Теоретические основы взаимодействия международного финансового права и права Европейского союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор наук Лифшиц Илья Михайлович

  • Лифшиц Илья Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 578
Лифшиц Илья Михайлович. Теоретические основы взаимодействия международного финансового права и права Европейского союза: дис. доктор наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 578 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лифшиц Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА И ФИНАНСОВОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

1.1 Общая характеристика субъектов, предмета и системы международного финансового права

1.2 Феномен международных финансовых стандартов в международном финансовом правопорядке

1.3 Финансовое право в системе права Европейского союза

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА И ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

2.1 Общие вопросы типологии взаимодействия международного финансового права и права Европейского союза

2.2 Теоретическая модель взаимодействия международного права и права Европейского союза в контексте фрагментации международного права

2.3 Теоретическая модель взаимодействия международного и национального права

2.3.1 Общие вопросы реализации международного права во внутренних правовых системах

2.3.2 Способы реализации международного права во внутренних правовых системах

2.4 Реализация в праве Европейского союза международных договоров, заключенных самим Европейским союзом

2.5 Международные договоры, заключенные государствами - членами Европейского союза между собой и с третьими странами. Реализация иных источников международного права

2.6 Применение различных моделей взаимодействия к взаимодействию международного права и права Европейского союза

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА В НЕКОТОРЫХ ПОДОТРАСЛЯХ И ИНСТИТУТАХ ФИНАНСОВОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

3.1 Экономический и валютный союз

3.1.1 Предмет регулируемых отношений

3.1.2 Компетенция Европейского союза по регулированию отношений в рамках Экономического и валютного союза. Правовые акты Европейского союза

3.1.3 Полномочия институтов Европейского союза в управлении Экономическим и валютным союзом

3.1.4 Характер и специфика реализации норм международного финансового права и международных финансовых стандартов в Экономическом и валютном союзе

3.2 Налоговое право Европейского союза

3.3 Право финансовых услуг Европейского союза

3.3.1 Предмет регулируемых отношений

3.3.2 Компетенция Европейского союза по регулированию отношений на финансовых рынках и основные акты вторичного права. Правовые акты Европейского союза

3.3.3 Система европейских финансовых надзорных органов

3.3.4 Характер реализации норм международных финансовых стандартов в праве финансовых услуг Евопейского союза

3.3.5 Характер реализации норм международного финансового права в праве финансовых услуг Европейского союза

3.4 Правовое регулирование противодействия отмыванию преступных доходов в Европейском союзе

3.5 Правовые вопросы обращения криптоактивов

3.6 Правовое регулирование бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в Европейском союзе

3.7 Реализация международного финансового права в других интеграционных образованиях на примере Евразийского экономического союза

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНСТИТУТОВ ЕВРОПЕЙСКОГО

СОЮЗА В КОНТЕКСТЕ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР

4.1 Общие вопросы участия Европейского союза в международных организациях

4.2 Участие Европейского союза в международных финансовых институтах

4.3 Антикризисные меры в международном правопорядке и в праве Европейского союза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы взаимодействия международного финансового права и права Европейского союза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Глобальный финансовый кризис 2007-2009 гг. заставил мир переосмыслить значение финансовых отношений для мирового сообщества, по-новому посмотреть на необходимость сотрудничества с целью предотвращения новых финансовых кризисов. Резкий рост суверенной и частной задолженности, чрезмерное увлечение низкими процентными ставками для стимулирования экономики, неконтролируемое распространение производных финансовых инструментов, отсутствие нормативной и институциональной составляющей обеспечения финансовой стабильности - все это породило самый глубокий за 70 лет финансовый кризис и заставило отнестись к этому явлению как к глобальной проблеме человечества. Стало очевидным, что финансовые рынки государств и международный финансовый рынок не обладают в полной мере способностью к саморегулированию, что государственное регулирование финансовых отношений должно быть расширено и детализировано, а международное сотрудничество усилено.

За десятилетие, прошедшее после окончания острой фазы кризиса, были переосмыслены базовые ценности1, появились новые формы сотрудничества государств, произошли значительные изменения в регулировании финансовых отношений как на международном и национальном уровне, так и на уровне интеграционных объединений. Одним из самых заметных интеграционных объединений в мире является Европейский союз (ЕС), который более чем за 60 лет своего существования не только приобрел значительный экономический

1 Например, одним из решительных заявлений государств, участвовавших в лондонском саммите «Группы-20» в 2009 г., была декларация об окончании «эры банковской тайны»: London Summit -Leaders' Statement 2 April 2009. Para. 15 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.mofa.go.jp/policy/economy/g20_summit/2009-1/communique.pdf (дата обращения: 31.03.2020).

потенциал, но и создал одну из самых интересных в мире правовых систем, впитавшую достижения правовой мысли тысячелетней истории человечества. Значительный объем компетенции ЕС в финансовой сфере, включая проведение монетарной политики государств, валютой которой является евро, а также регулирование финансового банковского, страхового и фондового рынков, заставил это интеграционное объединение принять активное участие в проведении реформы финансовой отрасли. Заметим, что этот период совпал по времени с новым этапом европейской интеграции, связанным с подписанием в декабре 2007 г. и вступлением в силу в декабре 2009 г. Лиссабонского договора. Правотворчество институтов ЕС в этот и последующие периоды, осуществляемое на фоне потрясшего некоторые страны ЕС кризиса суверенного долга, сформировало богатый материал для исследования. Выработанные по итогам глобального финансового кризиса меры активно используются в настоящее время для противодействия новому шоку, связанному с распространением вируса СОУГО-19. К финансовым потрясениям ЕС оказался готов лучше, чем к вызовам в области здравоохранения, регулирование которого в большей степени относится к компетенции государств-членов.

Послекризисное правотворчество в ЕС осуществлялось одновременно с реформой международно-правового регулирования финансовой системы, и во многом было обусловлено такой реформой. Вместе с тем деятельность институтов ЕС (в том числе ее правовые формы) оказывала влияние на формирование международно-правовых и мягко-правовых норм в финансовой сфере, на деятельность международных межправительственных и иных организаций. Соответственно, взаимодействию, взаимовлиянию, соотношению норм международного финансового права и права ЕС и посвящена данная работа.

Взаимодействие международного (в том числе международного финансового) права и правовых систем интеграционных образований представляет собой одну из ключевых и в научном плане интереснейших проблем современной правовой теории. Особую актуальность эта проблема приобретает в ЕС, в котором на основании учредительных договоров, а также усилиями институтов, в частности Суда ЕС, создана и продолжает развиваться особая правовая система, характеризующаяся как признаками международного права, так и внутригосударственного права. Глобальный финансовый кризис и последовавший за ним кризис суверенных долгов ЕС значительно изменили мировую финансовую архитектуру и привели к серьезной реформе финансовой отрасли в ЕС. Характер взаимного влияния международного финансового права и права ЕС, взаимосвязи этих двух правовых явлений являются важной и современной проблемой, представляющей интерес как для науки международного права и европейского права, так и для практики интеграционного строительства на постсоветском пространстве.

Актуальность темы может быть обоснована некоторыми дополнительными аргументами. Во-первых, финансы играют ключевую роль в современной экономике, опосредуя обмен товарами и услугами и являясь самостоятельным объектом экономических отношений. Во-вторых, несмотря на видимое окончание острой фазы глобального финансового кризиса, основные причины его возникновения не исчезли, а внедрение правовых форм предотвращения нового финансового кризиса, в том числе под влиянием и с использованием норм международного права, представляет собой важную научную задачу. В-третьих, реализация норм международного права в правопорядке интеграционного объединения, которое само образовано и продолжает действовать на основе международного договора и обладает международной правосубъектностью, является определенным вызовом для теории

международного права и требует научной разработки. В-четвертых, несмотря на геополитическую напряженность и финансово-экономические санкции, ЕС по-прежнему является основным торговым партнером нашей страны, и исследование базовых основ его финансового правопорядка важно для реализации российских интересов. Российские исследователи справедливо отмечают: «Какими бы сложными и напряженными ни были сейчас отношения России с Европейским Союзом, он остается соседом по континенту, ведущим политическим и внешнеэкономическим партнером, частью богатейшей цивилизации, к которой мы принадлежим»2. В-пятых, соответствующий опыт и научные разработки могут быть весьма востребованы при интеграционном строительстве в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), поставившем себе цель сформировать единый финансовый рынок и проводить согласованную макроэкономическую политику. В-шестых, невиданный экономический коллапс, возникший в мире из-за распространения вируса COVID-19, будет, несомненно, преодолеваться с использованием средств и методов, которые были разработаны как на международном уровне, так и в ЕС после глобального финансового кризиса 2007-2009 гг.

Работа над диссертацией была закончена в первом квартале 2020 г., поэтому в полном объеме исследовать изменения в финансовой индустрии в связи с пандемией коронавирусной инфекции не представляется возможным, однако определенные меры по борьбе с новым потрясением будут продемонстрированы.

Для уточнения предмета исследования определим содержание терминов, включенных в тему настоящей работы. Толковый словарь Ожегова определяет слово «теория» в первом значении как «Учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и

2 Энтин М.Л., Энтина Е.Г., Торкунова Е.А. Сегодня и завтра ЕС сквозь призму правового инструментария углубления интеграции. Ч. I // Современная Европа. 2019. Вып. 1 (87). С. 28. DOI: http://dx.doi.org/10.15211/soveurope120192737.

отражающих закономерности природы, общества, мышления» . Примерно так же определяет термин словарь Ушакова: «учение, являющееся отражением действительности, обобщением практики, человеческого опыта»4. Оксфордский толковый словарь5 указывает, что theory (теория) -это «гипотеза или система взглядов, призванная объяснить что-либо, в особенности основанная на общих принципах, не связанных с подлежащей объяснению вещью»6 или «совокупность принципов, на

7

которых основана практическая деятельность» .

Философский словарь объясняет термин «теория» как «систему обобщенного знания, объяснения тех или иных сторон действительности». Подчеркивается, что теория «является духовным, мысленным отражением и воспроизведением реальной действительности» или «обобщенным в сознании опытом людей». Однако теория «неразрывно связана с практикой, которая ставит перед познанием назревающие задачи и требует их решения», поэтому «практика входит в качестве органического

о

элемента во всякую теорию» . Другой философский словарь дает широкое и узкое значение термина: в широком смысле - «развернутое учение; комплекс взглядов, представлений, идей, связанных с попытками объяснения или интерпретации определенной предметной области (проблемного поля)» и в «более строгом и специальном смысле, форма организации научного знания, дающая целостное представление о

См.: Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=31627 (дата обращения: 31.03.2020).

4 См.: Толковый словарь Ушакова [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=76698 (дата обращения: 31.03.2020).

5 Оксфордский словарь английского языка онлайн [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://en.oxforddictionaries.com/definition/theory (дата обращения: 31.03.2020).

6 A supposition or a system of ideas intended to explain something, especially one based on general principles

independent of the thing to be explained.

7 A set of principles on which the practice of an activity is based.

Философский словарь / под ред. М.М. Розенталя и П.Ф. Юдина. М.: Издательство политической

литературы. 1963. C. 449.

закономерностях некоторой области действительности»9. Выделяется ряд познавательных функций теории, важнейшие среди которых описательная, объяснительная и предсказательная; первая состоит в том, что сведения об итогах наблюдений описываются на языке данной науки, в рамках второй функции формулируются законы, которым подчиняется объясняемый факт, третья - позволяет дать прогноз в опережение фактических событий10.

«Теоретические основы» нужно понимать как базовые, сущностные разделы теории. Вместе с тем в контексте темы настоящей работы данное понятие можно понимать и как выявление фундаментальных идей, представлений и взглядов, предопределяющих текущее состояние и развитие «взаимодействия» двух правовых явлений.

Само «взаимодействие» в большинстве словарей объясняется как «взаимная связь явлений, взаимовлияние, взаимная поддержка, взаимообусловленность»11. В английском языке самое близкое значение имеет слово interaction (такое же слово есть и на французском, а на итальянском - interazione). Оксфордский толковый словарь дает

1 9

следующее определение: «interaction - reciprocal action or influence» (взаимное действие или влияние). Е.Т. Усенко применительно к взаимодействию международного и национального права указывает, что «термин «взаимодействие» обозначает такую форму взаимоотношений между объектами, при которой каждая из сторон отношения воздействует

9 См.: Новейший философский словарь / А.А. Грицанов. Минск, 1999. Автор статьи В.Ф. Верков [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.e-reading.club/chapter.php/149350/1203/Gricanov_-_Noveiishiii_filosofskiii_slovar%27.html (дата обращения: 31.03.2020).

10 См.: Новейший философский словарь / А.А. Грицанов. Минск, 1999. Автор статьи В.Ф. Верков [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.e-reading.club/chapter.php/149350/1203/Gricanov_-_Noveiishiii_filosofskiii_slovar%27.html (дата обращения: 31.03.2020).

11 См.: Толковый словарь Ушакова [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=4775 (дата обращения: 31.03.2020); Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=3017 (дата обращения: 31.03.2020).

12 См.: Оксфордский словарь английского языка [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://en.oxforddictionaries.com/definition/interaction (дата обращения: 31.03.2020).

на другую», «не заменяет, не отменяет, не подменяет и не поглощает ее, не сливается с ней, а воздействует на ее функционирование, изменение,

13

развитие и сама испытывает то же самое с ее стороны» .

Авторы Оксфордского сборника, объединяющего статьи, посвященные международно-правовой доктрине, отмечают, что «работа над теорией международного права представляет собой одно из наиболее стремительных и динамично развивающихся направлений в современной

14

международно-правовой науке» .

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа посткризисного развития международного финансового права и права ЕС выявить их взаимосвязь, взаимное влияние, установить характер такой взаимосвязи.

Постановка указанной цели обусловила постановку и решение нескольких задач:

• определить в условиях посткризисного развития глобального финансового правопорядка понятие международного финансового права, его предмет, субъекты и систему;

• выявить значение международных финансовых стандартов в международном финансовом правопорядке, выявить механизм формирования мягко-правового воздействия на общественные отношения в финансовой сфере;

• установить предмет финансового права ЕС, выявить основные группы отношений, возникающих в рамках регулирования финансовых отношений, раскрыть предмет и основные составляющие правового регулирования финансовых отношений в публично-правовой сфере ЕС;

13 Усенко Е.Т. Соотношение и взаимодействие международного и национального права и Российская Конституция // Московский журнал международного права. 1995. № 2. С. 15.

14 Orford, А., Hoffmann, F. (eds). Oxford Handbook of the Theory of International Law. Oxford: Oxford University Press, 2016. P. 2.

• на базе достижений отечественной и зарубежной науки в сфере взаимодействия международного права, права интеграционного образования и национального права предложить типологию взаимодействия международного финансового права и права ЕС;

• показать специфику реализации международного финансового права в различных институтах финансового права ЕС;

• установить способы формирования норм международного финансового права (МФП) под влиянием органов и институтов ЕС.

Указанные задачи можно подразделить на подзадачи, например: описание текущего состояния взаимодействия МФП и права ЕС подразумевает выявление приоритета одного из явлений или указание на их разнонаправленное воздействие друг на друга; определение превалирующей формы (конфликт или согласованное действие) и вектора такого взаимного влияния (МФП определяет содержание права ЕС, или наоборот); идентификация МФП и права ЕС в качестве самостоятельных систем или частей другой системы; определение нормативного (правовые нормы) и институционального (органы и организации) аспекта проблемы.

Определяя характер, уровни и специфику взаимодействия различных правовых явлений, необходимо подчеркнуть, что взаимодействуют между собой как международное право в целом и право ЕС в целом, так и международное финансовое право (как подотрасль международного экономического права в составе международного права) с правом ЕС в целом и с тем его разделом (отраслью), который регулирует финансовые отношения.

Поставленные задачи обусловили структуру исследования, включающую введение, четыре главы, заключение, приложение и список литературы. В первой главе дается общая характеристика международного финансового права и финансового права ЕС, раскрывается влияние международных финансовых стандартов на международную финансовую

систему. Во второй главе предлагается типология взаимодействия международного права и права ЕС в целом. Третья глава посвящена специфике реализации международного финансового права в некоторых подотраслях и институтах финансового права ЕС. В четвертой главе исследуется механизм взаимного влияния международных финансовых организаций и институтов ЕС в контексте антикризисных мер.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм международного финансового права и положений международных финансовых стандартов в праве ЕС, а также в процессе формирования норм международного финансового права под влиянием действий органов и институтов ЕС.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международного, в том числе международного финансового, права, положения так называемого мягкого права, а также нормы права ЕС, закрепленные в его учредительных договорах, нормативных правовых актах институтов, решениях Суда ЕС и иных источниках, а также в международных договорах, заключенным самим ЕС. Рассмотрены также рекомендательные акты, программные и рабочие документы институтов и органов ЕС.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссртационного исследования

Взаимодействие международного финансового права и права ЕС до сих пор не было предметом специального теоретического исследования в отечественной и зарубежной литературе.

Выделять в системе международного права комплекс норм, регулирующих финансовые отношения, советские ученые стали во второй половине прошлого века, когда были опубликованы работы А.Б.

Альтшулера15, М.М. Богуславского16, Г.Е. Бувайлика17, В.И. Лисовского18, Е.А. Ровинского19. К этому же периоду относится первая работа советского исследователя Е.А. Васильева, в которой рассматривались международно-правовые аспекты финансовых кризисов20.

Существование международного финансового права как подотрасли международного экономического права в составе международного

публичного права в наше время было убедительно обосновано В.М.

21

Шумиловым в трудах научного и учебного характера . Следует отметить

22 23

труды Л.П. Ануфриевой и В.Л. Толстых , также рассматривающих международное финансовое право в системе международного публичного права. В учебнике Г.В. Петровой была высказана точка зрения, что международное финансовое право представляет собой особую отрасль

24

национального права24, но эта позиция подверглась справедливой критике25.

15 Альтшулер А.Б. Международное валютное право. М.: Междунар. отношения, 1984.

16 Богуславский М.М. Международное экономическое право.. М.: Междунар. отношения, 1986.

17 Бувайлик Г.Е. Международно-правовое регулирование межгосударственных экономических отношений: дис. ...д-ра юрид. наук: 12.00.10. Киев, 1981; Бувайлик Г.Е. Правовое регулирование международных экономических отношений / АН УССР, Ин-т государства и права. Киев: Наук. думка, 1977.

18 Лисовский В.И. Международное торговое и финансовое право: учеб. пособие для вузов. М.: Высш. школа, 1974. Е.А. Ровинский ссылается также на следующую работу: Лисовский В.И. Сущность и система международного финансового права. Тезисы (Советская ассоциация международного права. VII Ежегодное собрание. АН СССР). М., 1964. См. цитату по: Ровинский Е.А. Международные финансовые отношения и их правовое регулирование // Советское государство и право. 1965. № 2. С. 67.

19 Ровинский Е.А. Международные финансовые отношения и их правовое регулирование // Советское государство и право. 1965. № 2. С. 60-68; Ровинский Е.А. К вопросу о предмете международного финансового права // Труды ВЮЗИ. Вып. IX. М.: Наука, 1967. С. 3-33.

20 Васильев Е.А. Валютно-финансовый кризис и международное право. М.: Междунар. отношения, 1982.

21 Шумилов В.М. Международное финансовое право: понятие, предмет, система // Внешнеэкономический бюллетень. 2005. № 6. С. 67-78; Шумилов В.М. Международное финансовое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Всерос. акад. внеш. торговли. М.: Междунар. отношения, 2005; Шумилов В.М. Международное финансовое право: учебник / Всерос. акад. внеш. торговли. 2-е изд., испр. и доп. М.: Междунар. отношения, 2011; Третье издание с нашим соавторством: Шумилов В.М., Лифшиц И.М. Международное финансовое право: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮСТИЦИЯ, 2018.

22 Международное публичное право: учебник / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, В.В. Устинов и др.; отв. ред. К.А. Бекяшев. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010. Автор пар. 4 гл. XV - Л.П. Ануфриева.

23 Толстых В.Л. Курс международного права: учебник. М.: Проспект, 2018.

24 Петрова Г.В. Международное финансовое право: учебник. М.: Юрайт, 2011. С. 34-38.

25 Ануфриева Л.П., Ковалев А.А. Размышления над прочитанным: как развиваться науке и как учиться студенту? // Евразийский юридический журнал. 2011. № 10 (41). С. 135-138; Шумилов В.М. Международное финансовое право: учебник / Всерос. акад. внеш. торговли. 2-е изд., испр. и доп. М.: Междунар. отношения, 2011. С. 46.

Теоретическому осмыслению понятия «международное финансовое право» посвящены также работы Л.И. Воловой26, В.А. Белова27, Е.Е. Ивановой28, В.А. Коннова29, Е.Н. Кондрат30, А.А. Копиной31, В.В.

-5 Л -5-5 -5Д "5 С

Кудряшова , Е.А. Мызниковой , С.Г. Павликова , Ю.Л. Смирниковой ,

-5/С -5'у -50

М.А. Шаповалова , М.В. Шугурова , Ю.В. Шумилова . Различия во взглядах отечественных исследователей сводятся в основном к тому, понимать ли международное финансовое право как комплекс правовых норм, регулирующий отношения между государствами, а также межправительственными организациями (условно школа

26 Волова Л.И. Роль международного финансового права в регулировании международных финансовых отношений // Финансовое право. 2010. № 4. С. 2-5; Волова Л.И. Развитие международного финансового права в условиях интеграции государств // Финансовое право. 2011. № 10. С. 18-21; Волова Л.И. Оценка сущности международного финансового (валютного) права в трудах юристов-международников // Евразийский юридический журнал. 2013. № 11 (66). С. 29-34; Волова Л.И. Международное финансовое и международное инвестиционное право в системе общего международного права [Текст]: учебное пособие. М.: Юрлитинформ, 2014. 184 с.

27 Белов В.А. Состояние и перспективы развития международной финансовой системы как составляющей международного экономического права // Публично-правовые механизмы в обеспечении общественного развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Нины Антоновны Куфаковой. 2017. С. 29-39; Белов В.А. Генезис и система науки международного финансового права в России // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2014. № 2. С. 50-56.

28 Иванова Е.Е. Международное финансовое право: понятие, предмет, система // Международное публичное и частное право. 2004. № 1. С. 20-22.

29 Коннов В.А. К вопросу о предмете, содержании и сущности института антикризисных мер в современном международном экономическом праве // Административное и муниципальное право. 2012. № 5 (53). С. 70-78.

30 Кондрат Е.Н. Международное финансовое право и мировая стабильность // Юридическая наука: история и современность. 2015. № 10. С. 145-152.

31 Копина А.А. К вопросу о роли международного финансового права в регулировании мировой финансовой системы // Финансовое право. 2017. № 9. С. 13-16.

32 Кудряшов В.В. Сочетание публичного и частного регулирования в международном финансовом праве // Финансовое право. 2015. № 11. С. 6-9; Кудряшов В.В. Институт нормотворчества в международном финансовом праве // Финансовое право. 2015. № 6. С. 8-14.

33 Мызникова Е.А. Правовая природа и место финансового права ЕАЭС в системе правового регулирования // Академический вестник Ростовского филиала Российской таможенной академии. 2017. № 3 (28). С. 101-107.

34 Павликов С.Г. Применение международного финансового права в Российской Федерации: монография. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 140 с.

35 Смирникова Ю.Л. Правовое регулирование финансовых отношений: международный уровень // Международное публичное и частное право. 2012. № 1. С. 13-16.

36 Шаповалов М.А. Международное финансовое право: предмет, система, источники // Финансовое право. 2010. № 3. С. 6-9.

37 Шугуров М.В. Мировая финансовая система и инновационное развитие: международно-правовые аспекты // Финансовое право. 2012. № 7. С. 11-18.

38 Шумилов Ю.В. К истории становления международного финансового права // Российский внешнеэкономический вестник. 2010. № 5. С. 59-63; Шумилов Ю.В. Вклад латинского монетного союза и парижской монетной конференции 1867 года в становление международного финансового права (МФП) // Московский журнал международного права. 2010. № 1 (77). С. 192-202.

международников: В.М. Шумилов, Л.П. Ануфриева, Л.И. Волова, В.А. Коннов, М.А. Шаповалов и др.), или международное финансовое право регулирует также трансграничные отношения с участием частных лиц (условно школа финансистов: Г.В. Петрова, В.А. Белов, Е.Н. Кондрат, В.В. Кудряшов и др.).

К вопросу о составе регулируемых отношений примыкает вопрос о субъектах регулируемых международным финансовым правом отношений и о его источниках. Здесь не все исследователи занимают последовательную позицию: так, В.И. Лисовский, исходя из, казалось бы, международно-правовых позиций о том, что международное финансовое право регулирует межгосударственные финансовые отношения и его субъектами являются государства39, относит к его источникам «внутренние законы» и «судебные прецеденты национальных судов», правда, лишь в том случае, если таковые относятся к «вопросам международного общения, признаются в международном общении и соответствуют общепризнанным нормам международного права»40. Отметим, что Е.А.