Теоретические основы оценки и способы снижения техногенной опасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Малинин, Владимир Романович

  • Малинин, Владимир Романович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 243
Малинин, Владимир Романович. Теоретические основы оценки и способы снижения техногенной опасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2005. 243 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Малинин, Владимир Романович

Введение.

Раздел I КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СНИЖЕНИЯ ТЕХНОГЕННОЙ ОПАСНОСТИ РЕЗЕРВУАРНОГО ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И

НЕФТЕПРОДУКТОВ.

Глава 1 Анализ правовых основ оценки взрывопожарной опасности резервуаров для нефти и нефтепродуктов.

1.1 Анализ нормативных документов и показателей оценки, регламентирующих взрывопожарную опасность.

1.1.1 Нормативные документы, регламентирующие взрывопожарную опасность.

1.1.2 Показатели оценки, регламентирующие взрывопожарную опасность.

1.2 Анализ терминов и определений показателей опасности и рисков.

1.3 Анализ метрологического обеспечения результатов оценок опасности.

1.4 Выводы.

Глава 2 Концепция снижения техногенной опасности резервуаров для нефти и нефтепродуктов.

2.1 Современные средства и технологии резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов.

2.1.1 Современный резервуарный парк для хранения нефти и. нефтепродуктов.

2.1.2 Жизненный цикл резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов.

2.2 Теоретические основы официальных методов оценки техногенной опасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов.

2.2.1 Метод определения вероятности возникновения пожара (взрыва) на пожаровзрывоопасном объекте.

2.2.2 Методы оценки индивидуального риска.

2.2.3 Общие принципы количественной оценки взрывопожароопасности технологических блоков.

2.3 Сущность проблемы техногенной опасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов и концепция ее решения.

Раздел II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННОЙ ОПАСНОСТИ РЕЗЕРВУАРНОГО ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И

НЕФТЕПРОДУКТОВ.

Глава 3 Разработка теоретических основ оценки техногенной опасности резервуаров.

3.1 Выбор определяющих показателей техногенной опасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов.

3.2 Обоснование структурного состава комплексного показателя техногенной опасности резервуара.

3.3 Оценка влияния величины скорости распространения пламени в горючей среде на величину давления во фронте ударной волны.

3.4 Расчет и оценка техногенной опасности существующих типоразмеров резервуаров.

3.5 Выводы.

Глава 4 Методические основы оценки уровня техногенной опасности резервуаров.

4.1 Разработка структуры безразмерного комплекса для оценки уровня техногенной опасности по этапам жизненного цикла резервуаров.

4.2 Методические основы оценки уровня техногенной опасности резервуаров.

4.3 Сравнительный анализ оценок уровня техногенной опасности резервуара различными методами.

4.4 Метрологическая оценка показателей техногенной опасности резервуаров

4.5 Выводы.

Раздел III КОНСТРУКТИВНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ РЕЗЕРВУАРНОГО ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И

НЕФТЕПРОДУКТОВ.

Глава 5 Методы и устройства предупреждения техногенного разрушения резервуаров.

5.1 Защита резервуаров от образования взрывопожароопасных концентраций газовой среды.

5.2 Защита резервуаров от нерасчетных значений вакуума и избыточного давления.

5.3 Защита резервуаров от ударной волны внутреннего взрыва.

5.4 Защита резервуаров от нерасчетных тепловых потоков.

5.4.1 Выбор огнестойких вспенивающихся лакокрасочных покрытий.

5.4.2 Защита резервуара от воздействия теплового потока.

5.5 Совершенствование методов испытания защитного технологического оборудования.

5.6 Выводы.

Глава 6 Способы локализации аварийных разливов и горения нефти и нефтепродуктов.

6.1 Локализация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

6.2. Локализация горения нефти и нефтепродуктов в резервуарах.

6.3. Выводы.

Раздел IV СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ В

РЕЗЕРВУАРАХ С НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ.

Глава 7 Огнетушащие составы для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах.

7.1 Вероятностная модель прохождения паров нефтепродукта через слой пены огнетушащего вещества.

7.2 Эффективные композиции огнетушащих составов.

7.3 Методы и устройства для определения качества пенообразователей.

7.4 Выводы.

Глава 8 Способы тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах.

8.1 Системы тушения пожаров с подачей огнетушащего вещества насосами.

8.2 Системы тушения пожаров с подачей огнетушащего вещества вытеснением избыточным давлением.

8.3 Тушение пожаров сеточными экранами.

8.3.1 Закономерности изменения свойств мазута при горении.

8.3.2 Сеточный экран для тушения мазута.

8.4 Тушение турбулентной струей инертного газа или воздуха.

8.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы оценки и способы снижения техногенной опасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов»

Основным средством хранения нефти и нефтепродуктов являются металлические резервуары, из них самые распространенные - резервуары вертикальные со стационарной крышей. На их долю приходится до 60 % всех капитальных вложений объектов нефтегазового комплекса. Кроме того, очень много резервуаров насчитывается на складах (базах хранения) и в частях различных видов Вооруженных сил РФ, а также в организациях государственного резерва материальных ресурсов. Из этого следует, что обеспечение безопасности резервуарного хранения запасов нефти и нефтепродуктов имеет существенное экономическое и оборонное значение для нашей страны. О том, что эта проблема далека от положительного решения, свидетельствуют следующие опубликованные факты: существующая производственная база нефтегазовой промышленности создана, в основном, в период с 1950 по 1990 годы и ранее, поэтому фактические сроки эксплуатации резервуаров (до 50 лет) давно превысили нормативные значения (25 лет). Допущенные нарушения при их строительстве, монтаже автоматических систем тушения пожаров и правил эксплуатации привели к тому, что в настоящее время резко возросла потенциальная опасность для населения и окружающей среды; развитие городов и населенных пунктов привело к тому, что тысячи нефтебаз, например нефтебаза "Ручьи" в Санкт - Петербурге, оказались расположенными в их черте и представляют собой постоянную экологическую и социальную угрозу; в течение 1998-2003 гг. на объектах нефтегазового комплекса России произошло около 5600 пожаров, унесших жизни свыше 400 человек; зарегистрировано 65 случаев аварий резервуаров, связанных с их частичным или полным разрушением, третья часть которых приходится на новые резервуары со сроком эксплуатации менее 9 лет; частота возникновения пожаров в резервуарах со стационарной крышей в настоящее время составляет 0,006 в расчете на одну единицу в течение года; каждая вторая установка автоматического тушения пожаров имеет неисправности, а свыше 35% из них находятся в неработоспособном состоянии; стационарные установки тушения пеной средней кратности морально, а на многих объектах и физически, устарели.

Нынешние требования пожарной безопасности изложены в огромном количестве нормативных документов, что крайне затрудняет их использование специалистами. При этом многие из них плохо согласованы друг с другом или попросту устарели, другие не могут быть использованы в связи с тем, что рекомендуемые ими системы защиты и средства тушения уже не производятся или не сертифицированы. Требования действующих нормативно-правовых документов к противопожарной защите резервуаров не учитывают их характеристики, физико-химические свойства и различия в параметрах и характеристиках горения и тушения различных нефтепродуктов. Следовательно, проблема обеспечения устойчивости резервуаров в условиях чрезвычайных техногенных ситуаций имеет и научную актуальность, которая заключена в отсутствии современной и окончательно сформированной методологии достоверной оценки фактического и прогнозируемого уровней их опасности, гарантирующих обеспечение нормативного уровня пожарной безопасности. Необходимы научно обоснованные (и единые для владельцев всех форм собственности) методы оценки опасности, создаваемой резервуарами с нефтью и нефтепродуктами.

О неудовлетворительном состоянии взрывопожарной безопасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов в стране и принимаемых мерах косвенно могут свидетельствовать документы Правительства РФ последних лет:

1. Постановление от 29.09.1999 № 1098 О федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года».

2. Постановление от 21.08.2000 №'613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов».

3. Постановление от 15.04.2002 № 240 «Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации».

4. Постановление от 14.08.2002 № 595 «Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов».

Приказом МЧС от 28.02.2003 № 105 определено, что прогнозирование чрезвычайных ситуаций техногенного характера, определение и периодическое уточнение показателей риска чрезвычайных ситуаций должно проводиться с периодичностью не реже одного раза в пять лет. При проведении реконструкции, изменении технологий, увеличении численности производственного персонала, ужесточении требований по безопасности, смены эксплуатирующей организации или передачи объекта в аренду показатели должны уточняться. При превышении показателей риска над проектными значениями эксплуатирующая организация должна принимать компенсирующие указанное превышение меры.

Таким образом, проблема обеспечения устойчивости резервуаров в условиях чрезвычайных техногенных ситуаций имеет, по крайней мере, два наиважнейших научно-практических аспекта: во-первых, это - неудовлетворенная потребность в достоверных методах оценки фактического и прогнозируемого уровней их опасности, которые бы гарантировали обеспечение нормативного уровня пожарной безопасности (воздействие опасных факторов пожара не должно превышать величины 10 6 на человека в год), поскольку известные стандартные методы этой задачи полностью не решают; во-вторых, это - отсутствие высоко эффективных упреждающих способов защиты элементов конструкции от факторов, сопутствующих взрывам и пожарам, и возможность их применения на любом этапе жизненного цикла резервуара (в случае несоответствия фактического уровня опасности установленным нормам).

Анализ состояния данной проблемы показывает, что основные усилия организаций и отдельных специалистов в борьбе с пожарами направлены на совершенствование методов и устройств их тушения. Хотя такие усилия важны и необходимы, но не они должны преобладать в научной и практической деятельности структурных подразделений ГПС МЧС РФ, поскольку имеют характер последействия и фактически направлены на защиту не горящего, а соседних резервуаров, предотвращая лишь дальнейшее распространение пожара. Более того, и здесь преобладает направление использования не стационарных систем тушения, встроенных в конструкцию резервуара, а мобильной пожарной техники. Недостатки такого подхода известны, из которых главный - дополнительные и дорогостоящие затраты времени на оповещение, прибытие и развертывание подразделений для тушения пожаров.

Таким образом, проблема безопасной эксплуатации резервуаров для хранения нефтепродуктов весьма актуальна в научном, экономическом, оборонном и социальном отношениях. В течение предшествующих 15 лет под руководством автора по этой проблеме выполнен комплекс из 6 научно-исследовательских работ. Отмеченные аспекты актуальности рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Диссертационное исследование направлено на реализацию Постановления Правительства РФ от 29.09.1999 № 1098, в котором предусмотрено создание и развитие научно-методической основы управления рисками, формирование нормативно-правовой и методической базы для обеспечения контроля и нормирования рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

Исходя из целевой установки МЧС России в области техногенной безопасности о принципиальном недопущении аварий и катастроф, в диссертации выбраны и обоснованы объект (техногенная опасность резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов) и предмет (методология оценки и способы снижения техногенной опасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов) исследования, определены границы и поставлены задачи исследования. Получены следующие обобщенные результаты исследования: сформулированы концепция и теоретические основы снижения техногенной опасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов; рассмотрены и научно обоснованы методические и технические решения по реализации концепции снижения техногенной опасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов; приведена оценка технической, экологической и экономической эффективности авторских разработок в реализации выдвинутой концепции снижения техногенной опасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов.

Из общего перечня факторов (причин), ведущих к взрыву (пожару), особую группу составляют конструктивно-технологические, которые присутствуют на всех этапах жизненного цикла. Проектные и эксплуатационные требования к резервуарам оформлены в виде НПБ (норм пожарной безопасности) и других нормативных документов. Однако они не дают однозначного ответа о необходимости и достаточности принятых ограничений и допусков или о возможных отступлениях от действующих нормативов при использовании компенсационных мер.

Автором введено новое понятие — техногенной опасности резервуара, как такого его состояния, которое одновременно зависит от его конструктивных и физико-химических свойств хранимых в нем жидкостей. Количественно эта опасность выражается вероятностью ее наступления.

Автор не сумел в данной работе поименно перечислить всех ученых, внесших достойный вклад в разработку проблемы безопасности резервуарного хранения нефти и нефтепродуктов, за что приносит им свои извинения. Это обусловлено тем, что в центр настоящего исследования поставлены официальные нормативные документы (стандарты, нормы, правила и иные руководящие документы органов управления). Вклад в науку известных ученых (по направлениям исследования) должным образом отмечен в диссертациях его учеников: А.А. Олейника (1998 г.), М.Г. Трифонова (1999 г.), О.А. Хорошилова (2001 г.), А.С. Крутолапова (2002 г.), Д.А. Загрядского (2003 г.) и А.С. Земцова (2004 г.).

Автор благодарен всем организациям и отдельным лицам за выраженные понимание и поддержку его усилий в избранном направлении работы, в том числе: ведущим организациям, занимающимся безопасной эксплуатацией объектов хранения нефти и нефтепродуктов (Северо-Западному региональному центру МЧС России, Центральному управлению ракетного топлива и горючего МО РФ); филиалу ВНИИПО МЧС РФ, Институту проблем транспорта РАН, 25 Государственному НИИ МО РФ); учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов данного профиля (Санкт- Петербургскому институту ГПС МЧС РФ, Военной академии тыла и транспорта, Ульяновскому высшему военно-техническому училищу, Санкт- Петербургскому технологическому институту); редакциям специальных журналов ("Вестник С.- Петербургского института ГПС МЧС России", "Пожарная безопасность", "Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов" и др.).

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Малинин, Владимир Романович

7.Результаты исследования могут быть использованы при разработке соответствующих технических регламентов по проектированию и эксплуатации резервуаров для иных взрывопожароопасных жидкостей и газов, по физико-химическим свойствам аналогичных нефти и нефтепродуктам.