Теоретические проблемы исследования эффективности рекламного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Ухова, Лариса Владимировна

  • Ухова, Лариса Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 452
Ухова, Лариса Владимировна. Теоретические проблемы исследования эффективности рекламного текста: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ярославль. 2013. 452 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ухова, Лариса Владимировна

Введение.

Глава 1.Рекламный текст: сущностные характеристики.

1.1. Рекламный дискурс: институциональный и интенциональный аспекты.

1.2. Рекламный текст как объект научного изучения.

1.3. Поликодовость как онтологическая сущность рекламного текста.

1.4. Синергетический подход к исследованию рекламного текста.

Выводы.

Глава 2. Рекламный текст как коммуникативная единица.

2.1. Структура рекламного текста.

2.2. Языковые особенности рекламного текста.

2.3. Тендерная специфика восприятия рекламных текстов.

2.4. Требования, предъявляемые к качеству рекламного текста.

2.5. Нарушения норм построения рекламного текста.

2.6. Интегрированная модель анализа рекламного текста.

Выводы.

Глава 3. Проблема эффективности текстов коммерческой рекламы.

3.1. Коммерческая и коммуникативная эффективность рекламы.

3.2. Инструментарий исследования рекламного текста.

3.3. Доминирующие факторы эффективности текстов коммерческой рекламы.

3.3.1. Способ презентации информации в рекламном тексте.

3.3.2. Адресат рекламного сообщения.

3.3.3. Внутренняя структура рекламного текста.

3.3.4 Аргументация в текстах коммерческой рекламы.

3.3.5. Языковая игра как средство адресации в рекламных текстах.

3.3.6. Языковое оформление рекламных текстов.

3.3.7.Гендерная маркированность рекламных текстов.

3.3.8. Стереотипность и креативность рекламного текста.

Выводы.

Глава 4. Проблема эффективности текстов социальной рекламы.

4.1. Коммуникативная и мотивационно-рефлексивная эффективность текстов социальной рекламы.

4.2. Субъективно-ценностная реклама.

4.2.1. Демотивационные постеры как социокультурный феномен современной интернет-среды.

4.2.2. Эффективность текстов субъективно-ценностной рекламы в социальных сетях.

Выводы.

Глава 5. Оценка эффективности рекламного текста.

5.1. Методы оценки эффективности рекламного текста.

5.2.Мета-анализ в оценке эффективности рекламного текста.

5.3. Алгоритм оценки эффективности рекламного текста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы исследования эффективности рекламного текста»

Настоящая работа посвящена проблемам исследования эффективности рекламного текста. Рекламный текст понимается как сложный коммуникативный феномен массмедиального дискурса, функционирующий в пространстве по преимуществу маркетинговой коммуникации, обладающий поликодовой (полисемиотической) природой и оказывающий комплексное воздействие на массового адресата.

В последнее время когнитивная лингвистика и психолингвистика сделали поворот в сторону феноменологии текста как сущности, в которой усматривается сложное переплетение актов сознания (Ч. Осгуд, Н. Хомский, Д. Слобин, Дж. Грин, Дж. Миллер, Н.И. Жинкин, А. А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. А. Брудный, Т.М. Дридзе, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Б.Я. Мисонжников, Т. Н. Ушакова, Н. В. Уфимцева, Ю. С. Степанов, Т. В. Ахутина, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, Р. М. Фрумкина, Т. В. Рябова, В. П. Григорьев, Л.П. Киященко, В. А. Пищальникова, И.А. Герман, Л. В. Сахарный, А. М. Шахнарович и др.). Современный межпарадигматический период в развитии лингвистики, характеризующийся привлечением данных различных наук, и значительный объем научных и экспериментальных данных позволяют осуществить значительный рывок в понимании феноменологической сущности текста нелинейной организации.

В данной диссертации проблема эффективности рекламного текста решается в контексте перлокутивной лингвистики, когда эффективной признается такая коммуникация, в которой авторская интенция имеет перлокутивный эффект. Эффективность массовой коммуникации, как известно, прямо зависит не только от особенностей самого сообщения, но и от совокупности факторов индивидуального восприятия. Субъект проявляет себя в коммуникации как деятелъностное существо, его реакция избирательна. Функции «фильтра», сквозь который просеивается информация, выполняют социокультурные стереотипы, присущие той или иной социальной группе. Очевидно, что средства массовой коммуникации (медиа) способны оказывать мощное воздействие на синтезируемую человеческим сознанием картину мира, которая представляет собой «текстовую реальность», фактически замещающую подлинную действительность.

Рабочая гипотеза, развиваемая в рамках настоящего исследования, заключается в возможности реконструкции, анализа и интерпретации интенционального содержания текста нелинейной организации посредством механизмов восприятия и рефлексии через истолкование многофакторной структуры текста поликодовой природы на основе принципов синергетики (В.А. Пищальникова, Л.П. Киященко, И.А. Герман) в контексте постулатов перлокутивной лингвистики (Е.Г. Борисова, И.А. Стернин, Е.С. Кара-Мурза).

Актуальность темы исследования определяется ее ориентацией на проблемы, которые признаны важнейшими в лингвистике, семиотике и ряде других антропоцентрических наук (философия, психология, психолингвистика, нейролингвистика): проблема значения знака, кода, их эффективности, действенности и убедительности, а также силы, мощи и энергии текста. Актуально также расширение понятийно-категориальной и терминологической парадигмы лингвистики, а также метаязыка анализа текста поликодовой природы, без которых невозможно понимание механизмов соорганизации речемыслительной (текстовой) деятельности. Отсутствие адекватной методологической базы, необходимой для понимания и анализа содержательной сферы поликодового текста, также ставит реферируемую диссертацию в разряд актуальных исследований.

Несмотря на то, что те или иные аспекты рекламой деятельности становились объектом диссертационных изысканий в филологическом плане относительно часто, в большинстве случаев рекламный текст изучался в рамках преимущественно лингвистической парадигмы, а потому применимость выводов таких исследований в рекламном дискурсе несколько ограничена. В филологических работах, изучающих рекламный текст, как правило, исследуется лишь последний, завершающий этап создания и редактирования текста рекламы, преимущественно его вербальный компонент, и не учитываются, таким образом, условия порождения текста нелинейной организации и эффективность его прагматического воздействия. Интенциональное содержание и измерение перлокутивного эффекта текстов нелинейной полисемиотической организации до сих пор не были предметом системного научного исследования.

Таким образом, можно заключить, что вопрос о феноменологической сущности рекламного текста пока еще остается «открытым» и требует углубленного научного анализа, результаты которого имели бы и научную, и практическую значимость.

Цель исследования. Главной целью исследования является вычленение комплекса факторов, обеспечивающих интенциональное содержание самого поликодового текста и эффективность его комплексного прагматического воздействия на массового адресата.

Цель исследования определила следующие задачи исследования:

• определение интенциональной сущности текстов открытой нелинейной организации, обеспечивающей эффективность коммуникативного взаимодействия в рамках рекламного дискурса;

• определение онтологической сущности текстов нелинейной организации,

• объяснение природы и механизмов эффективности нелинейного текста с позиций лингвосинергетики,

• выявление многофакторной структуры текста нелинейной организации, усиливающей интерпретационные возможности адресата при декодировании гетерогенной информации,

• раскрытие понятия эффективности текста и выработка критериев формирования эффективности текста полисемиотической природы, обеспечивающих многоступенчатый процесс восприятия, обработки и усвоения информации,

• разработка и апробация интегрированной модели анализа поликодового текста, позволяющей репрезентировать качественные характеристики текста нелинейной организации, адресованного массовой аудитории,

• разработка и апробация алгоритма оценки эффективности текста полисемиотической природы,

• выявление индекса эффективности текста нелинейной организации, позволяющего интегрально описать перлокутивный эффект исследуемого коммуникативного феномена.

Объектом исследования является эффективный рекламный текст как сложный коммуникативный феномен, функционирующий в пространстве массовой, по преимуществу маркетинговой коммуникации, обладающий поликодовой (полисемиотической) природой и оказывающий комплексное воздействие на массового адресата.

Предметом исследования является перлокутивный эффект рекламного текста как когнитивный феномен, который возникает в результате комплексного воздействия текста нелинейной организации на массового адресата.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение эффективности рекламного текста связано с определенными сложностями: российские ученые вынуждены в большой степени апеллировать к западным источникам. Среди них особо следует выделить основоположников научной рекламы К. Хопкинса и Д. Старча [340, 341; 396, 397], а также современных ее теоретиков (У. Аренса, Ф. Джефкинса, Ч. Сэндиджа, В. Фрайбургера, К. Ротцолла, Дж. Уитли) [14; 85; 304; 402] и практиков в области копирайтинга (Б. Левенсона, X. Кафтанджиева, А. Кромптона, Д. Огилви, В. Шенерта, Дж. Шугермана,) [391; 135, 136, 137; 163; 216, 217; 354; 361]. Значительный вклад вносят работы по рекламным исследованиям (Дж. Дэвиса ) [92], психологии рекламы (А. Маслоу, В. Паккарда) [392; 224] и воздействия СМИ (Дж. Брайанта и С. Томпсона, Р. Харриса) [43; 339] , маркетинга (Ф. Котлера, А. Райса, Дж. Траута) [157; 394].

В нашей стране платформа для фундаментальных исследований в области рекламной коммуникации только начинает закладываться. Этому в большой степени способствуют работы как отечественных теоретиков (О. А. Феофанов, И. В. Крылов, И. Я. Рожков, В. П. Коломиец) [332, 333;164; 251, 252, 253; 306, 307] , так и практиков (И. Н. Ганжа, А. П. Репьев, А.Н. Назайкин) [242; 208, 209, 210]. Эффективность рекламы стала основным объектом лишь для двух монографий - А. Кутлалиева, А. Попова «Эффективность рекламы» [170] и А.Н. Назайкина «Эффективный рекламный текст в СМИ» [210]. Пока в изучении рекламы больший вклад вносят сопредельные науки - экономика, социология, психология и т.д., а также междисциплинарные работы. Среди них необходимо особо отметить исследования в области журналистики (E.H. Ежовой, Я.Н. Засурского, А.Д. Кривоносова, Б.Н. Лозовского, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохорова, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина) [94; 221; 162; 183; 219; 243; 309, 310, 311; 355, 356], семиотики (Ю.М. Лотмана, Ю.С. Степанова, Г.Е. Крейдлина, Г.В. Ейгера, Л. Юхта, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, Е.Е. Анисимовой, А.Г. Сонина) [187; 291; 161; 95; 282; 7, 8, 9; 280, 281], семиотики рекламы (Ю.К. Пироговой, П.Б. Паршина, В.Н. Степанова) [246; 287], психологии рекламы (А.Н. Лебедева-Любимова, Е.Н Зарецкой, В.И. Шуванова, Е. Уховой, Е.В. Марковой) [174; 101, 102; 360; 317; 191], речевого воздействия (И.А. Стернина, Е.Г. Борисовой, А.Н. Баранова, П.Б. Паршина, О.С. Иссерс, Г.А. Копниной, М.Р. Желтухиной) [294; 39; 19; 116; 152; 97], речевого воздействия в рекламе (Е.Г. Борисовой, В.Н. Степанова, П.Б. Паршина) [39;285; 246], тендерной психологии (A.B. Кирилиной, Е.И. Горошко, И.В. Грошева, X. Кафтанджиева, A.A. Дударевой) [140, 141; 66; 72, 73, 74, 75, 76; 137; 91], рекламного дискурса и рекламной коммуникации (A.B. Олянича, В.И. Карасика, В.Л. Музыканта, Е.В. Медведевой) [220; 129; 206; 193], рекламного текста (А.Н. Баранова, П.Б. Паршина, Ю.К. Пироговой, Л.Г. Фещенко, А.Д. Кривоносова) [246; 233; 334; 162], нейминга (И.В. Крюковой, Т.П. Романовой, М.Е. Новичихиной) [165; 258; 213], стилистики (Д.Э Розенталя, H.H. Кохтева, Г.Я. Солганика, Е.С. Кара-Мурза, И.А. Стернина, В.Ю. Липатовой, Н.Г. Иншаковой, И. Имшинецкой, И. Морозовой, C.B. Ильясовой, Л.П. Амири) [277, 278, 279; 120, 121, 122, 123, 124; 295; 180; 114, 115; 113; 201; 112], истории рекламы (В.В. Ученовой и Н.В. Старых) [323, 324].

Методологические основания исследования. В основе анализа организации текстов поликодовой природы лежит системный подход к речевому материалу, который реализуется в теоретических принципах единства лингвистической и экстралингвистической сторон речи; в тесной связи текстов воздействующего типа с социальной и идеологической формой общественного сознания и соответствующей ей сферой общения; доминирование принципа целеполагания при текстообразовании и речевой организации материала. В данном случае использован методологический и методический опыт, накопленный в работах М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, К.А. Роговой, Г.Я. Солганика и др. [145; 153, 156; 249, 250; 278]. Изучение речевой организации рекламных текстов проводится в русле традиций коммуникативно-прагматических исследований текста, представленных во многих работах отечественных и зарубежных ученых (А.Н. Баранова, Г.В. Колшанского, В.И. Конькова, H.A. Купиной, Б.Я. Мисонжникова, В.В. Одинцова, П.Б. Паршина и др.) [90; 148; 151; 169; 196; 218; 227].

Рекламный текст рассматривается в следующих аспектах: семиотическом (рекламный текст как совокупность вербальных и невербальных знаков и как знак в целом) [187; 234; 284; 368], когнитивном (смыслы, извлекаемые из рекламного текста на основе общей когнитивной базы коммуникантов), коммуникативно-прагматическом взаимоотношения между субъектом речи, текстом и реципиентом, приемы речевого воздействия на получателя информации) и аксиологическом уровне.

Сложность исследуемой темы, ее междисциплинарный характер предопределили принятие автором исследования в качестве основного методологического принципа синергетический подход, позволяющий рассмотреть выявленную проблему целостно, с учетом как внутренних, так и внешних факторов, детерминирующих коммуникативную эффективность гетерогенных текстов рекламного характера и обеспечивающих их перлокутивный эффект.

В работе применялся комплекс как общенаучных, так и специальных, используемых в различных отраслях гуманитарного знания, методов и методик исследования. На уровне сбора данных это были полевой (первичный) и кабинетный (вторичный) анализ данных количественных и качественных исследований, а также опрос, личное и глубинное интервью, панель, интернет-опрос, эксперимент, ранжирование, экспертная оценка и др. Для анализа данных применялся метод аналитического описания, метод лингвистического комментирования, интент-анализ, мета-анализ, статистический анализ и др. Для построения выводов — дедуктивный и индуктивный методы, а также сравнительный и сопоставительный методы.

Материал исследования. Материалом для исследования послужили тексты коммерческой и социальной рекламы, собранные методом сплошной выборки в период с 2007 по 2012 гг.

Общий объем текстов составил 1500 единиц (включая конкурсные образцы социальной рекламы и модули наружной рекламы г. Ярославля). Включить в исследовательский материал тексты разной видовой принадлежности и жанрового воплощения позволил общий для всех этих текстов принцип организации информации: они относятся к вербально-визуальному коммуникативному типу, где значение передается не только вербально, но и средствами графического дизайна (сюда входят семантика шрифтов, цвета, изображения и композиционные акценты, а также при наличии изображения - кинетическая семантика).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Рекламный текст, будучи единицей особого вида коммуникации, маркетинговой по преимуществу, не должен иметь в своей структуре случайных, коммуникативно не оправданных знаковых единиц. Любые, в том числе и случайные, единицы оказывают существенное воздействие на подсознание массового адресата.

2) Поликодовость является онтологической сущностью рекламного текста. Семиотические коды в поликодовом рекламном тексте сочленяются в соответствии с принципом, который автор называет вербально-визуальным единством и под которым понимает комбинацию двух типов знаков, коммуникативная эффективность которых базируется на отношении сопряженности семантических свойств. Знаки не просто складываются, они больше чем сумма, действуют в разносторонних отношениях и обладают синергетическим эффектом.

3) Текст, онтологической природой которого является поликодовость, следует анализировать только с позиций лингвосинергетики, поскольку синергетический подход позволяет выявить механизмы взаимодействия кодов разной семиотической природы и возможности их воздействия на адресата сообщения.

4) Эффективность рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа напрямую зависит от адресата сообщения, тендерной специфики и качества представленной в тексте информации на разных уровнях: содержательном, структурном, языковом.

5) Интегрированная модель комплексного анализа рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа должна включать в себя: анализ невербальных компонентов рекламного текста (характеристика структуры репрезентативного (визуального) ряда (коды передачи, иконические, иконографические, риторические, стилистические коды, механизмы бессознательного); анализ структурных компонентов рекламного текста (характеристика композиционной структуры рекламного текста (заголовочный комплекс, основной рекламный текст (ОРТ), эхо-фраза); характеристику содержательной структуры рекламного текста (рекламное сообщение, рекламное обращение, рекламное послание); анализ вербальных компонентов рекламного текста (характеристика аргументации в рекламном тексте; характеристика языковых особенностей рекламного текста (фонетический, лексический, морфологический, синтаксический уровни языка; риторические фигуры, языковая игра)); - при учете тендерных особенностей восприятия текстовой информации.

6) Эффективная рекламная коммуникация имеет трехкомпонентную структуру: 1) когнитивный компонент (понимание, знание), 2) эмоциональный компонент (отношение), 3) конативный компонент (поведение). Следовательно, эффективный рекламный текст должен привлечь внимание потребителя, запомниться ему, вызвать или помочь сформировать определенное эмоциональное отношение к заложенной в тексте информации и, в идеале, побудить к определенному действию. Однако все это возможно только в том случае, если иллокутивная сила рекламного послания будет декодирована так, как хотел этого сам автор текста.

7) Доминирующими факторами, влияющими на индекс коммуникативной эффективности рекламных текстов вербально-визуального типа, являются: способ презентации информации поликодовой природы, фактор адресата рекламного послания, аргументация, языковое оформление рекламных текстов (использование языковой игры, тропов и риторических фигур), гендерная маркированность рекламных текстов, стереотипность и креативность рекламных текстов. В рекламных текстах и коммерческой, и социальной рекламы следует использовать рекламные образы, опирающиеся на стереотип, поскольку он воспринимается массовым адресатом как знакомый, а значит, вызывающий доверие и способствует выстраиванию нужных ассоциативных цепей.

8) Тексты социальной рекламы обладают не только коммуникативной, но и мотивационно-рефлексивной эффективностью, показателем которой является способность человека к серьезным и глубоким размышлениям над важными для него и общества проблемами. Кроме того, эффективность социальной рекламы, дискурс которой не предполагает предварительной заинтересованности целевой аудитории, напрямую зависит от интенсивности коммуникативного контакта с целевой аудиторией и использования стереотипичных образов.

9) Демотивационные постеры социальной направленности нужно рассматривать как рекламный жанр и квалифицировать как субъективно-ценностную рекламу, обладающую как коммуникативной, так и мотивационно-рефлексивной эффективностью.

10) Рекламному тексту следует присвоить индекс эффективности на этапе предтестирования, заложив в индексальную компоненту как экспертную, так и потребительскую оценку. Наиболее релевантным для этого методом следует признать мета-анализ - особый тип синтезирования информации, применяемый в процессе оценивания, позволяющий получить достаточно точные результаты.

11) Алгоритм оценки эффективности рекламного текста вербально-визуального типа, который позволит выявить индекс его эффективности, должен иметь многоступенчатую структуру, позволяющую экспертам и потребителям последовательно оценить качественные параметры текста (рекламное сообщение, рекламное обращение, рекламное послание, композиция, общее впечатление, запоминаемость) и присвоить им коэффициент значимости. Среднее арифметическое суммы коэффициентов экспертной и потребительской оценки рекламного текста можно считать индексом эффективности рекламного текста.

Эмпирической основой исследования послужили:

1. тексты коммерческой рекламы, размещенные в российских федеральных и региональных СМИ, каталогах Avon, Oriflaim и Faberlic, конкурсные работы социальной рекламы, модульные тексты наружной рекламы города Ярославля, демотивационные постеры социальной направленности, распространяемые в социальной сети «ВКонтакте»;

2. данные трех опросов по выявлению параметров оценки качества рекламного текста вербально-визуального типа (время проведения: октябрь 2009 г., февраль 2010 г., апрель 2010 г., по 100 респондентов; выборка целевая);

3. данные эксперимента по выявлению коммуникативной и мотивационно-рефлексивной эффективности социальной рекламы (время проведения: январь - март 2010 г., 50 человек, выборка целевая);

4. данные эксперимента по выявлению синергетического эффекта в текстах поликодовой природы (октябрь 2011 г., 50 человек, выборка целевая);

5. данные опроса в Интернете «Восприятие демотивационных постеров социальной направленности» при выявлении эффективности субъективно-ценностной рекламы (время проведения: ноябрь 2011 г., 100 респондентов, выборка сплошная);

6. данные личных интервью «Восприятие рекламного текста бытовой техники Bosch» и «Восприятие рекламного текста страховых услуг» при выявлении параметров оценки рекламного текста (время проведения: май 2011 г., по 5 респондентов, выборка целевая);

7. данные опроса по апробированию алгоритма выявления индекса коммуникативной эффективности рекламного текста (сентябрь 2011 г., 100 человек, выборка целевая).

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• теоретически осмыслены, обобщены и систематизированы основные подходы к понятию «текст», проведена демаркация понятий моно, ди- и поликодовых тестов, поликодовость признана онтологической сущностью рекламного текста, а единицей анализа текста полисемиотической природы определено вербально-визуальное единство;

• задан и обоснован вектор научной рефлексии при анализе текстов нелинейной организации, адресованных массовой аудитории: эффективность такого рода текстов измеряется глубиной и качеством перлокутивного эффекта - когнитивного феномена, позволяющего эксплицировать как интенциональное содержание самого текста, так и его интерпретационные возможности при декодировании информации адресатом сообщения;

• обоснован и применен синергетический подход к анализу текстов полисемиотической природы, при котором базовое для синергетики понятие информационной энтропии становится исключительно важным критерием при выявлении перлокутивного эффекта текстов нелинейной организации;

• обобщены, систематизированы и проанализированы различные инструменты исследований, используемых в институциональном рекламном дискурсе; определен и обоснован инструментарий исследования текстов поликодовой природы, релевантный предмету диссертации - выявлению интенционального содержания коммуникативного феномена (текста), функционирующего в пространстве массовой коммуникации, обеспечивающего эффективность коммуникативного взаимодействия в рамках интенционального рекламного дискурса;

• определена зависимость эффективности рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа от его адресной направленности, содержательных, структурных компонентов, языковых особенностей и тендерной специфики; дана систематизация и анализ доминирующих факторов эффективного рекламного текста, где одним из приоритетных признается экстралингвистический фактор - стереотипность текста негомогенной организации, функционирующего в пространстве массовой коммуникации, а языковые особенности рекламных тестов (языковая игра, риторические фигуры) рассматриваются как средства адресации в текстах, ориентированных на массовую аудиторию;

• на основании выявленных требований, предъявляемых к качеству компонентного состава рекламных текстов, и нарушений в построении текстов нелинейной организации разработана интегрированная модель анализа рекламных текстов вербально-визуального коммуникативного типа;

• дано комплексное аналитическое описание и конституирована жанровая разновидность нового социокультурного феномена -демотивационных постеров, распространяемых в социальных сетях;

• введены в научный оборот, обоснованы и валидизированы понятия субъективно-ценностной рекламы и мотивационно-рефлексивной эффективности текстов социальной рекламы;

• мета-анализ как особый тип синтезирования информации, применяемый в процессе оценивания, позволяющий увеличить положительный эффект от использования статистики и получить более точные результаты, впервые экстраполирован в сферу рекламного дискурса, определены исследовательские координаты выявления эффективности текстов нелинейной организации, анализируемых с позиций перлокутивной лингвистики;

• на основе выработанных автором критериев разработан и экспериментально подтвержден алгоритм оценки эффективности рекламного текста вербально-визуального типа с выявлением индекса эффективности, который может лечь в основу аналогичного алгоритма и инструментария для оценки рекламного текста других знаковых систем (аудио- или мультимедийной рекламы).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана целостная, системная, базирующаяся на принципах лингвосинергетики концепция создания эффективного рекламного текста, позволяющего эксплицировать интенциональное содержание текста полисемиотической природы и обеспечивающего его перлокутивный эффект. Разработанная в русле синергетического подхода общая концепция создания эффективного текста нелинейной организации позволяет наиболее полно объяснить интенсивность воздействия многофакторного рекламного сообщения на массового адресата. Значимой является также разработка интегрированной модели анализа и алгоритма оценки эффективности рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа.

Основные положения реферируемой диссертации могут быть использованы в теоретических курсах по теории языка, лингвистике (рекламного) дискурса, лингвистике (рекламного) текста, риторике, стилистике, правке и редактированию рекламных текстов, копирайтингу и в психолингвистических исследованиях речевой деятельности.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что теоретически обоснованы и систематизированы типичные нарушения в построении рекламных текстов вербально-визуального коммуникативного типа; разработаны практические рекомендации для создания эффективных рекламных текстов с учетом доминирующих факторов эффективности рекламных текстов вербально-визуального коммуникативного типа; апробирована интегрированная модель анализа рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа; апробирован алгоритм оценки эффективности рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа; выявлен и валидизирован индекс эффективности рекламных текстов вербально-визуального коммуникативного типа.

Кроме того, практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее результатов в практике вузовского преподавания практических коммуникативных дисциплин, в спецкурсах, семинарах и практикумах по теории коммуникации, лингвосемиотике, теории дискурса, социолингвистике, стилистике, риторике, лингвистике текста, копирайтингу, в практике редактирования рекламных текстов, при создании учебно-методических пособий и учебников и т.д.

Апробация работы. Апробация исследования была проведена:

• на ежегодных научно-практических конференциях ЯГПУ «Человек в информационном пространстве» (2007-2012 гг.); на ежегодных Международных научно-практических конференциях ЯГПУ «Ушинские чтения» (2008-2012 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Эффективность массовых коммуникаций» МГПУ (2009, 2010, 2012 гг.); на Международных научных конференциях МГПУ «Понимание в коммуникации - 5» (2011 г.) и «Понимание в коммуникации - 6» (2012 г.); на Международной научно-практической конференции МГУ «Журналистика 2010: СМИ в публичной сфере» (2010 г.); на Международной научной конференции ЯГПУ «Семантика и функционирование языковых единиц в разных типах речи» (2010 г.); на заочных Международных научно-практических конференциях:

Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации - 2011» (Москва, 2011); «Актуальные достижения европейской науки - 2011» (Болгария, 2011 г.); «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.); «Русистика и современность» (Санкт-Петербург, 2011); «Тенденции развития языка СМИ: актуальные проблемы» (Тамбов, 2011 г.); «Передовые разработки в науке и технике» (Польша, 2011 г.); «Медиатекст как полиинтенциональная система» (С-Петербург, 2011 г.); «Филология, искусствоведение и культурология в XXI веке» (Новосибирск, 2012 г.); «Дни науки» (Чехия, 2012 г.); «Европейская наука и технологии» (Германия, 2012 г.); «Наука, техника и высшее образование» (Канада, 2012 г.); на заседании Ученого совета ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (сентябрь 2012 г.);

• во время занятий в рамках учебных и специальных курсов и спецсеминаров для студентов факультета русской филологии и культуры ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского: «Правка и редактирование рекламного текста», «Риторика в рекламе и связях с общественностью», «История рекламы и связей с общественностью» (специальность «Реклама»), «Основы рекламы и РЯ» (специальность «Журналистика»), «Интерпретационные модели анализа текстов массовых коммуникаций», «Коммуникативные подходы к исследованию текстов ИМК», «Эффективность рекламного текста» (магистратура «Прикладная филология»).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 40 публикациях, общим объемом 22, 5 п.л. (из них 16 (9 п.л.) - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), и 3 монографиях, общим объемом 44 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ухова, Лариса Владимировна

Выводы

Коммуникативно-эффективная реклама в первую очередь привлекает внимание, обеспечивает наиболее продуктивное извлечение информации из сообщения и запоминание. Внешний регистрируемый критерий такой эффективности — пассивное узнавание или активное воспроизведение элементов рекламного сообщения (визуальных, вербальных).

Для измерения эффективности рекламного воздействия специалисты прибегают к тестированию рекламных материалов, которое проводится, как правило, в двух направлениях: предтестирование (с помощью качественных методов) и посттестирование (с помощью количественных методов). Однако при всем многообразии методов оценки эффективности рекламного сообщения нет единого критерия оценки коммуникативной эффективности текстов коммерческой рекламы, включающего все необходимые параметры эффективности рекламного сообщения и позволяющего оценить качество содержания рекламного текста. При оценке КЭР чаще всего опираются на четыре основных критерия: распознаваемость, запоминаемость, притягательная сила рекламы и ее агитационная сила. Тестирование по данным критериям позволяет определять эффективность рекламы, воздействующей на адресата на важнейших уровнях: когнитивном, аффективном; конативном.

Однако проведенное исследование показало, что рекламному тексту следует присвоить индекс эффективности на этапе предтестирования, заложив в индексальную компоненту и экспертную, и потребительскую оценку. Содержательное наполнение индексальной компоненты обусловлено результатами проведенных экспериментов. Так, рекламный текст, отвечающий всем требования организации поликодового пространства текста, не всегда является эффективным с точки зрения воздействия на массового адресата. Наиболее релевантным методом, позволяющим выявить индекс эффективности рекламного текста, является мета-анализ - особый тип синтезирования информации, применяемый в процессе оценивания. Мета-анализ позволяет увеличить положительный эффект от использования статистики и получить более точные результаты.

Разработанный в ходе исследования алгоритм оценки эффективности рекламного текста вербально-визуального типа позволяет выявить индекс эффективности рекламного текста. Результаты анкетирования показали, что рекламный текст, имеющий индекс эффективности не ниже 0,4, можно считать эффективным, поскольку респонденты не затруднились в декодировании информации поликодовой природы, грамотно «считав» смысл коммуникативного послания автора. Кроме того, рекламный текст с таким индексом эффективности запоминается адресатом, а следовательно, при подходящих обстоятельствах потребитель сможет извлечь из памяти нужную информацию, которая, в идеале, окажет влияние на решение о покупке.

Заключение

Рекламный текст является результатом конкретного коммуникативного события, осуществляемого в определенном когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве, которое следует рассматривать в двух аспектах - институциональном и интенциональном. Институциональный рекламный дискурс опирается на средовой (экстралингвистический) критерий и подчиняется законам организации массовой коммуникации, где важными становятся такие ее характеристики, как цель, адресат и результат коммуникации. Интенциональный рекламный дискурс провоцирует реципиента на важные когнитивные, рефлексивные, эмотивные и интерпретационные процессы, обеспечивающие его конативные (поведенческие) реакции.

Следовательно, рекламный текст, являясь единицей особого вида коммуникации, где многое определяет ценовой эквивалент и преобладает прагматизм, не может иметь в своей структуре случайных, коммуникативно не оправданных знаковых единиц. Любые, в том числе и случайные, они оказывают мощное прагматическое воздействие. Такое комплексное воздействие на массового адресата обеспечивается, прежде всего, поликодовой природой рекламного текста, под которой понимается сочетание естественного языкового кода с кодом какой-либо иной семиотической системы (изображение, музыка и т.п.). Механизмы взаимодействия кодов разной семиотической природы и возможности их комплексного воздействия на адресата сообщения, массового по преимуществу, позволяет выявить синергетический подход.

Рекламный текст рассматривается как коммуникативная единица, предназначенная для неличного оплаченного информирования о товаре, услуге, физическом или юридическом лице, идее, начинаниях, социальной ценности с целью их продвижения (1), имеющая в своей структуре формальные признаки - сигнализирование о рекламном характере информации, обязательное по закону о рекламе (презентацию), один или несколько компонентов бренда и/или рекламные реквизиты (2), и отличающаяся полисемиотической (поликодовой) природой, то есть равной значимостью вербально и невербально выраженного смысла (3). И поликодовость признается онтологической сущностью рекламного текста. Семиотические коды в поликодовом рекламном тексте сочленяются в соответствии с принципом, который квалифицирован как вербально-визуальное единство, под которым понимается комбинация из двух типов знаков, коммуникативная эффективность которых базируется на отношении сопряженности семантических свойств. Знаки не просто складываются, они больше чем сумма, действуют в разносторонних отношениях и обладают синергетическим эффектом.

Феноменологическая сущность рекламного текста определяется, в том числе, сложностью и многоаспектностью его структурной организации. Помимо формальной (презентационный сигнал, компонент(ы) бренда и рекламные реквизиты) или логической у рекламного текста есть и содержательная, внутренняя, и композиционная структура.

Прежде всего, рекламным может считаться только текст, имеющий обязательный формальный признак - презентационный сигнал, в отсутствие которого текст не может быть атрибутирован как рекламный. Рекламные реквизиты (справочный блок), элементы бренда, такие как имя предмета рекламного сообщения, слоган, логотип, товарный знак, в целом элементы фирменного стиля, идентифицируют субъекта рекламной коммуникации. Выбор вербальных и невербальных знаков идентификации зависит от принадлежности рекламного текста к тому или иному коммуникативному типу. Вербально-визуальный тип чаще оперирует логотипом, товарным знаком (торговой маркой) как обладающими большим идентификационным потенциалом, кроме того, используются графические элементы фирменного стиля.

Внутренняя структура рекламного текста имеет следующие компоненты: рекламное сообщение (о чем данный рекламный текст); рекламное обращение (кому обращено сообщаемое и как адресат влияет на стилистику данного обращения) и, наконец, рекламное послание (что внедряется в подсознание реципиента). Следовательно, в рекламном сообщении реализуется информационная функция рекламы, в рекламном обращении - коммуникативная, а в рекламном послании - суггестивная.

Композиционная структура рекламных текстов вербально-визуального коммуникативного типа включает в себя следующие элементы: заголовочный комплекс, основной рекламный текст (ОРТ), эхо-фразу. Но при создании рекламного текста необходимо учитывать и тендерную специфику адресата, в частности тендерные стереотипы восприятия информации поликодовой природы.

Учет требований, предъявляемых к качеству рекламного текста (его вербальным, невербальным и структурным компонентам), и ошибок, традиционно встречающихся в текстах вербально-визуального типа, позволил выработать интегрированную модель комплексного анализа рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа, включающую в себя: анализ невербальных компонентов рекламного текста: характеристика структуры репрезентативного (визуального) ряда (коды передачи, иконические, иконографические, риторические, стилистические коды, механизмы бессознательного); анализ структурных компонентов рекламного текста: характеристика композиционной структуры рекламного текста (заголовочный комплекс, основной рекламный текст (ОРТ), эхо-фраза); характеристика содержательной структуры рекламного текста (рекламное сообщение, рекламное обращение, рекламное послание); анализ вербальных компонентов рекламного текста: характеристика аргументации в рекламном тексте; характеристика языковых особенностей рекламного текста (фонетический, лексический, морфологический, синтаксический уровни языка; риторические фигуры, языковая игра); учет тендерных особенностей восприятия текстовой информации.

Вопрос об эффективности рекламного текста до сих пор остается дискуссионным. Традиционно различают коммуникативную и коммерческую (торговую) эффективность рекламы, и коммуникативную эффективность характеризуют числом охвата потребителей, яркостью и глубиной впечатлений, которые рекламные средства оставляют в памяти человека, степенью привлечения внимания и т.п. Эффекты рекламной коммуникации можно понимать как относительно прочные мысленные ассоциации будущего покупателя, связанные с данной торговой маркой, с помощью которых создается позиция марки на рынке, а потребитель склоняется к решению о покупке товара / пользовании услугой. В настоящем исследовании под эффективной рекламной коммуникацией понимается последовательное формирование у потребителя, во-первых, осведомленности о марке, во-вторых, отношения к марке и, в-третьих, поведения относительно марки (покупка, повторная покупка). Но в этом случае реклама рассматривается как комплекс психологических мер воздействия на сознание потенциальных потребителей с целью активного продвижения на рынок объектов рекламы, будь то товар, услуга или политическая деятельность.

Если рассматривать эффективность коммуникации с точки зрения перлокутивной лингвистики, где акт локуции - это «говорение» в полном обычном смысле этого слова, иллокуция - это то, что говорящий хотел сказать, то есть его намерение, а перлокуция - осуществление акта воздействия на аудиторию, то эффективной будет такая коммуникация, в которой авторское намерение имеет перлокутивный эффект. Именно с позиций перлокутивной лингвистики рассматривается эффективность рекламного текста в настоящем исследовании. И адресат рассматривается как текстопорождающий фактор, поскольку текстовая информация обрабатывается не только логическим способом, но, прежде всего, с использованием чувства, предпочтения, эмоций, убеждения получателя информации.

Первыми моделями анализа рекламного воздействия стали иерархические модели. По своей концепции все они представляют собой упорядоченную последовательность каких-либо потребительских реакций. Общий принцип построения такой последовательности стабилен: входящая информация (реклама) - ряд промежуточных эффектов - покупка. Причем каждая последующая реакция является как бы «вложенной» по отношению к предыдущей, т.е. предполагается, что следующая в иерархии потребительская реакция наступает только после реализации предыдущей. Анализ иерархических моделей позволил выявить компоненты коммуникативной эффективности, которыми являются: 1) когнитивный компонент (понимание, знание), 2) эмоциональный компонент (отношение), 3) конативный компонент (поведение). Следовательно, эффективный рекламный текст должен привлечь внимание потребителя, запомниться ему, вызвать или помочь сформировать определенное эмоциональное отношение к заложенной в тексте информации и, в идеале, побудить к определенному действию. Однако все это возможно только в том случае, если рекламный текст будет понятен потребителю, то есть иллокутивная сила послания будет декодирована так, как хотел этого сам автор текста.

Поведенческие реакции потребителя менее всего связаны с рекламным текстом как таковым, поскольку в данном случае на первый план выступают факторы потребительского спроса (лояльность к определенной марке, мотивация, ценовой фактор, необходимость в данной торговой категории, материальная состоятельность и т.д.). Именно поэтому основное внимание в исследовании сосредоточено на первых двух компонентах коммуникативной эффективности, которые напрямую связаны с качеством рекламного текста.

Обширное тестирование целевой аудитории (выборка каждого этапа исследования составляла около 100 человек) позволило выявить доминирующие факторы, влияющие на индекс коммуникативной эффективности рекламных текстов вербально-визуального типа. К ним относятся: способ презентации информации поликодовой природы, фактор адресата рекламного послания, аргументация, языковое оформление рекламных текстов (использование языковой игры, тропов и риторических фигур), гендерная маркированность рекламных текстов, стереотипность и креативность рекламных текстов. Важным итогом исследования является вывод о том, что стереотипность является исключительно ценной характеристикой рекламного текста, а задачей создателей и коммерческой, и социальной рекламы при такой постановке вопроса является поиск подходящего стереотипа, способного закрепить («заякорить») в памяти реципиента образ рекламируемой марки и/или социальной идеи. Рекламный образ, опирающийся на стереотип, воспринимается массовым адресатом как знакомый, а значит, вызывающий доверие. Это можно рассматривать как первый шаг к побуждению сознания для совершения действий, нужных рекламодателю. Кроме того, использование стереотипов в рекламе способствует выстраиванию нужных ассоциативных цепей.

Эффективность социальной рекламы как коммуникативного фактора -это степень узнаваемости обществом того или иного социального феномена, проблемы и изменение сложившейся позиции общественного мнения по отношению к нему. Коммуникативная (информационная) эффективность социальной рекламы позволяет установить, насколько эффективно конкретное рекламное обращение передает целевой аудитории необходимые сведения. Но в случае социальной рекламы экономические показатели становятся нерелевантными, поэтому желаемый эффект может измеряться только коммуникативно-психологическими критериями. Показателями эффективности коммуникативного воздействия социальной рекламы можно считать изменение отношения к явлению действительности, запоминание рекламы, изменение поведенческих реакций.

При создании эффективной социальной рекламы следует, прежде всего, учитывать ее тематику и фактор адресата, а для эффективности воздействия социальной рекламы требуется усиление аффективного компонента рекламного воздействия. Причем в том случае, если темой социальной рекламы являются такие актуальные темы, как борьба с курением и наркоманией, то этот аффект должен достигаться за счет приемов шокирующей рекламы.

Проведенное исследование показало, что тексты социальной рекламы обладают не только коммуникативной, но и мотивационно-рефлексивной эффективностью, показателем которой является способность человека к серьезным и глубоким размышлениям над важными для него и общества проблемами. Кроме того, эффективность социальной рекламы, дискурс которой не предполагает предварительной заинтересованности целевой аудитории, напрямую зависит от интенсивности коммуникативного контакта с целевой аудиторией и использования стереотипичных образов. Эффективность текстов наружной рекламы социальной направленности измеряется не только соответствием требованиям к наружной рекламе, но и, что важнее, соблюдением критериев оценки социальной рекламы, к которым прежде всего относится сконцентрированность на одной идее, цельность аудитории целевого воздействия, частота контакта, доступность для восприятия целевой аудиторией и запоминаемость рекламного сообщения.

Кроме того, проведенное исследование позволило сделать еще один важный вывод о том, что распространяемые в социальных сетях демотивационные постеры социальной направленности можно рассматривать как рекламный жанр, который следует квалифицировать как субъективно-ценностную рекламу в социальных сетях, обладающую как коммуникативной, так и мотивационно-рефлексивной эффективностью, показателями последней являются: коллекционирование демотиваторов в альбомах пользователей; оставленные комментарии (как количество, так и качество); позиция «на аватарке» (аватар - изображение, картинка, используемая для персонализации пользователя каких-либо сетевых сервисов).

Для измерения эффективности рекламы специалисты прибегают к тестированию рекламных материалов, которое проводится, как правило, в двух направлениях: предтестирование (с помощью качественных методов) и посттестирование (с помощью количественных методов). Считается, что тестирование коммуникативной эффективности рекламы целесообразно проводить на обоих этапах. Однако при всем многообразии методов оценки эффективности рекламного сообщения нет единого критерия оценки коммуникативной эффективности текстов коммерческой рекламы, включающего все необходимые параметры эффективности рекламного сообщения и позволяющего оценить качество содержания рекламного текста. При оценке КЭР чаще всего опираются на четыре основных критерия: распознаваемость, запоминаемость, притягательная сила рекламы и ее агитационная сила. Тестирование по данным критериям позволяет определять эффективность рекламы, воздействующей на адресата на важнейших уровнях: когнитивном, аффективном; конативном.

Однако проведенное исследование показало, что рекламному тексту следует присвоить индекс эффективности на этапе предтестирования, заложив в индексальную компоненту и экспертную, и потребительскую оценку. Содержательное наполнение индексальной компоненты обусловлено результатами проведенных экспериментов. Так, рекламный текст, отвечающий всем требования организации поликодового пространства текста, не всегда является эффективным с точки зрения воздействия на массового адресата. Наиболее релевантным методом, позволяющим выявить индекс эффективности рекламного текста, является мета-анализ - особый тип синтезирования информации, применяемый в процессе оценивания. Мета-анализ позволяет увеличить положительный эффект от использования статистики и получить более точные результаты.

Разработанный в ходе исследования алгоритм оценки эффективности рекламного текста вербально-визуального типа позволяет выявить индекс эффективности рекламного текста, а результаты анкетирования показали, что рекламный текст, имеющий индекс эффективности не ниже 0,4, можно считать эффективным, поскольку респонденты не затруднились в декодировании информации поликодовой природы, грамотно «считав» смысл коммуникативного послания автора. Кроме того, рекламный текст с таким индексом эффективности запоминается адресатом, а следовательно, при подходящих обстоятельствах потребитель сможет извлечь из памяти нужную информацию, которая, в идеале, окажет влияние на решение о покупке.

В заключение считаем важным подчеркнуть, что разработанные в ходе исследования интегрированная модель анализа рекламного текста и алгоритм оценки эффективности рекламного текста релевантны только для вербально-визуального коммуникативного типа. Однако при замене определенных кодов или дополнении кодами других семиотических систем и модель, и алгоритм могут быть универсальными, то есть релевантными и для аудио-вербальных, и для мультимедийных коммуникативных типов рекламных текстов. В этом видится перспектива настоящего исследования.