Теоретические основы формирования инвестиционного поведения предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Басс, Александр Яковлевич

  • Басс, Александр Яковлевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 355
Басс, Александр Яковлевич. Теоретические основы формирования инвестиционного поведения предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 355 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Басс, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРМАНЕНТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Терминологический аспект и анализ содержания инвестиционного процесса

1.2. Методологические основы изучения инвестиции как основы адаптационного поведения предприятия.

1.3. Кризис предприятия как закономерное следствие ошибки в инвестиционном поведении.

1.4. Теоретические положения перманентного инвестиционного процесса.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРМАНЕНТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Исследование главного условия перманентности.

2.2. Методический подход к управлению перманентностью инвестиционного процесса в промышленности.

2.3. Экспериментальные расчеты для оценки восстановления перманентности

2.4. Оценки нарушения перманентности инвестиционного процесса в переходной экономике.

ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Содержательный аспект переходного процесса и типологизация переходных состояний

3.2. Дуализм основных черт текущего состояния переходного процесса в России

3.3. Особенности инвестиционной деятельности в переходной экономике.

3.4. Кризисные явления транзитивной экономики и инвестиции.

ГЛАВА 4. ФРАНЧАЙЗИНГ КАК МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Инновационный процесс и формирование имиджа предприятия.

4.2. Анализ инвестиционного цикла создания предприятия.

4.3. Франчайзинговые механизмы в инвестиционном процессе.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРМАНЕНТНЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

5.1. Главный тезис инвестиционной парадигмы в переходном процессе.

5.2. Основания парадигмы инвестиционного процесса.

5.3. Основные положения парадигмы инвестиционного процесса.

5.4. Система управления перманентным инвестиционным процессом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования инвестиционного поведения предприятий»

Актуальность диссертационного исследования. Смена экономической формации в России привела предприятия к необходимости самостоятельного решения ряда основополагающих вопросов своего функционирования. Их несколько: выбор рынков, заказчиков, определение номенклатуры выпускаемых товаров и объемов выпуска, ценообразования и др. Базисным среди этих вопросов является вопрос инвестирования и, в частности объемов, сроков и источников инвестирования.

Переходный процесс в отечественной экономике, обусловивший необходимость дополнительных объемов инвестиций, не был в необходимой и достаточной мере ими обеспечен по ряду причин, главной среди которых явилось неумение адекватным образом исполнять упомянутые вопросы своего функционирования. Результатом этого явился резкий спад инвестиционной деятельности и, в первую очередь, на промышленных предприятиях, что нашло свое отражение в фактических объемах инвестиций. Это явление привело к сокращению объемов производства на предприятиях, потере конкурентоспособности, устареванию оборудования и технологий и, как следствие, сокращению доли рынка.

На уровне гипотезы ясно, что восстановление утраченных предприятиями позиций требует некоторой компенсации ранее недоинвестированных объемов. В связи с этим возникает вопрос о величине необходимой компенсации объемов инвестиций. Неоднократно публиковались экспертные оценки этой величины, однако объективность таких оценок весьма проблематична и не подкреплена достаточно обоснованными количественными подходами.

Тем не менее, проблема таких оценок существует, носит гораздо более общий характер и присутствует не только в условиях переходной экономики, но и в случаях банальной потери рыночных позиций вследствие различного рода ошибок менеджмента предприятия. Поэтому для любого предприятия рано или поздно становится актуальным вопрос о том, какие объемы инвестиций и в какие сроки должно осуществить предприятие для возврата своих позиций.

Фактически проблема может рассматриваться шире и включать в себя вопрос о том, какие объемы инвестиций и в какие сроки должно осуществить предприятие для достижения любых, заданных наперед позиций. В этом и заключается практическая сторона проблемы. Явление переходной экономики выявило эту проблему, однако она существует (и существовала) независимо от наличия явлений перехода в экономике. Она существует всегда, поскольку является следствием многих причин, в частности, субъективных оценок менеджерами рыночной ситуации, что не исключает возможности ошибок. Ясно, что если бы такие ошибки отсутствовали, то предприятия бы существовали вечно, однако история экономики не может привести и одного подобного примера.

В то же самое время современные теоретические представления не позволяют дать позитивный или сколь либо вразумительный ответ на вопросы, постоянно возникающие в практике, поскольку существующие теории описывают инвестиции исключительно с позиций их эффективности, риска и т.п., т.е. с качественной точки зрения. Таким образом, для решения проблемы необходимо располагать теорией, позволяющей количественно описать инвестиционный процесс с позиций объемов и сроков.

Поскольку существующая теория не дает ответа на поставленные вопросы, а практика исходит из субъективных экспертных оценок, разработка теории, позволяющей оценивать инвестиционный процесс количественно, является актуальной проблемой.

Цель исследования заключается в разработке основных теоретических положений описания инвестиционного процесса, позволяющих количественно, в терминах объемов и сроков, оценивать перспективы развития предприятий, которые самостоятельно выполняют инвестиционную функцию. Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать методологическую основу для количественного исследования инвестиционного процесса, включающую понятийный аппарат, принципы, формы и способы изучения инвестиций.

2. Исследовать возможность и целесообразность механизма перманентного инвестирования для эффективной адаптации предприятия к условиям внешней среды.

3. Провести теоретическое исследование влияния ошибок в инвестиционном поведении менеджмента на экономическое состояние предприятий в условиях традиционной инвестиционной парадигмы.

4. Сформулировать условия протекания инвестиционного процесса, способствующие и обеспечивающие стационарность развития предприятия.

5. Исследовать условия, при которых инвестиционный процесс обеспечивает стационарное развитие предприятий.

6. Исследовать факты нарушения протекания инвестиционного процесса и расчетным путем определить условия восстановления его эффективности.

7. Изучить особенности протекания инвестиционного процесса в переходной экономике.

8. Изучить сущность переходных процессов в экономике с точки зрения условий протекания инвестиционного процесса.

9. Исследовать франчайзинг как механизм экономии инвестиционных ресурсов, способствующий восстановлению нарушенной перманентности.

Ю.Разработать концептуальный механизм реализации инвестиционного процесса в переходной экономике.

Объектом исследования является инвестиционный процесс на предприятии.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционного поведения предприятия.

Теоретической основой является теория критериальных оценок выбора вложений капитала, теория адаптационного поведения, теории других смежных областей научного знания - теории кризисов, а также результаты прикладных исследований по проблемам управления инвестиционным процессом промышленных предприятий.

В основе методологии исследования лежит системный и бихевиоральный анализ. При этом с системных позиций инвестиционный процесс рассматривается как проявление стремления сложных динамических систем, к которым относится предприятие, к адаптации в условиях рынка.

В работе использованы методы финансового и экономического анализа, методы наблюдения, классификации и экспертных оценок. В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инвестиционной деятельностью и экономики фирмы, результаты исследований Института экономики переходного периода, данные официальной статистики.

Научная гипотеза заключается в том, что предполагается наличие устойчивой, закономерной взаимосвязи между абсолютными величинами отклонений объемов инвестиций по отношению к траектории стационарного развития, ставкой дисконтирования, объемами дополнительных инвестиций и сроками восстановления стационарности.

Информационной основой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, статистические и аналитические материалы статистических органов Российской Федерации, данные Центробанка РФ.

Состояние научной разработанности проблемы. В экономической литературе индустриально-развитых стран проблемы инвестиционной деятельности предприятий рассматриваются в рамках стационарного развития. В обобщении полученных результатов автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Аккерлоф Г.А., Александер Г., Альтман Э., Бригхем Ю., Бэйли Дж., Вайнрих Г., Гапенски Л., Гитман Л.Дж., Гордон М. Дж., Гофман У., Денисон Э., Джонк М.Д., Колби Р., Крушвиц Л., Кульман А., Линтнер Дж., Литценбергер Р. Г., Мейерс Т., Миллер М., Модильяни Ф., Рамасвами К., Росс Д., Тироль Ж., Фулмер Дж. Г., Шапиро А., Шарп У., Шерер Ф. и др.

Формированию отечественной теории инвестиционного процесса и промышленной политики, методологических подходов к управлению инвестициями предприятий и финансовых институтов посвящены работы известных отечественных экономистов Аныдина В.М., Балабанова И. Т., Казанцева C.B., Крутика А.Б., Липсица И.В., Нещадина A.A., Никольской Е.Г., Новикова A.B., Попелова A.A., Ясина Е. и др.

Проблемы кризисов и переходной экономики рассматриваются в работах Богданова A.A., Гайдара Е.Т., Евстигнеева Р., Короткова В.М, Маркса К., Кондратьева Н. Д., May В., Мизеса Л., Пригожина И., Стенгерс И., Хансена Э., Яковца Ю.В. и др.

Описанию механизмов франчайзинга с позиций инвестиционного поведения посвящены работы Солонина В., Стэнворт Д., Смит Б., Шулус А., Быченко Н., Мендельсон M., Рыковой И.В. и др.

Однако, при наличии достаточно большого количества публикаций, управление инвестиционным процессом в условиях его перманентности и транзитивности экономики в целом исследованы на наш взгляд недостаточно. Чаще всего акцент в них делается на качественные аспекты развития инвестиционного процесса, связанные в основном с оценкой эффективности и риска. Описание инвестиционного процесса с количественной стороны и позиций вывода предприятий, осуществляющих инвестиции, на траекторию стационарного развития в современной науке представлено недостаточно. Также недостаточно исследованы вопросы комплексного решения перечисленных проблем и их системная взаимосвязь с другими аспектами управления в условиях переходной экономики, инструментами, способами, методами повышения конкурентоспособности и механизмами перехода российских предприятий на пути эффективной генерации собственных инвестиционных ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что совокупность сформулированных методологических и теоретических положений позволяет создать основу количественных методов измерения инвестиционного процесса в аспектах объемов и сроков, получать оценки инвестиционного процесса в терминах достаточности и возможности с позиций целей развития предприятий.

Новизна практического результата заключается в том, что разработан расчетный аппарат оценки инвестиционного процесса, позволяющий в реальности формулировать рекомендации предприятиям по существу их инвестиционного поведения, а также, в макроэкономическом аспекте, создавать структуры и механизмы компенсации неудовлетворительного инвестиционного поведения предприятий в переходной экономике.

Важное достоинство такого подхода заключается в том, что он позволяет: 1) заблаговременно распознать возникновение отклонений в протекании инвестиционного процесса, разработать и отобрать варианты инвестирования, компенсирующие эти отклонения и возвращающие развитие предприятия на стационарную траекторию развития; 2) разработать систему частных моделей управления инвестиционным процессом, с учетом фактического положения предприятия на отраслевом рынке; 3) обеспечить стационарное развитие предприятий различных форм собственности в условиях переходной экономики.

Наиболее значимые результаты уточнен и разработан понятийный аппарат инвестиционного поведения, дополняющий и развивающий существующие подходы к системному определению сущности понятия инвестиций (позволяющий трактовать инвестиции с одной стороны как процесс, а с другой стороны как особый вид экономического поведения);

- разработаны методологические положения, основанные на принципах подчиненности инвестиционного процесса процессу предпринимательства, позволяющие изучать инвестиции как процесс экономического поведения, и позволяющие построить основные принципы количественного описания инвестиционного процесса;

- разработаны основные положения теории, объясняющей возникновение кризиса на предприятии вследствие накопления ряда ошибок в инвестиционном поведении, практическое применение которой определяет механизм их предотвращения и ликвидации;

- разработаны основополагающе положения теории перманентного инвестиционного процесса и системы его критериальных оценок, уточняющие принципы стационарного развития предприятий;

- исследовано главное условие перманентности инвестиционного процесса на предприятии и рассчитана количественная оценка восстановления перманентности, которая позволяет установить наличие устойчивой закономерной взаимосвязи между абсолютными величинами отклонений объемов инвестиций по отношению к траектории стационарного развития, ставкой дисконтирования, объемами дополнительных инвестиций и сроками восстановления стационарности;

- осуществлена типизация ситуаций управления перманентностью инвестиционного процесса на предприятии, которая позволяет реализовать механизм принятия инвестиционных решений на предприятии;

- получены оценки возможности восстановления перманентности инвестиционного процесса на предприятиях, показывающие, что для большинства предприятий эта возможность в рамках традиционной инвестиционной парадигмы проблематична;

- оценено нарушение перманентности инвестиционного процесса в переходной экономике России, позволяющее оценить реальную потребность в инвестициях и показывающее невозможность ее восстановления в рамках традиционной инвестиционной парадигмы;

- показана адекватность основных черт франчайзинга механизму восстановления перманентности инвестиционного процесса на предприятиях в переходной экономике;

- разработана система управления инвестиционным процессом в переходной экономике, отвечающая требованиям восстановления перманентности инвестиционного процесса.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что на их основе возможна разработка инвестиционных программ вывода предприятий на траекторию стационарного развития. На основе предложенной в диссертации системы критериальных и эмпирических оценок можно практически оценить общую потребность в привлекаемых инвестиционных ресурсах, обеспечивающих восстановление перманентного инвестиционного процесса, как для отдельных промышленных предприятий, так и для экономических регионов в целом. Исходя из целей развития экономики становится практически возможным, определять реальный совокупный спрос на инвестиционные ресурсы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных и региональных научно-практических и теоретических конференциях, семинарах и «круглых столах» по проблемам инвестиционной деятельности и предпринимательства.

Теоретические положения работы используются в учебном процессе на кафедре «Экономики и предпринимательство» Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 27 научных работ. Объем авторской публикации составляет 91,5 п.л.

Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.2. "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий", п. 15.15. "Теоретические и методологические основы эффективного развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства", п. 4.15. "Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и протекания инвестиционной деятельности в экономических системах".

Структура объем диссертации. Структура работы определяется принятой логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертации, состоящей из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 355 страницах текста, содержит список литературы из 279 источников, содержит 55 рисунков, 31 таблицу, приложение на 26 страницах.

В первой главе обобщен существующий и разработан новый понятийный аппарат, определена сущность поведенческой функции инвестиций, сформулированы основные методологические принципы, формы и способы изучения инвестиций, разработаны основополагающие идеи и основания теории кризиса предприятия как следствия ошибки в инвестиционном поведении, сформулирован принцип перманентности и основы теории перманентного инвестиционного процесса.

Во второй главе выполнено исследование главного условия перманентности инвестиционного процесса, на базе которого разработан методический подход к управлению перманентностью. Выполнены экспериментальные расчеты для оценки восстановления перманентности инвестиционного процесса на предприятиях. Исследованы оценки нарушения перманентности в переходной экономике и выполнено исследование возможностей ее восстановления.

В третьей главе исследован содержательный аспект переходного процесса в экономике и типологизированы переходные состояния, показан дуализм основных черт переходной экономики, показана особенность инвестиционной деятельности в современной России, заключающаяся в усилении дефицита инвестиций за счет криминализации инвестиционной сферы. Показана сущность транзитивной экономики, предложена концепция влияния транзитивности на инвестиционный процесс на предприятии.

В четвертой главе обоснована возможность и целесообразность применения франчайзинга с позиций инновационности и активизации инвестиционной деятельности в условиях ограниченности инвестиционных

12 возможностей предприятий. Осуществлен сравнительный анализ инвестиционного цикла предприятия без применения франчайзинга и в условиях его применения.

В пятой главе сформулированы основные положения новой инвестиционной парадигмы в условиях переходной экономики, разработаны принципиальные положения системы управления перманентным инвестиционным процессом в транзитивной экономике.

В приложении приведены результаты количественных расчетов, которые легли в основу формирования численной меры перманентности инвестиционного процесса - коэффициента восстановления перманентности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Басс, Александр Яковлевич

Заключение

В настоящей работе нашли свое отражение проблемы инвестиционного процесса в переходной экономике России, сделана попытка их теоретического осмысления, а также предложены концептуальные конструкции, которые, по мнению автора, позволят преодолеть проблемы инвестиционного процесса с минимальными потерями.

Традиционная инвестиционная парадигма, сложившаяся в условиях централизовано управляемой экономики, является тормозом экономического развития промышленных предприятий. Ее дальнейшее сохранение способствует замедлению и застою в промышленном развитии, что противоречит целям и задачам, проводимых в стране экономических реформ.

Вместе с приобретением права собственности на промышленные предприятия лица, получившие это право, не сумели осознать необходимость ответственности по управлению инвестиционным процессом, обеспечивающем, в конечном счете, достижение целей реформ, заключающихся в значительном повышении эффективности функционирования предприятий.

Исследование показало, что в переходной экономике сохраняется две формы собственности на предприятия. Однако, в то же самое время, государство, как собственник, отказалось от осуществления инвестиционной функции в полном объеме, а частный собственник не воспринял ее как жизненно необходимую. Свойство перманентности инвестиционного процесса, являющееся имманентным условием стационарного развития предприятий, было во многих случаях нарушено. Восстановление перманентности инвестиционного процесса требует огромных объемов финансирования, что находится в противоречии с реальными возможностями переходной экономики. Установлено, что потребные объемы инвестирования в нелинейной пропорции зависят от предполагаемых сроков восстановления перманентности и ставок дисконтирования, которые в переходной экономике продолжают оставаться весьма высокими.

Таким образом, в экономике сложилась противоречивая ситуация, приведшая к потере рыночных позиций основной массой промышленных предприятий. В таких условиях для достижения экономических целей реформ необходима выработка новой, современной инвестиционной парадигмы.

В основу новой парадигмы должна быть положена система положений, определяющих и ограничивающих характер управления инвестиционным процессом. В качестве основных, по мнению автора, должны выступать следующие положения:

- характер и уровень развития объекта экономики, включая научные достижения, пригодные для выработки перспективных товарных идей;

- направление развития объекта экономики;

- механизмы подготовки объекта в иное качественное/количественное состояние;

- характеристика способов и форм инвестиционной деятельности.

Исходя из этого, для активизации инвестиционной деятельности необходимо сосредоточить внимание на следующих направлениях:

- развитие современных форм и методов организации инвестиционной и предпринимательской деятельности;

- создание механизма аккумуляции инвестиционных ресурсов на специальных счетах уполномоченных банков и обеспечение их целевого использования;

- развитие системы государственных гарантий инвесторам (через создание гарантийных и залоговых фондов, объединяющих финансовые средства государства, фирм, частных лиц);

- совершенствование механизма приватизации предприятий с учетом его инвестиционной направленности;

- снижение налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики, дифференциация налоговых льгот в зависимости от направлений инвестиционных вложений;

- последовательное снижение банковской процентной ставки до уровня, стимулирующего направление кредитных ресурсов в реальный сектор экономики;

- завершение процесса формирования необходимой законодательной базы инвестиционной деятельности.

Автор исходит из того, что инвестиционная парадигма должна включать положение, которое позволит в условиях жесткой ограниченности инвестиционных ресурсов создать стартовый механизм их последующей расширяющейся генерации. Под этим мы понимаем такие механизмы, которые позволяют сократить до минимального уровня влияние фактора времени и процентной ставки.

В результате исследования подходов к формированию современной инвестиционной парадигмы получен ряд результатов.

1. В терминологической области дополнено, уточнено и развито понятие инвестиций, как специфического вида поведения, направленного на адаптацию предприятия к изменяющимся условиям внешней среды, имеющего различные допустимые цели - развитие, выживание, уход с рынка.

2. В связи с тем, что понятие поведения семантически связано с понятием ошибки, предложена теория, объясняющая возникновение кризиса на предприятии вследствие накопления ряда ошибок в инвестиционном поведении, практическое применение которой определяет механизм его предотвращения и ликвидации.

3. Возможность кризисов вследствие инвестиционных ошибок послужила основой разработки теоретической концепции перманентного инвестиционного процесса и системы его критериальных оценок, уточняющие и дополняющие принципы стационарного развития предприятий;

4. Для установления количественной меры перманентности исследовано главное условие перманентности инвестиционного процесса на предприятии, по результатам которого рассчитана количественная оценка меры восстановления перманентности;

5. Практическое применение теории перманентного инвестиционного процесса потребовало методической типизации ситуаций управления перманентностью инвестиционного процесса, которое позволяет реализовать разработанный механизм принятия инвестиционных решений на предприятии;

6. Для практической апробации разработанных подходов получены оценки возможности восстановления перманентности инвестиционного процесса, показывающие, что для большинства предприятий эта возможность в рамках традиционной инвестиционной парадигмы проблематична;

7. Макроэкономическая апробация выполнена путем оценки нарушения перманентности инвестиционного процесса в переходной экономике России, которая позволила оценить реальную потребность в инвестициях и показывающая невозможность ее восстановления в рамках традиционной инвестиционной парадигмы;

8. На основе исследования сущностных характеристик в сопоставлении с фазовой структурой инвестиционного процесса показана адекватность основных черт франчайзинга механизму восстановления перманентности инвестиционного процесса на предприятиях в переходной экономике;

9. Для практического синтеза условий восстановления перманентности инвестиционного процесса в переходной экономике разработана соответствующая ему система управления инвестиционным процессом.

Из результатов настоящей работы непосредственно вытекает ряд научных проблем, которые автор предполагает решать в качестве очередного этапа своих научных исследований. Суть этих проблем в следующем:

1. Исследование взаимосвязи и взаимоадекватности перманентности инвестиционного процесса с перманентностью трансформации систем управления экономическими объектами различного масштаба.

303

2. Исследование механизмов взаимодействия и взаимного влияния деятельности предприятий, принадлежащих разным формам собственности, а также измерения этих взаимодействий.

3. Построение модели скорости развития инвестиционного кризиса и прогнозирования критических состояний в экономике в целом и на отдельном предприятии.

4. Моделирование скорости нарастания инвестиционного потока и механизма вывода отдельного предприятия на траекторию устойчивого развития.

5. Исследование экономических условий образования ставок роялти и оптимизация их величины с позиций обеспечения максимально возможной скорости развития инвестиционной деятельности.