Теоретические основы и практические приемы воспроизводства плодородия почв лесостепной зоны Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Манторова, Галина Филипповна

  • Манторова, Галина Филипповна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 470
Манторова, Галина Филипповна. Теоретические основы и практические приемы воспроизводства плодородия почв лесостепной зоны Южного Урала: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Челябинск. 2002. 470 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Манторова, Галина Филипповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

ГЛАВА И. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенно-климатические условия Южного Урала и Челябинской области.

2.2. Почвенно-климатические условия опытных полей.

2.3. Методика исследований.

2.4. Агротехника в опытах.

2.5. Почвенно-климатические условия как фактор продуктивности агроценозов.

ГЛАВА III. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФАКТОРЫ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ.

3.1. Сельскохозяйственное использование почв на примере учхоза ЧГАУ.

3.2. Техногенное загрязнение сельскохозяйственных земель, растительной и готовой продукции токсикантами промышленного происхождения.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.

4.1. Роль предшественников.

4.1.1. Водно-физические свойства почвы.

4.1.2. Агрохимические показатели.

4.1.3. Биологические показатели.

4.1.4. Фитосанитарное состояние посевов.

4.2. Обработка почвы.

4.2.1. Агрофизические и водные свойства почвы.

4.2.2. Агрохимические показатели.

4.2.3. Биологические показатели.

4.2.4. Фитосанитарное состояние посевов.

4.3. Интенсификация и биологизация земледелия.

4.3.1. Известкование.

4.3.2. Удобрения и приемы биологизации земледелия.

4.3.3. Интенсивные технологии.

ГЛАВА V. ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ.

ГЛАВА VI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И

ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ.

ГЛАВА VIII. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА

ПЛОДОРОДИЯ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практические приемы воспроизводства плодородия почв лесостепной зоны Южного Урала»

Природно-экономическая зона Южного Урала с богатейшими черноземами и лесостепными почвами занимает большое место в производстве сельскохозяйственных продуктов в нашей стране. Географически в нее входят Республика Башкортостан, Курганская, Оренбургская и Челябинская области, где сосредоточено около 17 млн. га пашни. В регионе высоко развита промышленность, оказывающая определенное влияние на развитие сельскохозяйственного производства.

Возросшая антропогенная нагрузка на окружающую среду вызвала такие негативные явления, как эрозия и дефляция почв, повышение их кислотности, засоление и переуплотнение. Но самым главным и опасным следствием нерационального землепользования является явно выраженная деградация почв, в том числе черноземов, уменьшение содержания в них гумуса. Установлено, что за 86 лет после распашки целины в черноземах Южного Урала содержание гумуса в слое 0-20 см снизилось на 2,16%, а суммарные о запасы при плотности почвы 1,38 г/см - на 59,62 т/га. Таким образом, среднегодовое снижение запасов гумуса на пашне составляло около 0,7 т/га [234].

Дегумификация отчетливо проявилась в районах, где имеют место водная эрозия и дефляция на фоне традиционных систем обработки почвы отвальными орудиями. Сказалось и снижение объема применения органических и минеральных удобрений, прекращение известкования кислых почв и гипсования солонцов, постоянное нарушение агротехнических требований производства полевых работ, игнорирование использования биологических методов восстановления плодородия. Снижение плодородия почв России вызывает обеспокоенность.

В земледелии сложился устойчивый отрицательный баланс питательных веществ, что стало одной из ведущих причин резкого снижения продуктивности пашни. Для решения этой проблемы необходима эффективная система социальных, организационных и агрономических мер, в том числе позволяющих оптимизировать питание растений за счет повышения плодородия почв. Для поддержания оптимального уровня плодородия почв в России необходимо ежегодно вносить на поля не менее 16 млн. т д.в. минеральных и до 1 млрд. т органических удобрений [281].

Естественноагрономическое обоснование воспроизводства плодородия почв базируется на экспериментально установленных и теоретически полностью объясненных положениях первичности и незаменимости плодородия в создании урожая, его материальности, энергетическом и экологическом значении. Концентрированным выражением сущности и значения плодородия почвы в земледелии является концепция единства растения и почвы, а также закон возврата - частное проявление всеобщего закона сохранения вещества и энергии. В естественных условиях восстановление почвенного плодородия осуществляется за счет главного продуцирующего блока: почва — растение - внешняя среда. В условиях агроценоза имеет место функционирование сложной биоэкономической системы человек - производство - природные ресурсы, т.е. восстановление плодородия почвы идет по тем же законам, но со значительной корректировкой, которую вносит земледелец. Человек привлекает дополнительную энергию, в том числе и невосполнимую - удобрения, мелиоранты, химические средства защиты растений и т.п. Это влияет на физико-химические свойства почвы, ее биологическую активность, качество выращиваемой продукции.

В ранее проводимых исследованиях не всегда применялся экологический подход при рассмотрении вопроса взаимодействия главного продуцирующего блока почва - растение - внешняя среда и сложной биоэкономической системы человек - производство - природные ресурсы. В развитие земледелия Уральского региона значительный вклад внесли А.И. Шевлягин [484], И.И.Малахов [264], К.В.Ермолов [129; 130], А.В.Кузнецова [225], 0 6

Ю.Д. Кушниренко [231; 232], А.В. Вражнов [74; 75], П.П. Колмаков, А.Г. Таскаева [193], В.Ф.Трушин [445], В.А. Арнт [12; 13] и другие ученые. Однако изменение социально-экономических условий, возросшей антропогенной и техногенной нагрузки требует разработки новых подходов и корректировки предлагаемых ранее мероприятий, которые обеспечивали бы воспроизводство плодородия почв.

Существующие в зоне Южного Урала системы обработки почвы в полной мере не обеспечивают восстановления почвенного плодородия; например, отвальная система обработки почвы, преобладающая в зоне, способствует минерализации органического вещества и без дополнительных мер восстановления плодородия почв не обеспечивает воспроизводство гумуса, так как отчуждение органического вещества из почвы превышает его поступление, особенно в последнее время, когда применение удобрений практически прекратилось. Ухудшился и контроль за состоянием плодородия почв.

Чтобы оценивать состояние плодородия, необходим мониторинг почв сельскохозяйственных угодий с изучением в динамике агрономических и других свойств (плотности, водных, воздушных и тепловых свойств, засоренности посевов, биологической активности, агрохимических показателей и т.п.).

Проблема восстановления почвенного плодородия в результате интенсивной антропогенной деятельности связана с решением ряда частных проблем:

- разработкой общей концепции восстановления почвенного плодородия в системе продуцирующего блока почва - растение - внешняя среда;

- изучением особенностей восстановления почвенного плодородия с учетом почвенно-климатических условий и географического расположения зон (биоклиматического потенциала); О

•о 7

- влиянием агрономических свойств почвы и засоренности посевов на восстановление почвенного плодородия;

- изучением свойств почв, предусмотренных программой мониторинга земель и полигонов;

- разработкой мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв с учетом результатов мониторинга сельхозугодий;

- изучением особенностей изменения плодородия черноземных почв в связи с применением различных систем обработки почвы и севооборотов.

Цель исследования: разработка экологически целесообразного научно-производственного использования выщелоченного чернозема в агроценозах лесостепной зоны Южного Урала с учетом современного плодородия почвы, сложившегося под влиянием антропогенной деятельности.

Основной объект исследований — главный продуцирующий блок: почва — растение - внешняя среда.

Предмет исследования: агрономические свойства почвы, фитосанитарное состояние почвы и посевов, урожайность сельскохозяйственных культур и их изменение под влиянием производственной деятельности в зависимости от биоклиматического фактора среды.

Названная цель реализуется в ряде задач: -обосновании необходимости изучения влияния производственной деятельности на плодородие почв лесостепи Южного Урала;

-исследовании влияния производственной деятельности на агрономические свойства почвы и засоренность посевов и почвы сорняками;

-выявлении биоклиматического потенциала сельскохозяйственных культур лесостепи Южного Урала;

-разработке концепции единства почвы и растения в главном продуцирующем блоке почва — растение - внешняя среда в процессе восстановления почвенного плодородия; О

-исследовании зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от абиотических и биотических факторов среды (фотосинтетической деятельности растений, засоренности, климатических условий года, дифференциации слоев почвы по плодородию, кислотности, плотности);

-теоретическом обосновании практических и экологических мероприятий по воспроизводству почвенного плодородия на современном этапе производственного использования почв лесостепной зоны Южного Урала.

В основу исследований положены гипотезы:

1. В процессе производственного использования почв изменяются их агрономические свойства, увеличивается засоренность посевов, изменяются и другие фитосанитарные показатели состояния почвы и посевов, что непосредственно сказывается на уровне урожайности и качестве урожая — конечном итоге производственного цикла;

2. Комплекс агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, предложенный в результате исследований для почвенно-климатических условий Южного Урала, будет способствовать восстановлению экологического равновесия - воспроизводству почвенного плодородия в системе продуцирующего блока почва - растение - внешняя среда и устранит противоречия в биоэкономической системе человек - производство — природные ресурсы.

Методической основой послужили практические исследования, теоретические обоснования, опирающиеся на практический опыт и прогнозирование.

Для решения поставленных задач проведена следующая работа:

- изучены правительственные документы по вопросам сельскохозяйственного использования почв, природоохранных, почвозащитных мероприятий;

- проанализированы труды практических исследований влияния производственной деятельности на плодородие почв Южного Урала;

- изучена литература по земледелию, почвоведению, агрохимии, агроэкологии с целью определения состояния проблемы;

- использованы общепринятые методики исследований почвы, растений.

Для обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в условиях длительных стационарных опытов (25 лет) в лесостепной зоне Южного Урала на выщелоченном черноземе изучались абиотические, биотические факторы окружающей среды и их влияние на продуктивность пшеницы, в результате установлена зависимость урожайности яровой пшеницы от элементов и условий плодородия почвы в виде линейного уравнения. В динамике изучена дифференциация пахотного слоя по плодородию при различных системах обработки почвы, при этом выявлены особенности изменения эффективного плодородия различных частей пахотного слоя. Исследования являются теоретической основой рекомендаций по обработке почвы в регионе. При длительном использовании выщелоченного чернозема выявлен характер распределения содержания гумуса в пахотном слое почвы в различных севооборотах при различных системах ее обработки. В аномальной зоне Южного Урала изучен характер техногенного загрязнения пахотных почв в зависимости от удаления от источника загрязнения, розы ветров, способа обработки почвы, интенсификации сельскохозяйственного производства при использовании почв, плодородия (содержания гумуса, кислотности) и подтверждена экологически важная роль гумуса -своеобразного буфера против техногенного загрязнения почвы, растительной продукции и сопредельных сред. Изучено влияние антропогенной деятельности на плодородие выщелоченного чернозема - водно-физические, физико-химические, биологические свойства почв. Выявлен биоклиматический потенциал яровой пшеницы для этой зоны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что решена важная народнохозяйственная проблема: для лесостепной зоны Южного Урала с учетом современного состояния плодородия почв установлены наиболее продуктивные и экологически целесообразные, обеспечивающие максимальное сохранение плодородия почв севообороты и система обработки почвы. Внедрение полученных результатов обеспечит повышение эффективности земледелия.

Защищаемые положения:

1. Современные тенденции (закономерности) изменения плодородия чернозема выщелоченного лесостепи Южного Урала в результате техногенной и антропогенной нагрузки.

2. Элементы системы земледелия, обеспечивающие сохранение и воспроизводство почвенного плодородия.

3. Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов и систем обработки почвы.

4. Агроэкологическая концепция воспроизводства плодородия почв в лесостепной зоне Южного Урала.

В процессе подготовки работы проведен анализ производственной зоны Южного Урала, изучены отдельные элементы системы земледелия, направленные на исследование восстановления плодородия почв региона, их экологического состояния.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ «Областная программа стабилизации и развития агропромышленного производства Челябинской области на 1996-2000 гг.». Наши исследования выполнялись в рамках этой программы. Используя многолетние научные и производственные данные, полученные непосредственно автором, а также другими учеными региона, в предлагаемой работе мы попытались установить изменения в процессах почвообразования в и условиях современных форм хозяйствования и наметить пути восстановления и обеспечения воспроизводства плодородия почв.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете, Челябинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (1978-1983, 1999-2002 гг.) на научных 0"1 конференциях в Челябинском государственном педагогическом университете (1984-2002 гг.), на Всесоюзном форуме молодых ученых в Эстонии (Эстония, Нарва-Йыэсу, 1981 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге (2001 г.), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования в г. Москве (2001 г.).

Публикации. По итогам исследований опубликовано 37 печатных работ, в том числе монография, 9 работ опубликовано в центральной печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав,

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Манторова, Галина Филипповна

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность зерновых культур и картофеля на Южном Урале в значительной степени определяется количеством выпавших осадков и температурным режимом в начальные критические фазы роста и развития растений: для зерновых культур — это фаза кущения, для картофеля - период образования столонов.

2. Максимальная урожайность яровой пшеницы 3,9 т/га отмечалась при ГТК=2,01-2,50, а минимальная - 1,20 т/га при ГТК=0,10-0,50. Минеральные удобрения сглаживали негативное действие засухи и способствовали повышению урожайности культур. При ГТК=0,51-1,00 на удобренном фоне продуктивность пшеницы, приходящаяся на 1 мм осадков, составляла 6,6 кг/мм при средней урожайности 2,9 т/га, на неудобренном - 5,2 кг/мм при средней урожайности 1,8 т/га.

3. Наибольший расход влаги на создание 1 т зерна яровой пшеницы отмечен при плоскорезной обработке почвы 120 мм. В вариантах с отвальной и комбинированной эта величина составила 110-111 мм, или на 8-9% меньше. Более экономно яровая пшеница расходовала влагу по пару и однолетним травам, в среднем 106 мм на тонну зерна. При выращивании повторной пшеницы и после озимой ржи расход влаги составил 122 мм/т.

4. Водопроницаемость зависела от глубины обработки почвы и места культуры в севообороте. Максимальной она была при отвальной системе обработки почвы. В паровом поле зернопропашного севооборота водопроницаемость достигала 152 мм/ч, после пшеницы (вторая культура после пара) - 65 мм/ч, после ячменя (четвертая культура после пара) - 40 мм/ч, а на фоне плоскорезной обработки она составила соответственно 103, 22 и 10 мм/ч. После многоснежной зимы на стерневом фоне, где снега больше, благодаря меньшему промерзанию почвы, водопроницаемость была выше: при плоскорезной обработке - 74 мм/ч, после вспашки — 47 мм/ч.

5. Предшественники в севооборотах обладают неодинаковым почвозащитным эффектом. Поле чистого пара в связи с частыми механическими обработками более всего подвержено ветровой эрозии, и содержание эрозионно-устойчивых частиц в поле чистого пара в слое 0-5 см составляло 25-26% в варианте с отвальной, 27-35% — с плоскорезной обработкой почвы. В полях по другим предшественникам содержание частиц > 1 мм несколько выше: 35-44% при отвальной системе обработки почвы, 3141% при плоскорезной. Увеличение эрозионноустойчивых частиц в варианте с отвальной системой обработки связано с извлечением оструктуренной почвы из более глубоких слоев. Особенно эрозионноопасной поверхность полей была после засушливых лет в связи с сильным иссушением почвы и накоплением на ее поверхности небольшой массы стерни и растительных остатков из-за низкой урожайности культур.

6. Длительное использование физиологически кислых удобрений (суперфосфат, хлористый калий, сульфат аммония и др.) и бесконтрольный вынос с урожаем культур кальция в учхозе ЧГАУ изменили структуру площадей по степени кислотности. В 1976 г. почв со среднекислой реакцией не было вообще, а в 1989 г., после 13-летнего применения физиологически кислых удобрений (преимущественно фосфорных), площадь полей со среднекислой реакцией составила 12,7% от общей площади пашни, со слабокислой - 48,5%, а в 1989 г. со слабокислой реакцией было уже 66,6% пашни, т.е. показатели кислотности ухудшились. Содержание гумуса по полям учхоза снизилось с 5,712,0% в 1977 г. до 5,1-10,9% в 1995 г.

7. В вариантах с программируемыми дозами минеральных удобрений (N50P25(b в т.ч. в паровом поле Рюо, под пшеницу после пара Р20) по отношению к естественному фону (без минеральных удобрений) достоверная прибавка урожая яровой пшеницы составила 0,22-0,51 т/га при НСРо5=0,13. Максимальная прибавка урожая 0,51 т, или 18,3% от контроля, получена в варианте с комплексным применением навоза, сидерата, соломы и средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей. На умеренном фоне применения минеральных удобрений (N10P130, в т.ч. под пшеницу после пара Р,оо) с используемыми видами органического вещества достоверная прибавка урожая составила 0,13-0,25 т/га.

8. Комплексное применение органического вещества различной субстанции (навоз КРС — 7 т/га, солома - 4,5 т/га, сидерат — 15-20 т/га с.п.) и средств защиты растений эффективно при различных способах основной обработки почвы в зернопаровом звене (пар — пшеница — горох — пшеница) на программируемом фоне применения минеральных удобрений (NsoP25o)-Достоверное увеличение продуктивности звена в целом при ежегодной отвальной обработке составляло 1,91 ц зерновых единиц на 1 га севооборотной площади, при комбинированной обработке — 2,56 ц з.е. и безотвальной — 2,9 ц з.е./га с.п. при НСР05=1,61.

9. Максимальная засоренность 0-30-см слоя (96,5 млн. шт/га), особенно поздними яровыми сорняками (86,2% от общего их числа в слое 0-30 см), была в варианте с плоскорезной обработкой почвы, а самая низкая (71,0 млн. шт/га) -в контрольном варианте при отвальной системе обработки почвы. Периодическая вспашка (один раз за ротацию севооборота) при комбинированной системе обработки способствовала снижению засоренности почвы на 19,7 млн. шт/га (до 76,8 млн. шт/га), по сравнению с ежегодной плоскорезной обработкой. Основными засорителями почвы являлись щетинник зеленоколосый, щирица колосистая, гречишка развесистая, ежовник-петушье просо, пикульник мягковолосый, смолевка-хлопушка.

10. Среди предшественников лучшими фитосанитарными свойствами обладал пар. По мере удаления культуры от поля чистого пара, независимо от способов обработки почвы, засоренность посевов возрастала с 1,6-2,0% на первой культуре после пара до 3,5-11,0% на последней культуре севооборота. Во влажные годы численность сорняков в посевах по всем вариантам обработки почвы увеличивалась, в сухие, наоборот, уменьшалась. Масса сорняков в общей структуре урожая во влажные годы меньше, чем в сухие. Комплексное применение извести и минеральных удобрений способствовало снижению засоренности посевов.

11. По мере удаления культуры от поля чистого пара поражаемость растений корневыми гнилями увеличивалась с 0,3-0,4% на первой культуре после пара до 4,5-8,0% на заключительной культуре севооборота. При отвальной и комбинированной системах обработки почвы зерновые культуры поражались корневыми гнилями меньше. Стерневые остатки при плоскорезной системе обработки почвы способствовали большему накоплению заразного начала корневых гнилей. Число больных растений с 0,4% на первой пшенице после пара возрастало до 8,0% на ячмене, в то время как при отвальной и комбинированной системах эти величины изменялись меньше: соответственно с 0,3 до 4,5% и с 0,3 до 5,2%.

12. Энтомофауна в посевах культур распределялась не одинаково как по годам и предшественникам, так и по вариантам с различными способами обработки почвы. В структуре общего числа насекомых удельный вес энтомофагов был незначителен - 1-2 шт. на 10 взмахов сачком при общем количестве энтомофагов от 22 до 747 шт. Преобладающими вредителями-фитофагами являлись трипсы - хлебный и пшеничный. Максимальной величины численность насекомых в посевах культур достигала в фазы выхода в трубку-цветение. Во влажные годы с повышенным температурным режимом численность вредителей зерновых культур (трипсов) была высока на всех вариантах обработки почвы, а в средние и сухие годы увеличение их численности отмечалось при плоскорезной системе, где растения были более фитопривлекательными и имели максимальную вегетативную массу.

13. Известкование выщелоченных черноземов Южного Урала, имеющих кислую реакцию, являлось эффективным приемом в повышении плодородия почвы и урожайности культур. Спустя 10 лет после известкования, отмечалось

- повышение количества структурных агрегатов (0,25-3 мм) в слое 0-20 см от 60,2 до 75,2 %;

- увеличение содержания минеральной коллоидной части почвы в слое 0-30 см на 13,4%;

- изменение содержание гигроскопической влаги в слое 0-20 см с 6,7 до 7,4% и влажности устойчивого завядания с 9,0 до 10,0%;

- снижение кислотности почвы с 5,5-5,7 рН до 5,9-6,4 рН;

- увеличение биологической активности почвы за счет усиления деятельности почвенной микрофлоры с 65,3 до 70,0%;

- уменьшение заболеваемости растений корневыми гнилями: на фоне 4,5 ц/га в действующем веществе минеральных удобрений с 5,8 до 0%, на фоне 1,5 ц/га минеральных удобрений - с 7,9 до 3,4%;

- изменение в лучшую сторону соотношения количества энтомофагов к фитофагам 1:11 без извести и 1 : 9 с известью;

- улучшение пищевого режима растений: содержание N-NO3 в слое 020 см с 3,3 мг/кг почвы возрастало до 3,7-7,6 мг, а Р2О5 - с 5,8 мг/100 г почвы до 7,6 мг (кроме варианта «запахано»).

14. С помощью севооборотов, набора разновидовых культур в севообороте и способов обработки почвы, применяя органические и минеральные удобрения, можно регулировать и направленно воздействовать на содержание гумуса в пахотном слое почвы. Разные севообороты формируют неодинаковое содержание гумуса в пахотном слое. Более разнообразный видовой состав культур в зернотравяном севообороте в сравнении с зернопаровым севооборотом и отсутствие в течение двадцатипятилетнего землепользования пара, ускорявшего процессы минерализации органического вещества, обеспечивали лучшие условия для стабилизации и воспроизводства гумуса в пахотном слое почвы, поэтому содержание гумуса в зернотравяном севообороте составило 7,34-7,72%, а в зернопаровом - 6,15-6,59%. Содержание гумуса в четырехпольном зернотравяном севообороте за 25 лет использования пашни по сравнению с исходным средним содержанием 6,9%, не только не снизилось, а даже возросло на 0,6%, в то время как в четырехпольном зернопаровом севообороте, наоборот, снизилось на 0,5%.

15. Содержание гумуса за четверть века использования почв в шестипольном зернопаропропашном (с 1986 г. зернопаротравяном) севообороте в слое 0-20 см при отвальной системе обработки почвы снизилось с 7,6 до 6,6%, при комбинированной - с 7,9 до 6,8, при плоскорезной - с 7,6 до 6,7%, т.е., независимо от способов обработки почвы, содержание гумуса снизилось в среднем на 1%.

16. При отвальной системе обработки почвы в пахотном слое содержание гумуса по слоям мало различалось и составляло 6,56-6,49%. При комбинированной и плоскорезной системах обработки в пахотном слое содержалось соответственно 7,14-6,66 и 6,84-6,10% гумуса, т.е. по сравнению с отвальной обработкой дифференциация гумуса по слоям была более выражена. Это связано с отсутствием ежегодного перемешивания слоев почвы и поступления в ее нижние слои органического вещества, вследствие этого — худшие агрофизические свойства и слабая микробиологическая активность, особенно при мелкой плоскорезной обработке.

17. При ежегодной отвальной обработке почвы и при применении плоскорезной обработки в течение трех лет подряд дифференциация слоев почвы по плодородию в пределах одного слоя мало различалась, а доля участия слоя 0-10 см в формировании урожая яровой пшеницы составляла 35-38, слоя 10-20 см - 32-34 и слоя 20-30 см - 30-31%. На четвертый и пятый год бессменного применения плоскорезной обработки почвы дифференциация слоев почвы по плодородию возрастала и доля участия слоя 0-10 см в формировании урожая пшеницы составляла уже 43, слоя 10-20 см - 34-35 и слоя 20-30 см - 22-23%. В засушливые годы разница в плодородии различных частей пахотного слоя усиливалась. Для создания гомогенного пахотного слоя и повышения эффективного плодородия необходимо периодическое оборачивание почвы, наиболее целесообразно это проводить через три года.

18. Содержание ТМ на пашне при многолетнем использовании почв в лесостепной зоне Южного Урала, несмотря на повышенные концентрации токсических металлов в горных породах, при неглубоком залегании их и активном участии в почвообразовании, было в пределах ПДК, но в сравнении с показателями среднего химического состава твердой фазы почвы по Виноградову в пахотном 0-30-см слое есть превышение: свинца — на 4-8, никеля - на 2-7, кобальта - на 4-7, кадмия — на 0,12-0,20 мг/кг почвы. Системы обработки почвы способствовали неодинаковому накоплению ТМ в пахотном слое, а способы обработки - неодинаковому распределению их по слоям. При отвальной системе обработки почвы по сравнению с плоскорезной и комбинированной ТМ в пахотном слое накапливалось больше: по цинку на 1,6, свинцу - на 1,8, никелю - на 7,1, кобальту - на 1,1, железу - 1100, хрому - на 2,5 мг/кг почвы, и распределились они по всему пахотному слою, что связано с более интенсивным использованием почвы при вспашке и меньшим содержанием в ней гумуса.

19. В зернопаропропашном севообороте при отвальной системе обработки почвы установлена высокая корреляционная зависимость урожайности яровой пшеницы от запасов продуктивной влаги - 50,4%, распространения корневых гнилей - 51,0%, содержания подвижных форм фосфора в слое 0-20 см - 61,2%; средняя корреляционная зависимость от плотности сложения почвы 11,8%, содержания в почве нитратного азота — 41,6%, наличия обменного калия - 28,9%; слабая корреляционная зависимость от содержания в почве водопрочных агрегатов 0,01% и засоренности посевов — 8,9%.

При комбинированной системе обработки почвы высокая корреляционная зависимость наблюдалась от засоренности посевов - 71,9%, содержания в почве нитратного азота - 45,6%; средняя - от запасов продуктивной влаги в почве - 15,8, распространения корневых гнилей - 39,8%; содержания в почве подвижных форм фосфора - 31,9%; слабая зависимость -от плотности сложения почвы - 3,0%, содержания К20 - 0,7%.

При плоскорезной системе обработки почвы высокая корреляционная зависимость была отмечена от засоренности посевов — 85,9%, содержания нитратного азота - 43,4%; средняя — от распространения корневых гнилей — 30,8%, содержания подвижных форм фосфора - 18,5%, обменного калия -19,2%; слабая - от плотности сложения - 1,0%, запасов продуктивной влаги в почве - 10,5%, водопрочности структурных агрегатов - 10,4%.

20. Лучшим предшественником для яровой пшеницы в зернопаропропашном и зернопаровом севооборотах являлся пар. В зернопаропропашном севообороте урожайность яровой пшеницы после пара составила по обработкам в среднем 3,61-3,90 т/га, на повторной пшенице после пара - 2,86-3,06 т/га, а в зернопаровом соответственно 3,38-3,51 т/га после пара и 2,77-3,03 т/га после пшеницы. В зернотравяном севообороте после озимой ржи урожайность пшеницы составила 2,91-3,22 т/га, а в зернопаротравяном после однолетних трав с бобовым компонентом (до 1998 г. клевер) - 3,263,62 т/га.

21. Среди изучаемых севооборотов (1999-2001 гг.) самым продуктивным был зернотравяной севооборот, в котором с 1 га севооборотной площади в среднем за годы исследований по различным системам обработки почвы получено 3,01-3,55 т кормовых единиц. Меньше всего отдача с 1 га пашни была в зернопаровом севообороте - 2,24-2,89 т. В зернопаротравяном продуктивность составила 2,72-2,96, в зернопаропропашном (1977-1980 гг.) — 2,70-2,88 т/га к.е.

22. Максимальное количество совокупной энергии - 17 46417 995 мДж/га — затрачено при производстве сельскохозяйственной продукции в четырехпольном зернотравяном севообороте, а по системам обработки почвы- при отвальной - 17995 мДж/га. Минимальными затраты были в четырехпольном зернопаровом севообороте - 13 910-14 953 мДж/га, а среди систем обработки почвы - при плоскорезной - 13910 мДж/га. Наиболее затратными в севооборотах были зерновые культуры. Затраты на яровую пшеницу по различным предшественникам и обработкам почвы были в пределах 17 987-21 256 мДж/га.

23. В структуре энергозатрат на долю семян, средств защиты растений, удобрений и топлива в среднем в зернопаровом севообороте приходилось

72.5-75,0% энергии, в зернотравяном - 74,9-75,8% и в зернопаротравяном —

70.6-72,6%.

24. Максимальная окупаемость всех энергозатрат (энергетический коэффициент) для основной продукции получена во всех изучаемых севооборотах при комбинированной системе обработки почвы - 1,92-2,08, минимальная - при плоскорезной - 1,82-1,93.

Среди севооборотов наибольшим энергетическим коэффициентом отличался четырехпольный зернотравяной севооборот - 1,93-2,08 при средней урожайности культур в пересчете на сухое вещество 1,81-2,01 т/га; самый низкий энергетический коэффициент получен в зернопаровом севообороте — 1,82-1,92 при урожайности 1,32-1,44 т/га.

25. В зернопаропропашном севообороте (пар - пшеница - пшеница -кукуруза - ячмень) наиболее экономичной оказалась комбинированная система обработки почвы, при которой прибыль от реализации продукции на 1 руб. затрат составила 1,96 руб., при отвальной - 1,88 руб., при плоскорезной — 1,85 руб. Рентабельность по севообороту составила 96,09% при комбинированной, 87,50% при отвальной и 83,35% при плоскорезной системе обработки почвы.

26. Наиболее рентабельным среди изучаемых севооборотов являлся четырехпольный зернотравяной севооборот, в котором рентабельность по обработкам достигла 110,65-130,91%. Рентабельность в зернопаровом севообороте составила 62,84-75,37%, а в зернопаротравяном - 96,64-111,04%.

Рентабельность при комбинированной системе обработки почвы в зернопаровом севообороте была на 0,66% выше, в зернотравяном - на 1,91% ниже и в зернопаротравяном севообороте - на 6,30% выше, чем при отвальной системе обработки почвы в тех же севооборотах, т.е. в среднем по трем севооборотам комбинированная система обработки почвы практически не уступала отвальной. Окупаемость 1 руб. затрат при комбинированной системе обработки почвы в зернопаровом севообороте была на уровне, в зернотравяном — на 0,02 руб. ниже и в зернопаротравяном — на 0,06 руб. выше, чем при отвальной системе обработки почвы. Плоскорезная система обработки почвы во всех севооборотах по рентабельности, окупаемости затрат занимала последнее место среди рассматриваемых вариантов.

27. В лесостепной зоне Челябинской области на площади 1561 тыс. га при комбинированной системе обработки почвы можно сэкономить 51 122 750 руб. при практически равной, по сравнению с традиционной системой обработки почвы - вспашкой, продуктивности 1 га пашни. Экономия топлива на этой площади составит 6 821 570 л.

28. Агроэкологическая концепция воспроизводства плодородия почвы предполагает: максимальное накопление биогенных ресурсов плодородия в агроэкосистеме; создание условий для трасформации органического вещества в гумус; рациональное использование почвенного плодородия, обеспечивающее оптимальную продуктивность и устойчивость агроэкосистемы.

Предложения производству

1. В лесостепной зоне Южного Урала с целью сохранения плодородия почвы, обеспечения принципов биологизации земледелия, приращения природной и антропогенной валовой энергии, получения наибольшего количества продукции при минимальных затратах труда следует максимально использовать четырехпольный зернотравяной и шестипольный зернопаротравяной севооборот.

2. На хорошо окультуренных выщелоченных черноземах в лесостепи Челябинской области и сходных с ней по климатическим условиям других областях и районах Южного Урала в целях сохранения и повышения плодородия почв, экономии энергетических затрат, труда и средств на производство продукции целесообразно сочетать в севообороте плоскорезную обработку со вспашкой.

3. При выборе способов основной обработки почвы в севообороте рекомендуем исходить из следующих принципов: освоение плоскорезных технологий обработки почвы возможно только на чистых от сорняков полях; в паровом поле лучше применять глубокую плоскорезную обработку на 25-27 см, под другие культуры севооборота - плоскорезную на 12-14 см; для устранения дифференциации слоев почвы по плодородию и повышения эффективного плодородия пахотного слоя через три года в севообороте следует применять вспашку на 20-22 см.

4. Чтобы обеспечить воспроизводство плодородия выщелоченного чернозема в севооборотах, на фоне минеральных удобрений целесообразно использовать органическое вещество различной субстанции: навоз из расчета 7-8 т/га севооборотной площади, сидерат один раз за ротацию севооборота - 15-20 т/га с.п. и солому зерновых культур - 4-5 т/га с.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Плоскорезная обработка в Челябинской области до 1991 г. применялась на площади 646 тыс. га (на 20% от общей площади пашни), в основном в степных районах, которые по климатическим условиям сходны с Северным Казахстаном. Годовая сумма осадков не превышает 280-350 мм и в течение весенне-летнего периода регистрируется от 5 до 15 пыльных бурь и от 16 до 70 пыльных поземок [77].

Стерня и растительные осадки на поверхности поля при безотвальных приемах обработки в зимнее время способствуют большому накоплению снега, а весной служат надежной защитой от ветровой эрозии, в результате возрастает урожайность культур. Об этом свидетельствуют результаты наших исследований, проводимые в 1976-1981 гг. в степных условиях области в совхозе «Магнитный», Агаповского района. Урожайность пшеницы на вариантах с плоскорезной обработкой, особенно в засушливые годы (1976, 1981гг.), была на 0,15-1,20 т выше по сравнению с вариантами, где применялась вспашка, т.е. плоскорезная обработка зарекомендовала себя хорошо.

Однако в лесостепи Южного Урала плоскорезная обработка почвы уступала отвальной и комбинированной. Проведенные нами многолетние исследования позволили выявить положительные и отрицательные стороны плоскорезной обработки при использовании ее в различных вариантах в зернопаропропашном, зернопаровом, зернотравяном и зернопаротравяном севообороте. Выявлено, что применение плоскорезной обработки на выщелоченном черноземе более трех лет приводит к значительному снижению плодородия слоя 20-30 см (увеличивается плотность, снижается скважность аэрации, биологическая активность), особенно при мелкой плоскорезной обработке, в результате снижается проникающая способность корней культурных растений, уменьшается объем почвы, из которого корни получают питательные вещества, что, в конечном итоге, влияет на урожайность культур.

При бессменной плоскорезной обработке по мере удаления культуры от пара увеличивается засоренность и поражаемость зерновых корневыми гнилями, применение вспашки под пропашные приводило к улучшению сложения почвы, снижению засоренности и поражаемости растений корневыми гнилями, особенно на заключительной культуре севооборота — ячмене.

С другой стороны, плоскорезная обработка почвы обеспечивает большее накопление снега зимой благодаря стерне, а весной стерня защищает почву от испарения почвенной влаги и ветровой эрозии. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом на 10-40 мм выше, чем при вспашке, что является важным резервом в получении дополнительного урожая культур.

25-летний опыт применения различных способов обработки почвы на выщелоченном черноземе показал, что ежегодная глубокая отвальная обработка, равно как и плоскорезная, не может служить универсальным приемом для всех зон области с разными природно-климатическими условиями. Задача сохранения плодородия сельскохозяйственных угодий требует наличия в каждом хозяйстве научно обоснованной системы обработки почвы. Согласно комплексной программе повышения плодородия почв Челябинской области в северной и южной лесостепи (общая площадь пашни 1561 тыс. га), целесообразна комбинированная система обработки почвы, которая предусматривает отвальную обработку на всю глубину пахотного слоя один раз за ротацию и мелкие плоскорезные обработки на глубину 12-14 см под все остальные культуры севооборота. Проведенные многолетние исследования убедительно доказывают необходимость дифференцированного подхода к использованию земли для каждой почвенно-климатической зоны, региона, области, района, хозяйства и конкретного поля.