Теоретические основы воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Малунова, Галина Супруновна

  • Малунова, Галина Супруновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 348
Малунова, Галина Супруновна. Теоретические основы воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2001. 348 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Малунова, Галина Супруновна

Введение.

Глава I. Методологические и теоретические проблемы трудового воспитания

1.1. Социально-педагогические предпосылки необходимости воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста.

1.2. Сущность и особенности воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста.

1.3. Анализ тенденций практики трудового воспитания детей дошкольного возраста.

Глава П. Психолого-педагогические аспекты воспитания трудолюбия у детей в образовательном процессе дошкольного учреиедения.

2.1. Возрастные и психологические особенности детей дошкольного возраста

2.2. Исследование мотивационной сферы личности дошкольника в процессе воспитания трудолюбия.

2.3. Этнический фактор как средство воспитания трудолюбия у детей 3-7 лет

Глава Ш. Место игры в воспитании трудолюбия у дошкольников.

3.1. Игра - ведущая деятельность развития и воспитания детей дошкольного возраста.

3.2. Роль игры в приобретении знаний о труде, трудовых умений и навыков у детей дошкольного возраста.

3.3. Взаимосвязь сюжетно-ролевой игры и трудовой деятельности в процессе воспитания трудолюбия.

Глава IV. Пути совершенствования процесса воспитания трудолюбия у дошкольников.

4.1. Определение показателей трудолюбия как качества личности детей дошкольного возраста.

4.2. Педагогическая диагностика трудолюбия детей 3-7 лет.

4.3. Совершенствование форм и методов воспитания трудолюбия у дошкольников.

Глава V. Преемственность в работе воспитателей, родителей и учителей начальных классов по формированию трудолюбия у дошкольников.

5.1. Совместная деятельность воспитателей и родителей по воспитанию трудолюбия у детей дошкольного возраста.

5.2. Обеспечение преемственности между трудовым воспитанием в ДОУ и трудовым обучением в начальной школе.

5.3. Совершенствование подготовки воспитателей и учителей начальных классов в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста»

Актуальность исследования. В конце 80-х годов образовательные учреждения стали освобождаться от жесткого идеологического и административного контроля. Появилась возможность знакомства с разными подходами к обучению и воспитанию детей, стала доступной для изучения зарубежная литература. Разработаны совместные проекты. Реализация этого процесса определенным образом сказалась на изменениях, произошедших в отечественной системе дошкольного воспитания: осуществляется переход к вариативности программного обеспечения работы ДОУ.

Данные преобразования требуют переосмысления и изменения сложившейся системы подготовки педагогических кадров, обусловленную новой парадигмой образования.

В то же время кризисные явления отразились на состоянии системы образования, в частности, это выразилось в девальвации задач и практики воспитания. Общество на рубеже тысячелетий столкнулось с рядом социальных проблем развития подрастающего поколения: недостаточная подготовленность к самостоятельной жизнедеятельности; несформированность готовности к напряженной работе и ответственности за выбор средств достижения цели; приверженность определенной части молодежи к «легкой жизни», иждивенчеству; подверженность влиянию пропаганды культа силы и насилия, ведущейся средствами массовой информации.

Также остается дискуссионным возможность и целесообразность воспитания трудолюбия в дошкольных учреждениях. В.А. Петровский возражает против самого термина «трудовое воспитание», предлагая заменить его терминами «деловое воспитание» или «воспитание в деле». Однако для нашего исследования существенна позиция связывающая трудовое воспитание с развитием личности, с опорой на чувства ребенка, которая выражена в исследованиях Р.С. Буре, М.В. Крулехт, Т.Е. Куликовой, В.И. Логиновой, А.Д. Шатовой и др.

Рассматривая дошкольный возраст как базовую ступень формирования личностных качеств, концепция непрерывного образования определяет сущность нового подхода к дошкольному воспитанию, основанному на принципах вариативного содержания, педагогики развития, познания дошкольником мира через интересующие его виды деятельности.

Разработан механизм, регулирующий качество дошкольного воспитания, государственный стандарт - критерии оценки деятельности дошкольных учреждений; концептуальные основы дошкольного образования. При этом в концепции обращается внимание на развитие личностных качеств, необходимых для дальнейшего становления личности: любознательность, инициативность, коммуникативность, творческое воображение, произвольность. Однако задача воспитания трудолюбия в концепции не выдвигается. Между тем ряд показателей трудолюбия (осознание цели деятельности и настойчивость в ее достижении; готовность доводить начатое дело до конца; проявление эмоциально-положительного отношения к труду; адекватная оценка результатов деятельности; аккуратность, старательность, бережное отношение к средствам и продуктам труда) наиболее успешно формируются в дошкольном и младшем школьном возрасте (Р.С. Буре, Г.Н. Година, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Д.В. Сергеева и др.). Несформированность их на данном возрастном этапе становится препятствием в учебно-познавательной деятельности и последующей адаптации в самостоятельной трудовой деятельности.

Значение труда как фактора развития личности ребенка нашло отражение в истории отечественной педагогики: труды П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.

Теоретическое обоснование трудового воспитания молодежи с выходом на практические рекомендации освещены в работах П.Р. Атутова, А.А. Ахматова, С.Я. Батышева, К.Н. Катханова, В.А. Полякова и др.

Вопросы творческого отношения школьников к труду, воспитания активности, нравственных качеств личности, оптимизации учебно-познавательной деятельности освещены в трудах ученых Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой, В.М. Коротова, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Т.И. Шамовой, И.Ф.Свадковского и др. Они находят практическую реализацию в работе образовательных учреждений на современном этапе.

В работах ведущих психологов получила более четкое решение проблема личности, значение деятельности в процессе ее формирования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Труды философов и социологов М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, И. Пригожина, Г. Хакена, И. Стенгерс, М. Хайдегера, А.П. Буевой, М.С. Кагана, Г.А. Чередниченко и др. представляют возможность рассматривать воспитание личности в деятельности с позиции синергетики.

К настоящему времени определено место труда в педагогическом процессе детского сада, разработано его содержание (Е.И. Корзакова, В.Г. Нечаева, Е.И. Радина и др.); выделены формы организации детей в труде (З.Н. Борисова, Р.С. Буре, А.Д. Шатова); изучается процесс формирования положительного отношения к труду взрослых (В.И. Глотова, В.И. Логинова, Я.З. Неверович, А.Г. Тулегенова, М.В. Крулехт и др.),* рассматриваются особенности трудового воспитания дошкольников в семье (Д.О. Дзинтере, Л.В. Загик, Т.А. Маркова), исследуется влияние труда на развитие нравственно-волевых качеств детей, их взаимоотношений (Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.Д. Шатова и др.).

Немаловажное значение имеют исследования Я.З. Неверович, Т.А. Марковой, показавшие, что основным мотивом, побуждающим детей к трудовой деятельности, является их желание помогать взрослым. В дошкольной педагогике выделены три способа приближения детей к труду взрослых: наблюдение за трудом, частичная помощь детей взрослым и организация совместной деятельности взрослых и детей (В.И. Глотова, JI.B. Загик, С.М. Котлярова, Г.Н. Лескова, Е.И. Радина, Д.В. Сергеева и другие). По мнению Е.И. Радиной, в совместном труде взрослый может выступить как образец для подражания не только своими умениями, но и отношением к работе.

Таким образом, ученые внесли значительный вклад в разработку проблемы выявления признаков и компонентов трудолюбия детей дошкольного возраста. Однако, проблема воспитания трудолюбия дошкольников как основного качества личности еще недостаточно разработана.

Трудолюбие дошкольников органично связано с другими качествами личности. Так, интерес к деятельности взрослых, отношение между детьми и взрослыми, бережное отношение к продуктам труда есть не что иное, как гуманизм; осознанное выполнение своих обязанностей - ответственность; сотрудничество ребят, взрослых и детей - коллективизм; умение доводить дело до конца отражает степень сформированности старательности, настойчивости, целеустремленности. Следовательно, трудолюбие является качеством, которое отражает развитие личности в целом.

Анализ опыта трудового воспитания выявил положительные тенденции: разработаны формы и методы организации различных трудовых дел и игр, создаются условия для развития умственных и творческих способностей. Вместе с тем, далеко не во всех дошкольных учреждениях осуществляется взаимодействие взрослого и ребенка на уровне сотворчества, со-действия в игровой, трудовой и познавательной деятельности. Труд является эпизодическим и второстепенным компонентом жизни детей в

ДОУ. Встречаются трудности в подборе объектов трудовой деятельности, ограничена сфера труда дошкольников. Достаточно полного представления о сущности трудолюбия нет как у воспитателей, учителей, так и у родителей. Трудовое воспитание детей дошкольного возраста еще не стало ведущим направлением в образовательном процессе ДОУ.

Существуют и объективные проблемы, затрудняющие воспитание трудолюбия у дошкольников: экономический кризис, усиливающий распад семьи, отток детей из дошкольных учреждений; снижение внимания к формированию трудолюбия (в сравнении с физическим, умственным, эстетическим развитием личности) со стороны родителей и воспитателей; стремление дошкольников к самоактуализации в детском сообществе при малом социальном опыте.

Таким образом, выявлены противоречия:

- между социальной значимостью формирования трудолюбия и недостаточной реализацией данной педагогической задачи в дошкольных учреждениях;

- между необходимостью подготовки педагога, воспитателя ДОУ к формированию трудолюбия детей и неразработанностью теоретических основ и организационно-педагогических условий развития данного базового качества ребенка.

Исходя из актуальности названной проблемы, учитывая недостаточную разработанность современной теории и методики трудового воспитания, а также потребность практики в совершенствовании образовательного процесса дошкольных учреждений, повышения компетентности воспитателей и родителей в вопросах трудового воспитания, мы определили тему исследования: «Теоретические основы воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста».

Цель исследования: определить теоретико-педагогические основы воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста в современных социально-экономических условиях.

Объект исследования: воспитательный процесс в дошкольном учреждении.

Предмет исследования: педагогические основы (цель, задачи, содержание, формы, методы и условия эффективности j воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста .

Гипотеза исследования: воспитание трудолюбия у детей дошкольного возраста осуществляется успешно, если: постоянно совершенствуется воспитательно-образовательная деятельность (игра, труд, занятие) на основе обогащения ее целей, расширения сферы приложения трудовых умений и навыков дошкольников, усложнения ее содержания и форм, использования этнических традиций формирования трудолюбия;

- содержание и формы различных видов труда учитывают возрастные особенности дошкольников, соответствуют личным интересам детей трех-семи лет и их потребности в самореализации, общении, одобрении, проявлении инициативы;

- разработаны педагогические условия, направленные на овладение дошкольниками трудовыми умениями и навыками, нравственно ценной мотивацией трудовой деятельности;

- обеспечено усвоение детьми приемов, средств, методов трудовой деятельности в различных видах труда, в процессе игр и занятий;

- воспитание трудолюбия у дошкольников осуществляется на основе совместной деятельности воспитателей, родителей, преемственности между воспитателями ДОУ и учителями начального образования;

- обеспечено повышение компетентности воспитателей и учителей в вопросах формирования трудолюбия.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в теории и на практике.

2. Дать характеристику трудолюбию как качеству личности дошкольника, выделить компоненты, показатели данного качества, определить критерии сформированности трудолюбия.

3. Разработать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования трудолюбия у детей дошкольного возраста.

4. Определить содержание, методы и формы трудового воспитания в ДОУ с учетом задач и содержания воспитания в начальной школе для осуществления преемственности.

5. Определить функции взаимодействия воспитателей, родителей, учителей начального образования по формированию трудолюбия у дошкольников.

6. Разработать критериальный аппарат для осуществления педагогической диагностики динамики формирования трудолюбия у детей 37 лет в различных видах деятельности: игра, труд, учение.

7. Определить содержание и формы повышения профессиональной компетентности воспитателей ДОУ по вопросам трудового воспитания дошкольников.

Методологической основой исследования являются философские идеи гуманизма и современные концепции личностно ориентированного образования (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Э.Н. Гусинский, М.С. Каган, А.А. Мелик-Пашаев, А.В. Петровский, К. Роджерс, Г.Н. Филонов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), теории системного подхода (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.), теории личности и мотивации (В.Г. Асеев,

A.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев,

B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), теории развития ребенка в условиях совместной деятельности с другими детьми (Р.С. Буре, Л.С. Выготский, Р.И. Жуковская, А.В. Запорожец, Я.Л. Коломинский, Д.В. Менджерицкая, B.C. Мухина, В.Г. Нечаева, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин, Н.Н. Поддьяков, С.Л. Новоселова), концепции зарубежных систем дошкольного воспитания и образования (Е.Ю. Протасова, J1.A. Парамонова, Т.В. Фуряева), синергетический подход к образовательному процессу (М.М. Бахтин, И. Пригожин, Н.Л. Селиванова, И. Стенгерс, Г. Хакен, М. Хайдегер, Ю.В.Шаронин и др.).

В качестве теоретической основы исследования выступили: когнитивная теория (Ж. Пиаже, Б. Скиннер, А. Маслоу и др.); теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); теория социализации человека (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.А. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.); теории трудового воспитания дошкольников (З.Н. Борисова, Р.С. Буре, Г.В. Груба, Р.И. Жуковская, М.В. Крулехт, Н.М. Крылова, Г.П. Лескова, В.И. Логинова,Л.А. Мишарина, В.Г. Нечаева, Л.А. Порембская, Е.И. Радина, С.Ф. Сударчикова, М.М. Стрекаловская, О.А. Фролова и др.).

Методы исследования: анализ философской, психологической и методической литературы по теме исследования с целью выявления степени разработанности проблемы и путей ее дальнейшего решения; изучение и обобщение опыта педагогического руководства организацией игр, труда; констатирующий и формирующий эксперимент по проверке условий, направленных на овладение дошкольниками трудовыми умениями и навыками, нравственно-ценной мотивацией трудовой деятельности; повышения эффективности процесса воспитания трудолюбия педагогическое наблюдение, опытная работа, анализ продуктов деятельности, создание педагогических ситуаций); социологические методы исследования (анкетирование, опрос воспитателей, родителей, учителей начального образования); диагностические методы анализа исследовательских срезов состояния трудового воспитания и уровней проявления трудолюбия дошкольниками. В целях накопления и анализа данных использовался метод статистической обработки информации, осуществляемый воспитателями, учителями опорных образовательных учреждений.

Исследование проводилось с 1992 по 2001гг. и включало несколько этапов.

1 этап (1992-1995 гг.) - изучение педагогической, психологической, философской литературы по проблемам исследования; определение основных понятий, связанных с предметом и объектом исследования; критерии и показатели оценки трудолюбия дошкольников. Разрабатывалась теоретическая модель формирования трудолюбия на основе формирования умений, навыков, интереса к трудовой деятельности; выявлялись условия осуществления дифференцированного и индивидуального подходов.

На 2 этапе (1995-1998 гг.) изучались состояние практики с учетом появившихся вариативных программ для ДОУ и организация образовательных процессов новых типов ДОУ; осуществлялась методическая подготовка воспитателей и педагогов, непосредственно работающих с детьми дошкольного возраста, изучались потребности родителей. Педагогический эксперимент по проверке гипотезы проводился в НМЦ (научно-методическом центре) и в ДОУ №53, 56, 58, 57, 4, 109, 31 г.Улан-Удэ, дошкольных учреждениях районов республики на основе участия в работе со студентами заочного обучения Бурятского государственного университета. Преемственность между ДОУ и начальным образованием изучалась в Прибайкальском районе (Турунтаевская гимназия), в начальной школе «Байкальская перспектива» и начальной школе лингвистической гимназии №3 г.Улан-Удэ. Одновременно были подготовлены методические рекомендации для воспитателей, родителей, учителей.

3 этап (1998-2001 гг.) - обобщение теоретического материала и результатов опытно-экспериментальной работы. Подготовка учебно-методических пособий, монографии. Оформление результатов исследования в диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения № 56, 53, 57, 58, 4, 31, 3, 109, 92, ДОУ Прибайкальского, Кижингинского, Тункинского, Заиграевского, Кабанского, Хоринского, Кяхтинского районов Бурятии, начальные классы школы «Байкальская перспектива», Лингвистической гимназии №3 и Турунтаевской гимназии. К разработке проблемы трудового воспитания и формирования трудолюбия у детей трех-семи лет в различных видах деятельности привлекались педагогические коллективы опытных ДОУ и начальных школ. Всего в опытно-экспериментальной работе принимало участие от 100 до 500 детей на разных этапах исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована значимость воспитания трудолюбия как основы целостной системы трудового воспитания детей дошкольного возраста;

- определена сущность и структура трудолюбия дошкольников как формирующегося качества личности, показатели его проявления в различных видах деятельности: игре, труде, учебной деятельности; разработаны педагогические основы трудового воспитания дошкольников в различных видах деятельности, включающие цель, задачи, содержание, организационно-педагогические условия их реализации;

- выявлены условия повышения эффективности процесса воспитания трудолюбия: учет возрастных особенностей и потребности детей дошкольного возраста в самореализации, общении, одобрении, проявлении инициативы; обеспечение нравственно ценной мотивации деятельности в процессе игр, занятий и различных видах труда; использование этнических традиций воспитания трудолюбия; единство действий воспитателей ДОУ, родителей и учителей начальной школы; осуществление преемственности между ДОУ и общеобразовательной школой; повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам формирования трудолюбия;

- реализована на практике амплификация развития детей дошкольного возраста (согласно теории А.В. Запорожца). Обоснована сензитивность и уникальность дошкольного возраста для трудового воспитания как основы непрерывного образования и развития ребенка;

- определены функции взаимодействия субъектов воспитательного процесса: обеспечение единых, развивающихся целей; расширение сферы трудовой, познавательной и творческой деятельности детей с учетом возрастных психологических особенностей дошкольников и младших школьников; обмен опытом формирования трудолюбия с опорой на семейные и этнические традиции; реализация принципа преемственности между семьей, ДОУ, начальной школой в трудовом воспитании детей; просветительная и консультативная функции.

Теоретическая значимость исследования: дан психолого-педагогический анализ процесса воспитания трудолюбия у детей в образовательном процессе ДОУ в контексте проблемы исследования в условиях полипрограммности и вариативности;

- реализован системный подход, обеспечивающий последовательность и преемственность в воспитании трудолюбия у дошкольников;

- разработан критериальный аппарат оценки результатов воспитания трудолюбия при его теоретической обоснованности и доступности для применения практическими работниками;

- разработана система трудового воспитания дошкольников в различных видах деятельности (игра, труд, учение).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан комплекс научно-методического обеспечения процесса воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста (методические рекомендации по воспитанию трудолюбия в различных видах деятельности; содержание развивающих игр в младшем и старшем дошкольном возрасте, классификация игрушек; доступная педагогу методика оценки сформированности трудолюбия на основе разработанных критериев и показателей его проявления);

- разработана серия занятий по ручному труду и уроков трудового обучения на основе преемственности и непрерывности процесса воспитания у детей трудолюбия между ДОУ и начальной школой;

- представлено содержание спецкурса по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», направленного на подготовку будущих педагогов к воспитанию трудолюбия у дошкольников как в условиях традиционного педагогического образования, так и в новых структурных формах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательный процесс в ДОУ предполагает учет самоценности дошкольного периода развития, восприятия дошкольного возраста, с точки зрения воспитания, как уникальной и специфической ступени непрерывного образования и рассмотрения ее (согласно концепций психологического возраста и амплификации дошкольного детства) как особой ступени развития человека.

2. Обоснование закономерностей воспитания трудолюбия на основе связи с потребностью дошкольников в движении, действии, общении, самореализации, одобрении.

3. Являясь одним из базовых качеств личности, трудолюбие проявляется в различных аспектах развития ребенка: познавательном, культурообразующем, мотивационно-потребностном, ценностном, адаптивном. Проявление трудолюбия позволяет характеризовать общую воспитанность дошкольников.

4. Зависимость форм и методов трудового воспитания от функционального назначения конкретных элементов развивающей предметной среды в ДОУ.

5. Воспитание трудолюбия - это центральная задача всей целостной, саморазвивающейся системы трудового воспитания.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях в Хабаровске (1990); Брянске (1991); Москве (1992); Омске (1993); Томске (1996); Улан-Удэ (1996, 1998, 2000, 2001); юбилейной научно-практической конференции «Наука о дошкольном детстве - традиции и современность», (Москва, 2000); Международном научно-практическом семинаре. (Хельсинки, 2000); а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного образования БГУ. Материалы исследования использовались в докладах на августовских конференциях, семинарах воспитателей, учителей начального образования при НМЦ ГУО, рейтинговых курсах для работников дошкольных учреждений.

Внедрение результатов исследования. Научно-практические разработки и рекомендации по изучению качеств личности детей дошкольного возраста и организации трудового воспитания; методики диагностики трудолюбия используются в ДОУ г.Улан-Удэ и районах Республики Бурятия. Ряд теоретических положений получили проверку в дипломных работах выпускников и концепциях экспериментальных площадок ДОУ №56, начальной школы «Байкальская перспектива» и начальной школы лингвистической гимназии № 3.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малунова, Галина Супруновна

303 Выводы

Выявлено, что в воспитательных целях педагоги, родители отбирают такие формы организации труда, в которых дошкольники вступают во взаимоотношения, активно влияющие на их эмоциональное состояние в труде, мотивы поведения, способствуя тем самым их подготовке к самостоятельной трудовой деятельности, формированию трудолюбия. Для выполнения трудового задания воспитатель и родители обучают дошкольников приемам самоконтроля, выясняют причины затруднений, привлекая для этого детей, работающих успешно, имеющих общетрудовые умения и навыки. На этом этапе особенно важно следить за взаимоотношениями дошкольников в труде, корректировать их в сторону эмоционально-положительного отношения к труду. Такое внимание и корректировка дают педагогу и родителям целую гамму ситуаций, примеров, которые следует использовать в целях воспитания при подведении итогов труда в коллективном анализе.

Определено, что уроки трудового обучения и занятия ручного труда уникальны по своим возможностям, позволяют раскрываться и развиваться творческому потенциалу каждого ребенка. Содержанием данного предмета являются технико-технологические знания и умения. Именно технологические операции являются предметом изучения на уроке, это положение необходимо учитывать в работе воспитателям, учителям и родителям. Такое направление обеспечивает реализацию преемственности в работе дошкольных учреждений и начальной школы.

Отмечено, что в системе дошкольного образования произошли существенные изменения. ДОУ нуждаются в профессиональных специалистах; педагогах для работы с детьми в кратковременных группах. Возникла необходимость в подготовке педагогов нового поколения, способных к функциональной адаптации в различных сферах педагогической деятельности, готовых самостоятельно проектировать и реализовывать образовательные программы. Идет процесс изменения содержания подготовки в учебных заведениях в сторону их фундаментализации и дифференциации, а также разработка и разграничение инновационных педагогических технологий. Государственные стандарты создают предпосылки для разработки профессиональных образовательных программ, задающих цели, содержание, формы и способы работы преподавателей и студентов в рамках многоуровневой, многоступенчатой и моноуровневой модели подготовки кадров для образовательных учреждений. В данное время, когда идет разработка государственных стандартов третьего поколения, необходимо наметить пути устранения возникших проблем и противоречий действующих стандартов. Учебно-методическое объединение вузов РФ по педагогическому образованию отмечает недостатки в организации обучения. На основе этого выдвинуты конкретные предложения по их совершенствованию с целью качественного удовлетворения сферы дошкольного образования высококвалифицированными кадрами, которые обеспечивают единство непрерывного педагогического образования. Развитие дошкольного образования вызывает необходимость ориентации системы на человека и его потребности; создание условий, обеспечивающих развитие и воспитание личности ребенка и педагога, мотивацию коллективной и индивидуальной деятельности.

С учетом выявленных в ходе исследования затруднений педагогов в организации трудового воспитания детей, нами предложено содержание спецкурса для студентов IV курса «Воспитание трудолюбия у детей дошкольного возраста».

В первом разделе даны теоретические, психологические и педагогические основы трудового воспитания детей дошкольного возраста.

Второй раздел посвящен раскрытию современных подходов определения содержания знаний о труде, формированию системных знаний о труде взрослых, значимости различных видов детского труда; роли развивающей предметной среды, месте игры в трудовом воспитании детей 3-7 лет; взаимосвязи содержания трудового воспитания в ДОУ и уроков трудового обучения в начальной школе; совместной деятельности родителей, воспитателей, учителей начальной школы в трудовом воспитании в условиях непрерывного образования.

Третий раздел составляют практические и семинарские занятия, направленные на овладение студентов с методикой воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста. Использование педагогической диагностики в процессе воспитания трудолюбия как формирующего качества личности.

Целью преподавания дисциплины является: овладение теоретическими и методологическими знаниями о трудовом воспитании.

Задачи вытекают из цели и образовательных стандартов:

1. Вооружить студентов знаниями теоретических основ трудового воспитания, современных методов исследования, управления воспитательной системой дошкольного учреждения, концептуальными подходами развития образовательного учреждения.

2. Познакомить с основными положениями трудового воспитания детей дошкольного возраста, раскрывающими сущность нравственно-трудовых аспектов, направленных на формирование трудолюбия;

3. Вырабатывать практические умения, творческие способности, обучение исследовательским навыкам по использованию методов, средств, приемов дошкольной педагогики в работе с детьми в различных видах деятельности (игра, труд, учение).

Таким образом, организация подготовки студентов и повышение квалификации педагогов-практиков является одним из условий обеспечения преемственности в работе воспитателей и учителей начальной школы.

306

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кардинальные изменения в социально-экономической сфере выдвигают новые задачи перед системой образования России: поворот к личности, приоритет воспитательных, развивающих задач, организация образовательного процесса на принципах гуманизации, гуманитаризации, демократизации.

Рассматривая дошкольный возраст как базовую ступень формирования личностных качеств, Министерство образования России определяет гуманистическую сущность качества нового подхода к дошкольному воспитанию, основанному на принципах вариативного содержания педагогики развития, познания дошкольниками мира через интересующие его виды деятельности.

Разработан механизм, регулирующий качество дошкольного воспитания, государственный стандарт, концептуальные основы дошкольного образования, определившие приоритетность развития личностных качеств, необходимых для дальнейшего трудолюбия. Однако задача развития трудолюбия не выдвигается, несмотря на то, что ряд признаков этого качества: осознание цели деятельности и настойчивость в ее достижении; готовность доводить начатое до конца; проявление эмоционально-положительного отношения к труду; адекватная оценка результатов деятельности; аккуратность, старательность, бережное отношение к средствам и продуктам труда наиболее успешно формируются в дошкольном и младшем школьном возрастах. Несформированность их на данном возрастном этапе становится препятствием в учебно-познавательной деятельности и последующей адаптации в самостоятельной трудовой деятельности.

Внимание к развитию данного качества тем более актуально, что кризисные явления переходного периода вызвали ряд социальных проблем развития подрастающего поколения: недостаточная подготовленность к самостоятельной жизнедеятельности; несформированность готовности к напряженной работе и ответственности за выбор средств достижения цели; приверженность определенной части молодежи к «легкой жизни», иждивенчеству; подверженность влиянию пропаганды культа силы и насилия, ведущейся средствами массовой информации. Одна из причин возникших проблем - девальвация задач воспитания в системе образования, частности воспитания трудолюбия.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальное изучение проблемы позволили разработать и научно обосновать педагогические основы формирования трудолюбия у детей дошкольного возраста. Под трудолюбием мы понимаем формирующееся качество личности, которое проявляется в раннем возрасте в процессе манипулятивно-предметной, в дошкольном - игровой, трудовой и других видах деятельности, а также в эмоционально-положительном отношении к труду, направленное для достижения положительных результатов.

Сущность формирования трудолюбия у дошкольников состоит в знакомстве с предметным миром и трудовой деятельностью взрослых, организации игр и руководстве ими, расширении сферы общественно полезного труда, в выработке единой позиции воспитателей и родителей по формированию трудолюбия применительно к дошкольникам. Особенностями формирования трудолюбия у дошкольников выступают: самоценность дошкольного возраста - амплификация развития, т.е. обогащение, наполнение наиболее значимыми для дошкольника формами и способами деятельности (согласно теории А.В. Запорожца); сформированность практических умений и навыков, устойчивость интересов к различным видам игры и труда; стремление своим трудом принести пользу близким, окружающим людям; нетерпимое отношение к лени.

Анализ философской, педагогической, психологической литературы и теоретическое обобщение опыта показали, что предпосылками трудолюбия дошкольников являются:

- организация образовательного процесса в дошкольном учреждении на принципах вариативного содержания, педагогики развития игры и других видов деятельности;

- совершенствование содержания трудового воспитания дошкольников с учетом самоценности и психологических особенностей использования различных форм, методов, приемов, отвечающих потребностям детей в самоактуализации, общении, движении, одобрении, проявлении самостоятельности.

В результате анализа передового опыта трудового воспитания выявились положительные тенденции: разработаны формы и методы организации различных трудовых дел, игр; создаются условия для развития умственных и творческих способностей, руководства процессом развития воспитания.

Выделены основные виды деятельности, в процессе которых осуществлялось формирование трудолюбия: игра, учение, труд. Установлено, что выбор той или иной формы организации труда, игры, учения определяется степенью психологической готовности дошкольников к участию и выполнению тех или иных поручений, обязанностей, ролей в различных играх, труде. Продуктивен отбор форм организации игры и труда, в которых дошкольники проявляют гуманизм, нравственно ценные мотивы поведения, способствуют саморазвитию дошкольников как субъектов реального общения и отношений в деятельности.

Игра является для дошкольников ведущей деятельностью, в связи с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка. В играх дети дошкольного возраста оперируют предметами и игрушками как символами предметов действительной жизни, придумывают разнообразные комбинации и превращения в выбранных ролях.

Определено, что поручения, различные сюжетно-ролевые игры, труд в природе, хозяйственно-бытовой труд, основанные на системных знаниях о людях определенных профессий, процессов, действий, позволяют ребенку «вчувствоваться» во взрослых и себя как субъекта реального преобразования материального мира.

Изучение форм детских игр позволяет отметить, что каждая из трех - имеет большое значение для формирования трудолюбия. Первая форма характеризуется тем, что ребенок пробует роли, примеряет их. Вторая форма основана на образном восприятии действий. Третья форма игры - знакомство детей с предметами, их составом и свойством. Начиная с младшего возраста и кончая подготовительной группой, у ребят постепенно расширяется круг представлений и знаний о конкретных профессиях, применение в творческих, ролевых, строительных играх, иг-рах-драматизациях накопленных ими знаний о труде людей, что приводит их к новым качественным изменениям в эмоционально-социальном плане.

Изменение соотношения интереса к различным играм со стороны детей, где проводилась экспериментальная работа на основе целенаправленной систематической обучающей организации игр, связано с применением атрибутов и прогова-риваний тех процессов, которые свойственны трудовой деятельности.

Взаимосвязь сюжетно-ролевой игры и трудовой деятельности осуществляется на основе игровых обучающих ситуаций руководства самостоятельными играми на трудовые темы, где ребенок оказывается в позиции субъекта деятельности и проявляет желание к самореализации.

При выполнении обязанностей, поручения или осуществления роли в процессе игры или труда воспитатель обучает дошкольников приемам самоконтроля, выясняет причины затруднений, привлекая для этого детей, обладающих навыками организации игр и труда. Нами предложена классификация игрушек, имеющих большое значение, т.к. с их помощью отражаются и закрепляются в игре простейшие жизненные навыки.

Установлено, что каждый ребенок сензитивен к определенным воздействиям, к освоению реальностей и развитию способностей в различные периоды. Сензитивные периоды связаны: а) с ведущей деятельностью: б) с актуализацией в каждом возрасте тех или иных базальных потребностей.

Изучение отношения дошкольников к труду позволило определить, что они охотнее всего участвуют в трудовых делах, в которых побуждающим мотивом является стремление принести пользу близким, друзьям, воспитателям, родителям.

Так, 89% детей привлекает изготовление игрушек из природного материала, теста, ремонт игрушек, ящичков для рассады, кормушек; 86% участвуют в совместном труде с взрослыми; 87% - в различных работах на участке, в теплице. Эти данные помогли нам организовать различные виды труда совместными усилиями в зависимости от наличного интереса, возможностей с использованием умений и навыков, полученных в играх и учении.

Выявлено, что в образовательном процессе необходимо учитывать особенности этнических картин мира и общероссийской культуры, изучение места личности в них, знание традиций локальных культур, этнических обычаев семьи, рода, общины для использования в образовательном процессе в ДОУ.

Установлено, что опора на этнические традиции обогащает содержание трудового воспитания, позволяет соотнести формы организации деятельности детей с их жизненным опытом, реализовать принцип регионализации образовательного процесса, воспитывая хранителей, ценителей и трансляторов трудовых и культурных традиций своего народа.

С целью экспериментального исследования процесса и результатов формирования трудолюбия дошкольников нами выделены три наиболее существенных структурных блока трудолюбия: мотивационно-целевой, содержательно-операционный, результативно-оценочный. Все выделенные компоненты в реальном процессе воспитания взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их можно разделить лишь условно для решения исследовательских задач.

В ходе опытно-экспериментального исследования определены семь показателей трудолюбия дошкольников:

1) умение планировать процесс, определять цель, достигать положительного результата;

2) охотно выполнять поручения, обязанности, проявлять интерес, эмоционально положительное отношение к труду;

3) готовность выполнить работу не для себя, а в интересах других; желание помочь взрослым:

4) при овладении трудовыми умениями и навыками проявление разных способов и творчества;

5) проявление инициативы, самостоятельности, ответственности, отрицательное отношение к лени;

6) участие в разных видах деятельности без принуждения;

7) понимание ценности труда, проявляющееся в старательности, аккуратности, бережном отношении к средствам и результатам своего труда и труда других.

Установлено, что эффективность формирования трудолюбия у детей дошкольного возраста обеспечивается комплексом социально-педагогических условий:

- наполнением и обогащением наиболее значимыми для дошкольника формами и способами деятельности с учетом уникальности и самоценности данной ступени развития человека;

- постановка перед детьми значимой для них цели и воспитание у них побуждений трудиться или играть ради достижения этой цели;

- расширение пространства игры, труда, создание развивающей предметной среды для развития личности ребенка в познавательном, культурно-образующем, ценностном, адаптивном, мотивационно-нравственном аспектах на основе потребности дошкольников в движении, действии, общении;

- систематическое целенаправленное ознакомление с трудом взрослых;

- выделение конкретных воспитательных задач, обеспечивающих формирование нравственно ценной направленности личности в трудовой, игровой, образовательной деятельности;

- активизация позиции дошкольника в игре и труде (организация труда, игры, чередование позиций руководства и подчинения, коллективное планирование и анализ);

- организация одобрения труда детьми и взрослыми;

- изучение в процессе детской деятельности уровня трудолюбия на основе выявления преобладающих мотивов их участия в игре и труде с использованием педагогической диагностики, доступной для применения практическим работникам;

- осуществление преемственности в воспитательной деятельности педагогов ДОУ, родителей и учителей начальных классов;

- повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам трудового воспитания.

Определение основных мотивов участия в игре, труде и условное отнесение каждого дошкольника к трем уровням проявления трудолюбия позволили осуществить дифференцированный подход в формировании трудолюбия.

Сравнительное изучение уровня трудолюбия дошкольников в экспериментальных и контрольных дошкольных учреждениях показывает, что формирование трудолюбия происходит интенсивнее там, где проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось взаимодействие семьи и ДОУ в воспитании детей дошкольного возраста на принципах систематичности, последовательности и преемственности.

Исходные данные в экспериментальных и контрольных детских садах были приблизительно равными: количество детей с высоким уровнем было по 17%, со средним - 31% (в экспериментальных) и 26,3% - в контрольных, с низким уровнем соответственно 50% и 56,6%; по сравнению с начальными диагностическими данными к концу учебного года в экспериментальных детских садах количество детей с высоким уровнем трудолюбия возросло на 33,9%, а в контрольных - на 26,3%, снизилось количество детей с низким уровнем на 33,9%, в экспериментальных - на 31,1%, а в контрольных - на 29,7%. Это показывает, что применяемая диагностика была воспитывающей, не только отражала, но и направляла процесс формирования трудолюбия.

Для проверки эффективности обучения и воспитания детей была определена разность между количеством улучшений и количеством ухудшений. Для экспериментальных групп она равнялась 1,8; для контрольных групп - 1,03. Методами математической статистики доказана эффективность применения предложенных форм и методов в работе по формированию трудолюбия у детей дошкольного возраста.

Отмечено, что в системе дошкольного образования произошли существенные изменения. ДОУ нуждаются в педагогах-специалистах, педагогах для работы с неорганизованными детьми. Возникла необходимость в подготовке педагогов нового поколения, способных к функциональной адаптации в различных сферах педагогической деятельности, готовых самостоятельно проектировать и реализовывать образовательные программы. Идет процесс изменения содержания подготовки в учебных заведениях в сторону их фундаментализации и дифференциации, а также разработка и разграничение инновационных педагогических технологий.

Определено, что при формировании личности ребенка всем участникам образовательного процесса необходимо знать о возрастных и психологических особенностях детей дошкольного возраста, для руководства образовательным процессом познакомиться со следующими теориями: психоаналитической, когнитивной, биологической, гуманистической, культурно-исторической.

С целью повышения уровня теоретической и психолого-педагогической подготовки воспитателей к формированию трудолюбия на основе преемственности между ДОУ и начальной школой нами в процессе исследования подготовлена программа спецкурса для студентов дошкольного факультета, раскрывающая педагогические основы трудового воспитания и условия эффективности формирования трудолюбия.

Определено содержание трудового воспитания в ДОУ с учетом задач и содержания воспитания в начальной школе с целью осуществления преемственности; определены функции совместной деятельности воспитателей, учителей, родителей. Педагоги и родители отбирают формы организации труда, в которых дошкольники вступают во взаимоотношения, активно влияющие на их эмоциональное состояние в труде, мотивы поведения детей, способствуя тем самым их подготовке к самостоятельной трудовой деятельности, формируя трудолюбие.

Внимание к взаимоотношениям дошкольников в труде и их корректировка дают педагогу и родителям целую гамму ситуаций, примеров, которые используются в целях воспитания при подведении итогов труда методом коллективного анализа.

Определено, что уроки трудового обучения и занятия ручного труда в начальной школе уникальны по своим возможностям. Они позволяют раскрыться и развиться творческому потенциалу каждого ребенка. Содержанием данного предмета являются технико-технологические знания и умения. Именно технологические операции становятся предметом изучения на уроке, и это положение необходимо учитывать воспитателям, учителям и родителям для обеспечения преемственности в работе.

Подтвердилась возможность осуществления педагогической преемственности в формировании трудолюбия в образовательной системе ДОУ и начальной школы, которая определяется комплексным применением в ДОУ и начальной школе средств и методов трудового воспитания для овладения действиями в различных видах детской деятельности (игра, труд, учение, конструирование) в единстве и взаимосвязи.

Таким образом, в процессе проведенного исследования достигнуты следующие результаты:

1. раскрыты педагогические основы (цель, задачи, сущность, содержание) и социально-педагогические условия формирования трудолюбия у детей дошкольного возраста в различных видах деятельности (игра, труд, учение);

2. обобщен опыт трудового воспитания в дошкольных учреждениях с позиций вариативности программ и самоценности дошкольного возраста, проанализировано состояние осуществления преемственности в трудовом воспитании в ДОУ и трудовом обучении в начальной школе;

3. выявлены критерии и показатели оценки уровня сформированности трудолюбия, разработана методика педагогической диагностики, доступная воспитателю и учителю, раскрыты условия совершенствования форм и методов формирования трудолюбия у детей дошкольного возраста;

4. обоснована и экспериментально проверена система трудового воспитания детей дошкольного возраста в различных видах деятельности, включая цель, задачи, организационно-педагогические условия их реализации;

5. определены функции совместной деятельности субъектов воспитательного процесса на основе игры, интересов детей, использовании народной педагогики, учета тендерных особенностей детей дошкольного возраста, создания развивающей предметной среды;

6. подготовлена и внедрена в практику программа спецкурса по подготовке воспитателей ДОУ к осуществлению воспитания трудолюбия у дошкольников.

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследований подтверждают основные положения гипотезы. Вместе с тем в результате исследования мы выделили ряд актуальных проблем, требующих дальнейшего исследования: влияние предметной среды дошкольного учреждения на формирование трудолюбия у ребенка; зависимость эффективности работы воспитателя по формированию трудолюбия от педагогически целесообразного подбора объектов труда дошкольников, аксессуаров игры, игрушек и других педагогических средств, способствующих совершенствованию готовности детей к трудовой деятельности; преемственность в работе воспитателей и учителей начального образования по формированию трудолюбия; роль деятельностно-опосредованного общения в трудовом воспитании детей дошкольного возраста.