Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Богорев, Валерий Владимирович

  • Богорев, Валерий Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 365
Богорев, Валерий Владимирович. Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2001. 365 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Богорев, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глам I.СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ

В ВВУЗЕ И ГГРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1Л .Анализ качества подготовки военных специалистов в ввузе.

1.2.Современные концепции обучения.

1.3, Основные тенденции развития высшего военно-профессионального образования.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТПОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ В ВВУЗЕ

2.1. Сущность профессионально-личностной ориентации обучения

2.2. Педагогические принципы профессионально-личностной ориентации обучения.

2.3. Система построения учебных профессиональных задач целостной воинской деятельности.

2.4. Личностная составляющая процесса подготовки военных специалистов.

2.4. Г Анализ личности обучаемого в интересах психологического сопровождения образовательного процесса.

2.4.2. Модель личности обучаемого как основа прогнозирования его профессионального развития.

2.4.3.Методика выделения типологических групп обучаемых

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Теоретические основы индивидуализации образовательного процесса.

3.2. Система диагностики индивидуальных особенностей курсантов

3.3. Система дидактических средств и форм организации индивидуализированного образовательного процесса.

3.4. Осуществление профессионально-личностной ориентации обучения на основе индивидуализированной адаптивной технологии

3.4.1. Роль и место адаптивного обучения в индивидуализации образовательного процесса.

3.4.2. Реализация технологии индивидуализированного адаптивного обучения в образовательном процессе.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. ОЦЕНИВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ

СПЕЦИАЛИСТОВ.

4 1 Методики оценки качества подготовки военных специалистов 276 4.2.Сравнительная оценка качества подготовки военных специалистов при использовании технологий обучения профессионально-личностной ориентации и традиционной.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении»

Проблема развития системы профессионального образования входит в число наиболее приоритетных и первоочередных, определяющих национальную политику ведущих государств мира. Высшее военно-профессиональное образование, являясь частью структуры государственной системы высшего профессионального образования, имеет основной целью подготовку высококвалифицированных офицерских кадров для решения задачи обеспечения военной безопасности России, В условиях нынешней геополитики эта задача стяновится 'гпезвмчяйно вяжной

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, возрастающие тенденции к усложнению средств вооруженной борьбы, сложность выполнения стоящих задач приводят к значительному повышению требований к профессиональным и личностным качествам будущего офицера. Современному офицеру необходимо обладать достаточной компетентностью для решения профессиональных задач как в мирное, так и военное время, сочетать в себе качества патриота, защитника Отечества и настоящего военного профессионала. Более того, выпускник высшего военно-учебного заведения должен уметь адаптироваться к действиям в экстремальных условиях, быть подготовленным к самостоятельному освоению новых образцов вооружения и военной техники. Особо следует отметить важность формирования у будущих офицеров способностей к продуктивной творческой деятельности, принятию и реализации нестандартных решений. Одновременно с этим выпускник ввуза должен быть гармоничной личностью, способной к самосовершенствованию, саморазвитию,

Л^ЯТТИЧЯТТИИ ТТГУГРНГШЗТТЯ ТДПГ'ЧРСЬ'^'Й 7ТИЧНОСТИ HP TOTTKRT) R Р.ПРННОа "~ °= 1 - = = ~ - й i' * ^ ------ -.- - -. >. — - - - ^ - .- * профессиональной области, но и в жизни. Все эти требования определяют необходимость кардинального повышения качества военного образования.

Изучение соотношения совокупности задач воинской деятельности современного офицера и содержания общевоенной подготовки курсантов ввузов позволило выявить пял поотивопечий появление котольтх овя^яно с отр\тртр,ир\т необходимого для их решения научного знания: между повышением требований, предъявляемых к офицерскому составу и

НСДОСТЯТОЧТТЫМ vdobh6m ИХ ПО ТГОТОР.ТТРННПСТН к" ТТРТТОСТТТОЙ romhct'oli деятельности: мооу целостным характером воинской деятельности и ее дробным, фрагментарным отражением в содержании профессиональной подготовки; между необходимостью овладения обобщенными умениями воинской деятельности и недостаточной научно-методической обеспеченностью образовательного процесса в в вузе, способствующей формированию таких ум<Ч|мьг между знаниевой ориентацией содержания полготовки курсантов и профессионально-личностным развитием будущего офицера.

Анализ педагогических исследований, обращенных к проблемам военного образования (А.В.Барабанщиков, А.П.Блинов, А.В.Долматов, В.Г.Михайловский, Л.Г.Лаптев, Ю.Г.Фокин), показал, что в них рассмотрены пути решения задач оптимизации системы управления образовательным процессом, развития творчества v купсянтов изучены вогшосьт гумяничяттии и гумянитяпизяттии подготовки военных специалистов, однако профессионально-личностная ориентация обучения курсантов предметом специального изучения не являлась. Недооценка профессионально-личностной функции образования и объясняет тот факт, что военные специалисты, владея определенными знаниями, вместе с тем не обладают теми качествами, которые позволяют им успешно решать задачи целостной воинской деятельности

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая заключается в необходимости нахождения научно-обоснованных путей повышения качества подготовки военных специалистов, адекватных логике обновления военно-профессионального образования.

Социальная значимость проблемы повышения качества подготовки офицерских кадров в ввузах и недостаточная проработанность профессионально-личностной ориентации обучения в научных трудах определили выбор темы исследования: "Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении".

Объект исследования - процесс обучения курсантов в ввузе.

Предмет исследования - теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе.

Цель исследования - разработать теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузах как средства повышения качества их полготовки

Гипотеза исследования включает взаимосвязанные положения, проверяемые в процессе поиска решения поставленной проблемы.

1 .Существующая система подготовки военных специалистов является весьма пвотивопечивой и характеризуете я оппел елейными тен тенлиями развития, которые обусловливают необходимость разработки педагогической концепции профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе.

2.Концепция профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе может быть рассмотрена как некоторая целостность, которая включает цели подготовки, принципы обучения, совокупность учебно-профессиональных задач, технологии и результаты обучения.

3. Концепция профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе будет успешно реализована в образовательном процессе если используются инновационные педагогические технологии адекватные общему ззмыс-ttv "этой концепции

4.Результативность реализации концепции профессионально-личностной ориентации обучения может быть определена с помощью совокупности показателей качества, отражающих уровень профессионального развития курсантов в образовательном процессе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

1, Выявить основные противоречия и тенденции в существующей системе подготопки военных специалистов и т?а этой основе обосновать необходимость разработки концепции профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе,

2, Разработать концепцию профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе.

3, Исследовать возможности реализации концепции профессионально-личностной ориентации обучения в образовательном процессе ввуза.

4, Провести экспериментальную проверку качества подготовки военных специалистов на основе концепции профессионально-личностной ориентации обучения.

Методологическую основу исследования составляют, системный подход, позволяющий исследовать военно-профессиональное образование как открытую. РЯЗвивяюш\тося систем¥ и огтпелелить источники се развития: личностно-деятельностный подход, обеспечивающий рассмотрение развития личности специалиста в процессе осуществления им учебной деятельности адекватной будущей профессиональной деятельности.

Теоретическими основаниями исследования являются:

- психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова,

A.Е.Марон, В.Г.Разумовский, Л.А.Регуш, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии высшего профессионального образования (О.А.Абдулина, И.С.Батракова, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева. А.А.Вербицкий, Н.С.Заир-Бек, В.А.Извозчиков, И.И.Ильясов, В.А.Козырев, Т.С.Комиссарова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова,

B.А.Сластенин, А.В.Смирнов, Л.Ф.Спирин, А.П.Тряпицына, С.С.Филиппов);

- концепции развития индивидуальности и индивидуализации обучения (Е.А.Белкин, Л.Н.Бережнова, Р.У.Богданова, А.С.Границкая, А.А.Кирсанов, Е. С. Рабу некий, И. А.Скопылатов, И.Э.Унт, В.Д.Шадриков);

- педагогические исследования подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, В.И.Бегун, А.П.Блинов, Р.Ю.Волковыский, В.П.Давыдов, А.В.Долматов, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, В.Я.Слепов, Н.Ф.Федин, ЯЯ.Юрченко);

- исследования в области квалиметрии высшей школы (М.А.Вознюк, Н.В.Кукарев, В.С.Решетько, А.И.Субетто, С.Ю.Трапицын, В.А.Ядов).

На защиту7 выносятся следующие положения:

1. Основными тенденциями развития системы подготовки военных спе! гиалитов Р. высшей i>( НОМ MIICOTTP R ГПР.П^МРНННХ \ /':|<>ПЯч V ярпя'ОТГЯ' профессионализация обучения, моделирование в обучении содержания целостной профессиональной деятельности, функциональное сближение ввуза и войск, что проявляется в смене ориентаций с узкопрофессиональной подготовки в системе высшего военно-профессионального образования на профессионально-личностное развитие способностей и готовности к целостной воинской деятельности вы nvc киика ввуя в войскях

Разработка концепции профессионально-личностной ориентаци обучения кутюантов в ввузе отвечающей указанным тенденциям. поволяет устранить следующие противоречия в системе подготовки военных специалистов: несоответствие уровня подготовленности офицерских кадров современным требованиям; дробное отражение целостной воинской деятельности в содержании профессиональной подготовки курсантов; недостаточное обеспечение образовательного процесса в ввузе научно-методическими разработками по формированию у курсантов обобщенных умений воинской деятельности; несоответствие знаниевой ориентации содержания подготовки курсантов профессионально-личностному развитию будущего офицера.

2. Профессионально-личностная ориентация обучения курсантов в ввузе предполагает ориентацию этого процесса на решение курсантами учебных профессиональных задач, максимально приближенных к целостной воинской деятельности с учетом их личностных интересов и типологических особенностей.

Концептуальная модель профессионально-личностной ориентации обучения включает в себя три основных компонента: мотивационный - ориентированный на формирование у курсанта положите ттьногп отношения к гтртто'1'оятттрй тгрятспт-ности w впямо-ясчосггчм саморазвития: когнитивный - предполагающий формирование умений решения учебных профессиональных задач, отражающих будущую целостную деятельность военного специалиста: поведенческий - ориентированный на развитие готовности личности курсанта к профессиональной деятельности.

Целью профессионально-личностной ориентации обучения выступает формирование личностного потенциала курсанта, воспитание его способности и готовности к адекватной деятельности в предстоящих профессиональных ситуациях, а содержанием - решение учебных профессиональных задач, воссоздающих реалии целостной воинской деятельности будущего военного специалиста. Это наполняет процесс учения личностным смыслом, который выступает как интегральное образование, определяющее качество деятельности, в результате чего осуществляется сложнейший процесс трансформации учебной деятельности в профессиональную.

3. Ведущими дидактическими принципами профессионально-личностной ориентации обучения являются; принцип развития положительного потенциала личности обучаемого, заключающийся в том, что объектом развития выступает целостная формирующаяся личность курсанта, а сфера действия целостная профессиональная деятельность со всеми её компонентами. Мотивация положительным результатом в овладении предстоящей профессиМЯрквой деятельностью определяет построение процесса обучения как последоват^ВММЮе успешное решение учебных профессиональных задач, превращающих учебную деятельность курсантов в профессиональную деятельность военных спрцизлистов' принцип коадаптации субъектов обучения, осуществляющий регулирование взаимоотношений в системе преподаватель-курсант. Он означает сочетание в процессе обучения самостоятельности добывания знаний курсантом и учет его индивидуальных особенностей преподавателем. Содержательную основу данного принципа составляет активная учебная деятельность курсанта, определяемая его индивидуально-психологическими особенностями, что является главным фактором личностного развития. Преподаватель перестает быть "единоличным хранителем истины и знаний" и из наставника превращается в консультанта, коллегу

4. Целостное содержание воинского труда, представленное как система профессиональных проблем и функций, выражается в системе профессиональных задач, отражающих реальные служебные ситуации. Поэтому воинскую деятельность следует рассматривать как решение следующих одна за другой профессиональных задач, встающих перед офицером. Основу классификации системы профессиональных задач составляет характер объекта деятельности и специфическая цель воинской деятельности, представленные на разных уровнях декомпозиции. Формирование системы учебных профессиональных задач с использованием пре;щагаемого подхода состоит в указании конкретных объектов, средств и целей деятельности составляющих целостную систему деятельности военного специалиста

5. Индивидуализированное адаптивное обучение представляет собой инновационную образовательную технологию, реализующую концепцию профессионально-личностной ориентации обучения, и обеспечивающую создание благоприятных условий для развития личности курсанта, как военного профессионала, путем построения такого образовательного процесса, который обеспечивает формирование профессиональных умений и психологической готовности к выполнению предстоящей целостной воинской деятельности.

Оно ориентировано на индивидуально-психологические особенности куосянтов и ппетполагяет hp только яктир.ияяцию сямои ночи я d я tp я ц ц о ™ деятельности курсантов, но и эффективные методы и средства для гибкого управления обучением.

6. Успешность использования технологии индивидуализированного адаптивного обучения рассматривается с позиций развития достижений курсанта в образовательном процессе и характеризуется такими показателями как развитие способности к овладению теоретическими знаниями, к решению учебных профессиональных задач репродуктивного и творческого типов, которые и определяют качество подготовки военного епеттиялистя к выполнению зяпяч целостной i>JJ 11/• i;"r>ттратртьнОРТМ ft Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том. что:

1. Обоснован подход к решению проблемы повышения качества подготовки военных специалистов на основе концепции профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе.

2. Построена концептуальная модель профессионально-личностной ориентации обучения, реализация которой позволяет формировать у курсантов профессиональные умения и психологическую готовность к целостной воинской ле яте п ь н ости

3. Предложен задачный подход к построению профессиональной подготовки курсантов в ввузе который позволяет яяпять ряинуто дотику построения и развертывания ориентации обучения не только каждой отдельной дисциплины, но и содержания всей профессиональной подготовки военных специалистов в ввузе.

4. Уточнен понятийный аппарат теории и методики профессионального образования (понятия "качество подготовки военного специалиста'', "профессионально-личностная ориентация обучения", "технология индивидуализированного адаптивного обучения"), впервые понятие "самостоятельная работа" курсантов в ввузе рассматривается как специально организованная деятельность учитывающая интересы личности купсянтов их типологические особенности и направленность на саморазвитие и реализацию и нтеллектуя л ь ного потент i и яла

5. Обоснованы новые дидактические принципы - принцип развития положительного потенциала личности и принцип коадаптации субъектов обучения, являющиеся системообразующими в составе принципов профессионально-личностной ориентации обучения,

6. Разработан и апробирован инструментарий реализации концепции профессионально-личностной ориентации обучения, который позволяет осуществить трансформацию форм учебной деятельности в профессиональную и тем самым обеспечить повышение качества подготовки военных специалистов в bbv3c

7. Разработана система показателей, позволяющая объективно оценить качество подготовки военных специалистов к выполнению задач целостной воинской деятельности

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что при его выполнении разработаны:

1. Методические рекомендации для преподавательского состава ввузов по практической реализации теоретических основ профессионально-личностной ори ентации обучен и я.

2. Программы учебных курсов по общевоенным дисциплинам, учебно-методические пособия и материалы к ним для курсантов ввузов,

3. Практические рекомендации по разработке целостного пакета документов, планирующих содержание обучения на основе выделения перечня учебных профессиональных задач целостной воинской деятельности.

4. Практический инструментарий осуществления индивидуализированного обучения.

5. Компьютерная адаптивная обучающая программа "Тактика".

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены системным характером и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предмета, цели и задач исследования, строгостью понятийного аппарата, комплексным применением общепризнанных няучньтх теоретических и эмпирических методов, корректным использованием математического аппарата, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий военнослужащих, общей численностью более 1000 человек.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 1991 по 2001 годы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных монографиях и статьях, отчетах о НИР, учебно-методических пособиях, научно-методических и практических рекомендациях, общий объем которых составил 73,2 печатных листа.

Представленные в диссертационной работе исследования выполнялись в рамках девяти плановых НИР Министерства Обороны РФ и одной НИР Министерства образования РФ. Теоретические положения обсуждались на научно-методических конференциях в ВИКУ, Военном университете связи. Военно-морском институте. Военной академии тыла и транспорта. Пушкинском училище радиоэлектроники ПВО, С. Петербургской государственной лесотехнической академии, РГПУ им. А.И.Герцена, Ленинградском областном институте развития образования, научно-методическом совете ввузов РВСН, научных семинарах и заседаниях ученого совета в ВИКУ, в ходе учебно-методических сборов преподавательского состава и т.д.

Основные результаты работы апробированы и внедрены в деятельности Направления военного образования РВСН, учебном процессе ВИКУ, Военной академии РВСН, Военного университета связи. Военно-морского инженерного института, Московского военного института Федеральной пограничной службы РФ, в процессе реализации научных проектов Министерства образования РФ в РГПУ им. Л.И.Герцена.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 371 страницу машинописного текста, 22 рисунка и 17 таблиц. Список литературы содержит 322 наименования на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богорев, Валерий Владимирович

3. Результаты исследования подтверждают, что для кардинального повышения качества военного образования требуется переход от образовательной концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных ситуациях, к концепции профессионально-личностной ориентации обучения, предполагающей: во-первых, построение образовательного процесса на основе принципа индивидуализации, во-вторых, достижение профессиональных умений решения задач целостной военно-профессиональной деятельности, в-третьих, формирование психологической готовности выполнять служебные обязанности за счет развития личностных качеств будущего ВСп.

Данный тип обучения позволяет осуществить смещение акцентов от традиционного приобретения необходимых знаний, умений, навыков к развитию личности курсанта, формированию специфических способностей и готовности личности:

- к самообразованию, самостоятельному приобретению необходимых знаний;

- освоению современных образовательных технологий;

- адаптации в конкретных условиях деятельности;

- овладению методологией и приобретению опыта продуктивной творческой деятельности в образовательном процессе и в дальнейшем при решении профессиональных задач.

4. Предлагаемая концепция профессионально-личностной ориентации обучения, как инновационная идея в области теории и практики профессионального образования, позволяет разрабатывать и внедрять в образовательный процесс современные технологии, реализующие данную теорию. В нашем исследовании, в качестве такой перспективной технологии, реализующей положения данной концепции, явилась разработка на основе имеющегося в педагогической науке опыта технологии индивидуализированного адаптивного обучения.

Важно подчеркнуть, что повышение эффективности образовательного процесса при индивидуализированном адаптивном обучении обеспечивается увеличением времени занятий, на которых делается упор на индивидуализацию обучения в массовых формах учения. Это позволяет не только лучше учитывать индивидуальные различия курсантов, но и вести обучение с учетом психофизиологических особенностей и способностей усвоения ими материала: текущий контроль и самоконтроль за этим процессом становится средством регулирования последовательности и содержания дальнейшего обучения. Возрастает активность и самостоятельность обучаемых в процессе приобретения знаний. Ожидаемый от этого эффект — достижение целей обучения всеми курсантами, выигрыш во времени, более прочное усвоение знаний.

Сравнивая основные черты индивидуализированного адаптивного обучения и традиционной системы обучения необходимо отмстить следующее:

- наиболее четко и конкретно цели определены в системе адаптивного обучения; управляющие воздействия при адаптивном обучении наиболее приспособлены к индивидуальным возможностям обучаемых;

- обратная связь при традиционном обучении носит эпизодический характер, в то время как при адаптивном обучении — систематический характер, обеспечивающий целенаправленное усвоение знаний;

- при адаптивном обучении значительно больше внимания уделяется формированию у обучаемых самоконтроля знаний.

5. Теоретическая и экспериментальная разработка концепции профессионально-личностной ориентации обучения убеждает, что стратегическим направлением интенсификации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, а создание дидактических условий осмысленности учения, включения в него курсанта на уровне пе только интеллектуальной, но личностной активности. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты. позволили сделать вывод о продуктивности предложенного подхода, а также о том, что данная гипотеза исследования доказана.

6. В ходе исследования были выявлены перспективы дальнейшего исследования проблемы, которые связаны с определением целостной структуры и содержания профессиональной подготовки будущих офицеров в ввузе; определением закономерностей профессионального становления курсантов в процессе ввузовского обучения; проектированием новых практико-ориентированных образовательных технологий.

Исходя из этого, первоочередными задачами теории и практики военно-профессионального образования являются исследования: профессиональной направленности обучения в ввузе; сравнительной эффективности методов (технологий) обучения в высшей военной школе; специфики организации учебного процесса при подготовке ВСп различных специальностей; эффективности существующих форм и методов самостоятельной работы; научного обоснования системы учебной и научно-исследовательской работы курсантов; подготовки курсантов к профессиональному самообразованию; средств повышения интенсивности познавательной деятельности курсантов.

С решением этих проблем мы связываем перспективы дальнейшего совершенствования качества подготовки и формирования личности ВСп в системе высшего военно-профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогические теории развиваются, обогащая прогрессивные тенденции педагогической практики, указывая негативные ее моменты, интегрируя с точки зрения своих задач, в системе своих понятий достижения философской и конкретно-научной мысли. Являясь обобщением педагогической практики, теория педагогики в свою очередь выступает одним из факторов ее преобразования. Таким образом, разработанные теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения являются вполне обусловленным следствием и частным выражением общих закономерностей развития современной педагогической теории и практики.

1. В диссертации представлено решение важной военно-педагогической проблемы — повышения качества подготовки ВСп на основе разработки теоретических основ и практической реализации системы профессионально-личностной ориентации обучения.

Проблема качества подготовки ВСп является одной из ключевых в современной военной педагогике. Развитие личности курсанта, создание условий для реализации творческого потенциала в профессиональной области и в жизни — вот глобальная цель любой образовательной системы. Достижение данной цели возможно только в рамках целостного образовательного процесса, реализующего единые принципы всестороннего развития и саморазвития личности обучаемых.

2. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что, несмотря на определенный разнобой и даже некоторую неразбериху в понятиях и формулировках, к настоящему времени достаточно ясно определились общие принципиальные основы, на которых развивается теория профессионально-личностной ориентации обучения. В этом плане необходимо отметить, что она:

- рассматривается как одно из важнейших средств научной организации образовательного процесса, имеющего ярко выраженную профессиональную н аправленность;

- имеет целью рационализацию и повышение качества системы подготовки военных специалистов;

- является определенной реализацией теоретических и методологических предпосылок развития педагогической науки в области профессионального образования.