Теоретические основы и региональные особенности разведения и выращивания товарной рыбы в условиях Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Казанчев, Сафарби Чанович

  • Казанчев, Сафарби Чанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 350
Казанчев, Сафарби Чанович. Теоретические основы и региональные особенности разведения и выращивания товарной рыбы в условиях Кабардино-Балкарской Республики: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Нальчик. 2002. 350 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Казанчев, Сафарби Чанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО

ВЕДЕНИЯ ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА.

1.1. Экологические основы рыбоводства.

1.2. Особенности формирования кормовой базы прудов и ее влияние на рыбопродуктивность.

1.3. Породы, породные группы карпа и их продуктивность.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние зонально-климатических факторов на формирования экосистемы прудов.

3.1.1. Гидробиологические условия и рыбоводнотехническая оценка водоемов.

3.2. Естественная кормовая база прудов.

3.2.1. Бактериопланктон исследованных прудов.

3.2.2. Поликультура рыб и бактериопланктон.

3.2.3. Формирование фитопланктона в прудах.

3.2.4. Поликультура и фитопланктон прудов.

3.2.5. Зоопланктон и зообентос прудов.

3.2.6. Поликультура рыб и зоопланктон.

3.3. Влияние интенсификационных мероприятий на рост карпа и рыбопродуктивность прудов.

3.3.1. Влияние удобрений, плотности посадки рыб на рост карпа и рыбопродуктивность прудов.

3.3.2.Значение естественной пищи для роста и использования им искусственно приготовленных кормов.

3.3.3. Влияние средней массы годовиков на рост двухлеток карпа и рыбопродуктивность интенсивно эксплуатируемых прудов.

3.4. Поликультура как фактор повышения рыбопродуктивности прудов.

3.4.1. Использование растительноядных рыб в интенсивно эксплуатируемых прудах.

3.4.2. Поликультура с преобладанием растительноядных рыб.

3.5. Промышленное скрещивание как способ увеличения производства прудовой рыбы.

3.5.1. Сравнительная оценка вариантов скрещивания.

3.5.2. Зимостойкость сеголетков.

3.5.3. Питание сеголеток в зависимости от температуры воды.

3.5.4. Характеристика двухлеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и региональные особенности разведения и выращивания товарной рыбы в условиях Кабардино-Балкарской Республики»

В решении продовольственной проблемы страны наряду с повышением уровня животноводства, растениеводства и других отраслей аграрно-промышленного комплекса важное значение имеет дальнейшее развитие прудового рыбоводства.

Удовлетворение возрастающих потребностей населения страны в качественной и разнообразной рыбной продукции в условиях депрессивного состояния запасов многих традиционных объектов морского промысла может быть обеспечено при условии интенсивного развития высокопродуктивного прудового рыбного хозяйства. В этих условиях особое значение приобретает проблема повышения полезной рыбопродуктивности рыбоводных прудов путем целенаправленного создания высокопродуктивных экосистем и управления их функционированием.

Производство прудовой рыбы - основного источника живой и охлажденной рыбной продукции - продолжает оставаться на низком уровне и составляет 0,5-1,2 кг на душу населения, что сдерживает качественное улучшение структуры рыбного рациона населения страны.

В соответствии с постановлением Правительства России от 31 октября 1999 г. № 1201 «О развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осуществляемого во внутренних водоемах Российской Федерации» Минсельхозпродом РФ подготовлена программа «Аквакультура России в период до 2005 года», предусматривающая дальнейшее увеличение вылова рыбы, выращиваемой, в основном, в прудовых рыбоводных хозяйствах, намечает значительное повышение рыбопродуктивности прудов.

В связи с этим необходима дальнейшая интенсификация и совершенствование рациональных методов ведения прудового рыбоводства на водохранилищах и других водоемах, техническое и технологическое перевооружение отрасли, разработка принципиально новых способов выращивания 5 товарной рыбы, обеспечивающих получение высокой продуктивности.

В рыбоводных хозяйствах, и прежде всего в рыбоводных прудах, рыбы оказываются в условиях, существенно отличающихся от условий естественных водоемов. Поэтому для повышения продуктивности рыбоводных прудовых экосистем необходимо создание оптимальных абиотических факторов (температура, кислород, рН, содержание биогенных элементов и др.), а также подбора их сочленов, удобрения прудов, создания улучшения условий в отношении кормовых ресурсов для объектов товарного выращивания в период их активного роста.

В настоящее время получены убедительные данные по интродукции некоторых высокопродуктивных водных планктонных беспозвоночных в пруды в условиях средней полосы России при выращивании карпа в монокультуре (И.Б.Богатова, 1980). Однако эти исследования практически не вовлекли в свою орбиту наиболее масштабные, с точки зрения рыбоводства, пруды III-IV-V зон, где проводится выращивание карпа в поликультуру с растительноядными рыбами. Не подвергалась также обстоятельному анализу эффективность продуцирования основных звеньев пищевых цепей в рыбоводных прудах, что необходимо для совершенствования методологии ведения отрасли, базирующейся на закономерностях биопродукционных процессов в рыбоводных экосистемах, что в свою очередь позволит разработать комплекс взаимосвязанных мероприятий по интенсификации рыбоводных процессов (изменение плотности посадки рыбы, удобрение прудов, кормление рыбы), способствующих получению ценной рыбной продукции с внутренних водоемов с наибольшим экономическим эффектом.

Важным резервом увеличения производства и улучшения качества рыбной продукции является организация межпородного скрещивания карпа. Промышленное скрещивание разных пород значительно улучшает качество и выживаемость рыбопосадочного материала, положительно влияет на рост товарной рыбы. 6

Важность и необходимость балансирования рациона питания человека рыбной продукцией и изыскания возможностей удовлетворения этой потребности определяли выбор темы и направление исследований.

В процессе работы автором сделаны попытки дополнения теории и практики экосистемы ведения прудового рыбоводства в зависимости от зонального их размещения в Северо-Кавказском регионе.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Увеличение производства пресноводной продукции является главной задачей современного промышленного рыбоводства. В условиях возрастающего антропогенного эвтрофирования прудов особое значение приобретает применение экологически чистых, биологических методов интенсификации, в частности, поликультуры карпа и растительноядных рыб.

Кабардино-Балкарский регион, расположенный в 1II-IV-V рыбохозяй-ственных зонах, отличается специфическими экологическими условиями, в связи с чем интенсификация производства прудовой рыбы, достижения максимальной продуктивности прудов требует разработки принципиально новых нетрадиционных методов ведения отрасли основанных на специфических условиях региона, принципы которого могли бы применяться и в других регионах.

Уровень интенсивности любой отрасли сельского хозяйства определяется, в основном, тремя факторами: природными условиями данного региона, антропогенными условиями, обуславливаемыми достижениями науки и практики, и биологическими свойствами культивируемых объектов.

Максимальная продуктивность достигается при оптимальном сочетании всех этих факторов (Г.С.Корзинкин, 1968; Г.И.Шпет, 1968; Е.С.Юрочка, Л.М.Люкьянович, Л.Ф.Ющенко, 1989). Для оптимального сочетания упомянутых факторов необходимо их глубокое изучение и объективная оценкВ прудовом рыбоводстве к основным природным условиям относятся 7 качество прудов, обусловливаемое рядом факторов, и климат региона, а к антропогенным - весь комплекс методов интенсификации традиционного прудового рыбоводства.

Вопрос разработки современной методики объективной оценки природного качества прудов является весьма актуальным.

Методы интенсификации прудового рыбоводства многочисленны и разнообразны. Самым важным из них по значимости и силе действия является уплотнение посадок рыб при дополнительном их кормлении. Однако вопрос оптимизации плотности посадок в условиях различных зон требует более глубоких исследований, обоснования и разработки более совершенных, научно обоснованных методов ее расчета.

Выбор объектов поликультуры для разных климатических зон определяется характером их питания и требованиями к температурному режиму.

В Кабардино-Балкарском регионе прудовое рыбоводство ведется в основном при монокультуре карпа, в результате чего остаются неиспользованными значительные пищевые ресурсы прудов. Вместе с тем широкое внедрение выращивания в поликультуре с карпом растительноядных рыб вполне реально повышение рыбопродуктивности на 10-20 %. Поэтому широкое внедрение выращивания этих объектов требует проведения соответствующих исследований.

Важное значение для повышения рыбопродуктивности имеет межпородное скрещивание карпа и получение гибридов, наиболее подходящих по своим биологическим свойствам для определенных экологических условий.

Важность решения проблемы - обеспечение населения республики наиболее ценной в пищевом отношении прудовой рыбой, поступающей потребителю в живом виде и определяет актуальность работы.

Цель и задачи исследований.

Цель наших исследований заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения оценить основные факторы, обуславливающие эффек8 тивность прудового рыбоводства в условиях Кабардино-Балкарской республики и на основе этого разработать пути и методы повышения рыбопродуктивности основных объектов рыбоводства - карпа и растительноядных рыб.

В общей проблеме было выделено несколько основных задач.

1. Изучение природных условий республики и оценка качества прудовых угодий.

2. Выявление взаимосвязи между плотностью посаженных рыб, их ростом, эффективностью использования естественной кормовой базы и искусственных кормов и удобрений.

3. Разработка наиболее рациональных вариантов выращивания рыб в пол и культуре.

4. Изучение продуктивных качеств разных пород и эффективность промышленного скрещивания карпа в условиях КБР.

5. Изучение химического состава выращиваемых рыб.

6. Оценка экономической эффективности применения различных методов интенсификации в прудовом производстве.

Научная новизна и теоретическая значимость.

На основе комплексных исследований впервые подробно изучены специфические природные условия Кабардино-Балкарской республики для прудового рыбоводства, а также его развитие и состояние.

Как в основополагающем исследовании, в диссертационной работе впервые раскрыта теория взаимодействия основных интенсификационных мероприятий в системе их комплексного использования на формирование экосистемы пруда, рост рыбы и выход рыбопродукции; рассмотрены адаптационные возможности выращиваемых раб, их изменчивость в зависимости от условий среды и мер интенсификации.

Впервые в республике комплексно изучены вопросы товарной ценности карпа и промышленного скрещивания и влияния основных абиотических факторов на рост сеголеток карпа в условиях возрастающей интенси9 фикации прудового рыбоводства.

По результатам исследований выдвинуты теоретически и практически обоснованные методические положения, позволяющие усовершенствовать комплексный подход к решению интенсификационных мероприятий в прудовом рыбоводстве. Эти результаты автор использовал для создания теоретических основ рыбоводной экологии, имеющий конечной целью повышение эффективности рыбоводных мероприятий.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований позволяют прогнозировать возможные изменения в прудовых экосистемах, планирование рационального использования и повышения продуктивности прудов с целью получения рыбохозяйст-венного эффекта, обоснование проведение необходимых мероприятий, направленных на разумное испол ьзование биоресурсов пруда.

Полученные в диссертации результаты раскрывают взаимосвязь химического состава воды с экологическими особенностями изученных рыб; также выявлены причины и следствия нарушения единства организма и среды обитания, которые могут быть использованы в рыбоводстве при решении вопросов выбора и районирования объектов поликультуры, кормления рыб.

Полученные данные могут быть положены в основу методологии разработки теории биопродукционного прогнозирования прудовых экосистем в разных климатических условиях.

Результаты выполненных исследований и их практическое применение доказывают перспективность комплексного эколого-физиологического подхода к решению поставленных в диссертации задач.

Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам: «Прудовое рыбоводство» и «Технология производства продуктов животноводства» при подготовке и переподготовке кадров по специальности 310700 «Зооинженер», также использованы при разработке следующих

10 рекомендательных документов: «Рекомендации по выращиванию рыбы в фильтрующих водоемах предгорной зоны Северного Кавказа» (Москва, 1994), «Рекомендации по внедрению биотехники выращивания растительноядных рыб в водоемах КБР» (Нальчик, 1995), «Рекомендации по выращиванию добавочных рыб и поликультур в водоемах КБР» (Нальчик, 1996), «Рекомендации по разведению и промышленному использованию карпа в водоемах КБР» (Нальчик, 1997), «Рекомендации по рыбоводно-биологическому освоению зональных особенностей водоемов КБР» (Нальчик, 1998), Рекомендации по оценке рыбоводно-технических показателей водоемов КБР» (Нальчик, 1999), «Рекомендации по применению удобрений в рыбоводных прудах КБР» (Нальчик, 2000, «Рекомендации по дифференцированному кормлению рыб в водоемах КБР» (Нальчик, 2001).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительные оценки на научно-производственных конференциях ВНИИР (1982-1993); координационных совещаниях по прудовому рыбоводству (пос. Черноголовка Московской области, 1984; Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия, 1986-1987; Горский государственный аграрный университет, 1988; Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия, 1980-2001), а также на республиканских научно-производственных конференциях.

Публикация результатов исследований.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 25 научных работах, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе (1982-1990) - Шифр 01.11. Д-А.1, регистрационный № 01870000207. ВНИИР (г. Москва) - и в КБГСХА (1980-2000), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

II

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 350 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, теоретического обоснования, материала и методики исследования, результатов исследования, выводов и предложений, включает 69 таблиц, 45 рисунков. Основной текст изложен на 287 страницах. Приложение представлено 4 таблицами. Список литературы включает 629 источников, в том числе 126 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Казанчев, Сафарби Чанович

ВЫВОДЫ

1. Природные условия Кабардино-Балкарии для прудового хозяйства разнообразны, сложны и определяются, прежде всего, климатическими особенностями мест расположения водоемов, а также составом почв и растительного покрова на площади их водосбора.

Вегетационный период выращивания рыб в горной и предгорной части республики короткий; сумма температур соответствует 800-1800°С с перепадами высот, достигающими 1500-2000 м (I-II рыбоводная зоны), в равнинной части сумма температур колеблется от 2600°С до 3400°С и перепад равен 2001000 м.

Годовое количество осадков колеблется от 430 мм на северо-востоке до 800 мм и более в высокогорной зоне, что свидетельствует о том, что значительная часть территории республики не соответствует стандартам V рыбоводной зоны.

2. Установлено, что факторами, определяющими рыбопродуктивность прудов, являются: качество почвы ложа пруда (выраженное ее механическим составом в % частиц глины. 5-10), качество воды (выраженное минерализацией воды) на 40 %, механический состав почвы на 35 и глубина пруда - на 25%), а также возможность улучшения качества выростных прудов II порядка и нагульных прудов путем увеличения их средней глубины (в I-II зонах в пределах 1-1,6 м, в III - 1,6-2,0, в IV - 2-2,6, и в V - свыше 3 м), а тем самым и их рыбопродуктивности в среднем на 10-15%.

3. Удобрение прудов азотно-фосфорными соединениями в комплексе с известью (2 г азота на 1 м3 воды + 1 г фосфора на 1 м3 воды + 0,3-0,5 ц/га) оказывает благоприятное влияние на химический режим воды прудов.

Содержание растворенного в воде кислорода и органического вещества в удобренных и произвесткованных прудах по сравнению с неудобренными выше соответственно в 1,3-1,5 и в 1,1-1,4 раза.

280

Оптимальной плотностью посадки для рыбоводных прудов является до 80 тыс. экз./га личинок или 4-8 тыс. годовиков. Увеличение плотности посадки карпа выше указанного предела приводит к резкому снижению содержания кислорода в воде даже в удобренных прудах. Особенно низкое его содержание (до 0,8 мг/л в неудобренных прудах и 1,4 мг/л - в удобренных) наблюдалось в предутренние часы в июле и августе.

В прудах с поликультурой рыб, по сравнению с монокультурой карпа, содержание растворенного в воде кислорода в 1,3-1,5 раза выше.

В динамике азотных и фосфорных соединений закономерных различий между удобренными и неудобренными прудами не наблюдалось.

Достоверных различий в других параметрах химического режима воды не обнаружено.

4. В исследованных прудах разных зон зарегистрировано 42-190 видов и разновидностей фитопланктона. Интенсификационные мероприятия оказывают слабое влияние на изменение их таксономической структуры. В течение периода вегетации происходит смена форм. В каждый период исследований отмечали 15-30 форм, хотя массовое развитие вызывали 1-4 вида.

В удобренных и произвесткованных прудах, за редким исключением, преобладали зеленые водоросли, в меньшей степени - эвгленовые и диатомовые. Вспышка синезеленых, если и происходила, была кратковременной. В неудобренных прудах в основном вегетировали синезеленые водоросли, часто приводящие к ухудшению гидрохимического режима. Характерных различий в количественных показателях фитопланктона удобренных и неудобренных прудов не отмечено. Увеличение плотности посадки карпа, как правило, приводило к возрастанию численности и биомассы планктонных водорослей.

В сезонной динамике фитопланктона наблюдались 1-3 максимума, приходящиеся на июнь-август.

В прудах с поликультурой рыб, по сравнению с монокультурой карпа,

281 качественные показатели фитопланктона на протяжении всего периода вегетации были ниже.

5. В зоопланктоне прудов выявлено 53-78 видов, характерных для ев-трофных водоемов. Число массовых форм в разные периоды вегетации достигало 10-25. В донной фауне преобладали личинки хирономид.

Количественные показатели (по массе) зоопланктона и зообентоса удобренных и произвесткованных интенсивно эксплуатируемых прудов были соответственно в 1,7-4,8 и 1,6-2,9 раза выше неудобренных.

На формирование зоопланктона и зообентоса большое влияние оказывает плотность посадки карпа. Резкое снижение количественных показателей гидробионтов происходит при плотности посадки личинок выше 80 тыс. экз./га или годовиков - 4-8 тыс. В удобренных прудах биомасса гидробионтов была выше независимо от плотности посадки карпа.

На протяжении периода вегетации наблюдается замена крупных форм зоопланктона мелкими; чем плотнее посадка карпа, тем раньше происходит элиминация крупных видов.

В прудах с поликультурой рыб отмечено преобладание крупных форм зоопланктона.

6. При известковании прудов имеет место кратковременное снижение численности и биомассы фитопланктона; наиболее чувствительными оказались синезеленые и протококковые водоросли, менее - вольвоксовые, конью-гаты, эвгленовые. На развитие диатомовых влияние извести не отмечено.

Известь, внесенная в пруд в количестве 1-2 ц/га, не оказывает существенного влияния на численность планктонных ракообразных. Дальнейшее увеличение извести приводит к массовой гибели рачков. Наибольшее число их гибнет в первые дни поле внесения извести.

7. Степень минерализации экскрементов рыб пропорциональна количеству фитопланктона в их рационе. За 10 суток экскременты белого толстоло

282 бика минерализовались на 77, пестрого - на 35, карпа - на 14%; минерализацию обусловило бурное развитие бактерий. Наблюдалось повышение концентрации органического вещества и биогенных элементов в воде бассейнов.

8. Ограничивающим фактором роста карпа как в удобренных, так и в неудобренных прудах является плотность посадки. В удобренных и произвесткованных прудах темп роста карпа и рыбопродуктивность достоверно выше при всех исследуемых плотностях посадки, чем в неудобренных.

С увеличением плотности посадки рыбопродуктивность, как правило, повышалась, но неадекватно количеству посаженной на выращивание рыбы. Влияние фактора плотности на рыбопродуктивность не достоверно.

Максимальный прирост рыб происходит при содержании в рационе 4070% естественной пищи. Эффективность использования энергии естественных кормов уменьшается по мере увеличения в рационе доли искусственных кормов.

С увеличением плотности посадки рыб затраты искусственных кормов не единицу прироста карпа возрастают. В удобренных и производствестко-ванных прудах они меньше, чем в неудобренных.

Темп роста сеголеток карпа, полученных от раннего нереста (в донере-стовые сроки, 25 апреля) по сравнению с обычным (15 мая в IV-V рыбоводной зонах) был выше (в 1,7-2,1 раза); рыбопродуктивность прудов была также выше (в 1,6-2,8 раза), а расход кормов на единицу прироста ниже (в 1,3-1,4 раза).

Между массой годовиков карпа, темпом роста двухлеток и рыбопродуктивностью отмечена положительная корреляция.

9. Спектры питания двухлеток карпа и растительноядных рыб отличаются. Пищей белого толстолобика служит в основном фитопланктон и детрит, пестрого - фитопланктон, мелкие формы зоопланктона и детрит. Прослеживается преимущественная адаптация пестрого толстолобика по сравнению с

283 карпом к более мелкой пище. Карп питается в основном зообентосом и только при его недостатке переходит на зоопланктон. Без достаточного количества естественной пищи он неэффективно использует искусственные корма, что необходимо учитывать при выращивании пестрого толстолобика в карповых прудах.

За счет введения в интенсивно эксплуатируемые карповые пруды годовиков белого (до 1,2-2,5 тыс. экз./га) и пестрого толстолобиков (до 0,5-0,7 тыс.) или двухгодовиков белого (0,75-1,2 тыс. экз./га) и пестрого толстолобиков (0,3-0,5 тыс.) рыбопродуктивность повышается на 0,5-1,0 т/га при общей рыбопродуктивности для разных почвенно-климатических зон 1,5-3,2 т/га. При этом темп роста двухлеток карпа не снижается.

10. Температурные условиям ограничивают рост толстолобиков (I-II рыбоводная зона): двухлетки этих рыб обычно не достигают нормативных размеров. Переход на трехлетний оборот приводит к увеличению их массы и съедобных частей, улучшению качества мяса.

Совместное выращивание двухлеток белого толстолобика в выростных прудах с сеголетками карпа значительно повышает выживаемость белого толстолобика и увеличивает рыбопродуктивность выростных прудов. Плотность посадки карпа при этом определяется продукцией зообентоса и крупных форм зоопланктона, белого амура - продукцией водной растительности. Естественная рыбопродуктивность прудов при таком сочетании рыб и интенсивном удобрении составила 785,9-1540,2 кг/га, что намного выше, чем при монокультуре карпа.

11. Биотический баланс экосистемы прудов при разном уровне интенсификации заслуживает особого внимания. Валовая первичная продукция за вегетационный период была достаточно высокой - 1476,3-2042 ккал/м2, что соответствовало утилизации энергии ФАР 0,64-1,12%. Продукция рыб колебалась в пределах 32,1-164,6 ккал/м2, она повышалась по мере увеличения

284 плотности посадки карпа, удобрения прудов, при поликультуре рыб.

Характерной особенностью экосистемы интенсивно эксплуатируемых прудов является преобладание продукции бактериопланктона над продукцией планктонных водорослей. Использование суммарной энергии продукции этих сообществ гидробионтами второго трофического уровня составило 15,657,3%. По мере возрастания плотности посадки карпа процент использования зоопланктоном и зообентосом энергии продукции фито- и бактериопланктона снижается. В прудах с поликультурой рыб энергия первого трофического уровня использовалась на 75% эффективней, чем при монокультуре карпа.

В удобренных прудах обеспеченность карпа естественной пищей была в 3,2-3,4 раза выше, чем в неудобренных. По мере увеличения плотности посадки карпа обеспеченность его естественной пищей темп роста и использование им энергии комбикормов снижается.

12. На 1 кг выращенных двухлеток расходуется (изымается из водных л л запасов) до 30 м воды, сеголеток - до 25 м . При увеличении плотности посадки рыб количество потребляемой воды на единицу продукции снижается. Рыбопродуктивность положительно коррелирует с глубиной прудов, поэтому ее следует рассчитывать не только на площадь, но и на объем воды.

13. При скрещивании самок украинской рамчатой породы с самцами ропшинского карпа наблюдается эффект гетерозиса. Нерест украинских рам-чатых самок с самцами ропшинского карпа более активен, чем с однородными. При этом оплодотворяемость икры выше на 22%, что значительно увеличивает выход 5-дневных личинок.

Эффект гетерозиса у украинских рамчато-ропшинских помесных карпов проявляется на стадии раннего онтогенеза по массе у однодневных помесных личинок и достоверно увеличивается к третьему дню жизни, при температуре воды 23°С выше на 221,3-252,9 % (Р> 0,99-0,999), при температуре воды 8°С на 80,7 % (Р>0,999) по сравнению с украинскими рамчатыми; по выживаемо

285 сти - в выростных прудах выше на 26,4 % в нагульных - на 10,7 % по сравнению с родительскими формами; по зимостойкост по сравнению с родительскими формами выше на 5,3- 11 %.

Темп роста помесных карпов на первом году выращивания на 44, на втором - на 42 %, а пищевая ценность, в частности, калорийность мышечной ткани на 104-167 кДж выше, чем у украинских рамчатых.

По форме телосложения украинские рамчато-ропшинские помесные карпы занимают промежуточное положение по сравнению с родительскими формами.

286

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения интенсивности ведения прудового рыбоводства в коллек-твных, фермерских, личных хозяйствах, превращения рыбоводства в высокорентабельную отрасль рекомендуется дифференцированное освоение зональных особенностей водоемов в соответствии с предлагаемой в работе схемой распределения территории КБР на пять зон прудового рыбоводства с соответствующей технологией ведения отрасли.

2. На основе комплексного анализа данных оценки прудов хозяйствам рыбоводных зон довести среднюю глубину нагульных прудов (в I-II зоны в пределах 1-1,6 м, в III - 1,6-2,0, в IV - 2-2,6 и в V - свыше 3 м), что при прочих равных условиях даст возможность увеличить рыбопродуктивность в среднем на 10-15 %.

3. Для увеличения естественной кормовой базы прудов (на 10-15 %), улучшения экосистемы обеспечить комплексное применение удобрения для I-I1 зон по 2,5 г азота и 1,5 г фосфора на 1 м3 воды, извести 0,3 ц/га; для II1-V зон по 2 г азота, 1 г фосфора на 1 м3 воды, извести 0,5 ц/га. Наиболее оптимальным является доля искусственных кормов для I-II зон до 30 %, а III

V зон до 20%. Рыбоводным хозяйствам довести плотность посадки личинок в удобренных прудах до 80 тыс. экз./га или годовиков до 7,6 тыс. - III

V зона и до 4 тыс. только годовиков для I-II зон, в том числе добавочных рыб (поликультура белого 2,5 тыс. экз./га и пестрого толстолобиков - 0,7 тыс. для III-V зон и от 1,2 до 0,3 тыс. соответственно для I-II зон. По действующим ценам это даст дополнительный доход 2350 руб. за вегетационный период.

4. Для повышения экономической эффективности практиковать выращивание местных маточных стад белого амура и толстолобиков (III-V зона) и их разведение для получения необходимого количества личинок, что в 2-3

288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Назрела острая необходимость разработки технологии нагульного прудового рыбоводства, учитывающей специфику экологических условий прудов горной, предгорной и степной зоны.

В условиях Кабардино-Балкарии основные производственные процессы выращивания товарной рыбы в прудовых хозяйствах до сих пор осуществляются по стандартной технологии, разработанной для V зоны рыбоводства и не учитывающей специфику условий горной и предгорной зоны. Это определяет низкую рыбопродуктивность прудовых хозяйств, расположенных в горной и предгорной зонах республики, отнесенных нами по вегетационному режиму к I, И, III и IV рыбоводной зоне, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию прудового рыбоводства в горной и предгорной части республики.

Природно-климатические условия горной и предгорной зоны определяют особенности экологических факторов рыбоводных прудов. Пруды здесь, как правило, располагаются на песчано-галечниково-гравийных грунтах с низкой плодородностью и высокой фильтрацией. Водоснабжение прудов осуществляется за счет холодных слабоминерализованных и бедных биогенными веществами вод водостоков, берущих начало в горах. Поэтому пруды отличаются слабой эвтрофностью, что, в конечном итоге, определяет их низкую рыбопродуктивность.

Достичь высокой рыбопродуктивности прудов стандарта IV-V зон (степной район) практически невозможно без изменения технологии выращивания товарной рыбы, прежде всего повышения трофности прудов.

В связи с этим, исследования, проведенные в рыбном хозяйстве, расположенном в горной, предгорной и степной зоне, были направлены на разработку технологии выращивания товарной рыбы в поликультуре с применени1

269 ем комплекса интенсификационных мероприятий, направленных, прежде всего, на повышение естественной кормовой базы. Нагульные пруды горной и предгорной зон разбросаны и перепад высот достигает 1500 метров при независимом водоснабжении. Этот факт и определяет стратегию выбора основного направления при разработке технологии.

Учитывая это, на зиму оставлялись пруды, заполненные водой, существенно обогащенной биогенными веществами, накопленными в течение вегетационного периода. При этом ускоряется эвтрофизация прудов, столь необходимая в условиях горной и предгорной зон, и снижается потребность в воде, особенно весной, когда основной объем мутного стока поступает от таяния снегов.

В условиях горной и предгорной зоны (I-III) эффективный вегетационный период длится менее 6 месяцев (конец мая - сентябрь). Эффективные температуры воды наступают с некоторым запозданием по сравнению со степным районом (IV-V зона), но это запоздание компенсируется сохранением оптимальных температур воды в летние месяцы (июнь-август), когда в степных районах температура воды превышает оптимум. Следовательно, в условиях горной и предгорной (I-III) зон активность питания и темп роста рыб в летнее время снижаются, что вызывает необходимость пересмотра режима кормления, практикуемого в рыбоводных хозяйствах республики, для условий горной и предгорной (I-III) зоны.

Гидрохимический режим нагульных прудов I-III зоны вполне благоприятный для выращивания рыбы, причем на основные его параметры оказывают влияние технология водоснабжения прудов - отмечается заметная эвтрофизация. В частности, режим растворенного в воде кислорода можно определить типичным для прудов со средней трофностью. Это проявляется в сезонной и суточной динамике содержания кислорода, а также в достаточно высоких величинах перманганатной окисляемости, которые к концу вегетационного пе

270 риода в среднем по прудам составляют 10-15 мг О/л. Следует отметить, что в течение вегетационного периода величины окисляемости не спускаются ниже 9-10 мг О/л (среднемесячные данные).

На основании результатов собственных исследований, а также литературных данных нами предложена балльная система оценки естественной продуктивности прудов. В основу системы положены зонально-климатические, гидрологические условия (происхождение водоема и его водное питание, характер берега и прилегающей части площади водосбора; почвы площади водосбора, глубина водоемов, качество /химизм/ воды, характер иловых отложений, высшая водная растительность; температура воды за вегетационный период). По бонитировочной таблице можно прогнозировать общую рыбопродуктивность прудов.

Прудовое рыбоводство все в большей степени переходит на интенсивные формы хозяйствования, при которых путем направленного воздействия на объекты разведения и окружающую их среду можно управлять продуктивностью водоемов.

На основании комплексных исследований нами сделана попытка оценить действие основных интенсификационных мероприятий (удобрения и известкования прудов, плотности посадки карпа, поликультура и гибридизация рыб и др.) на формирование экосистемы прудов, рост рыбы и рыбопродуктивность и, опираясь на тщательный биологический анализ, выработать мероприятия по дальнейшему повышению рыбопродуктивности прудов.

Разработка теории интенсификации прудового рыбоводства на современном этапе велась с учетом требований, предъявляемых хозяйственно ценными организмами к среде, их адаптивных возможностей. Воздействие некоторых факторов на организм или среду обитания были проверены в серии специальных экспериментов.

Эффективность интенсификационных мероприятий в прудовом рыбо

271 водстве оценивается количественными показателями качественной продукции с единицы площади. Важнейшим средством интенсификации при уплотненных посадках является кормление карпа искусственными кормами. Однако эти корма не отвечают полностью физиологическим потребностям карпа и без достаточного количества естественной пищи используются неэффективно. Наибольший темп роста карпа и наименьшие затраты кормов на единицу продукции наблюдались при кормлении рыб искусственными и естественными кормами в соотношении 1:1.

Для повышения естественной продуктивности прудов широко используют азотно-фосфорные удобрения, которые, как известно, при невысоких плотностях посадки рыб довольно эффективны. С увеличением плотности посадки карпа эффективность внесения азотно-фосфорных соединений, по мнению некоторых исследователей, снижается. При удобрении интенсивно эксплуатируемых прудов азотно-фосфорными соединениями рыбопродуктивность повышается, но не намного по сравнению с неудобренными прудами.

Наилучшее влияние на экосистему прудов, рост рыб и рыбопродуктивность оказывает удобрение прудов азотно-фосфорными соединениями в сочетании с известью. При одной и той же плотности посадки карпа удобренные и произвесткованные пруды характеризуются по сравнению с неудобренными не только более высокими количественными показателями (по массе) отдельных сообществ экосистемы, но и качественными изменениями. В удобренных и произвесткованных прудах фитопланктон представлен в основном зелеными водорослями, в неудобренных прудах - часто синезелеными. В удобренных и произвесткованных прудах в составе зоопланктона при более высокой биомассе дольше на протяжении вегетационного периода сохраняются крупные формы; в неудобренных - их элиминация происходит намного раньше. Зообентос удобренных прудов также богаче.

Рыбопродуктивность удобренных и произвесткованных прудов намного

272 в 1,2-2,6 раза) выше, чем неудобренных; меньше (в 1,4-2,0 раза) затраты искусственных кормов на единицу продукции. Отмечена положительная корреляция (от 0,94 до 1,0) между средней массой рыб и внесением в пруды минеральных удобрений и извести.

Существенное влияние на экосистему интенсивно эксплуатируемых прудов, рост карпа и рыбопродуктивность оказывает плотность посадки. С повышением плотности посадки карпа усиливается нагрузка на экосистему пруда за счет обменных процессов самой рыбы, других гидробионтов, а также за счет увеличивающихся количеств искусственных кормов. Особенно велика эта нагрузка в июле-августе. В этот период возрастает численность и биохимическая активность бактериопланктона, вследствие чего снижается содержание растворенного в воде кислорода, особенно в неудобренных прудах. В прудах с невысокими плотностями посадок рыбы биомасса зообентоса в удобренных и произвесткованных прудах уже к августу-сентябрю снижается до минимума. С повышением плотности зарыбления этот процесс происходит раньше, и карп вынужден переходить на питание зоопланктоном. Однако и зоопланктон претерпевает качественные и количественные изменения. По мере повышения плотности посадки уменьшается среднесезонная биомасса зоопланктона в 1,1-4,0 раза, причем в неудобренных прудах она в 1,7-3,9 раза меньше, чем в удобренных и произвесткованных водоемах при той же плотности посадки. Если учесть, что биомасса кормовых организмов уменьшается от весны к лету, то соответственно в 1,6-4,0 раза снижается и обеспеченность рыб естественной пищей по сравнению с весенним периодом. Уменьшение биомассы зоопланктона происходит в основном за счет элиминации ракообразных. Все это не может не отражаться на росте карпа. С повышением плотности посадки темп его роста замедляется, увеличивается изменчивость (по массе). Одновременно увеличиваются затраты искусственных кормов на единицу продукции. Особенно высокий расход корма (выше 5 ед.) наблюдается

273 при плотности посадки личинок карпа свыше 80 тыс. экз./га, годовиков -свыше 4,0 тыс. экз./га. С повышением плотности посадки, как правило, увеличивается и рыбопродуктивность, но не адекватно количеству посаженной рыбы. Влияние фактора плотности посадки на рыбопродуктивность недостоверно уже по I порогу вероятности.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что в условиях КБР для прудов, в которых возможно выполнение комплекса интенсификационных мероприятий, оптимальная плотность посадки личинок карпа 70-80 тыс. экз./га для всех зон, годовиков 4 тыс. для I и II рыбоводной зоны (горной и предгорной). В III рыбоводной зоне - 4-6, а в IV и V - 6,0-8 тыс. экз./га. За-рыбление нагульных прудов должно проводиться годовиками массой не ниже 25,0 г. Исследования показали, что мелкие рыбы не успевают на втором году жизни компенсировать свой рост.

Одним из методов повышения средней массы сеголетков карпа является удлинение периода их выращивания, т.е. получение личинок в донерестовые сроки. При данных плотностях посадки карпа и проведении соответствующего комплекса интенсификационных мероприятий возможно получение рыбопродуктивности по карпу 12-30 ц/га. Дальнейшее повышение рыбопродуктивности прудов возможно только за счет выращивания совместно с карпом рыб, которые могли бы с высокой эффективностью утилизировать первичную и отчасти вторичную продукцию, недоиспользуемую карпом. Широкие возможности в этом направлении открылись в связи с успешным хозяйственным освоением рыб дальневосточного комплекса. За счет введения в интенсивно эксплуатируемые карповые пруды растительноядных рыб в разном количественном соотношении естественная рыбопродуктивность повышается до 5-10 ц/га и более.

Спектры питания карпа и растительноядных рыб отличаются. Пищу белого толстолобика составляют в основном фитопланктон и детрит, пестрого

274 фитопланктон, мелкий зоопланктон, детрит. Жаберный аппарат пестрого толстолобика хорошо приспособлен к питанию этими компонентами. Карп питается в основном донными организмами, и при их недостатке переходит на питание зоопланктоном, особенно во второй половине лета. Без достаточного количества естественной пищи он неэффективно использует искусственные корма и плохо растет. Поэтому посадку пестрого толстолобика следует ограничивать.

Рост белого и пестрого толстолобиков в I-III рыбоводных зонах республики ограничен температурными условиями; двухлетки этих рыб не достигают нормативных размеров.

Переход на трехлетний оборот приводит к увеличению массы, а также съедобных частей рыбы, улучшению качества мяса. Белый и пестрый толстолобики с успехом могут быть использованы в качестве основных объектов в карповых прудах. Плотность посадки карпа в данном случае определяется продукцией донной фауны и крупных форм зоопланктона, белого амура -высшей водной растительности. Естественная продуктивность при таком сочетании рыб и интенсивном удобрении прудов составила в опытах, проведенных в разных почвенно-климатических зонах КБР, 785,9-1540,2 кг/га, что намного выше рыбопродуктивности при выращивании карпа в монокультуре.

Рассмотрение биотического баланса прудов при разном уровне интенсификации показало: валовая первичная продукция в прудах за вегетационный период была достаточно высокой - 1476,3-2042,0 ккал/м , что соответствовало утилизации энергии ФАР 0,64-1,12%. Сравнивая данные расчетов биотического баланса прудов, следует отметить, что для экосистем всех интенсивно эксплуатируемых прудов характерно преобладание продукции бактери-опланктона над продукцией планктонных водорослей. Рацион бактериопланк-тона, по-видимому, в большой степени обеспечивается наличием органического вещества метаболитов, экскрементов рыб и других гидробионтов, ос

275 татков не съеденных карпом искусственных кормов, донных отложений. Внесение удобрений и известкование прудов способствуют минерализации органического вещества и целенаправленному «цветению». Вопрос об участии искусственных кормов в круговороте веществ и энергии в экосистеме интенсивно эксплуатируемых прудов довольно сложен и требует специального исследования.

Рацион гидробионтов II трофического уровня (нехищные формы зоопланктона и зообентоса, белый и пестрый толстолобики) полностью обеспечивается пищей за счет суммарной продукции фито- и бактериопланктона. Использование суммарной энергии продукции этих сообществ в интенсивно эксплуатируемых прудах составляло 15,6-57,3%. Причем по мере возрастания плотности посадки карпа процент использования их энергии снижается.

Обеспеченность карпа естественным кормом уменьшается по мере увеличения плотности посадки, соответственно этому уменьшается и эффективность использования карпом энергии искусственных кормов. В удобренных и произвесткованных прудах обеспеченность карпа естественной пищей выше, чем в неудобренных, что положительно сказалось на усвоении им искусственных кормов.

Из результатов исследований видно, что количество и качество продуцируемых половых продуктов во многом определяется условиями жизни рыбы. Этот факт имеет важное значение для решения ряда биологических и производственных вопросов: повышения плодовитости, установления сроков и периодичности нереста и т.д.

Современное интенсивное рыбоводство предусматривает использование кормов, ветеринарное обслуживание, применение органических и минеральных удобрений, постоянный водообмен и аэрацию воды. Проведение всех этих мероприятий требует больших затрат, поэтому хозяйства будут рентабельны только в том случае, если культивируемая рыба достаточно продук

276 тивна.

Несомненно, что существенным элементом в повышении эффективности рыбоводства должна стать селекционно-племенная работа. Среди ее мероприятий для рыбоводства республики большое значение имеет совершенствование существующих и выведение новых пород карпа, обладающих повышенной устойчивостью к низким температурам воды и одновременно хорошей отзывчивостью на улучшение условий содержания.

Комплексная оценка пород и их помесей по биологическим и хозяйственно-полезным признакам позволила сделать вывод, что ропшинский (местный) карп по сравнению с рамчатым характеризовался лучшей жизнеспособностью на всех стадиях развития как при хороших, так и плохих условиях содержания. Причем в худших условиях содержания (высокая плотность посадки, поликультура) эти различия заметно возрастали. Рамчатый карп имеет более высокую скорость роста, значительно лучше использует дополнительно задаваемые корма. Однако при ухудшении условий выращивания различия по скорости роста между рамчатой и ропшинской породами сглаживаются, в результате чего общая рыбопродукция по породам становится почти одинаковой.

Установлено, что во всех вариантах выращивания, как при хороших, так и плохих условиях содержания, помеси имеют лучшие показатели по росту и жизнеспособности по сравнению с исходными породами. Наблюдавшийся в опытах эффект гетерозиса по росту и жизнеспособности наиболее сильно проявляется на ранних стадиях развития. Следует отметить, что преимущество помесных карпов особенно заметно наблюдается в условиях высокой плотности посадки. В среднем (по всем сериям и вариантам опытов) помесные карпы дали дополнительно продукции 809,5 кг/га, что составило 115,2% от продукции, полученной при выращивании чистопородных карпов.

Необходимо иметь в виду, что промышленное скрещивание в рыбовод

277 стве позволяет не только повысить продуктивность, но и предотвратить инбридинг. Характерной особенностью рыбы, по сравнению с другими животными, является высокая плодовитость. Отсюда и потребность в производителях обычно невелика и маточное стадо рыбоводных хозяйств, как правило, бывает небольшим по размерам. Общая численность поголовья производителей культивируемой рыбы в отдельных регионах весьма малочисленна. Все это, наряду с отсутствием в хозяйствах налаженного племенного учета, увеличивает возможность инбридинга. Переход же товарных рыбоводных хозяйств на использование межпородных помесей дает возможность повысить продуктивность и исключить родственное спаривание.

При использовании промышленного скрещивания важным моментом, обусловливающим его эффективность, является сочетание пар, выбор пород, при скрещивании которых можно было бы получить потомство, отличающееся высокими показателями роста, жизнеспособности, оплаты корма. Таким образом, наряду с оптимизацией условий выращивания, одним из путей повышения эффективности рыбоводства в водоемах республики является культивирование пород, а также помесей, наиболее отзывчиво реагирующих на улучшение этих условий (украинские рамчато-ропшинские помеси).

Сравнительные рыбоводные и морфо-физиологические исследования отдельных возрастных групп карпа, проведенные в водоемах разных рыбоводных зон, указывают на изменения воспроизводительных качеств самцов и самок на протяжении их жизни. Физиологическое состояние особей родительского поколения оказывает существенное влияние на плодовитость и качество половых продуктов. Исследованиями выявлена положительная корреляция плодовитости с возрастом самок. Наиболее высокой рабочей плодовитостью характеризовались самки среднего возраста (в условиях IV-V рыбоводных зон -6-9 лет, в I-III зоне - 4-6 лет).

Качество половых продуктов, полученных от производителей разного

278 возраста, заметно различается, что отражается на жизнеспособности потомства как в эмбриональный, так и постэмбриональный период его развития. Пониженная жизнеспособность, наблюдавшаяся у потомства молодых, первоне-рестующих производителей, повышается с увеличением возраста родителей и порядка нереста. Жизнеспособность потомства, полученного от старых производителей (10-12 лет в IV-V рыбоводных зонах и 5-7 лет - I-III), ухудшалось. Следовательно, физиологическое состояние родителей воздействует на качество потомства, реакция которого (жизнеспособность) на влияние одних и тех же факторов среды неодинакова.

Оценка рыбоводных качеств рыбы свидетельствует о целесообразности использования в воспроизводстве стада средневозрастных производителей. Так, если продукцию, полученную от производителей среднего возраста, принять за 100%, то продукция, полученная при спаривании производителей среднего возраста с молодыми и стареющими, составит 74-87%, а при спаривании впервые нерестующих производителей со старыми и средневозрастными этот показатель снижается еще больше. При разведении рыб в IV-V рыбоводных зонах наилучшие результаты были отмечены при использовании самок в возрасте 6-8 лет, самцов 4-6 лет, а в I-III - самок и самцов в возрасте 4-6 лет.

Полученными нами данные позволяют рекомендовать необходимость проведения системы мероприятий, обеспечивающей сохранение и дальнейшее повышение продуктивных качеств стада производителей. Важное место в этой системе должны занять вопросы содержания рементного молодняка и производителей. Рыбу необходимо выращивать при плотностях посадки и уровне кормления, обеспечивающих максимальный ее прирост.