Теоретические основы и практика проверки досудебных доказательств в уголовном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сморгунова, Мария Евгеньевна

  • Сморгунова, Мария Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 250
Сморгунова, Мария Евгеньевна. Теоретические основы и практика проверки досудебных доказательств в уголовном процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Нижний Новгород. 2004. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сморгунова, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. КАТЕГОРИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВЕРКИ

ДОСУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 12

§ 1. Сущность и значение проверки досудебных доказательств 12-

§ 2. Соотношение проверки досудебных доказательств с элементами собирания и оценки 31

§ 3. Соотношение проверки досудебных доказательств с категориями предмета и пределов доказывания 50

§ 4. Виды средств проверки досудебных доказательств и их классификация

Глава 2. ПРОВЕРКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 75

§ 1. Субъекты проверки досудебных доказательств на стадии возбуждения уголовного дела 75

§ 2. Следственные действия как способы проверки досудебных доказательств на стадии возбуждения уголовного дела 102

§ 3. Иные средства проверки и проблемы законодательной регламентации по УПК РФ 125

§ 4. Допустимость доказательств, полученных в стадии возбуждения уголовного дела 144

Глава 3. ПРОВЕРКА ДОСУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ 163

§ 1. Суд как субъект проверки досудебных доказательств на стадии предварительного расследования. Способы проверки 163

§ 2. Субъекты проверки досудебных доказательств на стадии предварительного расследования (сторона обвинения) 190-

§ 3. Субъекты проверки досудебных доказательств на предварительном следствии (со стороны защиты) 213

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практика проверки досудебных доказательств в уголовном процессе»

Актуальность темы исследования. Проблема вовлечения в уголовный процесс сведений и предметов в качестве доказательств, всегда волновала умы ученых-процессуалистов и криминалистов. Науке известны многочисленные труды авторов, которые прямо или косвенно занимались данной тематикой, и внесли весомый вклад в развитие теории доказывания в уголовном процессе1. Изучение юридической литературы, позволило диссертанту сделать вывод о том, что представители советской школы процессуалистов и криминалистов преимущественно раскрывали сущность элементов собирания и оценки доказательств в уголовном процессе, и в меньшей степени -проверки (исследования) доказательств . Наши современники продолжили развитие элементов собирания и оценки доказательств в уголовном судопроизводстве3. Поверка досудебных доказательств ранее не подвергалась системному исследованию. Способы проверки досудебных доказательств комплексно не освещались и не классифицировались.

Правовая природа доказательств, процедура их проверки, собирания и оценки на досудебных стадиях, по-прежнему являются предметом острых дискуссий в виду изменений, произошедших как в уголовно-процессуальном законодательстве, так и в процессуальном положении отдельных субъектов

1 Белкин Р.С. Собирание, исследование и оценка доказательств. - М.: Наука, 1966; Шей-фер С.А. Методологические и правовые проблемы собирания доказательств в советском уголовном процессе // Дис. .докт. юрид. наук. - Куйбышев, 1981; Тертышпик В.М. Нетрадиционные способы и формы собирания и исследования доказательств при расследовании преступлений: Учеб. пос. - Харьков, 1994 и др.

2 См.: Арсепьев В.Д. Вопросы общей теории судебных доказательств в советском уголовном процессе. - М., 1964. - С. 81, 91 - 102; Строгович М.С. Избранные труды: В 3 т. Т.З. Теория судебных доказательств. - М., 1991. - С. 5 и др.; Курылев С.В. Основы теории доказывания в советском правосудии. - Минск, 1969. - С. 10, 112; Теория доказательств в советском уголовном процессе. Изд. 2-е и доп. - М., 1973. - С. 298-299 и др.

3 См.: Белкин А.Р. Теория доказывания. - М., 2000. - С. 176; Егоров Н.Н. Собирание доказательств в структуре процесса // Российский следователь. - 2004. - № 3. - С. 18-21; Кузнецова И.А. Способы собирания доказательств па стадии возбуждения уголовного дела // Проблемы предварительного следствия и дознания: Сб. науч. трудов. - М., 2002. - С. 122; Бабурина И.Н., Пономаренков В.А., Черкасов А.Д., Громов Н.А. Место и значение представления предметов и документов в доказательственной деятельности следователя // Следователь. - 2001. -№ 5. - С. 17-22 и др. доказывания (суд, прокурор, защитник и др.). Актуальность выбранной нами темы и заключается в том, что процедура проверки доказательств на досудебном производстве в условиях состязательности уголовного процесса нуждается в самостоятельном изучении, а постулаты теории доказывания, сформированные советской школой процессуалистов и криминалистов, подлежат ревизии.

С учетом вышеизложенного, представляется целесообразным, рассмотрение теоретических основ и практики проверки досудебных доказательств, в свете действующего УПК РФ.

Научный интерес к выявлению проблем проверки досудебных доказательств, продиктован необходимостью устранения пробелов, присущих нормам УПК, регламентирующим доказывание на досудебном производстве. Анализ материалов судебно-следственной практики поможет диссертанту выделить отдельные положения уголовно-процессуального законодательства, нуждающиеся в доработке, и сформулировать конкретные законодательные предложения.

Выявление, анализ и систематизация закономерностей и особенностей проверки досудебных доказательств на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, позволят качественно и количественно расширить доказательственную базу по уголовным делам, повысить эффективность деятельности публичных процессуальных органов и должностных лиц и других участников в уголовном судопроизводстве.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории доказательств исследовались в трудах А.С. Александрова, В.Д. Арсеньева,

B.А.Банина, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, А .Я. Вышинского, Г.Ф. Горского,

C.А. Голунского, А.П. Гуськовой, А.А. Давлетова, Н.В. Жогина, 3.3. Зина-туллина, Ц.М. Kau, В.В. Кальницкого, JI.M. Карнеевой, Н.Н. Ковтуйа, Г.Н.Козырева, Л.Д. Кокарева, А.Ф. Дубина, П.А. Лупинской, А.Г. Маркуши-на, Г.М. Миньковского, И.В. Михайловского, Я.О. Мотовиловкера, Ю.К. Орлова, П.Ф. Пашкевича, М.П. Полякова, А.Р. Ратинова, М.С. Строговича,

B.Т.Томина, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, С.А. Шейфера, П.С. Элькинд, Н.А. Якубович и многих других ученых.

Проблемы доказывания по отдельным категориям уголовных дел рассматривали И.В. Александров, П.С. Ефимычев, B.JI. Зуев, Н.В. Кузнецова,

C.К. Купрейчик, Н.Б. Опарин, Е.Н. Петухов, А.Е. Слепнев, Л.Г. Татьянина, Н.Г. Цыпарков, В.А. Черкашенин и другие.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг исследователей общих проблем доказывания и его особенностей применительно к отдельным категориям уголовных дел, вопросы проверки досудебных доказательств не получили должного освещения в уголовно-процессуальной науке и юридической литературе в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства.

Объект II предмет исследования. Объектом исследования явились уголовно-процессуальные отношения, связанные с собиранием, проверкой и оценкой доказательств на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Предметом исследования выступили закономерности и особенности процесса проверки досудебных доказательств.

Цели н задачи. Цель настоящего исследования заключается в формулировке и обосновании совокупности теоретических выводов и разработке на их основе конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также практической деятельности правоохранительных органов по проверке досудебных доказательств.

Обозначенная цель исследования и основная гипотеза, состоящая в предположении о том, что проверка досудебных доказательств является категорией доказывания, предопределили круг взаимообусловленных задач:

- познание сущности элемента проверки досудебных доказательств;

- проведение ревизии доказательственного права и корректировки его основных положений;

- анализ уголовно-процессуальных норм, регулирующих проверку досудебных доказательств;

- обобщение проблем доказывания на досудебном производстве;

- разработка отдельных практических рекомендаций, способствующих эффективной проверке досудебных доказательств в стадии возбуждения уголовного дела и на предварительном расследовании.

Методологическую основу н методику диссертационного исследования составили положения общей теории познания, уголовно-процессуальной науки, теории доказательств как ее составной части, криминалистики, уголовного права, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности. Юридической основой исследования послужили нормы действующих уголовного, уголовно-процессуального законодательств, ведомственные нормативно-правовые акты в сфере уголовного судопроизводства.

Методологическая база диссертации представлена общенаучным методом диалектического материализма. К частнонаучным методам исследования, использованным при разработке проблематики диссертации, следует отнести: индуктивный, дедуктивный, социологический, сравнительный, исторический и другие.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов, принадлежащих к различным научным школам, в частности, работы таких теоретиков-процессуалистов, как А.С.Александров, В.А. Банин, М.С. Строгович, JI.M. Карнеева и другие.

Эмпирическая база исследования основана на использовании результатов интервьюирования 70 сотрудников оперативных подразделений ОВД, 80 следователей подразделений ОВД по расследованию преступлений общеуголовной и экономической направленности. Проанкетировано 60 представителей прокуратуры Нижегородской и Московской областей. Интервьюирование должностных лиц, принимавших участие в проверке досудебных доказательств, проводилось по специально разработанным опросным листам. При подготовке работы было изучено 97 уголовных дел общеуголовной и экономической направленности, находящихся в архивах судов городов Нижнего Новгорода и Уфы. Использован личный 5-летний опыт следственной работы диссертанта в следственных подразделениях органов внутренних дел Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых комплексное изучение теоретических и практических проблем проверки досудебных доказательств. Особую важность некоторым результатам диссертационного анализа придает решение вопросов, возникающих в процессе применения норм УПК РФ. При этом, в качестве исходных предпосылок уточнены основные категории и понятия теории доказательств, в частности, обозначены корреляционные связи проверки досудебных доказательств с элементами собирания и оценки, с предметом и пределами доказывания. Систематизированы и классифицированы способы проверки досудебных доказательств. На основе анализа практической деятельности и имеющихся теоретических источников определены пути решения проблем правовой регламентации проверки досудебных доказательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проверку досудебных доказательств методологически целесообразно исследовать в качестве категории теории доказывания, имеющей наиболее существенные связи и отношения внутри познавательной деятельности.

Проверка досудебных доказательств — это познавательная деятельность субъектов доказывания, тесно взаимосвязанная со сбором и оценкой доказательств, обусловленная предметом и пределами доказывания по делу, проистекающая в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в рамках процессуальных сроков, являющаяся одной из основных гарантий принятия законного и обоснованного процессуального решения. Данная деятельность позволяет установить надежность досудебных доказательств посредством комплексного использования способов проверки.

2. Термины: «исследование», «рассмотрение», употребляемые одними учеными и оспариваемые другими, целесообразно использовать при изучении элемента проверки досудебных доказательств, поскольку совокупное значение отмеченных слов всесторонне и полно раскрывает существо настоящего элемента.

3. Тщательная и квалифицированная проверка досудебных доказательств - залог защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и основание для принятия законных и обоснованных процессуальных решений по конкретному делу.

4. Проверка досудебных доказательств как познавательная деятельность предполагает дискретный переход к элементу собирания доказательств как новых, так и дополнительных. Взаимосвязь проверки и сбора доказательств являться жесткой и корреляционной.

5. Корреляция проверки и собирания досудебных доказательств параллельно «контролируется» их оценкой. Выявление неполноты проверки обязывает субъекта доказывания продолжить процедуру «проверка-собирание-проверка. .».

6. Проверка досудебных доказательств позволяет определить свойства доказательства: относимость, допустимость и достоверность, то есть установить их качественную характеристику.

7. Проверка досудебных доказательств выступает основанием для принятия решения о дальнейшем собирании необходимого объема доказательств и занимает центральное место среди иных элементов доказывания.

8. Проверка досудебных доказательств способствует установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу. Проверка досудебных доказательств содействует достижению пределов доказывания по делу опосредованно через элемент оценки. Результаты оценки о достаточности или недостаточности доказательств будут инициировать дальнейшую их проверку до тех пор, пока не будут использованы возможные средства (способы) проверки.

9. В качестве средств проверки доказательств выступают: а) следственные действия; б) процессуальные действия; в) непроцессуальные действия; г) логические приемы.

Способы проверки досудебных доказательств классифицированы следующим образом: а) по субъекту; б) по способам; в) по форме; г) по времени и месту.

10. Материалы предварительной проверки, отраженные в поводе для возбуждения уголовного дела, акте ревизии, документальной либо аудиторской проверки должны признаваться «иными документами».

11. В целях законодательного закрепления пределов судебной проверки законности и обоснованности избрания в качестве меры пресечения заключение под стражу, представляется необходимым внести соответствующие дополнения в часть 6 статьи 108 УПК РФ, изложив её в следующей редакции:

6. В начале заседания судья объявляет, какое ходатайство подлежит рассмотрению, разъясняет явившимся в судебное заседание лицам их права и обязанности. Прокурор либо по его поручению лицо, возбудившее ходатайство, обосновывает его, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Судья непосредственно и устно исследует относи-мость представленных материалов, а также допустимость постановления о возбуждении уголовного дела, протокола задержания лица по подозрению, доказательств, подтверждающих основания и мотивы применения данной меры пресечения в соответствии с требованиями статьи 97 части 1 и статьи 99 настоящего Кодекса. Судья проверяет соответствие ходатайства содержанию представленных материалов. При исследовании материалов судья не предрешает вопрос о виновности лица».

12. Представленные защитником, подозреваемым, обвиняемым, гражданским ответчиком и их представителями предметы и документы подлежат проверке (исследованию) следователем, дознавателем, прокурором с целью установления их относимости, достоверности (надежности) наравне с другими досудебными доказательствами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты углубляют теоретические представления о правовом регулировании и практике проверки досудебных доказательств, которые могут быть использованы в научных исследованиях, в преподавании уголовно-процессуального права и специальных курсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании рассмотрения теоретических положений и анализа правоприменительной практики сделаны выводы, имеющие существенное значение для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, улучшения деятельности следственных и оперативных подразделений по осуществлению доказывания на досудебных стадиях.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГСУ при ГУВД Нижегородской области. Кроме того, они используются в учебной деятельности:

- кафедры уголовного процесса и криминалистики Нижегородской правовой академии при преподавании курсов "Уголовно-процессуальное право" и "Теория доказывания в уголовном процессе»;

- кафедры уголовного процесса Нижегородской академии МВД РФ при подготовке фондовых лекций, а также при разработке и проведении спецкурса «Доказательства и доказывание»;

- кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД РФ при проведении занятий по криминалистической тактике.

По теме исследования опубликовано шесть научных статей.

Структура диссертации предопределена целями и предметом исследования, обеспечивает логическую последовательность и завершенность в изложении хода и результатов исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сморгунова, Мария Евгеньевна

Заключение

В процессе настоящего исследования диссертантом были достигнуты поставленные цели и задачи.

Целью настоящей работы явилось формулировка и обоснование совокупности теоретических выводов и разработка на их основе конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также практической деятельности правоохранительных органов по проверке досудебных доказательств.

Для достижения названной цели диссертантом была проделана следующая работа:

- познана сущность элемента проверки досудебных доказательств;

- проведена ревизия доказательственного права;

- пересмотрены постулаты, сформированные советской школой процессуалистов и криминалистов;

- внесена корректировка в основные положения, раскрывающие проверку досудебных доказательств в условиях состязательного уголовного процесса;

- проведен анализ уголовно-процессуальных норм, регулирующих проверку досудебных доказательств;

- обобщены проблемы доказывания на досудебном производстве;

- разработаны отдельные практические рекомендации, способствующие эффективной проверке досудебных доказательств в стадии возбуждения уголовного дела и на предварительном расследовании.

Основная гипотеза, состоящая в предположении о том, что проверка досудебных доказательств является категорией доказывания, была развита нами и обоснована в первой главе настоящей работы.

Автор настоящей работы пришел к выводу, что проверку досудебных доказательств методологически целесообразно рассматривать в качестве категории теории доказывания, имеющей наиболее существенные связи и отношения внутри познавательной деятельности.

Диссертантом было сформулировано определение проверки досудебных доказательств. В качестве таковой следует понимать познавательную деятельность субъектов доказывания, тесно взаимосвязанную со сбором и оценкой доказательств, обусловленную предметом и пределами доказывания по делу, проистекающую в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в рамках процессуальных сроков, являющуюся одной из основных гарантий принятия законного и обоснованного процессуального решения.

Проверка досудебных доказательств позволяет установить надежность досудебных доказательств посредством комплексного использования способов проверки.

Термины: «исследование», «рассмотрение», употребляемые одними учеными и оспариваемые другими, целесообразно использовать при изучении элемента проверки досудебных доказательств, поскольку совокупное значение отмеченных слов всесторонне и полно раскрывает существо настоящего элемента.

Тщательная и квалифицированная проверка досудебных доказательств является залогом защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и выступает основанием для принятия законных и обоснованных процессуальных решений по конкретному делу.

Проверка досудебных доказательств как познавательная деятельность предполагает дискретный переход к элементу собирания доказательств как новых, так и дополнительных. Взаимосвязь проверки и сбора доказательств являться жесткой и корреляционной.

Корреляция проверки и собирания досудебных доказательств параллельно «контролируется» их оценкой. Выявление неполноты проверки обязывает субъекта доказывания продолжить процедуру «проверка-собирание-проверка.».

Проверка досудебных доказательств позволяет определить свойства доказательства: относимость, допустимость и достоверность, то есть установить их качественную характеристику.

Проверка досудебных доказательств выступает основанием для принятия решения для дальнейшего собирания необходимого объема доказательств и занимает центральное место среди иных элементов доказывания.

Проверка досудебных доказательств способствует установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу. Проверка досудебных доказательств содействует достижению пределов доказывания по делу опосредованно через элемент оценки. Результаты оценки о достаточности или недостаточности доказательств будут инициировать дальнейшую их проверку до тех пор, пока не будут использованы возможные средства (способы) проверки.

В процессе исследования диссертантом были систематизированы и классифицированы способы проверки досудебных доказательств.

На основе анализа положений уголовно-процессуального законодательства и изучения правоприменительной практики нами были сформулированы законодательные предложения, направленные на оптимизацию проверки доказательств на стадии возбуждения уголовного дела и на предварительном расследовании. Кроме того, автором настоящей работы даны практические рекомендации по проверке различных доказательств на досудебном производстве.