Теоретические проблемы правового положения банков и обязательств, возникающих из договоров банковского счета и банковского вклада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Попов, Андрей Владимирович

  • Попов, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 203
Попов, Андрей Владимирович. Теоретические проблемы правового положения банков и обязательств, возникающих из договоров банковского счета и банковского вклада: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Санкт-Петербург. 1998. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Правовое положение банков.

Т) Правовое положение Банка России.

§ 2. Правовое положение коммерческого банка.

Глава 2. Правовое регулирование обязательств банка из договоров банковского счета и банковского вклада.

§ 1. Обязательства из договора банковского вклада.

§ 2. Обязательства из договора банковского счета.

Глава 3. Ответственность по договорам банковского счета и банковского вклада.

§ 1. Гражданско-правовая ответственность по договорам банковского счета и банковского вклада.

§ 2. Административно-правовая ответственность при исполнении договоров банковского счета и банковского вклада.

Список использованных нормативных актов и литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы правового положения банков и обязательств, возникающих из договоров банковского счета и банковского вклада»

Актуальность и выбор темы исследования.

Развитие рыночных отношений в России выводит на первый план вопросы стратегии реформ, производимых в экономике. Стратегия - это прежде всего сознательное создание условий, при которых развитие становится поступательным и необратимым. И очевидно, что основная роль при этом должна отводиться правовой реформе и развитию существующего законодательства.

Процесс реформирования экономики России еще далеко не закончен. Он не длится и десяти лет, в то время как в странах с развитой рыночной экономикой этот процесс занял столетия. Несмотря на это, развитие происходит достаточно динамично. Подобное ускоренное развитие в стране рыночных отношений делает особенно актуальным соответствие современного нормативного материала реальным условиям, существующим в экономике.

Экономическая ситуация в России конца девяностых абсолютно не схожа с ситуацией конца восьмидесятых. Однако, до сих пор в нашей стране действуют и применяются нормативные акты периода начала реформ, которые не только препятствуют поступательному развитию экономики, но и тянут страну назад. Поэтому крайне важно обновление существующего законодательства. Оно призвано установить стратегические ориентиры развития экономики на будущий период.

Подобная задача предполагает серьезную теоретическую проработку всех правовых вопросов, возникающих в практической деятельности,,

Естественно, что формирование цивилизованной системы экономики в России не происходит гладко. Случаются и ошибки. При этом, несмотря на наличие позитивного опыта построения рыночной экономики в странах западных демократий, в нашей стране делаются ошибки, вызванные особым видением развития России определенной

частью общества. Безусловно, что при проведении реформ не только может, но и должно учитываться наличие определенных национальных особенностей, но подобные поправки не должны изменять вектор реформ в целом и идти против экономических законов, которые, как представляется, одинаковы во всем мире, универсальны.

Все достоинства и недостатки в реформировании экономики страны наиболее ярко проявляются в реформе ее банковского сектора.

Существенным достижением в реформировании складывающихся в области банковского права отношений стал отказ от существовавшей в период командно-административной экономики одноуровневой банковской системы. Трудно переоценить факт появления в нашей стране частных банков. Это сделало реальностью появление микроэкономических целей в банковском бизнесе, существенно упростило процедуру взаимодействия банков и других участников рынка. Банк перестал быть "оком государевым", по повелению сверху распределяющим кредитные ресурсы. У организаций же появилась возможность выбора обслуживающего их банка исходя из качества оказываемых услуг. Основой для возникновения отношений банка и клиента перестал быть план, а стал реальный экономический интерес.

Макроэкономические задачи в банковской сфере обеспечиваются специально созданным для этих целей Центральным Банком, выполняющим функции по регулированию и развитию финансово-кредитной политики страны.

Однако, динамичный процесс развития банковской системы привел к тому, что регулирующие этот процесс правила, закрепленные в различного рода нормативных актах, устарели и стали сдерживающим фактором в дальнейшей эволюции банковского бизнеса.

Обеспечение дальнейшего развития реформ, в частности, в банковской сфере, самым тесным образом связано с развитием законодательства, посвященного данному вопросу. Многие нормы, существующие в области банковского права, должны быть изменены или устранены. Обновление законодательства в данной сфере представляется нам крайне важным, поскольку его игнорирование может привести к стагнационным процессам в банковском секторе, а как следствие - и во всей экономике страны.

Развитие законодательства невозможно без теоретической проработки вопросов права. На сегодняшний день явно недостаточно комплексных исследований, посвященных выбранной автором теме. Сказанное объясняет актуальность и значимость темы исследования, посвященной наиболее важным и спорным моментам, существующим сейчас в банковском праве.

Проблематика исследования вопросов банковского права включает, прежде всего, рассмотрение вопросов правового статуса основных участников, составляющих банковскую систему России: Центрального Банка и коммерческих банков. Актуальность проблемы правового положения Банка России и коммерческих банков основывается на несовместимости их статуса юридического лица, выступающего от собственного имени, и выполнения ими административных функций от имени государства. Преодоление подобной двойственности представляется нам одной из наиважнейших проблем современной банковской системы России.

Комплексное исследование проблем банковского права не может ограничиться статикой правоотношений - вопросов правового статуса субъектов права - но должно коснуться и динамики правоотношений -конкретных видов обязательств. Обязательства, возникающие из договоров банковского вклада и банковского счета, являются одними из основных правоотношений, опосредующих привлечение банками денежных средств граждан и организаций. В связи с этим, приобретает особую важность рассмотрение связанных с данными правоотношениями спорных вопросов.

Подробное рассмотрение конкретных правоотношений немыслимо без освещения вопросов, возникающих при ответственности субъектов этих правоотношений. Правильное разрешение вопросов об ответственности по договорам банковского счета и банковского вклада представляется важным в силу того, что до сегодняшнего дня не установлены пределы ответственности банков за неисполнение или ненадлежащее исполнение данных обязательств. Происходит же это оттого, что нет определенности в вопросе о правовой природе процентов за пользование чужими денежными средствами.

Исследование проблем банковского права с целью определения ориентиров для дальнейшего поступательного развития банковского законодательства немыслимо без анализа истории развития института банков, а также без рассмотрения положения, существующего в странах с развитой рыночной экономикой. Развитие банков в странах Запада заняло не одно столетие. При этом они избежали таких катаклизмов, какие довелось пережить России. В связи с этим, опыт этих стран в деле построения и регулирования банковских систем может быть полезен и нам, поскольку многие вопросы, с которыми мы сталкиваемся только сейчас, для этих стран уже история.

На выбор темы исследования повлияла и необходимость устранения многих недостатков в области банковского права на законодательном уровне. Существующие нормативные акты, в особенности нормативные акты Госбанка СССР и Банка России, во многом устарели, во многом противоречат существующему законодательству, прежде всего, Гражданскому кодексу РФ. Современное банковское законодательство имеет массу пробелов, оставляя неурегулированными многие правоотношения, прежде всего административные правоотношения (например, правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления валютного контроля).

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является формулирование предложений de lege ferenda. В работе сформулированы конкретные предложения по изменению и дополнению Гражданского кодекса, Закона РФ от 2 декабря 1990 года "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", Закона РФ от 2 декабря 1990 года "О банках и банковской деятельности", по изменению и отмене нормативных актов Банка России.

На основе анализа социально-экономической природы банков, а также общетеоретических воззрений дается применимое в законотворческом процессе определение коммерческого банка. Определяется место договоров банковского вклада и банковского счета в системе обязательств, устанавливаются пределы гражданско-правовой ответственности по договорам банковского счета и банковского вклада.

Теоретическую основу настоящей работы составили работы известных ученых, специализирующихся в вопросах правового регулирования банковской деятельности. Автором были привлечены исследования ученых дореволюционного, советского, а также современного российского периодов. При освещении исторических вопросов развития банков и банковского права использовались работы Е.М. Эпштейна, Г.А. Ухтуева, J1.H. Яснопольского, Д.Д. Батюшкова. При исследовании общих вопросов банковского права необходимо отметить такие имена как Г.Ф. Шершеневич, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.К. Райхер, И.С. Гуревич, КХК, Толстой. Проблематика правового положения Банка России и коммерческого банка исследовалась в работах таких ученых как Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Л.Г Ефимова, Я.А. Гейвандов, Д.В. Нефедов. При сравнительно-правовом анализе банковских организаций России и других стран использовались труды таких ученых как Г.А. Тосунян, A.M. Поллард, Ж.Г. Пассейк, Э.Дж. Долан, К.Д Кэмпбэлл, Р.Дж. Кэмпбэлл, Л.И. Фрей, К. Нуайе. При исследовании конкретных видов обязательств, опосредующих банковскую деятельность, а именно, обязательств, возникающих из договора банковского вклада и банковского счета изучению и анализу подверглись работы таких ученых как JI.C. Эльяссон, JLA. Лунц, C.B. Поленина, В.П. Мозолин, O.A.

Красавчиков. Е.С. Компанеец. Э.Г. Полонский, В.Ф. Кузьмин, В.П. Коряков, Я.А. Куник, В.В. Копьев, З.Н. Шкундин, Л.В. Бричко, Б.А. Волгин, П.И. Седугин, Е.А. Суханов, Н.В. Рабинович. В качестве материалов при изучении вопросов ответственности банков и клиентов по договорам банковского счета и банковского вклада необходимо отметить труды В.А. Тархова, С.Н. Братуся, О.С Иоффе, В.Ф. Попондопуло, Л.Г. Новоселовой.

При написании диссертации использовались также работы ученых экономистов, среди которых можно назвать Е.Ф. Жукова, И.Ф. Гиндина, И.И. Кауфмана.

Правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации (части 1-я и 2-я), Закон РФ от 2 декабря 1990 г "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Закон РФ от 2 декабря 1990 г. "О банках и банковской деятельности", иные законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России.

При написании работы использовался также Закон о Немецком Федеральном Банке.

Информационной базой явились материалы, опубликованные в специализированном журнале "Вестник Банка России", в журналах "Хозяйство и право", "Российская юстиция", "Деньги и кредит", "Государство и право", газетах "Бизнес и банки", "Финансовые известия". При написании работы использовались материалы по делам о спорах, связанных с применением банковского законодательства, опубликованные в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации".

Эмпирической основой диссертации явилась практика работы "БНП-Дрезднер Банка", АО "Банк "Санкт-Петербург", АО

Промышленно-Строительный Банк".

В качестве научных методов исследования применялись логический, системный, исторический и сравнительно-правовой методы.

Научная новизна и полезность исследования состоит в том, что положения, обосновываемые в настоящей работе, могут служить целям совершенствования банковского законодательства и практики его применения, поскольку актуальные вопросы банковского права рассматриваются в ней в непосредственной связи с целями их практического применения.

Основные положения, выдвинутые в настоящей работе и выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Банк России ■■ это особое юридическое лицо, наделенное полномочиями по регулированию денежно-кредитной и банковской системой от имени государства. Наделение Банка России такими полномочиями не превращает его в орган государственной власти.

Банк России является особой организационно-правовой формой некоммерческой организации. Осуществляемые им банковские операции являются способами реализации целей его деятельности.

Двойственность правового положения Банка России порождает противоречия. С одной стороны, Банк России реализует административные функции и представляет государство, в ведении которого находится управление кредитно-финансовой системой.

С другой стороны, Банк России совершает сделки от собственного имени и представляет исключительно самого себя. Эти сделки не являются реализацией задач государства в области финансового и иного регулирования. Они направлены на достижение поставленных перед Банком России, как некоммерческой организации, целей.

2. Коммерческий банк является особым субъектом права. Его правовое положение также характеризуется двойственностью.

С одной стороны, банк является субъектом гражданского права, совершает банковские операции, участвует в обороте на равной основе с другими субъектами рынка.

С другой стороны, банк включен в структуру управления кредитно-финансовой системой страны и наделен публичными функциями как агент, но не орган государства (например, в области валютного контроля).

Возложение на банк административных функций противоречит целям его деятельности как предпринимателя и должно быть устранено. Принадлежащие банкам административные функции следует передать специально созданным для этого органам государственной власти.

3. Причины двойственности правового положения банков, составляющих оба уровня банковской системы (Банка России и коммерческих банков) лежат в объективно существующем двойственном характере самой банковской системы как элемента экономической структуры.

Передача публично-правовых, административных функций Банка России и коммерческих банков специально созданным государственным органам не лишило бы банковскую систему ее публично-правового характера в целом, но устранило бы противоречивость положения Банка России и коммерческих банков. Государственные же органы, которым следовало бы передать компетенцию Банка России и коммерческих банков вошли бы, таким образом, в банковскую систему как составная ее часть. В этом случае все элементы банковской системы могли бы обладать правовым статусом, лишенным внутренних противоречий.

4. Предметом договора банковского вклада могут быть как наличные, так и безналичные деньги.

Наличные деньги являются вещественным предметом договора и при их передаче (например, внесении в банк) происходит переход права собственности на них.

Безналичные денежные средства не являются вещественным предметом договора. Они представляют собой имущественные права -обязательственные права требования клиента к банку и банка к банку, осуществившему перевод.

Поэтому было бы важно дополнить ст. 834 ГК указанием на то, что предметом договора банковского вклада могут быть не только деньги, но и имущественные права - права на получение денежных средств (безналичные денежные средства).

5. Для исполнения банком обязанностей, предусмотренных договором банковского счета, недостаточно заключения самого договора банковского счета. Для этого необходимо совершение клиентом или иным лицом односторонних сделок (представление поручения на перечисление денежных средств, подача заявки на зачисление денежных средств на счет и т.д.). Таким образом, основанием для возникновения обязанности банка является сложный юридический состав: договор банковского счета и одностороння сделка клиента или иного лица.

6. Обязательства по возврату исполненного по недействительной сделке являются кондикционными обязательствами, т.е. обязательствами вследствие неосновательного обогащения

Двусторонняя реституция, выступающая общим последствием признания сделки недействительной, не является мерой гражданско-правовой ответственности.

Имущественная ответственность участников недействительной сделки возникает из неисполнения обязательства по возврату неосновательно полученного. Таким образом, это - ответственность за нарушение кондикционного обязательства. Наряду с деликтной, это одна из разновидностей внедоговорной ответственности.

7. Проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК являются разновидностью законной неустойки. На этом основании можно сделать вывод о невозможности одновременного применения к банкам ответственности в виде взыскания процентов на основании ст. 856 ГК и любой другой неустойки, предусмотренной за это же правонарушение законом или договором.

Поэтому следует считать утратившими силу нормативные акты, устанавливающие ответственность банков за неисполнение обязательств по договору банковского счета в виде иных неустоек, нежели проценты, предусмотренные ст. 856 ГК, в частности Положение о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1983 г. № 9111.

Этот вывод позволяет обеспечить единство и постоянство судебной и арбитражной практики, которая до сих пор является противоречивой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы как в целях дальнейшего совершенствования существующего банковского законодательства, так и в практических и учебных целях. Последнее представляется важным в связи с недостатком на сегодняшний день комплексных исследований в области банковского права, в особенности в вопросах правового статуса Банка России и коммерческого банка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа каждая, и списка использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Попов, Андрей Владимирович

Подводя итог настоящему параграфу, можно сделать следующие выводы:

1. Обязательства по возврату исполненного по недействительной сделке являются кондикционными обязательствами, т.е. обязательствами вследствие неосновательного обогащения

2. Двусторонняя реституция, выступающая последствием признания сделки недействительной, не является мерой гражданско-правовой ответственности.

3. Имущественная ответственность участников недействительной сделки возникает из неисполнения обязательства по возврату неосновательно полученного. Таким образом, это - ответственность за нарушение

кондикционного обязательства. Наряду с деликтной, это одна из разновидностей внедоговорной ответственности.

4. Проценты за пользование чужими деньгами, предусмотренные ст. 395 ГК, являются разновидностью законной неустойки. На этом основании можно сделать вывод о невозможности одновременного применения к банкам ответственности в виде взыскания процентов и любой другой неустойки, предусмотренной за это же правонарушение законом или договором, в частности п. 7 Положения "О штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций", который следует считать утратившим силу.

Этот вывод позволяет обеспечить единство и постоянство судебной и арбитражной практики, которая до сих пор является противоречивой.

§ 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОГОВОРОВ БАНКОВСКОГО ВКЛАДА И

БАНКОВСКОГО СЧЕТА.

Административная ответственность является одним из видов юридической ответственности. Выше нами было показано, что юридическая ответственность - это санкция за правонарушение, которая влечет определенные лишения имущественного или личного характера. Исходя из подобного понимания ответственности, административную ответственность можно охарактеризовать как вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение265. Под административным взысканием в данном определении необходимо понимать меры морального или материального воздействия на правонарушителя266.

Основными специфическими признаками административной ответственности являются следующие267:

1. Основанием административной ответственности является административное правонарушение.

2. Административная ответственность состоит в применении к субъектам административных взысканий.

3. К административной ответственности привлекают органы, которым такое право предоставлено законодательством. Все они являются субъектами функциональной власти, реализуя которую они налагают административные взыскания.

4. Законодательством установлении особый порядок привлечения к административной ответственности.

5. Она урегулирована нормами административного права, которые

265 Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М, Административное право Российской Федерации. М., 1996. С.269.

266 Там же. С.283.

267 Бахрах Д.Н. Административное право. М., 1996. С.280.

содержат исчерпывающие перечни административных нарушений, административных взысканий и органов, уполномоченных их применять и детально регулируют этот вид производства.

В ст. 23 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях от 20 июня 1984 года268 (КоАП) установлено, что административное взыскание является мерой ответственности. К числу мер ответственности ст. 24 КоАП относит: предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, являвшегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, конфискацию предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного данному гражданину, исправительные работы, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Некоторыми актами административного законодательства предусмотрены также такие меры административной ответственности как отзыв лицензии или квалификационного аттестата и взыскание стоимости товаров и транспортных средств.

Применительно к банковской сфере можно выделить административную ответственность банков и их клиентов.

Административная ответственность банков связана прежде всего с соблюдением установленных в ст. 61 Закона о ЦБ обязательных нормативов. Применительно к договору вклада нужно сказать о таком нормативе как максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) граждан. Этот норматив, установленный в ст. 68 Закона о ЦБ, определяется как предельное соотношение общей суммы денежных вкладов (депозитов) граждан и величины собственных средств (капитала) банка. Применение данного норматива подробно определяется в Инструкции № 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций", утвержденной Приказом Банка России от 30 января 1996

года № 02-23269 (Инструкция № 1). Указанный норматив носит наименование Н11.

В соответствии с п. 9 Инструкции № 1 под вкладами граждан понимается совокупная сумма вкладов населения в рублях и иностранной валюте. Сюда, в том числе, включаются средства, находящиеся на рублевых счетах физических лиц-нерезидентов, срочные вклады и вклады до востребования граждан, текущие счета граждан в иностранной валюте, вексельные обязательства банков, обязательства банков по депозитным сертификатам и облигациям. Как видно, не все перечисленные средства являются непосредственно вкладами в юридическом понимании этого слова, Инструкция № 1 отражает экономическую природу вклада, как привлеченных денежных средств. Между тем указанная инструкция является нормативным актом, источником правового регулирования и не может оперировать экономическими понятиями в ущерб юридическим. В этой связи представляется, что включение Банком России в описываемый норматив таких источников как, например, средства на счетах, является незаконным, противоречащим ГК, поскольку понятие вклад (депозит) однозначно определяется в ГК как материальный предмет договора банковского вклада, а не банковского счета. В связи с этим представляется необходимым исключение из указанного норматива средств, находящихся на счетах на основании договоров банковского счета, равно как и исключение из этого норматива вексельных обязательств банков и обязательств по облигациям270.

Несмотря на указанные несоответствия закону, норматив Н11 успешно применяется, его соблюдение тщательно контролируется Банком России. Н11 рассчитывается по следующей формуле:

Вклады населения

НИ- ------------------------------ х 100

268 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1984, № 27. Ст. 909.

269 Вестник Банка России. 1996, № 5.

270 В параграфе, посвященном банковским вкладам, мы подробно рассмотрели, почему вексельные и облигационные обязательства не могут являться вкладными операциями.

Под К понимается величина собственных средств (капитал) банка. Его величина также рассчитывается на основании Инструкции № 1 и определяется как сумма уставного капитала, фондов банка и нераспределенной прибыли, уменьшенная на затраты капитального характера, допущенные убытки, выкупленные собственные акции и дебиторскую задолженность длительностью свыше 30 дней с учетом переоценки драгоценных^металлов (п.2 Инструкции № 1).

Максимально допустимое значение норматива Н11 установлено в размере 100 %. Очевидно, что для этого сумма привлеченных денежных средств должна быть меньше или равняться сумме собственных средств банка.

Таким образом, заключение договора вклада с гражданином ограничивается обязательностью для банка соблюдением норматива НИ.

Банк России как орган банковского надзора, проводит проверки банков, в том числе, и на предмет соблюдения ими обязательных нормативов. Статья 75 Закона о ЦБ устанавливает конкретные санкции к банкам-правонарушителям, а также процедуру их применения.

Так, ч. 1 названной статьи устанавливаются следующие виды правонарушений банков:

• нарушение федеральных законов;

• нарушение нормативных актов и предписаний Банка России;

непредставление информации, представление неполной или недостоверной информации.

За указанные нарушения установлены санкции в виде:

• штрафа в размере до 1/10 % от размера минимального уставного капитала;

• ограничение проведения отдельных операций на срок до шести месяцев.

Закон не определяет, что понимается под размером минимального

уставного капитала, однако, в Телеграмме от 13 июля 1995 года № 87-95271 Банк России установил его в размере минимального уставного капитала для того типа кредитной организации, какой является совершившая правонарушение организация.

Безусловно, что установление таких видов правонарушений как нарушение федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России является почвой для возможных злоупотреблений. Под эту марку попадает законодательство любой отрасли права - гражданского, административного, включая финансовое. С формальной точки зрения, к ответственности по ст. 75 Закона о ЦБ можно привлечь банк, нарушивший обязательство по договору. Кроме того, зачастую, соблюдая федеральный закон, нельзя не нарушить нормативный акт Банка России. Но поскольку именно Банк России налагает ответственность, банки предпочитают соблюдать нормативные акты Банка России в ущерб федеральным законам.

На наш взгляд необходимо установить конкретные составы правонарушений, за совершение которых на банки могла бы быть возложена Банком России административная ответственность. При этом виды правонарушений должны коррелировать административным функциям Банка России, установленным в ст. 4 Закона о ЦБ. Так, например, Банк России, осуществляя банковский контроль вправе налагать ответственность за нарушение установленных им обязательных нормативов.

В части второй ст. 75 Закона о банках устанавливаются меры ответственности за невыполнение установленных Банком России предписаний. Эти же меры ответственности могут налагаться на банк в случае, если допущенные им нарушения или совершаемые банком операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков). К числу таких мер относятся:

• штраф в размере до 1 % от размера оплаченного уставного капитала, но

271 Финансовая газета, 1995, № 30.

не более 1 % от минимального размера уставного капитала установленного для банка данного вида;

• изменение для банка обязательных нормативов на срок до шести месяцев. Очевидно, что в данном случае предполагается установление более жестких нормативов, ограничивающих право банка на совершение операций, допускаемых при обычной величине этих нормативов;

• запрет на осуществление банком отдельных банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года, а также запрет на открытие филиалов на срок до одного года;

• отзыв лицензии на осуществление банковских операций.

Помимо этого предусмотрены такие санкции как:

• выполнение требований Банка России об осуществлении мероприятий по финансовому оздоровлению банка, в том числе изменения структуры активов, о замене руководителей банка, о реорганизации банка;

• назначение Банком России временной администрации по управлению банком на срок до 18 месяцев.

Как видно, правонарушения, за совершение которых применяются описанные санкции носят отнюдь не конкретный характер. Например, что необходимо понимать под реальной угрозой интересам кредиторов (вкладчиков)? Такая общая трактовка возможных правонарушений неминуемо должна привести к злоупотреблениям со стороны Банка России и, соответственно, к нарушению прав банков. По нашему мнению виды правонарушений банков и в этом случае необходимо конкретизировать.

Пр^ наступлении административной ответственности банков за нарушения налогового законодательства видна тесная связь норм гражданского и административного права.

Согласно ч. 3 ст. 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" банкам запрещается задерживать исполнение поручений налогоплательщиков на перечисление налогов в бюджет или во внебюджетный фонд и

использовать неперечисленные суммы налогов в качестве кредитных ресурсов. В качестве мер ответственности за изложенное правонарушение устанавливается взыскание полученного банками дохода в федеральный бюджет и штраф в размере пятикратного размера минимальной месячной оплаты труда.

Часть 4 ст. 15 названного закона устанавливает ответственность банков в случае задержки исполнения по вине банка платежного поручения налогоплательщика в виде пени в размере 0,2% неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки. Одновременно с этим на банк органами федерального казначейства может быть наложена ответственность в виде штрафа в размере действующей в банке-правонарушителе процентной ставки при краткосрочном кредитовании, увеличенной на 10 пунктов. Эта мера ответственности налагается на банк в соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 8 декабря 1992 года № 1556 "О федеральном казначействе"272 и лит. "з" п. 12 Положения о федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета Министров РФ от 27 августа 1993 № 864273.

Под задержкой же платежа необходимо понимать нарушение установленных ст. 854 ГК сроков операций по счету. По общему правилу банк обязан перечислять денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа. Иные сроки могут быть предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета. Таким образом, за нарушение гражданско-правовой обязанности банка своевременно перечислять денежные средства клиента на него, помимо гражданской, может быть возложена и административная ответственность.

К числу наиболее часто встречаемых правонарушений налогового

272 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992, № 50. Ст.2978.

273 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993, № 35. Ст. 3320.

законодательства банками при исполнении обязательств по договорам банковского счета можно отнести зачисление на ссудные счета клиентов причитающихся им платежей, минуя расчетный счет, при том, что к расчетному счету предъявлены требования о перечислении налогов или в картотеке к счету находятся неисполненные платежные поручения клиента о перечислении налогов. Запрет на осуществление подобного рода операций вытекает из содержания ст. 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Указа Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей", а также разъясняющих Писем Госналогслужбы и Минфина (например, совместное Письме Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 05 мая 1996 г. № 45, ВГ-6-09/301). Судебная практика по данному вопросу отличается редкостным единодушием. Так, согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 июня 1997 г. № 2353/97274 сделки по перечислению денежных средств на ссудные счета, минуя расчетные счета, как направленные на приоритетное (перед бюджетом) получение банком средств, в соответствии со ст. 168 являются ничтожными. Аналогичные выводы содержатся и в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда от 20 августа 1996 № 1512/96, от 26 ноября 1996 г. № 8341/95, от 08 июля 1997 г. № 1409/97 и др.

Основным правонарушением, за которое на клиентов банка может быть наложена административная ответственность, является нарушение валютного законодательства. К указанным нарушениям согласно ст. 14 Закона РФ от 9 октября 1992 № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" относятся нарушения статей 2-8 названного закона. В этом ряду можно указать и расчеты резидентов в иностранной валюте, и совершение валютных операций, связанных с движением капитала без

274 Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 1997, №11.

соответствующего разрешения Банка России, и нарушение порядка покупки иностранной валюты на внутреннем рынке России, и многие другие.

Примечательно, что субъектами данного вида ответственности помимо обычных организаций, являются и банки.

Основными мерами ответственности за вышеуказанные нарушения являются: взыскание в доход государства всего полученного по недействительным в силу Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" сделкам; взыскание в доход государства необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий (п.1 ст. 14 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле").

Согласно п.4 ст. 14 указанного закона взыскание упомянутых санкций производится с юридических лиц в бесспорном порядке, а с физических лиц - в судебном. Ссылка на бесспорный порядок взыскания предполагает наличие процедуры бесспорного взыскания. Подобная процедура существует только в отношении денежных средств, находящихся на счете. Именно по пути бесспорного списания денежных средств и идет практика. Органы валютного контроля выставляют инкассовые поручения на бесспорное списание и делают в нем ссылку на Закон "О валютном регулировании и валютном контроле", однако, подобное списание является законным только в случае, если правонарушителем был экспортер товаров (работ, услуг) - ведь взыскиваются денежные средства, полученные по недействительным сделкам или необоснованно приобретенные не по сделке, а в результате незаконных действий. В случае же, если правонарушителем является импортер, то органы валютного контроля должны взыскивать в доход государства товар. И только при невозможности взыскания в натуре (если полученное по сделке выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возможно взыскание полученного по сделке в деньгах, согласно п.2 ст. 167 ГК. Тем не менее, органы валютного контроля продолжают взыскивать с импортеров вместо

полученных по сделкам товаров, денежные средства, равные уплаченным по недействительному внешнеторговому контракту. Подобная ситуация, безусловно, является недопустимой.

Помимо перечисленных выше оснований и видов административной ответственности при осуществлении банковской деятельности, и в частности, при исполнении обязательств по договору банковского счета и банковского вклада, существует еще масса других. В их числе можно назвать ответственность за открытие банковского счета юридического лица без уведомления налогового органа, за нарушения порядка ведения кассовых операций, нарушения правил составления, ведения и учета Паспортов сделок при осуществлении внешнеторговых контрактов и проч. Однако, все эти основания и меры ответственности объединяет одно общее: все они связаны с исполнением банком и клиентом своих обязательств по договорам гражданско-правового характера.