Теоретические и технологические основы создания слоистых металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Гуревич, Леонид Моисеевич

  • Гуревич, Леонид Моисеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 356
Гуревич, Леонид Моисеевич. Теоретические и технологические основы создания слоистых металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композитов: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Волгоград. 2013. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуревич, Леонид Моисеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4 Глава 1. Алюминиды титана — новые аэрокосмические материалы

1.1. Диаграмма состояния системы Ti-Al

1.2. Кристаллическая структура и свойства алюминидов титана

1.3. Слоистые металло-интерметаллидные композиты - новый класс конструкционных и функциональных материалов

1.4. Технологические процессы получения слоистых титано-алюминиевых металло-интерметаллидных композитов

1.5. Технологические схемы получения слоистых металло-интерметаллидных композитов с использованием энергии взрыва

1.6. Получение титано-алюминиевых композиций сваркой взрывом

1.7. Диффузии в слоистых титано-алюминиевых композитах

1.8. Прочностные характеристики слоистых металлических и металло-интерметаллидных композиционных материалов

1.9. Выводы по главе и постановка задач исследования

Глава 2. Исследование влияния пластической деформации на структуру и свойства сваренного взрывом титано-алюминиевого композита

2.1. Структурно-механическая неоднородность титано-алюминиевом композита, сваренного взрывом на завышенных режимах

2.2. Формирование структуры и микромеханических свойств сваренного взрывом титано-алюминиевого композита в процессе прокатки

2.3. Формирование структуры и микромеханических свойств сваренного взрывом композита АМг6-АД1-ВТ1-0 в процессе прокатки

2.4. Изменение свойств сваренного взрывом титано-алюминиевого композита АМгб—АД 1-ВТ 1-0 в процессе неполной горячей прокатки

2.5. Особенности распределения деформации и микротвердости в сваренном взрывом титано-алюминиевом композите после изгиба

2.6. Моделирование процессов деформирования слоистых титано-алюминиевых композитов

2.7. Влияние внецентренного изгиба на формирование распределения микротвердости в сваренном взрывом и прокатанном титано-алюминиевом композиционном материале АМг6-АД1-ВТ1-0

2.8. Выводы ко второй главе

Глава 3. Кинетика диффузии в слоистых титано-алюминиевых композитах

3.1 Эволюция структурно-механической неоднородности в сваренном взрывом на завышенных режимах титано-алюминиевом композите при термическом воздействии

3.2. Влияние деформации при прокатке слоистого титано-алюминиевого композита на эволюцию структурно-механической неоднородности 158 в процессе отжига

3.3. Влияние температурно-временных параметров отжига на кинетику диффузионного взаимодействия и микромеханические свойства титано-алюминиевого КМ, подвергнутого изгибу

3.4. Влияние напряженного состояния на кинетику роста интерметаллидов в СМК ВТ1-0-АД1-ВТ1-0 в процессе термической обработки

3.5 Выводы по третьей главе

Глава 4. Получение слоистых интерметаллидных композитов при взаимодействии расплава алюминия с титаном

4.1 Кинетика эволюции слоев с интерметаллидным упрочнением при взаимодействии расплава алюминия с титаном

4.2 Исследование структуры, фазового состава и микромеханических свойств интерметаллидного слоя

4.3 Анализ гипотетических механизмов формирования структурных составляющих с алюминидами при взаимодействии твердого алюминия

с расплавом алюминия

4.4 Влияние конструктивных параметров слоистого композита на кинетику эволюции микроструктуры

4.5 Моделирование процессов формирования структуры слоистых интерметаллидных композитов при взаимодействии расплава алюминия

с твердым титаном

4.6. Получение порошка алюминидаТ1А13 растворением алюминиевых

прослоек

4.7 Выводы по четвертой главе

Глава 5. Прогнозирование свойств слоистых металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композитов

5.1. Прогнозирование твердости слоев слоистых металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композитов

5.2. Расчетная оценка прочности СМИК системы титан-алюминий

5.3. Влияние конструктивно-технологических факторов на теплопроводность слоистых титано-алюминиевых интерметаллидных композитов

5.4. Выводы к пятой главе

Глава 6. Получение слоистых металлических и металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композиционных материалов и изделий

6.1. Конструкционные и функциональные слоистые титано-алюминиевых металло-интерметаллидные композиты

6.2. Формирование покрытий с интерметаллидами титана

6.3. Получение титано-алюминиевых металлических слоистых композитов с необходимым комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств

6.4. Выводы по шестой главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические основы создания слоистых металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композитов»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современной техники неразрывно связано с использованием материалов, обладающих особыми физическими, химическими, механическими, технологическими и эксплуатационными свойствами, и совершенствованием технологических процессов их производства.

Важная роль в создании материалов, обладающих комплексом ценных свойств, таких как высокая прочность, коррозионная стойкость, электро- и теплопроводность, жаропрочность, износостойкость, принадлежит слоистым металлическим композитам (СМК). Композиционные материалы на основе алюминия, нашедшие применение в автомобилестроении, судостроении, авиационной и космической промышленности, химическом машиностроении, позволяют совершенствовать конструкции машин и аппаратов, повышая их надежность и эксплуатационные характеристики, и создавать принципиально новые конструкции с высокими техническими параметрами.

В зоне контакта алюминия (его сплавов) с другими металлами могут образовываться хрупкие фазы - интерметаллиды, что затрудняет получение композиционных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками. Возникающие при сварке плавлением трудности металлургического характера обусловили необходимость разработки процессов сварки в твердом состоянии (пакетная сварка прокаткой, холодная сварка, клинопрессовая сварка, диффузионная сварка и др.). Последние десятилетия широкое распространение для соединения алюминия и его сплавов со сталью, титаном, медью, магнием и сплавами на их основе получила сварка взрывом (СВ). Возможность сваривать материалы большой площади с практически любым соотношением толщин слоев, ненужность дорогостоящего оборудования, технологическая простота процесса и высокая производительность - все это дает основание считать СВ наиболее перспективным методом получения слоистых композитов на основе алюминия.

Усилиями российских и зарубежных ученых {Беляев В. И., Бондарь М. П., Воеводин Л. Б., Гордополов Ю. А., Дерибас А. А., Дремин А. Н., Добрушин Л. Д., Захаренко И. Д., Кудинов В. М., Кривенцов А. Н., Кобе-лев А. Г., Кузьмин Г. Е., Кузьмин С. В., Конон Ю. А., Кудряшов В. И., Лы-сак В. И., Михайлов А. Н., Оголихин В. М., Пай В. В., Петушков В. Г., Первухин Л. Б., Седых В. С., Сонное А. П., Стефанович Р.В., Трыков Ю. П., Шмор-гун В. Г., Цемахович Б. Д., Чудновский А. Д., Babul W., Bahrani A., Bergman О.,

Carpenter S,, Cowan G., Crossland В., Holtzman A., Hunt J.H., Robinson J., Meyers M., Patterson A., Prummer R., Wittman R. и мн. др.) теоретически и экспериментально определены закономерности процесса СВ слоистых композитов, в том числе со слоями из титана и алюминия, изучено влияние его основных параметров на свойства получаемых соединений, выявлены граничные кинематические и энергетические условия процесса и методы их расчета, накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал по прогнозированию служебных свойств механически неоднородных СМК (Бакши О. А., Белоусов В. П., Трыков Ю. П., Шахматов М. В. и др.).

Не смотря на накопленный значительный теоретический и экспериментальный материал, ряд вопросов, касающихся структурно-механической неоднородности титано-алюминиевых композитов, формирующейся при сварке взрывом на близких к верхней границе свариваемости режимах, недостаточно изучен. Так, влиянию кинетических и энергетических условий сварки взрывом на структуру, фазовый состав и механические свойства локальных участков оплавленного металла на границе раздела титана и алюминия в отечественных и зарубежных работах уделено незаслуженно мало внимания. В работах ряда отечественных ученых (Казак Н. Н., Лысак В. И., Кузьмин С. В., Седых В. С., Сонное А. П., Шморгун В. Г. и др.) содержатся предположения о том, что конечные свойства и структура локальных участков закристаллизовавшегося оплавленного металла зависят от физико-химических свойств каждого из соединяемых металлов (в первую очередь - температур плавления), мгновенной температуры в зоне сварки и условий охлаждения сварного соединения. Для уточнения этого положения необходимо проведение исследований по изучению особенностей формирования структуры и микромеханических свойств оплавленного металла в слоистом титано-алюминиевом композите при различной энергетике процесса СВ, результаты которых могут быть использованы для прогнозирования служебных свойств и поведения при технологических переделах композиций как титан-алюминий, так и других «трудносвариваемых» сочетаний разнородных металлов и сплавов.

В большинстве случаев сваренные взрывом СМК в дальнейшем подвергаются обработке давлением (ОД), что позволяет многократно расширить круг решаемых задач, например, обеспечивает возможность создания тонких металлических покрытий на наиболее нагруженных частях рабочих узлов и

деталей или тонких промежуточных прослоек. Исследованию процессов деформирования разнородных металлов посвящены известные работы Аркули-са Г. Э., Астрова Е. И., Бояршинова М. И., Брынзы В. В., Быкова А. А., Голо-ваненко С. А., Громова Н. П., Долженкова Ф. Е., Засухи 77. Ф., Кобелева А. Г., Короля В. К, Крупина А. В., Меандрова Л. В., Павлова И. М., Полухина П. И. и др.; однако в большинство случаев проводилось изучение особенностей получения многослойных композиций совместной прокаткой, состоящей из двух основных стадий - независимой деформации каждого слоя, когда еще не произошло прочного соединения слоев, и совместной деформации. Полученные зависимости, с известными допущениями, например, заменой меж-слойных сил трения на касательные напряжения на границах слоев, предлагается обычно использовать и для анализа процессов деформирования сваренного взрывом композита. Накопленный опыт Ватника Л. Е., Кудино-ва В. М., Коротеева А. Я., Сидорова И. К, Кобелева А. Г., Седых В. С., и др. показал, что закономерности процессов прокатки предварительно сваренных взрывом СМК и деформирования при сварке прокаткой существенно различаются из-за наличия прочного соединения, волнообразного профиля меж-слойных границ, а также изменяющегося упрочнения по толщине сваренных металлов.

Отсутствие экспериментальной информации о влиянии технологических параметров ОД на изменение геометрии, структуры и свойств слоистых ти-тано-алюминиевых материалов, у которых на порядок различаются сопротивления деформации слоев, сдерживает практическую реализацию технологических процессов, включающих СВ, ОД и термическую обработку СМК.

Одним из перспективных и успешно развивающихся в современном материаловедении направлений создания материалов с высоким уровнем жаростойкости и термической стабильности, является разработка интерметаллидных сплавов различных систем и технологии их получения. Интерметаллиды представляют собой уникальный класс электронных соединений, сохраняющих упорядоченную структуру вплоть до температуры плавления и имеющих ряд эксплуатационных преимуществ: не деградирующая с возрастанием температуры высокая прочность, низкая плотность интерметаллидов на основе А1 и "П, приводящая к высокой удельной прочности; высокие модули упругости, снижающиеся с ростом температуры медленнее, чем у разупорядоченных сплавов; жаростойкость при увеличенном содержании А1; низкие коэффици-

енты диффузии и, в результате, более низкие скорости крипа и коррозии.

Применению интерметаллидных материалов мешают недостаточные значения пластичности и вязкости, причины которых: 1) низкая кристаллографическая симметрия и недостаточное число систем скольжения; 2) низкая прочность скола; 3) низкая прочность границ зерен. Различные способы повышения пластичности интерметаллидов обычно направлены на увеличение числа систем скольжения, модификацию кристаллографической структуры, упрочнение границ, уменьшение размера зерен, микро- и макролегирование.

Начиная с 1950 г., алюминиды титана Ti3Al и TiAl были предложены в качестве основы для создания титановых а2- и у-сплавов из-за низкой плотности и сохранения практически постоянного предела прочности вплоть до 600°С. Реализация идеи затянулась на несколько десятилетий из-за хрупкости и невысокой технологичности алюминидов. Лишь в конце XX века алюминидам титана стали уделять должное внимание, что подтверждается резким ростом количества сообщений на конференциях и публикуемых статей по этой тематике. Для аэрокосмических систем (газотурбинных двигателей) применение алюминидов позволяет решить две проблемы: возможность повышения рабочих температур частей двигателя для увеличения удельной мощности и экономии горючего и снижения рабочих напряжений от массивных вращающихся деталей. Высокий модуль упругости алюминидов сводит к минимуму упругие деформации под нагрузкой при рабочих температурах.

Слоистые композиты с чередующимися металлическими и формирующимися в результате химического взаимодействия интерметаллидными слоями создают широкие возможности для разработки конструкционных и функциональных материалов с повышенными, а иногда и уникальными эксплуатационными характеристиками. Параллельно в нескольких странах ведутся работы по созданию нового класса конструкционных материалов, получивших в России название «слоистые интерметаллидные композиты», а за рубежом - Metallic-Intermetallic Laminate Composites (MIL). Последнее название более точно отражает структурные особенности этого класса композитов, поэтому в работе используется термин «слоистые металло-интерметаллидные композиты» (СМИК). Наличие слоев титана и алюминидов с большим градиентом физико-механических свойств обуславливает перспективу применения СМИК в энергетических установках, криогенном и теплообменном оборудовании в качестве тепловых и теплозащитных барье-

ров, износостойких покрытий, жаропрочных и жаростойких материалов, так как пластичные металлические слои, контактирующие с хрупкой интерме-таллидной прослойкой, значительно увеличивают пластичность при комнатной температуре, а слои алюминида обеспечивают высокие значения пределов прочности и текучести при повышенных температурах.

Повышение пластичности СМИК можно объяснить, используя результаты работ Катихина В. Д., Кофмана А. П., Пашкова П. О., Панасюка В. В., Седых В. С., Явора А. А., Ярошенко А. П., показавших возможность роста ресурса пластичности высокотвердых слоев нанесением пластичных покрытий с обеих поверхностей (композиты типа Мягкий+Твердый+Мягкий), что переводит наиболее опасные для хрупких слоев поверхностные микротрещины внутрь объема и резко увеличивает их критическую длину (при одинаковых разрушающих напряжениях критический размер внутренней трещины в 6 раз больше, чем открытой). После достижения предела упругости мягкого слоя перенапряжение хрупкого слоя не приводит к преждевременному разрушению, так как распространению возникающих поверхностных трещин по фронту и в глубину препятствует упрочнение мягкого слоя. Хорошей трещи-ностойкостью титано-алюминиевые СМИК обязаны анизотропной слоистой структуре, приводящей к необходимости переинициирования макротрещин на каждой границе интерметаллидного и металлического слоев, где трещина отклоняется и раздваивается.

Удельный модуль Юнга Е/р СМИК на основе алюминидов титана выше, чем характеристики основных конструкционных металлов (стали, а2- и у-сплавы титана, жаропрочные сплавы никеля, алюминиевые сплавы). Только сплавы бериллия и некоторые керамики имеют удельную жёсткость выше, чем у СМИК на основе алюминидов титана, обладающих поэтому огромным потенциалом.

Реализация уникальных физико-механических свойств титано-алюми-ниевых СМИК может быть достигнута за счет оптимизации их структуры, что требует разработки расчетно-экспериментальных методов прогнозирования свойств при различных структурно-геометрических параметрах.

Формирование интерметаллидных слоев в СМИК происходит в результате реактивной диффузии на границе соединения титан-алюминий. Изучению кинетики формирования диффузионных прослоек в различных композиционных системах, в том числе в Т1-А1, посвящено большое количество отече-

ственных и зарубежных публикаций (работы Гегузина Я. Е., Дыбкова В. К, Кузьмина С. В., Лысака В. И., Ларикова Л. Н., Рабкина Д. М., Рябова В. Р., Седых В. С., Трыкова Ю. П., Фридлянда Д. А., Фалъченко В. М., Шморгу-наВ. Г., van Loo F. J. J., Pumpyrev W.I., Rieck G. D., Ruff A. L., Shibata К. и др.). Однако важные вопросы, касающиеся влияния режимов СВ и последующих технологических переделов на кинетику формирования диффузионных прослоек и изменение тонкой структуры, мало изучены, а полученные экспериментальные данные разрознены и часто противоречивы. Поэтому исследование закономерностей изменения структурной, химической и механической неоднородностей сваренных взрывом титано-алюминиевых СМК в процессе термических воздействий, а также разработка и внедрение на этой научной основе технологий изготовления СМИК является актуальной задачей.

Отмеченные многими авторами (Еременко В. Н., Красулип Ю. Л., Раб-кинД. М., Рыкалин Н. Н., Рябое В. Р., Савицкий А. П., Фридлянд Д. А., Шор-шоров М. X., van Loo F. J. J., Mackowiak J., Rieck G. D., Vecchio K. S.) и полученные нами в экспериментах низкие скорости образования алюминидов титана в процессе диффузии в твердой фазе, во многом связанные с влиянием окисных пленок, потребовали разработки методов интенсификации, например, за счет фрагментации пленок при пластическом деформировании или формирования упрочненных алюминидами слоев при взаимодействии расплава алюминия с титаном, а также уточнения механизмов и кинетики процессов.

Научная новизна. Новым положением работы является создание теоретических основ проектирования и изготовления слоистых металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композитов, базирующихся на выявленных закономерностях формирования и трансформации их структуры и свойств при различных деформационно-энергетических и температурно-временных условиях сварки взрывом, обработки давлением и высокотемпературной термообработки.

Экспериментально доказано, что структура локальных участков оплавленного металла на межслойных границах сваренных взрывом титано-алюминиевых СКМ относительной протяженностью менее 60% представляет дисперсные включения термодинамически маловероятного алюминида титана Ti3Al в матрице из твердого раствора на основе алюминия. Увеличение относительной протяженностью оплавов приводит к росту площади локальных участков оплавленного металла и содержания в них интерметаллидов, в фазовом составе которых преобладает термодинамически наиболее вероят-

ный TiAl3 за счет увеличения длительности взаимодействия расплава алюминия с титаном до кристаллизации.

Установлено, что рост диффузионной прослойки в процессе отжига слоистого титано-алюминиевого композита, полученного СВ на режимах, приводящих к появлению химической неоднородности, происходит в две стадии: на первой повышается содержание интерметаллидов титана в участках оплавленного металла с трансформацией Ti3Al в TiAl3 и интенсифицировано растет интерметаллидная прослойка на бездефектных участках границы, а на второй стадии происходит формирование диффузионной зоны вокруг эволюционирующих до почти полной гомогенизации локальных участков оплавле-ного металла.

Выявлен механизм формирования участков локального разупрочнения при деформации до 10 % в титане и сплаве АМгб на расстоянии 0,2-0,3 мм от зоны соединения слоистого композита, связанный с миграцией и аннигиляцией образовавшихся при сварке взрывом дислокаций в околошовной зоне, что подтверждается уменьшением напряжений второго рода. Явление локального разупрочнения сохраняется и при повышенных температурах деформирования, но в более широком интервале обжатий.

Впервые раскрыт механизм взаимодействия на межслойных границах сваренных взрывом титано-алюминиевых композитов при температурах выше точки плавления алюминия, заключающийся в последовательном протекании следующих стадий: малоактивного образования и роста сплошной ин-терметаллидной прослойки на границе Ti-Al вследствие диффузии алюминия по изолированным друг от друга каналам в оксидной пленке; образование и оттеснение в расплав частиц TiAl3 в результате фрагментации под действием внутренних напряжений интерметаллидной прослойки, интенсивно формирующейся после разрушения оксидной пленки; роста в расплаве толщины слоя с постоянным для данной температуры содержанием фрагментов TiAl3,зависящим от соотношения скоростей гетерогенных и гомогенных реакций.

Раскрыта кинетика роста интерметаллидных прослоек в сваренном взрывом и прокатанном титано-алюминиевом композите, заключающаяся в уменьшении периода ретардации, энергий активации зарождения и роста интерметаллидов при увеличении деформации при прокатке вследствие повышения степени дефектности околошовных зон и разрушения барьерных оксидных пленок. Показано возрастание лимитирующей роли транспортных

механизмов перемещения атомов титана и алюминия через интерметаллид-ную прослойку на кинетику ее роста при повышении температуры.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований положены в основу разработки расчетно-экспериментальных методов определения требуемого числа и толщины исходных слоев титана и алюминия, оптимальных энергетических и технологических параметров операций (сварки, прокатки, штамповки, термической обработки) технологических процессов получения слоистых металлических и металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композитов и деталей из них с расчетным соотношением титановых и алюминидных слоев и стабильными физико-механическими свойствами.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-техническими программами и грантами Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, Министерства РФ по атомной энергии, Российского фонда фундаментальных исследований и др.:

«Разработать новые композиционные слоистые металлические, металло-полимерные, металлокерамические, порошковые материалы и узлы машиностроительных конструкций, создаваемые с помощью взрывных технологий» (РКП «Исследование в области порошковой технологии»; 1992-1994 гг.);

«Разработка теоретических основ получения с помощью комплексной технологии нового класса конструкционных материалов - жаропрочных композиционных материалов на интерметаллидной основе для высокотемпературных газовых турбин» (МНТП «Перспективные технологии производства тепловой и электроэнергии»; 1998 г.);

«Разработка комплексной технологии производства упругих чувствительных элементов из слоистых металлических и интерметаллидных композитов с целью повышения рабочего диапазона и стабильности служебных характеристик приборов» (МНТП «Производственные технологии»; 2000 г.);

«Разработка и создание нового класса конструкционных материалов -слоистых интерметаллидных композитов и их внедрение в атомную технику» (МНТП сотрудничества с Минатомом РФ; 2001 г.);

«Разработка взрывных и комплексных технологических процессов производства композиционных деталей и узлов для атомной техники» (МНТП сотрудничества с Минатомом РФ; 2001 г.);

«Разработка научных основ и комплексных технологий изготовления нового класса конструкционных материалов - слоистых интерметаллидных

композитов для повышения служебных характеристик высоконагруженных конструкций оборонной техники» (МНТП сотрудничества с Минобороны РФ; 2001 г.)

«Развитие исследований в области оптимизации теплофизических характеристик функциональных слоистых интерметаллидных композитов для теплозащитных конструкций и высокоточной измерительной техники» (ВНП «Развитие научного потенциала высшей школы»; 2005 г.)

«Создание научных основ производства функциональных и конструкционных материалов нового поколения - слоистых интерметаллидных композитов, обладающих уникальными теплофизическими и жаропрочными свойствами» (АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы», 20092011 г.);

«Разработка теоретических основ получения многослойных композиционных материалов с помощью комплексных технологий» (грант Министерства образования РФ; 1996-1997 гг.);

«Создание многослойных интерметаллидных композитов с заданными теплофизическими и механическими свойствами» (грант Министерства образования РФ; 1998-2000 гг.);

«Разработка теоретических основ и технологических процессов прокатки слоистых композиционных материалов, полученных сваркой взрывом» (грант Министерства образования РФ; 1999-2000 гг.);

«Исследование жаропрочных и теплофизических свойств нового класса конструкционных материалов слоистых интерметаллидных композитов» (грант Министерства образования РФ; 2002-2004 гг.);

«Исследование и разработка комплексной технологии изготовления композиционных упругих чувствительных элементов приборов многоцелевого назначения» (грант Министерства образования РФ; 2004 г.).

«Создание научных основ и разработка комплексных технологий производства нового класса конструкционных и функциональных материалов - слоистых интерметаллидных композитов с уникальными жаропрочными, коррозионными и теплофизическими свойствами» (грант РФФИ; 2007-2008 гг.);

«Разработка моделей и методов расчета прочности неоднородных систем и создание теоретических основ оптимизации проектирования слоистых интерметаллидных композитов с уникальными жаропрочными и теплофизическими характеристиками» (грант РФФИ; 2008-2010 гг.);

«Разработка научных основ формирования создаваемых высоко-

энергетическими методами слоистых интерметаллидных композиционных систем» (грант РФФИ; 2010-2012 гг.);

«Разработка физико-химических основ проектирования композиционных систем с учетом трансформации структурно-химической неоднородности составляющих элементов» (грант РФФИ; 2011-2012 гг.).

Исследования по тематике диссертации проводились при выполнении договоров на НИОКР с НИИ гелиевой техники (г. Москва), AHO «НВЦ НТО ПБ», ООО «ДИЦ «МОСТ», ОАО «Волгоградская фирма «Нефте-заводмонтаж», НПО «СПЛАВ-Ti» и др.

Работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложения.

В первой главе рассмотрены особенности структуры и основные механические свойства титано-алюминиевых композиционных материалов; существующие представления о методах расчета прочностных характеристик слоистых металлических и металло-интерметаллидных композиционных материалов; проанализированы литературные данные, касающиеся диаграммы состояния системы Ti-Al, кристаллической структуры и свойств алюминидов титана; изложены особенности существующих технологических процессов получения слоистых титано-алюминиевых металло-интерметаллидных композитов, в том числе с использованием энергии взрыва, рассмотрен опыт создания титано-алюминиевых композиций СВ; намечены направления исследований, способные расширить область знаний и представлений о получаемых СМИК.

Во второй главе приведены результаты исследования структурно-механической неоднородности в сваренном взрывом на различных режимах титано-алюминиевом композите, показано влияние холодной и неполной горячей прокатки на формирование структуры и микромеханических свойств титано-алюминиевого композита; исследована деформационная способность титано-алюминиевого композита при изгибах и прокатке, показаны особенности распределения деформации и микротвердости в сваренном взрывом титано-алюминиевом композите после изгиба, а также результаты верификации моделирования процессов деформирования слоистых композитов в процессах изгиба и прокатки.

В третьей главе исследована кинетика роста диффузионной прослойки в слоистых титано-алюминиевых композитах и показано влияние на нее степени деформации при прокатке и изгибе, описана эволюция при термическом воздействии структурно-механической неоднородности в сваренном

взрывом на завышенных режимах титано-алюминиевом композите, приведе-

13

ны уравнения, позволяющие определять режимы термообработки, исключающие образование «опасных» диффузионных прослоек при рекристаллиза-ционном отжиге, а при создании СМИК назначать параметры нагревов, обеспечивающие реализацию требуемого соотношения основных и интерметал-лидных слоев, установлен фазовый состав диффузионных зон.

В четвертой главе исследована кинетика образования и трансформации слоев с интерметаллидным упрочнением при взаимодействии расплава алюминия с титаном, приведены результаты определения фазового состава и микромеханических свойств формирующегося двухфазного слоя из алюминидов титана и твердого раствора на основе алюминия. Предложен механизм формирования структуры при взаимодействии твердого алюминия с расплавом алюминия, учитывающий существование на границе титан-алюминий оксидной пленки различной степени дефектности. Определено влияние конструктивных параметров слоистого композита на кинетику эволюции микроструктуры. Рассчитаны коэффициенты уравнений, описывающих кинетику формирования СМИК при взаимодействии с титаном расплава алюминия. Предложен способ получения порошка алюминида титана.

Пятая глава посвящена методам прогнозирования свойств слоистых металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композитов с различными конструктивно-геометрическими параметрами и морфологией интерметал-лидных слоев. Разработаны математические модели для расчета твердости и прочности при различных температурах полученных при взаимодействии расплава алюминия с титаном двухфазных слоев титано-алюминиевых СМИК с различным содержанием алюминидов. Выявлено влияние конструктивно-технологических факторов на теплопроводность титано-алюминиевых СМИК.