Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Ревина, Светлана Николаевна

  • Ревина, Светлана Николаевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 544
Ревина, Светлана Николаевна. Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2008. 544 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Ревина, Светлана Николаевна

Введение.4.

Глава 1. Методологические аспекты исследования взаимосвязи права и экономики.

§ 1. Экономические отношения и экономические системы.

§ 2. Экономические отношения как источник права.

§ 3. Об особенностях исследования взаимосвязи права и экономики в советский и современный периоды.

Глава 2. Правовое регулирование как средство формирования и совершенствования рыночной экономики.

§ 1. Рыночные отношения как объект правового регулирования.

§ 2. Типы правового регулирования рыночных отношений.

§ 3. Методы правового регулирования в сфере экономики.

Глава 3. Общая характеристика российского экономического законодательства.

§ 1. Экономическое законодательство: понятие и структура.

§ 2. Развитие и совершенствование регионального экономического законодательства.

Глава 4. Принципы правового ре1улирования рыночных отношений.

§ 1. Системность.

§ 2. Сочетание публичных и частных интересов.

§ 3. Равенство форм собственности.

§ 4. Принцип единства экономического пространства и антимонопольного регулирования.

Глава 5. Теоретические обоснования защиты прав субъектов рыночных отношений.

§ 1. Способы защиты как правовая категория.

§ 2. Субъекты права в сфере рынка: общая характеристика.

Глава 6. Конкретные способы защиты прав субъектов рыночных отношений.

§ 1. Юридическая ответственность.

§ 2. Правовые ограничения в сфере экономики.

§ 3. Решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Для советской экономики были характерны такие черты, как плановость, низкая производительность труда, приоритет промышленности перед сельским хозяйством, экстенсивный характер развития в отличие от интенсивного, скрытая инфляция, теневая экономика, господство идеологии над экономическими законами и др. Не случайно нашу экономику в тот период было принято характеризовать как "командную", "административно-командную", "бюрократическую", "огосударствленную". Законодательство, регулировавшее социалистические экономические отношения, отражало интересы прежде всего государства, защищало государственную социалистическую собственность.

С момента рыночных преобразований стало существенно меняться законодательство, регулирующее новые экономические отношения. Развитие российской экономики может быть обеспечено только качественным правовым регулированием и стабильным состоянием законодательства. Известный российский ученый-экономист В. May подчеркивает, что для решения задач экономического рывка недостаточно иметь хорошие законы - они должны соблюдаться на практике, что требует наличия эффективного государственного аппарата, справедливого суда, достойной правоохранительной системы. При действующей системе улучшение экономического законодательства не имеет значения. Страна подошла к такой фазе, когда дальнейшее экономическое развитие в значительной мере будет предопределяться состоянием политических институтов1. Ряд ученых-экономистов указывает на важность не только совершенствования экономического законодательства, но и на воспитание, изменение всей институциональной культуры, на формирование таких институтов в обществе, которые позво

1 См.: May В. Стратегия рывка // Ведомости. 2006. 10 окт. лили бы не только формировать качественное законодательство, но и воспринимать его как потребность1.

Согласно результатам социологического исследования среди юристов (судей, прокуроров, следователей, адвокатов, юрисконсультов и др.), проведенного профессором Н.Я. Соколовым, одно из последних (десятое) мест по степени реализации поставленных целей и задач среди всех основных направлений правовой реформы заняло дальнейшее системное правовое обеспечение развития экономики. Очень существенным продвижение по этому пути посчитал лишь 1% опрошенных. Существенным это продвижение посчитали 22%. В то же время несущественным это продвижение посчитали 50% опрошенных. Если к последним добавить 19% считающих, что продвижения нет, а также 3% считающих, что откатились назад, то становится очевидным, что юристы довольно скептически относятся к итогам работы по правовому обеспечению экономики2.

В современных условиях одним из важнейших условий становления и развития рынка признается его адекватное правовое обеспечение, на что Л одной из первых обратила внимание P.O. Халфина . Причем это правовое обеспечение должно базироваться на каких-то основных положениях, принципах, подходах к правовому регулированию рыночных отношений, что невозможно в рамках отраслевых юридических дисциплин: каждая из них связывает рынок лишь с совершенствованием правовых норм своей отрасли. Именно теория права способна сформулировать ряд теоретических положений, подходов к правовому регулированию рыночных отношений, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей.

1 См.: Институты: от заимствования к выращиванию / Я. Кузьминов, В. Радаев, А. Яковлев, Е. Ясин // Вопр. экономики. 2005. № 5. С. 6-7.

2 См.: Соколов Н.Я. Правовая реформа глазами юристов // Государство и право. 2006. №6. С. 11.

3 См.: Халфина P.O. Что необходимо для правового обеспечения рынка // Сов. юстиция. 1993. № 1. С. 5.

В качестве важнейших теоретических положений в сфере правового регулирования экономики могут выступать принципы правового регулирования рыночных отношений. В юридический науке всегда обращалось внимание на важность категорий "принципы права", "принципы правового регулирования". Как подчеркивает JI.C. Явич, чем лучше будут разработаны принципы права и правового регулирования, тем скорее будет достигнуто'сочетание стабильности и мобильности юридических форм1. В данной работе предпринимается попытка выявить особенности действия как общеправовых принципов права в сфере рынка, так и специфических принципов правового регулирования рыночных отношений.

В настоящем исследовании автор также дает общую характеристику субъектов права в сфере экономики, их субъективных прав и законных интересов, способов защиты этих прав, основываясь на анализе законодательства, а также работ как теоретического, так и прикладного характера. В работе учитывается фактор разделения экономических интересов на публичные и частные.

Таким образом, в работе предпринимается попытка осуществить системный анализ правового регулирования рыночных отношений, в современной России.

Степень научной разработанности темы. При всей важности рассматриваемой темы диссертационная проблема исследована в основном фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется несистематизированностью теоретического и фактического материала.

В советский период правовое регулирование экономических отношений исследовалось с позиции либо гражданского , либо хозяйственного права1.

1 См.: Явич JI.C. Право развитого социалистического общества. Сущность и принципы. М., 1978. С. 146.

2 См.:ХалфинаP.O. О предмете советского гражданского права// Сов. государство и право. 1954. № 8; Она лее. Право и хозрасчет. М., 1975; Толстой Ю.К. О теоретических

Начиная с 1990-х гг. в нашей стране существенно изменились экономические отношения - начались рыночные реформы. В рамках общей теории права проблемы взаимоотношений экономики и права исследовались исключительно с марксистско-ленинских позиций, хотя, безусловно, многие теоретические положения не потеряли своей актуальности и сегодня. В эти годы стали разрабатываться проблемы законодательного регулирования экономических отношений в новых условиях. Эти проблемы исследуют не только представители отраслевых юридических наук (конституционного, гражданского, предпринимательского, административного, финансового, банковского права) , но и специалисты в области теории о права . Несмотря на достаточно большое количество общетеоретических основах кодификации гражданского законодательства // Правоведение. 1957. № 1; Иоффе О.С. Правовое регулирование хозяйственной деятельности в СССР. Л., 1959; Он же. Общая часть и систематизация хозяйственного законодательства // Сов. государство и право. 1974. № 10; Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963; Алексеев С.С., Яковлев В.Ф. Правовое регулирование хозяйственных отношений // Сов. государство и право. 1979. № 3; Калмыков Ю.Х. Правовое регулирование хозяйственных отношений (Вопросы гражданского законодательства). Саратов, 1982; Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование экономических отношений. Л., 1986; и др.

1 См.: Лаптев В.В. Предмет и система хозяйственного права. М., 1969; Теоретические проблемы хозяйственного права / Под ред. В.В. Лаптева. М., 1975; Мамутов В. К. Совершенствование правового регулирования хозяйственной деятельности (Методология, направления). Киев, 1982; и др.

2 См.: Дозорцев В.А. Проблемы совершенствования гражданского права Российской Федерации при переходе к рыночной экономике // Государство и право. 1994. № 1; Пилецкий А.Е. Теоретические проблемы предпринимательской правосубъектности в смешанной экономике. М., 2005; Крусс В. И. Право на предпринимательскую деятельность - конституционное полномочие личности. М., 2003; Лаптев В.В. Субъекты предпринимательского права. М., 2003; Белых B.C. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. М., 2005; Алексеев C.B. Адмииистративно-правовое регулирование предпринимательской деятельности: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 2005; Химичева Н.И Проблемы финансового права на новом этапе Российского государства // Фин. право. 2006. № 4; Погодин А.Н. Административно-правовое регулирование деятельности промышленных хозяйствующих субъектов в современных условиях: Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2005; Аврутин Ю.Е. О методологии конституционно-правового исследования экономики // Правоведение. 2008. №1 и др.

3 См.: Ведяхин В.М. Правовое регулирование рыночных отношений. Самара, 1992; Халфина P.O. Современный рынок: правила игры. М., 1993; Васильев A.B. Государство и правовое регулирование экономических отношений (Теория и опыт России): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 1995; Ершов H.H. Правовые пределы вмешательства государства в сферу экономики: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1996; Игнатьева C.B. Государственное регулирование предпринимаработ по проблемам законодательного регулирования экономических отношений, никто в литературе даже не пытался дать общую характеристику действующего экономического законодательства.

На общетеоретическом уровне проблемы совершенствования и эффективности российского законодательства в последние годы исследуются достаточно основательно (В.М. Баранов, А.И. Бобылев, A.A. Зелепукин, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров и др.). Заслуживают внимания работы тех ученых, кто анализирует содержание отдельных отраслей законодательства1. Однако, как отмечается в литературе, экономические отношения пока еще во многом существуют вне рамок правового регулирования, а законодательство в этой сфере находится в стадии становления". "Можно смело утверждать, - пишет И.В. Цветков, - сегодня российская экономика представляет собой не упорядоченную законодательством организованную систему, а беспорядочную, спонтанно развивающуюся стихию. Именно в неорганизованности и заключается главная причина сохраняющейся неэффективности тельской-деятельности в России (Теоретико-правовой аспект): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. СПб., 1996; Орехова Т.Р. Соотношение права и экономики (общетеоретические аспекты): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Бродский М.Н. Государственно-правовое регулирование экономической деятельности в современной России (теоретическая модель и практическое воплощение): Дис. . д-ра юрид. наук. СПб., 2002; Стрельников К.А. Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного Российского государства: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004; Андреева А.Г. Правовое регулирование экономических отношений: теоретико-правовой аспект: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2006; Семякин М.Н. Экономика и право: проблемы теории, методологии и практики / Под общей ред. А.И. Татаркина. М.: Экономика, 2006; Ларин A.A. Роль экономических факторов в развитии права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007 и др.

1 См.: Злотникова Т.В. Проблемы развития российского экологического законодательства на современном этапе: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 2000; Зражевская Т.Д. Реализация конституционного законодательства. Проблемы теории и практики: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 2000; Полатов Ю.Д. Гражданское законодательство: вопросы законотворчества: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Лысенко Е.В. Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2007 и др.

2 См.: Размыслович C.B. Состояние законодательного обеспечения современных экономических отношений // Юрист. 2002. № 4. С. 19. экономики России, и эта причина носит не частный, а системный характер"1.

На сегодняшний день практически нет работ, специально посвященных способам юридической защиты субъектов рыночных отношений. Есть публикации, посвященные в целом механизму, способам, мерам защиты прав тех или иных субъектов права, прежде всего граждан . Появились в последнее время статьи, в которых уделяется некоторое внимание защите отдельных прав субъектов рыночных отношений3. Есть и работы, в которых дается характеристика экономических прав и свобод4.

Все перечисленные обстоятельства оказали решающее влияние на выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта и предмета, объема, методов, целей и задач познания.

1 Цветков И. В. Российское законодательство и экономика: проблемы взаимодействия // Законодательство и экономика. 2003. № 7. С. 4-9. л

См.: Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996; Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. Волгоград, 1997; Сим A.B. Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004; Анисимов П.В. Теоретические проблемы правового регулирования защиты прав человека: Автореферат дисс.д-ра юрид. наук. Н.Новгород, 2005 и др.

3 См.: Кораблева М.С. Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Асташкина Е.Ю. Гражданско-правовые способы защиты прав акционеров в России: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2003; Тыртычный С.А. Защита имущественных прав собственника по современному российскому законодательству: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Миникаев С.Р. Гражданско-правовая защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005; Лыкин Е.Г. Защита конституционного права граждан на предпринимательскую деятельность в России: опыт, проблемы, перспективы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2006; Савватеев В.Ю. Гражданско-правовая защита участников предпринимательских отношений: Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2007.

4 См.: Гаджыев Г.А. Основные экономические права: сравнительное исследование конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 1996; Копыш В.П. Конституционные гарантии обеспечения экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Дружинин Д.Н. Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2003; Гаврилова Ю.В. Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2006; КрылатоваИ.Ю. Конституционно-судебная защита экономических прав граждан в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007 и др.

Объектом исследования является правовая система регулирования экономических отношений.

Предметом исследования служат тенденции развития экономического законодательства, принципы правового регулирования рыночных отношений в современной России, способы защиты прав субъектов права в сфере экономики.

Целью работы является комплексный теоретико-правовой анализ правового регулирования рыночных отношений, формулирование теоретических положений, на основе которых должно развиваться современное экономическое законодательство.

Достижение цели исследования потребовало разрешения следующих задач:

- дать характеристику экономических систем, показать различие рыночной экономики от административно-командной системы управления экономикой;

- проанализировать этапы развития экономического законодательства в России, начиная с 1917 г.;

- выявить особенности исследования взаимосвязи права и экономики в советский и современный периоды;

- выделить экономические и правовые признаки рыночных отношений;

- объяснить выделение рыночных правоотношений как самостоятельного вида правоотношений, осуществить их классификацию;

- обосновать выделение типов правового регулирования рыночных отношений на следующие виды: общедозволительный и разрешительный, централизованный и децентрализованный;

- исследовать методы правового регулирования рыночных отношений, показать их отличие и взаимосвязь;

- сформулировать понятие «экономическое законодательство», выявить его структуру;

- раскрыть тенденции развития современного регионального экономического законодательства с учетом опыта Самарской области;

- осуществить классификацию принципов правового регулирования рыночных отношений, выявить их содержание и трудности их реализации;

- дать общую характеристику действующих субъектов права в сфере экономики, показать особенности правового статуса недавно появившихся субъектов права;

- ' определить «способы защиты» как правовую категорию, показать ее общеправовой характер;

- осуществить классификацию способов защиты прав субъектов рыночных отношений, раскрыть их содержание.

Методологическая основа исследования.

При выполнении работ автор опирался на такие методы познания, как диалектический метод, системный, синергетический, сравнительно-правовой, историко-правовой, анализ и синтез, метод эксперимента и др. Используются также такие частнонаучные методы, как субъектно-деятельный, формально-юридический, статистический, метод правового моделирования, социальной психологии, прогностический, лингвистический и др.

Теоретическая база исследования.

В работе выводы и суждения формулируются на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых. Автор использует в работе результаты и обобщения научных исследований по таким проблемам, как понятие права и законодательства (С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.И. Бобылев, А.Б. Венгеров, H.H. Во-пленко, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, В.П. Мозолин, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, Ф.М. Раянов, В.П. Реутов, P.A. Ромашов, В.М. Сырых, В.А. Толстик, В.А. Четвернин, Е.Э.

Черенкова и др.), источники права (В.М. Баранов, C.B. Бошно, Т.В. Гурова, C.JI. Зивс, М.Н. Марченко, J1.A. Морозова, C.B. Поленина, Е.И. Спектор, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Б.С. Эбзеев, J1.C. Явич и др.), принципы права (С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, М.И. Байтин, Ю.Р. Барышникова, Г.А. Борисов, С.Н. Братусь, В.М. Ведяхин, В.Г. Волков, H.H. Вопленко, Т.Н. Добровольская, P.JL Иванов, В.Н. Карташов, Е.Г. Комиссарова, O.A. Кузнецова, Е.А. Лукашева, В.В. Мальцев, A.A. Матюхин, A.C. Мордовец, P.A. Ромашов, О.В. Смирнов, Е.С. Фролов, О.И. Цыбулевская, JI.C. Явич, В.Ф. Яковлев и др.), федерализм (H.H. Арзамаскин, В.Г. Вишняков, Н.М. Добрынин, A.B. Зиновьев, И.Г. Дудко, В.Б. Исаков, А.Н. Лебедев, М.Н. Марченко, Ф.Х. Мухаметшин, М.Г. Потапов, И.Н. Сенякин, И.А. Умнова, A.A. Хвощин, Л.В. Шварц, В.Е. Чиркин и др.) юридическая ответственность (С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, Ю.А. Денисов, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, И.С. Самощенко, В.А. Тархов, A.C. Шабуров, Р.Л. Хачатуров и др.).

Эмпирическую основу исследования составили Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ. В диссертации широко используются решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. В работе анализируются нормы как публичного, так и частного права.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы, в их совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые в современной юридической науке дается комплексный теоретико-правовой анализ правового регулирования рыночных отношений. Дается характеристика экономических систем, обосновывается необходимость возрастания роли государства в регулировании экономики в современных условиях, впервые дается анализ рыночных правоотношений, анализируются этапы развития отечественного экономического законодательства начиная с 1917 г., выявляются тенденции развития экономического законодательства, признаваемого комплексной отраслью законодательства, дается подробная характеристика принципов правового регулирования рыночных отношений, как общеправовых, так и специфических, определяется их место в системе всех принципов российского права, выявляются трудности в их реализации, впервые дается общая характеристика субъектов права в сфере экономики на основе общетеоретического анализа, впервые раскрывается содержание правой категории «способы защиты», используемой практически во всех отраслях права, изучаются некоторые способы защиты прав субъектов рыночных отношений.

Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:

- в каждой стране существует либо рыночная, либо командная экономика, термин «смешанная экономика» носит двусмысленный характер, ибо в одной стране невозможно одновременное применение различных принципов и методов управления. В Конституции РФ сформулированы принципы рыночной экономики (конкурентоспособность, равенство форм собственности, единство экономического пространства, свобода предпринимательской деятельности и др.) и поэтому законодательно наша экономика является по основным параметрам рыночной;

- выявлены следующие тенденции развития российской экономики: а) усиливается роль государства в регулировании экономических процессов; б) постепенно национализируются или переходят под полный контроль государства наиболее важные стратегические объекты собственности; в) экономика больше не является командно-административной и вместе с тем не является в полном смысле рыночной, элементы социалистической экономики достаточно видны и ощутимы; г) частная собственность не становится господствующей и в большей степени не является защищенной; д) с господством монополий, особенно естественных, не покончено, подлинной конкурентоспособности во многих отраслях экономики нет;

- роль государства-регулятора в обозримом будущем необходимо сконцентрировать на функциях гаранта соблюдения рыночных правил. Государство не должно подавлять рыночные экономические свободы - оно должно создавать условия для их реализации и гарантировать их соблюдение;

- методологическим аспектам взаимодействия права и экономики уделяется внимания недостаточно. Это объясняется тем, что юристы, во-первых, не очень тщательно анализируют динамику развития рыночных отношений в России; во-вторых, не учитывают в полной мере влияние политики, ,власти на регулирование экономических процессов. Для того, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно, нужна демократическая атмосфера, предполагающая ответственность не только бизнеса, но и власти перед бизнесом;

- законы, регулирующие отношения в сфере экономики, должны формулироваться широко и многовариантно. Излишняя детализация правил вольно или невольно сдерживает развитие экономики и ставит бизнес перед необходимостью нарушать законы;

- отдельные законодательные акты должны соответствовать сегодняшнему периоду перехода к рынку, другие нормативные акты должны быть рассчитаны на условия сложившегося рынка;

- рыночные отношения, регулируемые нормами права, являются правоотношениями. К их отличительным признакам относятся следующие: а) объектом этих правоотношений являются именно рыночные, а не все экономические отношения; б) права и обязанности субъектов рыночных отношений определяются тремя путями: либо на основе договора, либо на основе актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, либо исходя из полномочий (это касается государственных органов), закрепленных в законах, постановлениях, уставах, положениях и т.д.; в) рыночные правоотношения могут возникать как между равными сторонами, так и между субъектами, находящимися в неравном правовом статусе. Классификация рыночных правоотношений производится по характеру содержания и по отраслевой принадлежности;

- выделяются следующие типы правового регулирования: общедозволительный и разрешительный, централизованный и децентрализованный;

- за исключением периода НЭПа, в нашей стране в годы социализма господствовал разрешительный тип правового регулирования. В настоящее время дозволительный тип регулирования экономических отношений не утвердился;

- централизация и децентрализация в правовом регулировании должны означать не только разграничение объема полномочий органов власти в сфере правового регулирования, но прежде всего круг вопросов, которые решаются на государственном уровне, и те, которые решают сами субъекты рыночных отношений. Несовпадение данного типа регулирования с общедозволительным и разрешительным типом регулирования состоит в том, что последний тип регулирования обусловлен не кругом решаемых вопросов, объектом полномочий, а статусом, возможностями субъекта реализовывать свои правомочия в той или иной сфере правоотношений;

- выделяются общие и специальные правовые стимулы. К общим стимулам относятся те факторы, условия, которые обеспечивают стабильность, надежность правового регулирования — до тех пор, пока не будут сформулированы правила поведения на рынке на долгие годы, никто не решится вкладывать средства в развитие нашей экономики. К специальным видам правовых стимулов относятся те правовые средства, которые либо поощряют активное поведение на рынке, либо компенсируют определенные затраты, усилия;

- существуют комплексные отрасли законодательства в широком и узком смысле слова. В широком смысле — это те отрасли законодательства, которые не существуют как органичное целое, а формируются искусственно. К таким отраслям можно отнести, например, экономическое, социальное, экологическое законодательство. В узком смысле комплексными отраслями законодательства признаются те, которые содержат в себе настолько взаимосвязанные друг с другом нормы различных отраслей, что они представляют собой в совокупности неразрывно целое. К таким отраслям относятся, например, банковское, страховое, земельное законодательство;

- в России федеральный центр стремится обеспечить эффективность управления в сфере экономики в отношениях с субъектами РФ с помощью административных методов, т.е. через механизмы, характерные для унитарных государств. Различаются федерализм конкурентный (США) и кооперативный (ФРГ). Предлагается перенимать опыт кооперативного федерализма, где правила игры формулируются федеральным центром и региональными властями сообща;

- при коллизиях между кодексами приоритет должен принадлежать лишь положениям Конституции РФ, федеральных конституционных законов;

- обосновывается необходимость разделения права на публичное и частное, несмотря на попытки в последнее время отвергнуть такое разделение. Государство зиждется на противоречии между общественной и частной жизнью, на противоречии между общими и частными интересами. И пока существует это противоречие, остается обоснованным деление права на публичное и частное. Соотношение публично- и частноправовых методов регулирования рыночных отношений зависит от характера, содержания политической власти и экономической ситуации в стране;

- несмотря на совершенные ошибки при приватизации, ни в коем случае нельзя пересматривать ее итоги, ибо это вызовет не только экономический, но и политический, правовой кризис, обострит криминальную ситуацию в нашей стране;

- способы защиты являются самостоятельной правовой категорией. Они есть система всех правовых средств, направленных на защиту права, прав. Осуществить в законодательном порядке четкую устоявшуюся классификацию действующих способов защиты невозможно в силу того, что право, законодательство развиваются и в этих условиях все правовые средства, направленные на защиту права, возможны и целесообразны. В их число входят и позитивные права субъектов рыночных отношений, закрепленные в законодательстве, и расширяющие их самостоятельность и правомочия, и решения Конституционного Суда РФ, защищающие основные принципы, и правовые ограничения, и те, которые указаны в ст.12 ГК РФ и др.;

- в условиях рынка гражданско-правовая ответственность носит многофункциональный характер. ГК РФ ориентирован на осуществление не только восстановительной компенсационной, но и штрафной функции. Расширилась сфера безвиновной ответственности, существенно изменился порядок" возмещения убытков, появился новый вид санкций - ст.395 ГК РФ предусматривает ответственность за пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов и средств, которыми должник неправомерно пользовался и др. Сформировалось законодательство о бюджетно-правовой, налоговой ответственности. КоАП РФ впервые в ст.2.10 установил ответственность юридических лиц, хотя системный подход к административной ответственности юридических лиц в условиях рынка отсутствует;

- утверждается, что понятие «ограничения в сфере экономики» шире понятия'«ограничение экономических прав».

Теоретическая значимость исследования состоит в создании общетеоретической концепции системного правового регулирования рыночных отношений. В работе анализируются не только юридические, но и экономические категории, понятия, без исследования которых невозможно обосновать тенденции совершенствования российского законодательства.

Так, очень важное теоретическое значение имеют характеристики различных экономических систем, взаимосвязь экономики и политики, власти в современном обществе, отличие рыночных отношений от экономических, хозяйственных, коммерческих, определение экономической сущности собственности и др. В диссертации сформулированы такие теоретико-правовые категории и понятия, как: экономические отношения как источник права, рыночные правоотношения, типы и методы правового регулирования рыночных отношений, экономическое законодательство как комплексная отрасль законодательства в широком и узком смысле слова, действие общих и специфических принципов правового регулирования рыночных, способы защиты как правовая категория, классификация способов защиты. Сформулированные в работе выводы, положения и обобщения дополняют и развивают соответствующие разделы теории государства и права.

Практическая значимость исследования состоит, во-первых, в том, что многие рекомендации автора по совершенствованию экономического законодательства могут быть использованы в законотворческом процессе как на федеральном, так и региональном уровне, во-вторых, результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по многим проблемам теории государства и права и, в-третьих, в преподавании таких курсов и спецкурсов, как «Теория государства и права». «Проблемы теории права», «История государства и права России», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Гражданское право», «Финансовое право», «Конституционное право России».

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета. С материалами по теме исследования автор неоднократно выступал на заседаниях кафедры, межвузовских научных конференциях, международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современное российское общество и актуальные проблемы борьбы с правонарушениями» (Самара, 2002г.); «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2004г.); «Татищевские чтения: актуальные проблемы теории и практики» (Тольятти, 2004г.); «Правовое регулирование предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта» (Самара, 2007г.); «Проблемы преступления и наказания в праве, философии культуре» (Самара, 2007г.), а также на международном научном конгрессе «Правовые проблемы регулирования экономического роста» (Самара, 2004г.). Основные выводы и ход исследования представлены в публикациях автора, среди которых две монографии (одна в соавторстве); статьи в таких журналах, как «Юрист», «Правоведение», «Правовая политика и правовая жизнь», «Право и политика», «Журнал российского права», «Вестник Самарского государственного экономического университета», «Известия Самарского научного центра Российской академии наук», «Экономические науки», «Арбитражный и гражданский процесс», «Законы России» и других. Выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе, при осуществлении научного руководства дипломными работами. Объем опубликованных работ составляет 81,68 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, шести глав, включающих семнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ревина, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, отходя от общего правила формулирования в нем основных выводов работы, хотелось бы остановиться на основных тенденциях развития экономического законодательства.

В последнее время в юридической науке стал употребляться термин "экономическое законодательство". Так, В.Ф. Яковлев понимает под ним все российское законодательство в сфере экономики, не раскрывая, правда, его понятие и содержание1. Более подробно понятие и структура экономического законодательства рассмотрены В.М. Ведяхиным, который подразумевает под ним комплексную отрасль российского законодательства, отграничивая его от понятия "хозяйственное законодательство", "предпринимательское законодательство" и выделяя разные критерии его классификации (отраслевой, федеральный, региональный, уровень местного самоуправления и т.д.)2.

Правовое обеспечение формирования и развития рыночных отношений должно базироваться на каких-то основных положениях, принципах, подходах, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей. Такими важнейшими теоретическими положениями в сфере правового регулирования могут выступать принципы правового регулирования рыночных отношений. В юридической науке всегда обращалось внимание на важность категорий "принципы права", "принципы правового регулирования". Принципы права, правового регулирования - это основные идеи, отражающие сущность, назначение либо закономерности, тенденции развития права, закрепленные прямо или косвенно в правовых нормах. Общая теория права выделяет общеправовые, отраслевые, межотраслевые

1 См.: Яковлев В.Ф. Совершенствование экономического законодательства и его правоприменения // Хоз-во и право. 2005. № 7.

2 См.: Ведяхин В.М. О понятии и структуре экономического законодательства // Право и политика. 2004. № 1. принципы. Проблемы принципов правового регулирования экономических отношений в определенной степени уже исследовались в литературе1. Мною предпринимается попытка, основывающаяся на вышеуказанных принципах, определить основные направления совершенствования экономического законодательства.

Прежде всего актуальное значение имеет принцип сочетания публичных и частно-правовых начал в правовом регулировании экономики. Неуправляемый переход в России с начала 90-х гг. XX в. к рыночным отношениям повлек за собой, как отмечает C.B. Поленина, комплекс различных трансформаций системы права и системы законодательства. Наиболее существенные из них состоят в том, что преобладавшие ранее процессы дифференциации правового регулирования уступили пальму первенства встречным процессам интеграции. Не в последнюю очередь это связано с возрождением в науке и практике законотворчества нашей л страны идеи разделения права на частное и публичное . Как известно, после революции в 1917 г. в России деление права на публичное и частное было категорически отвергнуто, и только сейчас стали не только выделять отрасли публичного и частного права, но и исследовать их взаимосвязь. 1990-е гг. можно охарактеризовать как этап усиления роли частного права в регулировании экономики: именно тогда был принят ГК РФ, признаваемый большинством ученых и практиков своего рода конституцией рыночной экономики, гражданского общества в целом. И это было правильным, поскольку экономика подвергалась ранее в основном публично-правовому регулированию. Вместе с тем в литературе преобладает точка зрения о необходимости регулировать экономические отношения как нормами публичного, так и частного права. Так, Ю.А. Тихомиров считает, что резкое возвышение частного права за счет проти

1 См.: Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики; Запорожец A.M. Указ. соч.; Ручкина Г. Конституционные гарантии предпринимательства // Законность. 2004. № 2. л

См.: Концепция стабильности закона. С. 35. вопоставления и умаления роли публичного права чревато недооценкой внутренних связей между ними. Частное право не может существовать без публичного права, его институтов1. В.Ф. Яковлев полагает ошибочным негативное отношение к публичному праву, оно представляет не меньшую социальную ценность, чем частное2. При этом не надо забывать о некоторой условности деления права на публичное и частное. Во-первых, право в целом - это явление официальное, государственное, и в этом смысле публичное. Законодатель является субъектом публичного права, и именно он определяет содержание норм не только публичного, но и частного права. Иными словами, частное право зависит полностью от воли законодателя и в этом смысле носит публичный характер. Во-вторых, в публичном праве используются методы частного права (например, договор как способ согласования интересов центра и субъектов РФ, между самими субъектами РФ), а в частном праве содержится достаточно много императивных норм.

Степень соотношения публичного и частно-правового регулирования экономических отношений в значительной степени зависит от экономической и правовой политики государства в тот или иной момент развития. Сейчас у нас наблюдаются укрепление институтов государственной власти и усиление прямого вмешательства государства в экономику, прежде всего, путем учреждения себя как собственника в стратегических секторах экономики и освобождения от собственности в остальных секторах.

С моей точки зрения, степень возрастания роли публично-правового регулирования не должна препятствовать развитию основных институтов рыночной экономики: частной собственности, конкуренции, договора как основного регулятора экономических интересов и др. К сожалению, некоторые тенденции развития публично-правового регулирования рыночных отношений свидетельствуют об обратном. Вместе с тем надо отме

1 См.: Тихомиров Ю.А. Публичное право. С. 24-25.

2 См.: Российское государство и право на рубеже тысячелетий. С. 9. тить, как правильно полагает известный политик и ученый-экономист Е. Примаков, что государственные предприятия или предприятия с государственным участием функционируют как субъекты рыночных отношений и открыта возможность их частичной или полной приватизации1.

Рыночное хозяйствование принципиально основывается не на различных формах собственности, а на частной собственности. Опыт перехода Восточной Германии (ГДР), других бывших социалистических стран Восточной Европы к рыночной экономике подтверждает, что переход невозможен без смены системы собственности. Что касается эффективности управления, по мнению представителя по России одного из крупнейших инвестиционных банков "Morgan Stalsy" Райра Симоняна, тут преимуществ у государственных компаний перед частными не было нигде и никогда ни в мире, ни в России. По мнению специалистов, смена частных собственников на государственных приведет к резкому снижению эффективности.

Государство должно перестать быть собственником, ему следует усиливать свои позиции, выступая только в качестве регулятора. Оно должно быть над схваткой, а не становиться одним из игроков на рынке. Ведь менеджеры от государства всегда могут в случае конкуренции с негосударственными структурами прибегать к помощи госмашины и доказывать свою правоту не эффективностью и качеством товаров и услуг, а близостью к власти.

Следует отметить, что на практике встречаются как легальные, так и нелегальные формы "отъема" частной собственности. Существует ряд крупных компаний, специализирующихся на захвате предприятий (так называемые рейдеры). И работают эти организации на вполне законных основаниях. Если у заказчика есть деньги и выбрана жертва, достаточно обратиться "за помощью" к рейдеру. Противостоять подобного рода группи

1 См.: Примаков Е. 2007 год: прощание с псевдолибералами // Рос. газ. 2008. 15 янв. ровкам очень сложно. Существуют законные приемы, позволяющие избегать ответственности. Такого рода действия стали возможны в результате недостаточной проработанности некоторых законодательных актов, в частности, Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Недостаточная проработанность и детализация норм данного закона открыла лазейки для недобросовестных лиц с целью завладения имуществом юридических лиц, выбранных в качестве жертвы. Самое ужасное, как подчеркивает судья Арбитражного суда г. Москвы П.А. Марков, состоит в том, что захват предприятия происходит с использованием силы государства - по решению суда. Рейдеры любыми незаконными способами получают поддельные судебные акты и совершенно не задумываются, какие при этом могут быть последствия. Захваты на основе поддельных судебных актов не только наносят вред собственнику предприятия, но и подрывают доверие к судебной власти1. Рейдеры, как правило, не стремятся развивать захваченный бизнес, во всяком случае продажа недвижимости, в первую очередь земли, приносит гораздо более быстрый и значительный доход2.

Настораживает тенденция увеличения доли государства в сфере экономики, нарастающей национализации: продажа "Юганскнефтегаза", который достался государственной "Роснефти", выкуп государством акций "Газпрома" у его собственных дочерних компаний, поглощение "Газпромом" "Сибнефти", покупка ГУТа-банка государственным ВТБ, покупка "Силовых машин" государственным РАО ЕЭС или намерение о выкупе "Газпромом" половины "Салвнефти" у ТНК-ВР, начинающаяся фактическая национализация "АВТОВАЗа". При этом ни программы национализации, утвержденной парламентом, ни закона о национализации нет.

1 См.: Марков П.А. Субъективная сторона недружественного поглощения //Рос. юстиция. 2006. № 12. С. 10-11. л

См.: Иванюк И.И. Рейдеры и филантропы // Рос. юстиция. 2006. № 1. С. 25.

По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Е. Ясина, сегодня укрепление позиций государства наблюдается в тех областях, где его эффективность сомнительна, например, в государственном предпринимательстве. Государство делает акцент на усилении государственного урегулирования, фактически - на национализации. В то же время государство ослабляет свои позиции там, где оно должно быть особенно активным, например, в обеспечении верховенства закона, независимости правосудия, защиты прав собственности1.

В самой идее о том, что ключевые частные компании, в том числе и нефтяные, могут перейти в собственность государства, ничего страшного нет. Но ее надо проводить на основе какой-то идеологии, что, к сожалению, в России делается без объяснения, поэтому и возникают сомнения в целесообразности таких мероприятий, а сделка выглядит как передел собственности. С юридической точки зрения подобного рода сделки при смене существующей власти могут быть признаны недействительными по самым разным основаниям. В частности, они могут быть квалифицированы как мнимые, притворные или как совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. В результате передел собственности может совершаться бесконечно, что вряд ли позитивно отразится на развитии экономики.

В то же время законодатель должен определить условия не только национализации, но и дальнейшей приватизации. Как известно, в России была осуществлена навязанная населению ваучерная приватизация вкупе с массовыми манипуляциями при переделе собственности. Основные ресурсы страны, особенно нефть и газ, были фактически экспроприированы олигархами. Приобретение активов по бросовым ценам, да еще на деньги, заимствованные у государства, - главный источник обогащения олигархов.

1 См.: Ясин Е. Включился механизм торможения модернизации // Известия. 2006. 3 апр.

Собственно, происходило назначение таковыми конкретных лиц. Новая элита получила активы практически бесплатно.

Особое значение имеет решение проблемы частной собственности на землю. Несмотря на то, что земельные участки в соответствии со ст. 129 ГК РФ признаются объектом гражданского оборота, гражданских прав, а Земельный кодекс РФ практически разрешает куплю-продажи земли, земельный вопрос так и не решен. Сегодня нормы, регулирующие земельные отношения, расположены более чем в 200 законах и подзаконных актах, нередко противоречащих друг другу, что, безусловно, осложняет процесс приобретения и оформления частной собственности на землю. Не решен также главный вопрос, по какой цене продавать землю, а для принципиального решения данного вопроса нужно выработать политику в отношении приватизации земли.

Основные экономические права имеют естественно-правовой характер, они не могут произвольно ограничиваться государством. Экономическая свобода не имеет разрешительного характера, а является неотъемлемой и важной частью человеческой природы. Однако мы наблюдаем, что, например, одним налогоплательщикам даются льготы, другим - нет, одним субъектам предпринимательской деятельности выдаются лицензии на ту или иную деятельность, другим - нет, одним - квоты, другим - нет и т.д. Критерии ограничения права осуществлять ту или иную деятельность очень расплывчаты, и решение подобных проблем зависит от конкретных чиновников. Есть опасность, что некоторые чиновники могут реализовы-вать под видом публичных свои собственные интересы. Поэтому, во-первых, публично-правовое регулирование не должно препятствовать реализации права на экономическую деятельность, на частную инициативу и, во-вторых, нужно соблюдать принцип равенства между равными по правовому статусу субъектами предпринимательской деятельности.

Принципы частного права (равенство субъектов права, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав и др.) позволяют субъектам права самостоятельно и автономно определять свою волю, свой вариант поведения, что является необходимым условием для развития рыночных отношений. Некоторые принципы частного права стали применяться в публичном праве, например, договор как регулятор взаимоотношений между Центром и субъектами РФ, между самими субъектами РФ.

Надеюсь, что при решении указанных выше проблем совершенствования экономического законодательства мы будем наблюдать и значительный рост экономики, и формирование оптимальной системы правового регулирования рыночных отношений.