Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы: на примере английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Полат, Евгения Семеновна

  • Полат, Евгения Семеновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1988, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 551
Полат, Евгения Семеновна. Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы: на примере английского языка: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1988. 551 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Полат, Евгения Семеновна

Введение.Стр. 5

ЧАСТЬ I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.22

ГЛАВА I. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.27

§ I. Социальный заказ школе .27

§ 2. Противоречия учебно-воспитательного процесса по иностранным языкам.31

§ 3. Роль средств обучения в решении задач дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса по иностранному языку в школе .50

§ 4. Место системы средств обучения в общей системе обучения иностранному языку в школе.Системообразующие связи между компонентами системы обучения .59

§ 5. Анализ учебно-методических комплектов по английскому языку как становящихся систем 76

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ .С.СЗ ДАНИЯ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИКИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ. 87

§ I. Дидактические и психологические основания для разработки системы средств обучения иностранному языку 87-

§ 2. Методические основания разработки системы средств обучения иностранному языку.114

Выводы по ЧАСТИ I.126

ЧАСТЬ П. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 128

ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ

СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ

СОЗДАНИЮ .Д28

§ I. Краткий обзор истории внедрения средств обучения в учебно-воспитательный процесс по иностранному языку. .128-

§ 2. Классификация современных средств обучения иностранному языку.1,34

§ 3. Методические свойства и функции печатных средств обучения, требования к их созданию.146

§ 4. Методические свойства и функции звуковых средств обучения, требования к их созданию.169

§ 5. Методические свойства и функции экранных средств обучения, требования к их созданию .195

§ 6. Методические свойства и функции экранно-звуковых средств обучения, требования к их созданию .2J0

§ 7. Воспитательные свойства средств обучения.£4^

ГЛАВА 1У. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

§ I. Понятие "первичной системы"-средств обучения.Структура первичной системы и системы СО по иностранному языку.257-

§2. Отбор средств обучения для разных этапов формирования речевых навыков в различных видах речевой деятельности 267-

§ 3. Интеграция первичных систем средств обучения в подсистемы по годам обучения, в систему средств обучения по курсу иностранного языка.£75

§ 4. Перспективы дальнейшего совершенствования и развития системы средств обучения иностранному языку в школе. ,£83

Выводы по ЧАСТИ П.,£89

ЧАСТЬ Ш. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.£9.3

ГЛАВА У. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ, ИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ В ЯЗЫКОВОЙ

ЛАБОРАТОРИИ . 295

§ I. Особенности организации учебно-воспитательного процесса по иностранному языку в языковой лаборатории 295-

§ 2, Методика использования печатных пособий в языковой лаборатории. .302

§ 3. Методика использования звуковых пособий в языковой лаборатории . 320

§ 4. Методика использования экранных пособий в языковой лаборатории. 328

§ 5, Методика применения экранно-звуковых пособий в языковой лаборатории .J32

§ 6, Методика комплексного использования средств обучения в языковой лаборатории.••••••.••.344

ГЛАВА У1. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ЯЗЫКОВОЙ ЛАБОРАТОРИИ.358

§ I. Показатели методической эффективности использования средств обучения иностранному языку

§ 2. Определение методической эффективности использования первичных систем средств обучения, систем средств обучения для отдельных лет обучения. Д

Выводы по ЧАСТИ Ш.381

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы: на примере английского языка»

Решения ХХШ съезда ШСС, Материалы февральского (1988 г,) Пленума ЦК ШСС о перестройке средней и высшей школы нацелили школу на подъем всей учебно-воспитательной работы на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма.

Одной из главных задач реформы школы является совершенствование, существенное повышение качества общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки учащихся. Дня решения этой задачи необходимо: повышение качества образования и воспитания; обеспечение более высокого научного уровня преподавания каждого предмета, прочное овладение основами наук, улучшение идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, эстетического и физического развития, С этой целью реформа предусматривает совершенствование учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, методов обучения и воспитания; устранение перегрузки учащихся, чрезмерной усложненности учебного материала (17, с.40). Эти задачи касаются всех предметов школьной программы. На ХОТ съезде КПСС было отмечено, что "темпы и глубина реализации предусмотренных реформой мер еще не шгут удовлетворить нас", необходимо "решительнее добиваться пошшения эффективности обучения, коренного улучшения подготовки молодежи к самостоятельной жизни, труду, воспитания сознательных строителей нового общества" (9, с.49).

Изучение иностранных языков в период развивающихся международных связей, резкого обострения идеологической борьбы двух противоборствующих социальных систем, в период научно-технической революции приобретает особое значение. В средней общеобразовательной школе закладываются основы владения иностранным языком. Обучение иностранному языку в соответствии с принятыми Типовыми программами, утвержденными Минпросом СССР, имеет комплексный характер и направлено на реализацию практических, образовательных и воспитательных целей, причем ведущая роль принадлежит практическим целям.

Таков социальный заказ. Он был определен известным постановлением Совета Министров СССР и0б улучшении изучения иностранных языков" (14).

Со дня принятия указанного постановления усилия методистов, психологов, учителей были направлены на поиски путей повышения эффективности практического овладения иностранным языком, дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса по иностранному языку (работы В.А.Артемова, Б.В.Беляева, А.А.Леонтьева, И.А.Зимней, И.В.Рахманова, А.А.Миролюбова, Г.М.УаЙзера, М.В.Ляхошцкого, Ж.Л.Витлина, С.К.Фоломкиной, О.М.Москальской, З.М.Цветковой, Н.И.Гез, Р.К.Миньяр-Белоручева, С.Ф.Шатилова, М.Л.Вайсбурц, И.Л.Бим, О.Э.Михайловой, А.П.Старкова, Е.И.Пассова, ДР.).

Большое влияние на разработку теоретических основ методики обучения иностранным языкам в школе имели работы ведущих советских дидактов, психологов (Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина', В.В. Краевекого, А.Н.Леонтьева, Ю.А.Самарина, Н.Й.Жинкина, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, др.).

I) В то время на изучение иностранных языков в школе отводилось 18 часов в неделю. В настоящее время - 14 часов.

В результате были созданы научные основы практического I овладения иностранным языком, которые нашли отражение в фундаментальных трудах: "Теоретические основы методики обучения иностранным языкам в средней школе" (275) и "Методика обучения иностранным языкам в средней школе" (174),

Вместе с тем проблему обучения учащихся практическому владению различными видами речевой деятельности нельзя считать окончательно решенной* Все еще отмечается невысокий уровень обученности выпускников общеобразовательной школы как в области | устной речи, так в последние годы и в области чтения, наметившаяся устойчивая тенденция к понижению мотивации учения учащихся, начиная с первого года обучения (247). Причины такого поло-гения различны. Одни из них связаны с условиями обучения, обусловленными общим учебным планом школы (недостаточное количество часов, отводимых на изучение иностранного языка в школе, особенно на старшем этапе обучения, растянутость сроков обучения), другие относятся к организации учебно-воспитательного процесса, ^ в частности, недостаточно рациональному отбору языкового материала в действующие учебники, не всегда оптимальному выбору методов, организационных форм обучения. Сюда же следует отнести и отсутствие научно обоснованной системы средств обучения иностранному языку, методики ее эффективного использования в практике обучения, отсутствие соответствующей материально-технической базы. Существуют причины, связанные и с проблемой подготовки ^ педагогических кадров (работы С.Ф.Шатилова, К.И.Саломатова,

А.А.Миролюбова, А.В.Парахиной, Б.А.Лапидуса, др.).

Использование средств обучения в советской школе развивалось неравномерно. Специальных исследований в области создания и применения средств обучения иностранному языку в те годы не велось. Только в 60-е годы после указанного выше постановления Совета Министров СССР отмечается широкое внедрение разнообразных средств обучения в практику школы. Появилось множество публикаций, посвященных как вопросам использования отдельных средств обучения, так и вопросам организации учебного процесса в лингафонных классах (Л.Д.Цесарский, В.М.Глускин, А.З.Вессмеру тный, Ф.М.Рожкова), особенно много публикаций было посвящено методике использования средств обучения в вузах (М.В.Ляховиц-кий, А.С.Лурье, В.А.Венедиктов, Э.А.Штульман, И.Ф.Комков, Е.С. Деева, К.В.Карпов, Б.Д.Лемперт, В.Н.Ратников, Е.Н.Янковский, др.). Появились и специальные исследования, в которых рассматривались вопросы создания отдельных видов средств обучения (А.С.Лурье, М.В.Дяховицкий, Х.Хачикян - звукозаписи, М.И.Дубровин - кинокольцовки, В.Й.Иванова-Цыганова - кинофильмы, Е.С. Полат - дидактический материал для работы в парах, Л.П.Синицы-на - диафильмы). Ряд вопросов, связанных, главным образом, с применением средств обучения в учебном процессе, нашли отражение и в методических пособиях (С.Ф.Шатилов, С.В.Аблам, А.Н.Щукин, С.И.Золотницкая, 3.С.Харьковский, Т.Н.Кузьмичева, Л.Д.Цесарский, В.М.Глускин, М.И.Дубровин, др.). Учебник все больше использовался в тесном сочетании с другими средствами обучения.

Однако во всех указанных статьях, учебных пособиях, исследованиях вопросы создания (в меньшей степени) и применения отдельных средств обучения рассматривались вне связи и зависимости от других средств обучения, без учета их взаимовлияния, не ставилась задача создания целостной системы средств обучения для учебно-воспитательного процесса.

Качественно новое положение в оснащении учебно-воспита-I тельного процесса по иностранным языкам сложилось с введением в практику школы кабинетной системы. Все большее число кабинетов иностранного языка оборудуются лингафонными устройствами, становятся языковыми лабораториями. Появилась острая потребность в разработке специальных средств обучения для использования в языковых лабораториях. Ряд таких средств для общеобразовательной школы были разработаны (С.П.Золотницкая, Н.П.Грачева, А.В.Кузина, А.Ю.Горчев, А.П.Шапко, М.Н.Шепер). Однако в те годы | в практику школы они не были внедрены. Были проведены и специальные исследования, посвященные отдельным вопросам использования средств обучения в условиях языковойлаборатории (Г.А.Турий, Е.К.Невоструев). Множество публикаций в связи с широким использованием аудиолингвального и аудиовизуального методов появилось в методической литературе в нашей стране (Й.Ф.Комков, С.Б.Бенедиктов, М.В.ЛяховицкиЙ, Т.Ю.Вениери) и за рубежом (Э.Стэк, Р.Ладо, Дж.Тернер, В.Ричмонд, Р.А.Хилл, В.Хеджер, Д.Хасикян, ^ Х.Шранд, Б.Зулрич, M.itopx, Д.Аджер, Р.фройндштайн, В.Моултон,др.).

Практически во всех перечисленных публикациях учебный процесс в языковых лабораториях (различных типов) сводился к использованию магнитофона, Вопросы комплексного использования средств обучения только начинали разрабатываться.

В 1968 году вышли первые учебно-методические комплексы по английскому, немецкому, французскому языкам, куда входили помимо учебника книга для учителя, некоторые учебно-наглядные пособия (таблицы, картины, грампластинки, диафильмы, кинофрагменты, кинокольцовки). Однако средства обучения , входящие в эти'комплексы, не всегда были связаны между собой даже по тематическому

- 10 принципу. И все же учебник, оставаясь центральным, ведущим I средством обучения, перестал быть единственным и универсальным,

В 80-е годы после выхода в свет новых программ и новых учебно-методических комплексов, которые уже были объединены в единый комплекс темой устной речи и чтения, проблема оснащения школ учебнш. оборудованием стала решаться несколько успешнее. Продолжалось развитие кабинетной системы. По данным Минпроса СССР в настоящее время примерно 66,7% городских и свыше 30$ сельских школ оборудованы лингафонными устройствами, становятся I языковыми лабораториями. В 1982-1985 гг. школы страны получили

399 тыс. диапроекторов, 377 тыс. электрофонов, 238,5 тыс. магнитофонов, 123 тыс. кинопроекторов и много другой техники. "Типовые перечни учебно-нагладных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ", утвержденные приказом министра просвещения СССР от 30 декабря 1981 года № 186 на XI пятилетку, содержали только по английскому языку 149 наименований учебно-наглядных пособий. Номенклатурыо - это почти все выпус-^ каемые в настоящее время промышленностью виды средств обучения печатные, звуковые, экранные, экранно-звуковые.

Продолжались в эти годы и интенсивные исследования в области создания и использования вспомогательных средств обучения, опубликован рад методических пособий применительно к школьному обучению иностранным языкам и к обучению в вузах (Н.М.Касаткина, ^ С.П.Золотницкая, А.Ю.Горчев, И.А.Щербакова, С.Б.Аблам, М.В.Ляховицкий, И.М.Кошман, др.К к обучению русскому языку как иностранному (работы В.Г.Костомарова, А.Н.Шукийа, Г.С.Мисири, Г.М.Поспелова, М.Н.Вятютнева, Г.Г.Городиловой, др.). Были проведены специальные исследования (докторские диссертации А.Н.Щукина

- II и Г.Г.Городиловой, кандидатские диссертации И.А.Щербаковой, Н.П.Ковалева, А.В.Моисеева, др.). Из всех перечисленных исследований только диссертационное исследование А. Н. Щукина было предпринято с позиций системного подхода, но касалось вопросов создания аудиовизуальных средств обучения русскому языку как иностранному для вузов.

Таким образом, до настоящего времени, несмотря на многочисленные работы в области создания и применения средств обучения в учебном процессе, неразработанными оказались вопросы взаимосвязи, взаимообусловленности средств обучения, не определены методические свойства и функции отдельных видов средств обучения, не разработаны требования к их созданию, не разработана методика комплексного применения средств обучения в учебно-воспитательном процессе в школе. Наконец, не разработана методология моделирования составления систем средств обучения разной степени сложности. Отсутствие теоретических основ создания и применения системы средств обучения иностранному языку в школе тормозит процесс дальнейшего совершенствования и развития средств обучения, процесс их внедрения в школу. Учебно-методические комплексы неравномерно обеспечивают средствами обучения теш устной речи и чтения, недостаточно обоснован в раде случаев отбор номенклатуры средств обучения для решения конкретных методических задач, сами средства обучения разрабатываются част:о без должного учета их методических свойств и функций в процессе обучения, отсутствуют (за исключением лингафонных практикумов) средства обучения, специально предназначенные для самостоятельной работы учащихся на уроке. Неравномерность обеспечения преподавания иностранного языка учебно-наглядными пособиями даже по годам обучения можно проследить хотя бы на примере кинофрагментов. Так, для 4-7 классов (на которые приходится основное количество часов, отводимых на изучение- иностранного языка в школе) выпускается 13 кинофрагментов, из них для 6-7 классов, где наиболее интенсивно развиваются умения устной речи - 7. Для 8-10 классов(на которые приходится всего по одному часу иностранного языка в неделю) - 52 кинофрагмента.

По ряду средств обучения специальные исследования вообще не проводились. Это касается таких средств обучения, как таблицы, аппликации, тетради с печатной основой, транспаранты, теле-и радиопередачи (исследования С.Б.Аблама, В.М.Полякова касались вузовской методики), видеозаписи, прикладные обучающие программы. Вместе с тем в связи с внедрением в школы страны вычислительной техники, видеозаписи возникает острая необходимость определения их роли и функций в учебном процессе по иностранным языкам, разработки методических требований к их созданию. Большое влияние на разработку теоретических вопросов создания и применения средств обучения по всем учебным предметам, в том числе и по иностранным языкам, имели общедидактические исследования С.Г.Шаповаленко, А.А.Степанова (по учебному телевидению), Л.П. Прессмана (по дидактике экранно-звуковых средств обучения), Н.М.Шахмаева.

Особую значимость приобретает разработка теории создания системы СО в связи с реформой школы, поскольку на ее основе можно будет создать оптимальный вариант материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса, что несомненно окажет существенное влияние на повышение качества и эффективности его.

- 13

Все вышеизложенное показывает актуальность предпринимаемого исследования.

Система средств обучения является одним из компонентов системы обучения иностранному языку в целом. Она функционирует в этой системе и имеет системообразующие связи с целями, содержанием, методами обучения, организационными формами и условиями обучения. Поэтому объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по иностранному языку в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является моделирование (составление) системы средств обучения иностранному языку для общеобразовательной школы и методика ее использования в учебно-воспитательном процессе.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания (пснхолого-педагоги-ческие и методические) создания современной системы средств обучения иностранному языку в свете требований реформы школы.

2. Определить место системы средств обучения в общей системе обучения иностранному языку в школе, установить характер системообразующих связей между компонентами системы обучения.

3. Разработать классификацию средств обучения иностранному языку.

4. Определить методические свойства и функции отдельных видов средств обучения, научно-педагогические требования к ним; определить воспитательные функции средств обучения иностранным языкам.

- 14

5. Разработать научный подход к моделированию системы средств обучения иностранному языку, для чего: а) уточнить понятие "первичная система средств обучения"с учетом специфики иностранного языка как учебного предмета; б) раскрыть способы ее формирования; в) исследовать пути интеграции первичных систем средств обучения в системы по годам обучения и далее в систему по курсу иностранного языка в целом.

6. Показать перспективы дальнейшего развития современной системы средств обучения.

7. Разработать научно обоснованный подход к методике использования средств обучения в учебно-воспитательном процессе, для чего: а) раскрыть методику использования отдельных видов средств обучения (в том числе в языковой лаборатории); б) определить понятие "комплексное использование средств обучения на уроке иностранного языка".

8. Разработать методику определения педагогической эффективности использования отдельных видов средств обучения, их комплексов, в связи с чем - определить показатели педагогической эффективности использования средств обучения, методы их определения применительно к предмету "иностранный язык" (показатели методической эффективности).

9. Определить методическую эффективность отдельных первичных систем, систем по годам обучения, что позволит прогнозировать методическую эффективность всей системы средств обучения иностранному языку в условиях реализации реформы школы.

При создании моделей систем разной степени сложности в ходе исследования возникла необходимость разработки отдельных средств обучения (дидактического материала для работы в парах, звуковых пособий, тетрадей с печатной основой, транспарантов), которые не входят в действующие учебно-методические комплекты.

Научная гипотеза исследования сводилась к следующему. Система средств обучения иностранному языку в школе окажется более эффективной, способной оказать более существенное влияние на повышение качества учебно-воспитательного процесса, если эта система: будет соответствовать используемой на практике методической концепции, реализованной в учебниках (ядро системы), а методика ее использования будет отвечать основным рекомендациям авторов методической концепции системы обучения; будет направлена на активизацию деятельности учащихся на уроке по овладению практическими навыками и умениями в различных видах речевой деятельности. С этой целью система СО должна включать в качестве компонентов специальные сред) ства обучения для организации самостоятельных работ учащихся на уроке; будет способствовать повышению эффективности управления познавательной и речевой активностью учащихся на уроке, всем учебно-воспитательным процессом; будет способствовать индивидуализации и дифференциации процесса обучения; будет обеспечивать устойчивую мотивацию учения.

В качестве методических условий эффективного функционирования системы СО в учебно-воспитательном процессе выступают,с одной стороны рационально оборудованный учебный кабинет (языковая лаборатория), а с другой - квалифицированное владение учителем методикой комплексного использования СО на уроке в обычном кабинете и в языковой лаборатории с учетом возрастных особенностей учащихся.

В данной работе используются как общенаучные, так и частные метода исследования, применяемые в области методики обучения иностранным языкам.

В качестве общенаучных методов выступают диалектико-мате-риалистические методы, которые, с одной стороны, определяют мировоззренческий характер создаваемой системы средств обучения, а с другой, служат средством, методом решения конкретных научных задач. Марксистско-ленинская филосо^я впервые показала всеобщую зависимость явлений окружающей нас действительности, необходимость рассмотрения любого явления в системе знаний с учетом взаимных влияний и связей. Поэтому, исследуя проблему создания системы средств обучения, мы рассматриваем ее как компонент более сложной системы - системы обучения иностранному языку и одновременно - как автономную систему, имеющую свой структурно-компонентный состав и интегративное качество. Поэтому одним из общенаучных методов исследования используется системный подход.

Определение места системы средств обучения в учебном процессе и даже установление характера связей между компонентами не дает ответа на вопрос, каков должен быть структурно-компонентный состав системы средств обучения. Возникает необходимость использования такого метода исследования, как системный анализ, анализ особенностей познавательной и речевой деятельности учалдахся.

Создание системы средств обучения, разработка методики использования как отдельных видов средств обучения, так и их комплексов, входящих в систему, определение требований к созданию средств обучения вызывает необходимость разработки моделей этих комплексов, моделирования методов их применения на уроке. Поэтому одним из методов исследования является метод моделирования.

Система средств обучения отражает содержание обучения предмету. В качестве содержательной стороны обучения иностранному языку, его предмета выступает речевая деятельность учад^ихся на изучаемом языке. Сама система средств обучения приобретает свои обучающие и воспитывающие функции только в процессе взаимодействия учения и преподавания, т.е. в процессе обучения (255). Поэтому в исследовании используется деятельноетный подход.

В качестве частных методов исследования используются: метод педагогического наблюдения, обобщения передового педагогического опыта, критический анализ зарубежного опыта, методы анкетирования и тестирования, инструментальные методы, метод экспертов, педагогический эксперимент.

Эксперимент применялся на разных стадиях исследования с различными целями:

- для определения требований к созданию новых средств обучения и методики их применения (серия лабораторных экспериментов);

- для проверки эффективности вновь созданных и ранее разработанных отдельных видов средств обучения (серия классных эпизодических и систематический эксперименты);

- для проверки методической эффективности систем разной степени сложности, методики их использования в языковой лаборатории (систематический классный эксперимент).

- 18

Эксперимент проводился в ряде школ г.Москвы и Московской области 625, 226, 262, 930, 8 г.Химки) в 1975-1986 гг.

Апробация исследования сочеталась с внедрением его результатов в практику в ходе систематического чтения лекций, проведения семинарских занятий на годичных курсах ТСО в МЩУУ (1970 -1986), в МоблИУУ (в течение 6 лет), Псковском ИУУ, Калининградском ЙУУ, Республиканском ИУУ Лит.ССР; систематической работы с учителями экспериментальных школ НЙИШОТСО АПН СССР, ряда школ г.Москвы и области; семинарах преподавателей профтехучилищ г.Москвы и Московской области, на методических объединениях, методологических семинарах НЙИШОТСО АПН СССР (1982, 1984, 1985), Всесоюзных й Международных конференциях по школьному оборудованию (1973, 1975, 1977, 1980, 1982, 1983, 1985), Всероссийских конференциях по школьному оборудованию (1982,1983), Всероссийских конференциях и семинарах программированного и компьютерного обучения Педагогического общества РСФСР (1976-1987), семинарах методистов, директоров школ, преподавателей и заведующих кафедр педагогических институтов, проводившихся на базе ЦЙУУ и МГЙУУ в период 1973-1987 гг.; в ходе руководства аспирантами и соискателями, а также совместной исследовательской работы со специалистами социалистических стран (ГДР, ВНР, ЧССР) по плану мезду-нарйного сотрудничества НЙИШОТСО АШ СССР.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1. Разработаны научно обоснованные подходы к моделированию системы средств обучения по курсу иностранного языка в школе, что составляет новое направление в методике.

2. Определено место системы средств обучения в общей системе обучения иностранному языку в школе, раскрыт характер системообразующих связей между компонентами в системе обучения»

3, Разработана классификация средств обучения иностранному языку*

4, Определены методические и воспитательные свойства, функции современных средств обучения, научно-педагогические требования к их созданию, В отношении ряда средств обучения это сделано впервые (тетради с печатной основой, транспаранты, кинофрагменты, таблицы, диапозитивы, видеозапись, обучающие программы для

I компьютера).

5, Определена типология упражнений в ряде средств обучения (дидактическом материале для работы в парах, звукозаписи); определена типология самих средств обучения (таблиц, транспарантов, диапозитивов, диафильмов, кинофрагментов, обучающих программ для компьютера),

6, Доказана необходимость создания системы средств обучения, которая рассматривается как целостное образование взаимо' связанных и взаимообусловленных средств обучения, необходимое и достаточное для формирования речевых навыков и умений в различных видах речевой деятельности в соответствии с требованиями программы.

7, На основе анализа современных тенденций развития методики, научно-технического прогресса определены ближайшие, средние и отдаленные перспективы дальнейшего развития системы средств обучения как открытой искусственной системы,

8, Разработана методика эффективного использования отдельных видов средств обучения, их комплексов и систем в условиях языковой лаборатории, С этой целью: а) разработана методика использования отдельных видов средств обучения в языковой лабо-I ратории; б) определено понятие "комплексного использования средств обучения"; разработаны требования к комплексному использованию средств обучения; в) разработаны эргономические требования к оборудованию языковой лаборатории; г) определены виды самостоятельной работы учащихся в языковой лаборатории,

9. Определены показатели методической эффективности использования отдельных видов средств обучения, их комплексов и систем, методы их определения в преподавании иностранных языков. > 10. Определена методическая эффективность использования отдельных средств обучения, их комплексов, первичных систем, систем по годам обучения в практике преподавания иностранных языков.

Практическая ценность проведенного исследования: I) разработанные научные подходы к моделированию систем средств обучения разной степени сложности могут быть использованы авторскими коллективами для создания учебно-методических * комплексов по любому курсу иностранного языка для общеобразовательной школы, для разработки отдельных средств обучения как компонентов целостной системы средств обучения; научно-педагогические требования к созданию отдельных видов средств обучения могут оказать практическую помощь работникам издательства "Просвещение", студий "Диафильм", "Школфильм" и "Мелодия", выпускающих средства обучения иностранным языкам, в повышении их качеI ства; методические рекомендации по использованию отдельных видов средств обучения, их комплексов и систем в условиях языковой лаборатории на разных этапах обучения имеют практическую значимость для методистов, учителей иностранного языка;

- 21

2) на основе разработанных эргономических требований к I оснащению языковых лабораторий создан комплект документации по аттестации и паспортизации учебного кабинета иностранного языка, что имеет практическое значение для учителей школ, работников народного образования и будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию кабинетной системы в школе, научной организации труда учителя и учащихся в соответствии с требованиями реформы школы;

3) создан ряд новых пособий, являющихся компонентами раз) рабатываемой системы (дидактический материал для работы в парах, школьные магнитные записи, тетради с печатной основой, транспаранты).которые включены в'Типовые перечни учебного оборудования и учебно-наглядных пособий'для внедрения в практику массовой общеобразовательной школы на ХП пятилетку и частично уже внедрены в школу;

4) разработанные в данном исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в курсах методики и ТСО на факультетах, на курсах повышения квалификации педагогических кадров в ИУУ; учителя иностранного языка могут применять их в своей практической работе.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Методологический подход к составлению систем средств обучения разной степени сложности.

2. Классификация средств обучения.

3. Методические функции средств обучения, требования к их созданию, типология отдельных видов средств обучения.

4. Методика комплексного использования средств обучения в условиях языковой лаборатории.

ЧАСТЬ!

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ

ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Часть I посвящена методологической разработке исследования, что предусматривает анализ состояния объекта, выявление противоречий, заключенных в нем, определение возможный путей ) их преодоления (317), а также разработку теоретических оснований предпринимаемого исследования.

ПоД методологией научного исследования в философской литературе понимается "учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности" (316 с.31). Академик АШ СССР С.Г.Шаповаленко подчеркивает направленность методологии научного исследования на преобразование действительности. Под методологией научного исследования он понимает "систему оснований * и методов научного познания и преобразования действительности"

297 с.66).

Различают несколько уровней методологии. Высший уровень образует философская методология. Фундаментом философской методологии научного познания служит диалектический материализм.

Следующий уровень составляют общенаучные принципы, подходы и формы исследования, развивающиеся на базе диалектического маI териализма (системный подход, структурный подход, принцип деятельности, пр.).

Далее следует уровень конкретно-научной методологии, т.е. совокупность принципов исследования, применяемых в конкретной научной дисциплине,

И, наконец, последний уровень методологии образует методика и техника исследования.

Все уровни методологии теснейшим образом взаимосвязаны, каждый уровень имеет свою специфическую область применения и систему методов. В реальном исследовании они тесно переплетаются, приобретая конкретный предметный характер, составляя научный основы исследования.

Прежде чем перейти к изложению методологических основ составления и использования системы средств обучения иностранному языку в школе, необходимо остановиться на понятийном аппарате исследования, расярнть понимание автором используемой в исследовании терминологии.

Прежде всего, поскольку предметом данного исследования является система средств обучения, обратимся к термину "средства обучения". В дидактике под средствами обучения понимают орудия труда учителя и учащихся, которые принято называть материальными средствами или просто средствами обучения (СО) (84 с,251). Средства обучения являются частью учебного оборудования (УО), под которым мы понимаем совокупность материальных средств, являющихся частью школьного оборудования и используемых для оснащения учебных кабинетов и лабораторий, учебно-производственных мастерских, спортивных залов и других школьных помещений, в которых непосредственно осуществляется учебно-воспитательный процесс. В УО входят: средства обучения, аппаратура, приспособления для демонстрации и хранения СО, оргтехника, материалы, специализированная мебель, пр.

Под средствами обучения понимаются материальные объекты, носители учебной информации, предназначенные для обучения уча-^ щихся владению иностранным языком, управления познавательной деятельностью учащихся и ее активизации, для воспитания и развития личности учащихся, их (филологического образования, расширения их кругозора.

Некоторые исследователи в понятие СО, в частности иностранному языку, вкладывают не только определенные материальные объекты (изделия), но и, например, тексты, упражнения, задания, тесты, слово учителя, пр. (181). Все перечисленное мы относим к ) содержательной части СО, поскольку именно в СО они и представлен ны и потому в качестве самостоятельных материальных средств обучения не выделяются.

Средства обучения - термин достаточно широкий. Он включает нетехнические СО (печатныйнатуральные пособия) и технические. К техническим средствам обучения (ТСО) относятся средства обуче* ния, требующие для проявления заложенной в них учебной информации применения специальной аппаратуры (это - диафильмы, диапо-I зитивы, транспаранты, звукозапись, кинопособия, телепередачи, видеозапись, радиопередачи, обучающие прикладные программы, пр.). Сама же аппаратура (киноаппарат, диапроектор, магнитофон, пр.) дидактическими свойствами не обладает и потому к разряду СО мы ее не относим. Синонимичным термином, широко используемом в методической литературе, является термин "учебно-наглядные пособия" (иногда просто - пособия), который также используется в данном исследовании наряду с термином "средства обучения".

В данном исследовании рассматриваются вопросы составления системы средств обучения иностранному языку, под которой понимается упорядоченное множество взаимосвязанных средств обучения, обладающее характерными свойствами системы и предназначенное для решения учебно-воспитательных задач, определенных программой по иностранным языкам. При этом различают понятия первичной системы СО и комплекса средств обучения. Под первичнойССО обучения мы понимаем: "оптимальное множество взаимосвязанных мевду собой средств обучения (компонентов), необходимых для изучения данного вопроса программы" (29, с.193). Под комплексом СО иностранному языку понимается часть первичной системы СО, необходимая и достаточная для формирования речевого навыка в том или ином виде речевой деятельности на определенном его этапе.

Одной из задач исследования является определение методических свойств и функций СО. Различают функции дидактические, методические, а также свойства СО. Под дидактическими функциями СО понимается назначение, роль СО в процессе обучения. Основными функциями являются: образовательные, воспитательные, способствующие подготовке к жизни, к труду, использованию достижений культуры, повышающие культуру учеников, содействующие их всестороннему развитию . Методические функции СО - конкретизация дидактический; функций СО с учетом специфики учебно-воспитательного процесса по конкретному учебному предмету, его целей, содержания, используемых методов обучения.

Под свойствами учебного оборудования в целом, средствами обучения в частности, понимаются признаки, стороны изделия, отличающие его от других изделий; значительные особенности, проявляющиеся в функциях; объективные особенности продукции, проявляющиеся при ее создании и использовании в школе. С&^йства УО учитываются при определении его педагогического (методического) назначения.

- 26

Одной из задач данного исследования является определение ) методической эффективности использования систем разной степени сложности. Методическая эффективность - частное понятие по отношению к педагогической эффективности, Оно используется в рам-ких конкретной методики, в конкретном учебно-воспитательном процессе, в данном случае - в преподавании иностранного языка. Под педагогической эффективностью использования средств обучения мы понимаем "результативность, действенность решения с помощью средств обучения задач учебно-воспитательного процесса с наи-I меньшими затратами времени, труда и сил учителя и учащихся"

177 с.2).

В работе используется также термин "учебно-материальная база школы" (УМБ), под которой мы понимаем совокупность материальных средств и условий, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс.

Такова основная терминология, соответствующая проблематике данного исследования.

- 27

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Полат, Евгения Семеновна

Результаты исследования были подвергнуты экспериментальной проверке в 3 этапа.

Задача I этапа - определение методической эффективности использования отдельных новых видов СО (дидактического материала для работы в парах, школьных магнитных записей с включенными в них "концертными сеансами", тетрадей с печатной основой, серии транспарантов).

Задача П этапа - определение методической эффективности разработанных нами отдельных первичных систем по разным годам обучения.

Задача Ш этапа - определение методической эффективности разработанных систем по отдельным годам обучения.

Полученные результаты оказались инвариантны к различным условиям обучения - этапу, используемым методам, субъективным данным учащюсся и учителей.

Анализ и обсуждение полученных результатов позволили прийти к выводам о:

Э I) методической целесообразности создания специальных СО для самостоятельных работ учащихся и включения их в систему СО;

2) методической эффективности созданных в соответствии с изложенными здесь теоретическими положениями систем СО для разных лет обучения, по темам устной речи и чтения для решения задач

- 391 повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в целом, устранения выявленных нами противоречий; ^ 3) о методической целесообразности организации учебно-воспитательного процесса по иностранным языкам в условиях языковой лаборатории, где создаются благоприятные условия для организации самостоятельных действий учащихся по овладению различными видами речевой деятельности на основе комплексного применения средств обучения;

4) возможности переноса предлагаемых в данном исследовании подходов на разработку систем СО по другим иностранным языкам. | Все сказанное подтверждает правильность выдвинутой в данном исследовании гипотезы и конкретизирующих ее положений и позволяет сделать вывод о том, что изложенные здесь теоретические основы составления и применения системы СО по иностранному языку получили должное подтверждение игроверку на практике.

В целом исследование показало перспективность применения системного подхода к созданию средств обучения, возможность моделирования систем СО в процессе совместной работы специалистов по | содержанию, методам и средствам обучения на основе предложенного теоретического подхода к формированию системы СО.

Обобщение результатов исследования позволяет наметить некоторые задачи для дальнейшей научно-исследовательской работы. Они связаны с совершенствованием системы СО, дальнейшим совершенствованием учебно-воспитательного процесса. Прежде всего это задачи, связанные с необходимостью разработать научные основы создания и Ь применения в практике школы таких СО, как учебных передач радио и телевидения, видеозаписей, обучающих программ для микро-ЭВМ, определить методические функции таких средств информационной технологии, как: интерактивные видеосистемы, телекоммуникации, в том числз аудио и видеоконференции, информационные системы телетекса (телетекст и вьюдейта) в преподавании иностранных языков. Включение этих СО в систем СО, в практику школы повлечет за собой необходимость дальнейшего исследования эргономических подходов к оборудованию современной языковой лаборатории, определения ее методической эффективности.

Перечисленные задачи дальнейшего исследования предполагают его комплексность на основе совместных усилий специалистов разных областей педагогического знания: методистов, психологов, гигиенистов, эргономистов, физиологов, программистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие результаты, которые, как нам представляется, могут быть использованы при переработке учебников, разработке учебно-методических комплексов в период реформы школы:

1. На основе анализа состояния учебно-воспитательного процесса по иностранному языку на современном этапе выявлен характер существующих в нем противоречий. Показано, что основным противоречием учебно-воспитательного процесса по иностранному языку является противоречие между выдвигаемыми целями и задачами обучения и наличным уровнем знаний, умений и навыков практического владения иностранным языком, результатами решения образовательных и воспитательных задач обучения. Кроме основного противоречия, выявлен ряд частных противоречий. В качестве причин основного противоречия определены несоответствия между: целями и содержанием обучения; целями и применяемыми методами, организационными Ь формами обучения; целями и используемыми средствами обучения. Показано, что вскрытые причины противоречий во многом обусловлены выбором теоретической концепции обучения.

К частным противоречиям процесса обучения по иностранному языку отнесены противоречия между всеобщим характером обучения иностранному языку и необходимостью в этих условиях обучать каждого с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей; про-^ тиворечия, порождаемые специфическими условиями социального окружения, типа школы, контингента учащихся, пр.

2. Определены основные методические задачи совершенствования учебно-воспитательного процесса по иностранному языку, исходя из требований реформы общеобразовательной школы, способствующие устранению выявленных противоречий и впервые определена роль средств обучения в решении этих задач. Она сводится к следующему:

- повышению эффективности и качества усвоения языкового материала, формирование речевых навыков, умений за счет широкого использования зрительной и слуховой наглядности, что делает процесс обучения более доступным, осознанным, сокращает время усвоения, экономит силы учителя и учащихся;

- выполнению функции управления учебно-познавательной деятельностью каждого ученика;

- индивидуализации и дифференциации процесса обучения;

- повышению эффективности применения рациональных, прогрессивных методов обучения, становясь подчас условием их реализации;

- осуществлению на практике всеобщего обязательного образования применительно к иностранному языку благодаря созданию благоприятных условий для обучения каждого ученика группы;

- созданию устойчивой мотивации учения.

3. Показано, что условием наиболее эффективного выполнения средствами обучения своей роли и функций в учебно-воспитательном процессе является создание целостной системы СО, научных основ методики ее использования. Методологической основой исследования является прежде всего марксистско-ленинская философия, диалектический материализм. Постановления партии и правительства о народном образовании, в первую очередь, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", которые являются социальным заказом школе, также легли в основу разработки методологии исследования. Определены теоретические основания исследования (психолого-педагогические, психолингвистические, методические), на которых должна строиться в соответствии с требованиями реформы школы современная система обучения и система СО иностранному языку в школе.

4. Определено место системы СО в системе обучения иностранному языку, впервые установлен характер системообразующих связей между компонентами системы обучения. Система обучения включает в качестве компонентов цели (задачи) обучения, содержание, методы, организационные формы и средства обучения, а также материально-технические и дидактические условия организации учебно-воспитательного процесса. Средства обучения находятся на нижней ступени иерархии системы обучения, но имеют сложные системные связи со всеми компонентами системы, оказывая подчас на них существенное влияние. Система обучения функционирует в процессе совместной деятельности учителя и учащихся. Процесс обучения рассматривается как смена состояний системы в ходе взаимодействия учителя и учащихся.

5. На основе анализа существующих учебно-методических комплектов по иностранному языку показано, что они могут рассматриваться как становящиеся системы. Основания к такому выводу следующие: нарушены функциональные связи между существующими УМК и целями обучения, поскольку в состав ныне действующих УМК не входят пособия, специально предназначенные для самостоятельной устной практики каждого ученика группы на основе пооперационного контроля; не всегда удается установить связи взаимодействия между компонентами УМК; не все вопросы программы одинаково оснащены необходимыми СО, в то время, как по другим вопросам наблюдается избыток СО, т.е. существующие УМК не обладают свойством целостности и устойчивости структуры.

6. Разработана классификация средств обучения по иностранному языку, в основу которой положены следующие основания: I) по способу восприятия учебной информации (визуальные, звуковые, аудиовизуальные); 2) по способу проявления информации (технические, нетехнические); 3) по характеру визуального изображения статичные, динамичные); 4) по способу применения (демонстрационные, раздаточные).

7. Определены методические свойства и функции современных средств обучения по иностранному языку, разработаны научно-педагогические требования к их созданию. Это сделано в отношении большинства СО впервые, выявлены воспитательные функции СО.

8. Разработана типология упражнений в отдельных средствах обучения (дидактическом материале для работы в парах, звукозаписи), типолозия самих средств обучения (таблиц, транспарантов, диапозитивов, диафильмов, кинофрагментов, обучающих программ для компьютера).

9. Впервые в методике определены подходы к моделированию системы СО по иностранному языку, раскрыты способы и пути ее формирования. За первичную систему СО принято оптимальное множество взаимосвязанных между собой средств обучения, необходимых и достаточных для практического овладения языковым материалом в различных видах речевой деятельности, выполнения образовательных и воспитательных задач, по одной теме устной речи и чтения. Отбор СО в первичцую систему осуществляется на основе анализа речевых действий учащихся при усвоении конкретного языкового материала на разных этапах формирования речевых навыков в говорении, аудировании и чтении по теме устной речи и чтения.

Знание методических свойств и функций различных видов СО позволяет отобрать те из них, которые оказываются адекватными поставленным учебно-воспитательным целям по данной теме, устной ре

9 чи и чтения, адекватными используемым при этом содержанию и методам обучения. Интеграция составленных таким образом первичных систем, отражающих программный материал по темам устной речи и чтения одного года обучения формирует систему СО для этого года обучения. Интеграция систем СО по годам обучения позволяет создать систему СО по курсу обучения иностранному языку в целом. Подобный подход представляет собой новое направление в создании материально-технической базы обучения иностранным языкам.

10. На основе требований к учебно-воспитательному процессу, которые определены реформой школы на основе анализа современных тенденций развития методики обучения иностранным языкам, научно-технического прогресса, определены перспективы развития системы СО как открытой искусственной системы в период реформы общеобразовательной школы.

11. Разработаны эргономические требования к оснащению языковых лаборатоий в общеобразовательной школе. Разработан комплект документации по аттестации и паспортизации кабинета иностранного языка.

12. Определены виды самостоятельных работ учащихся в условиях языковой лаборатории, позволяющие организовать одновременную самостоятельную устную практику учащихся на разнк уровнях усвоения языкового материала на основе использования отдельных видов СО, их комплексов.

13. Разработана методика эффективного использования отдельных видов СО в условиях языковой лаборатории (печатных, звуковых, экранных, экранно-звуковых) при организации самостоятельных видов работ.

14. Впервые в методике обучения иностранным языкам определено понятие "комплексное использование СО", сформулированы требования к комплексному применению СО в учебно-воспитательном процессе, что предусматривает:

- единство содержания входящих в комплекс СО, отбираемых для каждого этапа формирования речевых навыков на каждом уроке;

- адекватность комплекса СО особенностям методической системы, которая используется в системе обучения;

- адекватность комплекса СО задачам воспитания и развития учащихся, стоящих на каждом уроке;

- определенную последовательность включения СО в учебный процесс, их взаимосвязь, взаимообусловленность, диктуемые логикой учебно-воспитательного процесса, особенностями познавательной и речевой деятельности учащихся, методическими свойствами и функциями СО, входящих в комплекс, а также учитывая возможное последействие;

- адекватность комплекса СО используемым видам работ, организационным формам обучения;

- создание дополнительного материала в виде отдельных упражнений или фрагментов пособий;

- учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, уровня языковой подготовки.

Разработаны циклы видов уроков по темам устной речи и чтения в условиях языковой лаборатории с комплексным использованием СО (для 1У-У, У1, УП-УШ и IX-X классов).

15. Разработаны показатели методической эффективности использования отдельных видов СО, их комплексов и систем и методы их определения.

Выделены два вида показателей: показатели методической эффективности СО для учащихся; показатели методической эффективности СО для учителя.

Показатели первого вида включают показатели уровня обучения и воспитания; показатели затрат учебного времени учащихся; показатели работоспособности учащихся, показатели мотивационной устойчивости трудовой деятельности учащихся.

Показатели второго вида включают: показатели системности и рациональности подобранных учителем комплексов СО; показатели затрат времени на передачу учебной информации; показатели работоспо

- 390 собности учителя; показатели мотивационной устойчивости трудовой деятельности учителя.

Полученные результаты нашли свое отражение при создании диссертантом отдельных новых средств обучения - дидактического материала для работы в парах, школьных магнитных записей, а также созданных под нашим руководством тетрадей с печатной основой, серии транспарантов, первичных систем по отдельным темам устной речи, систем по годам обучения.