Теоретические основы и методы расчета специальных машин для строительства и ремонта нефтегазовых объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Сысоев, Юрий Георгиевич

  • Сысоев, Юрий Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 367
Сысоев, Юрий Георгиевич. Теоретические основы и методы расчета специальных машин для строительства и ремонта нефтегазовых объектов: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тюмень. 2003. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сысоев, Юрий Георгиевич

Введение

Глава 1. Анализ и обоснование расчетных схем, математических моделей и методов расчета тонкостенных конструкций & специальных машин для строительства и ремонта нефтегазовых объектов.

1.1. Анализ и классификация конструкций специальных машин на воздушной подушке (СМВП).

1 1.2. Выбор и обоснование расчетных схем и математических мо

• делей несущих конструкций СМВП.

1.3. Разработка концепции расчета на прочность корпусов специальных машин.

1.4. Обзор научно-технической литературы. Постановка задач щ исследований.

Глава 2. Исследование изгиба и кручения тонкостенных конструкций корпусов специальных машин на воздушной подушке.

2.1. Анализ и разработка расчетной схемы при изгибе и кручении корпуса СМВП.

2.2. Нормальные напряжения при изгибе тонкостенных конструкций СМВП.

2.3. Касательные напряжения при изгибе тонкостенных конструкций СМВП открытого профиля. к 2.4. Разработка методики определения касательных напряжений при изгибе и кручении корпусов СМВП замкнутого профи* ля.

2.5. Разработка алгоритма расчета корпусов с открытыми и замкнутыми сечениями при наличии продольных поясов.

2.6. Разработка методики и программы расчета корпусов СМВП с учетом потери устойчивости пластинами обшивки. i Выводы по главе

Глава 3. Исследование напряженно-деформированного состояния элементов конструкций корпусов специальных машин I на воздушной подушке.

3.1. Выбор, обоснование расчетных схем и разработка методики расчета стрингеров.

3.2. Разработка расчетных схем шпангоутных рам

3.3. Расчет шпангоутных рам корпусов СМВП методом сил.

Выводы по главе

Глава 4. Разработка методов расчета пластин и пластинчатых систем корпусов специальных машин на воздушной по-♦ душке.

4.1. Анализ математических моделей пластин корпуса.

4.2. Граничные условия на контуре пластин.

4.3. Разработка метода расчёта пластин корпуса, основанного на решении вариационных уравнений Власова-Канторовича в высших приближениях.

4.4. Построение общего решения вариационных уравнений с использованием функций влияния краевых усилий и перемещений.

4.5. Разработка алгоритма вычисления функций влияния путем численного интегрирования однородных вариационных уравнений.

4.6. Разработка методики вычисления функций влияния с использованием аналитических методов интегрирования однородных дифференциальных уравнений.

4.7. Методика расчета пластин корпуса на действие распределенных нагрузок с применением функций влияния.

4.8. Расчёт напряжений при изгибе пластин.

4.9. Разработка метода расчета пластинчатых систем корпуса с особенностями в одном направлении. 4.9.1. Методика расчета пластин от действия нагрузки строитель-I ной машины, распределённой на части поверхности плат® формы.

4.9.2 Методика расчета пластин несущего корпуса на сосредоточенные воздействия.

4.10 Разработка метода сил для расчета перфорированных пластин

Выводы по главе

Глава 5 Разработка методики оценки прочности корпуса с учетом взаимодействия его элементов.

5.1. Анализ напряженного состояния и оценка прочности корпуса от воздействия перевозимых механизмов.

5.2. Экспериментальное определение напряжений в элементах корпуса специальных машин, используемых для транспортировки строительных механизмов.

Выводы по главе

Ф Глава 6. Разработка теоретических основ и методов расчета составных конструкций специальных машин для строительства и ремонта нефтегазовых объектов.

6.1. Корректировка методики по интегрированию обыкновенных дифференциальных уравнений, содержащих в правой части дельта-функцию и ее производные.

6.2. Разработка методики расчета составных корпусов транспортных машин с упругими шарнирами.

6.3. Разработка методики расчета составных корпусов с упруго-податливыми связями сдвига. 6.4. Обобщение метода начальных параметров на расчет составного корпуса с упругоподатливыми связями общего вида.

6.5. Расчёт корпуса платформы на воздушной подушке в модульном исполнении при транспортировке технологического оборудования.

6.6. Разработка метода расчета составных пластин несущих конструкций специальных машин на воздушной подушке.

6.6.1. Интегрирование дифференциального уравнения изогнутой поверхности прямоугольной пластины, два противоположных края которой свободно оперты. j 6.6.2. Разработка методики расчета составных пластин с упругими j шарнирами. 6.6.3. Исследование изгиба составной пластины с упругим шарниром корпуса платформы на воздушной подушке.

6.6.4. Разработка методики расчета пластин с упругоподатливыми связями сдвига.

6.6.5. Разработка метода расчета составных пластин с упругоподатливыми связями общего вида.

6.6.6. Исследование сложного изгиба составных пластин с упругими шарнирами.

Выводы по главе

Глава 7. Разработка программы для исследования напряженно-деформированного состояния конструкций машин на воздушной подушке методом конечных элементов.

7.1. Анализ конструкции корпуса подъемно-транспортного комплекса ПТК-600.

Л 7.2. Обоснование расчетной схемы тонкостенной конструкции корпуса ПТК-600 в виде пластины переменной толщины.

7.3. Разработка методики определения приведенной толщины пластины при расчете корпуса ПТК-600.

7.4. Расчет и оценка прочности корпуса ПТК-600 при транспортировании суперблока.

7.5. Расчёт и анализ напряжённо-деформированного состояния тонкостенных конструкций расширителей специальных машин

7.6. Разработка методики расчёта соединительных элементов машин на воздушной подушке в модульном исполнении.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методы расчета специальных машин для строительства и ремонта нефтегазовых объектов»

Актуальность темы исследования. Освоение северных нефтяных и газовых месторождений Тюменской области связано с транспортировкой сотен тысяч тонн грузов различного назначения, достигающих единичной массы -200, 300,1000 тонн.

Внедрение комплектно-блочного метода сооружения и ремонта нефтегазовых объектов определило создание нового вида транспорта - специальных машин на воздушной подушке (СМВП) грузоподъёмностью от 20 до 1000 тонн.

Они нашли широкое применение при: сооружении промплощадок; резервуаров; перевозке оборудования насосных и компрессорных станций и суперблоков; прокладке траншей; строительстве и ремонте трубопроводов. Общая протяжённость газо- и нефтепроводов Западной Сибири составляет более 45 тыс. км, 50% которых проходит по болотам различного типа, в том числе 15% трубопроводов - по болотам третьего типа. Для трубопроводов, эксплуатирующихся длительное время, характерна большая линейная протяжённость фронта ремонтных работ, выполняемых в сложных природных условиях. Отдельные участки трубопроводов недоступны даже для высоко проходимого наземного транспорта, строительство же временных подъездных путей к ним сопряжено со значительной затратой средств, сил и времени. Применение СМВП в этих случаях эффективно и позволяет решить задачу транспортировки людей, оборудования, материалов по мелководным рекам, отмелям, болотам и суше в любую точку трассы. При движении по суше они не разрушают поверхностный слой почвы, что имеет большое значение для сохранения экологического равновесия территорий тундры и районов Крайнего Севера.

Машины на воздушной подушке довольно энергоёмки, поэтому снижение веса и стоимости несущих конструкций, повышение надёжности и долговечности является важнейшей задачей проектирования и расчёта на прочность.

Тонкостенные конструкции СМВП различной грузоподъёмности и назначения весьма разнообразны. Они включают тонкостенные стержни, однородные, гофрированные пластины и пластинчато-стержневые системы. Корпуса СМВП выполняются как цельносварными, так и составными. Условия экс-Ш плуатации, режимы движения и опирания весьма разнообразны, что требует научного обоснования расчётных схем, математических моделей и методов прочностного расчёта.

Составные конструкции СМВП имеют ту отличительную особенность, что стыковые соединения отдельных элементов (стержней, пластин, тонкостенных пространственных модулей) являются упругоподатливыми. Их жесткости на изгиб и сдвиг отличаются от жёсткостных параметров элементов, Ф составляющих конструкцию.

Расчёт тонкостенных конструкций СМВП с учётом податливости стыковых соединений, несмотря на определённые достижения в исследовании напряжённо-деформированного состояния (НДС) составных стержней, пластин и оболочек, представляет слабо изученную, требующую дальнейшей разработки задачу.

Таким образом, расчёт тонкостенных конструкций СМВП с абсолютно жёсткими и упругоподатливыми соединительными связями является довольно ф сложной проблемой. Поэтому поиск, разработка, обоснование новых расчётных методов и приёмов, внедрение их в практику создания лёгких и прочных конструкций СМВП для строительства и ремонта нефтегазовых объектов представляет актуальную задачу.

Целью диссертации является разработка теоретических основ и эффективных методов расчёта на прочность тонкостенных конструкций специальных машин на воздушной подушке для строительства и ремонта нефтегазовых объектов.

Объектом исследования является разработка методов расчёта на прочность тонкостенных конструкций специальных машин для строительства и ремонта нефтегазовых объектов.

Научная новизна работы состоит в следующем: разработана концепция прочностного расчёта конструкций нового класса наземных транспортных средств — специальных машин на воздушной подушке, в основе которой лежит дифференцированный подход к назначению коэффициентов запаса прочности для штатных и внештатных режимов работы СМВП; разработана методика определения нормальных напряжений при изгибе корпусов СМВП с учётом возможной потери устойчивости пластинами обшивки при нестандартных случаях нагружения; разработан метод расчёта пластин и пластинчатых систем конструкций СМВП, основанный на синтезе вариационного метода В.З. Власова-Л.В. Канторовича и метода перемещений; впервые разработан метод сил для расчёта перфорированных пластин в сочетании с вариационным методом В.З. Власова-Л.В. Канторовича; впервые разработаны теоретические основы и метод расчёта составных конструкций СМВП с учётом податливости упругих соединений; для реализации метода составлены дифференциальные уравнения, содержащие в правой части производные дельта-функции, и уточнена методика их интегрирования; получены аналитические выражения разрешающих функций прогибов для составных конструкций СМВП с учётом податливости упругих соединений, количество произвольных постоянных в которых равно порядку исходного дифференциального уравнения и не зависит от числа упругих соединений; впервые метод начальных параметров обобщён на расчёт составных корпусов СМВП с учётом податливости упругих соединений; получены новые результаты расчёта составных конструкций СМВП и выполнен анализ влияния податливости упругих соединений на НДС корпусов и пластин специальных машин на воздушной подушке; разработана программа для расчёта тонкостенных конструкций методом # конечных элементов (МКЭ), основанном на применении пологих конечных элементов и метода двойной аппроксимации; впервые по разработанной программе выполнены расчёты и дан анализ НДС сложной тонкостенной пространственной конструкции подъёмно-транспортного комплекса грузоподъёмностью 600 тонн, пластинчато-стержневой конструкции расширителя и соединительных элементов СМВП в модульном исполнении. Ф Совокупность выполненных в диссертации исследований квалифицируется как теоретическое обобщение и решение новой крупной научно-практической проблемы, которая заключается в развитии теории и разработке эффективных методов расчёта на прочность многофункциональных конструкций, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие нефтегазовой отрасли.

Достоверность основных научных положений, результатов и выводов подтверждена сопоставлением численных результатов расчёта конкретных щ задач, решённых различными методами, в том числе с результатами известных авторов, совпадением результатов расчёта с использованием различных математических моделей, сравнением полученных решений составных конструкций СМВП с результатами независимо выполненных расчётов тестовых задач, являющихся предельными по отношению к рассматриваемым задачам, путём практического исследования сходимости полученных решений для пластин и пластинчатых систем при удержании в исходных разложениях различного числа членов ряда, сравнением с результатами экспериментальных исследований промышленных образцов и многолетним опытом безаварийной эксплуатации СМВП.

Практическую ценность составляют: разработанные методы и программы расчёта конструкций СМВП; методики решения новых задач изгиба однородных, гофрированных пластин, пластинчато-стержневых систем и составных конструкций с упругоподатливыми связями; аналитические выражения для расчёта составных корпусов и пластин с упругими соединениями различного типа; выводы о влиянии податливости упругих соединений на НДС составных конструкций СМВП и предложения по оптимальному выбору жестко-стей соединительных связей; оценки точности численных методов в задачах изгиба пластин; рекомендации по обеспечению прочности ряда оригинальных конструкций СМВП.

Внедрение результатов. Разработанные методы, результаты расчётов и исследований, программы для ЭВМ использованы в Западно-Сибирском филиале ВНИИнефтемаша (г.Тюмень), в СКБ «Трубопроводтрансмаш» объединения «Сибкомплектмонтаж» (г.Тюмень) при проектировании всего типового ряда из шестнадцати специальных машин на воздушной подушке различного назначения грузоподъёмностью от 20 до 400 тонн, суперблока полной заводской готовности из газопромыслового оборудования БП-1000 массой 1000 тонн, подъёмно-транспортного комплекса ПТК-600 и тонкостенных пластинчато-стержневых конструкций устройств на воздушной подушке УВП-300, УВП-400, УВП-1000, предназначенных для транспортировки суперблоков массой 300, 400, 600 и 1000 тонн.

Суммарный учтённый экономический эффект составил 2090 тыс. руб. (в ценах 1991 г.).

На защиту выносятся: - концепция расчёта на прочность корпусов СМВП, основанная на раздельном определении напряжений от общего и местного изгиба элементов корпуса с последующим суммированием получаемых величин напряжений и дифференцированном назначении коэффициентов запаса прочности в зависимости от режимов эксплуатации СМВП; и

- методика расчёта элементов, подкрепляющих обшивку корпуса;

- методы и алгоритмы расчёта пластин и пластинчатых систем конструкций СМВП, основанные на синтезе вариационного метода В.З. Власова-Л.В. Канторовича и методов строительной механики;

- математические модели изгиба составных пластин и корпусов СМВП в модульном исполнении с учётом податливости упругих связей;

- методика интегрирования дифференциальных уравнений с особенностями импульсного вида;

- алгоритмы и результаты расчёта реальных конструкций СМВП в модульном исполнении и составных пластин с упругоподатливыми связями;

- математическая модель тонкостенной пространственной конструкции подъёмно-транспортного комплекса ПТК-600;

- результаты расчёта и анализа НДС корпуса ПТК-600, рекомендации по обеспечению его прочности;

- математические модели и оценки НДС пластинчато-стержневой конструкции расширителя и соединительных элементов СМВП в модульном исполнении.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований автора докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: III Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (г. Москва, 1968г.); Всесоюзной научно-практической конференции «Применение новых видов транспорта в народном хозяйстве и перспективы их развития» (г. Тюмень, 1978г.); VII межотраслевой научно-технической конференции по проблемам ускоренного развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (г. Надым, 1981 г.); Всесоюзном семинаре-совещании молодых учёных и специалистов Миннефтегазстроя по проблеме «Создание и внедрение транспортных систем на новых технологических принципах» (г. Москва, 1982г.); второй Всесоюзной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири (г. Тюмень, 1989г.); Всесоюзной научно-практической конференции «Прогресс и безопасность» (г. Тюмень, 1990г.); межгосударственной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировки» (г.Тюмень, 1993г.); международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 1996г.); Всероссийской научно-практической конференции «Тюменская нефть — вчера и сегодня» (г. Тюмень, 1997г.); на НТС ОАО «ЗапСибгазпром» (г. Тюмень, 1998г.); международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (г. Тюмень, 1999г.); на Научно-техническом Совете ОАО «Стройтрансгаз» (г. Небуг, 2000 г.; г. Екатеринбург, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (г. Тюмень, 2001г.); на научных # семинарах кафедры строительной механики Тюменской государственной архитектурно-строительной академии (2003г.); кафедры теоретической и прикладной механики Тюменского государственного нефтегазового университета (1996 - 2003 г.г.); кафедры строительной механики Уральского государственного технического университета (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 2 монографии.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, вы-р водов, списка литературы и девяти приложений. Диссертация содержит 285

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Сысоев, Юрий Георгиевич

Основные выводы

1. Впервые разработаны эффективные аналитические и численные методы расчёта на прочность тонкостенных конструкций нового класса наземных транспортных средств - специальных машин на воздушной подушке для строительства и ремонта нефтегазовых объектов.

2. Разработана методика расчёта на прочность корпусов СМВП, основанная на раздельном определении напряжений от общего и местного изгиба элементов корпуса с последующим суммированием получаемых величин напряжений.

3. Разработана методика определения нормальных напряжений при изгибе корпуса с учётом возможной потери устойчивости пластинами обшивки при нестандартных случаях нагружения.

4. Разработана эффективная методика расчёта элементов, подкрепляющих корпус в продольном и поперечном направлениях.

5. Разработаны методы расчёта пластин и пластинчатых систем конструкций СМВП, основанные на синтезе вариационного метода В.З. Власова-Л.В. Канторовича в высших приближениях и методов строительной механики. Впервые метод сил разработан для расчёта перфорированных пластин, являющихся наиболее сложными элементами корпусов СМВП. Представление решений в форме одинарных рядов, построенных по фундаментальным балочным функциям, позволяет удовлетворять любым условиям закрепления краёв пластины. Выполнение всех расчётов с удержанием в исходном разложении трёх членов обеспечивает получение решений высокой степени точности.

6. Разработана методика оценки прочности корпусов СМВП в целом, с учётом взаимодействия его элементов. Результаты экспериментального исследования прочности корпуса промышленного образца СМВП подтвердили высокую точность предложенных методов расчёта.

7. Впервые разработаны теоретические основы и метод расчёта составных конструкций специальных машин на воздушной подушке с учётом податливости упругих связей. Для реализации метода составлены дифференциальные уравнения, содержащие в правой части производные дельта-функции, и уточнена методика их интегрирования. Получены аналитические выражения разрешающих функций прогибов для составных конструкций с учётом податливости упругих соединений, количество произвольных постоянных в которых равно порядку исходного дифференциального уравнения и не зависит от числа упругих соединений. Впервые метод начальных параметров обобщён на расчёт составных корпусов СМВП с учётом податливости упругих соединений. Впервые выполнен анализ влияния податливости упругих соединений на напряжённо-деформированное состояние конструкций СМВП в модульном исполнении. Выявлены особенности деформирования составных конструкций СМВП при действии внешней нагрузки, доказывающие необходимость учёта конечной податливости упругих соединений.

8. Разработана программа для расчёта тонкостенных конструкций СМВП методом конечных элементов с использованием пологих конечных элементов и способа двойной аппроксимации.

9. Обоснован выбор расчётной схемы тонкостенной пространственной конструкции подъёмно-транспортного комплекса ПТК-600 в виде пластины ступенчато переменной толщины. Выполнен расчёт на прочность с использованием МКЭ. Дан анализ напряжённо-деформированного состояния корпуса, определены зоны концентрации напряжений, дана оценка прочности конструкции ПТК-600 и предложен способ её обеспечения.

10. Впервые выполнен расчёт пластинчато-стержневой конструкции расширителя и соединительного элемента СМВП в модульном исполнении.

11. Достоверность и точность расчётов с помощью разработанных методов подтверждена результатами решений различных тестовых задач, путём практического исследования сходимости решений для пластинчатых систем при удержании в исходных разложениях различного числа членов ряда, экспериментальными исследованиями промышленных образцов и опытом безаварийной эксплуатации специальных машин на воздушной подушке различного назначения и грузоподъёмности.