Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Гарматин, Алексей Алексеевич

  • Гарматин, Алексей Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 179
Гарматин, Алексей Алексеевич. Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Тольятти. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гарматин, Алексей Алексеевич

Введение

Глава 1. Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования

1.1 Переход информационного общества к вещательным технологи- 12 ям в Интернете

1.2. Основные характеристики интернет-вещания

1.3. Технологические принципы функционирования интернет- 43 вещания

1.4. История развития телевещания в Интернете

1.5. Экономические аспекты интернет-вещания

1.6. Аудитория интернет-вещания

1.7. Тенденции развития интернет-вещания

Глава 2. Организация и методика построения интернет-вещания

2.1. Формирование стратегии коммуникаций в информационном 91 обществе России

2.2. Разработка стратегии проекта регионального интернет-канала

2.3. Организация работ по созданию интернет-сайта

2.4. Разработка информационной концепции

2.5. Разработка технической спецификации

2.6. Методика организации работ

2.7. Разработка графической модели

2.8. Техническое оснащение редакции

2.9. Информационное наполнение сайта

2.10. Тестирование сайта

2.11. Поддержка и продвижение интернет-канала

2.12. Оценка эффективности работы интернет-канала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания»

В конце XX века появился новый вид СМИ, который динамично развивается и в последнее время отдельно рассматривается в системе средств массовой коммуникации — интернет-СМИ. В их структуре особенно выделяются мультимедийные сайты, которые транслируют в Интернет аудио- и видеоматериалы и требуют особого анализа как наименее изученные типологически, исторически и функционально, а также представляющие наиболее современное сочетание форм подачи и распространения массовой информации. Работы по исследованию электронных сетей, интернет-журналистики проводились и ранее, однако в них практически не рассматривались аудиовизуальные средства в Интернете. Настоящая работа посвящена изучению феномена телевизионного вещания в Интернете.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неразработанностью данной тематики в науке, с другой — настоятельной потребностью изучения проблем телевещания в Интернете, которое уже функционирует de facto. Актуальность избранной темы определяется стремительным развитием телекоммуникационных технологий, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, трансформируют и видоизменяют традиционные СМИ. Феномен телевизионного вещания в Интернете относится к наиболее современным тенденциям развития СМИ в начале XXI века. Без разработки этих проблем, без научных исследований телевещания в Интернете теория современной журналистики и средств массовой коммуникации в настоящее время представляется неполной.

Объектом исследования являются проблемы функционирования телевидения в Интернете.

Предмет исследования — теоретические основы функционирования, методы и формы организации телевизионного вещания в сети Интернет.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что полноценного анализа этой темы до настоящего времени не предпринималось. На данный момент нам известны научные работы, касающиеся общих проблем Интернета, аналогов традиционных изданий в Интернете, а также изучению феномена интернет-СМИ, как электронных версий, так и собственно сетевых. Однако, вследствие отсутствия научных разработок данной темы, ее актуальности на современном этапе развития СМИ, диссертация, на наш взгляд, в определенной степени восполняет пробел, образовавшийся в теории журналистики с возникновением интернет-коммуникаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить методикой, которую можно использовать в журналистской практике для создания, поддержки и продвижения телевещательных сайтов. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания теории и практики телевидения в системе журналистского образования всех уровней.

Цель исследования — определить место телевизионного интернет-вещания в системе современных средств массовой информации, разработать принципы и методику производства, поддержки и продвижения телевещательных сайтов, а также методологические основы научного исследования телевещания в Интернете.

В соответствии с заявленной целью были определены следующие задачи: проследить историю возникновения и развития телевещания в сети Интернет; рассмотреть теоретические основы телевизионного интернет-вещания; проанализировать технологию создания телевещательных сайтов регионального уровня; разработать универсальную методику для формирования новых интернет-вещательных сайтов.

Теоретическая база исследования. Данная тема в таком виде не разрабатывалась, однако имели место различные работы, касающиеся общих вопросов развития информационного общества, коммуникации, электронных сетей, сети Интернет, и, в частности, интернет-журналистики. Диссертантом были изучены также отдельные работы, в той или иной степени касающиеся предмета нашего исследования.

Теоретические положения работы основаны на работах отечественных исследователей журналистики -Я.Н. Засурского1, Е.П. Прохорова2, Л.Г. Сви-тич3, С.Г. Корконосенко4, М.В. Шкондина5. Диссертант основывался на

6 7 конкретных разработках А.И. Акопова , Ю.А. Гордеева , А.А. Грабельнико-ва8, Е.А. Корнилова9, Е.Е. Корниловой10, А.А. Тертычного11, В.В. Тулупова12. В частности, в работах этих исследователей рассматриваются такие тенденции развития СМИ на современном этапе как конвергенция, глобализация, диверсификация, специализация.

Основные тенденции перехода к новой парадигме общественного развития заложены в трудах М. Маклюэна13, Э. Тоффлера14, М. Кастельса15, Ф. Вебстера16. Детализацией понятия «информационное общество» и его основ

1 Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. - М., 2003. - 259 е.; Засур-ский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004. — 464 с.

2 Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М., 2005. — 202 с.

3 Свитич Л.Г. Феномен журнализма. — М., 2000. — 252 с.

4 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2001. - 287 с.

5 Шкондин М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000.

6 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985. - 96 е.; Акопов А.И. Периодические издания. - Ростов-н/Д, 1999. — 92 с.

7 Корнилова Е.Е., Гордеев Ю.А. Слово и изображение в рекламе. - Воронеж, 2001. — 224 с.

8 Грабельников А.А. Массовая информация в России. От первой газеты до информационного общества. - М., 2001. - 330 с.

9 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д, 1999. - 224 с.

10 Корнилова Е.Е., Гордеев Ю.А. Слово и изображение в рекламе. - Воронеж, 2001. — 224 с.

11 Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. - М., 1998. — 265 е.; Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. - М., 2002. — 384 с.

12 Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. - Воронеж, 1996. — 122 е.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. - Воронеж, 2001.-320 с.

3 Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. — М., 2003. — 464 с.

14 Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999.- 784 с.

15 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер с англ. - М., 2000. - 608 с.

16 Webster F. Theories of the Information Society. - Routledge, London, N.Y., 1998. ных составляющих в России занимались E.JL Вартанова, А.Н. Лаврухин, В.Г. Машлыкин, И.С. Мелюхин, А.И. Ракитов, и др.1.

В ряде публикаций международных организаций, таких как Европейский союз и ЮНЕСКО, анализировались различные аспекты воздействия л изменяющейся парадигмы коммуникаций на общество в целом . На основе этих идей Б. Гейтс, М. ван Дюссельдорп, С. Лапам, В. Реш, Е. Горный, С. Гу-ревич и др.3, осуществляли прогнозирование развития телекоммуникаций и СМИ в будущем.

Вопросам функционирования сети Интернет посвящено относительно много публикаций сетевых и меньше - печатных. Большинство работ посвящено истории и становлению компьютерных сетей4, гипертекстовой природе сети Интернет5, коммуникационным, мультимедийным и интерактивным ее

1 Лаврухин А.Н. "Информационное общество" - надежды и результаты информатизации // Сборник трудов ВНИИСИ. — 1989. Вып. 12. С.42-52; Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство. - М., 1999. - 95 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999. — 208 е.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу// Теория и практика общественно-научной информации. -М., 1989; Смолян ГЛ., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н., Герасимов Б.М. Путь России к информационному обществу (экономические и социально-культурные предпосылки) // Межотраслевая информационная служба. - 1997. - Вып. 3(100). — С.16-30.; Современные тенденции информатизации и медиатизации общества. -iM., 1991. - 118 е.; Телекоммуникации и информатизация общества. - М., 1999. — 159 с. Ш 2 World Information and Communication Report, 1999 -2000. UNESCO, 1999.

3 Гейтс Б. Дорога в будущее / Пер. с англ. - М., 1996. - 312 е.; Dusseldorp М., van. The Future of the Printed Press. European Journalism Centre, 1998; Lapham C. The evolution of the newspaper of the future // Computer-Mediated Communication Magazine. - 1997; Resh V. Science and Communication: an Author/Editor/User's Perspective on the Transition from Paper to Electronic Publishing // Issues in Science and Technology Librarianship. - 1998; Горный E. Печать по требованию // Русский журнал. - 1999. - 7 авг.; Гуревич С. Слово в защиту бумажных СМИ // Профессия - журналист. - 2000. - №1 — С. 48.

4 Cerf V. A Brief History of the Internet and Related Networks. - URL: [http://www.isoc.org/internet-history/cerf.html]; Gromov G.R. History of Internet and WWW: The Roads and Crossroads of Internet History. - URL: http://www.internetvalley.com/intval.html]; Sterling B. Short History of the Internet. - URL: [www.forthnet.gr/forthnet/isoc/short.history.of.internet]; Hobbes' Internet Timeline v.8.0; Андреев А. Рунет 90-х: поколение чайников и сторожей // Русский журнал. - 1998. - 15 мая; Горный Е. Летопись русского интернета: 1990-1999 // Русский журнал. - 2000. - 3 окт.; Литвинович М. Итоги 2000 года для российского Интернета: разрушение мифов и прозрение // Русский журнал. - 2001.-26 февр.

5 Miall D., Dobson Т. Reading Hypertext and the Experience of Literature // Journal of Digital information. - 1998. - Vol.2. — №1; Engebretsen M. Hypernews and Coherence // Journal of

1 2 функциям , Интернет как коммуникативное пространство , Интернет как мегабиблиотека3, функционированию информационных сетевых изданий4, менеджменту и рыночному позиционированию интернет-изданий5. Большинство работ носит профессионально-практический характер, теоретические работы, посвященные научному изучению проблем Интернета, стоит выделить отдельно. Феномен электронных сетей как нового вида СМИ был впервые рассмотрен в теоретических работах А.И.Акопова6. Позднее осмысление типологической сущности и типологических признаков сетевых изданий было предпринято в его работах - «Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета» и «Типологические признаки се

Digital information. - 2000. - Vol. 1. - №7; Arms W., Caplan Pr. Reference Linking for Journal Articles // D-Lib Magazine July. - 1999. -Vol. 5. -№ 7/8; Tosca S. A Pragmatics of Links // Journal of Digital information. - 2000. - Vol.1. - № 6; Визель M. Гипертексты по ту и эту стороны экрана // Иностранная литература. - 1999. — №10; Визель М. Литературные игры в рунете // Сетевая словесность. - 2000. — 24 июля; Визель М. Поздние романы Итало Каль-вино как образцы гипертекста // Сетевая словесность. - 1998. — 2 нояб.; Корнев С. "Сетевая литература" и завершение постмодерна. Интернет как место обитания литературы // Новое литературное обозрение. - 1998. -№32. - С. 29-47; Кузнецов С. Рождение Игры, смерть Автора и виртуальное письмо // Иностранная литература. — 1999. — № 10; Делицын JI. Агенты сетературы // Русский журнал. - 2000. - 20 сент.; Шмидт Э. Об универсальных библиотеках и садах расходящихся тропок. Русские гипертексты (Пер. с нем.) // Сетевая словесность. - 2001. - 28 мая; Микеладзе Н.Э. Современная нелинейная литература: идея свободы и страхи века // От книги до интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. - М., 2000 - С. 232-240.

1 Tawfic М., Bartagon G., Courrier Y. et al. World Information and Communication Report, 1999 -2000. UNESCO, 1999. - P.302.

2 Акопов А. И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? // Журналист. - 1997. -№11. - С. 59-60.

3 Ефимов А.Н., Шойхер М.В. Интернет как информационный массив. Применимы ли общие информационные законы к Интернет? // Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и методика информационной работы. - 1999. - № 7. - С. 34-38.

4 Носик А. www.CMH.com // Internet. -1997. -№1; Быковский Е. Медиа-пресс // Итоги. -2000. - №16(202); Давыдов И. Масс медиа российского интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации // Русский журнал. — 2000. — 28 сент.; Дорожкин А. Бумажная и сетевая журналистика // Компьютерра. - 2002. — 30 апр.

5 Никитин А. Проблемы позиционирования интернет-проектов для офф-лайнового бизнеса // Русский журнал. - 2001. - 7 марта; Носик А. СМИ в Интернете как бизнес и предприятие // Русский журнал. - 2001. - 12 февраля; Черкашин П. Бизнес-модели, которые работают в современной интернет-экономике // Русский журнал. - 2001. - 17 февр.

5 Иванов Д. Аудитория Web-журнала // Русский журнал. - 1997. - 11 авг. - URL: [http://www.russ.ru/journal/dsp/97-08-ll/ivanov.htm].

Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник РГУ. -1998. - №3. - С. 43-51.; Акопов А.И. Некоторые проблемы журналистики электронных сетей (по материалам дискуссий в сети Интернет) // Акценты. - 2000. - № 3-4. - С. 5-12. тевых изданий»1. Анализ периодических изданий электронных сетей как вида Л

СМИ был предпринят в диссертационной работе М.М.Колесниковой .

Немногочисленные работы, касающиеся тематики новых форм интернет-коммуникаций, телевидения в Интернете и интернет-вещания, носят в основном практический, прикладной характер и в большинстве случаев были опубликованы в сети Интернет. Опыт создания интернет-проектов для телевещателей описаны Г.Е. Иткисом и В.А. Жильцовым . Особенностям интерактивного телевидения в мире уделили большое внимание Р. Споры-шев4, М.И. Кривошеев, В.Г. Федунин5. Развитие цифрового вещания и маркетинговые вопросы интерактивного телевидения исследовали Дж. Абель6 7 и А.Г. Маргарян . Общими техническими и концептуальными вопросами раз

О Q вития телевидения в интернете занимались А. Городников , Г. Давиташвили , Ю.А. Лопатинский10 и М.Н. Пьяных1.

1 Акопов А. И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета // Акценты. - 1999, - №1-2. - С. 22-27.; Типологические признаки сетевых изданий // Филологический вестник РГУ. - 2000. - № 1. - С. 42-44.

2 Колесникова М. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): Дис. канд. филол. наук. — Ростов-н/Д., 2002. — 183 с.

3 Иткис Г.Е., Жильцов В.А.Сеть Русмедиа. Обзор проектов для вещателей // Прогресс технологий телерадиовещания: Материалы Международного конгресса HAT. - М., 2001. -С.176-178.

4 Спорьппев Р. Интерактивное телевидение в мире и в России // Ростовская электронная газета. - 2001. - №59. - URL: [http://www.relga.ru].

5 Кривошеев М.И., Федунин В.Г. Интерактивное телевидение. - М., 2000.

6 Абель Дж. Цифровое вещание и как увеличить прибыль // Логика упеха - 2: Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы конференции. - 2002. - URL: [http://www.internews.ru/conference/management/2002/16.html].

7 Маргарян А.Г. Опережая рынок: интерактивное телевидение для России // Логика упеха — 2: Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы конференции. - 2002. — URL: [http://www.intemews.rU/conference/management/2002/6.html].

Городников А. Вещательные применения современных технологий передачи аудиовизуальной информации через Интернет // Прогресс технологий телерадиовещания: Материалы международного конгресса. — 1997. -URL: [http://www.internews.ru/trbe/gorodnikov.html].

9 Давиташвили Г. Интернет-телевидение - альтернатива или метаморфоза? // Шестой Евразийский Телефорум: Материалы международной конференции. -2003. — URL: [http://www.internews.ru/teleforum2003/thesis4.html].

Лопатинский Ю.А. Технологии связи: будущее для телерадиовещания России // Логика упеха - 2: Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы конференции. - 2002. — URL: [http://www.internews.ru/conference/management/2002/14.html].

Информационная база исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы научно-теоретические, научно-популярные, справочные, информационные и публицистические материалы, а также данные специализированных сайтов: «Интерньюс» [www.internews.ru], «Российский интернет-форум» [www.rif.ru], «Национальная академия телерадиовещателей» [www.nat.ru]. Работа велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации, интернет-библиотеке Конгресса США. Специфика выбранной темы обусловила привлечение большого количества материалов интернет-библиотек и баз данных в сети Интернет. При исследовании истории интернет-вещания использовались архивы сайта Internet Archive [www.archive.org].

Методологическая база исследования. В процессе исследования применялся историко-типологический метод, теоретико-типологический, социологический методы, а также метод включенного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интернет-вещание - один из современных способов распространения массовой аудиовизуальной информации в сети Интернет. В начале XXI века начинают развиваться интернет-каналы, сочетающие в себе различные формы передачи информации: текстовые, аудиальные и визуальные.

2. Основными характеристиками интернет-вещания являются глобальное распространение и глобальная аудитория, режим реального времени, конвергенция, горизонтальные и вертикальные связи, текстовая основа, динамика в видеоизображении, многоязычность, неограниченный архив информации, продолжительный жизненный цикл программ, параллельные потоки вещания, нелинейный просмотр программ, произвольное время доступа, неограниченное количество повторов, формат и компрессия, дополнительные серви

1 Пьяных М.Н. Мультивидение — конвергенция СМИ в Интернете // Прогресс технологий телерадиовещания: Материалы Международного конгресса HAT. - М., 2001. - С.181-184. сы, реклама как дополнение, персонализация вещания, низкозатратная технологическая цепочка, интерактивность.

3. Методика создания интернет-канала основывается на следующих составляющих: разработка технического задания, составление спецификации, составление бюджета, информационное наполнение, разработка, тестирование, запуск, обновление, оценка и анализ сайта.

4. Теоретические основы телевещания в Интернете и организационно-технологические положения позволяют создать универсальную модель для разработки вещательных интернет-проектов телекомпаний.

Структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 146 наименований, включает 6 таблиц и 18 рисунков, содержит три приложения. Первая глава посвящена теоретическим аспектам интернет-вещания. В главе определяется место интернет-вещания в системе СМИ, приводятся особенности и принципы его функционирования. Дается определение и вводится в научный оборот основная терминология, связанная с интернет-вещанием. Приводятся виды интернет-вещания и его характеристики. Описываются тенденции развития традиционного телевидения и отличия интернет-вещания от интерактивного и эфирного телевидения, технологические принципы функционирования интернет-вещания, а также приводится история развития телевещания в сети. Рассмотрены также экономические аспекты функционирования и развития интернет-вещания, приводится анализ реальной и потенциальной аудитории телевещательных сайтов, основные тенденции развития интернет-вещания.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Гарматин, Алексей Алексеевич

Заключение

Процесс распространения интернет-вещания является следствием ускоряющегося развития коммуникаций в постиндустриальном мире. Тем не менее, новые технологии не будут автоматически заменять старые. Радиовещание не было заменено телевидением, кинематограф не заменило телевидение, видеопрокат и видеокассеты не уничтожили кинотеатры. Более того, практически и радиовещание, и кино сохранили свои позиции, несмотря на активную конкуренцию новых технологий.

Очевидно, что интернет-вещание ознаменовало новый этап в развитии Интернет-СМИ: этап развития полноценных мультимедийных сайтов, конвергенции всех форм подачи информации на основе интернет-среды. Это явление может послужить для рождения новых, еще более технологичных форм сбора, переработки и распространения массовой информации и коммуникации.

В результате проведенного исследования, задачи, которые были поставлены в начале работы, были выполнены. В процессе работы над диссертацией была разработана технологическая структура и создан телевещательный сайт -интернет-канал региональной телекомпании, в результате чего он начал функционировать в марте 2003 года. С тех пор и по настоящее время, интернет-канал последовательно развивается, а действующие теоретические, технологические, организационные подходы оправдали себя, оказались востребованными профессионалами в сфере телеиндустрии. В процессе работы была создана методика, которая на практике применяется при создании других интернет-каналов. Диссертант проводил теоретические курсы и практические занятия по интернет-вещания, организовывал к консультации и мастер-классы для региональных журналистов в Москве и Ростове-на-Дону.

Теоретические основы, рассмотренные в данной работе, помогут телевещателям в понимании специфики этого явления, а также в решении организационных проблем, связанных с работой в сфере новых телекоммуникационных технологий.

Наша методика может использоваться как с сохранением изложенной последовательности, так и частично для выполнения отдельных задач, например, для поддержки уже существующих новостных сайтов с мультимедийными возможностями, для эфирных телекомпаний и радиостанций, которые планируют разрабатывать и поддерживать собственный интернет-сайт.

В ходе исследование было установлено следующее:

1. Развитие телевещания в сети Интернет началось с момента появления первых сайтов, предоставлявших аудиовизуальные материалы. Немаловажное значение при этом имела реализация проектов мировых лидеров в Интернете, таких как Broadcast.com, Yahoo.com. В то же время детальный анализ сайтов российского сегмента Интернет свидетельствует о том, что появление телевещательных интернет-проектов в Рунете, а также телевизионых, использовавших интернет-технологии, внесло значительный вклад в развитие интернет-СМИ.

2. На современном этапе развития информационных и коммуникационных технологий происходит развитие новой формы СМИ — вещательного интернет-канала, объединяющего в едином цифровом формате текст, звук и статичное и динамичное изображение. Интернет-канал как продукт конвергенции занял свое место в системе современных СМИ наряду с интернет-телевидением, интернет-радио и интернет-изданиями. Специфика интернет-вещания заключается глобальном распространение и глобальной аудитории, в работе в режиме реального времени, конвергенции, горизонтальных и вертикальных связях, текстовых основах, динамике видеоизображения, многоязычности, неограниченном архиве информации, продолжительности жизненного цикла программ, параллельности потоков вещания, нелинейном характере просмотра программ, произвольном времени доступа, возможности неограниченного количества повторов, формате и компрессии, дополнительных сервисах, использовании рекламы как дополнения, персона-лизации вещания, низкозатратности технологической цепочки, интерактивности. В рамках исследования были введены в научный оборот термины: интернет-вещание и интернет-канал. Понятие интернет-вещание (internet broadcasting) включает в себя передачу по сети Интернет видеоматериалов и аудиоматериалов массовой аудитории. Передача может быть организована в виде речи, музыки, видеоизображения, аудиозаписей и т.п. Специфика интернет-коммуникаций позволяет посредством интернет-вещания передавать информацию в следующим комбинациям: один-одному, один-многим, многие-одному. Вещание «один-одному» предполагает трансляцию программы, подготовленной для конкретного индивида; «один-многим» - традиционное массовое распространение информации; «многие-одному» является функцией нелинейного просмотра программ пользователем, когда сетка программ в рамках одного канала составляется несколькими вещателями. Трансляция в Интернете может быть как прямой («потоковое вещание»), так и в записи («видео- или аудио-по-запросу»). Интернет-канал — это средство массовой информации, функционирующее исключительно в сети Интернет и распространяющее информацию с помощью аудиовизуальных и текстовых средств. При этом интернет-канал использует для распространения информации текст, фотоматериалы, видео- и аудиоматериалы как по отдельности, так и в различных сочетаниях, что является продуктом конвергенции.

3. В процессе исследования был предпринят анализ технологии создания телевещательного сайта регионального уровня. Методика создания интернет-канала основывалась на следующих составляющих: разработка технического задания, составление спецификации, составление бюджета, информационное наполнение, разработка, тестирование, запуск, обновление, оценка и анализ сайта. Были рассмотрены также основы поддержки и продвижения сайта в сети Интернет.

4. Предлагаемая методика разработки, тестирования, запуска, поддержки, оценки вещательного инетрнет-канала может быть использована на практике при создании вещательных сайтов в будущем.