Теоретические основы исследования методом молекулярной динамики фазовых превращений в метастабильных кристаллах и жидкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Стегайлов, Владимир Владимирович

  • Стегайлов, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 111
Стегайлов, Владимир Владимирович. Теоретические основы исследования методом молекулярной динамики фазовых превращений в метастабильных кристаллах и жидкостях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стегайлов, Владимир Владимирович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Метод молекулярной динамики.

1.2 Равновесие фаз.

1.3 Граница устойчивости фазы

1.4 Кинетика фазовых переходов первого рода.

1.5 Крупномасштабное атомистическое моделирование фазовых превращений при внешних воздействиях

2 Гомогенный распад кристалла

2.1 Термодинамика метастабильных состояний.

2.2 Статистическое описание.

2.3 Метод расчета частоты гомогенной нуклеации.

2.4 Результаты.

2.5 Результаты главы

3 Стохастические свойства метода МД

3.1 Классификация приближений при решении МД задачи

3.2 Неустойчивость траекторий: времена вычислительной и динамической памяти.

3.3 К-энтропия и время динамической памяти.

3.4 Зависимость Ktdm от At и (АЕ2).

3.5 Выбор точности численного интегрирования.

3.6 Физический смысл и роль времени динамической памяти

3.7 Время динамической памяти и характер предсказуемости времени жизни метастабильного состояния. 3.8 Результаты главы

4 Распад и плавление перегретой кристаллической меди

4.1 Гомогенная нуклеация расплава в объеме.

4.2 Температурная зависимость модулей упругости и условия устойчивости.

4.3 Плавление с открытой поверхности

4.4 Результаты главы

5 Кавитации в жидком РЬ при отрицательных давлениях

5.1 Модель и метод расчета.

5.2 Граница устойчивости метастабильной жидкой фазы

5.3 Частота кавитации.

5.4 Обсуждение результатов.

5.5 Результаты главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы исследования методом молекулярной динамики фазовых превращений в метастабильных кристаллах и жидкостях»

Диссертация посвящена разработке метода теоретического исследования динамики и кинетики фазовых превращений в метастабильных кристаллах и жидкостях на молекулярном уровне. Развитый подход применен к неравновесным релаксационным процессам плавления перегретого кристалла и кавитации в растянутой жидкости. Исследованы стохастические свойства метода молекулярной динамики (МД), существенные для рассмотренных задач.

Актуальность работы. Развитие экспериментальной техники, освоение нано-, пико- и фемтосекундных диапазонов открывает возможности получения метастабильных состояний конденсированных веществ со значительными степенями перегрева и/или растяжения по сравнению с равновесным состоянием. Упомянем сильные ударные волны, нагрев фемтосе-кундным лазером, наносекундный электровзрыв проводников и др. Такое развитие науки ставит перед теорией новые задачи, например, о перегреве твердого тела с открытой поверхностью, который ранее в статистической физике считался, вообще говоря, невозможным. Требует более внимательного рассмотрения и классическая теория нуклеации (КТН), надежность которой может оказаться недостаточной, например, при импульсном растяжении жидкостей. Возникающие новые прикладные задачи также стимулируют развитие теории устойчивости метастабильных состояний.

Мощным инструментом развития теории конденсированного состояния является классический метод МД. Метод основан на решении классических уравнений движения многочастичной системы. Используя адекватные потенциалы межчастичного взаимодействия, можно исследовать на атомистическом уровне широкий класс физических явлений в жидкостях, твердых телах, неидеальной плазме, биомолекулярных системах.

Важным потенциальным преимуществом метода МД является возможность исследования релаксационных процессов в плотных средах исходя непосредственно из расчета динамики многочастичных систем без дополнительных предположений, присущих кинетической теории. Однако применение методов МД к изучению релаксационных процессов сравнительно менее развито по сравнению с изучением равновесных состояний. Не были даже сформулированы требования к МД расчетам релаксационных процессов.

Другим недостаточно изученным вопросом теории метода МД является соотношение динамических и стохастических свойств. Известно, что широкому классу динамических систем присущи хаотические свойства, в частности экспоненциальная неустойчивость фазовых траекторий. По этой причине горизонт предсказуемости во времени динамической эволюции многочастичной системы существенно ограничен. В связи с этим становится актуальным исследование характера предсказательных возможностей метода МД при исследовании релаксационных процессов и влияния на результаты конечной точности численных методов, использующихся при проведении расчетов.

Цель работы состоит в 1) разработке метода МД исследования процессов распада метастабильных состояний с учетом результатов анализа стохастических свойств метода МД, 2) апробации разработанных подходов для расчета кинетики нуклеации в метастабильных кристаллах и жидкостях как для модельных систем, так и для металлов, 3) сравнении полученных результатов с имеющимися теоретическими подходами для описания кинетики фазовых превращений и 4) изучении фазовой диаграммы в области метастабильных конденсированных состояний.

Научная новизна Разработан молекулярно-динамический метод расчета частоты гомогенной нуклеации в метастабильной конденсированной фазе, основанный на формировании ансамбля независимых начальных конфигураций и последующем усреднении времени жизни метастабильной фазы по ансамблю МД траекторий.

Проанализированы стохастические свойства метода молекулярной динамики. Показано, что метод МД является методом, который: i) сохраняет ньютоновскую динамику на времена меньше, чем время динамической памяти, и п) производит статистическое усреднение по начальным условиям вдоль МД траектории. Установлено, что время динамической памяти растет лишь логарифмически при уменьшении уровня шумов. Получены универсальные зависимости, связывающие энтропию Крылова-Колмогорова (максимальный показатель Ляпунова), время динамической памяти и уровень шумов в системе. Введено понятие времени вычислительной памяти — предельного горизонта предсказуемости решения конечно-разностной схемы.

С использованием разработанного подхода и реалистических многочастичных потенциалов межатомного взаимодействия проведен расчет частоты гомогенной нуклеации расплава и кавитации соответственно в перегретой кристаллической меди и растянутом расплаве свинца. Показано, что оценки по КТН могут быть приведены в соответствие с результатами МД расчетов.

Результаты расчетов температурной зависимости модулей упругости кристалла свидетельствуют, что граница устойчивости кристаллической меди определяется нарастанием сдвиговой неустойчивости кристалла при повышении температуры. Показано соответствие механического и кинетического критериев устойчивости.

Оценены границы устойчивости перегретой кристаллической меди при положительных и расплава свинца при отрицательных давлениях.

Практическая ценность работы. Развитый подход может быть использован для определения частоты гомогенной и гетерогенной нуклеации и кавитации в жидкостях при отрицательных давлениях, для использования в практически важных задачах гидродинамики. Уравнение состояния и границы устойчивости метастабильных состояний могут быть включены в широкодиапазонные уравнения состояния вещества.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод расчета частоты гомогенной нуклеации. Разработанные процедуры усреднения.

2. Характер проявления стохастических свойств метода МД при расчете релаксации метастабильных состояний. Формула, связывающая время динамической памяти, максимальный показатель Ляпунова и уровень флуктуаций полной энергии.

3. Частота гомогенной нуклеации в кристаллической меди, ее зависимость от степени перегрева. Частота гомогенной кавитации в расплаве свинца, её зависимость от степени растяжения.

4. Границы устойчивости перегретых кристаллической меди и растянутом расплава свинца.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научно-технических конференциях МФТИ (Долгопрудный, 1999 - 2004), конференциях "Уравнения состояния вещества" (п. Эльбрус, 2002 и 2004), "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество" (п. Эльбрус, 2003 и, 2005), "Nucleation theory and applications" (Дубна, 2003, 2004, 2005), "Foundations of molecular modeling and simulation" (США, Keystone, 2003), "Фазовые превращения при высоких давлениях" (Черноголовка, 2004), Computational Physics (Германия, Aachen, 2001; США, San Diego, 2002; Италия, Genova, 2004), Computer Science (Нидерланды, Amsterdam, 2002), 15-th Symposium on thermophysical properties (США, Bolder, 2003), научно-координационных сессиях "Исследования неидеальной плазмы" (Президиум РАН, Москва, 2001 и 2004), симпозиумах "Проблемы физики ультракоротких процессов в сильнонеравновесных средах" (Новый Афон, 2003, 2004, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в реферируемых научных изданиях [1-12], 4 работы в сборниках [13-16] и тезисы российских и международных конференций.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Стегайлов, Владимир Владимирович

6.1. Основные результаты и выводы работы

Развиты теоретические основы исследования динамики и кинетики фазовых превращений в метастабильных кристаллах и жидкостях методом

МД.

• Разработан метод расчета частоты гомогенной нуклеации/кавитации, основанный на формировании ансамбля независимых начальных конфигураций и последующем усреднении времени жизни метастабиль-ной фазы по ансамблю МД траекторий (§ 2.3). В качестве апробации метода получена зависимость частоты спонтанной гомогенной нуклеации от степени перегрева кристалла для случаев потенциалов межчастичного взаимодействия мягких сфер и Леннарда-Джонса (рис. 2.5 и 2.6). Проведено МД моделирование распада кристаллической решетки в условиях нагрева с постоянной скоростью. Проверена адекватность описания распада в рамках представления нуклеации как Пуассоновского случайного процесса (рис. 2.4 и 2.9).

• Проанализированы стохастические свойства метода МД и определены его возможности для исследования релаксационных процессов в плотных средах. Получены универсальные логарифмические зависимости, связывающие энтропию Крылова-Колмогорова, время динамической памяти и уровень шумов в системе (формулы (3.14) и (3.15)). Метод МД: i) сохраняет ньютоновскую динамику на времена меньше, чем и ii) производит статистическое усреднение по начальным условиям вдоль МД траектории (§ 3.6). Показано, что в силу принципиальной ограниченности величины ^ возможно лишь статистическое описание распада метастабильного состояния (§ 3.7).

• Рассмотрены гомогенная нуклеация и поверхностное плавление в перегретых кристаллах и кавитация в расплаве при отрицательных давлениях. Показано, что результаты расчетов кинетики гомогенной нуклеации в перегретой кристаллической меди и кавитации в растянутом расплаве свинца находятся в соответствии с оценками по КТН (§ 4.1 и § 5.4). Получена зависимость скорости фронта плавления от температуры (рис. 4.9).

• Найдена граница устойчивости перегретой кристаллической меди при О < Р < 15 ГПа (рис. 4.5): она определяется возникновением сдвиговой неустойчивости кристалла при повышении температуры. Показано соответствие механического и кинетического критериев устойчивости (§ 4.2). Рассмотрен расплав свинца при температурах меньше критической (Т < 0.5Тер) и больших отрицательных давлениях и оценена граница его устойчивости (рис. 5.1).

6.2. Достоверность результатов

Проверялась достоверность полученных результатов. Одни и те же или сходные по смыслу величины рассчитывались разными способами: а) предельно достижимый перегрев Th кристалла в зависимости от скорости нагрева рассчитывался непосредственно и по формуле, связывающей величину Th с частотой спонтанной гомогенной нуклеации J(T), определенной в другом расчете (§ 2.4, п.2); б) установлено совпадение границ устойчивости, найденных из механического и кинетического критериев (§ 4.2).

Результаты, полученные МД расчетом, сопоставлялись с формулами КТН: а) результаты для разного числа частиц согласовывались в рамках предположений КТН (рис. 2.5 и 2.6); б) о связи Th и J(T) сказано выше; в) сопоставление полученных времен жизни перегретой кристаллической меди с оценкой по КТН, дополненной данными о температурной зависимости А(Т) из экспериментов по кристаллизации переохлажденного расплава меди (§4.1).

Для того чтобы сопоставления были статистически значимыми, оценивались ошибки усреднения.

Достоверность моделей проверялась сопоставлением с экспериментальными данными для меди и свинца, путем сравнения результатов расчетов и оценок в рамках КТН (§ 4.1 и § 5.4). Кроме того, температура плавления для меди рассчитывалась двумя независимыми способами (§ 4.3, п.2).

6.