Теоретические основы построения психотерапевтического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сосланд, Александр Иосифович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сосланд, Александр Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.2
1. ПСИХОТЕРАПИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИСТОРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. 4
2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРИИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ. 23
2.1. СИНХРОНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. 25
2.2. ДИАХРОНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.53
3. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ, ИЛИ СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.88
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения психотерапевтического метода»
Актуальность исследования. Развитие психотерапии все в большей степени выводит ее из сферы чисто медицинского знания и все в большей степени делает ее частью психологического знания. С другой стороны, растет значение психотерапии как одного из источников развития общей психологии, особенно психологии личности. Психотерапия во все большей степени складывается как знание о психологии человека в условиях психотерапевтической ситуации. Множество психологических направлений и теорий использовали психотерапевтический подход как способ исследования психологии личности. При этом важно отметить, что психотерапия как область знания развивалась не как единая наука, а как конгломерат различных направлений, школ, существующих относительно замкнуто по отношению друг к другу. Сходную кризисную ситуацию применительно к общей психологии проанализировал еще JI. С. Выготский в своей работе «Исторический смысл психологического кризиса»: «.В психологии, - писал он, -происходит не борьба воззрений, которые можно привести к соглашению и которые уже объединены общностью врага и цели; даже не борьба течений или направлений в одной науке, а борьба разных наук. Есть много психологий - это значит: борются различные, взаимноисюпочающие друг друга типы науки» (Выготский, 1982, с. 374).
Существует очевидный дефицит целостного изучения фундаментальной методологической структуры целой области научного знания. Попытки описать общую структуру психотерапии до сегодняшнего дня носили неполный характер. Они ограничивались в основном описанием так называемых действенных факторов (Wirksamkeitsfaktoren) (К. Grawe). До сих пор не существует фундаментальных исследований, в которых последовательно и относительно полно разбиралась бы структура теорий и техник различных психотерапевтических школ. Безусловно актуальной задачей является формирование общепсихологического понятийного аппарата для описания психотерапевтического знания. Недостаток трудов, рассматривающих психотерапию, как целостную дисциплину с общепсихологических позиций и обусловил актуальность данного исследования.
Цель исследования: Выделение структурных основ построения теорий и техник различных методов в психотерапии и анализ психологических закономерностей, лежащихв их основе, и - на основе этого - создание основы для последовательной и полной компаративистики (сравнительного анализа) различных психотерапевтических методов.
Гипотезы исследования. 1) Теории и техники различных психотерапевтических методов имеют общую структурную основу. 2) Структура различных психотерапевтических методов может быть описана посредством общего метаязыка. 3)В основе формирования основных психотерапевтических методов лежат закономерности, обусловленные психотерапевтической ситуацией самой по себе, а кроме того, обусловленные культурным контекстом и другими «внепсихотерапевтическими» факторами.
Задачи исследования:1. Анализ состояния проблемы структурной теории психотерапии в современной психологической и психотерапевтической литературе.
2. Анализ закономерностей динамики развития различных форм и видов психотерапии, а также психотерапии, как целостного знания.
3. Анализ сходства и различия в структуре различных психотерапевтических методов.
4. Создание специального терминологического аппарата для описания психотерапевтического метода.
5. Описание взаимосвязей между различными составными частями теорий и техник психотерапевтических школ.
6. Формирование нового понимания психотерапии как некоего единого целого. Научная новизна: Впервые описывается метаструктура психотерапии как единой целостной дисциплины с общепсихологических позиций. Разбираются методологические основы формирования психотерапевтического метода. Определяется взаимосвязь между различными элементами теории и техники. Рассматриваются механизмы влияния составных элементов теории на психотерапевтические стратегии. Описание метаструктуры позволяет осуществить методологический анализ любого психотерапевтического метода.
Методологическая основа исследования. В основу нашей работы положены принципы исследования научных школ в психологии. Концепция кризиса психологической науки JI. С. Выготского, анализ динамики развития научных школ А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского), Используются принципы структурного анализа В. Я. Проппа, Р. Барта, А. К. Жолковского, Ю.К. Щеглова, и т.д., а также - классическая историко-науковедческая теория Т. Куна.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет описать структурную основу психотерапевтических методов, предлагает язык для этого описания,вносит вклад в понимание сущности и природы психотерапевтического воздействия, как психологически и культурно детерминированного процесса. Исследование позволяет также определить значение отдельных составных частей в структуре целостного психотерапевтического знания.
Практическая значимость исследования. Состоит в разработке понятийного аппарата, описывающего возможности построения психотерапевтического метода. Предложенный понятийно-концептуальный аппарат может быть использован практическими психотерапевтами в создании структуры различных психотерапевтических методов, равно как и при проектировании конкретных психотерапевтических стратегий. Исследованный концептуальный аппарат с наибольшей пользой применим в процессе преподавания психотерапии. Его использование дает возможность обучающимся проследить общие закономерности в структуре различных методов.
На защиту выносятся:1. Модель исторического развития психотерапевтического знания, как многомерного процесса, обусловленного культурными и психологическими факторами.
2. Модель структуры теории психотерапевтического метода с описанием и анализом элементов синхронической (статической) и диахронической (динамической) частей.
3. Модель структуры техники психотерапевтического метода с описанием и анализом отдельных элементов.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сосланд, Александр Иосифович
Выводы:
1. Несмотря на огромное многообразие психотерапевтических методов, существует общая структурная основа, общая для всех этих методов.
2. Обнаружение «сквозных структур», общих для различных психотерапий, является основой понимания психотерапии, как единого целого.
3. Разложение известных психотерапевтических методов на составные части создает методологические предпосылки для последовательной компаративистики (сравнительного анализа) различных методов психотерапии.
4. Располагая знанием структуры психотерапии, мы получаем возможность систематического построения интегративных и эклектических концепций разного рода
5. Установлена система соответствий между структурными элементами психотерапевтических теорий и конкретными психотерапевтическими стратегиями.
6. Структурный анализ выявляет неиспользованные возможности для формирования психотерапевтических методов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование имело своим предметом целостную структуру психотерапевтического знания в ее существенных чертах. Такой анализ является оптимальным при условии формирования соответствующего терминологического аппарата для описания составных частей психотерапевтического метода. Объектом исследования являлись известные психотерапевтические методы, признанные Европейской Ассоциацией Психотерапии. Система структурных элементов теории психотерапии преподнесена частично в рамках новой терминологии, причем введение в оборот новых терминов была нами обосновано.
Возвращаясь к замыслу нашего исследования, мы хотели бы уточнить, что в фокусе его - не рутинная психотерапевтическая деятельность, а достаточно специфическая практика - сочинение метода. Однако ясно, что именно такая практика оказывает огромное, порой решающее влияние как на повседневную деятельность, так и на ситуацию в профессиональном сообществе.
Как уже было сказано, наше исследование было задумано, как один из возможных ответов на всем известный вызов. Речь шла об отсутствии у определенной области научного знания фундаментальной методологической структуры. Теперь мы располагаем хотя бы приблизительным, относительно целостным и систематическим понятийным аппаратом, который описывает отдельно взятый метод. Можно утверждать, что здесь предложена некая нотная грамота, по которой могут писаться школьные теории и техники. Одна из сверхзадач нашего текста - расширение перспективы психотерапевтического пространства в целом.
Нам представляется очень важным, что описанный нами концептуальный (он же категориальный) аппарат пригоден не только для генеративных потребностей, но также, (а может быть и в первую очередь) и для анализа уже существующих методов. Без сомнения, критический анализ психотерапевтических методов вполне имеет право на существование в качестве самостоятельного проекта, да, собственно и самостоятельного рода деятельности.
Одним словом, нас ждут все преимущества, какие наука получает при переходе от фрагментарного, разобщенного существования к определенной систематической целостности.
При ретроспективном обзоре всех категорий, предложенных нами, получается так, что существенный объем психотерапевтического знания стал достаточно компактным. Впечатляющий на первый взгляд индекс понятий, концептов, феноменов, существующих в различных школах, как выяснилось, умещается на сравнительно узком типографском пространстве.