Теоретические основы и практика активизации инвестиционных процессов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Калачев, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор экономических наук Калачев, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования сущности инвестиций.
1.2. Общеэкономические факторы и источники инвестирования.
1.3. Экономическая структура инвестиций.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ РЫНКА ИНВЕСТИЦИЙ И ПРАКТИКА ИНВЕСТИРОВАНИЯ
В РОССИИ.
2.1. Рынок инвестиций в системе рыночной экономики.:.
2.2. Влияние инфраструктуры рынка инвестиций на активизацию инвестиционных процессов в России.
2.3. Инвестиционные процессы в переходной экономике России.
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РОССИИ.
3.1. Методологические аспекты макрорегулирования российских инвестиционных процессов в трансформационных условиях.
3.2. Институциональные аспекты регулирования инвестиционной инфраструктуры.;.
3.3. Роль банков и налогов в активизации инвестиционных вложений в реальную экономику.
ГЛАВА 4. УРОВНЕВАЯ СТРУКТУРИЗАЦИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ.
4.1. Особенности современной инвестиционной политики России.
4.2. Инвестиционная политика на микроуровне и ее влияние на риски и эффективность инвестирования.
4.3. Региональная политика по активизации инвестирования в России.
4.4. Регулирование инвестиционных процессов в пределах СНГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практика активизации инвестиционных процессов в России»
Актуальность исследования. Любая теоретическая оценка состояния народного хозяйства, определение целей экономической политики и практических мероприятий по их реализации будут ошибочными без учета изменений в инвестиционной сфере. Так происходит потому, что инвестирование является важнейшей сферой рыночной экономики, а ее развитие имеет исключительное значение для ее нормального функционирования. Кризис российской экономики наиболее остро проявляется в инвестиционной сфере. Подтверждением этого являются такие неблагоприятные тенденции воспроизводства, сложившиеся в экономике страны за годы трансформационных преобразований, как усиление деиндустриализации экономики, увеличение доли сырьевых отраслей, обострение структурных диспропорций, катастрофический спад инвестиционной деятельности и др. Необходимо иметь в виДу, что резкое падение инвестиционной активности в России есть результат взаимодействия разнообразных факторов, поэтому национальная инвестиционная политика должна учитывать это и не иметь одностороннюю направленность, а носить комплексный характер. Такой подход применительно к российским условиям предполагает учет специфики переходной экономики и общеэкономической ситуации в стране. Это означает, что мероприятия инвестиционной политики следует проводить в единстве с решением вопросов по созданию благоприятных условий для хозяйственного роста, без которого активизация инвестиционной активности практически невозможна.
Сложность реализации поставленных целей связана с неразвитостью финансово-кредитных, ценовых, протекционистских и др. отношений рыночного типа, а также тяжелым состоянием экономики. При этом меры кредитно-денежной политики в значительной мере страдают односторонней ориентацией на ортодоксально-монетаристские теоретические принципы и на соответствующие им стабилизационные программы МВФ. Неудивительно, что они часто не отвечают объективным условиям, в которых находится российская экономика, не учитывают ее национальную специфику, потребности субъектов национальной экономики в преодолении спада производства и обеспечения предпосылок для активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики. Плодами такой политики явились: денежный дефицит, обособление реального и финансового секторов экономики, колоссальное падение производства, рост неплатежей, бартерных сделок, внедрение й оборот суррогатов денег и иностранной валюты. В этих условиях государственное регулирование экономики, в том числе и инвестирования, должно способствовать созданию предпосылок экономического роста, что является первостепенной задачей для народного хозяйства России.
Изучение особенностей процессов в инвестиционной сфере и политике представляет особую актуальность для экономики современной России, находящейся в инвестиционной «яме». Ускоренная, спрессованная в краткие исторические сроки, глубокая политико-экономическая трансформация российской экономики обусловливает необходимость пересмотра сложившихся научных воззрений на такую важнейшую сферу воспроизводства, какой является инвестирование. Повышение инвестиционной активности является главным фактором выхода из современного кризиса в России, увеличения занятости, реализации структурных, инновационных и др. программ. В нынешнем социально-экономическом положении России для выполнения инвестиционных программ на первое место выходят следующие проблемы: стимулирование накопления национальных ресурсов и превращение их в реальные инвестиции, обеспечивающие устойчивый экономический рост; создание благоприятного инвестиционного климата; формирование институционального дееспособного механизма интенсификации инвестиций и снижения социальной напряженности в обществе.
Отсутствие в стране ответственной концепции экономических и инвестиционных изменений, недопустимый масштаб ухода государства из экономики, в том числе в инвестиционной сфере, а также проведение правительством жесткой денежно-кредитной политики привели к тому, что инвестиционная сфера утратила прежние и не сформировала новые ориентиры в своем развитии. Поэтому восстановление взаимоувязанности структурной, инновационной, инвестиционной, промышленной и др. политик на всех уровнях является важнейшим условием положительных сдвигов в переходной экономике страны. О необходимости перехода к реализации этих политик в российской экономике и возобновлению на этой основе экономического роста было заявлено во многих программах правительства РФ за 1994-1998 г., однако ни одна из них не выполнялась.
В настоящее время для принятия многих программных документов структурной, инновационной, промышленной политики отсутствует достаточная теоретико-методологическая база или требуется ее доработка. Исследование теоретических концепций регулирования инвестиций и инвестиционной политики, зарубежного опыта их использования особенно важно ввиду многообразия вариантов и методов их осуществления. В результате чрезвычайно актуальной становится задача выбора такого варианта регулирования, которой бы соответствовал динамично изменяющейся обстановке и был бы нацелен на решение проблем переходной экономики, активизацию инвестиционных процессов, экономический рост, структурные преобразования и т. д.
Многоаспектность рассматриваемой проблемы требует системного подхода в ее исследовании. Выявление широкого содержания категории инвестиций и проблем инвестиционной политики, исследование их в системе позволяет рассматривать многие конкретные вопросы инвестирования и инвестиционной политики не изолировано, не взятые сами по себе, а как опосредованные системой и определяющие ее. Многие традиционно рассматриваемые частные стороны инвестирования и инвестиционной политики^включенные в систему, приобретают новое, опосредованное системой содержание, по-новому ставятся и решаются применительно к условиям рынка. Все эти теоретические и практические проблемы, методологическая неразработанность многих из аспектов обусловили выбор темы диссертационного исследования. В современной научной литературе исследование указанных проблем находит свое отражение в основном в виде публикаций в периодической печати и отдельных монографиях.
Методологические основы анализа инвестиционных отношений, моделей и условий рыночной трансформации экономики России в рынок заложены в трудах известных зарубежных и отечественных ученых: Абалкина Л., Бунича П., Добрынина А., Долина Э., Дятлова С., Естигнеева Р., Елецкого Н., Землякова Д., Кейнса Д., Колесова Н., Коуза Р., Ленской С., Лифшица А., Мизеса Л., Рыбакова Ф., Рязанова В., Самуэльсона П., Фридмена М., Хейне П., Хикса Дж., Холта Р., Шумпетера Й. и др. Наряду с ними в теорию рынков, в том числе и инвестиционного, значительный вклад внесли: Алехин Б., Анчишкин А.,
Бугаян И., Глазьев С., Золотарев В., Камаев В., Ламперт X., Львов Д., Николаева И., Феодоритов В., фишер С., Флекснер К., Шмелев Н. и др.
Однако именно инвестиционным процессам в России для условий трансформации ее экономики, а также проблеме активизации инвестирования и инвестиционной политики в целом не оказано достаточно полного, комплексного, системного, теоретико-методологического исследования. Проблемы инвестирования, его регулирования, влияния на экономический рост, в том или ином виде рассматривались во многих фундаментальных работах по экономической теории. Более того, начиная с классиков они раскрываются в работах многих известных экономистов: А. Смита, Д. Рикардо и их последователя Дж. Ст. Милля; К. Маркса и его последователей, использующих в исследовании трудовую теорию стоимости и диалектический метод; представителей неоклассики и кейнсианства: Дж. Викселя, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Патинкина, Дж. Тобина, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж. Хикса и др. Для правильной оценки западных инвестиционных теории важное значение в последние годы имели публикации на русском языке трудов Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Тобина, Дж. Хикса и исследований, специально посвященных инвестиционным проблемам, а также учебников по курсам «Экономикс» и др.: П. Самуэльсона и В. Нордхауса; Макконнелла К. Р. и Брю С. Л.; Дорнбуш Р., Фишер С., Шмалензи Р.; Дж. Д. Сакса и Ф. Б. Ларрена, М. Блауга и др.
Западная экономическая литература базируется на опыте функционирования экономики развитых стран, при этом наглядна склонность к чрезмерной формализации абстрактно-теоретических конструкций, к преувеличению роли методов экономико-математического моделирования и функционального анализа в ущерб исследованию концептуально-теоретических предпосылок анализа и их соответствия действительности, изучению причинно-следственных зависимостей. В то же время рекомендации, исходящие от международных финансовых организаций, односторонне ориентированы на ортодоксально-монетаристские концепции, на узко понимаемые задачи финансового оздоровления, на обеспечение контроля за выполнением принимаемых программ. Однако в современной отечественной литературе мало трудов, специально посвященных политэкономическому исследованию теоретических основ инвестирования и его регулирования, адаптации рекомендаций различных научных школ к современным российским условиям, а значит - выработке подходов к формированию модели национальной инвестиционной политики.
Теоретические исследования данной научной проблемы не должны иметь самодовлеющего характера. Ныне важно довести результаты исследования до практических форм, адресовать их конкретному субъекту инвестирования в виде прикладных обобщений, методических указаний, рекомендаций. Несмотря на то большое внимание, которое уделяется рассматриваемой проблеме в общей экономической теории, теоретический и методический уровень ее разработок далеко не отвечает требованиям системного и современного отражения объективных процессов в инвестировании и инвестиционной политике. Именно в этом, на наш взгляд, кроются трудности практической активности инвестирования, превращение ее интенсификации в фактор социально-экономического роста. В теоретической же области отечественная экономическая наука зачастую страдала некритическим и упрощенным восприятием западных концепций, а иногда их искаженным пониманием, абсолютизацией ортодоксальных теоретических подходов, попытками их практического использования, невзирая на конкретно-историческую специфику России. В результате, такие подходы в экономической инвестиционной и др. политиках имели следствием то, что рыночные реформы и выполнение их программ привели лишь к огромным экономическим потерям [449, 6], что подтверждено очередным финансовым кризисом 17 августа 1998 г.
Перечисленные проблемы теоретического, методологического и практического характера, практическая значимость, научная актуальность системного, изучения данной темы предопределили ее выбор, а также постановку цели и задачи исследования, определивших структуру диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системно-концептуальном политэкономическом исследовании теоретических и методологических основ инвестиционных процессов и методов их активизации и регулирования, в критическом анализе содержания соответствующих теоретических концепций и их методологии, современных тенденций в различных сферах инвестирования в России, в разработке методологических основ многоуровневой инвестиционной политики как важнейшего элемента экономической политики в целом. Исследование должно определить основные принципы формирования современной, годной в XXI веке инвестиционной политики РФ, адекватной условиям переходной экономики, выделить основные направления повышения ее эффективности.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать особенности инвестиционных процессов в современных условиях России конца XX века, определить их роль в экономике в целом;
- обобщить и критически переосмыслить взгляды ведущих экономистов на инвестиции, их структуру;
- проанализировать факторы, источники, направления инвестирования в переходных условиях России;
- раскрыть теоретические концепции рынка инвестиций в системе рыночной экономики;
- выполнить анализ инфраструктуры инвестиционного рынка и ее направленность на инвестиционную активность;
- исследовать сущность, причины, факторы, кризис инвестиционной сферы и инвестиционной политики в России;
- рассмотреть роль банковской и налоговой систем в трансформации сбережений в инвестиции;
- обобщить и систематизировать теоретические концепции и методы государственного регулирования и активизации инвестиционных процессов;
- предложить новый методологический подход в разработке инвестиционной политики - субъектно-социальной ответственности;
- провести сравнительный анализ путей совершенствования инфраструктуры инвестирования и системы инструментов инвестиционной политики;
- определить основные направления адаптации инвестиционной политики на микроуровне с учетом рисков и эффективности инвестиционных проектов;
- выявить особенности инвестирования, его активизации и инвестиционной политики на региональном уровне;
- разработать концепцию инвестиционной политики, адекватной инвестиционным процессам в СНГ.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - экономика России в целом и функционирование ее инвестиционной сферы в условиях переходной экономики.
Предмет исследования - реальные инвестиционные процессы, их регулирование, активизация, а также инвестиционная политика, с ее целями, механизмами реализации.
Методология исследования. В качестве методологической основы диссертации использованы традиционные и современные концепции рынка и инвестиционной деятельности, представленные в трудах ведущих зарубежных и российских экономистов. Применен интегральный синтетический подход, включающий элементы диалектического, прагматического и структурно-функциональных методов исследования. В диссертации применялись как общенаучные, так и специальные методы: научной абстрации, индукции и дедукции, историко-логический, аналитический, системный и методы статистического анализа. При этом разная роль отводилась принципам структурно-функционального подхода, историко-генетических обоснований, восхождения от конкретного к абстрактному, взаимосвязи производительных сил и производственных отношений, диалектики и противоречий.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики России, стран Запада, публикации в экономической прессе, аналитико-статистические обзоры, правовые и нормативные документы, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработана концепция системного анализа инвестирования в условиях переходной и рыночной экономик и концепция национальной инвестиционной политики, обеспечивающий формирование регулируемой рыночной экономики субъектно-социальной ответственности для России.
Основные элементы научной новизны:
- в применении системного метода, включающего изучение не только категории инвестиций в широком смысле, но и социально-экономической среды, общеэкономических факторов, обуславливающих становление и развитие рынка инвестиций. Одновременно дан анализ и генезис структуры инвестиций в широком смысле для современного развитого рынка;
- в отличии от традиционных подходов впервые рассмотрен рынок инвестиций в широком смысле в системе рыночной экономики; исследована как специфика, дифференциация составных частей внутри этого рынка, так и средние и предельные склонности к инвестированию составных частей внутри этого рынка инвестиций;
- впервые предложена модель, инфраструктуры рынка инвестиций в широком смысле, составляющие ее элементы и их функции. Аргументировано обобщение, что институциональные механизмы этого рынка играют все возрастающую роль. Инфраструктура инвестиционного рынка формируется не столько через саморегулирование, сколько через регулирование ее институтов. Подтверждено, что данная инфраструктура оказывает активное воздействие на интенсификацию инвестиционных процессов в России;
- в выявлении возрастания роли и объемов частных инвестиций, проедании амортизационного фонда, резком сокращении объемов инвестирований в РФ. Подтверждено, что в России квазисистема перехода к рынку привела к квазисистеме в инвестировании, к росту при этом трансакционных издержек и инвестиционному кризису. Аргументирован вывод, что через саморегулирование инвестиционного рынка выхода из инвестиционного кризиса не произойдет, а поэтому требуется государственное регулирование инвестиционных процессов, в том числе и в направлении их активизации; впервые предложена концепция регулирования инвестиционных процессов на принципах субъектно-социальной ответственности и адекватная ей инвестиционная политика как важнейшая составная часть формирования и функционирования концепции регулируемой рыночной экономики субъектно-социальной ответственности. Концепция предложенной инвестиционной политики содержит в себе рычаги, механизмы институционально-правового направления активизации инвестирования на принципах как самонастройки, так и управления рынком инвестиций в широком смысле. Рассмотрено влияние на инвестиционную активность таких отношений, как ценовые, страхования, планирования («баланс времени»);
- впервые разработана модель управления рисками и эффективностью инвестирования по фактору «баланса времени», что обеспечивает достижение экономических и других эффектов при минимизации возможных рисков. Такую модель управления инвестиционными процессами предложено использовать на различных уровнях экономики: микро- и макроуровнях, регионов, СНГ;
- исследовано содержание региональных инвестиционных программ России как важнейшего элемента эффективного регионального развития. В работе предложена модель региональной инфраструктуры рынка инвестиций, выделены составные элементы данной инфраструктуры с их конкретными функциями. Обобщен зарубежный опыт функционирования инфраструктур инвестиционных рынков. Рассмотрена система рычагов и направлений по активизации региональных инвестиционных процессов;
- рассмотрена концепция и содержание региональной и субрегиональной инвестиционной политики субъектно-социальной ответственности как инструмента реализации национальной концепции регулируемой рыночной экономики субъектно-социальной ответственности с использованием адекватных механизмов национальной инвестиционной политики;
- обоснована необходимость и концепция регулирования инвестиционных процессов и формирования инвестиционной политики в границах СНГ. При этом решающую роль должно играть не столько государство как субъект экономики, сколько ТНК и МНТНК (ФПГ и МФПГ). Исследованы инвестиционные структуры реального сектора и институционального обеспечения активизации инвестиционных процессов в пределах СНГ;
- предложены концепция и модель возможной инфраструктуры инвестиционной среды СНГ, включающие как ныне используемые элементы, так и такие как: инвестиционный банк СНГ - Евро-Азиатский банк реконструкции и развития (ЕвАзБРР); финансово-инвестиционный университет СНГ; свободные экономические зоны, бюджет инвестиционного развития СНГ и др.
Практическая значимость работы.
Методологический характер работы определяет ее практическое значение, которое находит свое выражение во вкладе в развитие экономической теории рынка инвестиций, регулирования и активизации инвестиционных процессов, формирования ответственной дееспособной инвестиционной политики. Диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной науке направление, расширяет его методологическую базу и направлено на решение важной научной и практической проблемы, имеющей большое значение для обеспечения условий экономического роста.
Проведенное в диссертации исследование может представлять интерес при разработке основных направлений национальной инвестиционной политики, а также их вариантов на уровне регионов и СНГ.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в разработке концепции основных направлений национальной инвестиционной политики переходного периода;
- в разработке концепций региональных инвестиционных программ России, а также для подобных программ в пределах СНГ;
- в ходе выполнения структурной, инновационной, промышленной, кадровой политик для условий рынка XXI века;
- в практике инвестирования на микроуровне, особенно для минимизации рисков и достижения приемлемой эффективности инвестиционных проектов; в практике совершенствования инфраструктуры инвестиционного рынка, ее составных частей, элементов и их функций;
- в практике создания методик по управлению инвестиционными программами для различных сфер экономики и регионов;
- в совершенствовании курса экономической теории по проблемам инвестиций, экономического роста, структурной, инновационной, промышленной, кадровой, региональной политики, макро- и микрорегулирования.
Материалы диссертации использовались автором в следующих конкретных формах:
1) при разработке программ обучения руководителей и специалистов промышленности по проблемам проведения экономических реформ, экспериментов;
2) при переводе предприятий на аренду и приватизации их; в реализации переходных процессов формирования рыночной экономики;
3) при выполнении госбюджетных тем в соответствии с координационным планом НИР проблемных Советов Минвуза РСФСР за 1975-1990гг., а также подобных тем в планах НИР РГЭА (РИНХ) за 1990-1997 гг. и НИР РИ МГУК за 1997-1999 гг.
4) при проведении и внедрении хоздоговорных работ и работ по договорам о творческом содружестве на предприятиях г. Ростов-на-Дону, г. Твери (Калинина и области), Министерства строительного дорожного машиностроения СССР и т. д. за 1973-1991гг.;
5) при разработке программ развития инвестиционной сферы на региональном уровне: Ростовская область и Ассоциация «Северный Кавказ»;
6) при написании учебных пособий, лекций для студентов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования велись в соответствии с координационным планом НИР научного Совета АН СССР по экономической эффективности основных фондов, капитальных вложений и новой техники. В 1981-1985 гг. по координальному плану НИР выполнялась тема: «Теоретические проблемы эффективности и интенсификации общественного производства» (Головная организация - ИЭ АН СССР). В 1986-1990 гг. был соисполнителем по проблеме: «Становление преимущественно интенсивного типа воспроизводства и проблем повышения эффективности и темпов экономического развития» (государственный план НИР по естественным и общественным наукам на 1986-1990 гг. шифр тем: ч. 2.1.1.7; ч. 2.3.1.1; ч. 2.3.4; ч. 2.1.1.5. Научный руководитель член корр. АН СССР Сорокин Г. М.). В 1986-1990 гг. в рамках НИР «Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в условиях радикальной перестройки управления экономикой» участвовал в исследовании теоретических положений данной НИР, что завершилось публикацией статей в сборниках по данной теме и выступлениях на конференциях и координационных совещаниях. С 1991 по 1994 гг. был соисполнителем комплексной темы: «Товарно-денежные отношения и переход к рынку» на базе Государственной финансовой академии (г. Москва) по разделу: «Функционирование рынка и его воздействие на эффективность воспроизводства макро- и микроэкономики».
Данная тема научного диссертационного исследования была составной частью научно-исследовательских работ кафедры политической экономии Калининского (Тверского) политехнического института в 1973-1982 гг. Изложенные в диссертации подходы и рекомендации по проблеме отдачи основных производственных фондов и капитальных вложений на уровне конкретных производств были обобщены и практически использовались на предприятиях химической, машиностроительной, стекольной, торфяной промышленности.
На кафедре политической экономии общеэкономических факультетов Ростовского-на-Дону института народного хозяйства за 1982-1992 гг. по данной научной проблеме на реальных материалах функционирования производственного объединения «Ростовсантех-ника» им. И. Д. Ченцова исследовались такие экономические процессы как: социально-экономическая эффективность применения роботов и новой техники в условиях технического перевооружения; использование форм противозатратного механизма хозяйствоания. В принятых к исполнению в данном объединении актов выполненных исследований отражены конкретные величины экономических эффектов в десятки тысяч рублей. На базе теоретических исследований диссертации в 1990-1991гг. выполнялась научно-исследовательская хоздоговорная работа на заводе гражданской авиации № 412 г. Ростова-на-Дону. По выполненным прикладным конкретным исследованиям представлено тринадцать отчетов работ общим объемом 7,2 п. л.
С 1993 по 1997 гг. диссертантом велось исследование в соответствии с НИР РГЭА по проблеме развития финансов, кредита и бизнеса в России раздел: «Инвестиции и финансово-кредитные отношения в условиях переходной экономики» (научный руководитель - проректор по науке РГЭА, д. э. н., профессор Наливайский В. Ю.).
За период с 1976 по 1992 гг. результаты исследований доложены на десяти Всесоюзных конференциях, на трех республиканских, на семи научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях. За период с 1993 по 1998 гг. результаты исследований доложены на двух международных конференциях, на одной всероссийской конференции, на пяти межрегиональных, региональных, межвузовских конференциях.
Положения, рассматриваемые в исследовании, использовались автором в изложении многих тем курса лекций экономической теории, в спецкурсах: «Гуманизация воспроизводства и его эффективность», «Инвестиции и инвестиционная политика» в РИНХе (РГЭА) и РИ МГУК, а также в ходе проведения экономической учебы и консультаций на предприятиях и организациях г. Ростова-на-Дону и области.
Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания и методической работы по курсу общей экономической теории в темах: «Факторы производства, издержки и доходы», «Рынок, его инфраструктура», «Финансовые рынки», «Рынок труда», «Предпринимательство и предприятие», «Государство как субъект рынка», «Сущность и факторы экономического роста», «Цикличность экономического развития», «Финансовая система и фискальная политика», «Макро- и микрорегулирование экономики», «Инвестиции и экономический рост», «Специфика современной переходной экономики в России»; по курсу: Ценообразования и налоговая политика.
Публикации. Итоги исследования получили отражение в более чем шестидесяти публикациях, общим объемом 77,3 п. л., в число которых входят:
А) Монографии:
1. Фондоотдача в условиях ускорения социально-экономического развития: М., ИНИОН, 1989, 12,6 п.л.
2. Повышение эффективности торфяного производства. М., Недра, 1980, 8,0 п. л. (в соавторстве)
3. Фондоотдача: тенденции, факторы, стимулы. г.Ростов-на-Дону, РГУ, 1993, 6,0 п. л.
4. Цена в рыночной экономике. г.Ростов-на-Дону, РГЭА, 1998, 7,6 п. л.
5. Механизм активизации инвестирования в России конца XX века (теория и практика). РГЭА, 1998, 16,4 п. л.
Б) Учебные пособия:
1. Общая экономическая теория, г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 1996, 23,0 п.л. (в соавторстве).
2. Цены и ценообразование, г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 1996, 7,0 п. л.
В) Статьи, в частности, некоторые из них:
1. Хозяйственный механизм и повышение фондоотдачи. М., АН СССР ИЭ АН СССР: «Методологические основы преимущественно интенсивного типа воспроизводства». М., 1989, 0,9 п. л.
2. Оптимизация функций основных производственных фондов и их влияние на фондоотдачу». Известия СК НЦ ВШ. Общественные науки, №1-2, 1992, 0,9 п. л.
3. Формирование и функции регулирующей системы рыночной экономики социальной направленности. СК НЦ ВШ, РИНХ. Социально-экономические проблемы перехода к рынку (часть 1), г. Ростов-на-Дону, 1991, 0,3 п. л.
4. Регулирование инвестиций как метод достижения равновесного экономического роста. СПб, 1995, СПбУЭФ, т. 1, 0,2 п. л.
5. Финансы и инвестиции: возможности и реальности, г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 1996, 0,2 п. л.
6. Об экономическом и социально-экономическом росте, г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 1997, 0,2 п. л.
7. Регулирование цен и его границы. Ученые записки. Выпуск 3. РГЭА, Финансово-экономический факультет, 1997, 0,4 п. л.
Всего по теме диссертации опубликованы 39 статьи и 21 тезис докладов на конференциях.
Структура работы . Работа состоит из введения, четырех глав, тринадцати разделов, заключения, списка используемой литературы, приложений. В работе имеется: таблиц 15 схем14 приложений 8
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Калачев, Юрий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях резкого обострения в социально-экономическом положении страны, последствий финансового кризиса 17 августа 1998 года, отсутствия экономического роста и продолжения инвестиционного кризиса, научный анализ проблем регулирования и активизации инвестиционных процессов и инвестиционной политики в России приобретает все возрастающее значение.
Без интенсификации инвестиционных процессов во всех сферах экономики, в реальном секторе стране не выйти из экономического кризиса. Инвестиции являются одним из важнейших показателей состояния экономики, ее динамики и экономического роста. С помощью инвестиций решаются проблемы структурных преобразований, инновационных, информационных технологий и т. д. Рынок через систему саморегулирования эти проблемы в условиях переходной экономики решить практически неспособен. Объективно необходимо присутствие государства в инвестиционных процессах и во всех экономических преобразованиях, тем более в условиях системного, экономического, инвестиционного кризиса. Последние предопределены отсутствием в стране действенной концепции формирования рыночной экономики и адекватной ей инвестиционной политики. Все это требует разработки национальной концепции и модели новой инвестиционной политики, ориентированой на реальный сектор, на инновации и человеческий капитал, которая могла бы служить в качестве своеобразной оси экономических преобразований в России.
В диссертации раскрываются многие важные аспекты данной сложной и актуальной проблемы. Подытожим важнейшие выводы и результаты работы. Концептуально они Сводятся к следующему.
1. Рассмотрены различные теории инвестиций известных экономистов ХУШ-ХХ веков'. Дан анализ взглядов сторонников, последователей различных научных школ и направлений: классиков, кейнсианцев, марксистов, институционалистов и др. по поводу инвестиций. Отмечены современные виды инвестирования: в человеческий и интеллектуальный капитал, в покупку фирм, в сферу «свободного времени», в социальный капитал. Диссертантом предложено рассматривать инвестиции в широком смысле, когда они осуществляются в землю, в ценные бумаги, в средства производства и материалы, в новые технологии, в человеческий капитал, в покупку фирм и т. д. Это очень важно для России, формирующей рыночную экономику на стыке ХХ-ХХ1 веков. В работе отмечено, что инвестиции выступают как результат и как процесс. Одновременно за инвестициями стоят производственные отношения субъектов инвестирования по поводу получения от них эффектов. При подходе к инвестициям в широком смысле объективно важным становятся как структура этих инвестиций, так и динамика их проявления, тенденции изменения. Особенное значение для России приобретает анализ факторов и источников формирования инвестиционных ресурсов. Среди факторов инвестирования особое внимание уделено соотношениям и характеру спроса и предложения на рынке инвестиционных ресурсов; наличию института посредников, управляющих движением этих ресурсов; масштабам и формам накопления в экономике. Важное влияние на активизацию превращения сбережений в инвестиции оказывает политическая и экономическая стабильность в государстве. Диссертантом выделены и проанализированы традиционные и нетрадиционные источники инвестирования, а также тенденции их реализации.
2. Впервые рассмотрен рынок инвестиций в широком смысле как сложное социально-экономическое, правовое образование и как часть национального рынка. Спрос на рынке инвестиций по сравнению со спросом на рынках товаров повседневного потребления и средств их производства, является вторичным или третичным. Поэтому рынок инвестиций по сравнению с указанными рынками первым подвергается колебаниям, является менее устойчивым, более капризным. Детальное исследование на рынке инвестиций позволило его дифференцировать по явным конкретным их видам, в том числе: по инвестициям в инфраструктуру инвестиционного рынка, инвестициям в инновации, в человеческий капитал и т. д. Впервые исследованы изменения средних и предельных склонностей к инвестированию в различных видах инвестиций. Проанализированы факторы активности субъектов сбережений и субъектов инвестирования. В условиях России выявлено снижение средних склонностей к сбережениям и особенно склонностей к инвестированию. Выделен рынок спекулятивного сектора и рынок реального сектора, который может быть разделен на два сегмента: традиционного инвестирования и нового инвестирования.
3. Существует тесная взаимосвязь между активизацией инвестиционных процессов и уровнем развития инфраструктуры рынка инвестиций. Впервые предложена модель инфраструктуры рынка инвестиций, ее составные, подсистемы. В их число входят: институционально-правовая; коммуникационная; организационная; информационно-консультативная; социальная; контрольная. Каждая из них выполняет конкретные функции. Анализ статистики по отдельным элементам этой инфраструктуры позволяет считать }что в России идет процесс активного завершения институциональных, организационных структур, обслуживающих инфраструктуру инвестирования, остановленный финансовым кризисом 17 августа 1998 г. Отмечено развитие таких подразделений инфраструктуры инвестирования, как: кредитные учреждения, страховые компании, фондовые биржи, банковские структуры, ФПГ, лизинговые учреждения, торгово-промышленные палаты. Одновременно наблюдается усиление влияния рыночного саморегулирования в сфере инвестиционной инфраструктуры, рост его инвестиционной активности. Однако, роль государства в инвестиционной инфраструктуре ныне недозволительно слаба, и это требует ускоренного исправления в направлении ее возрастания.
4. Подробный анализ реальных инвестиционных процессов переходной экономике России позволил выявить наличие глубокого инвестиционного кризиса и вычленить факторы его определяющие. Среди них: открытость экономики и отсутствие протекционизма, вывоз капитала, паразитизм спекулятивного капитала, отсутствие регулирования по аккумуляции инвестиционных ресурсов. Снижение объемов инвестирования предопределены доперестроечными, перестроечными, субъективными факторами. Одной из причин кризиса является проводимая в стране либерально-монетаристская концепция перехода к рынку. В результате использования этой концепции наблюдается: тенденции сокращения реальных инвестиций, проедание национального амортизационного фонда. Одновременно имеет место рост инвестиции в непроизводственную сферу: банки, страховые, торговые компании. Следующей тенденцией является снижение доли федеральных средств и рост объемов инвестиций хозяйствующих частных субъектов. Третьей тенденцией является снижение инвестиций в человеческий капитал, в науку, в инновации. Продолжается процесс передела собственности, что влияет на инвестиционную активность, падение объемов совокупного спроса, что также негативно сказывается на инвестиционной активности. Создается объективная необходимость государственного присутствия и ответственного регулирования инвестиционных процессов как части всей совокупности социально-экономических процессов.
5. Предложена методология макрорегулирования инвестиционных процессов в России для ее переходного периода. В системе макрорегулированйя инвестиционных процессов роль государства объективно растет, как субъекта, встроенного в механизм рыночного регулирования инвестиций. В России должен быть отход от либерально-монетаристской модели, и ей в целом больше подходят модели посткейнсианские и институционалистские, хотя некоторые элементы первых моделей важны и приемлемы. Предложена модель регулируемой рыночной экономики субъектно-социальной ответственности и адекватная ей модель инвестирования, базирующаяся на объективную специфику российского общества и государства, где возрастает значение институционально-правовых основ субъектно-социальной ответственности. Регулируемая рыночная экономика субъектно-социальной ответственности (РРЭССО) - есть синтез институционально-посткейнсианских концепций и принципов регулирования экономических процессов, усиленный конкретными правовыми рамками экономической ответственности за действия и бездействие. Реализация на деле концепции РРЭССО не возможна без адекватной инвестиционной политики субъектно-социальной ответственности. Одним из результатов использования РРЭССО и адекватной инвестиционной политики должно быть формирование благоприятного инвестиционного климата, активизация инвестиционных процессов. Роль и доля государства в реализации инвестиционных процессов экономики субъектно-социальной ответственности, которая может быть переходной и относительно длительной, должна быть более значительна, чем ныне в России. Должно быть завершено формирование ответственного государственного предпринимательства в стране, а так же и в госсекторе. Положительный эффект такой инвестиционной политики, с одной стороны, зависит от достижения разумного сочетания различных методов и способов регулирования, с учетом возможных возникающих противоречий, а, с другой стороны, наличия гарантированной ответственной инвестиционной политики Правительства, Центрального банка и др. структур в инвестиционной сфере. Разработка концептуальной модели национальной инвестиционной политики субъектно-социальной ответственности, предлагаемая автором, опирается на теоретико-методологическую базу, полученную в результате систематизации критического анализа известных концептуальных основ в других странах. Данная авторская концепция основана на анализе реальных инвестиционных процессов в РФ и конкретных региональных инвестиционных политик. Достоинство модели состоит в том, что она может быть использована относительно длительный период времени при формировании политики активизации инвестирования на нескольких уровнях: региональном, национальном, СНГ, т. е. схема модели имеет универсальный характер.
6. В условиях современной рыночной экономики объективно возникают трансакционные издержки. Эти издержки впервые рассмотрены для рынка инвестиций. В работе проанализированы процессы как саморегулирования на рынке инвестиций, так и регулирования, которые в совокупности формируют трансакционные издержки инвестирования. Они становятся объективными факторами, влияющими на объемы инвестирования, поэтому предложено использовать поправочные коэффициенты трансакционных издержек при измерении инвестиционных затрат. Применение инвестиционной политики субъектно-социальной ответственности будет конкретизировать и предопределять объемы этих трансакционных издержек на различных уровнях экономики: микро-, макроуровень, регион, СНГ.
7. Предложена методика селективного подхода к инвестированию для реального производства, особенно сфер инноваций, информатики и т. п. Проанализирован опыт других стран по выходу из инвестиционного кризиса через использование таких механизмов, как: фондовый рынок, амортизационная и протекционистская политика, цены, кредиты; рыночные организационные структуры (ФПГ, венчурный бизнес, малый и средний бизнес, государственные инвестиционные корпорации и т. д.). В системе активизации инвестиционных процессов возможно использование многих селективных ее вариантов, таких как бюджеты развития отраслевых программ, местные программы, межстрановые программы, межрегиональные программы. Но все они должны иметь гарантированную субъектную ответственную основу. Для управления ресурсами различных форм инвестиций и достижения высокого уровня их эффективности при выполнении макроэкономических инвестиционных программ предложено использовать модель управления инвестирования посредством планирования по методу «баланса времени (полосы времени)».
Рекомендованы направления совершенствования инфраструктуры на инвестиционном рынке. Конкретно это касается: совершенствований рынка ценных бумаг, страхования инвестиций, бюджетных, ценовых и амортизационных отношений; иностранных инвестиций, а также организационные формы инвестирования. Важно отметить, что все перечисленное в совокупности должно работать на активизацию инвестирования. При этом критерием качества этих мероприятий может быть такое положение в обществе, такой инвестиционный климат, когда национальному капиталу будет выгоднее участвовать в производстве, а не в спекулятивном или теневом секторе.
8. Выделена специфическая, ведущая роль банков и налогов в активизации инвестирования, особенно в реальный сектор. Финансовый кризис 17 августа 1998 г. оказал на банковскую систему разрушительное воздействие, что негативно сказалось на инвестиционной активности. Хотя рычаги влияния банков на эту активность резко пока ослабли, однако роль банковской системы в развитии инвестиционных процессов не уменьшается, а возрастает. Рассмотрены варианты регулирования банковской системы и влияния на активизацию инвестирования, например, через: использование методов «оконного кредитования инвестиций»; залогового инвестиционного кредитования; ипотечно-инвестиционного траста; фондов финансирования инновационных проектов; формирования государственного банка развития РФ и др. специализированных на инвестиции банков. Поскольку налоговая система всегда предопределяет инвестиционную и экономическую активность, был сделан анализ влияния этой системы с предложениями по дифференциации налоговых платежей (НДС, налога на прибыль и др.) на виды бизнеса: крупный, средний, мелкий, на сферы бизнеса, по регионам и т. д. В итоге налоговые отношения должны также работать на сжатие теневой экономики и развитие базы самофинансирования предприятий, фирм.
9. Предложена методология и концепция модели активизации инвестирования и инвестиционной политики России. В качестве ведущей цели этой политики следует считать нейтрализацию негативных тенденций в экономике и в инвестициях переходного периода, переход к новому этапу в экономических преобразованиях и выходу из инвестиционного кризиса. На первый план этой концепции выходит создание благоприятных условий инвестирования: возрастание роли государства и государственного сектора регулирования, объемов частного инвестирования, возврата вывезенных национальных ресурсов. Для переходного периода России изложен вариант концепции инвестиционной политики регулируемой рыночной экономики субъектно-социальной ответственности. Эта модель инвестиционной политики включает в себя приоритетные программы перспективных проектов, структурную, инновационную, промышленную, кадровую политики в реальном секторе, реализацию этих проектов с ресурсом для их осуществления и государственной поддержкой. Присутствие государства в инвестиционной сфере посредством бюджетных вложений рассматривается как одно из направлений инвестиционной политики, сужая процесс децентрализации инвестиционной сферы в стране. Бюджетные инвестиции сохраняют свою ключевую роль для активизации инвестиционных процессов, особенно после финансового кризиса 17 августа 1998 г., что проявляется в формировании федерального бюджета на 1999 г. Оценкой эффективности этой политики является темп роста ВВП с учетом прогрессивности его структуры. Одновременно это концепция содержит разные уровни ее реализации: микроуровень, региональный и уровень СНГ. Такая инвестиционная политика позволит обеспечить работу как частного, так и государственного секторов, всей экономики с учетом экономической безопасности страны и глобализации мировых экономических отношений.
10. Выявлено влияние инвестиционной политики на риски и эффективность инвестирования. Отмечено, что ответственность за инвестиционный проект всегда конкретна и связана как с минимизацией рисков, так и достижением желаемого эффекта. Инвесторы данные задачи решают исходя из условий функционирования макроэкономики, совершенствования инфрастуктуры рынков и т. п. Общеизвестно, что риски в условиях рынков объективны, их много и в этой связи проанализированы способы их минимизации. Управление рисками выступает как управление эффективностью инвестирования. Это исследовано через показатель барьерной ставки, как нормы прибыли, превышение которой делает инвестиционный проект рациональным и - наоборот. В качестве инструмента управления рисками и эффективностью инвестирования предложено использовать модель планирования по методу «баланса времени».
11. Предложена методология формирования региональной политики активизации инвестиционной деятельности и дана специфика их содержания. Рассмотрен опыт такой политики на материалах других государств, а также регионов России. Даны варианты формирования региональных инфраструктур рынка инвестиций и региональной субъектно-социальной ответственности инвестиционной политики.
Особо отмечено, что региональные инвестиционные политики имеют как свою специфику, так и общие положения, выступая формой проявления регулируемой рыночной экономики субъектно-социальной ответственности и ее инвестиционной политики на региональном уровне. Подтверждено возрастающее значение региональных властей в: формировании благоприятного инвестиционного климата; в механизме «заманивания» ресурсов и инвесторов; поддержке ФПГ и их разновидностей, банков; в активизации инвестирования. Аргументировано положение .что региональные программы тоже могут использовать метод «баланса времени» в выполнении конкретных программ. Кроме этого изложен вывод о необходимости разработки для России инвестиционных программ на уровне суперрегионов, что позволяет интенсифицировать инвестирование, аккумулировать межрегиональные ресурсы, использовать кластерные технологии и т. д.
12. Представлен вариант инвестиционной политики по активизации инвестирования ,в границах СНГ. В данной политике использованы принципы региональных инвестиционных программ, а также исследованы национальные инвестиционные программы государств-членов СНГ и других стран. Конкретизированы механизмы «точечного» инвестирования, налогового протекционизма и др. Рассмотрены факторы, тормозящие активизацию инвестиционных процессов в рамках СНГ: низкий уровень полномочий организационно-управленческих структур; нестыковка законодательства, правовых норм в таможенных, налоговых, акцизных, валютных платежах и т. п.; слабость ТНФПГ; отсутствие дееспособных межгосударственных коммерческих банковских структур. Все это увеличивает размер рисков, трансакционных издержек инвестирования. Предложена подсистема инвестиционной инфраструктуры для СНГ, ее элементы. Диссертант предложил дополнить эту инфраструктуру следующими новыми элементами: сформировать как инвестиционный банк типа ЕвАзБРР с названием Евро-Азиатский банк реконструкции и развития так и финансово-инвестиционный университет СНГ; создать единое информационное и правовое пространство по инвестированию; развивать свободные экономические зоны; сформировать бюджет развития; управлять инвестиционными программами по методу «баланса времени», что в итоге создаст условия для достижения экономического роста, выравнивания рыночных преобразований стран, использования механизмов моделей регулирования тех стран, где есть большие позитивные результаты.