Теоретические основы построения автоматизированной системы управления обучением с учетом нечеткой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Комаров, Евгений Геннадиевич

  • Комаров, Евгений Геннадиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 266
Комаров, Евгений Геннадиевич. Теоретические основы построения автоматизированной системы управления обучением с учетом нечеткой информации: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2011. 266 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Комаров, Евгений Геннадиевич

Введение.

Глава I. Анализ методов обработки информации образовательного процесса и постановка решаемой проблемы.

1.1. Статистические и экспертные методы обработки информации образовательного процесса.

1.2. Шкалы и допустимые преобразования.

1.3. Элементы теории нечетких множеств.

1.4. Методы обработки информации образовательного процесса на основе теории нечетких множеств.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава II. Линейная и нелинейная регрессионные модели для прогноза характеристик студентов и выявления зависимостей меяаду этими характеристиками.

2.1. Совокупность (Ь-Я)-чисел, используемых в качестве формализаций нечеткой исходной информации.

2.2. Методы формализации характеристик студентов.

2.3. Метод представления нечетких чисел на основе взвешенных интервалов.

2.4. Линейная комбинированная регрессионная модель.

2.5. Линейная комбинированная регрессионная модель на основе нечетких неотрицательных чисел.

2.6. Нелинейная комбинированная регрессионная модель при неотрицательных исходных данных Т -типа.

2.7. Выводы по главе II.

Глава III. Построение модели совокупности формализованных характеристик специалиста и рейтинговых оценок на ее основе.

3.1. Модель выявления существенных характеристик студентов.

3.2. Модель совокупности формализованных характеристик специалиста.

3.3. Определение рейтинговых оценок студентов на основе совокупности формализованных характеристик специалиста.

3.5. Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. Модели рейтингового оценивания студентов и метод кластерного анализа на их основе.

4.1 Рейтинговые оценки студентов в рамках одного предмета по результатам их работы в течение семестра.

4.2. Рейтинговые оценки и квалификационные уровни студентов в рамках нескольких качественных характеристик, измеренных в вербальных шкалах.

4.3. Определение рейтинговых оценок студентов в рамках нескольких количественных и качественных характеристик.

4.4. Определение рейтинговых оценок групп студентов в рамках одной и нескольких качественных характеристик.

4.5. Метод кластерного анализа на основе рейтинговых оценок.

4.6. Выводы по главе IV.

Глава V. Построение оператора агрегирования информации образовательного процесса.

5.1. Обоснование выбора класса функций для построения оператора агрегирования информации образовательного процесса.

5.2. Логический подход к построению оператора агрегирования информации образовательного процесса.

5.3. Метод выбора оператора агрегирования информации образовательного процесса.

5.4. Выводы по главе V.

Глава VI. Модель выбора направления профессиональной деятельности студентов на основе оценок их характеристик и требований работодателей.

6.1. Функциональная модель профессионального отбора выпускников.

6.2. Формализация и обработка характеристик выпускников.

6.3. Формализация экспертных высказываний и определение направления будущей профессиональной деятельности выпускников.

6.4. Выводы по главе VI.

Глава VII. Примеры практического использования разработанной автоматизированной системы управления обучением.

7.1. Прогнозирование успешности будущей профессиональной деятельности студентов.

7.2. Построение совокупности формализованных характеристик специалиста.

7.3. Определение рейтинговых оценок студентов на основе совокупности формализованных характеристик специалиста.

7.4. Выработка управляющих рекомендаций на основе оператора агрегирования информации.

7.5. Мониторинг психофизиологических характеристик у групп студентов.

7.6 Выбор профессиональной деятельности на основе характеристик студентов и нечетких высказываний работодателей.

7.7. Выводы по главе VII.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения автоматизированной системы управления обучением с учетом нечеткой информации»

Современный этап развития информационного общества характеризуется становлением принципиально новых технологий обработки информации образовательного процесса и управления на ее основе. Потребности в этих технологиях сформированы активными преобразованиями в промышленности, экономике, социально-политической области, а их развитие направлено на решение насущных проблем образования, что рассмотрено в работах Васильева Вик.Н., Васильева Вл.Н., Васильева С.Н., Гузаирова М.Б., Гуриева М.А., Иванникова А.Д., Майера Г.В., Мищенко C.B., Роберт И.В., Стронгина Р.Г., Тихомирова В.Н., Тихонова А.Н., и др. Современное высшее образование в соответствии с потребностями общества нуждается в компетентных, конкурентоспособных специалистах, умеющих в короткие сроки освоить задачи профессионального поля деятельности и успешно их выполнять.

В процессе обучения заинтересованы несколько сторон: обучающиеся, учебные заведения, работодатели и общество в целом. Специалист с позиции требований сегодняшнего дня должен обладать широким кругозором, быть достаточно компетентным хотя бы в сопряженных с его основной профессией областях. Проведенные многочисленные исследования показали, что успешность деятельности специалиста определяется не только уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, но и степенью сформированности его профессиональных личностных качеств, которые призваны обеспечить успешный трудовой старт специалиста и высокие производственные показатели в будущем [1].

Таким образом, современный специалист должен гармонично сочетать профессиональные знания, умения, навыки, творческие способности и личностные качества, обладать требуемыми профессиональными компетенциями. Однако, достаточно часто выпускники вузов не в состоянии решать задачи их профессионального поля деятельности в силу ряда причин.

Такими причинами могут быть недостаточность знаний, отсутствие определенных личностных качеств, а также незнание или недостаточное знание специфики будущей деятельности и требований работодателей. В результате этих причин выпускники теряют интерес к профессиональной деятельности, поскольку не могут успешно решать поставленные задачи. Этим исследованиям посвящены труды Игнатовой И.Г., Крукиера Л.А., Кульбы В.В., Найханова В.В., Николаева А.Б., Новикова Д.А., Палюха Б.В. и Др.

У учебных заведений падает спрос со стороны абитуриентов, престиж, объем финансирования и, в конечном счете, они теряют свое место на рынке образовательных услуг. В свою очередь работодателям приходится доучивать молодых специалистов, в худшем случае переучивать, что требует временных и материальных затрат. Общество, проводя активные преобразования в промышленном секторе, экономике, социально-политической области, заставляет работодателей динамично менять свои требования к сфере образования, которая в целом оказывается не готовой мобильно на них реагировать.

В Федеральных государственных образовательных стандартах сформированы новые требования к оценке качества реализации учебного процесса и результатов освоения основных образовательных программ. В связи с этим произошел переход от квалификационной модели, где критериями подготовленности выпускника было умение решать определенные задачи к компетентностной модели, где введены более общие понятия - направление подготовки и обладание компетенциями, которые, в свою очередь, были сформулированы работодателями, представителями производства, экспертами.

Исходя из этого, управление процессом обучения студентов играет существенную роль, поскольку период обучения в вузе является активной стадией сложного процесса формирования специалиста, продолжающегося после окончания вуза [2-9]. Сложность управления состоит в том, что многие характеристики студентов, а также характеристики процесса их формирования не только трудноизмеримы, но и трудноформализуемы, поскольку являются нечисловыми и оцениваются экспертами с помощью слов или фраз в рамках своего профессионального языка. Например, «низкая успеваемость», «эффективность нового подхода оказалась гораздо ниже ожидаемой», «данная среда обладает высокими потенциальными дидактическими возможностями», «возможность применения новых технологий практически отсутствует» и т.д. Использование слов естественного языка при оценке тех или иных показателей вносит нечеткость в итоговые данные. Информация, содержащая нечеткие данные, получила название нечеткой информации.

Возможность обработки нечеткой информации появилась в 1965 году после пионерской работы проф. Лотфи А. Заде. До этой работы нечеткую информацию пытались обрабатывать с помощью классических и субъективных вероятностей. Эти попытки не принесли успеха в связи с известными ограничительными требованиями их использования.

Для того, чтобы получать адекватные действительности результаты и использовать их для интеллектуальной поддержки управления формированием характеристик студентов, необходимо применение новейших методов и моделей обработки данных образовательного процесса, содержащих значения разнородных характеристик студентов на всех этапах их обучения [11-12].

Разработанные рядом исследователей методы и модели можно разбить на две группы. В первую группу следует отнести методы и модели на основе классической теории множеств, теории вероятностей, математической статистики, классического регрессионного анализа, классического кластерного анализа. Во вторую группу следует отнести методы и модели на основе теории нечетких множеств, нечеткой логики, нечеткого регрессионного анализа, нечеткого кластерного анализа.

Методы и модели из первой группы более многочисленны и просты в интерпретациях, лучше разработаны и наглядны, что, несомненно, следует отнести к их достоинствам. Однако они имеют существенный недостаток в том, что не имеют возможности учитывать особенности лиц, производящих оценивание показателей студентов и принимающих на основе этого оценивания решения. Другим существенным недостатком является некорректное оперирование с элементами шкал, которые используются для оценивания разнородных характеристик студентов, что в итоге может приводить к неустойчивости конечных результатов.

Методы и модели из второй группы разработаны не столь хорошо, поскольку сама математическая теория, лежащая в их основе, достаточно молода. К их достоинствам следует отнести возможность учета особенностей лиц, производящих оценивание и корректность оперирования с элементами порядковых шкал. Существенными недостатками этих методов и моделей являются трудность формализации входных данных и интерпретации выходных данных.

Если говорить о методах и моделях из первой группы, то существенный вклад в построение системы управления образовательным процессом, направленной на повышение качества подготовки студентов, сделан Петровым В.А. [8-9]. Им разработан комплекс методов и моделей, позволяющих выявлять существенные характеристики, влияющие на успешность будущей профессиональной деятельности студентов, на каждом этапе обучения осуществлять мониторинг этих характеристик, строить прогноз успеваемости, находить рейтинговые оценки, каждому студенту рекомендовать оптимальное направление профессиональной деятельности после окончания обучения.

Задача выявления существенных характеристик в [8-9] решалась методами корреляционного анализа. Аналогично это делалось в [13]. Успеваемость студентов прогнозировалась методами классического регрессионного анализа, регрессионные модели строились на основе метода наименьших квадратов. При определении рейтинговых оценок использовался метод взвешенных средних. Характеристики эталонных специалистов определялись экспертным путем. Для каждого студента строились профили, которые сравнивались с профилями эталонных специалистов. Сравнение проводилось методами многомерного анализа [13]. На основе степени близости реальных и эталонных профилей осуществлялись рекомендации по направлению будущей профессиональной деятельности студентов.

Все остальные методы, о которых пойдет речь ниже, носят достаточно разрозненный характер и не позволяют решать проблему построения системы управления подготовкой студентов в целом.

В [14] для выявления похожих критериев оценки знаний у группы экзаменаторов предлагается процедура, основанная нах2 -критерии. Полученные студентами оценки считаются значениями случайных величин, после чего проверяется гипотеза о том, что у разных экзаменаторов они имеют одинаковые распределения. В [8, 15] значениям качественных характеристик в соответствие ставятся числа, после чего к ним применяются методы корреляционного, факторного и кластерного анализа, как к значениям случайных величин.

Существенную роль в управлении образовательным процессом играют рейтинговые системы оценивания студентов, которые применяется во многих вузах. Рейтинговые системы имеют цель снизить субъективизм, проявляющийся между преподавателями и студентами, а также устранить другие (возможно скрытые) факторы, мешающие объективно оценить различные характеристики студентов. При определении рейтинговых оценок, к отдельным значениям характеристик, которые, как правило, являются элементами порядковой шкалы, применяются арифметические операции, что может привести к неустойчивым конечным результатам [16]. Однако подобные модели применяются при определении рейтинговых оценок, как студентов, так и преподавателей [17-27]. Общим этих моделей является то, что они основываются на методе взвешенных средних.

Среди измеряемых и контролируемых характеристик качества подготовки студентов существенное положение занимают показатели их успеваемости. С целью управления образовательным процессом и выявления факторов, на него влияющих, используются математические модели, в основе которых лежит аппарат классического регрессионного анализа. Опираясь на эти модели, строятся прогнозы успеваемости студентов, которые, кроме явной стимулирующей роли в деле улучшения прогнозных оценок, играют существенную роль в улучшении качества образовательного процесса в целом. Для прогноза успеваемости студентов традиционно применяются регрессионные модели [8, 14], а в качестве исходной информации выступают оценки «2», «3», «4», «5», поставленные в соответствие лингвистическим значениям «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». При построении этих моделей возникают те же некорректности, что и при построении рейтинговых систем контроля знаний, причем, перед построением модели, как правило, отбрасываются выпадающие данные, которые на самом деле являются информацией, позволяющей выявить ряд нестандартных ситуаций. Тем не менее, эта информация целенаправленно теряется, зато повышается процент верного прогноза для оставшихся данных.

В [28] методы классического регрессионного используются для построения модели готовности выпускника технического вуза к операторской деятельности. Отзывы на выпускников позволяют авторам не только построить совокупность линейных регрессионных моделей, но и выделить показатели успешности профессиональной деятельности в течение первого года работы.

В ряде работ осуществляется построение модели эталонного специалиста. В [29] предлагается методика построения на основе опроса работодателей и работающих специалистов о требованиях к эталонному специалисту. Все вопросы делятся на три группы: первую группу составляют вопросы, на которые более квалифицированно могут ответить работодатели, во вторую группу входят вопросы, на которые более квалифицированно могут ответить специалисты, в третью группу вопросы, ответы на которые одинаково квалифицированно могут ответить работодатели и специалисты. Далее по всем вопросам во всех группах проводятся статистические сводки частот встречающихся ответов. Для каждой группы строиться кортеж, каждый элемент которого представляет собой значение наибольших частот в распределении ответов каждого вопроса. После объединения кортежей построенных для каждой группы вопросов авторы получают эталонную модель специалиста.

В [30-32] построение профиля эталонного специалиста осуществляется на основе экспертного оценивания. Сравнительный анализ реального и эталонного профилей осуществляется аналогично [8]. Отличительной особенностью является использование нейронных и семантических сетей для образовательного воздействия на работающего специалиста с целью исправления необходимых характеристик.

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что значения характеристик студентов нельзя безоговорочно считать значениями случайных величин и, исходя из этого, недостаточно использовать аппарат, позволяющий учитывать и обрабатывать только один из видов неопределенности - случайность [33-36]. Природа оценок различных характеристик студентов более сложная, чем случайная. Существенной особенностью образовательной среды является необходимость учета свойств или суждений лиц, измеряющих качественные характеристики (знания, творческий подход, трудолюбие, адаптация в коллективе, лидерство, целеустремленность и т.д.) и принимающих на основе этого субъективного измерения решения, а также сложность количественного оценивания процессов обучения и управления. Эти процессы настолько многомерны и информационно емки, что некоторые их характеристики не только труднодоступны для измерения, но и трудноформализуемы. Чем глубже изучается объект или событие, тем больше обнаруживается источников неопределенности, которые не могут быть раскрыты четко и однозначно. Ряд параметров оказывается недоступным для точного измерения и в их оценках неизбежно появляется субъективная компонента. Попытка применения точных оценок в итоге только больше и больше уводит от реальной действительности. Как уже было сказано, использование только балльных шкал при обработке информации образовательного процесса имеет ряд ограничительных особенностей, которые описываются и анализируются в ряде работ [37-55].

С целью устранения описанных недостатков для обработки данных мониторинга характеристик студентов стали применяться методы теории нечетких множеств и нечеткой логики [33-36, 56-61]. Переоценить значение этих методов трудно, так как они позволили создавать интеллектуальные системы поддержки принятия решений, учитывая при этом особенности мышления человека и его опыт. С разработкой и применением этих методов также возникли определенные трудности, большей частью связанные с представлением данных, распознаванием полученных результатов и их интерпретацией в рамках классических методов.

Критика, которая высказывалась в их адрес, подстегивала к разработке комбинированных методов, которые бы органично сочетали в себе статистические, нечеткие и экспертные методы, и одновременно позволяли бы учитывать различные виды неопределенности. Наличие сложной структуры информации областей деятельности человека (в том числе образовательного процесса) привело к необходимости разработки и применения теории, сочетающей математическую статистику и теорию нечетких множеств. В 2003 году эта теория получила название фаззистики (^^¡зисз) [10]. Однако высокая динамичность процессов сферы образования, постоянное изменение требований, предъявляемых к этим процессам, заставляет разрабатывать новейшие методы обработки нечеткой информации и использовать их для управления обучением.

На данный момент методы фаззистики разработаны недостаточно. Основную трудность с начала их разработки вызывал поиск формализованного представления результатов мониторинга характеристик студентов, который позволял бы корректно оперировать с ними, использовать для дальнейшей обработки и выработки управляющих воздействий.

Недостаточно разработаны регрессионные модели, позволяющие прогнозировать значения характеристик студентов. Как уже говорилось, классические регрессионные модели позволяют учитывать только случайную компоненту, к тому же возникают проблемы с корректностью арифметических операций для балльных значений качественных характеристик. Разработанные нечеткие модели [62-77] со своей стороны позволяют учитывать только нечеткую компоненту и требуют разработки формализованного представления значений качественных характеристик.

Кроме этого требуется разработка оценочных показателей самих прогнозных моделей с целью выбора подходящих зависимостей.

Необходимо построение модели совокупности формализованных характеристик специалиста, позволяющих на каждом этапе обучения проводить сравнительный анализ показателей совокупности и реальных показателей студентов, и вырабатывать управляющие рекомендации по их сближению.

С целью проведения этого сравнительного анализа необходима разработка рейтинговых оценок на основе совокупности формализованных характеристик специалиста. Подобный подход в совокупности с традиционными рейтинговыми системами позволит находить, так называемые болевые точки студентов, которые напрямую влияют на их компетенцию и успешность будущей профессиональной деятельности.

Для мониторинга характеристик студентов требуется дальнейшая разработка систем рейтингового оценивания, присвоения на их основе квалификационных уровней и проведения кластерного анализа.

Информация, полученная в результате мониторинга характеристик студентов, используется для выработки управляющих воздействий, направленных на обеспечение успешности их профессиональной деятельности в будущем. Для агрегирования этой информации используются известные операторы, многочисленность которых существенно затрудняет процесс поиска подходящего. Выбор оператора, позволяющего получить адекватный реальности конечный результат, чаще опирается на интуицию и опыт исследователей, чем на формальные методы, а поэтому требует совершенствования. Необходимо использование логических функций, позволяющих оперировать с лингвистическими оценками (словами естественного языка) и высказываниями экспертов, преподавателей, психологов, работодателей и т. д.

Успешность профессиональной деятельности выпускников вуза существенно зависит от выбора направления этой деятельности. В диссертации направление деятельности определяется на основе максимального соответствия значений характеристик выпускника требованиям работодателей или другими словами степень принадлежности образа выпускника к заданному работодателем образу является максимальной из всех других заданных работодателями образов. Например, если требования работодателя к выпускникам формулируются следующим образом: «не очень важны показатели успеваемости, достаточно важна логичность мышления и очень важно пространственное воображение», то это направление деятельности предлагается тем выпускникам, чей образ принадлежит сформулированному образу с максимальной степенью. Таким образом, для каждого выпускника можно определить направление его профессиональной деятельности (не обязательно одно). Поскольку выбор направления профессиональной деятельности способствует успешности этой деятельности, так как основывается на индивидуальных особенностях каждого выпускника, то построение модели такого выбора требует разработки.

Исходя из этого, существует насущная потребность в разработке упомянутых выше методов и моделей обработки данных для построения автоматизированной системы управления обучением с учетом нечеткой информации.

Следует отметить, что современный объем накопленной и вновь поступающей информации образовательного процесса, а также динамично меняющиеся требования работодателей обеспечивают своевременность построения автоматизированной системы управления (АСУ) обучением с учетом нечеткой информации.

Основная цель разрабатываемой автоматизированной системы — обеспечение повышения качества обучения, производительности, устойчивости окончательных выводов и адекватности управляющих воздействий на основе разработки и применения нечетких методов обработки информации в условиях активных преобразований в промышленности, экономике и образовании. Принципы построения АСУ в образовании изложены в работах Иванова И.П., Лисицыной Л.С., Насадкиной О.Ю., Подольского В.Е., Рузановой Н.С., Швецова В.Н., Ямпольского В.З. и др.

Актуальность разработки подобной автоматизированной системы не вызывает сомнения, а своевременность разработки подтверждается тем, что она не могла быть разработана ранее по ряду причин.

Первой причиной было отсутствие необходимого математического аппарата. Второй причиной было отсутствие материальной базы в виде современных персональных компьютеров, что накладывало существенные вычислительные ограничения. Кроме этого, как уже было отмечено, ранее не существовало такого большого объема накопленной и вновь поступающей информации, требования работодателей к молодым специалистам не менялись так динамично, обучающимся не приходилось мобильно реагировать на эти требования и корректировать свои показатели.

Проблема исследования определяется несоответствием возможностей существующих АСУ потребностям управления и анализа процесса обучения с учетом нечеткой информации, а также отсутствием теоретических основ, связанных с системным подходом к разработке новых методов обработки информации и управления в условиях динамично меняющейся информации в образовательной сфере.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ построения автоматизированной системы управления обучением с учетом нечеткой информации на основе теории нечетких множеств.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• разработка теоретической модели управления процессом обучения на основе обработки нечеткой информации;

• разработка регрессионных моделей для прогноза характеристик студента и выявление зависимостей между этими характеристиками;

• построение модели рейтингового оценивания на основе совокупности формализованных характеристик специалиста, присвоения им квалификационных уровней и кластеризации полученных результатов;

• разработка метода выбора оператора агрегирования информации образовательного процесса в условиях неопределенности.

Объект исследования. Объектом исследования является разработка процесса автоматизации управления обучением с учетом нечеткой информации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические основы методов и моделей автоматизированной системы управления обучением в интересах построения.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании теоретического аппарата построения автоматизированной системы управления обучением на основе фаззистики, что позволило одновременно учесть случайную и нечеткую информацию и тем самым повысить устойчивость окончательных выводов и адекватность управляющих воздействий.

Разработан и использован при построении автоматизированной системы метод нечеткого кластерного анализа результатов рейтинговых оценок студентов.

Разработан и применен метод выбора оператора (функции к -значной логики) агрегирования информации образовательного процесса при выработке управляющих воздействий в условиях неопределенности.

Научная новизна.

В ходе исследования получены следующие новые научные результаты:

1. Разработана теоретическая модель управления обучением с учетом нечеткой информации, которая является основой для построения автоматизированной системы управления обучением.

2. Разработан подход к формализации данных образовательного процесса, заключающийся в построении регрессионных моделей для прогноза характеристик студентов и выявления зависимостей между ними. Полученные линейная и нелинейная модели, являются комбинированными, поскольку сочетают в себе элементы классической и нечеткой регрессионных моделей и позволяют одновременно учитывать два типа неопределенности - случайность и нечеткость, а также повысить прогностическую способность указанных моделей.

3. Разработана модель совокупности формализованных характеристик специалиста для сравнительного анализа с реальными данными студентов, которая учитывает не только рейтинговые оценки, но и экспертные мнения о важности личностных характеристик. Построена модель многокритериального рейтингового оценивания студентов на основе совокупности формализованных характеристик, позволяющая получать числовые рейтинговые оценки.

4. Построены модели определения рейтинговых оценок студентов на основе лингвистических значений характеристик, которые использованы для присвоения студентам квалификационных уровней и нечеткой кластеризации полученных результатов с заданным уровнем доверия.

5. Разработана модель выбора направления профессиональной деятельности студентов на основе максимального соответствия их индивидуальных характеристик совокупности нечетко заданных требований работодателей.

Практическая значимость результатов работы.

1. Разработана автоматизированная система управления обучением, которая обеспечивает устойчивость окончательных выводов и адекватность управляющих воздействий в условиях нечеткой информации.

2. Автоматизированная система используется для управления процессом обучения студентов, для чего:

- выявлены существенные характеристики, влияющие на успешность их будущей профессиональной деятельности;

- построены регрессионные модели для прогноза успешности профессиональной деятельности студентов на разных этапах обучения и обосновано преимущество этих моделей по сравнению с классическими регрессионными моделями;

- осуществлен кластерный анализ полученных прогнозных результатов;

- разработаны рекомендации для каждого студента на основе полученного прогнозного значения и результатов кластерного анализа;

- построены модели совокупности формализованных характеристик образа специалиста на разных этапах обучения;

- представлены значения рейтинговых оценок студентов на основе совокупности формализованных характеристик специалиста;

- разработаны рекомендации на основе рейтинговых оценок и разработанного оператора агрегирования полученной информации;

- осуществлен мониторинг рейтинговых оценок психофизиологических и личностных характеристик студентов и групп студентов на различных этапах их обучения и выработать управляющие рекомендации на основе полученных результатов;

- каждому студенту рекомендовано направление профессиональной деятельности, который соответствует максимальной степени принадлежности его индивидуальных характеристик совокупности нечетко заданных требований работодателей.

Полученные в работе результаты обеспечивают возможность дальнейшего развития практических приложений на их основе и возможность создания новых инструментальных средств.

На защиту выносятся.

1. Теоретическая модель управления процессом обучения с учетом нечеткой информации, обеспечивающая построение автоматизированной системы.

2. Линейная и нелинейная регрессионные модели с исходными нечеткими данными для прогноза характеристик студентов и выявления зависимостей между этими характеристиками.

3. Модель совокупности формализованных значений характеристик специалиста и модель многокритериального рейтингового оценивания студентов на его основе, позволяющая получать числовые рейтинговые оценки.

4. Модели определения рейтинговых оценок студентов и их групп на основе лингвистических значений характеристик.

5. Метод нечеткого кластерного анализа результатов студентов на основе рейтинговых оценок.

6. Метод выбора оператора (функции к -значной логики) агрегирования информации при мониторинге характеристик студентов.

7. Модель выбора направления профессиональной деятельности студентов на основе максимального соответствия их индивидуальных характеристик совокупности нечетко заданных требований работодателей.

В соответствии с выше изложенным, диссертация построена следующим образом.

В первой главе дан анализ методов обработки информации образовательного процесса и управления этим процессом; определены задачи исследования и класс решаемых прикладных задач; обоснована структура диссертации. Сформулирована научная проблема, которая обусловлена несоответствием возможностей существующих АСУ потребностям управления и анализа процесса обучения с использованием нечеткой информации, а также отсутствием теоретических основ, связанных развитием системного подхода в аспектах разработки новых методов обработки информации и управления.

Проанализированы, в том числе критически, известные методы формализации и обработки информации образовательного процесса, а также методы управления обучением на основе этой информации. Выделены достоинства и недостатки известных методов, опирающихся на фундамент различных теорий: теории вероятностей, математической статистики, теории экспертного оценивания, теории нечетких множеств и нечеткой логики.

Во второй главе разработаны две комбинированные регрессионные модели для прогноза различных характеристик студентов. Для формализации значений характеристик студентов разработаны два метода, которые сочетают в себе подход к определению геометрических вероятностей и подход к построению функций принадлежности нечетко заданных понятий и значений, что вполне логично при работе, например, со значениями «крайне неуспешно», «достаточно успешно», «успешно» и т. д. В качестве исходной информации используется апостериорная статистическая информация или экспертная информация. Разработаны линейная и нелинейная комбинированные регрессионные модели, позволяющие использовать формализацию лингвистических значений характеристик студентов для анализа зависимостей между этими характеристиками и прогноза их значений. Модели названы комбинированными, поскольку они сочетают в себе элементы нечеткой и классической регрессионных моделей. Определены аналоги коэффициента детерминации, оценки стандартной ошибки и стандартного отклонения, позволяющие оценивать качество комбинированных регрессионных моделей и проводить их сравнительный анализ с классическими регрессионными моделями.

Третья глава посвящена построению модели совокупности формализованных характеристик специалиста и рейтинговых оценок на его основе. Совокупность формализованных характеристик специалиста представлена в виде совокупности нечетких значений этих характеристик. С целью включения существенных характеристик в эту совокупность разработан метод их выявления. Для построения модели совокупности формализованных характеристик специалиста используются регрессионные модели, разработанные во второй главе диссертации. Построенные в главе рейтинговые оценки на основе совокупности формализованных характеристик специалиста, позволяют дифференцированно подходить к рейтинговому оцениванию студентов, учитывая специфику выбранной специальности и направление их будущей профессиональной деятельности.

В четвертой главе разработано три метода определения рейтинговых оценок студентов и групп студентов. Первый метод позволяет определить рейтинговые оценки студентов в рамках одного предмета по результатам их работы в течение семестра. Второй метод позволяет определить рейтинговые оценки студентов в рамках нескольких характеристик (например, успеваемость по разным предметам, логичность мышления, трудолюбие, целеустремленность и т. д.). Третий метод позволяет определить рейтинговые оценки студентов в рамках нескольких количественных и качественных характеристик. Разработанные рейтинговые оценки используются для присвоения студентам квалификационных уровней и осуществления кластерного анализа полученных результатов.

В пятой главе предложен логический подход к нахождению оператора агрегирования информации, полученной при мониторинге различных характеристик студентов. Согласно этому подходу для агрегирования информации и выработки управляющих рекомендаций, направленных на повышение успешности будущей профессиональной деятельности студентов, используются функции к -значной логики. Актуальность разработки этого метода подтверждается тем, что принятие решений в условиях многокритериальности является нетривиальной задачей и достаточно часто осуществляется на основе интуиции и опыта исследователей, чем на основе формальных методов.

Шестая глава посвящена построению модели выбора направления профессиональной деятельности для выпускников вуза на основе максимального соответствия их индивидуальных характеристик совокупности нечетко заданных требований работодателей.

В седьмой главе изложены примеры управления обучением студентов на основе разработанной автором диссертации автоматизированной системы. Автоматизированная система прошла апробацию и используется в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса». Алгоритмическое обеспечение используется для разработки автоматизированных подсистем обработки информации и принятия решений в рамках единой автоматизированной системы вуза в ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет».

В качестве исходной информации были взяты данные студентов и выпускников факультета электроники и системотехники Московского государственного университета леса. Для прогноза успешности профессиональной деятельности студентов были выявлены существенные входные характеристики. Построены комбинированные регрессионные модели для прогноза успешности профессиональной деятельности студентов, обосновано преимущество этих моделей над классическими регрессионными моделями. По результатам прогнозных значений и кластерного анализа для каждого студента были выработаны управляющие рекомендации. Построена модель совокупности формализованных характеристик специалиста, на основе которой были определены рейтинговые оценки студентов и выработаны управляющие рекомендации на основе разработанного в диссертации оператора агрегирования информации. Был осуществлен мониторинг рейтинговых оценок студентов на различных этапах их обучения и выработаны управляющие рекомендации на основе полученных результатов. Построена модель выбора направления профессиональной деятельности для выпускников на основе максимального соответствия их индивидуальных характеристик совокупности требований работодателей.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Комаров, Евгений Геннадиевич

Основные результаты исследования

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана теоретическая модель управления обучением с учетом нечеткой информации, которая является основой для построения автоматизированной системы. Актуальность и значимость модели состоит в том, что многие процессы образовательной среды трудноформализуемы в рамках традиционных подходов, а их характеристики являются нечисловыми и измеряются субъективно с использованием слов профессионального языка. Сущность теоретической модели состоит в разработке с методологических позиций единого подхода к управлению процессом обучения на основе фаззистики.

2. Разработаны методы формализации характеристик студентов, которые позволяют с помощью лингвистических переменных привести разнородные данные к единому виду, корректно оперировать с ними и получать устойчивые конечные результаты. Первый метод опирается на апостериорную статистическую информацию, второй метод на экспертную информацию. Подход к формализованному представлению исходной информации является комбинацией элементов двух теорий: теории нечетких множеств и математической статистики. Определены аналоги ошибок первого, второго рода и аналог показателя надежности для моделей формализации характеристик студентов.

3. Разработаны регрессионные модели для прогноза характеристик студентов на основе нечеткой исходной информации и определены показатели их качества. Модели сочетают в себе элементы классической и нечеткой регрессионных моделей, что позволило увеличить процент верного прогноза по сравнению с классическими регрессионными моделями.

4. Разработана модель совокупности формализованных характеристик специалиста на основе обратных связей в построенных регрессионных моделях, которая предназначена для сравнительного анализа с реальными характеристиками студентов и последующей выработки управляющих рекомендаций.

5. Разработаны модели определения рейтинговых оценок студентов (нечетких, точечных и интервальных с заданным уровнем доверия) на основе лингвистических значений характеристик. Устойчивость окончательных результатов достигается за счет корректного представления (формализации) разнородной информации и корректного оперирования с ней. Разработанные модели использованы для присвоения студентам квалификационных уровней и для кластеризации полученных результатов.

6. Построена модель многокритериального рейтингового оценивания студентов на основе совокупности формализованных характеристик, позволяющая не только получать числовые рейтинговые оценки, но и дифференцированно подходить к оцениванию, учитывая специфику выбранной специальности.

7. Разработан метод выбора оператора (функции Л:-значной логики) агрегирования информации образовательного процесса, позволивший при выработке управляющих воздействий в условиях неопределенности получать результаты, согласованные с априорной экспертной информацией.

8. Разработана модель выбора направления профессиональной деятельности студентов на основе максимального соответствия их индивидуальных характеристик совокупности нечетко заданных требований работодателей, которая позволила составить рейтинг студентов по каждому направлению деятельности и рейтинг направлений для каждого студента.

9. Разработанная совокупность методов и моделей позволяет учитывать случайность и нечеткость одновременно, что играет существенную роль при учете человеческого фактора и его активном влиянии на процессы управления.