Теоретические основы гласности правосудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Праскова, Светлана Васильевна

  • Праскова, Светлана Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 214
Праскова, Светлана Васильевна. Теоретические основы гласности правосудия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Праскова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Гласность в правосудии.

§1 Гласность как политико-правовой феномен.

§2. Принцип гласности правосудия.

ГЛАВА 2. Содержание гласности (открытости) правосудия.

§ 1. Открытость судебного разбирательства.

§2. Открытость правосудия, на стадиях, не входящих в судебное разбирательство.

ГЛАВА 3. Ограничения и гарантии гласности (открытости) правосудия.

§ 1. Ограничения гласности правосудия.

§2. Гарантии открытости правосудия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы гласности правосудия»

Актуальность темы исследования. Функция судебного разрешения споров - одна из древнейших и необходимых форм реализации властных прерогатив,1 одна из основных форм защиты прав и свобод человека и гражданина. Одновременно справедливость и беспристрастность суда должны быть аксиомой в демократическом обществе, в силу чего правосудие нуждается в жестком контроле со стороны населения. Важнейшей предпосылкой осуществления такого контроля, условием уважения и доверия общества к судебной системе является ее открытость.

Гласная деятельность суда была известна еще древним грекам, римлянам и славянам. Однако в государстве, основанном на механизме разделения властей, институт открытости правосудия приобретает особое значение. Судебная власть выступает контрольной по отношению к действиям и решениям законодательной и исполнительной власти, при этом сама она другим ветвям неподконтрольна. Ограничение усмотрения суда рамками закона возможно лишь в том случае, когда каждое судебное решение принимается под контролем общества, когда его обоснованность и беспристрастность понятна всем. Открытость правосудия для субъектов гражданского общества, в особенности, средств массовой информации, снижает вероятность ошибки, гарантирует независимость суда, способствует росту его авторитета у граждан и иных ветвей власти.2

Особенно важно это положение в условиях постсоциалистической России. Задача современного российского общества состоит в том, чтобы преодолеть застарелый порок российской власти - тенденцию к ее монополизации и бесконтрольности. Судебная реформа, проводимая в последние десятилетия, позволила не только юридически обособить суды как самостоятельную ветвь власти, но и существенно изменила отношение населения к этому

1 Судебная система России: Учеб пособие. / Отв. ред. B.B. Ершов, Н.В. Радутная, О.Н. Ведерникова. - M.: Дело, 2000.-С. 17-18.

2 Усачева, В. Введение / В. Усачева // Конституционное Право: Восточноевропейское обозрение. - 2002. -№ 1(38).-С. 126.

3 Нерсесянц, B.C. Конституционализм как общегосударственная идеология / B.C. Нерсесянц // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации: Сб. статей/ РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. политологии и правоведения/ Под ред. Ю.С. Пивоварова. - М., 2000. - С. 10. органу власти, повысила его авторитет в глазах общества: за справедливостью граждане все чаще обращаются в суд. Вместе с тем, доверие общества нуждается в постоянной поддержке со стороны самой судебной власти. «Общественное убеждение в достоинстве суда возможно с тем лишь условием, чтобы каждый шаг судебной деятельности был известен обществу», -комментируя Бентама, писал И.Я. Фойницкий.4

Вместе с тем, в рамках судебной системы по-прежнему можно столкнуться с предубеждением против наблюдения за работой судей со стороны посторонних лиц и, особенно, представителей средств массовой информации. Зачастую судьи сознательно препятствуют реализации гласности в судебном разбирательстве,4^ допуская публику и прессу в зал заседания. Существует негласная тенденция закрытости материалов судебных дел, в частности, судебных решений. Такая практика не отвечает концепции открытого демократического государства, одним из требований которого является максимальная "прозрачность" деятельности государственных органов. Широкий обмен информацией, открытый доступ к ней являются одними из необходимых условий непосредственной демократии и построения информационной техногенной цивилизации.5 Однако провозглашать однозначную открытость правосудия тоже нельзя. Будучи арбитром в самых различных спорах, суд вынужден балансировать между интересами сторон процесса, выступающих против излишней огласки своих проблем, и общества, стремящегося проконтролировать беспристрастность судей. Разрешить эту проблему представляется возможным только на уровне общей теории права, определив содержание и пределы гласности правосудия.

Несмотря на достаточно длительную историю института открытости правосудия он до сих пор не стал предметом общетеоретического исследования. Вопрос о содержании и ограничениях гласности правосудия традиционно освещается в узко-процессуальном ракурсе, что вполне объясняется доминирующим подходом к изучению работы судебной системы, когда полно

4 Фойницкий, И.Я. Курс уголовного судопроизводства / И.Я. Фойницкий. - в 2-х т. - СПб.: Альфа, 1996. -Т.1.-С. 98.

3 Нудненко, JI.A. Непосредственная демократия в системе местного самоуправления России: теоретические основы / Монография / Л.А. Нудненко. - М.: Российская академия правосудия, 2004. - С. 8. мочия суда и формы их реализации рассматриваются в рамках процессуальных отраслей права, акцентирующих внимание на соответствующих процедурных особенностях. При этом в силу специфики своего предмета и метода каждая отраслевая наука рассматривает деятельность суда по-разному, и ни ф, одна из них не охватывает ее полностью. Даже в науке о судебной системе и правоохранительных органах Российской Федерации единое мнение о природе и формах деятельности суда пока не выработано.6

Отсутствие единого подхода к изучению открытости правосудия привело к узко-нормативному толкованию, когда требование гласности применяется к небольшой, хотя и самой важной части правосудия - судебному разбирательству. Информация об иной деятельности суда по осуществлению правосудия (подготовка юридического дела к судебному разбирательству, судебные акты и т.п.) остается закрытой. Преодолеть этот подход можно, только рассмотрев данный принцип в осуществлении правосудия в целом, не разделяя его на отдельные виды процесса. Необходимость выполнения функций правосудия применительно к различным отраслям права приводит к оп-^ ределенному универсализму в деятельности суда.7 Гласность является именно судопроизводственным, а не процессуальным принципом, соответственно и изучать ее нужно на уровне общей теории права.

Осмысление феномена открытости в правосудии на общетеоретическом уровне помимо комплексного охвата, позволяет отказаться от сугубо правового подхода к данной проблеме. Гласность судопроизводства исследовалась отечественными учеными только специально-юридическими методами. Совершенно был упущен тот момент, что это, в первую очередь, движение информации, соответственно, и изучаться гласность должна с точки зрения теории социальной информации и управления. Правовая наука и теория социального управления являются близкими, но не тождественными научными дисциплинами. Их близость выражается в том, что они изучают дейсто

Щ вующие в обществе регулятивные механизмы. В 60-80-х годах XX века про

6 Подробно об этом см.: Лазарева, В.А. Судебная власть и уголовное судопроизводство / В.А. Лазарева // Государство и право. - 2001. - № 5. - С. 49-53.

7 Протасов, В.Н. О насущной потребности в новой учебной дисциплине - «Общей теории процессуального права» / В.Н. Протасов // Государство и право. - 2003. - № 12. - С. 55.

8 Марков, Марко. Теория социального управления / Пер. с болгар./ М. Марков. - М.: Прогресс, 1978. - С. 87. изошел настоящий «кибернетический бум», когда понятие «управление» стало одним из центральных для многих отраслей отечественной науки.9 В современный период отечественная юриспруденция переживает «информационный бум», о чем свидетельствуют многочисленные исследования информационных прав человека и становление информационного права, о котором ведутся споры.10 Однако такие исследования, как правило, полностью игнорируют тот факт, что движение сведений в обществе представляет собой единый процесс, и изучение информационных прав граждан в отрыве от режима гласности или закрытости работы государственных органов может привести к противоречивым выводам. Кроме того, исследователи не учитывают, что государственная информация тесно взаимосвязана с процессом государственного управления, и, хотя их нельзя отождествлять, полное разделение этих явлений чревато упущением значительных факторов.

Назревшая необходимость комплексного, общеправового изучения гласного режима осуществления правосудия предопределила выбор темы диссертационного исследования. Дополнительным аргументом в пользу необходимости и актуальности выбранной темы является рассмотрение судебной гласности не только как политико-правового феномена, но и как потока информации, неразрывно связанного с государственным управлением, то есть с точки зрения информационного и кибернетического подхода.

Степень разработанности проблемы. Нельзя сказать, что проблеме гласности правосудия не уделялось внимания в отечественной юридической науке. Традиционно наиболее активно гласность исследовалась в рамках уголовного процесса. Все монографии, специально посвященные проблеме открытости правосудия, исследуют этот принцип лишь в рамках уголовного судопроизводства. Наибольшую разработку данная проблема получила в трудах И.И. Мартинович и А.А. Шушанашвили, которые были изданы в кон

9 Тихомиров, Ю.А. Власть и управление в социалистическом обществе / Ю.А. Тихомиров. - M.: Юрид. лит., 1968.-С. 9-11.

10 См., например: Агапов, А.Б. Проблемы правовой регламентации информационных отношений в Российской Федерации / А.Б. Агапов // Государство и право. - 1993. - №4. - С. 125-130; Малько, А.В. Право граждан на информацию: необходимость, природа, гарантии реализации / А.В. Малько // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 1995. - №5. - С. 12-20.; Закупень, ТВ. Законодательные акты в области информации и информатизации, принятые в рамках СНГ / T.B. Закупень // Журнал российского права. - 1998. -№6. - С. 144-150. це 60-х годов XX века. Во второй половине XX века гласность правосудия изучалась, как правило, одновременно с иными принципами судопроизводства. Наибольшее внимание открытости судопроизводства на этом этапе уделялось в работах А.Д. Бойкова, Т.Н. Добровольской, И.Л. Петрухина. Кроме щ того, гласность как общесоциальное явление и как принцип уголовного процесса стала объектом диссертационного исследования соответственно у А.Б. Канунникова и З.В. Макаровой.

В современный период отдельные вопросы открытости судопроизводства исследуются в работах А.К. Горбуз, Е. Абросимовой, И.Л. Трунова, М. Федотова, Ю.И. Стецовского. К сожалению, работы этих авторов носят характер отдельных публикаций в периодических изданиях.

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует признать, что институту гласности правосудия как общеправовому явлению в научном мире уделялось недостаточное внимание, поэтому его проблемы, в большинстве своем, остаются неразрешенными, что и предопределило автором выбор темы диссертационного исследования. ^ Объектом исследования является совокупность общественных отношений, регулируемых нормами конституционного, арбитражно-процессуального, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права, связанных с предоставлением общественности информации, отражающей правосудие.

Предметом исследования выступает общий принцип открытости правосудия, содержание прав и обязанностей участников процесса гласности, ограничения и гарантии гласности правосудия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка научно-обоснованного общеправового подхода к определению понятия гласности правосудия, определение природы, содержания и пределов данного явления. ^ Цель исследования определила ряд взаимосвязанных задач:

- рассмотрение понятия гласности как общесоциального явления;

- определение понятия гласности правосудия и его правовой природы; выявление содержания открытости правосудия на основе сравнительной характеристики норм конституционного, арбитражно-процессуального, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства; g — выявление пробелов в правовом регулировании режима гласности правосудия; рассмотрение пределов, ограничений и гарантий открытости правосудия; формулирование предложений законопроектного характера, призванных унифицировать отраслевые подходы к изучению и правовому регулированию гласности правосудия, а также устранению пробелов в правовом регулировании данного явления.

Методологическую базу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, системный и структурный подходы, индукция, дедукция и пр., а также част-нонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, струк-^ турно-функциональный. При постановке и разрешении различных проблем, затронутых в ходе диссертационного исследования, в качестве иллюстраций и доказательств их существования, необходимости глубокого научного осмысления, дополнительной аргументации и разрешения конкретных вопросов, использованы такие специальные методы, как информационный и кибернетический.

Теоретической базой для настоящего исследования послужили общепризнанные работы в сфере общей теории права С.С. Алексеева, В.В. Ершова, B.C. Нерсесянца, В.М. Сырых, Н.А. Власенко, П.П. Баранова, В.М. Баранова, В.П. Сальникова, P.O. Халфиной, и др. Отдельные аспекты темы рассматривали в своих исследованиях на стыке юриспруденции и кибернетики такие видные российские ученые, как А.Б. Венгеров, * И.Я. Дюрягин, Ю.В. Кудрявцев, М.М. Рассолов, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина. Также в работе использованы труды в сфере философии, теории социальной информации и социального управления: В.Г. Афанасьева, М. Маркова, А.Д. Урсула, Ю.И. Шемакина.

Основой исследования гласности как общеправового, межпроцессуального явления стали работы А.А. Безуглова и В.А. Кряжкова, Ю.М. Батурина, В.А. Рязановского и монография, выполненная коллективом авторов под общим руководством В.М. Савицкого. Также автор основывался на работах, посвященных деятельности судебной системы, Ю.А. Дмитриева, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.М. Лебедева, В.В. Скитовича, Г.Г. Черемных и др.

Нормативной базой диссертационной работы послужили международные документы, регламентирующие основные права человека и гражданина, а также внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие основы организации судебной власти и осуществление отдельных форм судопроизводства. В исследовании использованы официальные акты судебных органов: в первую очередь, решения Конституционного Суда РФ и Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ. Также использованы акты органов судейского сообщества: Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и Совета Судей Российской Федерации.

Научная новизна заключается, прежде всего, в самой постановке темы, избранной для исследования, поскольку на уровне общей теории права исследование гласности, в том числе правосудия, практически не осуществляется. Предлагается исследовать данное явление, основываясь на сравнительном анализе процессуальных отраслей права, с целью выявить его единую природу и содержание.

Новым подходом является рассмотрение гласности правосудия не только как процессуального принципа, но и как общерегулятивного правоотношения, содержание которого (корреспондирующие права субъектов гражданского общества и обязанности конкретных государственных органов) должно быть четко определено в законодательстве. Такое понимание природы открытости правосудия позволяет четко определить элементы содержания правоотношения и отделить их от мер, выступающих гарантиями гласности. Одновременно выделяются единые пределы и ограничения гласности правосудия; классифицируются основания и формы ее ограничения.

Отдельно следует отметить, что автор не ограничивается трактовкой содержания гласности, основанной на законодательных нормах, и распространяет данное правоотношение не только на информацию, отражающую судебное разбирательство, но и на информацию, зафиксированную в судеб* ных актах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гласность (открытость) правосудия представляет собой не только процессуальный принцип, но и правовое отношение абсолютного характера, направленное на сведения о процессе выработки и принятия решения нормативного и казуального характера, а также сведения о содержании казуального судебного решения, в котором обязанный субъект всегда индивидуально определен в лице конкретного государственного органа (органов), а управомо-ченным субъектом являются все элементы гражданского общества — индивиды и организации.

2. Как общесоциальное явление гласность представляет собой инфор-4 мационную избыточность: предоставление гражданскому обществу информации, связанной с государственным управлением, но отсеянной в процессе оптимизации управленческой информации.

3. Открытость правосудия распространяется на информацию, отражающую судебное разбирательство и содержание всех судебных актов, в том числе, итогового судебного решения. На информацию, отражающую иные элементы судопроизводства, в том числе, материалы судебного дела, распространяется принцип закрытости, поскольку она лежит вне пределов гласности правосудия. Доступ к таким сведениям может быть предоставлен лицу по решению компетентного государственного органа (должностного лица) при наличии у запрашивающего законного интереса.

4. Управомоченным субъектом гласности правосудия всегда является til индивидуально-неопределенный круг лиц - все субъекты гражданского общества. Индивиды, достигшие шестнадцатилетнего возраста, и организации обладают равным объемом правосубъектности в правовом отношении открытости. Однако в зависимости от характера заинтересованности в получении информации, отражающей правосудие, субъекты делятся на категории: а) незаинтересованные лица (публика); б) лица, имеющие профессиональный интерес (представители средств массовой информации, юристы, студенты и т.п.); в) лица, имеющие личную заинтересованность (родственники, близкие, щ, знакомые сторон процесса и т.п.).

5. Содержание гласности правосудия включает в себя субъективные права субъектов гражданского общества: а) право присутствовать при осуществлении судебного разбирательства; б) право получения (восприятия) информации, отражающей правосудие, в коммуникативной или документированной форме; в) право фиксации таких сведений в форме, установленной законодательством. Также в содержание данного правоотношения входят корреспондирующие правомочиям юридические обязанности государственных органов, предоставить информацию, отражающую правосудие, и не препятствовать реализации названных прав субъектов гражданского общества.

6. Открытость правосудия может быть ограничена факторами природ-но-технического характера (естественные ограничения), препятствующими реализации гласности. Деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов судейского сообщества, направленная на устранение естественных ограничений открытости правосудия, является гарантией гласности и не входит в ее содержание. Также гарантиями гласности правосудия являются меры, направленные на расширение круга получателей судебной информации.

7. Открытость правосудия в интересах защиты частных интересов участников судопроизводства может ограничиваться правилами правового характера, являющимися исключением из общего распространения принципа гласности, на основаниях и в форме, установленной законодательством Российской Федерации (легальные ограничения). Легальные ограничения в равной степени должны распространяться на информацию о правосудии независимо от ее формы: коммуникативной в судебном разбирательстве или документированной в судебных актах. При распространении сведений о правоприменительном правосудии путем массовых коммуникаций должны применяться дополнительные ограничения в форме фабулизирования и ограниченной публикации, в интересах защиты частных интересов участников судопроизводства.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что работа может служить основой для дальнейшего исследования принципа гласности правосудия в науках конституционного права, арбитражного, гражданского и уголовного процесса. Положения, сформулированные в диссертации, могут повысить научный интерес к теме, дать материал для конструктивных научных дискуссий и дальнейшего изучения этой темы в рамках общей теории права.

Изложенные в диссертации положения, предложения могут быть использованы для возрождения и построения теории судебного (процессуального) права, в том числе, путем разработки отдельного вопроса в рамках соответствующей специальной учебной дисциплины. Выводы могут послужить основой построения комплексной информационно-правовой теории гласности, рассмотрения гласности в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, а также разработки курса специальной дисциплины «Теория гласности».

В работе также высказывались предложения по совершенствованию законодательства о судоустройстве и судопроизводстве.

Апробация результатов исследования. О большинстве проблем данного исследования автор докладывал на научно-практических и научно-теоретических конференциях регионального и всероссийского уровня. Автор дважды в 1999 и 2001 годах участвовал с докладом на международных конференциях, проведенных под эгидой Европейского Союза, посвященных проблемам доступа граждан к правовой информации и защите неприкосновенности частной жизни.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

Структура диссертации. Определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Праскова, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача построения правового демократического государства в постсоциалистической России потребовала переосмыслить ряд доминировавших ранее взглядов на взаимодействие государства и гражданина, обеспеченность прав человека и гражданина и независимое правосудие, которые являются основными критериями утверждения конституционализма в конкретном государстве.406 Одной из целей политико-правовой трансформации нашего государства является разграничение гражданского общества и государства, при котором существуют эффективные механизмы влияния граждан на государственные структуры. В частности, необходимо по-новому взглянуть на информационное взаимодействие между компонентами политической системы. «Демократические институты и нормы не могут реально осуществляться без информационного плюрализма и качественно новых структур в сфере коммуникаций, способствующих принятию оптимальных решений: личность, гражданское общество не могут влиять на государство без концепции наиболее полного обеспечения прав человека, и, прежде всего, права на информацию, создающего возможность приблизиться к аксиоматической формуле «правит тот, кто владеет информацией».407 В связи с чем, принципиальное значение в современной России приобретает открытость государства.

Концепция открытого государства - это одно из направлений преодоления отчуждения государства от общества. Важным условием реализации такого принципа является прозрачность организации и деятельности бюрократического аппарата, его профессиональная и эффективная работа. Свобода доступа граждан (и гражданского общества в целом) к официальной информации выступает критерием открытости государства.408 В условиях всеобщей информированности каждый гражданин способен без помощи госу

406 Конюхова, И.А. Проблемы становления конституционализма в современной России / И.А. Конюхова // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации: Сб. статей / РАН. ИНИОН. Центр социал. На-уч.-информ. исслед. Отд. политологии и правоведения / Под ред. Ю.С. Пивоварова. - М., 2000. - С. 17.

407 Малько, А. В. Право гражданина на информацию: необходимость, природа, гарантии реализации /

A.В. Малько // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 1995. -№ 3. - С. 13.

408 Айвазян, М.С. Открытое государство: политико-правовое видение / М.С. Айвазян, В.В. Варданян, Е.М. Доровских, Е.Ю. Кобаренкова, В.А. Леванский, В.И. Лысенко, Н.П. Медведев, T.B. Новикова,

B.B. Смирнов // Государство и право. - 2003. - № 5. - С.60, 62. дарства отыскивать в открытой для доступа информации необходимые ему сведения, в том числе и о работе государства. Наиболее полная информация для гражданина нужна по той же причине, что и для законодателя и правоприменителя - для принятия решений, но, естественно, на своем уровне. Человек стремится иметь максимум ценной информации для принятия приемлемого решения, выгодного для него.409 Полное либо частичное отсутствие достоверных сведений о деятельности властно-политической структуры не только делает контроль за государственной деятельностью невозможным, но и не позволяет гражданину в полной мере оценивать ситуацию в обществе.

Принцип открытости, публичности осуществления государственной власти в равной степени распространяется на все ветви, в том числе и на судебную. Судебная власть выступает наиболее надежным и цивилизованным инструментом разрешения возникающих в обществе конфликтов (в том числе между законодательной и исполнительной властью), защиты прав и свобод граждан, интересов гражданского общества и государства не только в силу независимости судей, но и преимущественно благодаря особой процессуальной процедуре. Судебной процедуре придается исключительное значение, поэтому целый ряд положений имеют статус конституционных норм и закреплены в международно-правовых актах о правах и свободах человека и гражданина, поскольку она рассматривается в качестве гарантии справедливого разбирательства дела. Одним из таких положений является открытость судебного разбирательства.410

Как конституционный принцип гласность судебного разбирательства установлена в части 1 статьи 123 Конституции РФ. Закон о судебной системе включает данное положение в число основных принципов организации деятельности судов, так как гласность судебного разбирательства, с одной стороны, является существенным признаком демократизма судопроизводства, а

409 Малько, А.В. Право гражданина на информацию: необходимость, природа, гарантии реализации / А.В. Малько // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 1995. - № 3. - С. 16.

410 Фаргиев, И. Судебные решения и вопросы защиты личных данных / И. Фаргиев // Российская юстиция. -2003.-N8.-C.il. с другой - своеобразной формой контроля населения за реализацией в судебной деятельности конституционных принципов правосудия.411

Вместе с тем, судебная деятельность неразрывно связана с интересами частных субъектов, которые обращаются за защитой и восстановлением своих прав, одновременно доверяя суду сведения личного, конфиденциального характера, которые в противном случае не подлежали бы оглашению. Сведения публичного и частного характера настолько тесно переплетены в судебном разбирательстве, что разделить их практически невозможно. Однозначное провозглашение открытости всей такой информации не столько способствовало бы целям построения демократического общества, сколько неограниченному вмешательству в частную жизнь граждан и частную сферу деятельности негосударственных организаций. В этой связи верным представляется замечание Ю.М. Батурина, что информационное воздействие, будучи «силовым» по характеру, может иметь для реагирующей системы различные, иногда прямо противоположные последствия: оно обеспечивает сохранение и развитие данной системы либо разрушает ее:412 Стремясь к построению подлинно открытого государства необходимо четко определить содержание и пределы гласности правосудия: поставить разрешение споров в суде под контроль общества, но одновременно оградить участников судебного разбирательства от неоправданного разглашения конфиденциальных сведений.

Правосудие на иных стадиях, помимо судебного разбирательства также представляет большой интерес для гражданского общества. Однако ни конституционные нормы, ни законодательные правила не предусматривают однозначную открытость правосудия вне судебного разбирательства. Отсутствие правового регулирования не означает однозначную закрытость и недоступность для общества сведений такого характера. Движение информации, отражающей подобную судебную деятельность, между государством и гражданским обществом в той или иной степени происходит, но эти процессы носят стихийный, неупорядоченный характер и не гарантируют адекватного отражения работы судебной системы в общественном сознании и средствах

411 Комментарий к Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации» / Под ред. В.И. Радченко, В.П. Кашепова. - М.: Изд-во "ИНФРА-М-НОРМА", 1998. - С. 25.

412 Батурин, Ю.М. Проблемы компьютерного права / Ю.М. Батурин. - M., 1991. - С. 33. массовой информации. Недоступность, либо частичная закрытость информации такого характера свидетельствует о нарушении принципа публичности осуществления государственной власти. В этой связи представляется важным осмыслить гласность првосудия как целостное, единое в своей основе явле-Ф ние, определить ее содержание.

Проанализировав проблему гласности правосудия, автор пришел к следующим выводам:

1. Гласность представляет собой один из важнейших политико-правовых принципов взаимодействия государства и гражданского общества, реализация которого характеризуется открытостью (транспарентностью) деятельности всех государственных органов, свободным распространением и оценкой информации о такой деятельности в гражданском обществе. Одновременно гласность является информационным потоком, сопутствующим, но не входящим в процесс государственного управления. Осуществление гласности с точки зрения управления представляет собой информационную избыточность, в силу чего она и является демократической ценностью, а не необходимым элементом реализации государственной власти.

2. Гласность как общесоциальное явление дифференцируется в зависимости от вида деятельности, которую отражает информация - предмет гласности. Особенность гласности правосудия обуславливается спецификой деятельности: осуществлением правосудия.

Являясь информационной избыточностью, гласность правосудия включает в себя предоставление гражданскому обществу информации о процессе подготовки и принятия судебного решения при осуществлении правоприменения (казуального судебного управления), судебного толкования и нормо-контроля (нормативного судебного управления), а также содержания казуального судебного решения. Информирование населения о содержании нормативного судебного решения не является гласностью, поскольку оно изначально предназначено для индивидуально неопределенного круга лиц, т.е. подлежит доведению до сведения общественности в порядке осуществления нормативного судебного управления.

3. Содержание гласности правосудия сводится к открытости (транспарентности) разрешения юридических дел. Распространение и оценка судебной информации в гражданском обществе гарантируется общеправовыми принципами свободы слова, средств массовой информации, информационных прав человека и т.п. Собственного правового режима, отличного от режима распространения государственной информации в целом, судебная информация в гражданском обществе не имеет.

4. Открытость (гласность) правосудия представляет собой абсолютное правоотношение, возникающее по поводу сведений, отражающих осуществление правосудия, между конкретно определенным государственным органом (органами), который обязан предоставить доступ к судебным сведениям, и всеми субъектами гражданского общества, любой из которых вправе требовать предоставление возможности ознакомления и фиксации такой информации. Содержание гласности (открытости) правосудия составляют субъективные права и юридические обязанности субъектов, предусмотренные законодательством. Отсутствие нормативно-закрепленного элемента содержания свидетельствует об отсутствии правового отношения гласности.

5. Информация, являющаяся объектом гласности, отражает деятельность только суда. Сведения о действиях, совершенных иными участниками судопроизводства можно включать в объект гласности лишь в том случае, когда разделение этих сведений невозможно в силу характера канала передачи информации, особенностей передатчика и т.п. В остальных случаях такие сведения не являются судебными и не могут быть объектом правоотношения транспарентности.

6. Судопроизводство должно быть гласным не на всех стадиях. Законодательно принцип открытости закреплен только применительно к стадии судебного разбирательства и оглашению судебного решения. Представляется, что такое толкование чрезмерно сужает гласность правосудия. Открытой должна быть информация о любом судебном акте, а не только об итоговом решении. Кроме того, гласность такой информации не ограничена временными рамками оглашения акта лицам, которым он адресован. Любой субъект гражданского общества должен иметь доступ к судебным актам с момента его принятия и до уничтожения в соответствии с правилами хранения в архиве.

Информация о судопроизводстве на стадии подготовки к судебному разбирательству лежит вне пределов гласности, поскольку отражает не столько деятельность суда, сколько сторон процесса. Действия же суда на данном этапе отражаются в соответствующем судебном акте, т.е. такая информация подпадает под действия принципа гласности судебных актов.

7. Материалы судебного дела носят в целом закрытый характер, и лежат вне переделов гласности правосудия. Подобная закрытость, однако, не должна носить абсолютного характера, поскольку в таком случае непосредственно воспринять судебную информацию можно будет только в порядке судебного разбирательства. Личное присутствие граждан в зале судебного разбирательства всегда ограниченно: размерами зала судебных заседаний, временем заседания и т.п. Вместе с тем, ознакомление субъекта гражданского общества непосредственно с материалами дела позволяет проконтролировать обоснованность и целесообразность судебного решения после его принятия и вступления в силу. Создавая предпосылку такого контроля, представляется целесообразным доступ к материалам судебного дела предоставлять лицам, имеющим законный интерес личного либо профессионального характера.

8. Режим доступности судебной информации должен быть единым независимо от формы ее существования: коммуникационной (в судебном разбирательстве) или документальной (в судебном акте). В целом такая информация носит открытый характер, но в целях защиты информации с ограниченным доступом, совещания судей, общественной нравственности, интересов несовершеннолетних, либо обеспечения безопасности граждан гласность подлежит ограничению. Ограничение открытости правосудия преимущественно осуществляется в форме закрытого судебного разбирательства. Однако гласность судебных актов, в том числе судебного решения, также нуждается в ограничении. Представляется, что формой такого ограничения должен быть запрет на предоставление данных документов для ознакомления субъектам гражданского общества.

Кроме того, в случаях массового распространения (публикации) сведений, отражающих открытое судебное разбирательство и зафиксированных в открытых судебных решениях, необходимо ограничение в форме фабулизи-рования или ограниченной публикации, в целях охраны личной жизни и иных частных интересов

9. Открытость правосудия может быть ограничена факторами природ-но-технического характера, которые делают реализацию гласности невозможной в ситуации, когда ее осуществление не ограничено законодательством. С естественными ограничениями необходимо бороться посредством гарантий гласности, т.е. комплекса мер, не входящих в содержание правоотношения, а лишь сопутствующих ей. Гарантии гласности могут быть направлены также на расширение круга получателей информации о правосудии.

По итогам проведенного исследования автор предлагает внести следующие и изменения в законодательство Российской Федерации:

1) Статью 9 Закона о судебной системе изложить в следующей редакции:

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. В помещение, где осуществляется судебное разбирательство, беспрепятственно допускаются все желающие, достигшие шестнадцатилетнего возраста, которые вправе присутствовать в зале судебного заседания и наблюдать за ходом судебного разбирательства.

Лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, могут быть допущены в помещение, где осуществляется судебное разбирательство, с разрешения судьи - председательствующего в судебном заседании. Несовершеннолетние лица, допущенные в помещение, где осуществляется судебное разбирательство, обладают всеми правами, предусмотренными абзацем 1 настоящей части.

В случаях, когда в помещении, где осуществляется судебное разбирательство, сидячих мест недостаточно для всех желающих присутствовать на судебном разбирательстве, судья — председательствующий в суде вправе отказать лицам, которым не хватило сидячих мест, в доступе в помещение. В таких случаях по решению судьи - председательствующего в суде лица, являющиеся родственниками, близкими друзьями участников судопроизводства, а также представители средств массовой информации, осуществляющие профессиональную деятельность, могут быть допущены в помещение, где осуществляется судебное разбирательство, в первую очередь.

2. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускается с разрешения судьи - председательствующего в судебном заседании.

3. По делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом, разбирательство дел осуществляется в закрытых судебных заседаниях. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях также допускается в интересах правосудия, по соображениям морали, обеспечения безопасности граждан, или когда этого требует защита неприкосновенности частной жизни, коммерческой, банковской или иной охраняемой законом тайны.

Закрытое судебное заседание проводится на основании мотивированного определения или постановления суда, которое может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

4. Судебные решения и иные судебные акты оглашаются в открытом судебном заседании. По делам, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, на основании мотивированного определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части судебного акта.

Судебные решения и иные судебные акты свободно предоставляются всем желающим, достигшим шестнадцатилетнего возраста, для ознакомления, и копирования. По делам, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, предоставляются только те части судебного решения и иных судебных актов, которые были оглашены в судебном заседании.

5. Материалы судебного дела, решение по которому вступило в законную силу, могут быть предоставлены для ознакомления и копирования лицу, имеющему личный, профессиональный или иной охраняемый законом интеpec к данному делу, по решению председательствующего соответствующего суда.»

2) Привести процессуальное законодательство в соответствие с предложенной формулировкой статьи 9 Закона о судебной системе.

3) Привести акты судебного управления, в частности инструкции о делопроизводстве и архивном деле в судах в соответствие с принципом гласности в предложенной редакции.