Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шибайкин, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шибайкин, Анатолий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
I 1.1 .Трансформация системы аграрных отношений и
• регулирование продовольственного рынка в переходной экономике.
1.2. Исследование макроэкономических условий развития продовольственного рынка.
1.3. Современные тенденции развития агропродовольственного комплекса и формирования продовольственного рынка.
1.4. Научное обоснование регулирования агропродовольственного комплекса на мезоуровне в переходной экономике.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ.
2.1. Структурные изменения на продовольственном рынке региона.
2.2. Эволюция экономического поведения субъектов продовольственного рынка.
ГЛАВА 3. СОЧЕТАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МЕХАНИЗМА РЫНОЧНОЙ КООРДИНАЦИИ РАЗВИТИЯ'ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
3.1. Принципы и методы регулирования продовольственного рынка.
3.2. Совершенствование процесса формирования региональных фондов продовольствия.
3.3. Продовольственная безопасность в системе государственных
Щ приоритетов.1.
3.4. Стимулирование платежеспособного спроса как условие сбалансированности продовольственного рынка.
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.
4.1. Объективные предпосылки формирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе.
4.2. Особенности многоотраслевых корпораций как субъекта
Щ продовольственного рынка.
4.3. Интеграция аграрного, промышленного, банковского и торгового капиталов.
4.4. Экономический механизм межотраслевых взаимодействий в региональных многоотраслевых корпорациях.
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ФИРМ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.
5.1. Адаптация фирм к условиям риска и неопределенности внешней среды.
5.2. Конкурентоспособность как фактор социально-экономической стабилизации и экономического роста.
5.3. Оптимизация структуры фирмы.
5.4. Улучшение размещения сельскохозяйственного производства и углубление переработки сельскохозяйственного сырья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования»
Актуальность исследования. Двенадцатилетний период реформ в России привел к изменению социально-экономической среды функционирования предприятий агропродовольственного комплекса, сформировался, хотя и с деформированной структурой, продовольственный рынок, изменилось экономическое поведение его агентов. В период трансформации социально-экономических отношений научные исследования были сосредоточены на решении задач приватизации, реорганизации сельскохозяйственных предприятий, обосновании степени либерализации продовольственного рынка и уровня протекционизма по отношению к отечественным товаропроизводителям. В аграрной экономической науке недостаточно внимания уделялось теории и методологии формирования агропромышленного комплекса, обоснованию системы регулирования продовольственного рынка. Не менее важные проблемы восстановления и совершенствования межотраслевых связей в агропродоволь-ственном секторе, научного обоснования стратегии его развития как целостной системы, формирования развитой конкурентной среды на продовольственном рынке разработаны явно недостаточно.
Назревшими задачами развития теории регулирования продовольственного рынка являются определение перспектив дальнейшего развития агропродовольственного комплекса, источников экономического роста, переосмысление всего арсенала методов государственного вмешательства с учетом специфики этого комплекса и современного уровня развития рыночных отношений. Стратегический подход к формированию и регулированию продовольственного рынка предполагает обязательный учет возможных институциональных и организационно-экономических трансформаций, возникающих в связи с ними возможностей и угроз, выявление альтернативных сценарных вариантов преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Процесс формирования продовольственного рынка и системы его регулирования в трансформируемой экономике исследуются в трудах многих российских и зарубежных ученых.
Теоретические основы эффективного функционирования продовольственного рынка были заложены в трудах классиков мировой и отечественной экономической мысли. Проблемы развития агробизнеса, тенденции развития мировой продовольственной системы, формы и методы государственного регулирования нашли отражение в многочисленных публикациях, активно обсуждаются на международных конференциях и конгрессах.
Значительный вклад в разработку концепции регулирования продовольственного рынка, развитие аграрной и земельной реформы, совершенствования финансово-кредитного механизма, обеспечение продовольственной безопасности страны внесли работы А.Анфиногентовой, Г.Беспахотного, Т.В.Блинова, И.Буздалова, Д.Вермеля, В.Герасимова, А.Гордеева, О.Ермоловой, А.Зельднера, С.Киселева, Н.Киреевой, Э.Крылатых, А.Петрикова, А.Письменной, А.Серкова, С.Семенова, И. Ушачева, А.Черняева, Г.Шмелева и других.
В трудах зарубежных ученых М.Портера М.Трейси, Ф.Шерера, Д.Росса рассматриваются вопросы влияния межотраслевых связей на рост конкурентоспособности отраслей и предприятий, особенности изменения рыночных структур. Однако проблемы эволюции системы регулирования продовольственного рынка в условиях трансформируемой институциональной среды, теоретико-методологического обоснования границ и пределов государственного вмешательства в процесс согласования интересов разных уровней в иерархической структуре агропродовольственного комплекса исследованы явно недостаточно. Расходятся мнения ученых и практиков о формах регулирования, соотношении рыночных и нерыночных институтов, приоритетах и стратегии развития. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью большинства субъектов продовольственного рынка, методом проб и ошибок, вырабатывающих адаптивные стратегии поведения, и теорией эффективного функционирования продовольственного рынка в трансформируемой экономике. Важным в теоретико-методологическом и практическом аспектах является обоснование адаптационного механизма, способного реагировать на изменения в макроокружении для достижения поставленных стратегических целей. Дискуссионный характер этих проблем и их недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее актуальность и практическое значение.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ стратегии формирования и устойчивого развития агропродовольственного комплекса как многоуровневой системы и обоснование приоритетов государственного регулирования продовольственного рынка на макро-, мезо- и микроуровнях в условиях новой институциональной среды.
В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи:
- исследовать институциональную структуру агропродовольственного рынка, оценить влияние трансформации институтов на систему его регулирования;
- обосновать и развить методологические и теоретические основы эффективного сочетания рыночного механизма с государственным регулированием агропродовольственного комплекса как межотраслевой многоуровневой системы;
- провести межотраслевой анализ основных тенденций развития продовольственного рынка, выявить особенности воздействия системы институтов на эволюцию экономического поведения субъектов рынка;
- обосновать стратегические направления обеспечения сбалансированности продовольственного рынка и направления совершенствования финансово-кредитных институтов, налоговой системы и внешнеэкономических связей;
- исследовать процесс взаимодействия звеньев многоотраслевых продовольственных цепей в процессе формирования интегрированных структур;
- выявить особенности количественных и качественных изменений структуры продовольственного рынка, обосновать условия и факторы адаптации фирм к изменениям конъюнктуры рынка; исследовать возможности оптимизации процессов размещения производства и переработки сельскохозяйственного сырья как основы эффективной структуры фирм.
Объектом исследования является формирующийся продовольственный рынок России и ряда ее регионов.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами рынка и обусловленные развитием межотраслевых связей и системы институтов регулирования продовольственного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, конкуренции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, информация ведущих научных учреждений в сети Internet, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий и организаций агропродовольственного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции регулирования продовольственного рынка, реализующей стратегию устойчивого развития агропродовольственного комплекса как многоуровневой системы взаимодействия межотраслевых институтов. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования состоят в следующем.
1. Разработаны теоретические и методологические основы системы регулирования продовольственного рынка в условиях формирования новой институциональной среды и эволюционного характера трансформации системы институтов, определяющих принципы взаимодействия в триаде «государство-рынок-фирма».
2. Разработана концепция устойчивого развития агропродовольственного комплекса как объективной основы формирования сбалансированного продовольственного рынка, выявлены приоритеты его развития в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах и предложен механизм их реализации.
3. Выявлены современные особенности функционирования агропродовольственного комплекса как неустойчивой социально-экономический системы и определены направления преодоления деформаций в структуре продовольственного рынка.
4. Обоснованы базовые факторы и условия экономической стабилизации агропродовольственного комплекса: развитие эффективных межотраслевых связей; стимулирование точек роста в продуктовых цепях, обеспечивающих получение мультипликативного эффекта; сбалансированность функциональной и организационно-управленческой структур; согласование многоуровневой системы интересов.
5. Выявлены особенности взаимодействия трансформации рыночных структур и экономического поведения субъектов продовольственного рынка под влиянием изменения институциональной среды, определена роль формальных и неформальных институтов в изменении рыночных стратегий фирм.
6. Определено влияние степени открытости продовольственного рынка на устойчивое развитие arpo продовольственного комплекса и обоснованы направления совершенствования его внешнеэкономических связей; предложен итеративный механизм индикативного планирования фондов продовольствия.
7. Исследованы факторы устойчивого развития агропродовольственной фирмы, предложена система моделей для оптимизации ее структуры, минимизации риска в условиях неопределенности внешней среды, оптимального размещения предприятий агропродовольственного комплекса, обеспечивающих рост добавленной стоимости.
Практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования продовольственного рынка и системы его регулирования, вносят определенный вклад в научное обоснование стратегии развития агропродовольственного комплекса и могут быть использованы для совершенствования агропродовольственной политики на федеральном и региональном уровнях.
Результаты теоретического исследования системы регулирования продовольственного рынка могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам обеспечения сбалансированности продовольственного рынка, продовольственной безопасности, оценке эффективности структуры рынка, укрепления конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей. Ряд научных положений работы может быть использован предприятиями АПК для совершенствования специализации и размещения сельскохозяйственной продукции, снижения риска хозяйствования.
Кроме того, отдельные положения диссертационной работы используются в процессе преподавания спецкурсов "Регулирование продовольственного рынка", "Стратегическое видение и стратегия развития сельскохозяйственного предприятия", «Социально-экономическое прогнозирование» в Саратовском государственном аграрном университете им.Н.И.Вавилова.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2002 г.); на международной научно-практической конференции в рамках седьмых Никоновских чтений (Москва, 2002 г.). Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов лаборатории регулирования аграрного рынка Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с «Основными заданиями плана НИР на 2000-2002 годы» по программе фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН на 2001-2005 годы «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.2.00.100761).
Отдельные результаты исследования включены в научные доклады «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России» (2000 г.), «Особенности структурных изменений региональных агропродовольственных систем» (2001 г) и «Научное обоснование приоритетов устойчивого развития региональных агропродовольственных систем» (2002 г.), подготовленные Институтом аграрных проблем.
По результаты исследования опубликовано 63 работ общим объемом 100,9 п.л. (авторских 68,9 п.л.)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения и списка использованной литературы, включающего 284 наименований, заключения. Объем диссертации 390 страниц компьютерного текста, 65 таблиц, 21 рисунок, 2 схемы в тексте и 23 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шибайкин, Анатолий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. За период рыночных реформ в агропромышленном комплексе осуществлен ряд объективно необходимых рыночных преобразований. Произошел переход к многоукладной экономике. Возник совершенно новый сектор фермерских хозяйств. Усилилась реакция аграрного производства на рыночные сигналы. Начинает действовать закон спроса и предложения, осуществляется межотраслевой и межрегиональный перелив капитала. Развиваются интеграционные процессы. Формируется конкурентная среда, ряд отраслей и предприятий начинают использовать свои конкурентные преимущества. Заметные изменения произошли и в подходах к регулированию продовольственного рынка, идет процесс интенсивного развития рыночных институтов. Однако современное состояние сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей характеризуется как период неустойчивого равновесия. Поэтому стратегической задачей регулирования продовольственного рынка является закрепление наметившихся положительных тенденций и стимулирование создания таких институтов, которые способны инициировать устойчивый экономический рост.
2. Сформировавшийся в России продовольственный рынок представляет собой квазирынок с деформированной структурой, и траектория дальнейшего развития требует качественного преобразования действующей институциональной системы, ее превращения в полноценную рыночную экономику. Эффективность системы регулирования продовольственного рынка заключается в создании условий для устойчивого экономического роста и должна способствовать преодолению «издержек» переходного этапа: противоречивость институциональной среды, деформированная структура рынка, ограничение со стороны платежеспособного спроса, высокие входные барьеры, значительная доля «теневого» сектора. В переходный период, когда ускоряются процессы трансформации, ломаются старые институты, создаются новые, устойчивый экономический рост зависит не только от эффективности факторов производства, но и от определенных институтов как набора формальных и неформальных правил, дополняемых соответствующими механизмами контроля и обеспечения их соблюдения.
3. Качественное изменение структуры продовольственного рынка посредством стимулирования платежеспособного спроса — неотъемлемое условие его устойчивого развития. В связи с этим важным становится повышение общего уровня доходов населения, обеспечение минимально определенных социальных стандартов в уровне доходов и потребления в региональном разрезе и по социальным группам населения. Необходима разработка специальных целевых программ, направленных на социальную защиту населения России в области продовольственного обеспечения.
4. Необходимо формирование резервов продовольствия на федеральном и региональном уровнях, которое следует осуществлять через интервенции на продовольственном рынке. Государственные структуры, выполняя функцию интервенционных закупок, должны обеспечивать баланс спроса и предложения на рынке. Осуществление товарных интервенций, требующее реального применения гарантированных закупочных цен, может быть проведено при помощи создания специального внебюджетного фонда поддержки села, формируемого за счет отчислений от товарооборота в оптовой и розничной торговле продовольствием. Источником пополнения данного фонда могут служить средства от повышения таможенных пошлин на отдельные виды продуктов питания.
5. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса как основы сбалансированного продовольственного рынка связано с такими институциональными преобразованиями как развитие процессов вертикальной интеграции предприятий АПК, формирование крупных агропродовольственных фирм, агрохолдингов, финансово-промышленных групп. Государственная поддержка создания межотраслевых интегрированных структур будет способствовать установлению ценового паритета между сельским хозяйством и смежными отраслями.
Рациональными формами отношений в интегрированных формирования являются такие, которые не приводят к поглощению сельскохозяйственных товаропроизводителей, лишению их хозяйственной самостоятельности, а создают условия для равноправного партнерства. Необходима всемерная поддержка горизонтальной и вертикальной кооперации, включение в нее всех типов хозяйствования, в том числе личных подсобных хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий.
6. Государственное регулирование* продовольственного рынка должно играть центральную роль в создании институтов, обеспечивающих развитие конкурентной среды, свободный вход на него новых операторов. Высокие входные барьеры на российский продовольственный рынок, обусловленные как формальными, так и неформальными факторами, снижают уровень конкуренции, ведут к завышению цен на продовольствие, занижают долю сельского хозяйства в конечной цене и, соответственно, финансовые поступления сельхозтоваропроизводителей. Для активизации усилий по формированию конкурентной среды в стране необходимо не столько принятие новых законов, сколько жесткий контроль за соблюдением уже имеющихся, усиление борьбы с коррупцией, «теневым» рынком, мягкими бюджетными ограничениями, часто не имеющими никакого отношения к поддержке эффективных производств, формирование эффективной системы товародвижения, защита отечественных товаропроизводителей от давления импорта, стимулирование предприятий к использованию таких конкурентных преимуществ как активное инвестирование, нововведения и т.д.
7. Важнейшей составляющей стратегии развития агропромышленного комплекса является приоритетное развитие агропродовольственного комплекса как основы продовольственной безопасности страны. Приоритетным направлением политики государства должно стать развитие внутреннего рынка продовольствия, поддержка и защита отечественных товаропроизводителей. Необходимо принять закон о продовольственной безопасности страны, гарантирующий достижение прожиточного минимума и минимальных стандартов для всего населения страны, эффективные меры по защите внутреннего продовольственного рынка. Сохраняя курс на вступление в ВТО, Россия должна отстаивать свое право использовать весь комплекс инструментов регулирования внешней экономической деятельности, применяемый в практике внешней торговли, а также обеспечить уровень защиты продовольственного и сельскохозяйственного рынка, сопоставимый с основными торговыми партнерами.
8. Реализация стратегии развития агропромышленного комплекса, обеспечивающей синергический эффект формирования межотраслевых связей, предполагает стимулирование конкурентоспособных «точек роста», объединение усилий всех элементов единой продуктовой цепи, учитывающее отраслевые и региональные особенности, конъюнктуру отдельных товарных рынков, перспективы инновационных изменений. При обосновании точек роста агропродовольственной системы следует учитывать региональную «привязку», так как природно-климатические особенности региона определяют его специализацию, соотношение последней с уровнем самообеспечения региона продовольствием, его межрегиональные связи. Рост может быть обеспечен за счет дальнейшего углубления специализации сельскохозяйственного производства, развития крупных перерабатывающих компаний, включающих в свою орбиту сырьевые зоны не только данного региона, но и межрегиональные потоки сырья, торговых компаний с интенсивно развитыми интеграционными связями, формирования финансово-промышленных групп. В любом случае тип роста в агропродовольственной системе будет включать рост ресурсного потенциала, технологический рост, развитие социальной и производственной инфраструктуры.