Теоретические основы и методология регулирования смещаемости грузов на морских судах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Маликова, Татьяна Егоровна

  • Маликова, Татьяна Егоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 320
Маликова, Татьяна Егоровна. Теоретические основы и методология регулирования смещаемости грузов на морских судах: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Владивосток. 2014. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маликова, Татьяна Егоровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Причины аварийности морского флота и аналитический подход к проблеме обеспечения безопасности судов, перевозящих смещающиеся грузы

1.1. Статистический анализ аварий на морском транспорте при перевозке смещающихся грузов

1.2. Причинно-следственный анализ аварийности судов со смещением груза

1.3. Логика формирования методологии исследований обеспечения безопасности судов, перевозящих смещающиеся грузы

Выводы по первой главе

Глава 2. Адаптация моделей теории катастроф для исследования

технологической безопасности судов при смещении грузов

2.1. Прогнозирование безопасности динамических систем методами теории катастроф

2.2. Применение теории катастроф для классификации сценариев потери остойчивости судна при смещении груза

2.3. Математическая модель системы «груз - неподвижный модуль» и анализ ее поведения с использованием теории катастроф

2.4. Общеметодологический подход к оценке риска обеспечения

технологической безопасности морских судов

Выводы по второй главе

Глава 3. Методологические основы моделирования смещаемости

грузов на транспорте

3.1. Основы моделирования подвижности смещающихся грузов

3.2. Расчетные модели движения технических систем, близких к состоянию абсолютно твердого тела

3.3. Расчетная модель смещающихся грузов с дискретной распорной структурой

3.4. Расчетные модели смещающихся грузов с дискретной безраспорной структурой

3.5. Классификация средств и способов регулирования смещаемости грузов. Расчетные модели пневморегуляторов

Выводы по третьей главе

Глава 4. Теоретические основы новых технологий регулирования

смещаемости грузов

4.1. Методология исследования динамики системы «транспортное средство - регулятор - смещающийся груз»

4.2. Разработка математических моделей регулирования технических систем, близких к состоянию абсолютно твердого тела

4.3. Разработка математической модели регулирования смещаемо-

сти груза с дискретной распорной структурой

4.4. Разработка математической модели регулирования смещаемо-

сти груза с дискретной безраспорной структурой

4.5. Численная реализация аналитической модели системы «смещающийся груз - регулятор - транспортное средство»

4.6. Организационная структура автоматизированной системы «Шторм»

4.6.1. Систематизация результатов анализа информации и разработка баз данных для автоматизированной системы «Шторм»

4.6.2. Алгоритм для определения склонности груза к смещению и опрокидыванию

4.6.3. Автоматизация процесса проектирования новых технологий

крепления грузов

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Методологические основы экспериментальных исследований

функционирования компенсационных пневморегуляторов

5.1. Математическая теория планирования эксперимента

5.2. Регулирование смещаемости труб большого диаметра

5.2.1. Однофакторный рандомизированный эксперимент со штабелем труб

5.2.2. Двухфакторный рандомизированный эксперимент со штабелем труб

5.3. Двухфакторный рандомизированный эксперимент по изучению условий регулирования смещаемости сыпучих грузов

5.4. Однофакторный рандомизированный эксперимент по изучению условий регулирование смещаемости колесной техники.. 218 Выводы по пятой главе

Глава 6. Разработка новых технологий регулирования смещаемости

грузов

6.1. Принципы регулирования смещаемости грузов по новым технологиям

6.2. Новые технологии и средства регулирования смещаемости сыпучих грузов

6.3. Новые технологии и средства регулирования смещаемости колесной техники

6.4. Новые технологии и средства регулирования смещаемости

штабеля труб большого диаметра

Выводы по шестой главе

Основные выводы и заключение

Литература

Приложение 1. Аварии и аварийные происшествия на судах ОАО ДВМП со смещением груза за период 1970-2000 гг

Приложение 2. Результаты экспериментальных исследований

Приложение 3. Результаты анализа двухфакторного рандомизированного эксперимента со штабелем труб большого

диаметра

Приложение 4. Расчет экономической эффективности предлагаемых технологий крепления грузов

Приложение 5. Патенты и акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методология регулирования смещаемости грузов на морских судах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Вопросы, связанные с совершенствованием технологий крепления, приобрели особую актуальность именно в связи с проблемой обеспечения быстрой и сохранной перевозки грузов. Современное развитие морских технологий перевозки смещающихся грузов основывается на использовании достижений механики сплошных сред и других фундаментальных наук. Для практического использования новых разработок требуется проведение обширных экспериментальных исследований, а результаты теоретических исследований должны быть представлены в простой форме, допускающей возможность достаточно широких эмпирических вариаций. Не умаляя решающей роли экспериментальных исследований на масштабных моделях и испытаний натурных образцов, можно отметить, что информация, получаемая из расчетов, значительно полнее и дешевле.

Данное исследование связано с разработкой новых средств и способов крепления смещающихся грузов, базирующихся на построении математических моделей системы «смещающийся груз - спецустройство - судно». Такой подход к созданию новых технологий является переходным от чисто эмпирического метода к полностью теоретическому расчету технологических параметров на ЭВМ и автоматизированному выбору технологии крепления грузов в судовых условиях.

Необходимость таких исследований объясняется тем, что до сих пор в существующих технологических схемах перевозки смещающихся грузов сохраняются противоречия между высоким уровнем механизации погрузочно-разгрузочных операций и полным отсутствием механизации работ, связанных с креплением грузов и обслуживанием этих креплений в рейсе.

Кроме того, продолжающиеся аварии морских судов из-за смещения грузов, особенно в последнее время (гибель т/х «Рязань», т/х «Память Меркурия», т/х «Виктор Вихарев», т/х «Вест», т/х «Синегорье» и т/х «Кастор-1»; аварии с т/х «Нижнеянск», т/х «Константин Петровский», т/х «Первомайск», т/х «Капитан

Баканов», т/х «Пионер Киргизии», т/х «Пионер Славянки», т/х «Высокогорск», т/х «Green Flower», т/х «Ice Prince», т/х «Braga» и др.), свидетельствуют о том, что экипаж не всегда выполняет размещение и крепление грузов на судне достаточно квалифицированно. Не в полной мере учитываются и штормовые условия плавания. Существующие критерии, определяющие эксплуатационную безопасность средств и способов крепления смещающихся грузов, не в должной мере обоснованы. Надежность крепежных устройств гарантируется только субъективными факторами, а не точностью принятых расчетных моделей. При разработке расчетных методик мало внимания уделяется математическим принципам, положенным в основу расчетов, и не учитывается особенность совместной работы элементов системы при динамических режимах нагружения.

На основании анализа аварийной статистики нами установлено, что по финансовым показателям аварийность из-за смещения груза при транспортировке морем является доминантной составляющей убытков от аварий и аварийных случаев. Аварии и аварийные ситуации, связанные со смещением груза, трудно предвидеть, во многих случаях они заканчиваются повреждениями судовых конструкций и/или частичной потерей груза.

Как правило, такие аварийные случаи происходят не сразу. Возникновению опасных ситуаций с устойчивым креном судна предшествует фаза смещения груза, чаще всего скрытая от визуального наблюдения. При этом сам процесс смещения груза скоротечен. В качестве последствий аварийной ситуации возможны повреждения корпусных конструкций судна при сбросе части груза за борт. Устранить возникающие повреждения во время рейса не всегда можно. Это создает дополнительную проблему при обеспечении эксплуатационной безопасности морских судов. Поэтому своевременное распознавание предпосылок угроз, возникающих при смещении груза, и принятие упреждающих мер противодействия опасности интересны не только в теоретическом плане, но имеют и серьезное практическое значение.

Актуальность и необходимость дальнейшего изучения обозначенной проблемы подтверждается результатами фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области коммерческой эксплуатации судов.

Изучению условий обеспечения несмещаемости сыпучих грузов посвящены работы М. Е. Барановского, В. М. Быкова, Е. Ватанабэ, Ф. Дженкинса, П. Ф. Овчинникова, В. К. Рябченко, А. Скрибанти, А. Д. Москаленко, П. К. Тимофеева, Ф. Элгара и многих других авторов. Разработкой научно обоснованных профилактических мер, обеспечивающих необходимую остойчивость судов, перевозящих сыпучий груз, занимались Н. М. Бронштейн, А. В. Букшев, Г. В. Виланский, Ю. М. Войнаровский, В. В. Гарькавый, В. И. Коробцов, В. В. Луговский, Л. М. Ногид, И. Сеньянович, В. Г. Сизов, Ю. В. Ремез, В. П. Шестопал и другие. Проблемами безопасности перевозки лесных грузов на палубе лесовозов занимались Н. В. Барабанов, Ю. Г. Рыбалкина и другие.

Расчетная методика определения нагрузок, действующих на генеральный груз при качке судна, впервые была предложена академиком А. Н. Крыловым, затем уточнена академиком Ю. А. Шиманским. В дальнейшем исследованиями условий сохранной транспортировки генеральных грузов занимались В. Г. Апельсин, Г. Н. Белозеров, В. Блазиус, М. Н. Гаврилов, В. И. Гуревич, Е. Б. Карпович, В. В. Козляков, М. М. Лесков, Б. С. Максимов, А. Д. Москаленко, В. И. Снопков, В. И. Сичкарёв, Б. Л. Токарев, М. Г. Шмаков, А. С. Шпак и многие другие отечественные и зарубежные исследователи.

Проблеме безопасной перевозки лесных грузов на палубе лесовозов посвящены работы Н. В. Барабанова, Ю. Г. Рыбалкина, Н. М. Аносова, О. Е. Карповича и других исследователей. Вопросами надежности и работоспособности систем ответственного назначения на морском транспорте занимались О. В. Абрамов, А. Н. Губинский, А. Н. Розенбаум, М. А. Москаленко и другие.

Разработки названных авторов послужили основой для построения новых моделей связных систем «смещающийся груз - спецустройство - судно» и оценки технологических параметров спецустройств регулирования смещаемости грузов.

Следует отметить, что работы этих авторов базируются на определенной системе общих положений. Их выявление и критический анализ позволил сформулировать те исходные положения, используя которые удалось в более полном объеме увидеть и учесть ряд особенностей решения проблемы обеспечения несмещаемости груза в процессе эксплуатации судна, особенно при авариях и в нештатных ситуациях. В связи с этим предпринятое нами комплексное исследование, направленное на разработку новых теоретических подходов к моделированию процессов смеща-емости грузов на морских судах, совершенствование системы мер обеспечения технологической безопасности судна при их перевозке и планирование экспериментальных исследований, представляется важным и актуальным.

Практическим результатом исследования является разработка нового инструментария для диагностики и автоматического регулирования технического состояния закрепленного груза в режиме реального времени и новых технологий крепления смещающихся грузов.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная методологическая проработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы разработать научно обоснованный инструментарий для диагностики и автоматического регулирования технического состояния закрепленного груза во время рейса и новые технологии крепления грузов с заданными характеристиками крепежных устройств.

Поставленная цель была достигнута в результате решения следующих задач:

• осуществлен комплексный анализ сложной системы «смещающийся груз - спецустройство - судно» и разработан единый методологический подход к построению расчетных моделей для различных по своей физической природе грузов;

• разработаны методологические принципы анализа и синтеза новых технологий крепления смещающихся грузов, которые позволяют расширить предметную область исследований в технологии перевозки грузов;

• сформулирован единый методологический подход к математическому моделированию процессов регулирования технического состояния закрепленного груза;

• разработаны алгоритмы диагностики и автоматического регулирования технического состояния закрепленного груза во время рейса по новым технологиям;

• разработана общая методика планирования и проведения экспериментальных исследований со смещающимися грузами;

• разработаны аналитические методы расчета технологических параметров новых способов крепления смещающихся грузов.

Объектом исследования является безопасность мореплавания судов, перевозящих смещающиеся грузы. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы безопасность мореплавания рассматривается в виде связной системы «смещающийся груз - спецустройство - судно», которая должна обеспечивать эксплуатационную безопасность судна.

Предмет исследования - методы и способы крепления смещающихся грузов, применяемые в технологии морской перевозки.

Область исследования: технологические процессы работы флота.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались элементы системно-структурного и интерпретационного подходов, методологические аспекты теории риска и теории катастроф, отдельные положения теорий систем, графов, математической статистики, дифференциального и интегрального исчисления, методы решения дифференциальных уравнений и элементы численных методов, а также методики планирования многофакторного эксперимента. Эмпирические зависимости строились на основе регрессионного анализа и представлялись в безразмерном виде.

Научная новизна состоит в том, что в диссертационном исследовании: • выполнен системный анализ и установлены закономерности динамического взаимодействия трехсвязной системы «транспортное средство - спецустройство -смещающийся груз»;

• предложена единая методика построения математических моделей для крепления смещающихся грузов, впервые учитывающая топологические особенности взаимодействия элементов системы;

• предложены модели регулирования смещаемости грузов, близких к состоянию абсолютно твердого тела, смещающихся грузов с дискретными распорной и безраспорной структурами;

• разработан и научно обоснован инструментарий для оценки риска и эксплуатационной безопасности судов, перевозящих смещающиеся грузы;

• впервые были применены методы теории катастроф для решения задачи определения остойчивости судна при смещении груза;

• разработана методология анализа и синтеза новых технологий крепления смещающихся грузов;

• созданы и проверены программные средства диагностики и автоматического регулирования технического состояния закрепленного груза во время рейса по новым технологиям.

Практическая ценность работы обусловлена решением актуальной научно-технической проблемы обеспечения технологической безопасности судов, перевозящих смещающиеся грузы.

Разработанные в диссертационном исследовании модели позволяют создать типовой инструментарий для диагностики и автоматического регулирования технического состояния смещающегося груза во время рейса. Используемые подходы и методики положены в основу разработки новых средств и способов крепления грузов.

Информационная база исследования:

• монографии, журнальные статьи, бюллетени, содержащие анализ аварийности, донесения капитанов судов, отчеты по НИР, материалы научных конференций и семинаров;

• официальные документы правовой базы, включающие законы РФ, указы Президента РФ, постановления и программы Правительства РФ, кодексы и кон-

венции международных организаций, правила и нормы Российского морского регистра судоходства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенных исследований подтверждается корректным применением научных методов решения поставленных в диссертации задач, объективностью и истинностью исходной информационной базы, широкой апробацией расчетных зависимостей и их хорошей сходимостью с экспериментальными данными.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались в практике судоходных компаний, а также при разработке патентной документации на новые средства и способы крепления грузов.

Апробация работы. Диссертационная работа является обобщением исследовательских и практических работ, которые автор выполняла с 1994 г. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ (ДВГМА) им. адм. Г. И. Невельского (1994-2004 гг.); на XII научно-технической конференции «Учет особенностей дальневосточного бассейна при проектировании и модернизации судов» (Владивосток, ДВГТУ, 1995 г.); на международных конференциях ДВО Российской Академии транспорта «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1995, 2001, 2003, 2007, 2009, 2011 и 2013 гг.); на всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2000 г.); на международной научно-практической конференции «Безопасность водного транспорта» (СПб., 2003 г.); на XV международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (СПб., 2013); на XII Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, 2014); на международной научно-практической конференции, посвященной 91-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева (Баку, 2014).

На защиту выносятся:

- определение понятия технологической безопасности и основанный на нем критериальный подход к формализации оценки эксплуатационной безопасности судна, перевозящего смещающийся груз;

- методологический аспект разработки инструментария для диагностики и автоматического регулирования технического состояния закрепленного груза;

- математические модели связной системы «смещающийся груз - спецустройство - судно», устанавливающие теоретические закономерности управления смещаемостью грузов с использованием регуляторов;

- методология анализа и синтеза технологии крепления грузов на морских судах;

- автоматизированная система диагностики и автоматического регулирования технического состояния закрепленного груза во время рейса по разработанным технологиям.

Публикации. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, изложены в 40 научных трудах соискателя, в том числе: в 2 монографиях, 38 статьях в сборниках научных трудов, в материалах международных конференций и в журналах, из них 10 статей опубликованных в реферируемых журналах ВАК. На новые технические решения получены 2 патента.

Глава 1. ПРИЧИНЫ АВАРИЙНОСТИ МОРСКОГО ФЛОТА И АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОВ, ПЕРЕВОЗЯЩИХ СМЕЩАЮЩИЕСЯ ГРУЗЫ

1.1. Статистический анализ аварий на морском транспорте при перевозке смещающихся грузов

На основе статистического анализа накопленной информации можно прогнозировать развитие аварийной ситуации на флоте с приемлемой точностью. Наиболее эффективным методом исследований конкретных перспектив развития аварийной ситуации является экстраполяция. Однако здесь возникает проблема, связанная с тем, что, оперируя только данными динамики развития аварийных ситуаций отдельно взятого судна или судов определенной судоходной компании, невозможно провести с достаточным коэффициентом доверия анализ аварийных ситуаций, связанных со смещением груза, на всем флоте.

Увеличить объем информации до границ, достаточных для анализа с приемлемой точностью, можно посредством использования баз данных официальных источников, но и здесь существуют свои проблемы. И одна из главных - это степень полноты и достоверности собранной информации. Следует отметить, что Минтранс занимается обеспечением безопасности мореплавания в масштабах страны и курирует морские организации, а не отдельные суда. По этой причине в статистической отчетности Ространснадзора содержатся общие сведения о количестве аварийных происшествий и их причинах, причем подробная статистика ведется по трем причинам аварийных случаев: навигационные аварийные случаи, технические аварийные случаи, взрывы и пожары. Вероятность попадания определенного аварийного случая в статистическую отчетность этого ведомства с полным описанием аварийного происшествия невелика, так как такого рода статистика бо-

лее интересна судовладельцам, грузовладельцам и страховщикам и содержится в их статистической отчетности. Согласно Закону РФ «Об ответственности за нарушение порядка предоставления государственной статистической отчетности» от 13.05.92 №2761-1, сведения судовладельцев об аварийности на море отнесены к конфиденциальным данным, что ограничивает доступ к этой информации других заинтересованных лиц.

Существует еще один официальный источник, содержащий информацию, полезную при проведении анализа аварийности российского флота. В соответствии с приказом Минтранса РФ от 04.03.2002 № 29 «О введении компьютеризированного учета результатов государственного портового контроля в морских торговых и речных (устьевых) портах» осуществляется компьютеризированный учет результатов контроля судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации. Целью компьютеризированного учета является предоставление информации о состоянии безопасности судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации и капитанам портов, осуществляющим контроль безопасности мореплавания в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации. Администраторами баз данных, содержащих результаты инспекций российских судов в российских портах, являются Региональный информационно-технический Центр в Санкт-Петербурге - для портов Европейского региона России, и Азиатско-Тихоокеанский Морской информационно-консультативный центр во Владивостоке - для портов Дальневосточного региона России.

Для выявления основных причин аварийности морского флота выполнен сравнительный анализ причин аварийности на судах мирового торгового флота [80]. Систематизированы причины по видам аварий в долгосрочном периоде. Рассмотрены причины аварийных ситуаций за период 1975-2000 гг. на судах мирового торгового флота, принадлежавших 15 основным государствам флага. Из диаграммы (рис. 1.1) видно, что в этот период в мировой практике судоходства наиболее часты аварийные происшествия из-за посадки судов на мель (31 %), пожаров (21 %), по-

вреждения герметичности корпуса (14%) и шторма (12%). Смещение грузов составляет всего лишь 4 % от общего количества аварий, произошедших с судами мирового транспортного флота. На первый взгляд, по сравнению с другими причинами аварий это составляет небольшую долю, но последствия таких аварий довольно тяжелые, могут повлечь за собой не только финансовые потери, но и гибель экипажа и судна.

I Посадка на мель ■ Пожары

| Герметичность корпуса I Шторм I Столкновения £ Взрывы Смещение груза Терроризм

Столкновение с неизвестным объектом

Рис. 1.1. Причины аварий на судах мирового торгового флота, принадлежавших 15 основным государствам флага, за период 1975-2000 гт.

Эти же данные подтверждает и официальная статистика Английского Регистра Ллойда и Минтранса РФ. По информации из этих источников в период с 1975 г. по 2005 г. произошло 1630 аварий (в среднем приблизительно 55 аварий в год). Статистические данные о причинах аварий представлены на рисунке 1.2. Посадка на мель (касание грунта) по-прежнему занимает первое место среди причин морских происшествий - 534 случая (32,8 %). На втором месте остаются пожары - 364 случая (22,3 %). Далее следуют: нарушение герметичности корпуса - 212 (13,0 %), гибель в штормовых условиях - 198 (12,1 %) и столкновения - 168 случаев (10,3 %). На долю оставшихся пяти причин приходится не более 9,2 % (154 случая).

| посадка на мель - 32,8%

I пожары - 22,3%

I нарушение герметичности корпуса -13%

| гибель в штормовых условиях-12,1%

I столкновения -10,3%

Доля оставшихся пяти причин не превышает - 9,2%

Рис. 1.2. Анализ аварийности по видам аварий согласно официальной статистике Английского Регистра Ллойда в 1975-2005 гг.

Если сравнить эти диаграммы, то видно, что расхождение данных в процентном соотношении по видам аварий из разных источников незначительно, например посадка на мель - 31 % и 32,8 %. Та же тенденция наблюдается и для других причин аварийности. Эту разницу можно объяснить тем, что сравниваются не полностью совпадающие временные периоды. Однако следует отметить сохранение в обоих источниках неизменной последовательности распределения причин по видам аварий, что подтверждает объективность полученной информации.

Если рассмотреть временной период, например данные Регистра Ллойда об аварийности с 2001 г. по 2004 г. и с 2011 г. по 2013 г., то в краткосрочном периоде отслеживается следующая картина (рис. 1.3 и 1.4). Основные причины гибели судов в мире в рассматриваемые периоды распределились следующим образом (табл. 1). Как видно из диаграмм и таблицы 1, наблюдается тенденция снижения аварийности на флоте. При этом основные причины гибели судов остаются неизменными, меняется только их порядок. В последние годы на первое место вышли

аварии из-за столкновения судов. Этот факт можно объяснить возросшей интенсивностью судоходства в мире.

Рис. 1.3. Причины аварий, приведшие к гибели судов в 2001-2004 гг.

Рис. 1.4. Причины аварий, приведшие к гибели судов в 2011-2013 гг.

Таблица 1

Основные причины гибели судов в мире в 2001-2004 гг. и 2011-2013 гг.

по данным Регистра Ллойда

2001-2004 гг. 2011-2013 гг.

В среднем число погибших судов 146 судов в год 78 судов в год

Основные причины гибели судов - внешние факторы (шторм), около 47 %; - посадка на мель, около 16 %; - пожары и взрывы, около 15 %; - столкновения, около 12 % - столкновения, около 27 %; - внешние факторы (шторм), около 18%: - пожары и взрывы, около 14 %; - посадка на мель, около 12 %

Специализация погибших судов 1 место - суда, перевозящие генеральные грузы; 2 место - рыбопромысловые суда; 3 место - Ро-Ро и танкеры 1 место - суда, перевозящие генеральные грузы; 2 место - рыбопромысловые суда; 3 место - балкеры; 4 место - танкеры

Аварии по причине внешних факторов (штормовые условия) стабильно занимали лидирующее положение, и большую часть погибших судов составляли суда, перевозившие генеральные грузы. Косвенно это свидетельствует о том, что в результате шторма на этих судах могло произойти смещение груза. Подтвердить или опровергнуть этот вывод на основе статистических данных Регистра Ллойда не представляется возможным, так как статистический учет гибели судов по этому направлению здесь не ведется.

Приведенные данные позволяют сделать и еще один вывод: по сравнению с концом прошлого века в начале двухтысячных годов последовательность распределения причин по видам аварий изменилась, однако состав основных причин аварийности остался неизменным - шторм, посадка на мель, пожары и взрывы, столкновения. Снизилось только число аварий, связанных с герметичностью корпуса.

Для анализа аварийности судов за год можно воспользоваться, например статистической информацией, которая содержится в очередном ежегодном докладе «Safety and Shipping Review» международной страховой группы Allianz: за период с 26 ноября 201 1 г. по 25 ноября 2012 г. в мире в результате разного рода аварий и происшествий погибло 106 морских судов (в отчетность включались только суда вместимостью более 100 брт.). Хотя это больше, чем за предшествующий годовой

отчетный период 2010-2011 гг., когда в мире погибло 91 судно, однако в целом укладывается в общий глобальный тренд снижения аварийности на морском транспорте. За предшествующее десятилетие (2001-2011 гг.), согласно данным страховой группы Allianz, в мире погибло 1457 морских судов, или в среднем 146 судов в год, при этом в 2001/2002 отчетном году - 177 судов.

В этом же докладе приведена статистика по специализации судов, потерпевших крушение за период с 26 ноября 2011 г. по 25 ноября 2012 г. Из 106 погибших судов 51 являлось судном для генеральных грузов, 12 были рыболовными судами, по семь - балкерами и химовозами, шесть - буксирами, по четыре - контейнеровозами и судами «Ро-Ро», три - пассажирскими судами, по два - танкерами и судами обеспечения нефтепромыслов, по одному - газовозом и землечерпалкой, шесть - судами других типов.

Основной причиной гибели судов в 2011/2012 отчетном году был шторм (52 случая). Среди причин гибели также имели место посадка на мель (23 случая), пожары и взрывы (11), столкновения с другими судами (6), аварии энергетической установки (6), герметичность корпуса (5), навалы на причалы (2) и прочие (1). Ни одно судно в рассматриваемый период не было уничтожено в результате пиратского акта (а в целом с 2001 г. по этой причине погибло лишь шесть судов).

Если сравнить информацию, полученную из отчета международной страховой группы Allianz за 2011/2012 отчетный год, с приведенными выше данными, то можно прийти к выводу, что, несмотря на относительное снижение общего количества погибших судов в мире, пропорции между основными причинами, приводящими к потерям судов, устойчивы по годам. Наибольшее число аварий по-прежнему приходится на суда, перевозящие генеральные грузы.