Теоретические основы и практическая реализация энергосберегающего оптимального управления нагревом непрерывнолитых заготовок в печах проходного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор наук Андреев Сергей Михайлович

  • Андреев Сергей Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 310
Андреев Сергей Михайлович. Теоретические основы и практическая реализация энергосберегающего оптимального управления нагревом непрерывнолитых заготовок в печах проходного типа: дис. доктор наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет». 2019. 310 с.

Оглавление диссертации доктор наук Андреев Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАГРЕВОМ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ЗАГОТОВОК В ПЕЧАХ ПРОХОДНОГО ТИПА

1.1 Технологические последовательности производства листового проката

1.2 Конструкции и технологические особенности нагревательных печей проходного типа для нагрева слябовых заготовок перед прокаткой

1.3 Особенности температурных режимов методических печей

1.3.1 Параметры нагрева слябовых заготовок перед обработкой металла давлением

1.3.2 Экономические показатели нагрева слябовых заготовок перед обработкой металла давлением

1.4 Режимы оптимизации управления нагревом слябовых заготовок

в нагревательных печах

1.4.1 Цели и задачи оптимизации теплового режима нагревательных печей

1.4.2 Стратегия и критерии оптимальных режимов нагрева металла

1.4.3 Принципы оптимального управления нагревом массивных тел в нагревательных печах с критериями, опреде-

ляющими технологические требования по времени нагрева

1.4.4 Технологические требования при реализации оптимального управлении нагревом заготовок перед обработкой

металла давлением

1.5 Принципы оптимизации процесса сжигания топлива в рабочем

пространстве нагревательных печей

1.6 Информационное и техническое обеспечение системы управления нагревом заготовок в методических печах

1.6.1 Структура АСУ ТП участка нагревательных печей широкополосного стана горячей прокатки

1.6.2 Комплекс технических средств АСУ ТП участка нагрева заготовок

1.7 Основные концепции решения проблемы энергосберегающего оптимального управления нагревом непрерывнолитых заготовок перед обработкой металла давлением

Выводы по главе

2 ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НАГРЕВОМ МЕТАЛЛА В ПЕЧАХ ПРОХОДНОГО ТИПА ПРИ МИНИМИЗАЦИИ РАСХОДА ТОПЛИВА

2.1 Постановка и решение задачи оптимального управления нагревом металла с минимизацией затрат топлива на нагрев

2.1.1 Постановка задачи оптимального управления нагревом

2.1.2 Численное решение задачи теплопроводности с учетом нелинейности теплофизических характеристик

2.1.3 Зависимость теплофизических свойств стали от температуры

2.1.4 Методика определения значений сопряженных переменных в задаче оптимального управления

2.2 Метод определения траектории оптимального управления нагревом непрерывнолитой заготовки и исследование её эффективности

2.3 Алгоритмы реализации оптимального режима нагрева металла с учетом конструкционных и технологических ограничений

2.3.1 Алгоритм определения оптимальной траектории нагрева

с учетом ограничений на управляющее воздействие

2.3.2 Алгоритм определения оптимальной траектории нагрева

с учетом технологических ограничений

2.3.3 Алгоритм управления процессом нагрева заготовки с учетом ограничений на величину термонапряжений возникающих в нагреваемой заготовке

Выводы по главе

3 СТРУКТУРА И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАГРЕВОМ МЕТАЛЛА В НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ ПРОХОДНОГО ТИПА

3.1 Структурная схема системы оптимального управления процессом нагрева заготовок в методической печи

3.2 Методика прогнозирования и коррекции времени нагрева заготовки в нагревательной печи

3.3 Метод определение качества нагрева заготовок на выходе из нагревательной печи

3.4 Информационная система программно-инструментального контроля теплового состояния заготовок на выдаче из методической печи

3.4.1 Результаты экспериментальных исследований режимов работы методических печей прокатного стана для реализации программно-информационной системы контроля качества нагрева металла перед прокаткой

3.4.2 Результаты исследования работы системы контроля конечного теплового состояния заготовки перед выгрузкой

из нагревательной печи

3.4.3 Результаты иследований по повышению точности определения текущего температурного состояния заготовок на выдаче из нагревательной печи с учетом конвективного теплообмена

3.4.4 Результаты исследований по определению влияния предыстории нагрева металла в предыдущей зоне на величину отклонения прогнозируемой температуры раската

от измеренной

3.4.5 Результаты оценки влияния дрейфа (смещения) статической характеристики при изменении темпа прокатки на отклонение расчетной прогнозируемой температуры раската от измеренной

Выводы по главе

4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ СОСТОЯНИЕМ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ

УСЛОВИЯХ РАБОТЫ

4.1 Теоретическое обоснование двухконтурной системы управления процессом сжигания топлива

4.2 Система автоматической оптимизации управления процессом сжигания топлива

4.2.1 Структурная схема двухконтурной системы автоматической оптимизации

4.2.2 Оптимизирующий алгоритм управления по запоминанию максимума скорости изменения выходного параметра процесса

4.2.3 Способ построения системы автоматической оптимизации управления процессом сжигания топлива

4.2.4 Оптимизирующий алгоритм управления по запоминанию максимума скорости изменения выходного параметра процесса

4.3 Результаты исследования работы алгоритма автоматической оптимизации процессом сжигания газообразного топлива

4.4 Методика формирования последовательности работы контуров в системе автоматической оптимизации управления тепловым режимом в рабочем пространстве нагревательной печи

4.5 Математическая модель системы автоматической оптимизации управления тепловым режимом нагревательной печи

4.6 Результаты моделирования процесса функционирования системы оптимизации управления тепловым режимом в рабочем пространстве промышленной печи

4.6.1 Статические характеристики процесса управления тепловым режимом

4.6.2 Результаты исследования переходных процессов в системе управления тепловым режимом

Выводы по главе

5 ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАГРЕВОМ МЕТАЛЛА НА ПРОМЫШЛЕННОЙ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ ПРОХОДНОГО ТИПА

5.1 Результаты исследования характеристик нагревательных печей широкополосных станов горячей прокатки при реализации энергосберегающего оптимального управления

5.1.1 Основные характеристики нагревательной печи стана 2500 ПАО «ММК»

5.1.2 Организация процесса сжигания смешанного газа в нагревательных печах стана 2500 ПАО «ММК»

5.1.3 Характеристики теплового режима нагревательных печей стана 2500 ПАО «ММК»

5.2 Результаты исследования эффективности энергосберегающих режимов нагрева путем физического моделирования на экспериментальной установке

5.2.1 Описание конструкции экспериментальной установки

5.2.2 Способ экспериментального исследования влияния ограничений на процесс оптимального управления нагревом

в режиме максимального быстродействия

5.2.3 Методика адаптации модели оптимального управления нагревом для условий экспериментальной установки

5.2.4 Результаты реализации расчетных режимов оптимального

управления нагревом на исследовательской установке

5.3 Результаты экспериментальной проверки работы системы оптимального управления нагревом в нагревательных печах широкополосного стана

5.3.1 Технологические особенности функционирования микропроцессорной системы управления тепловым режимом нагревательной печи

5.3.2 Обоснование работы системы управления соотношением «газ - воздух» в нагревательных печах стана

5.3.3 Обоснование работы системы автоматического энергосберегающего режима нагрева металла в нагревательных печах стана

5.3.4 Программное обеспечение микропроцессорного контроллера автоматической системы энергосберегающего управления тепловым режимом методической печи

5.4 Результаты эксплуатации микропроцессорной системы управления тепловым режимом и расчет экономического эффекта

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Приложение Б

305

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практическая реализация энергосберегающего оптимального управления нагревом непрерывнолитых заготовок в печах проходного типа»

Актуальность проблемы.

В настоящее время мировое производство стали составляет 1,674 млрд. тонн в год, в том числе в России 0,071 млрд тонн в год, увеличившись на 0,424 млрд. тонн за последние 10 лет. В 2018 году рост производства стали составил 5,1%. Основная доля этого объема разливается на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Из общего объема производимой стали 45,7% перерабатывается в листовой прокат.

На отечественных широкополосных станах горячей прокатки (ШСГП) осваивается производство полосы толщиной от 0,8 до 1,2 мм, ранее относящейся к сортаменту станов холодной прокатки. На мировом рынке для одинаковых марок и профилеразмеров различие в цене за счет себестоимости передела составляет от 40 до 120 долл/т в пользу горячекатаного металла. Также продолжается рост производства листового проката из трубных марок стали (на 4% в 2017 году) толщиной 16-24 мм, которые производятся на ШСГП из непре-рывнолитой заготовки толщиной 250-300 мм для производства труб большого диаметра.

Для нагрева непрерывнолитых заготовок перед прокаткой на ШСГП удельный расход энергии составляет 1,6 ГДж/т, что составляет 18% от всех удельных энергозатрат при производстве стального проката.

Наиболее эффективной с точки зрения загрузки оборудования и производительности является технологическая цепочка «МНЛЗ-нагревательные печи-ШСГП», которая является основной для высокопроизводительных комплексов производства плоского проката на крупных металлургических предприятиях. Нагревательные печи ШСГП являются сложными объектами автоматизированного управления с распределенными параметрами. При реализации оптимального энергосберегающего управления нагревом крупногабаритных непрерыв-нолитых заготовок приходится решать проблемы формирования управляющих воздействий не только во времени, но и их распределение по длине рабочего пространства в условиях неравномерного темпа прокатки и одновременного

нагрева заготовок с различными характеристиками, различающимися по маркам стали и начальному тепловому состоянию заготовки.

В области исследования процессов теплопередачи при нагреве стальных заготовок в нагревательных печах значительный вклад внесли Н.Ю. Тайц, В.Н. Тимофеев, М.А. Глинков, В.А. Арутюнов, В.А. Кривандин, В.Г. Лисиенко, А.М. Беленький, T. Kiefer, S.W. Taylor, S. Strammer. Развитие теории и разработку автоматизированных систем оптимального управления нагревом массивных тел проводили как отечественные ученые А.Г. Бутковский, С.А. Малый, Ю.Н. Андреев, В.М. Рябков, В.И. Панферов, М.Д. Климовицкий, В.А. Маковский, А.Л. Генкин, Э.Я. Рапопорт, так и зарубежные Y.Z. Lu, A. Steinboeck.

Проведенный теоретико-информационный анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что до настоящего времени остаются актуальными проблемы в области научного обоснования и реализации оптимальных энергосберегающих режимов нагрева, среди которых:

1) отсутствие точной информации о времени нагрева заготовок в промышленной нагревательной печи, которое затрудняет определение оптимального распределение нагрузок по зонам нагревательной печи;

2) отсутствие решений по формирование управляющих воздействий в условиях неравномерного темпа работы ШСГП применительно к оптимальному управлению нагревом заготовок;

3) отсутствие способов и средств контроля теплового состояния заготовки перед выгрузкой из нагревательной печи на приемный рольганг первой клети прокатного стана.

Выполненные ранее исследования и разработки ориентированы на формирование управляющих воздействий при распределении подачи топлива по длине рабочего пространства в установившемся режиме работы без учета взаимосвязи и взаимовлияния параметров, используемых в системе автоматического управления на режим нагрева металла в динамике процесса. Необходимость учета взаимосвязей контуров управления этими параметрами и обеспечение согласованности их работы в динамических режимах определяет актуальность научных исследований для формирования свойств используемых систем ав-

томатического управления тепловым режимом при нагреве крупногабаритных непрерывнолитых заготовок.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования автоматизированных систем управления процессом нагрева непрерывнолитых заготовок в условиях энергосберегающих режимов работы нагревательных печей для всех групп сортаментов листового проката, выпускаемых на крупных металлургических предприятиях.

Для достижения цели поставлены и решены задачи:

1) выполнить теоретико-информационный анализ теоретических и практических исследований в области построения и функционирования систем автоматизированного управления нагревом непрерывнолитых заготовок в печах проходного типа для выявления их достоинств и недостатков, а также обоснования необходимости в разработке оптимальных энергосберегающих режимах работы нагревательных печей для всех групп сортаментов листового проката;

2) провести экспериментальные исследования в условиях промышленного предприятия для выбора температурных параметров нагреваемой заготовки и огнеупорной кладки рабочего пространства нагревательной печи, которые позволяют обеспечить объективную и оперативную оценку текущего теплового состояния металла перед выгрузкой из нагревательной печи на приемный рольганг первой клети прокатного стана;

3) построить теоретические основы оптимизации режимов энергосберегающего управления нагревом заготовок в печах проходного типа, включающих:

- комплекс математических моделей:

а) математическая модель оптимального управления нагревом металла, позволяющая сформировать траекторию оптимального нагрева непре-рывнолитых заготовок, находящихся в рабочем пространстве нагревательной печи и представленных в виде бесконечно протяженной непрерывной пластины;

б) математическая модель теплового состояния металла для определения температурного поля непрерывнолитой заготовки перед выгрузкой перед выгрузкой из нагревательной печи на приемный рольганг первой

клети прокатного стана для координации режимов нагрева и прокатки заготовок;

в) математическая модель процесса сжигания газообразного топлива в рабочем пространстве нагревательной печи, позволяющая определить соотношение газ-воздух в газовой горелке для получения максимального теплового эффекта от сжигания топлива; - методы и методики:

а) метод определения траектории оптимального управления нагревом непрерывнолитой заготовки, учитывающий технологические и конструкционные ограничения, накладываемые на процесс нагрева металла;

б) метод прогнозирования температуры металла после прокатки в черновой группе клетей перед выгрузкой заготовки на приемный рольганг стана по температурным параметрам поверхности нагреваемой заготовки и огнеупорной кладки рабочего пространства нагревательной печи;

в) методика определения значений сопряженных переменных в задаче оптимального управления;

г) методика прогнозирования и коррекции времени нагрева заготовки в нагревательной печи, позволяющий определить время нагрева заготовки в момент загрузки заготовки в нагревательную печь и корректировать это время с учетом возникновения незапланированных простоев прокатного стана;

д) методика формирования последовательности работы контуров в процессе оптимального управления сжиганием топлива, позволяющая в соответствии с рациональной характеристикой группы горелочных устройств в отапливаемой зоне нагревательной печи определить моменты включения стабилизирующего и оптимизирующего контура двухкон-турной системы автоматической оптимизации процессом сжигания газообразного топлива;

4) разработать алгоритмы и способы для практической реализации режимов энергосберегающего управления нагревом заготовок в печах проходного типа для условий крупного металлургического предприятия, включающих:

- алгоритм определения оптимальной траектории нагрева непрерывноли-той заготовки с учётом накладываемых на процесс нагрева технологических ограничений и ограничений на управляющее воздействие;

- алгоритм работы системы оптимального управления процессом нагрева заготовок в нагревательной печи определяющий последовательность поэтапного исполнения процедур для формирования управляющих воздействий на исполнительные устройства;

- алгоритм работы двухконтурной системы автоматической оптимизации процессом сжигания газообразного топлива в рабочем пространстве для получения для получения максимального теплового эффекта от сжигания топлива в условиях нестационарности процесса нагрева металла в нагревательной печи;

- способ программно-инструментального контроля теплового состояния заготовок перед выгрузкой на приемный рольганг стана по температурным параметрам поверхности нагреваемой заготовки и огнеупорной кладки рабочего пространства нагревательной печи;

- способ построения системы автоматической оптимизации процессом сжигания газообразного топлива;

- способ исследования эффективности энергосберегающих режимов нагрева путем физического моделирования на экспериментальной установке.

5) выполнить оценку эффективности использования оптимальных режимов энергосберегающего управления нагревом заготовок в печах проходного типа на основе производственных технико-экономических показателей и результатов физического моделирования на экспериментальной установке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является автоматизированная система управления режимами нагрева непрерывнолитой заготовки в проходных нагревательных печах ШСГП. Предметом исследования работы является информационное, математическое и программное обеспечения распределенной автоматизированной системы управления процессом нагрева заготовок в печах ШСГП.

Методы исследования. В диссертационной работе проведены исследования с использованием методов: теории оптимального управления для опреде-

ления траектории оптимального нагрева непрерывнолитых заготовок; экстремального регулирования для разработки системы автоматической оптимизации процессом сжигания газообразного топлива; математического анализа и вычислительной математики при решении дифференциальных уравнений, описывающих динамику процессов нагрева; математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

- комплекс математических моделей для описания теплового состояния непрерывнолитой заготовки и управления нагревом металла, отличающиеся дополнением в состав модели квадратичного функционала с требованием минимизации затрат энергии, наличием соотношений между температурами футеровки по зонам нагревательной печи и температурами поверхности и геометрического центра заготовки и использованием эмпирических зависимостей рационального коэффициента избытка воздуха от расхода газа для плоскопламенных горелок;

- методы для определения траектории оптимального управления нагревом непрерывнолитой заготовки и прогнозирования температуры раската заготовки после черновой группы клетей прокатного стана, отличающиеся от ранее известных тем, что позволяют оперативно учитывать технологические и конструкционные ограничения, накладываемые на процесс нагрева непрерывнолитой заготовки, и производить оценку температуры раската для заготовки, находящейся в нагревательной печи при нестационарной работе прокатного стана, используя инструментальный контроль параметров процесса нагрева;

- методика определения значений сопряженных переменных в задаче оптимального управления, отличающейся тем, что используется критерий поисковой оптимизации, определяющий направление поиска в зависимости от конечных граничных условий задачи теплообмена;

- методика прогнозирования и коррекции времени нагрева заготовки в нагревательной печи, отличающаяся от ранее известных тем, что прогнозирование времени нагрева каждой заготовки осуществляется на момент ее загрузки в нагревательную печь с учетом планируемой производитель-

ности прокатного стана, и в течении всего нагрева производится оперативная коррекция этого времени при возникновении незапланированных простоев;

- методика формирования последовательности работы структурных элементов системы автоматической оптимизации процессом сжигания топлива, отличающаяся тем, что используется дополнительные логические условия, предотвращающие формирования ложного сигнала реверса на исполнительное устройство при действии низкочастотных возмущений на объект управления;

- комплекс алгоритмов для практической реализации методов и методик по определению оптимальной траектории нагрева непрерывно-литой заготовки и оптимального управления процессом нагрева заготовок в нагревательной печи, которые отличаются от ранее известных возможностью формирования траектории нагрева из отдельных участков изменения управляемого параметра по действующим в данный момент времени ограничениям и определяющих последовательность работы подсистем, формирующих управляющие воздействия на исполнительные устройства топлива и воздуха по зонам нагревательной печи;

- способ построения системы автоматической оптимизации процессом сжигания газообразного топлива, отличающейся тем, что используются два контура управления и переключение между ними осуществляется в соответствии с заданной зоной работы этих контуров, определяемой по рациональной рабочей характеристики группы горелочных устройств в отапливаемой зоне нагревательной печи;

- способ программно-инструментального контроля температурного состояния заготовок перед выгрузкой, отличающийся тем, что позволяет произвести прогнозирование температуры раската после черновой группы клетей по тепловому состоянию заготовки перед выгрузкой из печи при стабилизации температуры поверхности локальным регулятором и контроле температуры кладки печи в зоне выдержки;

- способ исследования эффективности энергосберегающих режимов нагрева путем физического моделирования на экспериментальной установке,

отличающийся тем, что позволяет формировать оптимальные управляющие воздействия на нагревательный элемент и контролировать распределение температуры по сечению элемента заготовки в заданных, дискретно расположенных точках.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация разработанных теоретических положений позволили:

- сократить расходы топлива на нагрев заготовок в нагревательной печи проходного типа перед прокаткой на 2,54 - 3,81 %;

- снизить количество внеплановых простоев ШСГП из-за выдачи на стан заготовки с недостаточным тепловым состоянием на 88 %;

- сократить затраты на газообразное топливо на 5,25 - 6,02 млн руб./год (в ценах 2018 года) на одну нагревательную печь ШСГП.

Реализация результатов диссертационной работы. Разработанные модели, методы, методики и алгоритмы прошли экспериментальную проверку на экспериментальной лабораторной стенде и в условиях ШСГП 2000,2500 листопрокатных цехов № 4,10 ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Результаты исследования успешно внедрены и используются ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» при построении системы автоматизированного управления нагревом заготовок в проходных нагревательных печах широкополосного стана горячей прокатки 2500.

Предложенные модели, методы и алгоритмы используются в учебно-методическом материале и применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» при изучении дисциплин: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Комплексы технических средств в системах управления», «Современные проблемы в области управления», «Математическое моделирование объектов и систем управления», по направлениям подготовки 27.03.04, 27.04.04 — Управление в технических системах (уровень бакалавриата и магистратуры), «Современные методы автоматизации управления технологическими процессами и производствами», по направлению подготовки 09.06.00 -- Информатика и вычислительная техника (уровень аспирантуры).

Соответствие паспорту специальности. Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 3, 8, 10 и 18 паспорта научной специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в металлургии) (п. 3. Методология, научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП), а также технической подготовкой производства (АСТПП) и т. д., п. 8. Формализованные методы анализа, синтеза, исследования и оптимизация модульных структур систем сбора и обработки данных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др., п. 10. Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др., п. 18. Средства и методы проектирования технического, математического, лингвистического и других видов обеспечения АСУ).

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научных конференциях: «Математические методы в технике и технологиях», (г. Санкт-Петербург, 2000); «На передовых рубежах науки и инженерного творчества», (г. Екатеринбург, 2000); «Энергосбережение на промышленных предприятиях», (г. Магнитогорск, 2000); «Автоматизированный печной агрегат - основа энергосберегающих технологий XXI века», (г. Москва, 2000); «Современная металлургия начала нового тысячелетия», (г. Липецк, 2001); «Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии», (г. Москва, 2002); «Фундаментальные проблемы металлургии», (г. Екатеринбург, 2003); «Новые программные средства для предприятий Урала», (г. Магнитогорск, 2003, 2004); «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве», (г. Новокузнецк, 2003); «Алгоритмический анализ неустойчивых задач», (г. Екатеринбург,

2004); «Создание и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) на промышленных предприятиях Российской Федерации», (г. Магнитогорск,

2005); «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике», (г. Оренбург, 2007); «Инженерная поддержка инновации и модернизации», (г. Екатеринбург, 2010); «Актуальные вопросы современной техни-

ки и технологии», (г. Липецк, 2011); «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности», (г. Санкт-Петербург, 2011, 2012); «Diamond trading tour», (г. Варшава, 2012); «Актуальные проблемы автоматизации и управления», (г. Челябинск, 2013); «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии», (г. Оренбург, 2013); «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования», (г. Магнитогорск, 2004, 2007-2012 гг.); «Всероссийская научная конференция по проблемам управления в технических системах (ПТУС-2015)», (г. Санкт-Петербург, 2015); «Металлургия: технологии, инновации, качество», (г. Новокузнецк, 2015); «Пром-Инжиниринг»,(г. Челябинск, 2016, г. Санкт-Петербург, 2017, г. Москва, 2018); «Автоматизация (RusAutoCon)», (г. Сочи, 2018); на международной специализированной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HI-TECH)», (г. Санкт-Петербург, 2013).

В 2017-2019 гг. исследования выполнялись в рамках госзадания ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (№8.8900.2017/БЧ от 09.01.17).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 печатных работы, в том числе 22 работы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, 16 работ индексируется в базе Scopus, 3 монографии в соавторстве, получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 310 страницах, включая 2 приложения на 6 страницах, библиографический список из 239 наименований.

В первой главе приводится теоретико-информационный анализ разработок в области построения и функционирования систем автоматизированного управления нагревом непрерывнолитых заготовок в печах проходного типа. Изложены технологические особенности нагрева, принципы реализации оптимального управления, определены цели и задачи работы.

Анализ конструктивных и технологических особенностей оборудования и процесса нагрева непрерывнолитых заготовок в проходных нагревательных печах, а также структуры АСУ ТП нагрева, и полученные результаты продемон-

стрировали необходимость разработки модулей для формирования и реализации оптимальных, с точки зрения удельных затрат топлива, режимов нагрева.

Выполнен онтологический анализ предметной области и определена базовая концепция диссертационной работы и её основные элементы, которая включает создание комплексных методов и средств построения системы оптимизации процесса нагрева заготовок в нагревательной печи по критерию минимизации затрат топлива нагрев на основе результатов обработки информации, полученной в ходе экспериментальных и теоретических исследований.

Во второй главе представлена математическая модель оптимального управления нагревом металла, позволяющая сформировать траекторию оптимального нагрева непрерывнолитых заготовок, с учетом зависимости теплофизи-ческих свойств стали от температуры. При решении этой задачи используется метод максимума Понтрягина. В главе рассматривается метод определения траектории оптимального управления нагревом непрерывнолитой заготовки, учитывающий технологические и конструкционные ограничения, накладываемые на процесс нагрева металла, а также методика определения значений сопряженных переменных в задаче оптимального управления.

В третьей главе разработана структура системы оптимального управления тепловой нагрузкой проходной нагревательной печи, включающая ряд подсистем. Взаимодействие отдельных подсистем определяется разработанным алгоритмом работы системы оптимального управления процессом нагрева заготовок в нагревательной печи, который обеспечивает эффективное энергосберегающее управление нагревом заготовок, предотвращение выдачи на стан заготовок с недостаточной температурой и обеспечивает устойчивость в переходных режимах. Приведены результаты экспериментальных исследований работы информационной системы программно-инструментального контроля состояния заготовок на выдаче при различных режимах работы нагревательной печи.

В четвертой главе проведено теоретическое обоснование системы оптимизации управления процессом сжиганием топлива, разработана математическая модель процесса, определены зависимости коэффициента расхода воздуха для каждой зоны нагревательной печи от расхода газообразного топлива через го-

релку, при котором обеспечиваются условия сжигания топлива с получением максимального теплового эффекта. Сформирована структура системы автоматической оптимизации процессом сжигания топлива и разработана методика формирования последовательности работы контуров в процессе оптимального управления сжиганием топлива в условиях действия внешних возмущений на процесс управления сжиганием. Выполнен вычислительный эксперимент и приведены результаты исследований работы системы автоматической оптимизации процессом сжигания топлива при наличии возмущений, формируемых другими контурами системы управления тепловым режимом зоны нагревательной печи.

В пятой главе разработан способ исследования эффективности энергосберегающих режимов нагрева путем физического моделирования на экспериментальной установке и приведены результаты экспериментального исследования эффективности нагрева в этих режимах. Приведены результаты исследований

^ ТЛ ^

характеристик нагревательных печей. В результате проведенных исследований разработана структура системы энергосберегающего оптимального управления реализованная на промышленной нагревательной печи ШСГП ПАО «ММК». Приведена оценка эффективности использования оптимальных режимов энерго сберегающего управления нагревом заготовок в печах проходного типа на основе производственных технико-экономических показателей

В заключении приведены основные результаты и выводы по работе. Приложения содержат акты опробования и внедрения результатов работы.

1 ТЕОРЕТИКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАГРЕВОМ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ЗАГОТОВОК В ПЕЧАХ ПРОХОДНОГО ТИПА

В настоящее время мировое производство стали превышает 1,6 млрд. т стали в год. В России в 2018 году производство составило 71,3 млн. т стали [1], показывая в последние 10 лет стабильный рост [1,2]. Наибольший удельный вес в торговом сортаменте металлопродукции занимают полуфабрикаты и горячекатаный лист. Из общего объема производимой стали 45,7% перерабатывается в листовой прокат [3].

Производство листового горячекатаного проката на современных металлургических комбинатах осуществляется, как правило, в листопрокатных комплексах «печи - стан», включающих печи для нагрева металла и непосредственно прокатный стан с черновой и чистовой группами клетей. Подобные технологии, как правило, предусматривают в своей технологической цепочке использование нагревательных печей проходного типа, которые обладают высокой производительностью, широким спектром возможностей для нагрева металла различных марок стали, достаточно простой интеграцией и адаптацией для различных технологий производства, а также возможностью комплексной автоматизации, включая системы автоматического слежения и оптимального управления [4].