Теоретические основы и прикладные аспекты раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Грибунов, Олег Павлович

  • Грибунов, Олег Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 543
Грибунов, Олег Павлович. Теоретические основы и прикладные аспекты раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на транспорте: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Ростов-на-Дону. 2016. 543 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибунов, Олег Павлович

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................5

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ, РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫХ НА

ТРАНСПОРТЕ.................................................................................25

§ 1. Преступления против собственности, совершаемые

на транспорте, как объект криминалистического исследования .....................25

§ 2. Криминалистическая классификация преступлений против

собственности, совершаемых на транспорте......................................................55

§ 3. Современная доктрина методико-криминалистического

обеспечения расследования отдельных видов преступлений...........................76

§ 4. Понятие и структура комплексной частной криминалистической методики расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте ...............................................................................93

Глава 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ТРАНСПОРТЕ.........100

§ 1. Формирование криминалистической характеристики

преступлений против собственности, совершаемых на транспорте................100

§ 2. Способы совершения преступлений против собственности

на транспорте в контексте механизма преступного посягательства.............115

§ 3. Способы сокрытия и иного противодействия расследованию

преступлений против собственности, совершаемых на транспорте...............128

§ 4. Личностный аспект характеристики преступлений против

собственности, совершаемых на транспорте..........................................146

§ 5. Криминалистическая характеристика организованных групп, совершающих преступления против

собственности на транспорте............................................................163

§ 6. Иные элементы механизма совершения преступлений

против собственности на транспорте и их характеристика........................183

Глава 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ, СИТУАЦИОННЫЕ И АНАЛИТИКО-МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАСКРЫТИЯ, РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ,

СОВЕРШАЕМЫХ НА ТРАНСПОРТЕ.................................................209

§ 1. Информационные основы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности,

совершаемых на транспорте..............................................................209

§ 2. Ситуационный подход и его влияние на организацию и тактику расследования преступлений против собственности,

совершаемых на транспорте..............................................................233

§ 3. Особенности версионной работы по делам о преступлениях против собственности, совершаемых на транспорте.

Система типовых версий......................................................................................252

§ 4. Особенности планирования раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности,

совершаемых на транспорте................................................................................270

Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОРГАНАМИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ПРИ РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ,

СОВЕРШАЕМЫХ НА ТРАНСПОРТЕ...................................................284

§ 1 . Система органов, должностных лиц и особенности организации их деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений против собственности, совершаемых на транспорте. Общие вопросы взаимодействия

следователя с другими участниками расследования.........................................284

§ 2. Взаимодействие следователя с субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и использование результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений против собственности,

совершаемых на транспорте................................................................................291

§ 3. Использование специальных знаний при расследовании преступлений против собственности, совершаемых на транспорте.

Назначение экспертиз и оценка их результатов...............................................301

§ 4. Взаимодействие следователя с иными органами государственной власти, общественностью и хозяйствующими субъектами в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на транспорте................335

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ТРАНСПОРТЕ, ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И ТАКТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В ХОДЕ ИХ

РАССЛЕДОВАНИЯ ............................................................................................345

§ 1. Организационно-тактические основы возбуждения уголовных дел о преступлениях против собственности, совершаемых

на транспорте........................................................................................................345

§ 2. Тактические особенности проведения следственных действий,

направленных на собирание криминалистически значимой

информации..........................................................................................................365

§ 3. Тактические особенности проведения следственных действий, направленных на получение вербальной и комплексной

информации...........................................................................................................401

§ 4. Типовые тактические операции раскрытия и расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте................435

Глава 6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ТРАНСПОРТЕ.........454

§ 1. Теоретические основы криминалистического предупреждения преступлений против собственности,

совершаемых на транспорте................................................................................454

§ 2. Прикладные задачи и профилактические операции криминалистического предупреждения преступлений против собственности на транспорте..............................................................................468

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................481

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................483

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и прикладные аспекты раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на транспорте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В любом государстве, обладающем значительной территорией, транспорт является одним из важнейших секторов экономики, а степень воздействия транспортной инфраструктуры и реализации транспортного потенциала на развитие экономики сложно переоценить.

Транспорт - это не только отрасль экономики, которая является средством мобильного передвижения людей и грузов, но и источник повышенной опасности, а также объект преступного посягательства. Поэтому к числу приоритетных проблем, решаемых государством, относится обеспечение безопасности транспорта и транспортной инфраструктуры. Нормативную базу в этой сфере составляет Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. № 16 ФЗ «О транспортной безопасности»1.

В целях эффективной реализации положений принят Указ Президента РФ от 31 марта 2010 № 403 «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте» . Кроме того, Министерство транспорта РФ сформировало нормативную базу, устанавливающую требования по обеспечению транспортной безопасности для каждого вида транспорта.

Стратегической цели развития транспортной системы, которой является «удовлетворение потребностей инновационного социально ориентированного развития экономики и общества в конкурентоспособных качественных транс-

3

портных услугах» , должен соответствовать и уровень осуществления правоохранительных функций на объектах транспорта, эффективной охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Правоохранительная деятельность на объектах транспорта осуществляется в сложных условиях, предопределенных, в основном, круглосуточной рабо-

1 Федеральный закон от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» СЗ РФ

2 Указ Президента РФ от 31 марта 2010 № 403 «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте» // Собрание законодательства РФ. 2010. № 14. Ст. 1637.

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г., утв. распоряжением Правительства РФ от 22 ноября 2008 г. № 1734.

той транспорта, его повышенной опасностью, значительной концентрацией людей на вокзалах, станциях, в портах и поездах, интенсивной миграцией граждан, сосредоточением на обслуживаемых объектах больших объемов перевозимых грузов, в т. ч. ценных, а также значительной протяженностью участков обслуживания. Вместе с тем, специфика деятельности органов внутренних дел на транспорте обусловлена географическими и экономическими особенностями регионов дислокации объектов обслуживания. Все это обусловливает необходимость существования специализированных транспортных правоохранительных органов.

На объектах транспорта преступления против собственности занимают главенствующее место. Анализ количественных показателей рассматриваемых преступных деяний в России свидетельствует, что за период 2014-2015 гг., несмотря на снижение общего количества преступлений на транспорте с 40581 до 40556, наблюдается рост общей численности преступлений против собственности - с 16961 до 17482 преступлений, из них краж - с 13772 до 14379 преступлений. Вместе с тем общая численность преступных посягательств против собственности, совершенных в сфере пассажирских перевозок на территории РФ, также имела тенденцию к росту - с 4810 до 5248 преступлений. Относительно структуры данного вида преступности следует отметить, что она повторяет структуру преступности против собственности по России в целом. Подавляющее большинство преступлений составляют деяния, предусмотренные ст. 158 УК РФ: удельный вес краж в структуре преступности против собственности, совершенной на транспорте, составил 87 %. Соответственно на долю всех остальных хищений пришлось около 13 %. Удельный вес данных преступлений распределился следующим образом - количество мошенничеств составило 6,5 %, грабежей 5,8 % и разбойных нападений 0,7 %.

Достаточно важным при рассмотрении данного вида преступности является анализ показателей по отдельным видам транспорта: железнодорожному, воздушному, речному и морскому. Следует отметить, что Российская Федера-

ция обладает развитой и разнообразной транспортной сетью, но значительное пространство и суровый климат предопределили первостепенное значение всепогодного вида транспорта - железнодорожного. Частота использования данного вида транспорта объясняет высокую долю железнодорожных преступлений в общей структуре преступлений против собственности. Так, анализ общероссийских статистических данных показывает, что на долю данного вида транспорта приходится около 83 % всех преступных посягательств против собственности. Удельный вес воздушного транспорта в структуре рассматриваемой преступности составляет 14,8 %, речного - 1,2 % и морского - 1 %.

Определенная часть преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, являются латентными. Высокий уровень латентности поддерживается «привыканием» к этим преступлениям, отношением к ним как к чему-то нормальному, допустимому, не устранимому из повседневной жизни, и ограниченными возможностями инициативного выявления таких преступлений.

Основная проблема, которую чаще всего приходится решать органам внутренних дел, лежит в сфере выбора мер воздействия на преступность. Вместе с тем этот выбор практически невозможен без научного осмысления. Результаты этого являются основой для научной экспертизы, показывающей, какие проблемные ситуации потребуют использования уголовно-правовых средств с целью регулирования или охраны общественных отношений.

Видимо, наиболее действенными усилиями государства, направленными на оздоровление криминогенной ситуации на объектах транспорта, может стать высокий уровень раскрываемости и качество расследования уголовных дел. Согласно статистическим данным, только в 2015 году зарегистрировано 2352,1 тыс. преступлений или на 8,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти половину всех преступлений составляют преступления против собственности, в целом по России против собственности совершено 1397391 преступлений, на транспорте - 17482 преступлений, в общей структуре преступности удельный вес составляет: по России 58,5%, на транспорте - 43,1%. Не рас-

крыто 1026,2 тыс. преступлений, что на 8,2% больше аналогичного показателя за 2014 год. Почти каждое третье преступление, 1004,1 тыс. преступлений (+8,5%) остались нераскрытыми в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого4.

В ходе изучения практики расследования данной группы преступлений было установлено, что большая часть задач организационного и тактического порядка находится в одной плоскости решения. Их сходство позволяет разработать комплексную методику расследования сразу нескольких видов преступлений, входящих в единую группу. Представляется, что современный уровень развития криминалистического научного знания свидетельствует о постепенной наработке теоретико-методологической базы в сфере формирования комплексных методик расследования. Наличие указанной теоретико-методологической базы актуализирует условия для глубокого исследования рассматриваемой проблемы и разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию раскрытия и расследования анализируемой группы преступлений. Условно предлагаемая криминалистическая методика обозначена автором как методика расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте. Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования и призвано способствовать научному обеспечению решения данной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Проблема раскрытия и расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, всегда была предметом пристального внимания ученых.

Различные вопросы указанной темы были освещены в диссертационных исследованиях ученых-криминалистов: Берназ В.Д. (1986), Сергунов А.В. (1990), Воронов И.А. (1991), Степаненко Ю.В. (1994), Шишов Е.Е. (1999), Титова Е.С. (2002), Курбатова М.И. (2003), Красильников В.Г. (2004), Меркулов М.А. (2005), Тарасик Н.М. (2006), Нудельштейн А.М. (2008), Лановой А.Ф.

4 Состояние преступности - январь-октябрь 2015 года // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации // www.mvd.ru.

(2008), Новиков Е.Ф. (2012), в основном посвященных вопросам выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищениями на объектах железнодорожного транспорта.

Различные направления данной проблематики рассмотрели в диссертационных исследованиях ученые в области уголовного права и криминологии: Павлова Л.В. (2003), Радченко О.В. (2006), Фокин О.Г. (2006), Аверинская С.А. (2008), Степанова М.А. (2008), Бахаев Р.Б. (2009), Мармута И.Л. (2011) и др. Вместе с тем, авторы методик раскрывали в основном различные аспекты хищений на отдельно взятом виде транспорта. Практически отсутствует комплексное исследование проблемы в пределах всей страны. При фундаментальной разработке других проблем хищений на транспорте эти исследования касались лишь отдельных аспектов посягательств и не содержали комплексного анализа всех вопросов расследования.

Однако в условиях современной жизни, качественного изменения структуры и динамики преступности, изложенные в трудах названных авторов рекомендации и предложения по совершенствованию криминалистического обеспечения, организации и расследования данной группы преступлений в определенной степени устарели и недостаточны для эффективного их использования в борьбе с современной преступностью. Появились новые проблемы, требующие своего решения.

Разумеется, практика расследования преступлений по-своему реагирует на возникающие проблемы ее правового, организационного, информационного, научно-технического и методического обеспечения, нарабатывая определенный опыт их решения в современных условиях деятельности правоохранительных органов, однако все очевидней становятся потребности в научном анализе состояния этой практики и путей повышения ее эффективности. Поскольку возникновение и проявление названных проблем взаимообусловлено, наиболее рациональным и продуктивным будет их комплексное, взаимосвязанное исследование с разработкой единой комплексной методики, объединяющей в себе не-

сколько видов преступлений, построенной на обширном материале практики.

Объектом исследования является преступная деятельность, включающая в себя совокупность действий преступников по совершению преступлений против собственности на транспорте, а также общественные отношения, складывающиеся при расследовании данных преступлений, нашедшие отражение в ранее разработанных частных криминалистических методиках расследования указанных видов преступлений, правовых, организационно-управленческих документах, уголовных делах, опыте работы следователей и сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся при совершении преступлений против собственности на транспорте, а также закономерности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию этих преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений комплексной методики расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, и формулирования на этой основе выводов и предложений по совершенствованию практики раскрытия и расследования данной группы преступлений.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- формирование системы преступлений против собственности, совершаемых на транспорте как объекта криминалистического исследования и определение путей совершенствования практики раскрытия и расследования исследуемой группы преступлений;

- на основе анализа развития и современного состояния методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений против собственности в транспортной сфере разработка теоретических основ комплексной методики расследования данных преступлений;

- определение структуры и содержания комплексной криминалистической характеристики преступлений против собственности, совершаемых на

транспорте, выявление взаимосвязей ее элементов, их роли в выдвижении типичных версий при расследовании данной группы преступлений;

- выявление особенностей противодействия расследованию преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, в том числе со стороны организованных групп и определение оптимальных способов его преодоления;

- конкретизация теоретических положений криминалистического учения о взаимодействии следователя с оперативными подразделениями органов внутренних дел, с иными органами государственной власти, общественностью и хозяйствующими субъектами в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на транспорте; разработка рекомендаций по оптимизации данной деятельности;

- исследование информационных, ситуационных и аналитико-мыслительных основ раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на транспорте;

- исследование организационно-тактических вопросов возбуждения уголовных дел по преступлениям против собственности, совершаемых на транспорте и проведения отдельных следственных действий и тактических операций в ходе их расследования;

- рассмотрение теоретических основ криминалистического предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, и разработка прикладных задач и профилактических операций криминалистического предупреждения данных преступлений.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает диалектический метод познания социальных явлений. В качестве общенаучных методов при написании диссертационной работы особое внимание уделялось анализу, синтезу, индукции, дедукции, аналогии, моделированию, системно-структурному методу и др. В процессе исследования применялись следующие частноправовые методы: историко-сравнительный метод, предполагающий рассмотрение особенностей становления и развития научных

представлений о расследовании преступлений против собственности, совершаемых на транспорте; формально-логический метод, значение которого состоит в анализе механизма преступной деятельности против собственности в транспортной сфере и особенностей возникновения информации о данных преступлениях и его участниках, собирания, исследования и использования этой криминалистически значимой информации при расследовании указанных преступлений. В качестве частнонаучных методов познания использовались статистический метод, позволивший на основе эмпирических данных сформулировать теоретические обобщения и выводы относительно криминалистической характеристики преступлений против собственности, совершаемых на транспорте и организации их расследования, а также конкретно-социологический метод, примененный при проведении социологических исследований (анкетирование, опрос, интервьюирование и др.).

Теоретическая основа диссертационного исследования образована научной и учебной литературой в области философии, социологии, общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.

Особое внимание уделялось научным работам ведущих ученых - криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, М.О. Баева, А.И. Бастрыкина, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.И. Брылева, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, А.В. Варданяна, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, Ю.П. Гармаева, А.Ю. Головина, А.И. Грамовича, А.В. Гусева, Л.Я. Драпкина, С.В. Дубровина, С.Г. Еремина, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, А.М. Зинина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, М.В. Кардашевской, М.К. Каминского, И.Ф. Крылова, В.И. Комиссарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова,

A.С. Князькова, Н.И. Кулагина, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, Л.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, В.С. Митричева, И.П. Можаевой,

B.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.П. Резвана, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, Д.А. Степаненко, А.А. Хмырова, А.С. Шаталова, Н.Г. Шурухнова,

A.А. Эксархопуло, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова; ученых в области уголовно-процессуального права: В.П. Божьева, А.Н. Васильева, В.Ю. Владимирова, Б.Я. Гаврилова, О.В. Гладышевой, А.П. Гуляева, А.И. Гурова, А.В. Корнеевой, С.Б. Россинского, В.А. Семенцова, С.А. Синенко, В.Т. Томина, Ю.А. Ляхова,

B.В. Николюка, О.И. Цоколовой, И.Я. Фойницкого, О.В. Химичевой, Ф.Г. Шахкелдова,

C.П. Щербы; ученых в области уголовного права и криминологии: В.К. Бабаева, Б.В. Волженкина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, И.Э. Звечаровского, Н.Г. Кадникова, В.Н. Кудрявцева, А.И. Коробеева, А.Л. Репецкой, Е.В. Роговой, С.В. Склярова, Ю.И. Ляпуновой; ученых в области оперативно-розыскной деятельности: Б.Е. Богданова, К.К. Горяинова, В.И. Елинского, В.П. Илларионова, И.А. Климова, А.Г. Маркушина, В.С. Овчинского, Д.В. Ривмана, С.Г. Савенко, Г.К. Синилова, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова, А.Ю. Шумилова.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы РФ: «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 № 16-ФЗ; «О полиции» от 7 февраля 2011 № 3-ФЗ; «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 № 144-Ф3; указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ; ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты МВД России, Прокуратуры РФ и других правоохранительных органов.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения 450 архивных уголовных дел, предварительное следствие по которым осуществлялось в следственных подразделениях и органах дознания МВД России на транспорте в период с 2000 по 2015 годы, в том числе: по ст.158 УК РФ -239 дел; по ст. 159 УК РФ - 87 дел; по ст. 160 УК РФ - 34 дела, по ст. 161 УК РФ 45 дел, по ст. 165 УК РФ 45 дела. Изучено 550 заключений экспертиз. Проанализированы справочно-аналитические документы Главного управления на транспорте МВД России, характеризующие состояние работы следственных и оперативно-розыскных подразделений по вопросам борьбы с преступлениями

против собственности. Проведено интервьюирование 290 сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью в данной сфере, в том числе: 120 следователей, 90 дознавателей, 80 оперативных сотрудников органов внутренних дел соответствующих подразделений Главного управления МВД России на транспорте. Исследование проводилось в Центральном, Уральском, Сибирском, Южном, Дальневосточном Федеральных округах в период времени с 2000 по 2015 годы. В ходе работы над диссертацией использовался 12-летний опыт преподавания криминалистики в вузе.

Анализ проблем расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, и репрезентативность эмпирической базы позволили обосновать выводы и предложения диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется обоснованием теоретических основ комплексной методики расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, отражающих результаты научного познания закономерностей механизма данной группы преступлений, криминалистически значимых особенностей лиц, их совершающих, а также диалектически обусловленных указанными закономерностями теоретических выводов и суждений, позволивших выявить актуальные проблемы формирования настоящей комплексной методики расследования, представить предложения по их разрешению, сформулировать комплекс практических рекомендаций универсального и прикладного характера, направленных на оптимизацию раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в сфере транспорта.

Положения, детерминирующие наличие ряда закономерностей, присущих совершению указанной группы преступлений против собственности в сфере транспортной инфраструктуры, позволили представить криминалистическую классификацию этих деяний, отражающую общие и специфические особенности механизма совершения указанных деяний в сфере транспорта. Это актуализировало формулировку таких теоретических положений комплексной методи-

ки расследования указанной группы преступлений, как: структура методики; комплекс методических рекомендаций универсального и прикладного характера по расследованию отдельных видов преступлений против собственности в транспортной сфере; родовая криминалистическая характеристика данной группы преступлений, предусматривающая также наличие специфических особенностей совершения отдельных из входящих в данную группу видов преступлений; основы организации их расследования. В диссертационном исследовании в целом решены проблемы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, разработаны рекомендации по расследованию указанной группы преступлений на первоначальном и последующем этапах расследования, с использованием специальных знаний в этой сфере деятельности, по нейтрализации противодействия расследованию со стороны лиц, совершающих данные преступления, выявлены недостатки в организации расследования преступлений и тактике производства отдельных следственных действий по данной категории уголовных дел, сформулированы направления их совершенствованию.

Научной новизной обладают следующие выводы и результаты:

- обоснован вывод о том, что специфическая обстановка совершения преступлений против собственности в транспортной инфраструктуре детерминирует характерные особенности преступной деятельности, а также деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступных деяний, что является гносеологической предпосылкой формирования комплексной методики расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте;

- разработаны теоретические основы комплексной методики расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, а также обоснованы методико-криминалистические рекомендации универсального и прикладного характера, обусловливающие повышение эффективности как в це-

лом преступлений, входящих в данную группу, так и отдельных видов преступных деяний;

- сформулирована криминалистическая характеристика преступлений против собственности, совершаемых на транспорте;

- доказано, что при расследовании преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, формируются типичные следственные ситуации, универсальные по отношению к отдельным видам указанных преступлений и детерминирующие соответствующие программы процессуальных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, которые эффективны для расследования преступлений, объединенных указанной группой, что также подтверждает системный характер предлагаемой комплексной методики;

- предложены универсальные рекомендации по совершенствованию организации расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте;

- аргументирован комплекс выводов, предложений и рекомендаций по повышению эффективности производства отдельных следственных действий, типичных для расследования всех видов преступлений против собственности, совершенных на транспорте и дифференцированных по своей процессуальной-тактической природе, а также тактических операций;

- формулированы рекомендации по оптимизации назначения различных видов судебных экспертиз как средств интенсификации доказательственной базы по уголовным делам о преступлениях против собственности, совершенных в сфере транспорта;

- разработаны основы криминалистического предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, а также соответствующие им прикладные задачи и тактические операции.

Научная новизна результатов исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение комплексной методики расследования преступлений против собственности, совершаемых на транспорте, под которой следует понимать систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию и расследованию преступных деяний против собственности, совершаемых на транспорте.

2. Комплексный или межвидовой характер формируемой частной криминалистической методики предопределен совокупностью уголовно-правового и криминалистического критериев:

- с точки зрения уголовно-правовой квалификации, рассматриваемые деяния относятся к группе преступлений против собственности, объединенных главой 21 УК РФ и предусматривающих комплекс признаков, отображающих состав каждого преступного посягательства, в свою очередь, требующий правильной квалификации, а также всестороннего, полного и объективного доказывания;

- с точки зрения криминалистического критерия, выявлена приоритетная роль места совершения преступления - транспортной инфраструктуры. Именно транспорт и общественные отношения в сфере транспорта генерируют формирование закономерностей, присущих механизму совершения данной группы деяний.