Теоретические основы правового регулирования публичных доходов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Васянина, Елена Леонидовна

  • Васянина, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 444
Васянина, Елена Леонидовна. Теоретические основы правового регулирования публичных доходов в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2016. 444 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васянина, Елена Леонидовна

Введение........................................6

РАЗДЕЛ I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИСКАЛЬНОГО ПРАВА

РОССИИ..........................................27

Глава 1 Фискальное право на современном этапе...................27

§1. Фискальное право в системе финансового права России........27

§2. Фискальное право как форма регулирования фискальной системы государства.....................................................51

Глава 2 Фиск как базовая финансово-правовая категория............68

§ 1. Правовая природа фиска на современном этапе развития финансового законодательства.................................................68

§2 Теоретические основы классификации фисков......................81

РАЗДЕЛ II СИСТЕМА ФИСКАЛЬНЫХ ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВА

Глава 3 Правовая природа налога...............................101

§1. Налог как разновидность фиска.............................101

§2. Критерии определения экономического основания налога по

законодательству Российской Федерации и в практике российских судов............................................................123

§3. Пошлины, взимаемые в связи с осуществлением внешнеэкономической деятельности: общее и особенное в системе налогов и

сборов...........................................................138

Глава 4 Фискальные сборы: понятие, признаки, классификация

...............................................................157

§1. Фискальные сборы: понятие, юридически значимые признаки .................................................................157

4

§2. Виды фискальных сборов и особенности их правового регулирования.....................................................181

Глава 5 Компенсационные фискальные взимания....................205

§1. Парафискальные сборы: понятие, юридически значимые признаки.205

§2. Правовое регулирование страховых взносов по обязательному

страхованию...................................................216

§3. Правовой режим природоресурсных платежей....................229

РАЗДЕЛ III ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ФИСКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА........................................250

Глава 6 Юридический механизм установления и взимания публичных

доходов в Российской Федерации................................250

§1. Финансовое обязательство как основная категория фискального права..........................................................250

§2. Управление бюджетными ресурсами в механизме фискальной деятельности государства....................................................267

§3. Меры принуждения, обеспечивающие взимание публичных доходов.....................................................280

§4. Ответственность как элемент правового механизма формирования публичных доходов................................................296

§5. Правовые вопросы осуществления не связанных с наказанием

принудительных изъятий имущества в доход государства..............310

Глава 7 Материально-правовые аспекты регулирования публичных доходов в Российской Федерации..................................319

§ 1. Публичные доходы как правовое явление.................319

§2. Управление публичными доходами на современном этапе экономического развития государства............................................336

5

§3. Критерии эффективности управления публичными доходами в Российской

(Федерации....................................................346

§4. Межбюджетное распределение государственных доходов в Российской

(Федерации....................................................359

§5. Правовые вопросы зачета (возврата) сумм, поступивших в публичные

денежные фонды................................................372

Заключение......................................................384

Список использованных нормативных правовых актов и литературы

..............................................................389

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы правового регулирования публичных доходов в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях развития рыночных отношений, влекущих усложнение правил осуществления финансовой деятельности государства, проблемы, возникающие в сфере регулирования публичных доходов, всегда являются предметом острой политической дискуссии.

На сегодняшний день категория «публичные доходы» изучена неравномерно. Значительная часть исследований посвящена налогам и сборам, закрепленным НК РФ.

Другая часть платежей, с помощью которых происходит формирование доходной базы публичных денежных фондов (фискальные взимания, не установленные НК РФ), довольно быстро растет и является практически не изученной.

Проведенный анализ нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что количество платежей, не охватываемых сферой регулирования налогового законодательства, достигло уровня семидесяти. Это свидетельствует о создании «параллельной» налоговой системы в государстве, основанной на предписаниях НК РФ о допустимости установления сборов за рамками налогового законодательства (п. 3 ст. 1 НК РФ).

Такой подход законодателя привел к легализации неограниченного произвола государственных органов в сфере установления фискальных обременений, количество которых увеличивается с каждым годом.

Сложившаяся ситуация требует совершенствования законодательства в сфере регулирования фискальной системы государства посредством закрепления единых правил установления и администрирования налоговых, таможенных и иных фискальных платежей и принудительных изъятий.

Разрабатываемые государством основные направления совершенствования законодательства в обозначенной сфере не свободны от критических замечаний, поскольку отдельные участки области мобилизации публичных доходов выпадают из поля зрения государственных органов. Например, до сих пор остаются не исследованными критерии установления фискальных взиманий, а

7

соответственно, не разрешена проблема определения оптимального уровня фискальной нагрузки на участников гражданского оборота.

Без внимания субъектов права законодательной инициативы остаются штрафы, взимаемые с физических лиц и организаций, являющиеся существенными источниками доходной базы бюджетов.

Указанные принудительные изъятия до сих пор не исследованы с фискальной стороны. Вместе с тем, отсутствие единых правил управления доходами в форме штрафов приводит к нарушению конституционных гарантий защиты прав фискальных должников в случае необоснованного взыскания штрафной санкции. Например, в отличие от НК РФ, КоАП РФ не предусматривает начисление процентов на отмененные штрафы, что ставит физических лиц и организаций, в отношении которых применяется КоАП РФ, в неравное положение с субъектами, правовой статус которых определен НК РФ.

Помимо изложенного, закрепленный в законодательстве механизм управления бюджетными ресурсами разрушается коммерциализацией, проявляющейся в наделении субъектов предпринимательской деятельности полномочиями по обеспечению функционирования системы взимания фискальных платежей, что не соответствует модели фискального администрирования и контроля, закрепленной НК РФ.

Элементы коммерциализации прослеживаются в механизме

регулирования бюджетных доходов, привлечение которых обеспечивается мерами государственного принуждения. Так, средства Фонда национального благосостояния Российской Федерации, источниками пополнения которого являются налоговые и таможенные платежи, инвестируются в долговые обязательства иностранных государств, а также используются на удовлетворение потребностей крупных российских компаний. Это противоречит целям формирования указанного фонда, исключающим коммерческое использование нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Коммерческая составляющая в механизме управления государственными доходами проявляется в том, что к процедуре межбюджетного распределения

8

доходов привлекаются организации, являющиеся промежуточным звеном между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации. Такими, например, являются Фонд развития моногородов, государственная корпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, являющиеся посредниками в процессе предоставления финансовой помощи из федерального бюджета.

Изложенное приводит к размыванию границ финансово-правового регулирования, результатом которого является отсутствие эффективных моделей управления бюджетными ресурсами и публичными доходами, а также внутреннего единства правоприменительной практики.

Следовательно, предлагаемые государственными органами нововведения в рассматриваемой сфере не позволяют обеспечить единую платформу регулирования публичных доходов в Российской Федерации.

Разрешение проблем, возникающих в сфере регулирования публичных доходов, видится в развитии такой подотрасли финансового права, как право публичных доходов государства (фискальное право), формирование которой связано с юридической техникой систематизации нормативных правовых актов в целях создания единого правового поля фискальной деятельности государства.

На основе анализа законодательства, судебной практики, а также положений финансово-правовой доктрины в рамках настоящего диссертационного исследования разработана целостная теоретическая концепция правового регулирования публичных доходов в Российской Федерации, сформулированы основные направления совершенствования действующего законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования. Концептуальные положения о публичных доходах государства всегда разрабатывались в рамках базовых направлений как отечественной, так и зарубежной финансовой и финансово-правовой мысли.

Вопросам правового регулирования публичных доходов в науке финансового права дореволюционного периода были посвящены работы таких

9

выдающихся ученых, как: Э.Н. Берендтс, С. Ю. Витте, С. И. Иловайский, А.А. Исаев, В.А. Лебедев, И. Х. Озеров, Н.И. Тургенев, К.Г. Рау, И.И. Янжул.

В современной России теоретические основы широкого круга концептуальных проблем, возникающих в сфере регулирования публичных доходов, осуществлены в исследованиях, проводимых после 1991 г. Е. М. Артемовым, О. Ю. Бакаевой, К. С. Бельским, О. В. Болтиновой, Д. В. Винницким, Г. А. Воробьем, О. Н. Горбуновой, С. В. Запольским, Ю. А. Крохиной, И. И. Кучеровым, С. В. Мирошник, Г. В. Петровой, Е. В. Покачаловой, М. Б. Разгильдиевой, А. В. Турбановым, Н. И. Химичевой, А. И. Худяковым, Н. А. Шевелевой и другими правоведами-финансистами. Вместе с тем сложившийся подход в регулировании публичных доходов свидетельствует о необходимости не только продолжения, но и активизации теоретических изысканий, направленных на формирование современной теории регулирования публичных доходов. На сегодняшний день исследования, проведенные в обозначенной сфере, в основном посвящены бюджетным доходам государства. Кроме того, существуют исследования по проблемам регулирования налогов, сборов, штрафов, конфискаций и иных видов принудительных изъятий.

Однако в настоящий момент отсутствует комплексное исследование, посвященное теоретическим и практическим аспектам регулирования публичных доходов на стадиях установления фискальных взиманий (иных принудительных изъятий), трансформации в публичный доход, а также управления в составе публичных денежных фондов.

Вместе с тем именно правовой анализ в таком ключе позволяет выявить проблемы, возникающие в сфере осуществления операций с доходами, привлекаемыми в публичные фонды с применением мер государственного принуждения, и сформировать основные направления совершенствования действующего законодательства.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили монографии и статьи ученых-юристов, в том числе непосредственно затрагивающие проблемы, связанные с темой настоящей работы. При ее

10

подготовке в целях правильного толкования в рассматриваемой области были использованы труды не только по финансовому праву, но и по конституционному, административному, гражданскому и другим отраслям права, а также по теории права.

К числу авторов в области финансового права, труды которых были положены в основу настоящей диссертации, относятся Е. М. Ашмарина, О. Ю.Бакаева, Ю. Б. Бабкова, Э. Н. Берендтс, В. В. Бесчеревных, К. С. Бельский, С. Я. Боженок, А. В.Брызгалин, Н. Х. Бунге, Д. В. Винницкий, Г. А. Воробей, Л. К. Воронова, О. Н. Горбунова, Е. Ю.Грачёва, В. И. Гуреев, М. В. Гурвич, А. В.Демин, С. В.Запольский, А. П. Зрелов, М. Ф. Ивлиева, А. А.Исаев, Е.А. Имыкшенова, М. В. Карасёва, Е. В. Килинкарова, Д. Л. Комягин, Ю.А. Крохина, И. И. Кучеров, Н. П. Кучерявенко, И.М. Кулишер, М. В. Кустова, И. Х. Озеров, А. Г. Пауль, С. Г.Пепеляев, М. И. Пискотин, Г. В.Петрова, М.В. Пушкарева, К.

A. Сасов, В. С. Разгулин, К. Г. Рау, Е. Ровинский, К. А. Сасов, А.А.Соколов, Э. Д.Соколова, В. В.Стрельников, И. Т.Тарасов, Е. В.Тарибо, И. А. Цинделиани, С. Д. Цыпкин, Н. А. Шевелева, Д. М. Щекин, А. И. Худяков, И. И. Янжул и многие другие ученые.

При разработке отдельных теоретических проблем, изложенных в диссертации, использовались концепции, подходы, выводы таких специалистов в области теории права, административного права, гражданского права, конституционного права, как С. С. Алексеев, С. И. Архипов, К. В. Арановский, Д. Н. Бахрах, В. С. Белых, А.В. Венедиктов, Н. В. Витрук, А. Я. Вышинский, Г.А. Гаджиев, В. В. Ершов, Иоффе, В. Д. Зорькин, К. Д. Кавелин, Л. А. Кононов,

B. К. Мамутов, Т.Я. Хабриева, А. Ф. Черданцев, Г. Ф. Шершеневич, О. А. Халабуденко, Б.С. Эбзеев, В. С. Якушев.

Развитию теории публичных доходов способствовали диссертационные исследования по проблемам формирования доходной части бюджетов различных уровней бюджетной системы (Р. М. Мутушев, А. Г. Пауль, И. В. Петрова, Р. Н. Черленяк, Е. А. Бочкарева), межбюджетных отношений (А. Э. Лоскутов, С. А. Шмакова, М. Е. Федоров).

11

Важное значение для диссертационного исследовании имели работы ученых-экономистов: А. А. Аузан, Н. Х. Бунге, Генри Джордж, В. А. Мау, Дж. Стиглиц.

Цель диссертационного исследования - предложить целостную теоретическую концепцию регулирования публичных доходов в Российской Федерации, а также аргументировать на основе метода системного анализа совокупность положений, направленных на совершенствование финансовоправового регулирования исследуемой сферы общественных отношений.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

- определить роль и значение права публичных доходов (фискального права) в механизме регулирования фискальных доходов в Российской Федерации;

- определить место фискального права в системе финансового права, а также его систему;

- установить научно-правовое содержание понятия фиска и охарактеризовать его как базовую категорию фискального права;

- систематизировать фиски по основаниям, существенным с правовой точки зрения;

- исследовать правовую природу финансовых обязательств, лежащих в основе формирования фискальных доходов государства;

- разработать доктринальные определения и признаки налога, фискального сбора, парафискального сбора;

- выделить механизмы управления финансовыми ресурсами и публичными доходами в Российской Федерации;

- исследовать категорию «публичные доходы государства»;

- выявить тенденции правового регулирования финансовых отношений в сфере формирования публичных доходов в России на современном этапе экономического развития;

- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования публичных доходов в Российской Федерации.

12

Объектом исследования является сфера общественных отношений, возникающих в процессе формирования публичных денежных фондов и управления публичными доходами.

Предметом исследования являются финансово-правовые и иные нормы, закрепляющие формы управления финансовыми ресурсами и публичными доходами, а также доктринальные подходы и концепции, содержащиеся в научной литературе по избранной тематике.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и философские методы научного познания: моделирование, анализ, синтез, аналогия, метод классификации, диалектический и системноструктурный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой.

Последовательное и системное применение упомянутых методов позволило обеспечить наряду с концептуальностью работы адекватное и целостное рассмотрение и оценку конкретных фактических обстоятельств, относящихся к теме исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, акты органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу настоящей работы составили: систематизированные и проанализированные акты правоприменения уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления; материалы судебной практики по делам, связанным с рассмотрением споров, возникающих из налоговых, бюджетных и связанных с ними правоотношений (решения Конституционного Суда РФ, акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, в т. ч. высших судебных инстанций); заключения и отчеты Счетной палаты РФ, аналитические материалы государственных органов исполнительной власти РФ.

13

Научная новизна диссертационной работы заключается в формулировании целостной теоретической концепции регулирования публичных доходов государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имущественные отношения, составляющие экономический оборот, включают в себя две категории: аормзон^ольные, возникающие на основе равенства и материальной заинтересованности сторон и охватываемые сферой гражданско-правового регулирования; еер^мдальные, связанные с активной деятельностью государства по управлению финансовыми ресурсами и публичными доходами, регулируемые финансовым правом. Последние обладают рядом специфических особенностей, что предопределяет необходимость выделения их в специальную группу экономических отношений, регулируемых правом. К этим особенностям относятся: а) императивный характер возникновения; б) специальные основания возникновения; в) обязательное участие в этих отношениях публичной власти; г) существование в виде отдельной, наперед заданной юридической конструкции - налога, сбора, штрафа, обязательных отчислений и т. д.

2. Закрепляя правовой режим публичных доходов, законодатель концентрируется на налогах, сборах, установленных НК РФ, штрафных санкциях за нарушение действующего законодательства. При этом иные виды фискальных взиманий, не охватываемых сферой регулирования НК РФ, не находят должного закрепления в законодательстве и определяются через категорию «иные обязательные платежи». Сложившийся подход законодателя приводит к проблемам, возникающим в сфере установления и администрирования значительного количества доходных источников. Разрешение обозначенных проблем предполагает введение единой родовой категории, охватывающей все возможные виды фискальных обременений.

3. На основе проведенного анализа законодательства, российских и зарубежных доктринальных источников делается вывод о том, что использование в финансовом праве категории «фиск» позволит создать единую правовую базу

14

для законодательного закрепления обязательных платежей и обеспечить внутреннее единство правоприменительной практики.

В работе обосновывается, что под фмско.^ следует понимать возникшую в рамках финансового обязательства обязанность физического лица или организации (должника) по уплате денежных средств в целях формирования публичных денежных фондов, которая возникает в силу предусмотренных законодательством особых юридических фактов. Такими юридическими фактами могут служить получение дохода, прибыли, участие в хозяйственном обороте, совершение экспортной или импортной операции и другие правомерные действия. В этом случае под категорию фиска подпадают налоги, сборы, другие обязательные платежи, трансформирующиеся в публичные (государственные) доходы при их совершении.

Обязанность по формированию публичных денежных фондов может возникнуть также вследствие совершения правонарушения. В данном случае речь идет о штрафах, конфискациях, иных последствиях правонарушений.

Кроме того, основанием возникновения фиска могут быть юридические факты, наступление которых не зависит от воли участников фискального правоотношения. Ими являются события, выражающиеся в истечении установленных законодательством сроков предъявления требований о зачете, возврате или использовании денежных средств.

4. В основе реализации механизма формирования публичных денежных фондов лежат финансовые обязательства. Представляется возможным выделить следующие виды финансовых обязательств: 1) финансовые обязательства, возникающие из закона; 2) финансовые обязательства, возникающие из деликта; 3) финансовые обязательства, возникающие из актов государственного планирования; 4) финансовые обязательства, появление которых связано с механизмом трансформации правоотношений, возникших в рамках гражданского, семейного, административного, уголовно-процессуального и иных отраслей права.

15

Под финансовыми обязательствами фискального типа следует понимать правоотношения, в рамках которых должник (юридическое, физическое лицо) обязан по основаниям, предусмотренным законом, передать в распоряжение государства денежные средства в установленном законом размере и порядке, как это предусмотрено ст. 57 Конституции Российской Федерации.

5. В отличие от общераспространенной точки зрения, согласно которой финансовое обязательство возникает между частным субъектом и государством, а государственные органы в финансовых правоотношениях являются представителями государства, автор полагает, что государственный орган следует рассматривать в качестве самостоятельного (автономного) субъекта финансовых обязательств. Иной подход не соответствует сущности государства, представляющего собой сложное системное взаимодействие государственных органов, действия которых могут не совпадать с задачами государства.

Автор приходит к выводу, что государственному органу в рамках финансового обязательства отводится роль фмскальноао правовой

статус которого имеет некоторые особенности. Во-первых, правовой статус фискальных кредиторов определяется нормами публичного права. Как правило, фискальным кредитором является орган, наделенный полномочиями по администрированию и контролю соответствующих принудительных изъятий. В ряде случаев правовой статус фискальных кредиторов определяется положениями гражданского законодательства, что обусловлено процессом трансформации возникшего финансового правоотношения в гражданское обязательство. Во-вторых, правовой интерес фискальных кредиторов ограничен полным исполнением функций, возложенных на них законодательством. В-третьих, в виду отсутствия в рамках финансовых правоотношений эквивалентновозмездной составляющей фискальный кредитор не имеет имущественного интереса при осуществлении предоставленных ему законом прав и возложенных на него обязанностей.

6. Образуя единую правовую сферу, фиски охватываются действием фискального права, место которого в системе финансового права

16

предопределено порядком осуществления деятельности государства по управлению финансовыми ресурсами и публичными доходами. Формирование права публичных доходов государства связано с юридической техникой систематизации нормативных правовых актов, устанавливающих фискальные взимания. Это позволит создать единое правовое поле фискальной деятельности государства.

Обозначенный подход предполагает следующие варианты совершенствования действующего законодательства: а) создание единого кодекса государственных доходов, что позволит унифицировать правила установления и администрирования фискальных доходов государства; б) расширение сферы применения положений НК РФ об установлении и администрировании фисков посредством инкорпорации существующих вне пределов налогово-правового регулирования фискальных взиманий в НК РФ; в) принятие закона, регламентирующего порядок установления и взимания фискальных доходов бюджета, не охватываемых НК РФ.

7. Представляется, что фискальное право обладает собственной системой. Если исходить из пандектной структуры отрасли права, то можно выделить об^ую час^ь фискального права, включающую общие положения, применяемые при регулировании фискальной системы, и особенную час^ь, охватывающую отдельные разновидности фисков.

Об^ая час^ь фискального нрана должна содержать положения о доходных финансовых обязательствах, принципах регулирования отношений, складывающихся в сфере формирования публичных денежных фондов, общие условия установления фискальных взиманий, механизм их администрирования, положения о контроле за исполнением должником обязанности по формированию публичных денежных фондов, а также институт защиты прав участников фискальных правоотношений. Выделение общей части

фискального права позволит обеспечить единство регулирования отношений, складывающихся в сфере формирования публичных денежных фондов.

17

Особенном нос^ью фискального права предполагается охватить отдельные виды фискальных взиманий, институт фискального деликтного права, в рамках которого закрепляется правовой режим финансовых обязательств, возникающих из правонарушений.

Выделение особенной части фискального права направлено на закрепление особенностей правового регулирования отдельных видов фисков, как-то: налогов, сборов, страховых взносов, природоресурсных платежей; фискальных взиманий, существующих в плоскости внешнеэкономических отношений, являющихся мерами тарифного регулирования (таможенные пошлины) и мерами нетарифного регулирования (антидемпинговые, компенсационные пошлины); принудительных изъятий, экономическое

основание которых обусловлено наличием противоправного деяния лица и связано с процессами криминализации деяний и пенализации.

8. Автор отмечает, что отношения, складывающиеся в рамках управления финансовыми ресурсами, охватываются сферой действия фискального права. В свою очередь правила управления фискальными доходами закреплены в актах бюджетного и иных отраслей законодательства, применение которых осуществляется при условии поступления денежных средств в публичные фонды.

Формами управления финансовыми ресурсами являются: установление фискальных взиманий, иных видов принудительных изъятий (фисков); фискальное администрирование (деятельность, направленная на организацию налогообложения и совершения иных обязательных платежей); контроль за правильностью исчисления фискальных взиманий и своевременностью исполнения обязанности, возникшей в рамках финансового обязательства; применение мер принуждения за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанности по формированию публичных денежных фондов.

В работе выделяются следующие механизмы управления публичными доходами: механизмы управления фискальными доходами, поступившими непосредственно в бюджетную систему РФ; механизмы управления

18

фискальными доходами, поступившими в публичные фонды, которые сформированы за рамками бюджетной системы РФ; «промежуточные этапы» управления фискальными доходами, выражающиеся в том, что денежные средства перед поступлением в публичные фонды оказываются во временном распоряжении субъектов, наделенных законодателем соответствующими полномочиями.

9. Констатируется, что в настоящий момент в механизме

администрирования фискальных взиманий присутствуют посредники, являющиеся государственными учреждениями, подведомственными

государственным органам исполнительной власти и оказывающие за плату государственные услуги, являющиеся необходимыми и обязательными для предоставлении органами государственной власти государственных услуг.

В целом, в настоящий момент более восьми тысяч государственных учреждений выступают в роли администраторов «скрытых» фискальных взиманий, которые законодателем позиционируются в качестве доходов от платных услуг, оказываемых казенными, бюджетными и автономными учреждениями. При этом в отличие от казенных учреждений доходы, полученные бюджетными и автономными учреждениями от оказания платных услуг, не являются доходами бюджета, а соответственно, поступают в распоряжение бюджетного или автономного учреждения.

Учитывая изложенное, автор приходит к выводу о том, что из механизма администрирования фискальных взиманий следует исключить государственные учреждения, находящиеся в ведении государственных органов исполнительной власти и оказывающие услуги, необходимые для осуществления соответствующих властных полномочий.

10. Фискальное право (право публичных доходов) охватывает широкую сферу конкретных финансовых институтов, нуждающихся в классификации с их последующей систематизацией. Автор исходит из того, что по экономической природе все фиски делятся на несколько основных типов, как то: 1) налоги; 2) фискальные сборы; 3) парафискалитеты; 4) страховые взносы;