Теоретические основы модификации структуры материалов кожевенно-меховой промышленности в плазме высокочастотного разряда пониженного давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, доктор технических наук Вознесенский, Эмиль Фаатович

  • Вознесенский, Эмиль Фаатович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 376
Вознесенский, Эмиль Фаатович. Теоретические основы модификации структуры материалов кожевенно-меховой промышленности в плазме высокочастотного разряда пониженного давления: дис. доктор технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Казань. 2011. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вознесенский, Эмиль Фаатович

Основные условные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Структуры натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов. Основные направления структурной модификации

1.1. Актуальность задачи структурной модификации конструкционных материалов

1.2.Строение натуральных кожевенно-меховых материалов

1.2.1. Строение шкуры животного

1.2.2.Строение кожевой ткани

1.2.3.Строение волосяного покрова

1.3.Бесконтактные и электрофизические методы модификации структур коллаген- и кератинсодержащих материалов

1.4. Плазменная модификация структур коллаген- и кератинсодержащих материалов

1.5.Основные направления структурной модификации коллаген-и кератинсодержащих материалов в плазме высокочастотного разряда пониженного давления

1.6. Задачи диссертации

Глава 2. Описание высокочастотного плазменного оборудования для модификации материалов, объектов и методик экспериментальных исследований

2.1.Выбор объектов исследования

2.2.Лабораторные методики экспериментальных исследований характеристик кожевенно-меховых материалов

2.3. Аппаратные методы экспериментальных исследований характеристик кожевенно-меховых материалов

2.4. Описание ВЧ плазменного оборудования для модификации натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов

2.5 Методы статистической обработки результатов экспериментов

Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования НТП структурной модификации натуральных коллагенсодержащих материалов

3.1. Теоретические исследования структур натуральных коллагенсодержащих материалов

3.2.Выбор эффективных параметров ВЧ плазменной модификации натуральных коллагенсодержащих материалов

3.3.Экспериментальные исследования структурных изменений натуральных коллагенсодержащих материалов под действием НТП модификации

3.4.Влияние ВЧ-плазменной модификации на надмолекулярную структуру коллагенсодержащих материалов

3.5.Экспериментальные исследования влияния НТП структурной модификации на технологические свойства кожевенных материалов

3.6. Моделирование структурных изменений кожевенного материала при НТП модификации

Глава 4 Теоретические и экспериментальные исследования НТП модификации структуры натуральных кератинсодержащих материалов

4.1. Теоретические исследования структуры натурального кератинсодержащего материала

4.2. Основные механизмы ВЧ плазменной модификации кератинового волокна

4.3. Выбор эффективных параметров НТП модификации натуральных кератинсодержащих материалов

4.4. Структурные исследования кератинсодержащих материалов, модифицированных в плазме ВЧ разряда пониженного давления

4.5. Экспериментальные исследования влияние НТП модификации на технологические свойства волосяного покрова меха

4.6. Моделирование структурных изменений натурального кератинсодержащего материала при НТП модификации

Глава 5 Разработка математической модели модификации структур коллаген- и кератинсодержащих материалов в плазме ВЧ разряда пониженного давления

5.1.Предпосылки численного моделирования взаимодействия плазмы ВЧ разряда пониженного давления с микроструктурами натуральных коллаген и кератинсодержащих материалов

5.2. Численное моделирование взаимодействий плазмы ВЧ разряда с микроструктурой материалов

5.2.1.Численная модель инжекции ионов в структуру натурального коллагенсодержащего материала при НТП модификации

5.2.2.Численная модель распределения ионов при объемной НТП модификации пористой структуры натурального коллагенсодержащего материала

5.2.3. Численная модель бомбардировки поверхности волоса низкоэнергетичными ионами

5.2.4.Численная модель изменения рельефа кутикулы волоса, под действием сфокусированного низкоэнергетичного ионного потока

5.3.Разработка упрощенной технологической методики расчета структурных изменений натуральных коллаген- и кератисодержащих материалов при НТП модификации

5.3.1.Эмпирическая модель влияния параметров ВЧ плазменной обработки на деформацию структур кожевенного материала 298 5.3.2.Эмпирическая модель влияния параметров ВЧ плазменной обработки на структурные изменения натурального кератинсодержащего материала

Глава 6 Разработка технологий производства кожевенно-меховых материалов с модифицированной структурой и избирательным набором свойств путем применения ВЧ плазмы пониженного давления

6.1.Разработка рекомендаций для промышленного применения методики прогнозирования структур при НТП модификации материалов кожевенно-меховой промышленности

6.2.Разработка технологии регулирования физико-механических свойств кожи из разных видов сырья на этапе отделочных процессов производства

6.3.Разработка ресурсосберегающих технологий производства макропористой кожи с улучшенными физико-механическими и гигиеническими свойствами

6.4.Разработка технологии производства меха с применением НТП обработки с высокими потребительскими свойствами волосяного покрова и улучшенные гигиенические и физико-механические свойства кожевой ткани

6.5. Технико-экономическое обоснование НТП модификации структуры кожевенно-меховых материалов в процессах выделки и отделки 333 Выводы 337 Литература 339 Приложения

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Условные обозначения

С — концентрация красителя, с1 — эффективный диаметр молекулы,

- диаметр фибриллы,

1 — диаметр первичного волокна, й2 — диаметр вторичного волокна, с13 — размер макроэлемента модели (толщина образца), о — расстояние между центрами фибрилл в образце (модели), с1'! - расстояние между центрами первичных волокон в образце (модели), с1'г — расстояние между центрами вторичных волокон в образце (модели),

Э - большой период упорядоченности фибриллы коллагена,

Е - вектор напряженности электрического поля,

- коэффициент заполнения поры балластным веществом,

- коэффициент заполнения межфибриллярных пространств,

- коэффициент заполнения пор между первичными волокнами,

- коэффициент заполнения пор между вторичными волокнами, / - частота,

2(£/,,йГ;) — функция взаимной ориентации элементов модели /-го уровня структуры,

С) - расход воды, идущей на охлаждениеу-ого элемента,

О - расход плазмообразующего газа,

1(Х:) - индикаторная функция, у, - плотность ионного тока,

Кфо - коэффициент, характеризующий внутрифибриллярные изменения, коэффициент увеличения диаметра фибриллы, Кф - коэффициент, описывающий изменение межфибриллярных пространств, коэффициент увеличения диаметра первичного волокна,

К1 - коэффициент изменений пространств между первичными волокнами, коэффициент увеличения диаметра вторичного волокна,

К2 — коэффициент увеличения расстояния между вторичными волокнами, коэффициент увеличения диаметра гипотетического радиального макроэлемента, & ? - коэффициенты, описывающие степень преобразования ^ потенциальной энергии рекомбинации и кинетической

2от ' энергии ионов плазмообразующего газа в деформирующую

За7 нагрузку,

- длина свободного пробега,

1спз — толщина слоя положительного заряда, количество элементов /-го уровня структуры, количество фибрилл в составе первичного волокна, количество первичных волокон в составе вторичного, количество вторичных волокон в составе макроэлемента, давление, кинетическая энергия ионов, потенциальная энергия рекомбинации ионов, площадь поперечного сечения фибриллы, площадь поперечного сечения первичного волокна, площадь поперечного сечения вторичного волокна, площадь поперечного сечения макроэлемента структуры, площадь проекции первичного волокна на плоскость образца, площадь проекции вторичного волокна на плоскость образца, площадь проекции поверхности образца на плоскость образца, термодинамическая температура, мощность, выделяемая в калориметре оту'-ого элемента, мощность разряда, размер пространства между элементами структуры /-го типа (размер пор), расстояние между фибриллами в образце (модели), расстояние между первичными волокнами в образце (модели), расстояние между вторичными волокнами в образце (модели), угол укладки элементов в модели пористой структуры, угол наклона структурных элементов к плоскости образца, сечение упругих столкновений, транспортное сечение, напряжение, приходящееся на /-й элемент структуры, напряжение, приходящееся на объем одного первичного волокна, напряжение, приходящееся на объем одного вторичного волокна, напряжение, приходящееся на объем образца материала, напряжение, приходящееся на /-й уровень структуры, напряжение, испытываемое первичными волокнами образца, напряжение, испытываемое вторичными волокнами образца, относительная остаточная деформация фибрилл, относительная остаточная деформация первичного волокна, относительная остаточная деформация вторичного волокна, относительная остаточная деформация образца материала, время экспозиции плазмы,

П0 плотность первичного волокна, п, первичная пористость (мезопористость) кожевенного материала, п2 вторичная пористость (макропористость) кожевенного материала,

П', плотность вторичного волокна,

Пист ~ истинная пористость кожевенного материала,

Сокращения

ВАХ вольт-амперная характеристика,

Вет- - кожевенный полуфабрикат хромового метода дубления, не блю» прошедший процессов отделки,

ВММ высокомолекулярные материалы,

ВЧ высокочастотный,

ВЧЕ высокочастотный емкостный,

ВЧИ высокочастотный индукционный,

ГАГ водно-гликозаминогликановый слой,

ИК инфракрасный,

Краст» - дубленый кожевенный полуфабрикат, полученный после процессов барабанного крашения,

КРС крупный рогатый скот,

СВЧ сверхвысокочастотный, спз слой положительного заряда,

ЭПР электронный парамагнитный резонанс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы модификации структуры материалов кожевенно-меховой промышленности в плазме высокочастотного разряда пониженного давления»

С развитием техники и технологии неуклонно возрастают требования к комплексам свойств конструкционных материалов. Это прежде всего прочность, пластичность, упругость, износостойкость, устойчивость ко всем видам коррозии, изолирующая способность, а также газо-, паро-, влагопроницаемость, капиллярность, пористость, светоотражение и светопропускание, экранирование. Все свойства конструкционных материалов определяются их строением, начиная со структур кристаллических решеток, молекулярных цепей полимеров, многообразия нано- и микроструктур, заканчивая поверхностными и объемными характеристиками материала в целом.

Несмотря на структурное многообразие конструкционных материалов, зачастую не всегда удается, добиться традиционными методами избирательного набора свойств. Поэтому на протяжении длительного времени актуальной остается задача создания материалов с регулируемой структурой. Практически все известные методы формирования и модификации структур материалов можно разделить на три категории: методы формирования структур на атомарном, молекулярном, субмикроскопическом и микроскопическом уровнях; методы объединения структур -создание композиционных материалов; направленное изменение (модификация) сформированных структур. Современные технологии представляют собой комбинацию структуроформирующих и модифицирующих методов.

Натуральные материалы кожевенно-меховой промышленности представляют собой продукт переработки биологического сырья - шкуры животного. В процессе физико-химической переработки сохраняется и химически укрепляется нативная структура волокнистых белков шкуры - коллагена и кератина, при этом происходит освобождение и развитие пористости, привнесение в структуру компонентов, улучшающих физико-механические, потребительские и эксплуатационные свойства материала. Тем не менее, вопрос направленного регулирования свойств такого комплексного материала со сложной, сформированной еще до производственных процессов, структурой остается не решенным. Известен ряд методов модификации структур натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов, среди которых применение ионизирующих излучений, лазера, гидродинамических полей и низкотемпературной плазмы разных типов разряда. Большинство известных методов обеспечивают ограниченный набор структурных изменений материалов, в основном ограничивающийся поверхностью или приповерхностным слоем, либо излишне громоздки в аппаратном исполнении метода и обеспечении его производственной безопасности.

Плазма высокочастотного разряда пониженного давления находит широкое применение при модификации материалов с развитой капиллярно-пористой структурой, при этом благодаря возможности поддержания плазмы в поровом объеме материала реализуется сквозная или объемная модификация. При взаимодействии с полимерными материалами ВЧ плазма пониженного давления позволяет регулировать шероховатость, проводить полировку поверхности, травление поверхностных слоев, ионное внедрение компонентов, развитие и уплотнение пористости, разрыв и образование межмолекулярных связей, образование активных центров, изменение степени упорядоченности и конформационные изменения полимеров.

Вышеизложенное дает основание предположить возможность применения ВЧ плазмы пониженного давления для комплексной модификации структур натуральных материалов кожевенно-меховой промышленности с целью направленного регулирования физико-механических, технологических, потребительских и эксплуатационных свойств.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы -создание технологии структурной модификации натуральных высокомолекулярных материалов кожевенно-меховой промышленности для комплексного регулирования свойств путем воздействия высокочастотной плазмой пониженного давления.

Исследования взаимодействия ВЧ плазмы со структурами натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов и создание на их основе технологических процессов позволят установить физические основы процессов, границы применимости плазменной технологии в кожевенно-меховой промышленности и при регулировании волокнисто-пористых структур полимерных материалов.

В диссертации изложены работы автора в период с 2005 по 2011 гг. по комплексному исследованию изменения эксплуатационных и технологических свойств кожевенно-меховых материалов за счет воздействия на структуру неравновесной низкотемпературной плазмы (НТП).

Основные результаты работы изложены в 88 публикациях, в том числе в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторской диссертации - 27, трех монографиях.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы по Федеральной целевой программе «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.» по теме «Развитие центра коллективного пользования научным оборудованием в области получения и исследования наночастиц оксидов металлов, металлов и полимеров с заданными химическим составом и формой» (2008-2009 гг.), а также по теме «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области модификации композитных материалов с использованием электрофизических, электрохимических, сверхкритических флюидных методов в центре коллективного пользования научным оборудованием «Наноматериалов и нанотехнологий» (20092010 гг.).

Научная новизна работы:

1. Разработаны теоретические основы модификации структур натуральных высокомолекулярных материалов кожевенно-меховой промышленности в плазме высокочастотного разряда пониженного давления.

2. Экспериментально установлено, что НТП воздействие на структуры натуральных кожевенно-меховых материалов имеет комплексный характер и проявляется в изменении надмолекулярной структуры коллагена и кератина, волокнистых нано- и микроструктур, результатом чего является изменение макроскопических свойств кожевенно-меховых материалов.

3. Впервые разработан комплекс геометрических и математических моделей структур натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов, позволяющий объединить данные разнообразных структурных методов исследования; интерпретировать структуры материалов, от надмолекулярной и фибриллярной структуры белков до клеточных и волокнистых микроструктур; описывающих взаимное влияние изменений разных уровней структуры, а также интегральных характеристик материала в целом.

4. Впервые установлено, что НТП воздействие на структуры коллаген- и кератинсодержащих материалов имеет единые физические принципы и проявляется в повышении степени упорядоченности в укладке третичных структур белков коллагена и кератина благодаря нарушению естественных поверхностных оболочек фибрилл; происходит изменение взаимной компоновки фибриллярных наноструктур, что приводит к изменениям микроструктуры материалов и развитию мезопористости; нарушение оболочек и мембран микроструктуры способствует снятию внутренних напряжений в структуре и перераспределению макропористости материала; развитие поверхности отдельных макрокомпонентов материала позволяет повысить проницаемость структуры для обрабатывающих сред.

5. Разработана математическая модель распределения ионов плазмы на поверхности ворсового кожевенного материала и в объеме внутренних пор. В ходе моделирования установлено, что приповерхностный слой ворсового кожевенного материала, наиболее подверженный прямому воздействию ионов слоя положительного заряда ВЧ плазмы пониженного давления ограничивается толщиной 24-28 мкм.

6. Разработана математическая модель распределения ионов ВЧ плазмы на поверхности волосяного покрова меха. В ходе моделирования установлено, что низкоэнергетичный ионный поток фокусируется в области выступов кутикулы волоса, при этом плотность ионного потока на выступах увеличивается в 1,5-2 раза.

7. На основе геометрических моделей структур и структурных изменений натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов показана возможность их направленного регулирования при НТП модификации и разработана технологическая методика, позволяющая прогнозировать структурные изменения материалов в зависимости от вида, размера исходных структур и параметров НТП воздействия.

8. На основе технологической методики разработаны новые технологии производства кожевенно-меховых материалов с регулируемыми технологическими и эксплуатационными свойствами за счет направленной комплексной модификации белковых микро- и наноструктур в плазме ВЧ разряда пониженного давления.

Практическая значимость работы:

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны:

- технологии регулирования физико-механических свойств кожи из разных видов сырья на этапе отделочных процессов производства;

- ресурсосберегающие технологии производства макропористой кожи с улучшенными физико-механическими и гигиеническими свойствами;

- технологии производства меха с применением НТП обработки, позволяющие получить одновременно высокие потребительские свойства волосяного покрова и улучшенные гигиенические и физико-механические свойства кожевой ткани.

Диссертационная работа состоит из 6 глав.

В первой главе приведены сведения о структурах натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов. Представлен обзор литературы, посвященный перспективным электрофизическим методам структурной модификации волокнистых материалов. Обоснована эффективность применения плазмы высокочастотного разряда пониженного давления для комплексной модификации структуры и свойств натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов.

На основе анализа методов и основных подходов при модификации структур натуральных высокомолекулярных материалов с целью разработки теоретических основ структурной модификации материалов кожевенно-меховой промышленности, проведено обобщение результатов исследований, что позволило сформулировать цель и основные задачи работы.

Во второй главе дан выбор и описание объектов, методов и средств исследования свойств материалов, методик проведения экспериментов. В качестве основных объектов исследования выбраны сырье, полуфабрикаты и кожи из шкур КРС, овчины и свиных, а также полуфабрикаты меховой овчины.

В работе для решения поставленных задач применен комплекс современных методик исследований и описано ВЧ плазменное оборудование - экспериментальная и опытно-промышленная установки высокочастотного емкостного разряда. Входные параметры плазменной обработки варьировались в следующих пределах: расход газа (О) 0,02-0,1 г/с, мощность разряда (И^) 0,1-3,0 кВт, рабочее давление в разрядной камере (Р) 13,3-133 Па; частота генератора (/) 13,56 МГц, продолжительность обработки (г) 1-25 мин, в качестве плазмообразующего газа использовался аргон.

Для структурных исследований применены методы сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, сканирующей зондовой микроскопии, рентгеноструктурного анализа при малых и больших углах рассеяния, ИК-спектроскопии, метод параллельного термического анализа.

В третьей главе приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований структуры и НТП структурной модификации натуральных коллагенсодержащих материалов кожевенно-меховой промышленности. Для анализа волокнисто-пористой структуры натурального коллагенсодержащего материала и обобщения известных данных о структурах коллагена проведено плоскостное геометрическое моделирование. По единому принципу разработаны масштабные геометрические модели структур от триплетной макромолекулы до макроэлемента структуры. Показана зависимость между геометрическими размерами коллагеновых структур и двумя компонентами пористости материала: пористостью между первичными волокнами - мезопористостью (0,1-1 мкм); и между вторичными волокнами - вторичной, макропористостью (1-100 мкм). Разработана модель структурных изменений материала на основных стадиях производства кожи, установлены закономерности развития разных уровней пористости материала в процессах производства.

Для установления пространственных особенностей волокнисто-пористой структуры натурального коллагенсодержащего материала разработаны трехмерные геометрические модели структуры. В ходе анализа пространственных моделей установлено, что до 95 % внутренней поверхности пор кожевенного материала сосредоточено в мезопористом компоненте или первичной пористости.

Установлены четыре характерных режима ВЧ плазменной модификации разных видов кожевенного сырья и полуфабрикатов, приводящие к однотипным изменениям структур кожевенных материалов и влияющие на показатели гидрофильных свойств и степень структурирования.

Экспериментально установлено, что НТП модификация натурального коллагенсодержащего материала вызывает изменения в интервале структур от надмолекулярной, внутрифибриллярной, фибриллярной, надфибриллярной, вплоть до микроструктуры и макроскопических свойств кожевенного материала.

Экспериментально показано, что активация поверхностного слоя и развитие первичной пористости при НТП сруктурной модификации коллагенсодержащего материала способствует улучшению его технологических свойств, а именно повышается сорбционная способность при взаимодействии с обрабатывающими растворами, обеспечивается интенсификация технологические процессов производства - преддубильных - на 10-20 %; дубления - на 13-20 %; жидкостных отделочных процессов - на 15-30 %.

Методом рентгеноструктурного анализа показано повышение упорядоченности поперечной и продольной ориентации макромолекул коллагена в образцах после НТП модификации. Изменения наноструктуры коллагеновых фибрилл под действием НТП модификации установлены при исследовании ультратонких срезов структуры методом ПЭМ, происходит удаление поверхностного слоя фибрилл, что обеспечивает возможность взаимного химического структурирования фибрилл при последующей жидкостной обработке.

Влияние НТП модификации на волокнистую микроструктуру кожевенного материала исследовались методом РЭМ. Изменения в надмолекулярной и фибриллярной структурах коллагена обуславливают накопление внутренних напряжений в микроструктуре, которые снижаются в результате нарушения ретикулиновых оболочек первичных и вторичных коллагеновых волокон и их последующей переориентации под действием несамостоятельного разряда в порах материала.

При НТП модификации происходит развитие первичной пористости, что установлено для всех видов кожевенных полуфабрикатов, а также кожевой ткани мехового полуфабриката.

Экспериментально исследовано влияние НТП структурной модификации на физико-химические и физико-механические свойства кожевенного материала, основным критерием влияния НТП модификации на свойства материала выбраны показатели гидрофильности и степени структурирования.

Результаты структурных исследований анализировались и обобщались на основе геометрических моделей. Проведено геометрическое и математическое моделирование изменений первичной и вторичной пористости кожевенного материала при НТП модификации в трех основных экспериментально установленных режимах.

Результаты моделирования демонстрируют существенные изменения мезопористости кожевенного материала при НТП модификации в установленных режимах.

Таким образом, НТП модификация структуры натурального коллагенсодержащего материала, сочетающая в себе эффекты поверхностного и объемного воздействия заключается:

- в нарушении поверхностных оболочек коллагеновых фибрилл, первичных и вторичных волокон, что снижает внутренние напряжения в структуре; приводит к перераспределению и повышению упорядоченности надмолекулярных внутрифибриллярных структур; облегчает взаимное структурирование фибрилл; повышает степень разделения и взаимную подвижность первичных и вторичных волокон; обеспечивает предпосылки к перераспределению компонентов пористости;

- в развитии пористости и перераспределении отдельных ее компонентов при горении несамостоятельных разрядов в поровом объеме;

- в развитии и очистке поверхностных слоев материала благодаря низкоэнергетичной ионной бомбардировке.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований структуры и структурной модификации натуральных кератинсодержащих материалов в плазме ВЧ разряда пониженного давления. Для анализа структурных особенностей и обобщения известных теоретических сведений проведено геометрическое моделирование структур кератина. В ходе моделирования установлено, что пористая структура кератинового волокна образована преимущественно закрытыми порами, при этом макропористый компонент локализуется в сердцевинном слое (0,5-1 мкм), мезопористый - представляет собой закрытые внутриклеточные поры паракортекса (0,01-0,1 мкм), микропоры представляют собой щелевидные поры в межклеточном матриксе (0,005-0,015 мкм).

Экспериментально установлены пять характерных режимов плазменного воздействия, вызывающие в материале однотипные изменения, влияющие на физико-механические, физико-химические и технологические свойства.

Экспериментально исследовано распределение эффектов НТП модификации в структурах кератина. Результаты рентгеноструктурных исследований свидетельствуют о повышении степени упорядоченности надмолекулярной структуры кератина. НТП модификация сопровождается изменениями коркового вещества, данные просвечивающей микроскопии демонстрируют увеличение внутриклеточных пор паракортекса и уплотнение клеточной структуры ортокортекса, что связано с пробоем газовых промежутков микропор коркового слоя и травлением клеточных мембран. Методом просвечивающей электронной микроскопии установлено, что НТП травление поверхности волоса приводит к фактическому удалению эпи- и части экзокутикулы.

Методами растровой электронной и сканирующей зондовой микроскопии установлено, что при НТП обработке происходит травление кутикулы волоса, частичное удаление выступающих краев кутикулярных клеток и вскрытие гидрофильных областей кутикулярного матрикса.

Экспериментально установлено, что структурная НТП модификация натуральных кератинсодержащих материалов повышает значения показателей гидрофильных свойств, что способствует повышению равномерности и интенсификации жидкостных обработок -крашения на 30-60 %, осветления на 10-25%.

Основными эффектами НТП воздействия в структуре натурального кератинсодержащего материала являются: нарушение естественных инертных барьеров, нарушение оболочек макрофибрилл при пробое закрытых пор паракортекса, травление клеточных мембран кортекса при пробое щелевидных пор в межклеточном пространстве и зажигании несамостоятельного разряда в сердцевинном слое; удаление инертной эпикутикулы с поверхности волокна и вскрытие областей гидрофильного кутикулярного матрикса. НТП модификация структуры обеспечивает повышение показателей гидрофильности, выравнивает рельеф кутикулы и способствует комплексному улучшению технологических и гигиенических свойств кератинсодержащего материала.

В пятой главе дается теоретическое обоснование механизмов модификации структур натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов в плазме ВЧ разряда пониженного давления. Образец материала, помещенный в ВЧ разряд, заряжается отрицательно относительно плазмы. С противоположных сторон образца в виде пластины поочередно создается слой положительно заряженных ионов или СПЗ. В течение периода колебаний за счет рекомбинации электронов с бомбардирующими поверхность ионами заряд противоположных сторон образца попеременно уменьшается до минимального значения. Максимальная разность потенциалов плазмы с противоположных сторон плоского образца составляет около 80 В. Амплитуда напряженности электрического поля внутри пористого материала достигает величины (2,5-6,5) • 104 В/м. Этого достаточно для пробоя газовых промежутков в порах. Пора обрабатываемого полимерного материала, помещенного в ВЧ разряд, представляет собой дополнительный «встроенный» разрядный объем.

Распределение ионного потока в структуре волокнистого материала рассматривалось путем прямого статистического моделирования. На основе метода Монте-Карло исследовалась инжекция ионов плазмы в пористую структуру. Ионный поток моделировался векторами, направленными перпендикулярно к мишени, в качестве мишени использовалась пространственная геометрическая модель коллагенсодержащего материала. Учитывалось столкновение частиц со структурой и их углубление вследствие отклонений поляризованными участками структуры и вторичной ионизации. В ходе моделирования установлено, что приповерхностный слой материала наиболее подверженный воздействию СПЗ плазмы ограничивается толщиной 24-28 мкм, при этом интенсивность воздействия к нижней границе составляет до 10-12 % от воздействия на поверхность.

Определяющим фактором ч распределения частиц плазмы при объемной модификации является пористость материала и геометрия пор. На основе пространственной геометрической модели коллагенсодержащего материала получена модель вторичных пор. Рассмотрены поры вокруг одного вторичного волокна. В порах задавались координаты частиц и случайные траектории. В ходе численного эксперимента получена развертка вторичного волокна, маркированная параметром плотности ионного потока. В ходе численного эксперимента установлено, что при объемной модификации коллагенсодержащего материала распределение ионов по внутренней поверхности вторичных волокон сильно неоднородно. Исследована инжекция частиц из крупных вторичных пор в первичные поры. Установлено, что углубление частиц в структуру вторичных волокон достигает 4 мкм, что подтверждает предположение о распределении разряда в первичную пористость.

Проведен численный эксперимент для исследования избирательного травления поверхности волоса в плазме ВЧ разряда пониженного давления. На рельефной модели мишени задавался равномерно распределенный отрицательный заряд. Низкоэнергетичный ионный поток моделировался векторами, направленными к мишени. В качестве мишени использовалась пространственная геометрическая модель кутикулы волоса. Установлено, что электростатические силы распределенного отрицательного потенциала мишени фокусируют низкоэнергетичный ионный поток в области выступов кутикулы. Исследовано движение 50 ООО ионов к поверхности мишени. Установлено, что плотность ионного потока в области выступов возрастает в 1,5-2 раза, что подтверждает экспериментальные данные локального травления выступов кутикулы.

На основе результатов микроскопии, геометрических и численных моделей процессов НТП структурной модификации разработана методика прогнозирования структурных изменений кожевенно-меховых материалов в зависимости от состояния исходной структуры и параметров ВЧ плазменного воздействия.

Шестая глава посвящена разработке технологии производства кожевенного и мехового полуфабриката с применением структурной модификации в плазме ВЧ разряда пониженного давления. Описаны технологические процессы производства кожи и меха с избирательным набором физико-механических, гигиенических и потребительских свойств.

Проведенные исследования показали, что наиболее рационально производить структурную НТП модификацию материала перед отмокой, дублением и отделочными процессами и операциями.

При НТП модификации сформированной структуры кожи и кожевой ткани меха после дубления перед отделочными процессами возможно регулируемое формирование структуры. Для проведения регулирования эффективна методика прогнозирования структуры при НТП модификации. На основе методики разработаны рекомендации по направленному регулированию структур коллаген- и кератинсодержащего материала при производстве широкого ассортимента кожи и меха.

На основе результатов, полученных в диссертационной работе с учетом рекомендаций методики структурного прогнозирования разработаны технологии:

- регулирования физико-механических свойств кожи из разных видов сырья на этапе отделочных процессов производства;

- производства макропористой кожи с улучшенными физико-механическими и гигиеническими свойствами;

- производства меха с высокими потребительскими свойствами волосяного покрова и улучшенными гигиенические и физико-механические свойства кожевой ткани.

Созданные технологические процессы внедрены в промышленное производство на ООО «Мелита», ОАО «Сафьян», ООО «Кожевник», ООО «Меховщик». Суммарный экономический эффект от внедрения ВЧ плазменной модификации в технологию производства кожевенно-меховых материалов составляет 10 млн. руб. в год.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы комплексной структурной модификации материалов кожевенно-меховой промышленности в плазме ВЧ разряда пониженного давления и технологии производства кожевенно-меховых материалов с избирательным набором эксплуатационных, потребительских и технологических свойств. Воздействие ВЧ плазмы пониженного давления на белковые материалы имеет единые физические принципы и проявляется в повышении степени надмолекулярной упорядоченности, трансформации наноструктур белков, микроструктуры материалов, перераспределению пористости, благодаря разрушению нативных межструктурных оболочек и мембран, снятию внутренних напряжений в структуре.

2. Результаты экспериментальных исследований влияния на физико-химические и физико-механические свойства материалов кожевенно-меховой промышленности комплексной модификации нативных структур коллагена и кератина в плазме высокочастотного разряда пониженного давления.

3. Теоретические основы моделирования структур материалов кожевенно-меховой промышленности, позволяющие проводить анализ многоуровневой структуры материалов, устанавливать взаимное влияние геометрических параметров разных уровней структуры при исследовании материалов различного происхождения и степени готовности; позволяющие прогнозировать строение и свойства материалов в процессах переработки и плазменной модификации.

4. Физическая и математические модели взаимодействия плазмы ВЧ разряда пониженного давления со структурами натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов, а также результаты теоретических исследований, показывающие характер распределения плазменного воздействия на разных уровнях структуры материалов, позволяющие прогнозировать эффекты структурной модификации в зависимости от вида материала и применяемых параметров плазменного воздействия

5. Основы технологии регулирования структур материалов кожевенно-меховой промышленности в виде технологической методики прогнозирования структурных изменений материалов в зависимости от характеристик исходных структур и параметров ВЧ плазменного воздействия.

6. Новые ресурсосберегающие технологии производства кожи и меха, включающие комплексную структурную модификацию сырья и полуфабрикатов в плазме ВЧ разряда пониженного давления, позволяющие получать материалы с регулируемыми гигиеническими и эксплуатационными свойствами.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Вознесенский, Эмиль Фаатович

337 ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические основы модификации структур материалов кожевенно-меховой промышленности в плазме ВЧ разряда пониженного давления в виде комплекса физической, геометрических и математических моделей. Теоретические основы устанавливают закономерности направленного изменения надмолекулярной, нано- и микроструктуры натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов в результате воздействия ВЧ плазмы пониженного давления.

2. Разработаны физическая и математические модели взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с натуральными высокомолекулярными волокнистыми материалами. Результаты моделирования показали, что вследствие проникновения заряженных частиц из плазмы вглубь материала в поровом объеме создаются условия для электрического пробоя. Эффективность модификации внутренней структуры материала определяется величиной пористости и особенностями геометрии его пор.

3. Разработан комплекс геометрических и математических моделей структур натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов, позволяющий объединить данные разнообразных структурных методов исследования; интерпретировать структуры материалов, от надмолекулярной и фибриллярной структуры белков до клеточных и волокнистых микроструктур; описывающих взаимное влияние изменений разных уровней структуры, а также интегральных характеристик материала в целом.

4. Установлено, что структурная ВЧ плазменная модификация натуральных коллаген-и кератинсодержащих материалов, сочетающая в себе эффекты поверхностного и объемного воздействия, обладает общностью физических механизмов и заключается в нарушении естественных инертных барьеров, поверхностных оболочек фибрилл, волокон, клеточных мембран, при горении несамостоятельных разрядов в порах, что снижает внутренние напряжения в структуре; приводит к перераспределению и повышению упорядоченности надмолекулярных внутрифибриллярных структур коллагена и кератина; облегчает взаимное структурирование фибрилл; повышает степень разделения и взаимную подвижность микроструктур; обеспечивает развитие и перераспределение компонентов пористости, очистку поверхностных слоев и изменение макроскопических свойств материалов.

5. В результате проведенных экспериментальных исследований показано, что модификация структур натуральных коллаген- и кератинсодержащих материалов кожевенно-меховой промышленности позволяет получить кожу и мех с регулируемыми физико-механическими, технологическими и эксплуатационными свойствами:

- у кожи и кожевой ткани меха регулируется пластичность от -10 % до 17 %, при этом увеличивается предел прочности на 10-15%, пористость на 5-10%, температура сваривания на 5-7°С.

- у волосяного покрова меха повышается термостойкость на 5-7 %, прочность на 3040 %.

6. На основе результатов, полученных при численном моделировании установлено влияние микроструктуры и пористости материалов на распределение низкоэнергетичных ионов ВЧ плазмы в структуре. При ВЧ плазменной обработке ворсового кожевенного материала наиболее подвержен прямому кинетическому воздействию ионов слоя положительного заряда плазмы приповерхностный слой материала толщиной 24-28 мкм, низкоэнергетичный ионный поток распространяется в макро- и мезопористых областях структуры, обеспечивая поддержание несамостоятельных разрядов в порах. При ВЧ плазменной модификации волосяного покрова меха низкоэнергетичный ионный поток фокусируется в области выступов кутикулы, процесс ионного травления обеспечивает выравнивание рельефа кутикулы и вскрытие гидрофильных областей структуры.

7. Разработана технологическая методика прогнозирования структуры и свойств кожевенно-меховых материалов в зависимости от параметров НТП воздействия. На основе технологической методики предложены ресурсосберегающие технологии производства широкого ассортимента кожевенно-меховых материалов с регулируемыми свойствами за счет применения в технологическом цикле НТП структурной модификации сырья и полуфабрикатов.

Разработанный комплекс технологических процессов позволил решить важную задачу легкой промышленности - повышение качества кожевенно-меховых материалов и регулирование их свойств при модификации структуры в плазме ВЧ разряда пониженного давления, что обеспечило экономический эффект в 10 млн. руб.