Теоретические основы учебно-методического обеспечения процесса изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Чекалева, Надежда Викторовна

  • Чекалева, Надежда Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 535
Чекалева, Надежда Викторовна. Теоретические основы учебно-методического обеспечения процесса изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 1998. 535 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чекалева, Надежда Викторовна

Введение.

Глава I. Учебно-методическое обеспечение как пред-% мет педагогического исследования: теоретико-методологические основы.

§1. Теоретический анализ состояния современного педагогического образования: тенденции, противоречия, перспективы.

§2. Теоретическая модель учебно-методического обеспечения.

§3. Проектирование учебно-методического обеспечения как инновационный процесс.

Выводы.

Глава II. Концептуальные основы проектирования учебно-методического обеспечения.

§1. Нормативно-теоретические регулятивы проектирования учебно-методического комплекса.

§2. Учебно-профессиональные педагогические задачи как содержательная основа проектирования учебнометодического комплекса.

§3. Анализ подходов к построению учебно-методического комплекса.

§4. Субъективные факторы построения учебно-методического комплекса. w *

§5. Учебно-методический Совет как коллективный субъект проектирования учебно-методического обеспече

Выводы.

Глава III. Диагностика становления субъективной позиции студента в системе учебно-методического обеспечения.

§1. Диагностика продвижения студента, в процессе изучения педагогических дисциплин.

§2. Технологии, обеспечивающие единство личного развития и профессиональных знаний.

§3. Методическое оснащение сопровождения студента в образовательной программе.

Выводы.

Глава IV. Логика исследования и анализ результатов педагогического эксперимента.

§1. Логика и этапы исследования.

§2. Критерии оценки продуктивности концепции учебно-методического обеспечения.

§3. Оценка продуктивности элементов учебно-методического комплекса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы учебно-методического обеспечения процесса изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе»

Современная образовательная ситуация, осуществляющаяся на фоне активных инновационных процессов в социальной и экономической сферах жизни нашего общества, выдвигает на первый план проблему подготовки педагогических кадров качественно иного уровня, способного работать в инновационной, развивающей и развивающейся школе.

Как исходная система ценностей, идеалов и целей, идеология современного педагогического образования, квалифицирует его как сферу духовного производства, продукт которого - не просто присвоение новых знаний, новых целей, новых ценностей и личностных смыслов, но и раскрытие сущностных сил педагога, его интеллектуального и нравственного потенциала, его способности свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, не только обслуживать имеющиеся педагогические технологии, но и осуществлять инновационные процессы.

Современные исследования различных аспектов педагогического образования направлены на разрешение противоречий, характерных для современной высшей школы. Все более острыми становятся противоречия между:

- академическими знаниями педагогической науки и инструментальным назначением этих знаний в практической деятельности;

- многопредметностью гуманитарных знаний, необходимых для качественной подготовки современного специалиста в области образования и отсутствием основы их интеграции:

- отчужденностью студента в процессе осуществления индивидуального образовательного маршрута и необходимостью организации процесса становления студента как субъекта профессиональной деятельности;

- сложившимся стереотипом преподавательской деятельности педагогов высшей школы и готовностью к активному участию в развитии системы высшего образования;

- наличием вариативных учебных пособий и потребностью в согласовании учебно-методического обеспечения соответствующего государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования;

- учебно-методическим оснащением и появлением педагогических дисциплин, отражающих новое содержание педагогического образования и, соответственно, требующих иного учебно-методического обеспечения.

Подготовка специалиста в области образования исследовалась многоаспектно: этой проблеме посвящены работы о роли учителя в обществе, методологии и теории развития его личности (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, П.П.Блонский, С.Г.Вершлов-ский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина); исследования, направленные на совершенствование учебного процесса и профессиональной подготовки учителя (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, З.И.Васильева, Ю.К.Васильев, А.А.Вербицкий, В.Н.Вергасов, Ф.Н.Гонобо-лин, Э.А.Гришин, С.Б.Елканов, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына); вопросы социализации личности и гуманизации педагогического образования (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Е.Н.Шиянов и др.); формирование у студентов готовности к осуществлению различных видов педагогической деятельности (О.А.Абдуллина,

Ю.П.Азаров, А.И.Мищенко, В.А.Ситаров, Л.Ф.Спирин и др.).

Исследуются различные подходы к организации процесса подготовки специалиста в педагогическом вузе: нормативно-методический (Р.В.Бердический, М.В.Гамезо, Р.А.Низамов, В.М.Юшков и др.); коммуникационно-технический (М.А.Кантеник, Ю.Г.Круглов, О.П.Кузьменков, Ю.М.Кувыртанов и др.); структурно-логический (А.Н.Варнавский, П.Я.Гальперин, В.И.Загвязинский, В.А.Извозчиков, И.И.Ильясов, И.Я.Лернер, А.М.Сохор и др.); кибернетический (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, Е.С.Геллер, М.А.Данилов, А.М.Матюшкин, Е.И.Машбиц, А.И.Раев) и психолого-педагогические его аспекты (Б.В.Бирюков, З.И.Васильева, Н.Ф. Радионова, Л.И.Холина, В.Я.Якунин).

Новые тенденции развития системы подготовки учителя, наиболее интегрирующим из которых стал переход от "знаниевой" к личностно ориентированной парадигме (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский,В.В.Горшкова, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, В.А.Сластенин, А.В.Кирьякова, И.А. Колесникова, А.К.Маркова, В.В.Сериков, Н.Ф.Радионова, Е.И.Шиянов и др.).

Как известно, огромную роль в становлении будущего учителя играют гуманитарные знания, в том числе знания педагогических дисциплин, позволяющие студенту овладевать знаниями о человеке как развивающейся личности, субъекте жизнедеятельности; о себе как субъекте образовательной деятельности; о социально-психологических закономерностях взаимодействия человека с обществом, природой, другими людьми; о сущности, содержании и структуре образовательных процессов.

Знание педагогических дисциплин способствует овладению студентом умениями строить культуро- и природосообразные образовательные процессы; способами работы с участниками образовательного процесса любого возраста; способами проектирования образовательных систем, опытно-экспериментальной работы в области образования.

Функции педагогических дисциплин имеют фундаментальный общепрофессиональный характер. Вместе с тем научной разработкой обеспечения педагогических дисциплин практически не занимались, хотя последнее время стали активно разрабатываться различные программы педагогических дисциплин государственного образовательного стандарта (Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, З.И.Васильева, Е.С.Заир-Бек, В.А. Извозчиков, Н.Ф.Радионова, Н.К.Сергеев, Ф.К.Савина, А.П.Тряпицына и др.).

Базовые основания профессионального становления учителя закладываются содержанием педагогического образования. Организуя поливариантное образовательное пространство высшей педагогической школы, оно включает оптимальный корпус идей, ценностей, представлений, универсальных способов познания, мышления и практической деятельности, которые позволяют учителю изучать и диагностировать уровень развития воспитанников, понимать их, организовывать их жизйь и деятельность, формировать социально ценные качества личности.

Появляется новая междисциплинарная концепция "профессиология", интегрирующая комплекс наук о профессиональной деятельности, профессиональном образовании, профессиональной ориентации, закономерностях возникновения различных профессий.

Различные аспекты теории и практики профессионального становления педагогов исследовались в работах А.П.Беляевой, В.С.Безруковой, И.С.Батраковой, Е.А.Сластенина, З.И.Васильевой, Н.В.Кузьминой, В.Н.Максимовой, С.Г.Вершловского.

В современной педагогической теории система знаний рассматривается исходя, во-первых, из функций самой педагогической науки и, во-вторых, из проблемно-предметного поля будущей профессиональной деятельности. Это взаимосвязь методологических, научно-теоретических и практических знаний (Н.В.Кузьмина, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин), сочетание научно-теоретических и конструктивно-технических, или нормативных, регулирующих деятельность учителя знаний (В.В.Краевский), содержательных и операциональных знаний (М.Н.Скаткин), единство фундаментальных и инструментальных знаний (С.И.Архангельский), теоретических и практических знаний (В.И.Гинецинский, Ю.Н.Кулюткин).

В, реальном образовательном процессе педагогического вуза практически все блоки предметов "работают" на педагогические знания студента, т.к. они осуществляют общепрофессиональную подготовку будущего учителя.

В данном исследовании рассматриваются собственно педагогические знания, которые, с одной стороны, выполняют функцию методологического фундамента в педагогическом образовании, с другой - непосредственного инструмента практических действий.

Проблема исследования связана с разработкой теоретических основ учебно-методического обеспечения процесса изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ учебно-методического обеспечения процесса изучения педагогических дисциплин в вузе.

Объект исследования: учебно-методическое обеспечение процесса изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе.

Предмет исследования: теоретические основы учебно-методического обеспечения процесса изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования:

- создание учебно-методического обеспечения, соответствующее тенденциям развития высшего профессионального образования обусловливает необходимость непрерывного его проектирования (в совместной деятельности преподавателей и студентов);

- на современном этапе развития педагогического образования проектирование учебно-методического обеспечения является решающим фактором реализации идей обновления государственных образовательных стандартов;

- дифференциация образовательно-профессиональных программ, потребность в ориентации на достижения преподавателя и студента в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе предполагает новую модель учебно-методического обеспечения, отражающую не только оптимальную совокупность средств, технологию использования различных средств, но и технологию их проектирования, которая в свою очередь обусловлена определенными объективными и субъективными факторами; интегрированной основой структурирующей учебно-методического обеспечения как определенной целостности является выделение этапности становления студента как субъекта профессиональной деятельности;

- обеспечение единства, сохранение и развитие традиций подготовки педагога в России обусловливает необходимость определёния специальных организационных структур, ориентированных на выработку единых требований стандарта и учета особенностей и традиций региональных научно педагогических школ;

- продуктивность различных подходов к проектированию учебно-методического обеспечения с достаточной полнотой может быть определена с помощью критериев, раскрывающих научную обоснованность исходной концепции, анализа роста достижений студента в процессе личностно-профессионального становления и роста продуктивности преподавательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

- выявить тенденции развития высшего педагогического образования и определить роль учебно-методического обеспечения в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе;

- раскрыть сущность и дать характеристику учебно-методического обеспечения; провести анализ подходов к построению учебно-методических комплексов; осуществить диагностику продвижения студента в процессе изучения педагогических дисциплин; раскрыть методическое сопровождение студента в образовательной программе;

- разработать концептуальные основы проектирования учебно-методического обеспечения; раскрыть педагогические основы и нормативно-теоретические регулятивы проектирования учебно-методического обеспечения; определить субъектные факторы учебно-методических комплексов;

- разработать пути реализации концепции создания учебно-методического обеспечения в практике педагогического вуза, проанализировать проектирование учебно-методического обеспечения как инновационный процесс; рассмотреть технологии, обеспечивающие единство личного развития и профессиональных знаний студентов; обосновать организацию учебно-методического комплекса как совокупность средств решения профессионально-педагогических задач; рассмотреть учебно-методический Совет как коллективный субъект проектирования учебно-методического обеспечения;

- выявить критерии оценки продуктивности концепции учебно-методического обеспечения.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- философские, культурологические, социологические и педагогические идеи о роли общего и профессионального образования в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества (Н.Г.Алексеев, А.Г.Асмолов, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершун-ский, М.С.Каган, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, М.К.Мамардашвили, Н.Д.Никандров, О.Г.Прикот, В.М.Розин и др.);

- работы, раскрывающие методологические основы применения системного подхода в изучении, проектировании и прогнозировании путей развития образовательных систем разного вида (Л.И.Анциферова, В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, И.В.Блауберг, Б.С.Гер-шунский, Э.Д.Днепров, В.Е.Радионов, Е.С.Заир-Бек, А.Д.Урсул, Э.Г.Юдин и др.);

- концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, А.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Васильев, З.И.Васильева, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, А.В.Мудрик, М.Н.Скат-кин, В.А.Сластенин, А.ПТряпицына и др.); теория профессиональной подготовки (С.Я.Батышев,

A.П.Беляева, Х.Берднарчик, Г.А.Бордовский, Н.И.Думченко, И.Д.Клочков, О.Ф.Федорова, Н.Ф.Радионова, Н.Е.Селезнева,

B.В.Шапкин, А.Е.Шильникова и др.);

- системный, личностно-деятельностный, субъект-субъектный, интегративно-модульный подходы к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, теории непрерывного образования (А.П.Беляева, В.Г.Воронцова, В.А.Горохов, В.В.Горшкова, Г.С.Гуторов, А.А.Кирсанов, И.Д.Клочков, Л.А.Коханова, Н.Е.Кузнецова, Н.В.Кузьмина, М.Н.Махмутов, В.Г.Онушкин, Н.К.Сергеев, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильникова, Э.Г.Юдин и др.);

- концепции о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Бо-жович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, Н.Ф.Добрынин, В.П.Зинченко,

A.Г.Ковалев, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Лесохина, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.Ф.Петренко, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, П.М.Якобсон и др.);

- концепции, раскрывающие принципы и технологии развития и функционирования педагогических систем и их научно-методологическом обеспечении (В.П.Беспалько, В.М.Блинов, К.Я.Вазина, Н.И.Запрудский, А.Н.Землякова, В.А.Извозчиков, Г.Д.Кириллова, З.И.Калмыкова, В.В.Краевский, Е.А.Климов, О.Ф.Кабардин, Д.Г.Леви-тес, О.Е.Лебедев, Т.С.Назарова, Ю.О.Овакимян, М.М.Поташник,

B.Г.Разумовский, Е.И.Рогов, Т.И.Шамова, В.С.Шубинский и др.);

- концепции многоуровневого профессионального образования (Г.А.Бордовский, В.А.Козырев, В.А.Кузнецова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, В.С.Ямпольский и др.);

- работы по учебно-методическому обеспечению процесса обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, В.М.Глушков, В.А.Извозчиков, Н.Ф.Радионова, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицына, Ф.Янушкевич и ДР-).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический'анализ работ в области высшего педагогического образования; ретроспективный анализ учебно-методического оснащения образовательного процесса в вузе; конструктивное моделирование и реализация учебно-методического обеспечения педагогических дисциплин; анкетирование; анализ продуктов профессиональной деятельности преподавателей и студентов высшей школы; проектирование учебно-методического обеспечения как инновационного процесса; экспертная оценка.

Логика и этапы исследования. Специфика исследования определила его логику: от изучения состояния проблемы становления и развития системы отечественного высшего педагогического образования, определения направлений его развития во взаимосвязи с реформой школьного образования к поиску концептуальных основ системы подготовки педагога в соответствии с гуманистической парадигмой педагогики в рамках новой концепции многоуровневого высшего образования.

На этой основе осуществлялась разработка концепции психолого-педагогической подготовки студентов в системе многоуровневого высшего педагогического образования, обосновывалась логика построения стандартов высшего профессионального образования; разрабатывались теоретические основы построения учебно-методического обеспечения как целостной совокупности образовательных средств. Проводился локальный эксперимент по апробации и определению результативности отдельных составляющих учебнометодического обеспечения. Заключительный этап включал в себя разработку критериев оценки продуктивности учебно-методического обеспечения,, целостную апробацию разработанной системы учебно-методического обеспечения в образовательной области педагогических дисциплин; внедрение разработанной концепции учебно-методического обеспечения в практику педагогических вузов.

Исследование проводилось в 1987-1998 гг. и включало в себя шесть этапов:

- первый этап (1987-1988 гг.) - определение проблемы исследования, разработка гипотезы, понятийного аппарата исследования;

- второй этап (1988-1991 гг.) - ретроспективный анализ развития отечественного высшего педагогического образования, определение направлений развития ВПО во взаимосвязи с школьным образованием; разработка авторских программ педагогических дисциплин; поиск концептуальных основ системы подготовки педагога в соответствии с гуманистической парадигмой педагогики;

-.третий этап (1991-1993 гг.) - разработка концепции многоуровневого высшего педагогического образования; обоснование логики построения стандартов высшего профессионального образования; проведение проектировочных семинаров для преподавателей педагогических вузов; обоснование гипотезы о новом поколении учебно-методических комплексов;

- четвертый этап (1993-1996 гг.) - разработка теоретических ослов построения учебно-методического обеспечения как целостной совокупности образовательных средств, локальный эксперимент по апробации и определению результативности отдельных составляющих учебно-методического обеспечения;

- пятый этап (1996-1997 гг.) - разработка критериев оценки продуктивности учебно-методического обеспечения; целостная апробация разработанной системы учебно-методического обеспечения в образовательной области педагогических дисциплин;

- шестой этап (1997-1998 гг.) - корректировка исходной гипотезы исследования; внедрение разработанной концепции учебно-методического обеспечения в практическую работу педагогических вузов; обобщение результатов проведенного исследования в форме диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-методическое обеспечение - определяющее качество профессионального образования, представляет собой совокупность средств обучения и технологий их использования, которая проектируется преподавателем в целях продвижения студента в образовательной и учебно-профессиональной деятельности.

Учебно-методический комплекс - совокупность разных источников информации, используемых для решения профессионально-педагогических задач.

В условиях реформирования системы высшего профессионального образования необходимыми элементами структуры учебно-методического комплекса являются: образовательный стандарт; учебная программа; опорные конспекты; предписания для самостоятельной работы студентов с источниками информации; учебные пособия; учебно-методические материалы для преподавателя; отобранная специальная информация; хрестоматии; компьютерные и имитационные игры; педагогические технологии.

2. Структура учебно-методического обеспечения имеет иерархическое построение, которое может быть представлено следующими концентрами:

1-й концентр - источники информации и технологии, обеспечивающие достижения требований государственного стандарта высшего профессионального образования;

2-й концентр - источники информации и технологии; отражающие тенденции развития педагогического образования;

3-й концентр - источники информации и технологии, раскрывающие особенности научно-педагогической школы конкретного вуза;

4-й концентр - источники информации и технологии, ориентированные на учет индивидуальных образовательных потребностей студента.

3. Единицей построения учебно-методического комплекса в каждом концентре является модуль, в котором взаимосвязаны:

- базовые категории (понятия) на уровне идей, ориентации, фактов;

- сущностные характеристики на уровне концепций, теорий, педагогических систем;

- педагогические технологии на основе использования знаний первых двух уровней.

4. Ведущие условия проектирования учебно-методического обеспечения, определяющие качество профессиональной подготовки-будущего педагога:

- ценностное согласование субъектов (преподавателей и студентов) образовательного процесса в высшей школе в проектировании индивидуальных образовательно-профессиональных маршрутов;

- организация проектирования учебно-методического обеспечения как инновационного процесса, учитывающего этапность и закономерности освоения образовательных инноваций;

- целостность учебно-методического комплекса как интегратив-ного средства, обеспечивающего становление студента как субъекта образовательной и профессиональной деятельности;

- сопряженность (адекватность) критериев оценки эффективности учебно-методического комплекса критериям профессионального становления студента.

5. Проектирование учебно-методического обеспечения процесса изучения педагогических дисциплин строится с учетом объективных и субъективных факторов.

К объективным факторам относятся

- требования государственного образовательного стандарта;

- этапы становления будущей профессиональной педагогической деятельности (мотивационно-ценностный, когнитивный, дея-тельностный, рефлексивный, предметный);

- прогрессивные тенденции развития отечественной и международной теории и практики подготовки педагогов;

К-субъективным факторам относятся:

- субъектность научно-педагогических школ конкретного вуза;

- индивидуальные особенности студента педагогического вуза.

6. Целостность учебно-методического обеспечения определяется соответствием учебно-методического комплекса и технологий его использования определенной совокупности учебно-профессиональных задач, сформулированных с учетом объективных и субъективных факторов проектирования процесса изучения педагогических дисциплин.

Учебно-профессиональные задачи являются критериальными познавательными задачами, отражающими содержание педагогической дисциплины, и ориентационно-педагогическими задачами, которые решаются при изучении всех педагогических дисциплин и предполагают ценностно-смысловое обоснование студентом полученного решения.

7. Эффективность функционирования учебно-методического обеспечения определяется совокупностью критериев, целостно описывающих характерное учебно-методическое обеспечение как феномен педагогической науки и практики. К этим критериям относятся:

- "экспертный": оценка теоретического обоснования учебно-методического обеспечения;

- "дисциплинарный" - умение решать учебно-профессиональные задачи на материале конкретной учебной дисциплины;

- "междисциплинарный" - соответствие педагогического знания как основы интеграции знаний других областей науки для получения целостного профессионального знания типу учебного предмета; соответствие выбранной основы интеграции этапам профессионального становления;

- "практический" - значимость для студента использованного при изучении конкретной педагогической дисциплины индивидуализированного обучающего пакета в процессе прохождения учебно-профессиональной практики;

- "субъектный" - оценка достижений студента, построение плана профессионального роста;

- "педагогико-эргономический" - оценка эффективности труда преподавателя и студента, выявление причин, мешающих нормальному протеканию педагогического процесса.

8. Реализация личностно-ориентированного подхода к высшему педагогическому образованию существенно расширяет функции преподавательской деятельности, выдвигая на первый план его проектную деятельность по индивидуализации учебно-методического обеспечения.

В этом случае основной формой овладения этой функцией является организация взаимодействия преподавателей разных специальностей и научных школ с учетом закономерностей инновационной деятельности и событийной общности профессионального сообщества.

Научная новизна исследования заключается в: разработке и обосновании теоретических основ учебно-методического обеспечения, представляющего собой совокупность средств обучения и технологий их использования в организации самостоятельной образовательной и учебно-профессиональной деятельности студента;

- определении учебно-методического комплекса как основного компонента учебно-методического обеспечения; совокупности средств разных источников информации, используемых для решения профессионально-педагогических задач;

- выделении и обосновании структуры модулей учебно-методического комплекса (обеспечения);

- обосновании путей реализации концепции создания учебно-методического обеспечения;

- определении содержания проектирования учебно-методического обеспечения;

- разработке технологий построения учебно-методического комплекса, обеспечивающих единство профессионального становления студента;

- разработке критериев оценки продуктивности концепции учебно-методического обеспечения и элементов учебно-методического комплекса;

- определении учебно-методического комплекса как основного компонента учебно-методического обеспечения: совокупности средств и разных источников информации, используемых для решения профессионально-педагогических задач;

- выделении и обосновании структуры модулей учебно-методического комплекса (обеспечения);

- обосновании путей реализации концепции создания учебно-методического обеспечения;

- определении содержания проектирования учебно-методического обеспечения;

- разработке технологий построения учебно-методического комплекса, обеспечивающих единство профессионального становления студента;

- разработке критериев оценки продуктивности концепции учебно-методического комплекса.

Практическая значимость исследования:

- создана целостная модель учебно-методического обеспечения процесса изучения педагогических дисциплин, которая может быть тиражирована в других вузах;

- разработана технология построения учебно-методических комплексов;

- разработана диагностика продвижения студента в процессе изучения педагогических дисциплин;

- предложены материалы методического сопровождения студента в образовательной программе;

- определены нормативно-теоретические регулятивы проектирования учебно-методического комплекса;

- разработаны пути реализации концепции создания учебно-методического обеспечения в практике педагогического вуза.

- разработана технология совместной работы преподавателей педагогики по учебно-методическому обеспечению в масштабах региона.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены:

- последовательной реализацией исходных методологических позиций;

- предметной определенностью и интеграцией философских, психолого-педагогических подходов в разработке ведущих идей исследования;

- качественным анализом результатов работы, организацией экспериментального исследования;

- репрезентативностью базы эксперимента и востребованностью разработок в педагогической практике вузов;

- личным участием автора в рабочей группе МО РФ по разработке государственного образовательного стандарта; в разработке и реализации идей многоуровневого высшего педагогического образования; деятельности в качестве председателя Сибирского регионального отделения УМС по базовому педагогическому образованию.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в следующих процессах при:

- проведении педагогического эксперимента на базе Омского государственного педагогического университета, филиала Омского педагогического университета в г. Тара, педагогических колледжах

1, 4 г. Омска;

- участии автора в составе рабочей группы МО РФ по разработке государственного образовательного стандарта (1994 г.);

- деятельности Сибирского регионального отделения НМС по базовому педагогическому образованию Учебно-методического объединения высших учебных заведений России по педагогическому образованию, руководителем которого диссертант является с 1995 года;

- выступлениях на Пленумах УМО педагогических вузов РФ "Специфика работы региональных отделений НМС по базовому педагогическому образованию" (г. Кострома, 1996 г.), "Проблемы обоснования ГОС ВПО" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), "Региональный компонент в системе непрерывного педагогического образования" (г. Ярославль, 1998 г.);

- выступлениях на заседаниях УМС по базовому педагогическому образованию УМО высших учебных заведений России по педагогическому образованию (г. Петрозаводск, 1995 г., г. Тула, 1996 г., г. Санкт-Петербург, 1997 г., г. Омск, 1998 г.);

- участии во Всероссийском совещании заведующих кафедрами педагогики "Обновление государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: педагогические дисциплины" (г. Волгоград, 1998 г.);

- участии в международных, российских и региональных научных и научно-методических конференциях, совещаниях по проблемам подготовки педагогических кадров, в том числе непосредственно по теме исследования: "Проблемы содержания образовательно-профессиональной программы подготовки бакалавра образования" (1993); "Единство образовательной и профессиональной психологопедагогической подготовки студентов в системе многоуровневого высшего образования" (1994); "Методологические основы образовательно-профессиональной подготовки студентов педагогических вузов" (1996); "Стандарт базового педагогического образования и выделение инварианта содержания психолого-педагогического блока"

1995); "Педагогические знания в структуре образовательно-профессиональной программы бакалавра образования" (1996); "Концептуальные подходы к реализации многоуровневого образования" (1996); "Информационные технологии в структуре психолого-педагогической подготовки в соответствии со стандартом высшего образования" (1996); "Обеспечение компонентов информатики и НИ-ТО в психолого-педагогическом блоке стандарта бакалавриата"

1996); "Образовательные стандарты и развитие личности" (1997); "Концептуальные основы психолого-педагогической подготовки студентов в новом поколении ГОС ВПО (бакалавриат)" (1997); "Некоторые подходы к обновлению государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (бакалавриат)" (1997);

- проведении проектировочных семинаров по переходу на многоуровневое высшее педагогическое образование в педагогических вузах гг. Читы, Липецка и др.;

- получении гранта Фонда "Культурная инициатива". Политика высшего образования и принятие решений" (1997);

- разработке и реализации программ учебных курсов и рекомендаций по их изучению для студентов ("Введение в педагогику", "Педагогическая информатика", "Педагогические теории и системы", "Педагогические предметные технологии", "Основы моделирования образовательных дисциплин");

- руководстве Временным творческим коллективом Омского государственного педагогического университета по разработке концептуальных основ психолого-педагогической подготовки студентов в соответствии с требованиями нового поколения стандартов высшего педагогического образования;

- подготовке и публикации материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях (всего опубликовано 66 работ общим объемом 71,5 п.л., в том числе 1 монография, 2 учебных пособия, более 60 научных статей и тезисов).

Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чекалева, Надежда Викторовна

Выводы.

Цель данной главы заключалась в раскрытии логики и этапов исследования, в выявлении критериев и оценке продуктивности элементов учебно-методического комплекса. Отбор критериев продуктивности разработанного комплекса был обусловлен проектным характером выполненного исследования. В качестве критериев были выделены следующие критерии: "экспертный", "дисциплинарный", "междисциплинарный", "практический", "субъектный", "педагоГико-эргономический".

Приведенные данные педагогического эксперимента подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы.

Заключение

Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования потребовало решения ряда взаимосвязанных задач. Приведем краткую характеристику совокупности полученных результатов. .

Рассмотрение тенденций развития высшего профессионального образования было обусловлено необходимостью проверки одного из предположений исходной гипотезы, согласно которому целевое назначение УМО, его структура и функции обусловлены динамикой изменения задач и содержания образования, сущностью парадигм, определяющих подходы к исследованию и реформированию системы образования.

Современные исследования в области теории и методики профессионального образования доказывают, что развитие профессиональной педагогики как интердисциплинарного и интерпрофессионального знания, опирается на системный анализ общей картины социокультурной, экономической ситуации, системное проектирование образовательно-профессиональных институтов.

Теоретический анализ работ по проблемам высшего профессионального педагогического образования позволил выявить следующие основные тенденции:

- понимание педагогического образования как образования гуманитарного, способствующего становлению готовности будущего педагога к взаимодействию с другими людьми в процессе трансляции культуры, обмена ценностями, способами деятельности, опытом самореализации;

- осознание расширяющегося поля профессиональной деятельности педагога, обусловливающего изменение традиционных профессиональных ролей педагога;

- реализация личностно-ориентированного подхода к проектированию профессионального образования, предполагающего "выстраивание" различных образовательных маршрутов, способствующих становлению позиции студента как субъекта своей образовательной и профессиональной деятельности;

- поиск путей развития профессионального образования на основе политеоретического подхода к анализу явлений и фактов, характерных для сферы профессионального образования, в рамках которого различные теории могут быть использованы на основе принципов взаимодополнительности, альтернативности или доминантности (А.П.Беляева);

- усиление фундаментальности общепрофессиональных знаний, ведущее к укрупнению основных дидактических единиц изучаемых дисциплин и модульно-интегративного построения содержания этих дисциплин.

- возрастание системного качества от внешних форм регулирования профессиональной подготовкой к внутриинституциональ-ным.

Результатом теоретического анализа явилось раскрытие сущности учебно-методического обеспечения: само системное качество профессионального образования определяется совокупностью образовательных средств и технологий их использования, при условии, что эта совокупность проектируется в целях содействия становлению студента как субъекта будущей профессиональной деятельности. Эта совокупность определяется нами как учёб-но-методическое обеспечение профессионального образования. В исследовании было доказано, что центральным компонентом учебно-методического обеспечения является учебно-методический комплекс: совокупность разных источников информации, используемых для решения профессионально-педагогических задач.

В- условиях реформирования системы высшего профессионального образования необходимыми элементами структуры учебно-методического комплекса являются: образовательный стандарт, учебная программа, опорные конспекты; предписания для самостоятельной работы студентов с источниками информации; учебные пособия, учебно-методические материалы для преподавателя; отобранная специальная информация; хрестоматии; компьютерные и имитационные игры; педагогические технологии.

В исследовании было установлено, что структура учебно-методического обеспечения имеет иерархическое построение, которое может быть представлено следующими концентрами:

1-й концентр - источники информации и технологии, обеспечивающие достижения требований государственного стандарта высшего профессионального образования;

2-й концентр - источники и технологии, отражающие тенденции развития педагогического образования;

3-й концентр - источники и технологии, раскрывающие особенности научно-педагогической школы конкретного вуза;

4-й концентр - источники и технологии, ориентированные на учет индивидуальных потребностей студента.

В ходе исследования было обосновано, что единицей построения учебно-методического комплекса в каждом концентре является модуль, в котором взаимосвязаны:

- базовые категории (понятия) на уровне идей, ориентаций, фактов;

- сущностные характеристики на уровне концепций, теорий, педагогических систем;

- педагогические технологии на основе использования знаний первых двух уровней.

Б.ыли выявлены ведущие условия проектирования учебно-методического обеспечения, обеспечивающие качество профессиональной подготовки будущего педагога;

- ценностное согласование субъектов (преподавателей и студентов) образовательного процесса в высшей школе в проектировании индивидуальных образовательно-профессиональных маршрутов;

- организация проектирования учебно-методического обеспечения как инновационного процесса, учитывающего этапность и закономерности освоения образовательных инноваций;

- целостность учебно-методического комплекса как интегра-тивного средства, обеспечивающего становление студента как субъекта образовательной и профессиональной деятельности;

- сопряженность (адекватность) критериев оценки эффективности учебно-методического комплекса критериям профессионального становления студента.

В диссертации определено, что проектирование учебно-методического обеспечения процесса изучения педагогических дисциплин строится с учетом объективных и субъективных факторов.

К объективным относятся:

- требования государственного образовательного стандарта;

- этапы становления будущей профессиональной педагогической деятельности (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, предметный);

- прогрессивные тенденции развития отечественной и международной теории и практики подготовки педагогов.

К субъективным относятся:

- субъектность научно-педагогических школ конкретного вуза;

- индивидуальные особенности студента педагогического вуза.

В исследовании целостность учебно-методического обеспечения определялась соответствием учебно-методического комплекса и технологий его использования определенной совокупности учебно-профессиональных задач, сформулированных с учетом объективных и субъективных факторов проектирования процесса изучения педагогических дисциплин.

Учебно-профессиональные задачи являются критериальными познавательными задачами, отражающими содержание педагогической дисциплины и ориентационно-педагогическими задачами, которые решаются при изучении всех педагогических дисциплин и предполагают ценностно-смысловое обоснование студентам полученного решения.

Эффективность функционирования учебно-методического обеспечения определялась совокупностью критериев, целостно описывающих характерное учебно-методическое обеспечение как феномен педагогической науки и практики. К этим критериям относятся:

- экспертная оценка теоретического обоснования учебно-методического обеспечения;

- "дисциплинарный" - умение решать учебно-профессиональные задачи на материале конкретной учебной дисциплины;

- "междисциплинарный" - соответствие педагогического знания как основы интеграции знаний из других областей для получения целостного профессионального знания типу учебного предмета; соответствие выбранной основы интеграции этапам профессионального становления;

- "практический" - значимость для студента использованного при изучении конкретной педагогической дисциплины индивидуализированного обучающего пакета в процессе прохождения учебно-профессиональной практики;

- "субъектный" - оценка эффективности труда преподавателя и студента, выявление причин, мешающих нормальному протеканию педагогического процесса.

В исследовании также было доказано, что реализация лич-ностно-ориентированного подхода к высшему педагогическому образованию существенно расширяет функций преподавательской деятельности, выдвигая на первый план его проектную деятельность по индивидуализации учебно-методического обеспечения.

В этом случае основной формой овладения этой функцией является организация взаимодействия преподавателей разных специальностей и научных школ с учетом закономерностей инновационной деятельности и событийной общности профессионального сообщества.