Теоретические основы управления ресурсом ДЭС электротехнических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Шевцов, Юрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор технических наук Шевцов, Юрий Дмитриевич
Введение.
1 Оценка возможности повышения ресурса необслуживаемой работы дизельных электрических станций электротехнических комплексов.
1.1 Анализ факторов, снижающих ресурс необслуживаемой работы, дизельных электростанций автономных систем электроснабжения электротехнических комплексов.
1.2 Обзор способов увеличения эффективности функционирования смазочных систем двигателей ДЭС.
1.3 Анализ известных (возможных) способов и средств увеличения ресурса необслуживаемой работы ДЭС.
1.4 Проблема построения эффективных систем смазки с автоматической очисткой фильтрующих элементов.
1.5 Выводы.
2 Система смазки как объект математического моделирования.
2.1 Обоснование подхода к математическому описанию смазочных систем ДВС.
2.2 Разработка и исследование математических моделей отдельных элементов систем смазки.
2.3 Методика обработки частотных характеристик очистителей полученных экспериментальным путем.
2.3 Выводы.
3 Разработка принципов построения самоочищающихся систем смазки.
3.1 Математическое моделирование самоочищающихся систем смазки и методика их исследования.
3.3 Выбор критериев оценки и сравнительный анализ самоочищающихся систем.
3.3 Разработка принципов построения эффективных самоочищающихся систем фильтрования жидкости.
3.3 Выводы.
4 Разработка математической модели и алгоритма работы автоматической самоочищающейся системы смазки.
4.1 Математическая модель инвариантной самоочищающейся системы.
4.2 Оценка влияния различных факторов на инвариантность потока и условие существования противотока.
4.3 Исследование статических характеристик самоочищающейся системы.
4.4. Исследование динамических характеристик самоочищающейся системы.
4.4 Выводы.
5 Обоснование управлением режимами и параметрами процесса регенерации в автоматических самоочищающейся системе фильтрования.
5.1 Исследование закономерностей фильтрования при различных условиях эксплуатации.
5.2 Определение наиболее эффективного режима работы масляного фильтра по параметрам частотных характеристик.
5.3 Обоснование режимов и параметров процесса регенерации в самоочищающейся системе фильтрования на основе экспериментальных исследований.
5.4 Выводы.
6 Экспериментальные и теоретические исследования частотных характеристик очистителей масла дизель-электрических станций электротехнических систем.
6.1 Исследование частотных характеристик очистителей на испытательном стенде.
6.2 Исследование частотных характеристик фильтров на экспериментальной установке.
6.3 Построение математической модели всей системы смазки.
6.4 Экспериментальные исследования самоочищающейся системы.
7 Управление техническим состоянием двигателей дэс по параметрам, элементов систем смазки.
7.1 Основные аспекты технической диагностики двигателей, дизель-электрических станций электротехнических' систем.186;
7.2 Способы и.средства диагностирования технического состояния-; двигателя.„
7.3 Методика оценки технического состояния двигателя ДЭС.
7.4 Выводы.
8 Эффективность применения разработанных средств диагностирования и внедрения самоочищающихся,систем.
8.1 Эффективность применения разработанных средств диагностирования двигателей ДЭС.
8.2 Принцип построения систем смазки с автоматической регенерации фильтров и; способы их контроля технического состояния.
8.2 Оценка эффективности систем очистки с автоматической регенерацией.
8.4 Выводы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Шевцов, Юрий Дмитриевич
8.4 Выводы
8.4.1 Развиты некоторые положения теории фильтрования и разделения жидких суспензий при использовании их для описания процессов фильтрования масла в системах смазки дизелей.
8.4.2 Разработаны следующие положения основ теории регенерации фильтров:
- методика определения максимальной производительности фильтров, принятой в качестве критерия эффективности их фильтрующей способности и к достижению которой необходимо стремиться в процессе регенерации;
- методика определения начальных условий и основных параметров рабочих характеристик процесса регенерации;
- методика выбора режима минимального диапазона- процессе регенерации и получения оптимального, с точки зрения, энергозатрат, закона его управления.
8.43Проведена оценка' эффетивности предложенных способов- и устройств диагностики технического состояния фильтров и двигателям целом'.
8.4.4 Разработаны, принципы построения высокоэффективных систем* смазки» с* автоматической регенерации» фильтров-, и способы-» контроля; и диагностики технического -состояния их элементов и двигателя .в целом.
8:4.5 Предложены ряд, показателей эффективности работы очистителей, процесса регенерации, его режимов и алгоритмов работы.
8.4.6 Проведена оценка эффективности внедрения* инвариантной самоочищающейся» системы с учетом наиболее" эффективного режима процессе регенерации1 по показателям стоимости^ ресурса непрерывной.работы.
Оценка* возможности построения высокоэффективных систем смазки с автоматической регенерацией фильтров показала, что для двигателей штатных ДЭС систему смазки можно» переделать с минимальным изменением конструкции» ее элементов. Для этого необходимо пересоединить масляные очистители по. нужной схеме, подключить внешнее регенерирующее устройство, контролирующую (датчики давления) и регулирующую (регулятора потока) аппаратуру. Установка в корпуса фильтров фильтроэлементов тонкой очистки, а также обеспечение оптимального закона управления гидравлическими параметрами и процессом регенерации, позволит свести к минимуму показатель влияния Р% , уменьшить скорость износа трущихся деталей в 25-70 раз, увеличить ресурс непрерывной работы до 2000 часов;и более и получить экономический эффект до 130 тыс. рублей в год (при наработке 5000 часов).
232
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке теоретических положений, совокупность которых, можно квалифицировать как крупный вклад в развитие методов-построения ДЭС СГЭ ответственных объектов. Решению проблемных задач? в области разработки теоретических основ повышения ресурса ДЭС, моделирования работы систем ДЭС, ограничивающих их ресурс, методики синтеза систем, обеспечивающих повышение ресурса ДЭС и диагностики технического состояния их двигателей.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются «в следующем: обоснована' возможность управления ресурсом, и ресурсом непрерывной работы дизельных электрических станций за счет моделирования работы систем ДЭС, ограничивающих ее ресурс, методики синтеза систем, обеспечивающих повышение ресурса ДЭС, а также разработке способов и средств диагностирования технического состояния двигателей ДЭС по параметрам системы смазки;
- разработана методика расчета, построения и исследования математических моделей системы смазки и ее элементов;
- получены математические модели отдельных элементов системы смазки, учитывающие их конструктивные и эксплуатационные особенности, а также колебательный характер течения жидкости в гидравлических магистралях системы смазки;
- разработана методика исследования- самоочищающихся систем фильтрования, определены наиболее предпочтительные конструктивные признаки и принципы построения эффективных самоочищающихся систем;
- разработана обобщенная модель инвариантной самоочищающейся системы, для которой определены условия инвариантности и условия существования противотока в фильтрах. Исследованы динамические характеристики системы и даны рекомендации по режимам ее работы;
-развиты основы теории фильтрования и регенерации в системах смазки дизелей, которые заключаются в разработке методики определения, максимальной производительности фильтра, в выборе режима и алгоритма минимального диапазона процесса регенерации и получении оптимального, с точки зрения энергозатрат, закона управления этим процессом;
-разработан испытательный стенд, позволяющий определять АЧХ и ФЧХ отдельных элементов систем смазки и исследовать режимы работы самоочищающейся системы
- создана экспериментальная установка на базе двигателя К-770, позволяющая определять АЧХ и ФЧХ полнопоточного масляного фильтра с моделированием реальных условий эксплуатации;
-разработана методика и предложен алгоритм определения технического состояния двигателя и определения его остаточного ресурса по параметрам очистителей масла, на основе которых разработаны устройства диагностирования технического состояния элементов системы смазки и двигателя в целом и сделана оценка их эффективности, что позволит управлять техническим состоянием двигателя ДЭС за счет перехода на техническое обслуживание по фактическому техническому состоянию;
- разработаны принципы построения эффективных самоочищающихся систем смазки и предложены практические рекомендации по модернизации систем смазки штатных ДЭС, проведена оценка эффективности внедрения самоочищающейся системы.