Теоретические основы оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Фадеев, Иван Павлович

  • Фадеев, Иван Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 398
Фадеев, Иван Павлович. Теоретические основы оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах: дис. доктор технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Горький. 1983. 398 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фадеев, Иван Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОРНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКОЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОРТАХ и НА СМЕЖНЫХ ВИДАХ ТРАНСПОРТА.

1.1. Общее понятие управления производством

1.2. Особенности оперативного управления грузовой обработкой судов в речном порту . . . . ^

1.3. Основные принципы, методы и состояние оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах.

1.4. Современное состояние применения математических методов и ЭВМ в управлении обработкой подвижных средств на смежных видах транспорта

1.5. Обзор основных направлений автоматизации управления работой портов за рубежом.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОВОЙ

ОБРАБОТКОЙ СУДОВ В РЕЧНЫХ ПОРТАХ

2.1. Обзорный анализ исследований по оптимизации оперативного управления перегрузочным процессом в порту.

2.2. Общая математическая модель управления технологическим процессом грузовой обработки судов.

2.3. Основные этапы и математические модели непрерывного планирования технологического процесса грузовой обработки судов

2.4. Методика автоматизированного формирования исходных данных при расчете оптимального плана.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ В РЕЧНЫХ ПОРТАХ.

3.1. Анализ и обоснование методов и техники прогнозирования

3.2. Исследование устойчивости входных грузопотоков и разработка методики их прогнозирования

3.3. Исследование времени следования судов и составов и разработка математической модели уточненного прогнозирования времени прибытия судов в порт.

3.4. Исследование времени грузовой обработки судов и разработка математической модели прогнозирования хода обработки судов у причалов порта.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЛОГИКО-ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ В РЕЧНЫХ ПОРТАХ

4.1. Общая постановка задач оперативного планирования грузовой обработки судов

4.2. Математическая модель определения состава прибывающих судов, прогнозируемого момента их прибытия и наличия на начало планового периода.

4.3. Разработка логико-имитационной модели распределения судов по причалам и составления оптимального расписания подачи их под обработку

4.4. Логико-имитационная модель обоснования технологической схемы грузовой обработки судов

4.5. Логико-имитационная модель оперативного планирования использования ресурсов порта на грузовой обработке судов

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ХОДА ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ.

5.1. Общая формулировка задач оперативного контроля и анализа хода грузовой обработки судов в речных портах.

5.2. Обоснование содержания, объемов, точек съема и. периодичности сбора и передачи оперативных данных о состоянии грузовой обработки судов

5.3. Разработка методики обоснования технологической цепочки многоэтапной обработки оперативных данных о состоянии судов при условии обеспечения заданной достоверности.

5.4. Математическая модель оперативного контроля и анализа состояния грузовой обработки судов.

ШВА 6. МАТШАТИЧЕСКАЯ Ф0РММИ34ЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА

И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ

6.1. Общие положения и основные вопросы математической формализации оперативного учета и анализа результатов грузовой обработки судов

6.2. Разработка методики и математическая формализация преобразования информации при формировании результатов обработки судна

6.3. Математическая формализация операций по составлению отчетно-учетной документации по грузовой обработке судов.

6.4. Математическая формализация преобразования данных при анализе результатов грузовой обработки судов.

ГЛАВА 7. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРУЗСВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ В РЕЧНОМ ПОРТУ

7.1. Общая постановка задач оперативного регулирования процесса грузовой обработки судов.

7.2. Основные принципы обеспечения оперативного воздействия на ход перегрузочного процесса в речном порту

ГЛАВА 8. ИНТЕГРИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКОЙ судсв. . v .;.

8.1. Основные принципы автоматизированного управления грузовой обработкой судов в речных портах.

8.2. Состав и модель движения оперативных данных о состоянии сдеов. . . . . . •

8.3. Основные принципы построения, состав данных и организация обработки и использования нормативно-справочной базы.

8.4. Разработка состава и форм выходных документов и общей интегрированной модели информационного обеспечения оперативного управления грузовой обработкой судов в порту. • ••••••» • • . . . . . •

ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

9.1. Оценка экономической эффективности использования результатов исследования • • . •

9.2. Сферы использования результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах»

Настоящая работа посвящена решению крупной научной проблемы повышения качества и эффективности системы оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Актуальность работы определяется тем, что в ней решена одна из основных частей общей проблемы повышения эффективности использования речного транспорта,

В документах 2X7, ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦЕС КПСС неоднократно отмечается в качестве основной задачи транспорта полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы на базе совершенствования организации перевозочного процесса и управления им, повышения уровня использования и надежности работы технических средств транспорта, улучшение координации работы всех видов транспорта и взаимодействия с другими отраслями народного хозяйства и дальнейшего совершенствования планирования работы транспорта [ 2,3,4] .

Большое народнохозяйственное значение повышения эффективности речного транспорта в свою очередь определяет важность проблемы оперативного управления работой флота и портов и, в первую очередь, 1рузовой обработкой судов в речных портах.

Достаточно сказать, что на данном этапе наиболее реальным и основным резервом провозной способности речного флота, полностью зависящим от деятельности органов управления, является сокращение всех видов стоянок флота, В настоящее время удельный вес стоянок речных судов от общего их оборота составляет около половины эксплуатационного времени, а из общего времени стоянок свыше 60% приходится на грузовые работы и их ожидание. Если в X пятилетке стоянки под грузовыми операциями грузовых теплоходов сократились на 6,3$, сухогрузного несамоходного флота на 28,6$, то средняя на 6,3 %, сухогрузного несамоходного флота на 28,6 %, то средняя валовая норма обработки в целом по сухогрузному флоту не выполнена ни в одном году пятилетки, а по транзитному флоту против 1975 г. она даже завышена на 9,2 %. При грузовой обработке флота в речных портах до сих пор имеют место сверхнормативные стоянки, которые, например в 1979 г., составили 36,4 млн тоннаже-суток против 6,1 млн тоннаже-суток в 1975 г. Это является следствием того, что доля судов, обработанных с опозданием против норм по валовому времени, и доля сверхплановых затрат по ним от общих валовых затрат флота на обработку увеличивается.' Велики также и сверхнормативные простои судов под чисто грузовыми операциями, которые в 1980 г., например, составили около 15 млн тоннаже-суток или почти 60 % от всех сверхнормативных стоянок. Основную часть сверхнормативных стоянок флота в портах составляет ожидание грузовых операций.

На создавшееся положение с грузовой обработкой флота в речных портах определенное влияние оказывают нарушения ритмичности подачи судов и, в первую очередь, выполнение графика движения флота. Если равномерность перевозок сухогрузов в 1980 г. возросла до 88,5 % против 86,6 % в 1975 г., то выполнение графика за этот период снизилось по отправлению на 0,5 %9 а по прибытию на 0,7

Таким образом, повышение показателей использования флота и эффективности работы портов требует решения двух проблем: ликвидации сверхнормативных стоянок флота под грузовыми операциями в портах за счет повышения интенсивности его обработки, совершенствования методов и средств оперативного управления и обеспечения ритмичности подачи судов под грузовую обработку в порты за счет повышения роли графика движения судов по прибытию и отправлению из портов. Проблема сокращения стоянок флота под грузовой обработкой в речных портах и выполнения нормативных сроков отправления судов после грузовой обработки почти полностью зависят от уровня организационной работы в системе оперативного (диспетчерского) ского) управления.

В связи с важностью и крайней практической необходимостью решению данной проблемы постоянно уделяется значительное внимание. В результате за последние годы в практике работы речных портов реализованы такие важные мероприятия, как организация работы отдельных причалов в оптимальном режиме; организация групповой работы флота на постоянно-действующих комплексных линиях, создание укруп-данных комплексных бригад портовых рабочих, введение в практику работы портов бригадного подряда, широкое распространение одобренного ЦК КПСС опыта транспортных предприятий Ленинградского транспортного узла по взаимосогласованному непрерывному планированию и координации работы по грузовой обработке транспортных средств и т.д. Однако, несмотря на значительные усилия в деле решения проблемы по указанным направлениям, достаточного повышения эффективности системы оперативного управления грузовой обработкой судов, как показано выше, не наблюдается. Это объясняется, во-первых, сложностью и масштабами проблемы и, во-вторых, стремлением добиться решения по отдельным направлениям. При таком подходе нельзя решить главного вопроса, который заключается в создании в конечном итоге системы оперативного управления грузовой обработкой судов, обеспечивающей принятие оптимальных решений по функционированию перегрузочного процесса.

Следовательно, необходим такой подход к решению проблемы, который позволил бы разработать систему управления, предусматривающую взаимоувязку различных этапов планирования за счет их непрерывности и подчиненности с учетом требований по выполнению основных функций управления (контроль, учет, анализ, планирование с элементами прогнозирования и непосредственное руководство перегрузочным процессом). Другими словами, система оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах должна обеспечивать оптимальный режим перегрузочного процесса по выполнению плановых заданий вышестоящего уровня планирования при условии единства планирования с другими функциями управления. Это требует создания интегрированной модели информационного обеспечения системы, предусматривающей использование при реализации всех функций управления единых исходных данных и рационализацию информационных и документальных потоков, разработки методов оптимизации, взаимосвязанных математических моделей принятия оптимальных решений по оптимизации функционирования как системы в целом, так и ее отдельных элементов.

В связи с таким подходом к решению проблемы возникают определенные трудности, связанные с оценкой различных вариантов принимаемых решений. Это объясняется тем, что ввиду сложности и высокой стоимости реализации системы оперативного управления грузовой обработкой судов исключается возможность проведения многовариантных исследований с помощью натурного эксперимента. В результате в качестве основного метода проведения исследования принимается единственно-возможный - моделирование с последующей оценкой сходимости результатов функционирования модели с реальным процессом. Современный уровень методов и средств моделирования производственных процессов позволяет получить достаточно объективные оценки адекватности моделируемых процессов их реальным аналогам.

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной и народно-хозяйственной проблемы - обоснование применительно к речному порту основных принципов и математических моделей принятия оптимальных решений при функционировании системы оперативного управления грузовой обработкой судов (в части непрерывного взаимоувязанного планирования перегрузочного процесса, оперативного контроля за ходом обработки судов у причалов порта, учета результатов деятельности порта по обработке судов, прогнозирования подхода сдав и их обработки и использования ресурсов порта) при комплексном подходе к ее реализации и информационного обеспечения в целях повышения эффективности использования флота и портов.

Цель работы -на базе общей теории сложных систем и теории управления разработать математические модели функционирования системы оперативного управления и применить их для комплексного обоснования процесса грузовой обработки судов с целью оптимизации режима ее функционирования и повышения эффективности работы речного порта.

Задачи работы в первую очередь состоят в следующем: на базе общих понятий управления производством обобщить теорию и практику оперативного управления грузовой обработкой транспортных средств в речных, морских, зарубежных портах и на смежных видах транспорта; разработать общие методические основы управления грузовой обработкой судов в речных портах с определением основных этапов и формированием математических моделей непрерывного взаимоувязанного планирования шрегрузочного процесса; провести исследование и обоснование методов и математических моделей оперативного прогнозирования процесса грузовой обработки судов в части определения объемов поступающих в порт грузопотоков, времени прибытия судов в порт и хода их грузовой обработки у причалов; исследовать вопросы оперативного планирования грузовой обработки судов с разработкой математических моделей для целей оптимизации принятия решений при формировании оперативного (сменно-суточного) плана грузовой обработки транспортных средств и использования ресурсов порта; обосновать технологические и информационные вопросы системы оперативного контроля и анализа хода грузовой обработки судов с разработкой методики и математической модели ее функционирования; выполнить разработку методических вопросов и математическую формализацию преобразования информации при оперативном учете и анализе результатов грузовой обработки судов и формировании учетно-отчеты ой документации; сформулировать основные методические вопросы и принципы оперативного воздействия на ход перегрузочного процесса в речном порту; исследовать основные вопросы информациожого обеспечения системы оперативного управления грузовой обработкой судов с целью создания интегрированной модели информационных потоков и разработки основных принципов автоматизации ее функционирования.

На защиту выносятся: » общие методические основы построения системы управления грузовой обработкой судов в речных портах; методы и математические модели непрерывного взаимоувязанного текущего и оперативного планирования перегрузочного процесса, прогнозирования отдельных его элементов, преобразования данных при оперативном учете и анализе результатов грузовой обработки судов и формирования учетно-отчетной документации; технологическое и информационное обеспечение системы оперативного контроля и анализа хода грузовой обработки судов, методы и модели ее функционирования; основные принципы оперативного регулирования хода перегрузочного процесса; результаты разработки системы интегрированной обработки данных при автоматизации оперативного управления грузовой обработкой судов.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Фадеев, Иван Павлович

Результаты работы позволяют повысить качество принимаемых решений в системе оперативного управления грузовой обработкой судов и, в конечном итоге, способствуют повышению ее эффективности.

Реализация результатов исследований позволяет сократить затраты флота под грузовыми операциями и в их ожидании. Это обеспечило получение в четырех портах ВОРПа (Горьковский, Казанский, Куйбышевский и Тольяттинский), а также в целом по пароходству от автоматизации оперативного учета обработки флота годовой экономический эффект свыше 400 тыс.руб. Цри реализации рекомендаций по оптимизации оперативного планирования, содержащихся в настоящей работе, обеспечивает«яснижение затрат флота на обработку в портах на 26,2 %9 что, например, по портам ВОРПа позволит получить годовой экономический эффект свыше 650 тыс.руб., т.е. с учетом уже достигнутого общий годовой экономический эффект от реализации результатов исследований составит свыше I млн. руб.

Практическую ценность составляют результаты исследований, внедренные в производство и реализованные в виде: а) технического задания на разработку АСУ Горьковским портом; б) технического проекта на АСУ Горьковским портом; в) технического и рабочего проектов по подсистеме "Оперативный учет и анализ обработки транзитного и местного флота"; г) технического и рабочего проектов по комплексу задач оперативного учета обработки флота в портах пароходства подсистемы "Управление работой портов" АСУ "Пароходство"; д) технического и рабочего проектов по пусковому комплексу задач подсистемы "Оперативное планирование и регулирование обработки флота"; е) методики определения глубины достоверного прогноза и математических моделей уточненного прогнозирования подхода судов в порт и хода перегрузочного процесса по каждому судну; ж) системы сбора, передачи и обработки оперативных данных о результатах грузовой обработки судов.

Апробация. Основные результаты работы докладывались: на Ш Всесоюзном научно-техническом совещании по обмену опытом создания вычислительных центров и применения математических методов и вычислительной техники в эксплуатации водного транспорта, Ленинград, 1968; на 1У Всесоюзной научно-технической конференции по обмену опытом применения вычислительной техники и математических методов на водном транспорте, Ленинград, 1970; на Всесоюзной конференции по применению вычислительной техники на транспорте "Автоматизированные системы управления транспортом", Ташкент, 1972; на Всесоюзной конференции "Совершенствование управления водным транспортом", Ленинград, 1976; на Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт создания и внедрения ОАСУ, АСУП и АСУТП на видах транспорта и перспективы развития АСУ для обеспечения координированной работы транспорта", Ленинград, 1976; на Всесоюзной научно-технической конференции "Математические методы и модели в АСУ водного транспорта", Ленинград, 1981; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИИВТа, Горький, 1967-1980 гг.; на технических совещаниях, технических советах и заседаниях оперативно-технических групп по созданию АСУ в ряде организаций и производственных предприятий.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 56 работах автора, приведенных в списке литературы.

Развитие обоснованного в данной работе нового научного направления в области оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах в дальнейшем представляется автором: в разработке математических моделей оперативного регулирования перегрузочным процессом/ то-есть, непосредственного диспетчерского руководства грузовой обработкой судов; в совершенствовании моделей оперативного управления обработкой транспортных средств смежных видов транспорта в направлении создания теоретических основ функционирования транспортного узла (АСУ "Транспортный уз ел"); в совершенствовании моделей взаимодействия системы оперативного управления грузовой обработкой судов с системой оперативного управления работой флота (АСУ "Диспетчер"); в детализации моделей оперативного управления работой обслуживающих и вспомогательных технических средств и ремонтными работами по перегрузочной технике; в развитии разработанных моделей на основе новых направлений общей теории систем.

На основе предложенного в данной работе комплексного подхода это позволит построить новые экономико-математические модели процессов оперативного управления работой флота и портов и с их помощью решать вопросы повышения эффективности и качества использования водного транспорта.