Теоретические основы и методика реализации принципа практической направленности подготовки учащихся при обучении физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Стефанова, Галина Павловна

  • Стефанова, Галина Павловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 365
Стефанова, Галина Павловна. Теоретические основы и методика реализации принципа практической направленности подготовки учащихся при обучении физике: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Астрахань. 2002. 365 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Стефанова, Галина Павловна

Введение

I. Теоретическая часть исследования

Глава 1. Проблема практической направленности обучения 23 физике в теории и практике работы школы

1.1. Эволюция содержания принципа практической направленности подготовки и особенности его 24 реализации на различных этапах развития общества

1.2. Сложившиеся направления реализации принципа практической направленности подготовки учащихся 37 при изучении школьного курса физики

1.3. Проверка эффективности сложившихся направлений реализации принципа практической направленности 50 подготовки

Выводы по главе

Глава 2. Содержание принципа практической направленности подготовки учащихся на современном этапе развития общества

2.1. Теоретические основы выявления содержания принципа практической направленности подготовки

2.2. Содержание понятия «типовая задача»

2.3. Типовые профессиональные задачи, при решении которых используются физические знания

2.4. Типовые бытовые задачи, решаемые с применением физических знаний

2.5. Цели обучения физике с учетом современного содержания принципа практической направленности подготовки

Выводы по главе

II. Практическая часть исследования

Глава 3. Методика реализации принципа практической направленности подготовки при обучении физике

3.1. Принцип выбора типов задач при изучении конкретных тем школьного курса физики

3.2. «Механизм» конкретизации типовых задач при изучении школьного курса физики

3.3. «Механизм» конкретизации метода решения задачи определенного типа

3.4. Методика разработки стратегии обучения обобщенным методам решения типовых задач

3.5. Ориентиры для разработки содержания этапов обучения учащихся обобщенным методам решения типовых задач

3.5.1. Ориентиры для разработки содержания мотивационного этапа

3.5.2. Ориентиры для разработки содержания подготовительного этапа

3.5.3. Ориентиры для разработки содержания методологического этапа

3.5.4. Ориентиры для разработки этапа обучения учащихся конкретизации обобщенного метода

3.6. Перспективное планирование обучения учащихся методам решения типовых задач

Выводы по главе

Глава 4. Подготовка учителя физики к реализации принципа практической направленности подготовки учащихся

4.1. Обучение учителей физики реализации принципа практической направленности подготовки учащихся

4.2. Обучение студентов-физиков педагогических университетов реализации принципа практической направленности подготовки учащихся

Выводы по главе

Глава 5. Педагогический эксперимент

5.1. Цели и организация педагогического эксперимента

5.2. Результаты педагогического эксперимента

5.2.1. Результаты констатирующего эксперимента

5.2.2. Результаты поискового эксперимента

5.2.3. Результаты обучающего эксперимента 287 Выводы по главе 5 330 Заключение 331 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методика реализации принципа практической направленности подготовки учащихся при обучении физике»

Одним из руководящих принципов дидактики с первых лет существования этой науки и по настоящее время является принцип связи обучения с жизнью (или связи теории и дидактики обучения, или связи учебного материала с практикой). В современной дидактике этот принцип называется принципом практической направленности подготовки учащихся. В нашем исследовании используется это название принципа.

Поскольку «педагогические принципы - это основные идеи, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных целей» [32, с. 41], то в ходе исследования необходимо было выяснить, какие основные идеи заложены в содержание принципа практической направленности подготовки. Проведенный анализ выявил следующие аспекты:

1) основной идеей этого принципа является приобретение учащимися знаний и умений, которые потребуются им в будущей жизни;

2) конкретизация знаний и умений, необходимых человеку в жизни, затруднялась по мере усложнения структуры человеческого общества и изменения условий жизни человека. Если первоначально было ясно, что в процессе обучения обучаемый должен овладеть приемами изготовления простейших орудий и пользования ими, то в настоящее время кажется очевидным, что практическая направленность обучения должна состоять в передаче учащимися основ наук, так как научные знания необходимы каждому не только для изготовления технических объектов и разработки технологий, но и в быту, для обеспечения своей безопасности и т.п. Об обучении ремесленным приемам при изучении физики речь уже не идет, а знакомство с применением знаний на практике ограничивается информацией о некоторых технических объектах, принцип действий которых основан на изучаемых явлениях и формированием практических умений число и перечень которых четко не определены.

С принципом практической направленности подготовки тесно перекликается принцип политехнизма. Идея политехнического обучения возникла именно потому, что в связи с высвобождением рабочих мест вследствие механизации и автоматизации производства человек вынужден менять сферу деятельности, и эта смена должна проходить для него безболезненно и в минимальные сроки.

На поиски содержания и путей реализации этого принципа было направлено внимание многих советских педагогов: П.Р. Атутова, Ю.П. Атутова, Ю.К. Васильева, И.Д. Зверева, К.А. Ивановича, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, П. И. Ставского, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанова, Д.А. Эпштейна и др.

Поэтому проанализированы работы этих ученых с целью выяснить, 4 какие качества учащихся предполагалось формировать при политехническом обучении. Этот анализ показал, что отличие принципа политехнизма от принципа практической направленности подготовки при изучении физики состоит в том, что для его реализации предлагается проводить специальные уроки по рассмотрению роли и значения механизации и автоматизации производства.

На основании результатов анализа эволюции содержания принципа практической направленности подготовки, работ по поиску путей реализации политехнического обучения в физике был сделан вывод о том, что в настоящее время содержание рассматриваемого принципа четко не сформулировано. Изучение школьного курса физики направлено: во-первых, на усвоение учащимися основ наук, во-вторых, на усвоение информации об устройстве и принципах действия указанных в программах и учебниках технических объектов, в-третьих, на овладение практическими умениями, указанными в программах. При этом негласно предполагается, что усвоенными научными знаниями учащиеся смогут пользоваться при решении жизненных проблем.

Однако констатирующий эксперимент, в котором приняло участие 1013 учащихся 9-11 классов школ разных типов, разных профильных классов, выпускники средних специальных образовательных учреждений Москвы, Астрахани, Ярославля, Нижнего Новгорода и Читы показал, что учащиеся практически не помнят материал прикладного характера и не пользуются научными знаниями при решении практически-значимых задач. Отсюда мы сделали вывод о том, что в существующее содержание принципа практической направленности подготовки включены идеи, не позволяющие наилучшим образом подготовить учащихся средних общеобразовательных учебных заведений к жизни.

В итоге можно утверждать, что существует противоречие между жизненной потребностью практической направленности подготовки учащихся и невозможностью удовлетворить эту потребность на основе сложившегося содержания обучения.

Существование этого противоречия в настоящее время обуславливает актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся в средней школе в современных условиях.

Предметом исследования является методика реализации принципа практической направленности подготовки в процессе обучения физике. Цели исследования состоят в том, чтобы: разработать содержание принципа практической направленности подготовки учащихся при изучении физики с учетом современных условий; разработать методику реализации принципа практической направленности подготовки учащихся при обучении физике. В качестве теоретической основы исследования взята идея Н.Ф.Талызиной о том, что каждый учебный предмет должен подготовить учащихся к решению определенных типовых задач, которые должны войти в цели обучения.

На этой основе сформулирована гипотеза исследования-. содержание принципа практической направленности подготовки учащихся при обучении физике на современном этапе можно сформулировать, если выделить типовые задачи, решаемые человеком в жизни на основе физических знаний; принцип практической направленности подготовки будет реализован, если учащиеся приобретут умение решать практически значимые задачи с использованием физических знаний.

Цель исследования и проверка гипотезы потребовали решить следующие задачи:

1. Конкретизировать содержание термина «типовая задача».

2. Выяснить, какие задачи решаются человеком в жизни с использованием физических знаний.

3. Выделить типы задач, решаемые человеком в жизни с использованием физических знаний.

4. Выделить обобщенные методы решения каждой типовой задачи.

5. Сформулировать содержание принципа практической направленности подготовки учащихся через перечень типовых задач и обобщенных методов их решения.

Решение этих пяти задач позволит сформулировать цели обучения физике.

Следующие задачи связаны с разработкой путей реализации принципа практической направленности подготовки учащихся при изучении физики.

5. Разработать модель деятельности учителя по реализации принципа практической направленности подготовки при обучении физике.

6. Выделить ориентиры для грамотного выполнения всех видов деятельности, входящих в эту модель.

7. Экспериментально проверить, может ли учитель, руководствуясь разработанной моделью и выделенными ориентирами, сформировать у j. t* учащихся умение решать практически значимые задачи с использованием физических знаний.

8. Экспериментально проверить, приобретают ли учащиеся умение решать практически значимые задачи с использованием физических знаний при соблюдении учителем всех элементов модели с использованием выделенных ориентиров. Логика исследования представлена на рис 1.

Учащиеся ? умеющие I

Какие Теоретическая W Как умения ? идея W формировать ?

Выделение обобщенных методов решения типовых задач

Выделение типов задач -Ж

Выбор практически wauHMMK чяпяи

Подготовка учителя

Разработка стратегии обучения

Разработка метода решения тягтяии т

Составление конкретных чяггяи -Ж

Выбор типа задачи

Обучение учащихся

Учащиеся, умеющие решать практически значимые задачи

Рис. 1 Логика исследования

Исходная позиция исследования - неопределенность содержания принципа практической направленности подготовки в настоящее время: не выделены умения, которые потребуются выпускникам школы в будущей практической деятельности (установлено на основе анализа эволюции содержания принципа практической направленности подготовки).

Для конкретизации этих умений и методики формирования была найдена теоретическая идея, суть которой состоит в том, что каждый учебный предмет должен готовить обучаемых к решению определенных типовых задач.

Для выделения умений, которыми должны овладеть учащиеся, чтобы быть готовыми к жизни, была проделана следующая работа:

1) проанализированы сферы деятельности более 50 профессий и 64 прикладных курса по подготовке специалистов различного профиля и выделены около 200 профессиональных задач, которые затем были обобщены в 9 типов. Типы задач выделялись по конечному продукту;

2) проанализировано большое число бытовых задач, решаемых с использованием физических знаний, и установлено, что они тоже относятся к этим же типам;

3) выделены обобщенные методы решения задач каждого типа. Результатом проделанной работы явились формулировки принципа практической направленности подготовки при обучении физике и цели обучения физике, соответствующей содержанию этого принципа. Учащиеся, владеющие обобщенными методами решения типовых задач, при соответствующем обучении смогут грамотно решать любые практически значимые задачи с использованием физических знаний. Каким должно быть это обучение?

Ответ на этот вопрос представлен в виде совокупности видов деятельности учителя, выполняемых в определенной последовательности: выбор типа задачи, который может быть решен на основе знаний, приобретаемых учащимися при изучении конкретной темы; разработка методов решения составленных конкретных задач; разработка стратегии обучения учащихся методам решения задач.

Под выражением «стратегия обучения» понимается выделение этапов обучения учащихся решению практически значимых задач с использованием физических знаний и перспективное планирование обучения учащихся методам решения задач разных типов.

Обучить учащихся решать практически значимые задачи с использованием физических знаний может лишь учитель, который прошел специальную подготовку. Поэтому в педагогическом эксперименте было две группы обучаемых: учителя и учащиеся.

Анализ работ, обучавшихся учителей позволил сформулировать выводы о том, что разработанная модель деятельности учителя приводит их к пониманию значимости практической направленности подготовки учащихся и обеспечивает их готовность к практической реализации этого принципа.

Анализ работ учащихся, обучавшихся у подготовленных учителей, показал, что большинство школьников приобретают умение решать практически значимые задачи с использованием физических знаний и осознают выполняемые при этом действия.

Методы исследования

Теоретические: анализ философской, естественно-научной, технической, психолого-педагогической, методической, научно-популярной литературы, имеющей отношение к теме исследования; обобщение, классификация, разработка модели деятельности учителя по подготовке учебного процесса, позволяющего реализовать новое содержание принципа практической направленности подготовки; разработка методики обучения учащихся решению практически значимых задач с использованием физических знаний.

Экспериментальные: беседы со специалистами разных профессий, с учителями физики, учащимися и студентами различных образовательных учреждений; наблюдение учебного процесса; анкетирование; педагогический эксперимент; обработка результатов исследования; личное преподавание.

В ходе исследования получены следующие новые результаты:

1. Составлено определение термина «типовая задача»: типовая задача — это цель, которая многократно ставится человеком в определенных жизненных ситуациях.

2. Выделены типовые задачи, решаемые человеком с использованием физических знаний: создание объекта с заданными свойствами; разработка технологии (метода) создания объекта с заданными свойствами или выполнения деятельности с определенными объектами в определенных условиях; устранение отклонений от нормы значений параметров состояния объекта; хранение или транспортировка объекта без изменения заданных свойств; передача информации; ф - обработка информации; нахождение или оценка значения физических величин, описывающих свойства объекта в определенном состоянии; управление технологическим процессом, работой технического объекта; эксплуатация технического объекта.

3. Выделены обобщенные методы решения задач каждого типа.

4. Сформулировано новое содержание принципа практической направленности подготовки учащихся при обучении физике: в процессе изучения физики учащиеся должны овладеть обобщенными методами решения задач выделенных типов.

5. Сформулированы цели обучения физике с учетом нового содержания принципа практической направленности подготовки. Они представляют собой систему типовых задач с обобщенными методами их решения.

6. Разработана модель деятельности учителя по подготовке учебного процесса, позволяющая достичь поставленных целей, включающая в себя: виды деятельности учителя, последовательное выполнение которых позволит сделать обобщенные методы решения выделенных типовых задач предметом усвоения учащихся (выбор типа задач, которые могут быть решены при изучении конкретной темы школьного курса физики; формулировка конкретных задач, соответствующих выбранным типам; разработка метода решения составленных конкретных задач; разработка методики обучения учащихся обобщенным методам решения типовых задач); система действий по выполнению каждого вида деятельности; ориентиры для выполнения каждого действия; дидактические средства.

7. Предложена методика, позволяющая учителю обучить учащихся умению самостоятельно решать любые практически значимые задачи с использованием физических знаний.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, то разработана концепция реализация принципа практической направленности подготовки учащихся при обучении физике на современном этапе, которую составляют следующие положения:

1. В цели обучения физике должны быть включены типовые задачи, решаемые с использованием физических знаний, и обобщенные методы их решения.

2. В процессе изучения физики учащиеся должны овладеть обобщенными методами решения типовых задач, решаемых с использованием физических знаний, и научиться планировать свою деятельность при решении конкретных практически значимых задач с опорой на обобщенные методы.

3. Учебный процесс должен строиться так, чтобы у учащихся возникла потребность решать типовую задачу.

4. Для осмысления содержания обобщенного метода решения типовой задачи он должен быть выделен самими учащимися, т.е. его выделение должно быть целью их деятельности.

5. Содержание обобщенного метода решения типовой задачи обязательно должно стать предметом усвоения, и для того, чтобы он был усвоен, целесообразна методика, опирающаяся на теорию поэтапного формирования умственных действий.

6. После усвоения обобщенного метода решения типовой задачи учащиеся должны научиться пользоваться обобщенным методом разработки системы действий по решению конкретной задачи данного типа. Тренировка в этом должна привести к тому, что обобщенный метод решения задач данного типа станет стилем мышления учащихся. Методика обучения учащихся обобщенным методам решения типовых задач, соответствующая указанным выше положениям, должна состоять из следующих этапов:

I - мотивационный. Он необходим для того, чтобы каждый учащийся ощутил потребность в овладении методом.

II - подготовительный. На этом этапе учащиеся решают конкретные задачи определенного типа для того, чтобы произошло накопление методов решения задач одного и того же типа. Это создает условия для самостоятельного выделения учащимся обобщенного метода решения задач данного типа.

III - методологический, на котором происходит выделение и усвоение обобщенного метода.

IV этап - этап обучения учащихся составлению метода решения конкретной задачи с опорой на обобщенный метод.

V этап - полностью самостоятельное решение конкретных практически значимых задач.

Данная методика может быть реализована при следующих условиях: один и тот же тип задач должен решаться в 4-х следующих друг за другом темах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные о4риентиры для выполнения всех видов деятельности, входящих в модель деятельности учителя по реализации предложенного принципа, позволяют любого учителю после соответствующей подготовки успешно организовывать обучение учащихся обобщенным методам решения типовых задач по любым программам и учебникам.

Составленная программа подготовки студентов будущих учителей физики в педагогических вузах и переподготовки учителей физики в институтах повышения квалификации (ИПК) и в институтах усовершенствования (ИУУ), предложенные методические рекомендации позволяют подготовить учителей к реализации данного принципа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались более чем на 20 международных, межвузовских, российских, региональных, внутривузовских конференциях, семинарах, совещаниях и получили в целом поддержку педагогической общественности (четвертая и шестая международные конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО -97 и ФССО - 01), сентябрь 1997, г. Волгоград и май 2001, г.Ярославль; Съезд российских физиков-преподавателей «Физическое образование в 21 веке», июнь 2000 г., Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова; пятая международная конференция «Информатика. Образование, Экология и здоровье человека», сентябрь 2000 г., Астрахань; конференция по методике преподавания физики в Московском государственном педагогическом университете в 1990-2001 гг.; региональные научно-практические конференции, проводимые Астраханским государственным педагогическим университетом и областным институтом усовершенствования учителей в 1996-2001 гг.; на кафедре теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета в 1996-2001 гг.).

Результаты исследований были внедрены в учебный процесс подготовки учителей физики в рамках курса методики преподавания физики в Астраханском, Московском (Mill У), Читинском, Армавирском педагогических вузах. Программа переподготовки учителей физики, разработанная в ходе исследования внедрена в процесс повышения квалификации учителей в ИУУ и факультета повышения квалификации (ФПК) Астраханского педагогического университета.

Методика организации учебного процесса направленного на реализацию принципа практической направленности подготовки используется в практике работы учителей физико-математической школы, СШ №№ 30, 29, 39, в политехническом колледже и медицинской академии г. Астрахани.

На защиту выносятся:

1. Содержание принципа практической направленности подготовки учащихся при обучении физике.

2. Модель деятельности учителя по подготовке и реализации учебного процесса на основе сформулированного содержания принципа практической направленности подготовки учащихся.

3. Концепция реализации принципа практической направленности подготовки учащихся при обучении физике на современном этапе.

Краткое содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения и двух частей: теоретической (главы 1 и 2) и практической (главы 3-5), заключения, библиографии. Общий объем диссертации 366 страниц, основной текст диссертации составляет 333 страницы. Работа включает 12 рисунков, 49 таблиц, 8 схем и 2 диаграммы. Список литературы содержит 402 наименования. Основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Стефанова, Галина Павловна

Выводы по главе 5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил возможность реализации принципа практической направленности подготовки учащихся в современной предлагаемой трактовке. Проблема реализации принципа практической направленности подготовки может быть решена при обучении учащихся физике по существующим программам и учебникам.

Установлена необходимость переподготовки учителей физики и специальной подготовки студентов педвузов - будущих учителей физики к реализации рассматриваемого принципа. Педагогический эксперимент доказал целесообразность разработанной методики обучения учащихся обобщенным методам решения типовых задач. Учащиеся любого образовательного учреждения усваивают эти методы и увлеченно, с интересом применяют их для решения конкретных практически значимых задач. Учащиеся физико-математических школ, технических лицеев, классов с углубленным изучением физики проявляют в решении конкретных задач широту знаний, вариативность и оригинальность идей, умение логически мыслить.

Данный подход может быть положен в основу подготовки специалистов различных профессий.

Заключение

Изучение и анализ практики обучения учащихся школьному курсу физики, проведенное исследование позволяют констатировать следующее.

1. В результате анализа разнообразных видов профессиональной деятельности человека, прикладных курсов по подготовке специалистов различного профиля, а также конкретных бытовых задач выявлены девять типов задач, при решении которых используются физические знания:

- создание объекта с заданными свойствами;

- разработка технологии (метода) создания объекта с заданными свойствами или выполнения деятельности с определенными объектами в определенных условиях;

- устранение отклонений от нормы значений параметров состояния объекта;

- хранение или транспортировка объекта без изменения заданных свойств;

- передача информации;

- обработка информации;

- нахождение или оценка значения физических величин, описывающих свойства объекта в определенном состоянии;

- управление технологическим процессом, работой технического объекта;

- эксплуатация технического объекта.

2. Выделены методы решения этих задач в обобщенном виде.

3. Сформулировано содержание принципа практической направленности подготовки при обучении физике на современном этапе: в процессе изучения физики учащиеся должны овладеть обобщенными методами решения задач выделенных типов.

4. Разработана концепция реализации принципа практической направленности подготовки при изучении физики.

5. На основе концепции сконструирована модель деятельности учителя физики по подготовке учебного процесса, позволяющего реализовать новое содержание принципа практической направленности подготовки, включающая в себя: выбор типа задач, которые могут быть решены при изучении определенной темы школьного курса физики; формулировку конкретных задач; разработку метода решения составленных конкретных задач; разработку стратегии обучения учащихся обобщенным методам решения типовых задач.

6. Разработана методика обучения учащихся обобщенным методам решения типовых задач.

7. Основные положения концепции, предложенная модель деятельности учителя физики и разработанная методика обучения учащихся прошли экспериментальную проверку в различных образовательных учреждениях 5 городов России.

8. Результаты педагогического эксперимента показали, что: 1) учителя физики после специального обучения могут успешно подготовить учебный процесс на основе нового содержания принципа практической направленности подготовки; 2) учащиеся, овладев обобщенными методами решения типовых задач, пользуются ими при разработке методов решения конкретных практически значимых задач. Это означает, что создаются условия, при которых в решении практически значимых задач, они используют физические знания и осознают выполняемые действия.

На основе этих результатов можно утверждать, что сформированное содержание принципа практической направленности подготовки и предложенные пути его реализации при обучении физике позволяют подготовить человека к жизни.

9. Содержание принципа практической направленности подготовки сформулировано в частно-методическом аспекте - для организации обучения физике. Оно может быть сформулировано в общедидактическом аспекте в следующем виде: учащиеся должны овладеть методами решения типовых задач, которые решаются с использованием знаний по данному предмету.

Ю.Предложенная концепция может быть применена для реализации принципа практической направленности подготовки при обучении учащихся по любому предмету.

11 .Для реализации принципа практической направленности подготовки предложенного содержания необходима специальная подготовка учителей физики. Разработана программа подготовки учителей и будущих учителей.

12.Составленная программа может быть взята за основу при обучении учителей физики и студентов педагогических вузов реализации принципа практической направленности подготовки с выделенным содержанием.