Теоретические основы криминологического исследования и минимизации социальных последствий насильственной преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Афанасьева, Ольга Романовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Ольга Романовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ 22
1.1. Социальные последствия насильственной преступности: понятие, природа, сущность 22 "
1.2. Социальные последствия как сущность и мера общественной опасности насильственной прес1упности 65
1.3. Социальные последствия насильственной преступности как процесс 85
1.4. Терминологические проблемы изучения социальных последствий насильственной преступности 104
И. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 118
2.1. Статистическая и криминологическая характеристика насильственной преступности 118
2.2. Опыт классификаций социальных последствий насильственной преступности 151
III. ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ОБЩАЯ ОЦЕНКА 178
3.1. Физические и материальные последствия насильственной преступности 178
3.2. Нематериальные последствия насильственной преступности 207
IV. ЦЕНА НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ КАК КАТЕГОРИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ 249
4.1. Теоретические основы анализа цены насильственной преступности 249
4.2. Зарубежный опыт определения цены преступности 268
4.3. Проблемы определения цепы насильственной преступности в России 287
V. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИНИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 333
5.1. Минимизация социальных последствий насильственной преступности: общетеоретический подход 333
5.2. Минимизация социальных последствий насильственной 347
преступности в системе социальной и уголовной политики
5.3. Рекомендации по совершенствованию учета показателей затрат, необходимых для проведения комплексного экономического анализа противодействия насильственной преступности 373
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 384
Список используемых источников 394
Приложение 427
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы криминологического исследования и минимизации социальных последствий насильственной преступности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Фундаментальная проблема социальных последствий преступности лишь относительно недавно стала предметом внимания российских криминологов и до настоящего времени, к сожалению, не получила разработки, достойной ее значимости. Что же касается социальных последствий насильственной преступности как самостоятельной криминологической проблемы, то эту тему во многих отношениях надо отнести к числу белых пятен нашей науки. Между тем насильственная преступность представляет собой наиболее опасную часть преступности, посягающую на высшие социальные ценности общества, основные неотчуждаемые права и свободы человека и гражданина, признаваемые, гарантируемые и охраняемые как принципами и нормами международного права, так и российским законодательством. Она влечет множество (в том числе и неустранимых) негативных социальных последствий, таких как смерть и утрата здоровья потерпевших; возникновение в обществе чувства незащищенности, страха перед преступностью; крушение жизненных планов потерпевших и разрыв межличностных отношений; нарушение нравственного и духовного благополучия граждан; умножение межнациональных и межгрупповых конфликтов.
Именно эти и такого рода негативные последствия предопределяют высочайшую степень общественной опасности насильственной преступности и перманентную социальную потребность в их теоретическом анализе, тем более что всестороннее и глубокое исследование этого вида преступности невозможно без познания ее реальных и возможных социальных последствий.
Широкая распространенность последствий насильственной преступности, в том числе и особо тяжких ее разновидностей, служит доказательством того, что практика оказания необходимой помощи и поддержки потерпевшим и иные формы минимизации последствий криминального насилия не имеют под собой надежной научно обоснованной методической базы, что, несомненно,
актуализирует задачу организации масштабных исследований в этом направлении.
Велика и прикладная потребность данного исследования. Количественная и качественная оценка масштабов вреда, причиняемого насильственной преступностью, ее цена не учитываются при разработке стратегии борьбы с ней и при принятии конкретных решений в рамках тактики противодействия криминалу. Отсюда следует, что на неудовлетворительном уровне находится система научного обеспечения деятельности государственных и иных структур, занятых в данной сфере социальной практики. Межу тем эффективное противодействие названным деяниям и минимизация социальных последствий насильственной преступности невозможны без их комплексного уголовнс-правового и криминологического изучения, что актуализирует тему выбранного научного исследования.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о высокой значимости криминологического исследования теоретических основ социальных последствий насильственной преступности и цены преступности, а их недостаточная изученность определили актуальность и целесообразность выбора темы диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Степень научной разработанности темы. Социальные последствия насильственной преступности как самостоятельная криминологическая проблема в научной литературе не рассматривались. Наиболее полно исследованы уголовно-правовые аспекты общественно опасных последствий преступлений. Понятие, сущность и виды последствий конкретных преступлений были предметом рассмотрения в трудах Я.М. Брайнина, Н.Д. Дурманова, Н.И. Коржанского, JT.JT. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, A.C. Михлина, A.A. Пионтковского, B.C. Прохорова, Г.В. Тимейко, В.Д. Филимонова, Т.В. Церетели и др.
Проблемам вреда, причиняемого преступностью, посвящены труды В.К. Глистина, Ю.А. Демидова, P.O. Долотова, C.B. Землюкова, В.Е. Квашиса,
JI.B. Кондратюка, H.A. Лопашенко, B.B. Лунеева, B.B. Мальцева,
B.C. Овчинского, В.Г. Танасевича, И.Л. Шраги и ряда других ученых.
В разработку проблем, связанных с общей теорией насильственной преступности и противодействия ей, значительную лепту внесли такие ученые, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонин, М.М. Бабаев, И.Н. Беляев, А.Н. Варыгич, Я.И. Гилинский, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалипский, А.Н. Ильяшенко, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, Е.П. Ким, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, Р.Д. Шарапов, Д.А. Шестаков, Л.М. Щербакова и другие.
Что же касается разработки основ криминологической теории социальных последствий преступности в отечественной криминологии, то их исследованию посвящена лишь монография М.М. Бабаева (1982 г.). Вместе с тем в научной литературе 70-80-х годов можно найти теоретические высказывания постановочного характера, прямо или косвенно характеризующие криминологическую значимость социальных последствий преступности. В частности, В.Н. Кудрявцев высказывался за включение результатов преступных действий и бездействий в понятие преступности;
C.B. Бородин рассматривал социальные последствия преступности как признак (свойство), часть и результат преступности в целом; Г.А. Аванесов, более обстоятельно исследовал вопросы последствий преступности; В.Н. Демидов, анализировал социальные последствия при качественно-количественной характеристике преступности, и Л.А. Быков, предпринял попытку разработки расчетной формулы для определения связи между показателями структуры и уровня общественно опасных последствий.
Современные научные работы посвящены исследованию отдельных аспектов проблематики социальных последствий преступности в связи с уголовно-правовой и криминологической характеристикой налоговой преступности (О.В. Староверова), бытовой насильственной преступности (О.Н. Ивасюк), преступности несовершеннолетних (О.Н. Титова,
В.В. Попандопуло), тяжких преступлений, совершаемых с проявлением жестокости взрослыми в отношении несовершеннолетних (М.В. Данилевская), рецидивной преступности (C.B. Щербаков), краж личного имущества (М.Г. Вербенский) и наркопреступности (Л.И. Романова, М.П. Клейменов, И.М. Купшинов).
Несмотря на несомненные достоинства этих исследований, они либо в значительной степени ретроспективны, либо не содержат комплексного анализа теории социальных последствий преступности, либо были посвящены криминологическому анализу социальных последствий отдельных видов преступности. Необходимо отметить, специальных монографических исследований в области криминологии, посвященных теоретическим проблемам социальных последствий насильственной преступности, а также выработке концептуальных основ минимизации социальных последствий насильственной преступности, в нашей стране не было.
За рамками научного анализа до настоящего времени остаются: теоретический анализ сущности социальных последствий насильственной преступности и разработка их количественных и качественных показателей; вопросы классификации и характеристики отдельных видов социальных последствий насильственной преступности; проблемы механизма возникновения и развития социальных последствий насильственной преступности и его видов. Представленное к защите диссертационное исследование служит восполнению этого пробела.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, претерпевающие вредоносное воздействие, связанное с процессами возникновения и развития социальных последствий насильственной преступности.
Предметом диссертационного исследования выступают социальные последствия насильственной преступности (на примере убийств (ст. 105-108 УК РФ), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ),
изнасилования (ст. 131 УК РФ), насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ)), закономерности их возникновения и развития, факторы, определяющие их состояние, тенденции и цену, а также деятельность государства и общества по их минимизации.
Цель диссертационного исследования - формирование методологических основ исследования и разрешения проблем социальных последствий насильственной преступности, концептуальных подходов к познанию механизмов и особенностей возникновения этих последствий, их масштабов и цены, а также выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовной и социальной политики минимизации последствий насильственной преступности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, решение которых составило содержание настоящей работы:
сформулировать определения базовых понятий проблемы, теоретически обоснованные признаки и особенности социальных последствий насильственной преступности;
провести сравнительное исследование понятий «социальные последствия преступности» и «последствия преступления»;
представить анализ статистических данных, характеризующих состояние, динамику и структуру современной насильственной преступности как главного источника и основы характеристики ее социальных последствий;
определить содержание социальных последствий насильственной преступности как критерия общественной опасности насильственной преступности;
классифицировать социальные последствия насильственной преступности и дать криминологическую характеристику наиболее распространенным социальным последствиям насильственной преступности;
провести анализ и классификацию механизмов возникновения и развития социальных последствий насильственной преступности и составляющих его элементов;
сформулировать и раскрыть содержание понятия «цена насильственной преступности» и его соотношение с понятием «социальные последствия насильственной преступности»;
представить обзор зарубежного опыта определения цены преступности, возможностей и пределов его использования в отечественной практике;
с использованием имеющихся методик, а также собственных подходов осуществить примерные расчеты цены насильственной преступности;
предложить концептуальные подходы к формированию государственной политики минимизации социальных последствий насильственной преступности и обосновать ее связи с уголовной и социальной политикой;
разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на минимизацию социальных последствий насильственной преступности.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, концептуальные требования научного анализа, методологические принципы юридических и социальных наук. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов научного поиска.
Также общеметодологическую основу настоящего исследования составили базовые положения диалектического метода познания. Кроме того, использовались общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовой действительности, позволяющие системно показать основные направления и особенности теории и практики, качественные изменения в процессе развития исследуемых явлений. Комплексно применялись системно-структурный (при рассмотрении социальных последствий насильственной преступности как целостного множества элементов и механизма их возникновения и развития), исторический (при анализе основных понятий, связанных с социальными последствиями насильственной преступности и опыта исследования последствий преступления, социальных последствий
преступности, цены преступности), формально-логический (при изучении международного и национального законодательства), сравнительно-правовой (при установлении сходства и различий последствий преступления и социальных последствий преступности, изучении зарубежного и отечественного опыта изучения социальных последствий насильственной преступности, цены преступности и противодействия насильственной преступности, определении соответствия национального законодательства нормам международного права), математико-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки, выявление корреляционных связей), конкретно-социологические (анкетирование, опрос) методы, а также методы экономического, психологического анализа, криминологической типологии, исследования документов, контент-анализа, применение которых позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязях и взаимозависимостях, в ее целостности и всесторонности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, социологии, психологии, психиатрии и экономической теории. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в научных изданиях.
Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, действующим отраслевым законодательством в части, содержащей нормы, касающиеся определения социальных последствий насильственной преступности и проблем их минимизации; международно-правовыми документами; нормативными правовыми актами зарубежных стран.
Использованы результаты проведенного диссертантом эмпирического анализа, который включал статистические данные ФКУ «Главный
информационно-аналитический центр МВД России» о состоянии преступности, лицах, совершивших преступления, и потерпевших от преступлений с 1997 по 2013 г., Судебного департамента при Верховном суде РФ и ФСИН РФ; данные о бюджетных расходах, связанных с правоохранительной деятельностью; результаты целевого исследования 82 500 статистических карточек первичного учета па выявленное преступление (форма № 1), лицо, совершившее преступление (форма № 2), о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности (форма № 4), о потерпевшем (форма № 5) по 7 субъектам Российской Федерации (Москва, Магаданская, Московская, Кировская и Челябинская области, Республики Коми и Калмыкия), за период с 2008 по 2012 г.; материалов уголовных дел в отношении 457 лиц, совершивших насильственные преступления и 150 лиц, совершивших корыстные преступления (контрольная группа), рассмотренных Московским областным судом; данные о 300 лицах, обвиняемых органами предварительного расследования в совершении насильственных преступлений, а также 41 потерпевшем, прошедшем судебпо-психиатрическую экспертизу в Московском областном Центре социальной и судебной психиатрии при ГБУЗ «Центральная Московская областная клиническая психиатрическая больница» за период с 2007 по 2011 г.; материалы Всероссийской переписи населения и специальной переписи осужденных; отчеты Фонда «Общественное мнение» о результатах изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации; статистическая отчетность о состоянии здоровья населения Федеральной службы государственной статистики; результаты ряда психиатрических, социологических и криминологических исследований других авторов.
В диссертационном исследовании также была использована информация правозащитных и общественных организаций.
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, специально посвященных ранее не изученным криминологической наукой теоретическим основам социальных
последствий насильственной преступности и практическим проблемам их минимизации.
Новизной отличается и ряд конкретных положений, содержащихся в диссертации, в том числе: авторские определения социальных последствий насильственной преступности и их общественной опасности, материальных и нематериальных последствий; комплекс признаков-характеристик социальных последствий насильственной преступности; результаты анализа и оценки общественной опасности насильственной преступности под углом зрения различных видов ее социальных последствий; сущность и специфика социальных последствий насильственной преступности как процесса, имеющего относительно самостоятельные внутренние механизмы динамики возникновения и распространения вреда, причиненного изначально насильственными преступлениями; авторские классификации социальных последствий насильственной преступности; авторские классификации механизмов возникновения и развития социальных последствий насильственной преступности; развернутая характеристика особенностей материальных и нематериальных социальных последствий насильственной преступности; предложенные автором методики определения стоимости жизни человека, расчета компенсации морального вреда; предложения, касающиеся комплекса мер, направленных на минимизацию социальных последствий насильственной преступности, и др.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Сформулированы авторские определения базовых для данного исследования понятий, в частности:
а) социальные последствия насильственной преступности - это вызванный насильственной преступностью непосредственный или опосредованный причинно-следственной и иной связью реальный и потенциальный общественно опасный вред, дезорганизующий общественные отношения, обеспечивающие людям право на жизнь, здоровье, личную
физическую, психологическую, половую и иную неприкосновенность, а также включающий в себя расходы государства, общества и отдельных граэ!сдан на противодействие преступности и профилактику насильственных преступлений;
б) социальные последствия насильственной преступности как процесс есть детерминированное ею непрерывное, последовательное и поэтапное качественное и количественное развитие во времени и пространстве совокупности закономерных и случайных, причинно обусловленных и спонтанных, непосредственных и отдаленных (опосредованных), прямых, и косвенных изменений в общественных отношениях, связанных с обеспечением и защитой жизни, здоровья и неприкосновенности личности, выражающихся в умноэ/сении масштабов физического, материального и нематериального вреда гражданам, организациям, обществу и государству;
в) нематериальные последствия насильственной преступности — это производный от нее и неотделимый от причиняемого ею физического и материального вреда результат негативного воздействия на происходящие в обществе и в сознании граэ/сдан социально-психологические прог^ессы, связанные с нарушением охраняемых законом прав граждан на э/сизнь, здоровье, личную неприкосновенность;
г) минимизация социальных последствий насильственной преступности -это деятельность федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества в пределах их полномочий, представляющая собой концептуально и научно обоснованную стратегию и тактику использования совокупности мер организагщонного, технического, правового, согщального, экономического, медицинского и иного характера, а также сокращения масштабов и уменьшения тяэюести вреда, причиняемого насильственной преступностью.
2. Выделены наиболее значимые количественные и качественные признаки, характеризующие социальную, правовую и криминологическую сущность последствий насильственной преступности: по типу связи с
совокупностью насильственных преступлений (непосредственные и опосредованные), по правовому статусу (включенные в УК РФ и не включенные УК РФ), по возможностям устранения (восполнимые, частично восполнимые, невосполнимые), по характеру вреда (реальный и потенциальный), по характеру психологического отношения преступника к тем или иным последствиям (охваченным и неохваченным сознанием).
Кроме того, рассмотрены такие признаки, как массовость, многообъектиость, неоднородность.
3. Социально-политическая значимость последствий насильственной преступности состоит в том, что их показатели служат индикатором цивилизованности социума, истинным количественным и качественным критерием распространенности социальной патологии в форме насилия, агрессии, жестокости, нетерпимости, конфликтности, неприятия ценностей личности и прав человека, показателем степени защищенности граждан от криминальных угроз.
4. Совокупный вред, возникающий в результате криминального насилия, настолько полно предопределяет общественную опасность насильственной преступности, что этот вред можно рассматривать как материализованную общественную опасность насильственной преступности.
5. Внутреннюю динамику процесса социальных последствий насильственной преступности определяют механизмы их возникновения и развития, под которыми имеется в виду совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объективных и субъективных элементов, детерминирующих процесс развития социальных последствий насильственной преступности, обеспечивающих его динамику и определяющих его особенности.
6. В работе дана разносторонняя характеристика механизмов возникновения и развития социальных последствий насильственной преступности, раскрыта их специфика и проведена классификация: по объекту посягательства (общий, родовой, видовой, непосредственный, частный); по
степени сложности (базовый, совокупный); по степени скрытности (очевидный, латентный).
7. В отличие от распространенной в литературе позиции, в соответствии с которой не только последствия преступления, но и социальные последствия насильственной преступности включают в себя лишь реальный вред, причиняемый гражданам, обоснована необходимость брать в расчет также и потенциальный вред, что формирует более адекватные представления о реальных масштабах социальных последствий насильственной преступности.
8. Социальная и правовая оценка вреда, причиненного насильственной преступностью, включает в себя информацию о неотвратимости и справедливости наказания виновных лиц. Сила и острота моральных переживаний потерпевших и их близких (величина нематериальных последствий насильственной преступности) во многом зависят от того, получили ли преступники заслуженное и справедливое наказание. Под этим углом зрения проведен статистический анализ, выявивший, что в период с 1997 по 2013 г. риск быть выявленным правоохранительными органами за совершение насильственного преступления составлял от 70,9 до 81,9%; риск быть осужденным варьировался в пределах от 54,9 до 62,9%; быть осужденным к лишению свободы - от 33,6 до 38,8%).
9. Социальные последствия насильственной преступности представляют собой сложную иерархическую систему. В соответствии с этим разработаны их классификации в зависимости: от содержания (социально-экономические, нравственно-психологические, политические и т.д.); очередности наступления (социальные последствия нулевого, первого, второго, третьего и иных уровней); сферы выражения (материальные и нематериальные); субъекта, которому причинен вред (физические лица, юридические лица, общество, социальные группы, государство); степени латентпости (социальные последствия: а) зарегистрированной; б) зарегистрированной и расследованной; в) латентной преступности); стадии наступления (до совершения преступления,
в результате и в связи с совершением преступлений и последующие, посткриминальные социальные последствия).
10. Заслуживает критики существующая презумпция наличия прямо пропорциональной связи и зависимости между масштабом насильственной преступности и масштабом ее последствий, отражающая, на взгляд автора, ошибочный механический подход к трактовке этой связи. Последняя в действительности гораздо более сложна. В силу «вмешательства» целого ряда объективных и субъективных факторов (организационное, ресурсное, методическое обеспечение мероприятий по минимизации социальных последствий, процессы саморазвития последних и др.) векторы динамики преступности и ее последствий могут быть не только параллельными, но и разнонаправленными, и прямо противоположными.
11. Цена насильственной преступности есть денежное выражение доступного для исчисления материального и нематериального вреда, причиняемого как в связи с самим существованием насильственной преступности, так и совершением конкретных преступлений. Она формируется путем учета совокупности единовременных и долгосрочных, устанавливаемых и исчисляемых издержек в связи с насильственной преступностью, включающих в себя: прямые материальные социальные последствия насильственной преступности; косвенные материальные социальные последствия насильственной преступности, образуемые в связи с самим существованием насильственной преступности; затраты на понижение уровня виктимизации населения.