Теоретические основы модернизации сельской школы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Гурьянова, Марина Петровна

  • Гурьянова, Марина Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 412
Гурьянова, Марина Петровна. Теоретические основы модернизации сельской школы России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 412 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гурьянова, Марина Петровна

Введение.

Глава I. Социально-экономические и историко-педагогические предпосылки модернизации сельской школы России

§ 1. Российская сельская школа как социокультурный феномен.

§ 2. Модернизация сельской школы России в историко-педагогическом контексте.

§ 3. Комплексный анализ состояния современной сельской школы

России.

§ 4. Социальная ситуация развития личности школьника в условиях сельского социума.

Глава II. Научно-теоретические подходы к модернизации сельской школы России.

§ 1. Теоретико-методологические принципы модернизации сельской школы России.

§ 2. Системная модернизация сельских общеобразовательных учреждений России.

§ 3. Региональная образовательная дифференциация в развитии общеобразовательных учреждений села.

§ 4. Модернизация содержания образования в сельской школе: социокультурный подход.

Глава III. Социально-педагогические условия модернизации сельской школы России.

§ 1. Вариативное моделирование сельских школ открытого типа.

§ 2. Интеграция образовательного пространства в сельском социуме.

§ 3. Развитие социально-педагогических функций сельской школы

§ 4. Модернизация системы подготовки руководящих, управленческих и педагогических кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы модернизации сельской школы России»

Социально-экономические преобразования в России начала 90-х годов повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни страны и обусловили потребность в модернизации образования.

Основополагающие документы российского образования (Национальная доктрина образования в РФ, Концепция новой структуры и содержания общего среднего образования, Федеральная программа развития образования в России на 2000-2005 гг.) определяют принятую Правительством РФ политику опоры на образование в стратегии развития российского общества. Подчеркивается важная роль образования в создании основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечении высокого качества жизни народа и национальной безопасности; укреплении демократического правового государства и развитии гражданского общества; кадровом обеспечении динамично развивающейся рыночной экономики.

Для России, где две трети общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности, особое значение имеет модернизация сельской школы, которая призвана внести свой вклад в национальное развитие страны.

Становление России как передовой цивилизованной европейской страны невозможно без развитого аграрного сектора, ведущая роль в создании которого принадлежит нынешним выпускникам сельских школ.

Возрастание роли сельской школы в подъеме экономики и социальном развитии села, в обеспечении психологической и социально-профессиональной готовности выпускников школ к реформированию аграрного сектора актуализирует проблему модернизации образования.

Вместе с тем практическое решение этой проблемы имеет серьезные ограничения. Школа, функционирующая в традиционных формах, оказывается не способной удовлетворить возросшие потребности учащихся в получении качественного образования.

Кризисное состояние массовой сельской школы, характерное для большинства территорий России, обусловлено не столько ее хроническим недофинансированием, сколько отсутствием государственной стратегии развития российского села, агропромышленного комплекса страны, что в значительной степени осложняет процесс модернизации сельской школы.

Ухудшение социальных условий жизни в сельском социуме ограничивает возможности молодежи в трудоустройстве, самореализации, не способствует ее закреплению на селе.

Современное образование на селе слабо ориентировано на формирование у учащихся личностных качеств, социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям социума и необходимых для организации самостоятельной жизни, успешного функционирования в обществе. Стало очевидным несоответствие целей, задач, содержания образования, принципов организации деятельности школы потребностям изменившейся социально-экономической ситуации в обществе.

Комплексный анализ состояния массовой сельской школы России, современных исследований по данной проблеме позволяет выделить ряд социальных противоречий:

• между возрастающей значимостью образования в развитии сельскохозяйственного производства, социальной сферы села и снижением уровня государственной поддержки сельской школы, нормативно-правовой необеспеченностью ее деятельности;

• между усиливающейся вынужденной изолированностью сельской школы и возрастающей потребностью в широких социальных связях, интеграции с социокультурными, производственными объектами, образовательными, научными учреждениями для развития образования в сельском социуме на современном уровне;

• между потребностью сельской школы в различных источниках информации и недоступностью каналов информации, ограниченностью средств ее информационной поддержки.

Обостряются социально-педагогические противоречия, характерные для современной ситуации развития общего образования: острый конфликт между изменившимися образовательными потребностями личности, семьи, общества и не соответствующими современным требованиям реальными условиями работы сельской школы; противоречие между общественной потребностью в модернизации образования и его кризисным состоянием, что определяет возможности осуществления модернизации; разрыв между возрастающими требованиями современной жизни к уровню и качеству общеобразовательной, общекультурной, сельскохозяйственной и нравственной подготовки выпускника сельской школы и ограниченностью образовательных возможностей сельской школы, не способной вооружить ученика конкурентоспособным образованием.

С начала 90-х годов, отвечая на потребности обновляющейся практики, активизировались научные исследования по различным аспектам деятельности сельской школы. Можно выделить несколько групп исследований, направленных на:

• изучение социально-педагогических проблем сельской школы (Д.М. Абдуразакова, Ц.Р. Базаров, В.А. Горбунов, О.Р. Голованов, Т.Г. Зеленова, Д.Е. Иванов, П.В. Макаров, В.П. Малыхина, Л.И. Омукова, Н.А. Петрушова, Н.В. Рябова, Е.П. Чехордуна);

• разработку инновационных моделей сельских школ, основанных на взаимодействии с семьей, образовательными, научными учреждениями, производственными структурами (J1.B. Агеева, Х.А. Асьянов, Т.В. Воронцова, Д.С. Золотухин, В.Н. Иванов, Н.Г. Крылова, А.А. Михайлов, А.К. Низамов, В.И. Петрухин, В.П. Сидоренко, В.Н. Селюкова, Э.И. Трофимова);

• выявление специфических особенностей воспитания и обучения учащихся малочисленных школ (Р.К. Абакарова, С.А. Бронников, JI.A. Белоус, М.Ю. Гильденков, Л.С. Дровалева, И.П. Иванова, Е.В. Ильин, М.М. Ишбаев, П.П. Кондратьев, Г.В. Куприянова, Н.Д. Неустроев, Е.Н. Потапкин, С.И. Рулев, С.А. Рогачев, Е.В. Сахарова, З.Н. Стельмащук, К.И. Султанбаева, В.И. Семенов, Е.В. Щербакова);

• изучение проблем подготовки школьников к сельскохозяйственному труду (В.А. Горбунов, В.Н. Даванов, И.Ю. Малкова, Г.В. Пичугина, Г.А. Романова, B.C. Рахманов, Т.С. Рахметов, Р.З. Тагариев, Э.И. Трофимова и др.);

• подготовку педагогических кадров к работе в условиях села (Г.В. Алексеева, Л.И. Архарова, Л.Г. Ахметов, Р.Ф. Ахтариева, В.Н. Басов, А.Р. Вышкина, Ш.М. Джораева, Е.С. Гуртовой, И.Н. Димура, О.А. Краснова, Н.А. Морозова, В.М. Петруленков, И.М. Синагатуллин, В.И. Сульдин, P.M. Шерай-зина, Л.И. Федорова, Д.С. Ягафарова).

Однако большинство диссертационных исследований и научных трудов сосредоточено на решении конкретной проблемы сельской школы, изучении вопросов организации внутренней жизни школы либо выполнено на региональной базе исследования.

Не разработаны современные концепции, ориентирующие сельскую школу России, органы управления образованием на решение новых практических задач, научно обоснованное управление развитием сельской школы в изменившихся социально-экономических условиях.

Возросла потребность в теоретических исследованиях, рассматривающих проблему модернизации сельской школы России в широком социально-экономическом и социокультурном контексте, что обусловило выбор темы исследования: «Теоретические основы модернизации сельской школы России».

Объектом исследования является сельская общеобразовательная школа России, а предметом - процесс ее модернизации в современной социально-экономической ситуации.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и определении социально-педагогических условий модернизации сельской школы России.

Обусловленность состояния образования на селе тенденциями развития экономики аграрного сектора, имеющей неустойчивый, противоречивый и кризисный характер, вызвала потребность в выдвижении группы рабочих (частных) гипотез, адекватных исследованию в конкретных ситуациях развития образования в сельском социуме.

На данном этапе наиболее общая гипотеза исследования строится на предположении о востребованности теоретического обоснования модернизации сельской школы, что отражает современное кризисное состояние образования на селе и стратегию его развития.

Предполагается, что процесс модернизации сельской школы может быть эффективен, если он предусматривает:

• обновление содержания, технологий воспитательно-образовательной ф- деятельности школы (во всех ее компонентах) с учетом изменившихся социально-экономических условий, специфики природной и социальной сельской среды, ценностных ориентаций и потребностей личности, сельской семьи;

• открытость воспитательно-образовательного процесса, предполагающего развитие межинституциональной образовательной интеграции как принципа процесса и результата работы сельской школы разных ступеней по построению современной системы образования на основе объединения различных видов образования, многообразия типов общеобразовательных учреждений, интеграции усилий школы с другими социальными институтами;

• целевую ориентацию школы, семьи, других субъектов образования на подготовленность сельского школьника к жизни (труду, творчеству, общению, познанию) как на главный критерий эффективности модернизации сельской школы;

• расширение воспитательно-образовательных пространств жизнедеятельности сельского школьника на основе нормативно-правового обеспечения социально-педагогических функций сельской школы, вариативного моделирования школ открытого типа, учитывающих совокупный потенциал сельского социума и специфические региональные особенности;

• повышение социального статуса сельского учителя как носителя духовно-нравственных ценностей нации, культуры,знаний.

Задачи исследования:

1. Определить факторы модернизации образования, сущность, качественные характеристики сельской школы России как социокультурного феномена.

2. Выявить историко-педагогические предпосылки модернизации сельской школы, тенденции ее развития в современных условиях.

3. Исследовать социальную ситуацию развития личности современного школьника в сельском социуме.

4. Разработать принципы, концептуальные подходы, основные направления модернизации сельской школы России, типологию сельских общеобразовательных учреждений.

5. Теоретически обосновать модель открытой сельской школы, ее социально-педагогические функции, критерии эффективности работы.

6. Разработать научно-методические рекомендации по модернизации сельской школы России.

Методологической основой исследования являются идеи диалектического материализма о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению, единстве исторического и логического анализов, об активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которой он является, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; сущности человека как совокупности общественных отношений; предопределении интересов, стремлений, деятельности человека его биологическими потребностями; об активной роли социальной среды в развитии личности; о социальной детерминированности образования, о воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека.

Большое значение для разработки методологических основ исследования имели труды А .Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гер-шунского, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, И.С. Кона, В.В. Краевского, И.А.

Липского, A.M. Новикова, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенина, А.И. Пискунова, В.А.Полякова, B.C. Шубинского, В.Д. Шадрикова, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова.

Теоретической основой исследования являются положения социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных педагогов-исследователей 20 -30 годов (П.П. Блонский, Н.Н. Иорданский, В.В. Зеньковский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин), зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, Л. Кро, К. Молленхауер, П. Наторп, Л.Ф. Уорд, Р. Штейнер, С. Френе, У. Бронфенбрен-нер и др.), в работах современных исследователей (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, С.А. Беличева, А.С. Вишняков, Б.З. Вульфов, И.А. Лип-ский, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, В.Д. Семенов, Г.Н. Фило-# нов, Т.Ф. Яркина и др.).

Теоретическую базу диссертационного исследования составили:

• положения психологических концепций развития личности: культурно-историческая теория развития поведения и психики человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев); теория Ж. Пиаже о стадиях развития интеллекта и логического мышления ребенка, теория М. Вебера о ситуации зависимого развития личности; теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), а также теоретические положения, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, B.C. Мухиной, А.В. Петровского и др.;

• общетеоретические положения о социальной среде как факторе формирования личности в философских исследованиях Л.П. Буевой, Г.И. Драче-вой, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина, Г.Л. Смирнова, Ю.В. Сычева, В.Г. Спиркина, Л

А.К. Уледова, А.Г. Харчева, О.П. Целиковой, В.Я. Ядова и др.; теоретические выводы о функциях школы как динамичного социального института, изложенные в трудах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Б.З. Вульфова, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлинского, М.М. Ященко, Е.А. Ямбурга и др.; идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый, В.А. Сласте-нин);

• выводы ученых, посвятивших свои фундаментальные труды проблемам воспитания и обучения сельских школьников (В.А. Алексеева, JI.B. Бай-бородова, П.А. Жильцов, Е.П. Жирков, А.Е. Кондратенков, J1.C. Малкоч, Н.Е.

Мойсеюк, И.Ф. Раздымалин, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников и др.), а также изучению различных аспектов деятельности школы как открытой социально-педагогической системы (В.Г. Бочарова, И.Н. Закатова, Н.Ф. Шинкаренко, П.П. Семенов, В.И. Семенов и др.);

• прогрессивные идеи, изложенные в трудах ученых-организаторов работы сельских школ конца XIX-XX века - А.Н. Энгельгарда, С.А. Рачинского, Л.Н. Толстого, М.К. Тенишевой, В.П. Вахтерова, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, Н.К. Калугина, А.Ф. Иванова и др.;

• результаты научных исследований Ю.В. Арутюняна, В.П. Зволинского, З.И. Калугиной, И.Е. Козновой, С.А. Никольского, A.M. Никулина, О.П. Фадеевой, Г.А. Родионовой, в которых рассматриваются проблемы реформирования аграрного сектора страны;

• труды русских и советских писателей, анализирующих социальные и ^ нравственные проблемы деревни, начиная с середины XIX в. (писателинародники: В.В. Вересаев, Н.Г. Гарин-Михайловский, Н.Н. Златовратский, П.В. Засодимский, Н.Е. Каронин-Петропавловский, Н.И. Наумов, А.О. Осипо-вич-Новодворский, С.М. Степняк-Кравчинский, Г.И. Успенский, И.С. Шмелев); писатели середины XIX - начала XX века (Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, А.П. Чехов, М. Горький, В.Г. Короленко); современные писатели (М. Шолохов, Ф. Абрамов, В. Астафьев, В. Белов, В. Быков, Е. Дорош, А. Иванов, С. Залыгин, С. Крутилин, Г. Марков, П. Проскурин, Б. Можаев, В. Распутин, И. Мележ, В. Солоухин, В. Тендряков, В. Фоменко, В. Шукшин), а также публицисты (А. Ананьев, И. Васильев, К. Мяло, А. Никитин, А. Рогов, А. Салуцкий, А. Стреляный, И. Фило-ненко, В. Шапошникова и др.).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социологических источников, художественной литературы; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и др.); историко-педагогических методов (логико-исторический анализ взаимодействия сельской школы и социума); общепедагогических методов (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, преобразующий эксперимент, наблюдение, в том числе включенное наблюдение, диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседы, интервью; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.).

Обработка результатов социально-педагогических обследований осуществлялась с помощью компьютерных средств.

Комплексное социально-педагогическое исследование проводилось на широкой базе, включавшей в последние 13 лет более 200 сельских школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, центров социальной помощи семье и детям, учреждений начального и среднего профессионального образования из 27 регионов России, осуществлявших опытно-внедренческую деятельность в рамках Временного научно-исследовательского коллектива Гособразования и АПН СССР «Школа-микрорайон», Института педагогики социальной работы РАО, ВНИК «Сельская школа и социум» под научным руководством диссертанта.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе: в период 1989-1991 годов - 32 сельских экспериментальных школ, дошкольных, внешкольных учреждений из 12 регионов России, а также Литвы, Украины, Молдавии, Белоруссии, Азербайджана, представляющих разнотипные сельские микрорайоны; в период 1991-1999 годов - 13 сельских экспериментальных школ, а также педучилища, профессионального лицея, центров содиальной помощи семье и детям Костромской, Омской, Пензенской, Московской, Свердловской, Кировской, Магаданской, Тюменской, Рязанской областей, республик Коми, Карелия, Тыва, Саха; в период 2000-2001 годов — 1В сельских районов со всей их социальной инфраструктурой, составляющей пространство модернизации сельской школы.

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1983 по 2001 год и включало четыре этапа.

На первом этапе (1983-1989) изучалось состояние проблемы внеклассной и внешкольной воспитательной работы сельской школы РСФСР, передовой отечественный и зарубежный опыт; выявлялись тенденции, противоречия, закономерности развития сельских школ различных регионов России; анализировались используемые на практике формы и методы образовательной и воспитательной деятельности школы, отрабатывались критерии их результативности, обобщался опыт сельских школ.

На втором этапе (1989-1991) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью определения перспективных моделей сельских школ; осуществлялся социально-педагогический эксперимент по апробации моделей сельской школы как открытой социально-педагогической системы, института сельских социальных педагогов. Промежуточные результаты этого этапа исследования отражены в научно-методических бюллетенях ВНИК «Школа-микрорайон» «Сельская школа в системе социального воспитания» № 3, 4, 1990, а также в систематизированном комплекте «Сельская школа и среда: взаимодействие», состоящем из 22 брошюр, обобщающих результаты данного этапа опытно-экспериментальной работы сельских школ России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, Литвы. Были сформулированы рабочие гипотезы, отражающие модель-концепцию развития сельской школы.

На третьем этапе (1991-1995) разрабатывались теоретические основы социальной педагогики села. Была обоснована обобщенная модель сельской школы; дана характеристика сельской социальной среды, ее педагогического потенциала; выявлены условия гуманизации сельской социальной среды как важнейшего фактора социального формирования личности, социально-педагогической поддержки сельской семьи; обоснована функция школы в ин-тегративной модели социально-педагогической работы с детьми, населением сельской общины.

На данном этапе исследования определены основные направления деятельности социальных педагогов села, разработана теоретико-дидактическая образовательная модель их подготовки в системе среднего профессионального образования.

На четвертом этапе (1995—2001) подготовлено теоретическое обоснование концепции модернизации сельской школы России. Осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе экспериментальных исследований по модернизации моделей открытых школ, разработаны нормативные положения о различных типах общеобразовательных учреждений села, проведен ряд социально-педагогических исследований по анализу и изучению состояния сельской школы России, жизненных ориентаций и профессиональных намерений выпускников сельских школ и др. Уточнены теоретические выводы и результаты исследования, опубликован ряд пособий и монографий, оформлена докторская диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснованы социально-культурные, социально-экономические и историко-педагогические факторы как предпосылки, определяющие стратегию развития современной сельской школы России.

Впервые разработаны концептуальные основания модернизации сельской школы на уровне целей, задач, исходных оснований, подходов к обновлению содержания образования, структуры общеобразовательных учреждений, образовательного процесса и др.

Определена сущность сельской школы как социокультурного феномена, выявлены ее специфические особенности на микроуровне (как общеобразовательного учреждения), на мезоуровне (как части социокультурной сельской среды), на макроуровне (как самого массового звена образовательного пространства страны).

Дано новое определение сельской школы как обобщенной категории, ин-тегративного, полифункционального объекта, обладающего широкой внутренней и внешней дифференциацией, многофакторным воздействием на сельский социум.

Представлены инвариантные интегративные модели сельских общеобразовательных учреждений, ориентированные на удовлетворение разнообразных потребностей личности, семьи, сельского социума.

Разработана авторская классификация школ по типам и видам деятельности, условиям их функционирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции модернизации российской сельской школы (в единстве социокультурного, регионально-дифференцированного, системного, комплексного подходов), определяющей теоретические основы и социально-педагогические условия ее развития.

Разработаны теоретико-методологические принципы развития сельской школы (открытость, межинституциональная образовательная интеграция, межведомственное взаимодействие и др.), охарактеризованы ее социально-педагогические функции (социально-воспитательная, функция социально-педагогической поддержки детей, их родителей, охраны и укрепления здоровья детей, психологической помощи и др.). Обоснованы качественные характеристики сельской школы как открытого социально-педагогического института, раскрыты основные направления ее деятельности в сельском социуме, определены преимущества в аспектах личностного развития учащихся, развития школы, социального развития села, а также критерии эффективности ее работы.

Осуществлен ретроспективный анализ модернизации сельской школы России, выявлены позитивные и негативные тенденции развития образования в сельском социуме, осуществлен комплексный анализ состояния современной сельской школы, социальной ситуации развития личности современного школьника в условиях сельского социума.

Исследована проблема качественного изменения положения российской сельской школы в обществе; проанализированы данные о социально-профессиональном статусе сельского учителя, кадровом, финансово-экономическом обеспечении школы, состоянии подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду, характере взаимодействия школы с объектами социума, проблемы воспитания учащихся, организации образовательного процесса в сельских школах.

Определены критерии (геоэкономические, социальные, педагогические), осуществлена типизация сельских общеобразовательных учреждений России. Охарактеризованы основные типы общеобразовательных учреждений, адекватные специфическим условиям муниципальных национально-территориальных образований России.

Практическая значимость исследования. Представлена обобщенная модель открытой сельской школы, способствующая формированию нового педагогического мышления, педагогической культуры специалистов, занимающихся проблемами образования в сельском социуме и агросферы.

Разработаны научно-методические рекомендации по модернизации сельской школы, включающие инвариантные модели сельских школ различного типа, технологии организации воспитательно-образовательного процесса, варианты модернизации структуры начальной, основной, средней школы.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке общегосударственных документов, программ, концепций по вопросам модернизации сельской школы; аграрного сектора страны; во всех подсистемах системы непрерывной подготовки специалистов в целях повышения качества образовательной, научно-исследовательской, практически-преобразующей деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного социально-педагогического исследования, включающего теоретическое исследование и опытно-экспериментальную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном контекстах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Они нашли отражение в учебно-методических пособиях, монографиях, научно-методических материалах, других публикациях.

Теоретические положения исследования апробированы на всесоюзных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам сельской школы (1985, 1987, 1988), на заседаниях коллегий Гособразования СССР (г. Орел, 1990), Минобразования РФ (Москва, 1999), Президиума РАО (Москва, 2000), секции «Сельская школа» Педобщества РСФСР; на научных сессиях ВНИК «Школа-микрорайон» (1989-1991), Института педагогики социальной работы РАО (1992-2001), ВНИК «Сельская школа и социум» (2000-2001); на всероссийских совещаниях руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации: Белгород (1994), Псков (1999), Смоленск (2000); на международных семинарах: Ярославль (1990), Коломна (1993), Барнаул (1995); на зарубежных конференциях: Германия (1996), Нидерланды (1999). Результаты исследования были представлены и отмечены золотой медалью ВДНХ СССР на тематической выставке «Сельская школа: сегодня и завтра» (Москва, 1991), а также в выступлениях на курсах повышения квалификации в Москве и регионах перед преподавателями вузов, работниками образования, культуры, социальной защиты, специалистами администраций в течение всего периода исследовательской работы.

Основные теоретические положения диссертации составили основу разработки Федерально-региональной программы Минобразования РФ «Развитие системы образования на селе» (1999-2001), Комплексной программы РАО «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики» (2000-2002), представлены в разделе «Образование» Федеральной программы «Социальное развитие села» (2002-2010), разработанной по заказу Минсельхоза РФ, в проекте Концепции реструктурирования сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности (концепция подготовлена Минобразованием РФ), практических рекомендациях по модернизации общего образования, разработанных Национальным фондом развития образования по заказу Минобразования РФ.

Результаты опытно-экспериментального исследования использовались в практике работы сельских школ республик Саха, Беларусь, Тыва, Карелия, Ярославской, Воронежской, Нижегородской, Тюменской, Кемеровской, Оренбургской, Калужской областей, Алтайского, Ставропольского краев.

Материалы исследования внедрены также в форме научных работ 7 аспирантов и соискателей (из них 4 защитили диссертации), выполнивших исследования под руководством диссертанта по проблемам сельской школы и социума, их публикациях и выступлениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сельская школа России, как обобщенная категория, включает различные по типам и видам деятельности, условиям функционирования общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, что обусловливает необходимость регионально-дифференцированного подхода к ее модернизации, проектированию адаптивных моделей школы.

Сельская школа представляет собой совокупность различных видов педагогической деятельности (воспитание, обучение, технологическая подготовка к сельскохозяйственному труду, дополнительное образование, социально-педагогическая поддержка учащихся, педагогическая поддержка родителей, сельской семьи), каждый из которых социально значим, требует своего кадрового обеспечения, содержательного наполнения с учетом ценностей сельского социума.

2. Концепция модернизации предполагает, что школа, функционирующая в сельском социуме, имеет особое предназначение (фактор развития образования и социально-экономического, культурного развития села), специфические задачи (формирование жизнеспособной личности, всесторонне подготовленной к самостоятельной жизни и сельскохозяйственному труду в условиях демократического общества с рыночной экономикой), различный состав учащихся, в основном малочисленный. Ценностные ориентации сельского социума влияют на отбор содержания образования в его вариативной части; на формирование определенного типа личности, что в совокупности обусловливает необходимость специфических подходов к реализации личностно-ориентированного обучения, вариативного образования в сельской школе, дифференцированного обучения, профильной подготовки учащихся; модернизации образовательного процесса, структуры общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.

3. Базовыми принципами модернизации сельской школы России являются открытость, предполагающая функционирование школы в активном взаимодействии с социокультурной средой; межинституциональная образовательная интеграция, суть которой состоит в сотрудничестве школы с другими социальными институтами в целях реализации эффективной школьной образовательной политики, всесторонней подготовки учащихся к самостоятельной жизни и сельскохозяйственному труду.

4. Модернизация сельской школы России нацелена на развитие личности, возрождение крестьянско-земледельческого самосознания, воспитание любви к земле, сельскохозяйственному труду, сельскому образу жизни; учитывает отечественные традиции и исторический опыт развития сельской школы; способствует формированию коммуникативных, творческих, познавательных способностей учащихся, адекватных требованиям новой экономики.

5. Приоритетным направлением модернизации сельской школы является содержание образования, рассматриваемое в контексте: а) развития всей аграрной сферы России, многоукладной аграрной экономики рыночного типа; б) современных мировых и отечественных тенденций в образовании, что позволит выпускникам сельской школы получить необходимые для жизни и работы в агросоциуме знания и умения, а также современное образование с целью полноценного вхождения в реальный мир постиндустриального общества.

6. Социально-педагогическими условиями модернизации сельской школы являются вариативное моделирование сельской школы открытого типа, обеспечивающей реализацию социального заказа на выпускника; развитие социально-педагогических функций сельской школы, реализуемых соответствующими кадрами посредством целенаправленной педагогической деятельности в социальной среде; интеграция образовательных пространств сельского социума, адекватная подготовка руководящих, управленческих и педагогических кадров как субъектов развития образования в сельском социуме; стабильное финансирование сельской школы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гурьянова, Марина Петровна

Выводы по III главе

1. В системном обновлении образовательного процесса сельской школы важное значение имеют социально-педагогические условия модернизации сельской школы, так как социальное неблагополучие сельского социума в значительной степени отражается на общем развитии детей, состоянии их здоровья, поведении, отношениях к учебе, окружающим, на ценностных ориентаци-ях и жизненных планах.

2. Отечественный опыт становления и развития вариативных моделей сельской школы как открытого социально-педагогического института показывает, что работа школы в социуме придает динамизм государственной образовательной и социальной политике, реализуемой на локальном уровне, несет в себе конструктивный потенциал обновления социокультурной, образовательно-воспитательной сфер аграрного сектора страны, способствует изменению социально-педагогической ситуации в микросоциуме.

3. Инициативная деятельность школы по реализации социально-педагогических функций, интеграции образовательных пространств сельского социума способствует становлению системы социального воспитания, социально-педагогической поддержки детей, подростков, молодежи, семьи, расширению сферы образовательных услуг. Социальное воспитание, функционирующее в условиях интеграции педагогов с обществом, начинает служить целям формирования жизнеспособной личности, надежности ценностных ориен-таций молодежи.

4. Изменившиеся условия функционирования общеобразовательных учреждений, открытый характер образования, расширение границ педагогической деятельности школы, выход ее в открытый социум обусловливают необходимость расширения сферы педагогического образования. Оно перестает быть прерогативой педагогических кадров, становится жизненно важной функцией для руководящих кадров, специалистов сферы управления, сельскохозяйственного производства.

5. Специфика работы сельской школы в новых социально-экономических условиях определяет зависимость качества ее работы от качества психолого-педагогической подготовки широкого круга специалистов, начиная от руководителей органами исполнительной муниципальной власти до педагогических работников общеобразовательных учреждений, что обусловливает необходимость качественного обновления системы дополнительного профессионального образования, непрерывной подготовки руководящих, управленческих кадров.

6. Модернизация педагогического образования рассматривается в числе важнейших социально-педагогических условий модернизации сельской школы и базируется на таких концептуальных подходах, как опережающий характер образования; соответствие педагогического образования новому социальному заказу сельской школы и ее окружения; реализация в педагогическом образовании личностно-развивающей функции педагогической деятельности; подготовка студентов к целенаправленной социализации учащихся в условиях школы и открытой сельской социальной среды; подготовленность студентов к различным дифференциациям в сфере сельского образования; осознание особой роли школы в жизни села, ее специфических задач и предназначения; знание социально-психологических особенностей сельского ребенка и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет изложить его научные результаты, сформулировать общие выводы, определить направления дальнейшей разработки проблемы.

1. В современном обществе сложились внешние и внутренние предпосылки для системной модернизации сельской школы России. Выявление комплекса факторов, влияющих на ее развитие (демократизация общественной жизни, переход в информационное общество, развитие новой экономики, становление гражданского общества, деколлективизация и др.) позволило установить, что в условиях реформирования аграрных отношений, трансформации производственной и социальной сферы села модернизация сельской школы России стала жизненно необходимой как для дальнейшего развития системы образования, так и для модернизации аграрного сектора страны.

Жизненные перспективы сельской школы зависят от развития российского села, восстановления федерального уровня поддержки развития сельской школы. Крайне трудное экономическое положение сельской школы ставит ее в ситуацию зависимого развития от экономических возможностей региона. Имеет место существенный разрыв в уровне школ в зависимости от их географического положения и социальных условий. Неравные стартовые возможности развития сельских школьников становятся серьезной проблемой отрасли.

В целом изучение сельской школы России как социокультурного феномена позволило сделать вывод о том, что школа в сельской местности является единственным образовательным учреждением в сельском округе, важнейшим элементом системы жизнеобеспечения села, фактором стабильности социальной жизни, центром культурной жизни села, что предопределяет необходимость ее модернизации в контексте социокультурной ситуации в сельском социуме.

2. Теоретические основы модернизации сельской школы России составили положения, в общем виде раскрывающие: а) совокупность теоретических положений о сельской школе как обобщенной категории, социокультурном феномене, комплексе различных видов педагогической деятельности, факторе социально-экономического развития села, определяющих исходные основания и стратегию системной модернизации сельской школы; б) научно-педагогические основания модернизации сельской школы России, социально-экономические и историко-педагогические предпосылки ее модернизации, тенденции ее развития, социально-педагогические особенности формирования личности сельского школьника в условиях новой социокультурной и социально-психологической ситуации в аграрной сфере; в) научно-теоретические подходы к модернизации сельской школы России (системный, комплексный, регионально-дифференцированный, социокультурный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный), определяющие основные направления модернизации сельской школы на уровне целей, задач, образовательных и воспитательных результатов, исходных оснований обновления содержания образования, образовательного процесса, структуры общеобразовательных учреждений разных ступеней, технологии модернизации сельской школы; г) социально-педагогические условия модернизации сельской школы России, представляющие базовый компонент ее обновления.

3. Обоснованные в диссертации концептуальные подходы к системной модернизации сельской школы России предполагают динамику:

• в стратегии модернизации сельской школы — от узкоцелевого подхода к реформированию сельской школы, предусматривающему совершенствование системы трудовой подготовки учащихся, к системному, включающему обновление всех компонентов системы общего образования;

• в анализе состояния сельской школы - от одностороннего подхода, предусматривающего анализ одного из компонентов деятельности школы, к комплексному, включающему изучение и анализ состояния всех подсистем школьного образования;

• в содержании образования - от знаниево-ориентированного подхода в формировании содержания образования к социокультурному, личностно-ориентированному, деятельностному, предполагающему акцент на развитие личности ученика;

• в организации образования — от функционирования школы в режиме единообразия (что находило отражение в программно-методическом обеспечении образовательных учреждений всех уровней, единообразии форм, содержания и методов педагогического процесса) к вариативному образованию, дифференциации общеобразовательных учреждений, профилизации старшей школы;

• в методах обучения - переход от доминирующих объяснительно-репродуктивных методов обучения к увеличению доли самостоятельных, творческих, исследовательских, поисковых, деятельностных форм добывания знаний;

• в принципах организации деятельности школы — переход от традиционных способов организации педагогического процесса в рамках школы к работе школы как открытого социально-педагогического института, организующего образовательно-воспитательный процесс на основе интеграции образовательных пространств сельского социума;

• в управлении развитием сельской школы - переход от унифицированного к регионально-дифференцированному подходу, в основе которого лежат проблемы школ разных ступеней, типов и видов, региона функционирования;

• в технологии модернизации школы - переход от традиционной советской технологии реформирования школы, характерными чертами которой являлись директивность, тотальность, форсированность, формаль ность преобразований, к технологии эволюционной модернизации, в основе которой - гибкость, вариативность, открытость, демократизм, поэтапность преобразований.

4. Установлено, что достижение нового качества образования (основная цель модернизации школы) возможно на основе социокультурного подхода, при котором базовыми основаниями формирования содержания образования в сельской школе выступают ценностные ориентации сельского социума (главная из которых - труд на земле), двуединая задача сельской школы (развитие личности и подготовка учащихся к сельскохозяйственному труду), новая целевая ориентация системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду (допрофессиональная подготовка экономически, экологически, биологически грамотного землепользователя в масштабах личного подсобного хозяйства), а также новая задача сельской школы - формирование жизнеспособной личности, всесторонне подготовленной к жизни и сельскохозяйственному труду в условиях демократического общества с рыночной экономикой.

5. Исследование показало, что эффективная образовательная политика в условиях рыночных отношений возможна на основе реализации новых принципов управления развитием сельской школы. В их числе:

• разграничение сфер деятельности органов федеральной, региональной, муниципальной власти в государственной поддержке общеобразовательных учреждений сельской местности на основе принятия законотворческих документов;

• сочетание активной роли государства в развитии образования на селе с активной ролью общеобразовательных учреждений в самообеспечении, с финансовой поддержкой образования со стороны родителей на основе законотворческих и нормотворческих актов;

• межведомственное, междисциплинарное, межинституциональное взаимодействие в развитии образования в сельской местности на федеральном, региональном, муниципальном уровнях на основе договоров о сотрудничестве, в том числе и в области профильного обучения учащихся старших классов средних (полных) школ;

• общественно-государственное участие в развитии сельской школы, предполагающее включение общественности в выработку школьной политики, инвестиции в образование частных и некоммерческих структур на основе законотворческих документов, предоставление льгот и внедрение системы мер стимулирующего характера;

• региональная дифференциация в развитии образования, предполагающая выбор моделей модернизации школы с учетом численности учащихся, территориального месторасположения общеобразовательной школы, ее производственного и социокультурного окружения;

• межинституциональная образовательная интеграция, суть которой — в приоритетном развитии в малых населенных пунктах сельской местности общеобразовательных учреждений интегративного типа, объединяющих в своей структуре дошкольные образовательные учреждения (альтернативные формы дошкольного образования), филиалы учреждений дополнительного образования, учебно-консультационные пункты для молодежи и другие образовательные, социальные структуры.

6. Установлено, что резервы модернизации сельской малочисленной школы заключаются в индивидуализации обучения (развитие самостоятельных, творческих, поисковых, исследовательских форм учебной деятельности), в создании условий для профильного обучения в старшей школе, реализации принципа межинституциональной образовательной разноуровневой интеграции, основанного на включении сельской школы в систему многообразных образовательных взаимодействий социокультурного пространства региона; в реализации принципа открытости, основанного на: а) активном использовании образовательно-воспитательного потенциала сельской среды в учебной и внеурочной деятельности учащихся; б) интеграции образовательных пространств сельского социума, центральным ядром которого является общеобразовательная школа; в) развитии интегративных моделей общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, адекватных условиям микросоциума.

7. Одним из ресурсов развития ребенка, как показала опытно-экспериментальная работа, может стать создание на базе средней школы комплексной социально-педагогической службы помощи учащимся, их семьям с соответствующим кадровым обеспечением, позволяющей школе развернуть педагогическую деятельность в социуме с целью социально-педагогической поддержки индвидуально-личностного становления учащихся, помощи их родителям, расширения форм социализации учащихся, осуществления работы в области их раннего жизненного и профессионального самоопределения.

8. В числе приоритетных направлений исследований, которые образуют элементы проблемного поля модернизации сельской школы, выделены теоретические проблемы: модернизация сельской школы как фактор социально-экономического развития агросферы; модернизация содержания естественнонаучного, гуманитарного образования в сельской школе - условия, механизмы; отражение в стратегии модернизации содержания образования в сельской школе локального, регионального и глобального компонентов образования; модернизация сельской школы в контексте развития конкурентоспособного образования в сельском социуме; информатизация и компьютеризация образовательного процесса в сельской школе как условие достижения нового качества образования; диагностика эффективности модернизации образовательного процесса в сельских школах разных ступеней; оптимизация управления развитием сельских школ - региональный, муниципальный, федеральный уровни.