Теоретические основы трансформации денежно-кредитных отношений в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Саргина, Людмила Васильевна

  • Саргина, Людмила Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 148
Саргина, Людмила Васильевна. Теоретические основы трансформации денежно-кредитных отношений в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саргина, Людмила Васильевна

Введение.

Глава 1 Денежно-кредитная сфера в системе социально-экономических отношений.

I 1 Двойственная природа денег как связующее звено между микро- и макро жономическимп процессами

I 2 Изменения в природе денежного рынка и проблемы с воспроизводством реальною капитала. 2"

I .1 Определение денежной массы как ключевой момент в регулировании ра линия экономики . >

1 лапа 2 Денежно-кредитный инструментарий в механизме регулирования процесса возрождения национальной экономики . 7Х

2 I Opi анпзация денежного обращения в свете экономической и национальной безопасности России

2 2 Pei улпрование инфляции как фактор обеспечения стабильного развития денежных отношений . 'Ч

2 * Выбор инсфументария денежно-кредитной политики ЦБ РФ как способа реализации государственного национального суверенитета в сфере денежно-кредитного обращения. I 1(>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы трансформации денежно-кредитных отношений в России»

Вступление в XXI век происходит под знаменем глобализации, либерализации и распространения новых технологий, систем телекоммуникаций и Интернета, электронно)о бизнеса Так. компьютерные технологии позволяют мгновенно создавать, преобразовывать н передавать информацию, связанную с финансовыми рынками, на которых происходи] присвоение огромных прибылен, не прикасаясь к экономической реальности. Становится совершенно очевидным, что в «век финансовой доминанты» происходит глубочайшая Iрансформация денежно-кредитной сферы хозяйствования. Поэтому оценка сосюяния народного хозяйства определение целей экономической политики и практических мероприятии по их реализации требуют учета изменений в кредитно-денежной сфере

Значение проблем денежно-кредитного обращения возрастает на переломных лапах псmpimeckoiо рашшпя, о чем наглядно свидетельствует опыт современной России. i де соооянпе жономпчеекой ситуации и преобразование денежно-кредитного хозяйспм находя 1ся под влиянием процессов интернационализации и глобализации.

Оздоровление и дальнейшее совершенствование денежного обращения, устойчивый курс рубля являются важными предпосылками нормализации экономического положения обеспечения жономпческого равновесия и создания условий для экономическою pocKi ( laiioH.iciiiie рыночной экономики, специфика организации и регулирования денежно кредишых ошошснпн в России в сочетании с реформированием информационною mi([ui делаюI актуальным усиление роли государства в создании условий для социально жономпческого развития страны, обеспечения должной защиты национальной экономики финансовых рынков in спекулятивных интервенции извне.

Очерченный круг проблем указывает на необходимость новых подходов в leopnn и практике к развитию современного денежно-кредитного хозяйства, что определили посишонм пели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру

В промессе работ над диссертацией были изучены труды отечественных зар\бежны\ ученых и экономистов, что позволило в историческом аспекте исследован, эволюцию развития теории денег, выявить и сравнить наиболее важные концениальные положения разработанных теорий и сопоставить их с накопленным практическим опытом по проблемам функционирования современной денежно-кредитной сферы на современном ■ I ,н е I loin,п кп определить деньги как полит экономическое понятие, раскрыть причины их возникновения, выявить их функции и свойства прослеживаются через всю многовековую исюрпю >кономнчсской мысли Аристотель. Дж Jlo, Д. Юм, А. Ингу, А Марша и I

Маркс. С. Оверстон, Р Торренс, Т. Тук, И. Фишер, Дж. Фуллартон, Дж. Тоббин, Ф А Хайек А Хансен. Дж Кейнс, М Фридмен, А Харрис, В Шмидт

Дискуссии по проблеме сущности денег нашли отражение в работах таких русских ученых, как Н.Х Буте, Г В Бутми, И.Д. Злобина, М.И. Туган-Барановского, А Фролова С Ф Шарапова

Среди современных экономистов особое внимание заслуживает теорешко экономическое исследование ЮМ Осипова, открывающее простор для многоплановых рапу.мий. Значительный вклад в разработку проблемы организации денежного обращения и необходимости его регулирования, а также проблемы выбора современных приорикмов денежно-кредитной полшики и адаптации ее вариантов к конкретным экономическим условиям России на современном этапе внесли российские ученые А. Амосов. В1 Ье.млипепкпи, С М Борисов, О В Брагимов, С Н Булганина, А.В. Бузгалин. К) \1 1 орскнй, ММ Гузев Ml Делягин, ДА Зиновьев, А А. Коваленко, A.M. Koian MA Козаков. К. Козлова. А И Колганов, ВЦ Коллоитай, J1.H Красавина, BE Маневич. ( Мпсихпна К) Ольсенич МЛ Ростовская, С Семенищев, Л.А. Серебрякова. АН) Симанонский. В М Уеоскин, В II Федоров, А А. Хандруев, В Н. Шенаев, А.К Шуркалин

Теория дене1 принадлежит к числу наиболее сложных разделов экономической нау кн. а вопросы о природе денег и их роли в воспроизводстве общественного канта.ia и про1пводс1вн занимаю! видное место в исследованиях. Трансформация сущносш дене! п появление их новых форм указывают на изменение содержания кредитно-денежные о i ношений Появление кредитных карточек н электронных денег усиливае! их мпкро жономическую первоприроду, которая свидетельствует о наметившейся тенденции к ее доминированию в денежном обращении

Чю касается российской действительности, то трудности в определении денег как ликвидных активов, сложность отделения денег от «не-денег», а также произошедшее обособление реальною и финансового секторов экономики, рост неплатежей и бартера введение в ooopot суррогата денег, «долларизация» экономики, огромный государеi веннык до.п существенно осложняют разработку кредитно-денежной политики, соотвеювуюшеи динамично изменяющейся обстановке и нацеленной на ускоренный экономический роо обеспечение ее национальной и экономической безопасности

Обозначенные выше контуры исследуемой проблемы определили постановку и задачи дпссершшюнного исследования, его логику п структуру.

11еоб\одп\юеть перехода к качественно новому типу социально-экономнческо! < разития, аля кочорот характерны доминирование не материальных, а интеллектуальных и финансовых ресурсов вызываем возрастание роли финансового, кредитного и. собепчшк денежного капитала. Поэтому цель работы заключается в необходимости исследовании внутренних закономерностей развития стоимости, раскрытия специфического содержания новых видов денег, имеющих кредитную природу, а также в уяснении роли последних и анализе объективного процесса модификации кредитно-денежных отношений.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач

-- анализ "шолюцип теоретических представлений о природе денег;

- раскрытие современных взглядов на теорию денег и сосредоточение основною внимания на и\ качественных изменениях в их содержании;

- выявление новых тенденций в системе кредитно-денежных отношений и их влияния на v фчмуру денежного обращения, определение роли государства в регулировании кредитно-денежных отношении ь \сдовия\ усиления динамического характера современных финансов;

- ту чаше и анализ опыт денежно-кредитного регулирования в пореформенный период к России н рассмотрение целевых ориентиров денежно-кредитной политики с учетм сплетши к глобали шшш финансовых и информационных рынков

1eopeiпческон основой диссертации явились теоретико-экономические исследования ;ар\бе,кны\ и отечесi венных ученых по проблемам теории денег, а также репдыаи. фактической деятельности в области развития денежных отношений, станов тения i Функционирования кредитно-денежной сферы в современных условиях.

При исследовании использовались методы научной абстракции, формально! талекI ическои логики и единства исторического и логического анализа, метлы сравни Iельного, системною анализа и сопоставлений

Информационное обеспечение работы составили: законодательные аыы I lociановления Правиiельства РФ, материалы научно-практических конференций, научна^ miepaivpa отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, ciaiui 1 периодических изданиях, опубликованные статистические и нормативные материалы Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- проведено комплексное исследование природы денег, в ходе которого были выявлены разлитые их модификации в процессе движения от стоимостного их содержания л*> вир I уа. 1ьного» их выражения;

- обосновано otcvtci вне стоимостного содержания современных денег, что 01крывае1 возможное! ь непосредственного воздействия через кредитно-залоговые .чеша и n.i активизацию предпринимательской и трудовой деятельности как фактора неинфляционного стимулирования экономического роста;

- раскрыт процесс возрождения микроэкономической природы денег в их новой залоговой форме, что указывает на необходимость их агрегирования и учета в обязательных банковских резервах с целью усиления регулирующей роли Центрального банка:

- отпаивается положение, согласно которому необходимо усиление контроля со стороны ЦБ п иных регулировщиков финансовых органов за обращением и отслеживанием всех финансовых потоков Это аргументировано: во-первых, возрастающим влиянием информационной революции на социальные структуры и общественные отношения i целом. во-вторых, объективно увеличивающимися рисками, принимаемыми на себ* 'финансовым сектором в условиях глобализации экономических процессов, усложнения \ правления денежными, валютными и фондовыми потоками; и, наконец, в-феп.их существующими реальными угрозами и вызовами извне;

- псслечоваиа и выявлена специфика современного кредитно-денежного обращения и ei<> регллирования. связанная с глобализацией финансовых потоков, которая указываем н. необходимость дедолларизации денежной системы России как средства снижения о. внешней ?авнсимост п, национального денежного рынка и экономики, а также обеспечении 'кономическои и национальной безопасности страны; авюр настаивает на необходимости жесткого регулирования ЦБ всей кре.типю-банковской системы, капитал которой приобрел ростовщический характер и парашгируеi на I ос\ дарственных финансовых ресурсах и общественном производстве, кила как реальный сектор экономики вдыхается от недостатка источников финансирования при их реа.н.ном избытке в стране i соре I ичеекне положения и выводы диссертационного исследования мог\] . л\ жг i • основой для дальнейших исследований сущности денег, а также для модифицировании!: обшей теории денег, которая призвана адекватно отражать происходящие изменения г, финансово-экономических отношениях.

Практические выводы и результаты проведенного исследования могут быть iiciiojn,юваны при разработке мероприятий в области денежно-кредитного регулирования л оптимшапип структуры денежной системы страны и денежного обращения с учеюм развития качественно новых тенденций в современном хозяйственном миропорядке

Кроме нмо. в свя!п с очевидностью двойственной природы современных денсл (мнкро п макроэкономической) представляется целесообразным изучение теории денег не в рамка pa< iCjia макро жономики. а в общем ра5деле экономической теории

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Саргина, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ilo итогам проведенного исследования мы считаем необходимым изложить основные выводы и предложения, сформированные в результате исследования проблемы:

1 Деньги как мера стоимости (ценности) и всеобщий эквивалент, средство обращении (жизнедеятельности) всякого развитого товарного производства в нынешнюю эпоху позднего капитализма приобретают новые свойства, модифицирующие их предшествующую жодюипю Финансовые нововведения, появление новых инструментов регулирований денежного рынка, гибридных банковских счетов, усиление подвижности функций лене! привело к размыванию границы между деньгами и не-деньгами — все это способствовало существенной модификации стоимостного выражения современных денег. В современных условиях, когда наибольшую часть кредитных денег олицетворяют собой депозиты пли вклады, процесс покупки и продажи товаров происходит вообще без участия денег ь обычном понимании этого слова. Деньги участвуют в товарном обращении в некоем неосязаемом и невидимом образе, будучи представленными лишь в цифрах и на соо 1ветствующих платежных документах Происходящее по социально-экономическому содержанию можно определить как идеализацию денег, то есть они остаются юваром всеобщим и абсолютным, по уже в форме отношения. Деньги появляются на свел посредством пх купли-продажи, что подтверждает их микроэкономическую первоприродч Современные виды денег имеют двойственную природу денежную и капитальную ю ест ь выполняют функцию денег и одновременно могут приносить дополнительный доход Появившиеся кредитные карточки, электронные деньги в силу своей ускоренной оборачиваемости и дешевизны, простоты трансакций и обработки по отношению к реальным деньгам претендуют на роль аналога действительных денег. Можно сказать, что бумажная сие!ема в настоящее время готовится к переходу на электронную и компьютерную систему Современные деньги все больше отрываются от производственной сферы и приобретаю! характер виртуальных денег. В связи с чем возникает вопрос о стоимостном их содержании

Анализируя положения ученых и экономистов о товарной природе современных денеч у!ы приходим к выводу, что стоимость в содержании товарной массы не может вторично быть содержанием денежной массы, тем самым приближая деньги к функции счетной единицы Ьолее того, не имея собственной стоимостной субстанции деньги обладаю] каким ю свойством, которое позволяет им оценивать товары Значит, цены товаров должны v. клады ват 1,ся под воздействием имеющихся в обращении денег. Последние, очевидно обладают «иррациональной» стоимостью как, например, земля, ссуда Специфика иррациональной стоимости денег состоит в том. что они, не имея стоимости в про гиноположность товарной массе благ, обладают ценностью как качеством измерители цен товаров В этой связи необходимо подчеркнуть, что и в теории, и в практике исторически Россия была первопроходцем в отстаивании нестоимостной природы денел Это и кожаные деньги на Руси, и концепция С Ф Шарапова и его единомышленников оо идее об абсолютных деньгах, которые представляли собой «постоянную, отвлеченную мере ценностей" и внутренняя покупательная способность которых основывается на нравственном начале всенародного доверия к единой и свободной верховной власти и переводной рубль в расчетах между странами СЭВ

Наряду с тем, что в последнее время в экономической литературе все больше склоняются к положению о невозможности определения субстанции стоимости, то есть рассматривать ее как «трансцендентную» категорию, мы все-таки полагаем, что содержание стоимости связано с трудом, но не в физиологическом, а социальном его содержании кат всепроникающей и созидающей субстанции жизнедеятельности человека и выступающая г, омертвленных, живых и воскрешенной формах своего бытия, которые указывают как на инратный, гак и на сберегающий характер трудовой деятельности. Это стаповтся очевидным как только в единый общественный процесс производства включается сфера духовного производства с его спецификой как труда, так и создаваемых им «вечных ценное I ей •

Как и многие ученые и экономисты, мы утверждаем, что стоимость не имеем пешее I венной субстанции и является субстанцией идеально-социальной. Трансценден июс 1ь i.с . u .imociii заключается в реализуемом количественном вычленении духовной, затратно,; ее составляющей —труда работников науки и образования, которые формировали рабочую силу и новые технические параметры используемой техники и технологий для создания общественной стоимости.

В связи с очевидностью двойственной природы современных денег (микро- и макро (кономической) нам представляется целесообразным изучение теории денег вне рамот-раздела макроэкономики, а в общем разделе экономической теории.

I Анализ новых направлений исследования категории стоимости, на основании которых осуществлена попытка переосмысления ее сущности, мы приходим к выводу, чю спрос на современные деньги, помимо спекулятивного спроса, формируется под воздействием не только имеющегося в обращении количества товаров и услуг, но и той потенциальной предпринимательской и трудовой деятельностью, которая может ела и, реальностью лишь гтрп условии ее кредитования Данное положение в противоположность инфляционно) о кейнснанского эффективного совокупного спроса можно назван, к* з и и (| J т я и 11 о и тг ы м эффе кт 1 г в н ы м и редл оже т гнем

Исследование спроса на деньги определяется исходными теоретическими установками различных течений экономической мысли в отношении его стабильности. Так, сторонники кейнспанского и неокейнсианского направления склонны считать функцию спроса на дены и изменчивой, тогда как монетаристы, отстаивая тезис о наличии тесной связи между изменениями денежной массы и динамикой цен, настаивают на том, что функция спроса на кассовые остатки отличается устойчивостью и хорошими прогнозными свойствами

Появление различных финансовых нововведений в 80-х годах, приведших к ускорению оборачиваемости денег и относительному сокращению потребности хозяйства в «активных кассовых остатках, способствовало обнаружению отсутствия взаимосвязи между денежной массой и НИИ, что существенно подорвало престиж монетаризма.

На современном этапе развития кредитно-денежных отношений, когда дены и приобретя все более микроэкономический характер, становятся внутренним элементом меновых оIношений, положение Ф.А Хайека о том, что экономическая система может и тоже должна без вмешательства государства создавать деньги в ответ на изменение условии производства и обмена, в перспективе может вылиться в целостную теоремическлю концепцию, адекватную реальной действительности. Однако, в современных условиях в процессе воспроизводства деньги в подавляющей своей части сохраняю! макроэкономические черты, а отсутствие совершенной гибкости цен и зарплаты, а также подпои»! и равного доступа к информации, обуславливают сложную систему взаимодействие производства, цен и денежного обращения

На наш взгляд, следует отмежеваться от позиции по поводу автономности предложения денет', так как деньги испытывают на себе воздействие как экзогенных, так и эндотенных факторов. Игнорирование российскими «реформаторами» вопроса о природе спаемы не \ioi in не привести к общеэкономической дестабилизации в России.

В связи с кардинальными изменениями в денежных отношениях в холе исторического развития, связанные с появлением новых форм денег, трансформацией их сущности теоретическое и практическое значение приобретают исследования катетрнн тенежпоп массы, в частности, вопрос о включении тех или иных компонентов платежном оборота в показатель реально циркулирующей денежной массы, а также вопрос о страниц границы между денежной массой и ликвидными активами Так как различные компоненты имеют неодинаковую степень ликвидности, мы приняли ее за основу анализа структур!,! современных денег

В условиях возрастания влияния информационной революции на социальные С1р\кдуры и общественные отношения в целом; в условиях объективно увеличивающий * рис ков. принимаемых на себя финансовым сектором; в условиях глобалп ищи. экономических процессов и усложнения управления денежными, валютными и фондовыми потоками; и, наконец, в связи с существующими реальными угрозами и вызовами извне все более актуальным становится вопрос об усилении роли государственного регулировании ■денежно-кредитных отношений. Наряду с разработками прочной легальной концепции функционирования электронных денег и создания единого резервного фонда требуемся поиск новых форм установления контроля за эмиссией все новых и новых форм кредитных денег коммерческими банками

В условиях, когда кредитные деньги все в большей степени берут на себя рол. носителя денежных отношений, налицо трансформация денег как всеобщего эквивалент н •условный « знак», обладающий покупательной способностью, подкрепленный залоговыми кредитными н другими отношениями. В связи с этим, нам представляется целесообразным внесение нового экономического элемента при решении вопроса об обеспечении цифровых 1ен ег путем их выдачи под имущественный за лог Более того, процесс возрождения м11кро !кономическон природы денег в их новой залоговой форме указываем па необходимость их агрегирования и учета в обязательных банковских резервах с целью усиления регулирующей роли Центрального банка

-I Системная трансформация, переживаемая в последние годы Россией и ее демократический курс вылились в беспредельную "свободу" массового насилия, создание уния оукладности - в приоритет первоначального накопления капитала в форме крупномасштабного растаскивания национального богатства. Наряду с этим процесс приват изации разрушил принципы экономического присвоения, а смена командной экономики на рыночную завершилась созданием антпсистемы, разрушающей процесс общее I венного воспроизводства.

Крах национальной экономики на фоне усиливающейся общей стгнашт производства, особенно в наукоемких отраслях, наличие неплатежей и денежных суррогагов наводнение каналов кредитно-денежного обращения долларами США, рост удельною веса юбывающих отраслей за счет разрушения перерабатывающих и обрабатывающих отраслей усиливающаяся внешнеэкономическая зависимость страны —следствие осуществленного структурного сдвига в экономике, повлекшего за собой утечку капитала из сферы произволе 1ва в сферу обращения и его использование в спекулятивных операциях

В качестве важнейших проблем трансформации денежно-кредитной сферы необходимо огуюттиь преобразование валютного режима и порядка установления валютного курс,) то ьтаризапию» российской экономики, рост международной задолженности России в форме кре тптов и широкомасштабного привлечения «горячих денег» из-за рубежа чере: уюхднпзм I КО-ОФ1

Наряду с этим, мы считаем целесообразным применить административные меры направленные на осуществление дедолларизации российской экономики путем устранения использования иностранных денежных знаков в качестве средства платежа, накопления п сбережения и требования документального доказательства необходимости обмена и законности получения иностранной валюты при реализации внешнеэкономических операций. Также необходимо осуществлять реальное укрепление рубля, уменьшение зависимости российской экономики от иностранных кредитов путем упорядочения ю получения под детально расписанные экономические и политические обязательства государства п при жесточайшем надзоре и контроле за расходованием этих средств Интегрирование указанных предложений по денежно-кредитному и валютному регулированию наряду с другими мерами государственного воздействия - будет стюсоос! вова i ь реализации приоритетных направлений экономической политики с целью обеспечения экономической и национальной безопасности страны.

5 Проведение в жизнь радикально-монетаристской программы финансовой стабилизации превратило инфляцию в России в неконтролируемый экономический процесс приведший к системному кризису народного хозяйства в целом, что вынуждает автора сделан, ставку на активизацию роли государства в организации и регулировании денежных отношении Более того, с «раскрепощением» товарно-денежных отношений п в связи с ю mix трепней противоречивостью целью антиинфляционной политики в России должно синь не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционными процессами в интересах подъема национального производства и обеспечения национальной- и жономпчеекой безопасности страны.

МноIофакторная природа колебаний покупательной способности денег обуславливает разработку комплексных антиинфляционных мер в России с учетом как денежных, так и пеленежных факторов инфляции. Первоочередной антиинфляционной мерой должны слать активизация инвестиционной деятельности путем проведения политики ускоренной амортизации для производств и отраслей, осуществляющих перепрофилирование или opi ami зацию пмпортозаменяющих производств, а также претворение в жизнь политики дптвестицнонной экспансии» на основе использования финансового лизиша Для преодоления кризиса неплатежей и устранения денежных суррогатов требуется создание специализированных расчетных и клиринговых центров с особым статусом деятельности и п.мптым режимом кредитования взаимных неплатежей.

Разработка iосударственных программ сдерживания «бегства» капитала за рубеж и их частичной репатриации, включающих в себя методы количественной оценки данной, явления. введение лицензирования внешнеэкономической деятельности. усиление леяiельноеш межведомственного центра по противодействию отмывания незаконны, доходов будут способствовать увеличению накопления реального капитала страны, использование которого придаст финансово-экономическим процесса антиинфляционный характер Другая из важнейших задач антиинфляционной стратегии экономической политики в России заключается в противодействии и гашении адекватными методами инфляционных ожиданий с целью переломить психологию субъектов экономической системы, избавив их от страха обесценивания сбережений и тем самым предо!врат ив run нет анис текущего спроса. о Проводимая в последние годы денежно-кредитная политика ЦБ РФ фактически сво нпся к монетарной составляющей: сдерживание роста денежной массы и ограничение илатежеспособного спроса как средство борьбы с инфляцией. В связи с чем возникаем необходимость изменения денежно-кредитной политики путем ее адаптации к объективно сдо кнвшнмся условиям переходной экономики России. Осуществляемая Банком России покупка валки и золота на дополнительно эмитированные рубли для пополнения валкпныч рекрвов сIраны ведет к опережающему темпу роста новых рублей над темпом роема массы говаров и услуг, что обуславливает рост цен и падение жизненного уровня населения

В условиях нынешней избыточной ликвидности денежные средства вяло поступаю! в реальный сектор экономики из-за нежелания банковской системы брать на себя риски ei<> кретиюваипя Реальное производство вновь рискует остаться без живых дене( ( учетом птересов реального сектора экономики, очевидно, ЦБ РФ следует расширить возможное! п воздействия па параметры денежной массы с помощью регулирования процентных ставок пуд ем у становления предельной допустимой «маржи» — разности по ссудам и депозитам Опюентельно высокая норма резервирования в России, которая с начала 2000 года выросла ю 1',0о. объясняется стремлением снять с денежного рынка излишки ликвидное!и с icm чгобы не допустить их перетекания на валютный рынок. В связи с этим, мы полаыюм что снижение размера обязательных резервов возможно путем, например, их замены ipeooiaiiiicM со стороны ЦБ о размещении активов коммерческих банков в облигациях инвестпцпонны.х банков, что в перспективе приведет к качественному улучшению кре ппованпя реального сектора экономики.

Использование такого инструмента денежно-кредитного регулирования в России, как операции на открытом рынке ценных бумаг путем увеличения «пирамиды» ГКО до величин сопоставимых с объемом денежной массы, то его использование способст вова.ю исчерпыванию возможностей денежного рынка и доведению политики государеi венны\ мимем вованпй до абсурда. Правительство РФ путем создания высокой доходное m 1 К< • . формировало «эффект ивный» механизм отвлечения финансовых ресурсов in реадмич сектора экономики и бесконтрольного перекачивания их в спекулятивную сферу обращения и за границу, что практически блокировало возможность оживления производственной сферы п соответственно возможную перспективу экономического роста. Попытки же расширить основание «пирамиды» за счет допуска на рынки ГКО нерезидентов привели к еще большему усугублению ситуации с государственной задолженностью и у трате экономической независимости страны.

По-видимому, восстановление рынка государственных ценных бумаг необходимо осуществлять только под кассовые разрывы, в скромных масштабах, не допуская их доходности выше уровня рентабельности в реальном секторе экономики.

Регулирование валютного курса рубля как составной части денежно-кредт нон политики Центробанка осложняется все более усиливающейся внешнеэкономической зависнуюс 1 ыо России, ограниченностью расширения экспортного потенциала, нарушением тенежных отношении из-за продолжающейся «дедолларизации» российской экономики

Либерализация и ослабление управления валютным режимом, внулренняя конвертируемость рубля, его девальвация не привели к заметному повышению конкурентоспособности отечественного производства в силу зависимости вн\л рением > рынка от импортных поставок и низкой ценовой эластичности на него, вследствие недостатка мощностей для быстрого расширения производства импортозаменяемых юваров и высокого импортного компонента в производстве экспортных товаров Нам представляется, что в сложившейся ситуации насущная задача Центробанка заключается ь том чтобы сделать максимально прозрачными кредитно-денежные отношения, упорядочим, курсовые соотношения рубля к иностранным валютам и проводить политику активизации хо зяйст венной деятельности в тесном взаимодействии с Правительством России.