Теоретические основы и практические результаты совершенствования селекционно-генетических методов повышения продуктивности тонкорунных пород овец Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Чернобай, Евгений Николаевич

  • Чернобай, Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 308
Чернобай, Евгений Николаевич. Теоретические основы и практические результаты совершенствования селекционно-генетических методов повышения продуктивности тонкорунных пород овец Северного Кавказа: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2018. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернобай, Евгений Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства в России

1.2. Разведение по линиям - путь совершенствования различных пород

1.3. Значение скрещивания при совершенствовании пород овец

1.3.1. Применение скрещивания овец в Российской Федерации и зарубежом

1.3.2. Использование австралийских мериносов в племенных овцеводческих хозяйствах Северного Кавказа

1.4. Селекционно-генетические методы повышения продуктивности овец

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Методика исследования отдельных признаков

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Продуктивные и биологические особенности овец кавказской породы от внутри- и межлинейного подбора

3.1.1. Схема опыта и характеристика животных участвующих в опыте

3.1.2. Воспроизводительная способность овцематок и сохранность молодняка

3.1.3. Особенности роста и телосложения потомства

3.1.4. Откормочные и мясные качества молодняка разных генотипов

3.1.5. Особенности кожно-волосяного покрова у овец разных вариантов подбора

3.1.6. Морфобиохимические показатели крови и уровень резистеннтности молодняка

3.2. Продуктивные и биологические особенности овец джалгинский меринос при внутри- и межлинейном подборе

3.2.1. Схема опыта и характеристика животных участвующих в опыте

3.2.2. Воспроизводительная способность овцематок и сохранность молодняка

3.2.3. Особенности роста и телосложения потомства

3.2.4. Шерстная продуктивность подопытного молодняка

3.2.5. Морфобиохимические показатели крови и уровень резистентности молодняка

3.2.6. Экономическая оценка выращивания молодняка

3.3. Корреляция, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков овец кавказской породы и джалгинский меринос при внутри- и межлинейном подборе

3.3.1. Связь морфо-биохимических показателей и резистентности крови

с живой массой ярок от внутри- и межлинейного подбора

3.3.2. Корреляционная связь между показателями шерстной продуктивности и живой массой

3.3.3. Корреляционная связь между показателями шерстной продуктивности и живой массой матерей и дочерей

3.3.4. Наследуемость молодняком кавказской породы и джалгинский меринос живой массы по отцам-производителям

3.3.5. Наследуемость ярками кавказской породы и джалгинский меринос хозяйственно-полезных признаков

3.3.6. Повторяемость хозяйственно-полезных признаков у ярок разных генотипов

3.4. Влияние возраста родителей на продуктивность потомства

3.4.1. Схема опыта и характеристика животных участвующих в опыте

3.4.2. Воспроизводительная способность овцематок и сохранность молодняка

3.4.3. Особенности роста и телосложения потомства

3.4.4. Мясные и интерьерные особенности ярок

3.4.5. Шерстная продуктивность ярок

3.4.6. Морфобиохимические показатели крови и уровень резистентности молодняка

3.4.7. Фенотипические корреляции и наследуемость признаков овец полученных от родителей разного возраста

3.4.8. Экономическая оценка результатов исследований

3.5. Эффективность использования генофонда породы австралийский мясной меринос на породе ставропольской и советский меринос

3.5.1. Схема опыта и характеристика животных участвующих в опыте

3.5.2. Воспроизводительная способность овцематок и сохранность молодняка

3.5.3. Динамика живой массы, индексы телосложения потомства

3.5.4. Откормочные и мясные качества молодняка разных генотипов

3.5.5. Особенности кожно-волосяного покрова у овец разных генотипов

3.5.6. Шерстная продуктивность и ее качество

3.5.7. Морфобиохимические показатели и уровень резистентности крови молодняка

3.5.8. Экономическая оценка результатов опыта

3.6. Биологические особенности потомства I поколения (АСМхААММ)

3.6.1. Схема опыта и характеристика животных участвующих в опыте

3.6.2. Воспроизводительная способность овцематок и сохранность молодняка

3.6.3. Особенности роста и телосложения потомства

3.6.4. Откормочные и мясные качества молодняка разных генотипов

3.6.5. Шерстная продуктивность и ее качество

3.6.6. Морфобиохимические показатели и уровень резистентности крови молодняка

3.6.7. Экономическое обоснование результатов исследований

3.7. Биологические особенности потомства II поколения (АСМх%АММ)

3.7.1. Схема опыта и характеристика животных участвующих в опыте

3.7.2. Воспроизводительная способность овцематок и сохранность молодняка

3.7.3. Особенности роста и телосложения потомства

3.7.4. Откормочные и мясные качества молодняка разных генотипов

3.7.5. Особенности кожно-волосяного покрова у овец разных генотипов

3.7.6. Морфобиохимические показатели и уровень резистентности крови молодняка

3.7.7. Экономическая эффективность выращивания ярок

II поколения

3.8. Фенотипические корреляции и наследуемость признаков чистопородным и помесным молодняком с разной кровностью по АММ

3.8.1. Связь морфо-биохимических показателей и резистентности крови с хозяйственно-полезными признаками у чистопородного и помесного молодняка

3.8.2. Корреляционная связь показателей шерстной продуктивности с живой массой у ярок различных генотипов

3.8.3. Корреляционная связь шерстной продуктивности и живой массы между матерями и дочерями

3.8.4. Наследуемость потомством живой массы в 4,5-месячном возрасте от отцов-производителей

3.8.5. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков

3.8.6. Повторяемость хозяйственно-полезных признаков у ярок

3.8.7. Корреляционная связь показателей шерстной продуктивности и живой массы между первым и вторым поколениями молодняка

3.8.8. Эффект селекции по живой массе и настригу мытой шерсти между

первым и вторым ^2) поколениями молодняка

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Итоги исследования

4.2. Рекомендации производству

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практические результаты совершенствования селекционно-генетических методов повышения продуктивности тонкорунных пород овец Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В период экономических реформ овцеводство оказалось наиболее уязвимой отраслью. Отсутствие государственного заказа и соответствующей цены на продукцию овцеводства привело к резкому сокращению поголовья овец в Российской Федерации. В то же время значительные площади естественных пастбищ являются одной из предпосылок успешного развития отрасли (Н. Борхунов, О. Родионова, 2010; Н.К.Тимошенко, И.Г. Елизарова, Л.И. Третьякова и др., 2012). Другим аспектом эффективного разведения овец в условиях рыночной экономики является получение наиболее выгодных генотипов, оптимально сочетающих высокую продуктивность и приспособленность к различным природно-климатическим условиям. Создание таких генотипов должно основываться на знании генетических закономерностей формирования хозяйственно ценных качеств, их взаимообусловленности и возможности целенаправленного изменения.

Северо-Кавказский регион на протяжении многих десятилетий является традиционной зоной тонкорунного овцеводства. В последнее время экономическая эффективность разведения мериносов во многом определяет выраженность мясной продуктивности, однако наряду с этим актуальным остается сохранение и улучшение качества тонкой шерсти. В связи с этим одной из важнейших задач на современном этапе является создание генотипов с улучшенной живой массой и тонкой шерстью, как на основе отечественных пород овец, так и с использованием зарубежной генетики, в частности австралийских мясных мериносов (С.Н. Шумаенко, А.И. Фомин, 2012; Н.И. Ефимова, Т.И. Антоненко, А.Н. Куприян, 2014; Х.А. Амерханов, М.В. Егоров, М.И. Селионова и др., 2018).

При чистопородном разведении овец важнейшим аспектом выступает выявление наиболее перспективных линий, которые отличаются выдающимися продуктивными качествами и несут в себе разную наследственность, что ведет к качественному разнообразию породы. Кроме того, межлинейное

кроссирование позволяет получать наиболее сочетающиеся варианты для дальнейшего совершенствования породы и получения новых генотипов.При этом важно учитывать, как наследуются те или иные качества, и какая корреляционная связь прослеживается между ними у кроссированных и линейных животных (В.А. Мороз, 2008; Ю.А. Юлдашбаев, М.П. Прманшаев, А.Т. Му-саханов, 2016; В.В. Марченко, 2017).

Не менее выжным подходом в селекционном совершенствовании пород овец выступает выявление взаимосвязи между интерьерными показателями и признаками продуктивности. Это позволяет эффективно использовать биологические резервы животных для увеличения мясной и шерстной продуктивности, а также дополнить научные сведения по формированию физиолого-биохимического статуса овец разных генотипов в онтогенезе и повысить конкурентоспособность племенного овцеводства (Л.Н.Чижова, 2015).

Степень разработанности темы исследований. В рамках национальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717) и подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» в хозяйствах разных форм собственности к 2020 году предусматривается увеличение производства шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец, до 18 тыс. тонн и маточного поголовья овец и коз до 9715 тыс. голов. Эта задача является особо актуальной для территории Северного Кавказа, на которой в настоящее время сосредоточено до 40 % общего поголовья овец и коз РФ (А.М. Жиряков, В.П. Лушников, С.А. Хататаев и др., 2017).

Решение поставленных задач и достижение целевых индикаторов зависит от многих факторов, среди которых особое место занимают научно-обоснованные селекционно-генетические методы разведения тонкорунных овец. Одним из таких методов является разведение по линиям. Эффективность этого селекционного приема отражена в работах И.Н. Шарко, А.И. Сурова, В.В. Абонеева (2004), С.А. Гостищева, С.Н. Шумаенко (2005), В.А. Мо-

роза (2008), С.И. Билтуева, Л.Д. Шимита (2015), Ю.А. Юлдашбаева, М.П. Прманшаева, А.Т. Мусаханова (2016), В.В. Марченко (2017).

Важным инструментом для улучшения продуктивных признаков отечественных тонкорунных пород является научно-обоснованное использование генофонда австралийских мясных мериносов (В.В. Абонеев, А.И. Суров, А.А. Пикалов и др. (2011), И.В. Волков, Т.Н. Хамируев (2013), Ю.А. Колосов, А.С. Кривко, О.В. Степанов и др. (2013), М.С. Зулаев, П.П. Менкнасунов, С.Н. Басхамжиев и др. (2015),Э.Б.Асылбекова (2016), Х.А. Амерханов, М.В. Егоров, М.И. Селионова и др., 2018).

При всей многогранности и широте выполненных ранее исследований вопросы селекционно-генетических подходов при совершенствовании тонкорунных пород овец Северного Кавказа изучены и разработаны недостаточно.

Цель работы. Научное обоснование и разработка приемов совершенствования продуктивных качеств тонкорунных пород овец Северного Кавказа на основе селекционно-генетических методов разведения.

При проведении научных исследований ставились следующие задачи:

- выявить наиболее сочетающиеся варианты межлинейного разведения в породах кавказская и джалгинский меринос;

- установить характер корреляционной связи между основными признаками продуктивности овец кавказская и джалгинский меринос при линейном и межлинейном разведении;

- выявить наследуемость и повторяемость основных признаков продуктивности у овец пород кавказская и джалгинский меринос при линейном и межлинейном разведении;

- определить наиболее экономически выгодные варианты разновозрастного подбора родительских пар в породе советский меринос для получения высокопродуктивного молодняка;

- выявить эффективность использования генофонда породы австралий-

ский мясной меринос в породах ставропольская и советский меринос для получения новых генотипов с увеличенной живой массой и пониженной тониной шерсти;

- изучить продуктивные качества потомства первого и второго поколений от австралийских мясных мериносов, а также при их использовании на овцематках с разной тониной шерсти;

- установить наследуемость основных признаков продуктивности, а также характер связи между ними и интерьерными показателями у молодняка разных поколений от австралийских мясных мериносов;

- дать экономическое обоснование рекомендациям производству по совершенствованию продуктивных качеств тонкорунных пород овец Северного Кавказа.

Научная новизна. Научно обоснованы и разработаны новые приемы совершенствования продуктивных качеств тонкорунных пород овец Северного Кавказа на основе селекционно-генетических методов разведения.

Усовершенствована система линейного и межлинейного разведения овец пород кавказская и джалгинский меринос для повышения уровня воспроизводства и получения молодняка с лучшей сохранностью, энергией роста и мясной продуктивностью.

Разработана методика получения новых генотипов тонкорунных овец с увеличенной живой массой и меньшей тониной шерсти на основе использования генофонда австралийских мясных мериносов и изменения корреляционной связи между признаками мясной и шерстной продуктивности у потомков первого и второго поколения.

Научно обоснован метод разновозрастного подбора родительских пар в тонкорунном овцеводстве с целью получения большего количества потомков с высокой резистентностью и живой массой в разные периоды онтогенеза.

Генетико-математическими методами выявлен характер и направленность корреляционных связей между основными признаками продуктивности у мериносовых овец при линейном, межлинейном разведении и использова-

нии австралийских мясных мериносов для применения в программах селекционного совершенствования овец тонкорунных пород Северного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют и дополняют знания в области селекции овец тонкорунных пород на основе использования генетико-математических методов для управления количественными признаками продуктивности.

Выявленные эффективные варианты межлинейного разведения, подбора баранов и овцематок с учетом возраста, использования генофонда породы австралийский мясной меринос обеспечивают получение новых генотипов, увеличение жизнеспособности молодняка, мясной и шерстной продуктивности племенных овец и повышают рентабельность овцеводства в целом.

Рекомендации автора используются при разработке планов селекцион-нно-племенной работы со стадами овец госплемзавода им. 60-летия СССР, СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района, СПК колхоза-племзавода имени Ленина Арзгирского района и СПК колхоза-племзавода «Путь Ленина» Апанасенковского района Ставропольского края.

Экспериментальные данные вошли в методические рекомендации «Использование генетического потенциала баранов-производителей организаций по племенному животноводству Ставропольского края для совершенствования племенных и продуктивных качеств овец», «Научно-обоснованные рекомендации по созданию кластера по производству, переработке и реализации шерсти в Ставропольском крае», а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» при подготовке зооветспециалистов и повышении их квалификации.

Методология и методы исследования. Теоретической основой проведения исследования явился системный анализ экспериментальных работ российских и зарубежных ученых в области разработки методов повышения воспроизводительных качеств, жизнеспособности и биологических резервов повышения продуктивности овец. При выполнении исследований применялись общенаучные (опыт, наблюдение, сопоставление), специальные (зоо-

технические, биологические, физиологические) и генетико-математические (биометрический, корреляционно-регрессионный анализ) методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность линейного и межлинейного разведения овец пород кавказская и джалгинский меринос для совершенствования продуктивных и биологических качеств потомства;

- обоснование разновозрастного подбора родителей с целью повышения уровня воспроизводства, хозяйственно-ценных признаков молодняка;

- целесообразность использования австралийских мясных мериносов для получения новых генотипов мериносовых овец с повышенной живой массой и тонкой шерстью.

Степень достоверности и апробация работы. Выполнен значительный объем исследований на большом поголовье животных с использованием апробированных зоотехнических методов в сертифицированной учебно -научной испытательной лаборатории ФГБОУ ВО Ставропольского государственного аграрного университета (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21ПЦ12), с применением современных программ получения и статистической обработки данных, а также с использованием программ расчета корреляции, с применением формул для установления наследуемости признаков, повторяемости и эффекта селекции.

Материалы диссертационной работы, ее отдельные положения ежегодно докладывались на заседаниях отдела тонкорунного и полутонкорунного овцеводства во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно -исследовательском институте овцеводства и козоводства с 1996 по 2000 гг.; на заседаниях кафедры в ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» с 2001 по 2017 гг.; на международных научно -практических конференциях (Ставропольский ГАУ, г. Ставрополь, 2001, 2003, 2004, 2007, 2008, 2010, 2011); на региональных научно-практических конференциях (Ставропольский ГАУ, г. Ставрополь, 2011, 2012, 2013, 2016); на международной научно-практической конференции (Алтайский ГАУ, г.

Барнаул, 2010); на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию основания Всероссийского научно - исследовательского института овцеводства и козоводства (2017); на всероссийской научно -практической конференции (Пермский ГАТУ имени академика Д.Н. Прянишникова, г. Пермь, 2018)

Связь темы с планом научных исследований. Выполненные исследования являются составной частью тематических планов научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет». Работа выполнялась согласно тематическим планам проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» на 2001-2005 гг. по теме 26.3 «Разработка и внедрение селекционных приемов по совершенствованию племенных и продуктивных качеств овец породы советский меринос»; на 2006-2010 гг. - по теме 1.2.5 «Совершенствование продуктивных и племенных качеств овец восточной зоны Ставропольского края на основе использования австралийских мясных мериносов»; (2011-2015 гг.) - по теме 1.2.10 «Совершенствование продуктивных и племенных качеств овец восточной зоны Ставропольского края на основе использования австралийских мясных мериносов»; на 2016-2020 гг. - по теме 1.2.4 «Разработать новые и усовершенствовать используемые приемы разведения овец для реализации их генетического потенциала продуктивности на высоком уровне в условиях Юга России».

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 95 научных работ, в том числе по материалам диссертации - 43, из них 17 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки, 3 статьи в зарубежных журналах входящих в базу «Scopus» и «WebofScience», 3 методических рекомендаций, 1 монография. Общий объем опубликованных печатных работ составляет 30,5 усл. печ. л.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства в России

Овцеводство, являясь одной из важнейших отраслей животноводства, производит такое незаменимое сырье для промышленности, как шерсть, смушки, шубно-меховые овчины и др. наряду с этим ему принадлежит важная роль и в увеличении производства мяса, одного из ценнейших продуктов питания населения.

Анализ современного состояния отрасли по сравнению с дореформенным периодом, показывает, что произошло резкое снижение поголовья и производства продукции. Если в границах нынешней Российской Федерации численность овец и коз приближалась к 70 млн. гол., производство шерсти и пуха - около 230 тыс. т в физическом весе, то к 2000 г. поголовье овец сократилось до 15,0 млн. гол., а производство шерсти и пуха - до 45 тыс. т. В последние годы наблюдается прирост показателей в отрасли: так поголовье к 2014 г. составило 24,3 млн. гол., а производство шерсти и пуха 55 тыс. т (Российский статистический ежегодник, 2014).

В настоящее время отечественный производитель производит 4,7 млн. тонн мяса, что составляет 39,4% от необходимого объема, а дефицит частично восполняется за счет импортных поставок (В.А. Трегубов, 2005).

Выбор породы овец и ориентация ее на получение той или иной продукции во многом определяются требованиями рынка. Несмотря на прослеживаемую тенденцию повышения значимости производства баранины, производство шерсти остается важным видом продукции отрасли. В сложившихся экономических условиях в стране спрос на тонкую и полутонкую шерсть возрастает. В результате этого увеличиваются закупочные цены на шерсть. Поэтому необходимо сохранить, а местами и восстановить чистопородное разведение овец отечественных тонкорунных и полутонкорунных пород (А.М. Жиряков, В.П. Лушников, С.А. Хататаев и др., 2017).

Развитие отрасли можно оценить по количеству производства и потребления мяса и мясопродуктов в расчете на одного человека в год. Так, в Соединенных Штатах Америки и государствах Европейского Союза показатель производства мясопродуктов 130 кг, а потребление - около 100 кг. Производство мясопродуктов в России на душу населения составляет около 30 кг, что составляет 63,8% от нормы потребления за год. Объем импортных мясопродуктов за последние 10 лет увеличился до 58 % (X. Амерханов, 2004; В.В. Калашников, 2005; К.Г. Бородин, 2005).

Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) - один из крупных животноводческих регионов России. В 2011 г. в округе в целом на долю животноводства приходилось 45,3% всей валовой продукции сельского хозяйства. Однако в разных субъектах округа соотношение валовой продукции растениеводства и животноводства заметно отличается. Так, в Чеченской Республике стоимость животноводческой продукции превышала продукцию растениеводства и составила 77,4%, в Республике Ингушетия - 68,8%, в Северной Осетии - Алании - 61,1%, Карачаево-Черкесии - 58,0%, Дагестане - 53,7%, а в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарской Республике, наоборот, удельный вес продукции растениеводства был выше и равнялся соответственно 70,3 и 54,2%.

В Ставропольском крае были выведены тонкорунные породы - ставропольская, кавказская, манычский меринос, джалгинский меринос и полутонкорунные - северокавказская мясо-шерстная, ташлинская. Здесь было сосредоточено 14,0% племенных овец от общей численности овец в РФ и производилось более 20% шерстного волокна и 15,0% мяса. На 1 января 2015 года в племенных организациях края разводят 6 пород овец, из них 5 тонкорунных: ставропольская, грозненская, советский меринос, манычский и джалгинский меринос, численность которых составляет 190,7 тыс. голов. Наиболее многочисленными породами овец являются: ставропольская (44,7 тыс. голов), советский меринос (85,6 тыс. голов) и манычский меринос (26,4 тыс. голов).

Выход мытой шерсти в племенных хозяйствах в среднем составляет 60,8%. Настриг чистой шерсти в среднем по баранам-производителям тонкорунных пород - 7,5 кг, полутонкорунных - 7,1 кг.

Наиболее высокие показатели шерстной продуктивности достигнуты в следующих хозяйствах: СПК колхозе-племзаводе имени Ленина Арзгирского района настриг на одну овцу, имевшуюся на начало года, составил 3,3 кг в мытом волокне, СПК племзаводе «Вторая Пятилетка» Ипатовского района -3,4 кг, СПК колхозе-племзаводе «Путь Ленина» Апанасенковского района -3,1 кг (Е.Н. Чернобай, В.Н. Еремченко, 2003; В.И. Трухачев, В.А. Мороз, Е.Н. Чернобай, 2014, 2015).

Овцеводческие страны в настоящее время улучшают мясные качества своих пород, при этом используют кроссы линий, позволяющие получать животных с адаптивной способностью и до 20% повышению темпов роста и развития за счет гетерозиса. Что необходимо применять и российским производителям баранины. Развитие овцеводства тесно связано с производством качественной, конкурентоспособной продукцией и увеличения поголовья до 30 млн. голов с производством баранины в год до 500 тыс. т., что достигнет рациональной нормы потребления баранины россиянами до 4,1 кг на человека в год (С.В. Гришанова, 2011).

В России в настоящее время производится 42 тыс. т шерсти при настриге с одной головы в физической массе 3,1 кг и в чистом волокне - 1,61,7 кг, что недостаточно, поэтому наша страна ежегодно производит закупку шерсти в количестве 18 тыс. т. Низкая рентабельность овцеводства (-49%) не позволяет производить больше продукции. Себестоимость 1ц шерсти в 2 раза превышает цену реализации. Себестоимость производства баранины за последние 10 лет выросла на 62,0%, но реализационная стоимость ее увеличилась в 2,1 раза, что сказалось на рентабельности производства баранины (М.П. Киреичеева, 2012).

Низкий уровень рентабельности отрасли овцеводства связан с опережающим ростом производственной себестоимости над ценой реализации

продукции (Е.И. Сизенко, 2005; Т.П. Русанова, И.М. Болотов, О.С. Сидорова, 2006).

На долю шерсти от всей реализованной овцеводческой продукции в период СССР приходилось от 60 до 80%, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины в живой массе. В настоящее время для увеличения рентабельности овцеводства, целесообразно проводить селекцию на увеличение мясной продуктивности. Следует отметить, в последние десятилетия подобная тенденция наблюдается и в мировом овцеводстве (А.И. Еро-хин, 2003).

Опыт развития мирового овцеводства свидетельствует, что эффективность и конкурентоспособность овцеводства обусловлены более полным использованием мясной продуктивности овец. В перспективе эта тенденция должна сохраниться, о чем свидетельствует более интенсивное увеличение (на 80%) производства мяса овец (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2008; Н.И. Кравченко, 2012; З.К. Гаджиев, О.Р. Османова, 2014; Б.С. Орозбаев, Т.Д. Чортонбаев, В.И. Косилов, 2016).

Состояние шерстяной промышленности и ее работу специалисты оценивают как кризисное, если не катастрофическое, закупка шерсти производится по крайне низкой цене, которая не покрывает расходов на ее производство. Поэтому специалисты маркетинга сельхозпредприятия находятся в поиске сбыта шерсти за границу. Сейчас в Российской Федерации работают 25 предприятий шерстяной промышленности из 127 имеющихся при Советском Союзе, из которых более или менее стабильно работают 10-12 предприятий.

Сокращение поголовья овец и производства шерсти в стране произошло из-за спада производства шерстяных тканей в 14,0 раз. В настоящее время выпуск шерстяных тканей сокращается, и приходится закупать импортный товар на рынке готовой одежды до 80 %. То есть, национальная безопасность России в вопросах готовой одежды утрачена, поскольку ее порог безопасности, по мнению ведущих экономистов страны, составляет 30-35% (Н.К. Тимошенко, 2006).

По словам А.Т. Мусаханова (2015): «Отечественный опыт ведения овцеводства свидетельствует о том, что в условиях дальнейшего развития отрасли и повышения спроса на продукцию овцеводства (мясо, шерсть) среди овец разных направлений продуктивности наиболее высоким экономическим потенциалом обладают полутонкорунные мясо-шерстные овцы, от которых при меньших затратах получают большее количество высокоценной баранины и требуемой для промышленности качественной полутонкой шерсти, преимущественно кроссбредной и кроссбредного типа».

Высокая себестоимость производства тонкой шерсти и низкие цены при ее реализации привели к убыточности тонкорунного овцеводства (С.И. Билтуев, 2016).

Для рентабельного ведения отрасли овцеводства в современных экономических условиях необходимо вести целенаправленную работу для получения овец желательного типа комбинированного направления продуктивности, т. е. сочетающие в себе высокую живую массу и настрига шерсти.

Проблема выживания тонкорунного овцеводства, повышения его эффективности, может быть решена, в основном, за счет увеличения его мясной продуктивности, так как цена на шерсть на мировом рынке низкая и спрос на нее все время падает, а производство мяса, эффективно и оправдывает произведенные на него затраты. Цена 1 кг мяса - баранины в 4-6 раз выше, стоимости 1 кг тонкой шерсти. Как известно, в тонкорунном овцеводстве основную массу баранины производят за счет реализации сверхремонтного молодняка в год рождения. Реализация ягнят в возрасте до года дает возможность получить не только высококачественную мясную продукцию, но и более низкую по себестоимости (Т.К. Касенов, К. Аманжолов, Н.К. Жумадиллаев и др., 2009).

Несмотря на низкую рентабельность производства шерсти овец, доля ее от реализации всей стоимости продукции, получаемой от овец в тонкорунном овцеводстве составляет от 25 до 40 % (Ю.А. Колосов, В.В. Шапорен-

ко, А.С. Дегтярь и др. 2009; Ю.А. Колосов, А.С. Дегтярь, Н.В. Широкова, 2013).

Современное овцеводство в основном специализировано на производстве молодой баранины, так как выручка от реализации мяса во многих странах составляет 90% и более от общей стоимости производимой продукции (Ю.И. Герман, Н.П. Коптик, 2011).

В настоящее время, чтобы реализовать овцеводческую продукцию, требуется максимум усилий от сельхозпроизводителя. Получается при производстве продукции необходимо приложить немало усилий и продать продукцию очень сложно по цене устраивающей сельхозпроизводителя, государство в этом вопросе не уделяет особого внимания. Отсюда следует, что нет рынка на отечественное высококачественное сырье, удовлетворяющего спрос потребителя, способного платить высокую цену за высокое качество, поэтому предприятия перерабатывающей промышленности приобретают импортную продукцию (Ю.Д. Квитко, А.В. Скокова, С.Ф. Силкина, 2012).

Интенсивность роста и развития животных и величина их живой массы в определенном возрасте имеют большое значение, так как скороспелый молодняк быстрее достигает срока хозяйственного использования. Скороспелость растущих ягнят зависят от породных особенностей, пола, типа рождения, условий содержания, живой массы родителей и возраста, уровня кормления маток в период суягности и ряда других факторов (Ж. Турмухаметов, Н.К. Жумадиллаев, 2008).

Дальнейшее развитие отрасли овцеводства в нашей стране может быть только с рациональным использованием генетического потенциала пород животных, позволяющих эффективно использовать кормовые, энергетические и финансовые ресурсы, с целью получения высококачественной, экологически чистой продукции сельхозпроизводителями (Н.М. Морозов, И.И. Хусианов, В.Н. Базонов и др., 2008; Л.Н. Скорых, Н.В. Коник, 2015).

Современное состояние овцеводства зависит от породной структуры отрасли и породного районирования. Чем больше территории занимает поро-

да при различных климатических условиях, тем больше изменчивость в породе, что дает возможность селекционерам работать в верном русле. (А.И. Ерохин, 1981).

Интенсивность развития овцеводства во всех странах мира обусловлено созданием более продуктивных пород овец сочетающих в себе шерстную и мясную продуктивность, при выращивании которых производство является рентабельным. В нашей стране, чтобы добиться рентабельности отрасли, помимо работы ученых и специалистов хозяйств, необходима стабильная экономическая политика направленная на развитие отрасли (М.И. Санников, 1964).