Теоретическое и экспериментальное обоснование химических превращений сульфидов в техногенных отходах и изучение влияния продуктов окисления минералов на их технологические свойства и окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Макаров, Дмитрий Викторович

  • Макаров, Дмитрий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 342
Макаров, Дмитрий Викторович. Теоретическое и экспериментальное обоснование химических превращений сульфидов в техногенных отходах и изучение влияния продуктов окисления минералов на их технологические свойства и окружающую среду: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Апатиты. 2006. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сульфидсодержащие отходы горно-металлургического 13 комплекса как техногенные месторождения и источник экологической опасности

1.1. Объемы и ресурсная ценность сульфидсодержащего техногенного 13 сырья. Техногенные месторождения

1.2. Экологические последствия хранения сульфидсодержащих горно- 18 промышленных отходов

1.3. Способы снижения негативного влияния отходов на окружающую 26 среду

1.4. Минеральный, вещественный, фазовый и гранулометрический 29 состав техногенного сырья и его влияние на процессы переработки

1.5. Методологические особенности исследований техногенных 34 объектов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методика исследований

ГЛАВА 3. Процессы окисления сульфидных минералов при хранении 43 горнопромышленных отходов

3.1. Классификация сульфидсодержащих горнопромышленных отходов 43 по типу минеральных ассоциаций

3.2. Потенциометрические исследования сульфидов в условиях, 51 моделирующих различные климатические, гидрологические и гидрогеологические режимы

3.3. Исследование электрохимического окисления наиболее 59 распространенных сульфидных минералов

3.4. Электрохимическое восстановление кислорода на поверхности 78 сульфидных минералов

3.5. Исследование обменных реакций и химического окисления суль- 82 фидных минералов в растворах кислот и кислых солей

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Роль нерудных минералов сульфидсодержащих отходов в 85 гипергенных процессах

4.1. Распространенность (частота встречаемости) нерудных минералов 85 в составе горнопромышленных отходов

4.2. Относительная устойчивость к выветриванию наиболее распро- 85 страненных нерудных минералов горнопромышленных отходов

4.3. Устойчивость главных нерудных минералов к воздействию «ки- 87 слотных дождей»

4.4. Взаимодействие породообразующих минералов с продуктами 92 окисления сульфидов fy 4.4.1. Взаимодействие породообразующих минералов с минеральными кислотами

4.4.2. Взаимодействие породообразующих минералов с растворами кис- 99 лых солей ф 4.4.3. Влияние крупности материала на растворимость и нейтрализую- 129 щую способность карбонатных минералов

4.5. Очистка сточных вод с использованием искусственных геохимиче- 135 ских барьеров

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Особенности гипергенных процессов в горнопромышленных 140 отходах

5.1. Геохимические ландшафты на техногенных объектах

5.2. Типы сульфидных включений в горнопромышленных отходах

5.3. Размеры рудных агрегатов и их соотношение с нерудными 150 ф минералами

Выводы по главе ty

ГЛАВА 6. Исследования техногенных объектов Кольского полуострова

6.1. Гипергенные изменения вскрышных пород

6.2. Физико-химические и инженерно-геологические исследования хво- 154 стохранилищ Кольского полуострова. Сопоставление свойств хвостов текущей добычи и «лежалых» хвостов

6.2.1. Инженерно-геологическая характеристика Африкандского суль- 154 фидсодержащего хвостохранилища

6.2.2. Изменения нерудных минералов в процессе хранения хвостов 163 обогащения медно-никелевых руд Печенгского рудного поля

6.2.3. Изменения содержания никеля, меди, кобальта, железа и магния в хвостах обогащения медно-никелевых руд в процессе их хранения

6.2.4. Содержания никеля, меди, кобальта, железа и оксида магния в 186 поровых растворах хвостов обогащения медно-никелевых руд после их длительного хранения

6.2.5. Формы нахождения никеля в лежалых хвостах обогащения мед- 191 но-никелевых руд

Выводы по главе

ГЛАВА 7. Изменение флотационных и сорбционных свойств 198 минералов в процессе хранения техногенного сырья

7.1. Изучение окисления сульфидных минералов и изменения состава 198 твердых фаз и растворимых новообразований в условиях, моделирующих хранение техногенного сырья

7.1.1. Исследование влияния влажности на окисление сульфидных ми- 198 ty нералов

7.1.2. Спектроскопические исследования окисления сульфидов

7.1.3. Изменение состава пирротина в процессе окисления

7.2. Исследования изменений флотационных свойств минералов 217 ф 7.2.1. Аридный режим

7.2.2. Гумидный режим

7.2.3. Изменение флотационных свойств пентландита

7.2.4. Влияние виоларитизации пентландита на его флотационные свой- 240 ства

7.3. Влияние времени хранения на сорбционные свойства рудных и не- 244 рудных минералов

Выводы по главе

ГЛАВА 8. Научные основы комбинированных методов переработки 251 техногенного сырья ф 8.1. Разработка и перспективы геотехнологий

8.2. Автоклавная переработка пирротиновых концентратов

Выводы по главе

ГЛАВА 9. Экологическая опасность хранения сульфидсодержащих от- 270 ходов и основы ее снижения

9.1. Стратегия устойчивого развития природы и общества. Новая кон- 271 цепция освоения минеральных ресурсов

9.2. Состояние природной среды и проблемы экологии на Кольском по- 273 луострове в зоне деятельности предприятий горно-металлургического комплекса

9.2.1. Экологическое состояние водных объектов по результатам мони- 273 Ф торинга

9.2.2. Загрязнение почв

9.3. Краткая характеристика ОАО «ГМК Печенганикель»

9.4. Потенциальная экологическая опасность хранилищ хвостов обога- 281 щения медно-никелевых руд

9.5. Геоэкологическая оценка предлагаемых технических решений 292 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование химических превращений сульфидов в техногенных отходах и изучение влияния продуктов окисления минералов на их технологические свойства и окружающую среду»

Актуальность. В процессе добычи и переработки сульфидных руд цветных металлов до 30 % полезных минералов теряется с отвальными продуктами, в первую очередь - с хвостами обогащения. При их хранении происходит окисление сульфидов с образованием серной кислоты и сульфатов тяжелых металлов, поэтому отвальные продукты представляют серьезную опасность для окружающей среды. Скорость окисления, концентрация минеральных кислот и ионов тяжелых металлов зависят от многих факторов - климатических условий, гидрологического и гидрогеологического режима, соотношения рудных и нерудных минералов в отходах, типов сростков и размеров рудных включений, химической активности нерудных минералов. Рекультивация хвостохранилищ, хотя и снижает угрозу загрязнения окружающей среды, не обеспечивает их достаточную экологическую безопасность. Процесс окисления сульфидов может растягиваться на многие десятки лет и, вследствие этого, отвальные продукты представляют угрозу окружающей среде и после завершения эксплуатации месторождения.

Учитывая масштабы потерь цветных металлов в процессе обогащения, истощение запасов и снижение качества руд, отходы рассматриваются как потенциальный источник полезных компонентов, несмотря на более низкие их содержания, чем в первичном сырье. Тем более, что они требуют существенно меньших затрат на добычу и переработку. В процессе складирования вследствие дифференциации вещества по крупности и плотности могут формироваться участки, обогащенные рудными минералами (техногенные месторождения). Запасы руд в техногенных месторождениях уже в настоящее время сопоставимы с запасами первичных руд.

Таким образом, исследование химических превращений минералов в условиях гипергенеза сульфидсодержащих отходов актуально в экологическом и технологическом аспектах.

Цель работы: изучение и обоснование механизма и продуктов химических превращений минералов при хранении сульфидсодержащих отходов и разработка на их основе физико-химических технологий, обеспечивающих доизвлечение полезных компонентов из отходов и снижение их экологической опасности.

Задачи исследований: 1. Разработка методики моделирования гипергенных процессов, протекающих в сульфидсодержащих отходах.

2. Изучение гипергенных процессов в сульфидсодержащих отходах: изменений их минерального и химического состава, физико-химических свойств и дисперсности минералов при хранении.

3. Разработка научных основ создания геохимических барьеров для очистки сточных и природных вод от загрязнения и осаждения растворенных цветных металлов.

4. Исследование возможности флотационного доизвлечения сульфидных минералов из техногенного сырья.

5. Совершенствование способов складирования техногенных продуктов, управления процессами целенаправленной миграции металлоносных растворов и осаждения полезных компонентов в пределах техногенного объекта.

6. Разработка научных основ комбинированных физико-химических методов обогащения техногенного сырья.

7. Геоэкологическая оценка предлагаемых технических решений.

Идея работы заключается в использовании данных о химических превращениях минералов и закономерностях гипергенных процессов при хранении сульфидсодержащих отходов для обоснования технологий доизвлечения ценных компонентов и снижения экологической опасности отходов.

Методы исследований. Лабораторное моделирование гипергенных процессов и изучение изменения технологических свойств минералов при хранении в составе техногенного сырья проведено с использованием оригинальных методик. Условия выветривания минералов в различных слоях хвостохранилищ моделировали в экстракторе Сокслета и в термостатируемых ячейках, при этом учитывали влияние физически связанной (гигроскопической, пленочной и капиллярной) и капельно-жидкой воды на процессы окисления сульфидов. Для оценки влияния органического вещества на интенсивность перехода тяжелых металлов в раствор выполнены эксперименты с использованием различных сульфидсодержащих продуктов, вещества и водной вытяжки верхнего органогенного горизонта подзолистых почв. Аридный и гумидный климатические режимы моделировали циклическим увлажнением минералов водой и сульфатными растворами и последующим высыханием за счет испарения или фильтрации. Насыщенные кислородом растворы в зоне аэрации хвостохранилищ моделировали в открытой ячейке со свободным доступом воздуха. Условия с недостатком кислорода осуществляли продувкой через раствор углекислого газа или аргона.

Для изучения состава и свойств минералов и растворов использованы: микроскопический, рентгенофазовый, термогравиметрический, электронномикроскопический, рентгеноспектральный и химический анализы, спектроскопия (инфракрасная (ИК) и комбинационного рассеяния (КР)). Инженерно-геологические исследования хвостов обогащения проводили по стандартным методикам. Для исследования электрохимических свойств сульфидных минералов применены методы линейной вольтамперометрии и потенциометрические измерения.

Обработка результатов экспериментов и данных, приводимых в литературных источниках, произведена с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна. Разработана методика лабораторного моделирования гипергенных процессов в сульфидсодержащих отходах, адекватная реальным условиям и предложен комплекс методов изучения изменений состава и поверхностных свойств минералов, экспериментально подтверждены основные механизмы процессов окисления сульфидов, что позволило впервые обосновать последовательность протекающих реакций и определить продукты химических превращений минералов.

Впервые предложена классификация сульфидсодержащих отходов горнопромышленного комплекса по типу минеральных ассоциаций. Величину рН поровых растворов, соотношение в них сульфат- и гидрокарбонат-ионов, интенсивность, последовательность окисления сульфидов, экологическую опасность отходов определяют состав сульфидных и нерудных минералов и их соотношение.

Электрохимическими методами определена последовательность окисления сульфидных минералов в кислых и щелочных средах. В растворе H2SO4: железистый сфалерит, галенит, пентландит, пирротин, пирит; в растворе К2СОз: галенит, пирротин, пентландит, халькопирит, пирит. Показано, что в условиях выведенных из эксплуатации хвостохранилищ из-за лучшей аэрации и насыщения кислородом поровых растворов происходит сдвиг стационарных потенциалов минералов в анодную область, что приводит к увеличению скорости окисления сульфидов и загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами. Состав продуктов окисления минералов определяется гидродинамическими условиями и концентрацией окислителей в растворе.

Классифицированы нерудные минералы по их нейтрализующей способности при воздействии атмосферных осадков в зоне действия горнометаллургических предприятий («кислотных дождей») и продуктов окисления сульфидов: растворов серной кислоты и сульфатов тяжелых металлов, что позволило научно обосновать использование карбонатных пород и серпентинитов в качестве искусственных геохимических барьеров для очистки сточных и природных вод и осаждения ценных металлов.

Составлена инженерно-геологическая и минералого-литологическая характеристики хвостов обогащения медно-никелевых руд Кольского полуострова в зависимости от временного фактора и условий хранения. Проведено всестороннее физико-химическое исследование гипергенных преобразований минералов хвостов. Сопоставлены свойства хвостов текущей добычи и «лежалых» хвостов обогащения медно-никелевых руд.

Показано, что концентрации рудогенных элементов в поровых растворах «лежалых» хвостов контролируются двумя процессами: окислением сульфидов по электрохимическому механизму и последующим взаимодействием сульфатных растворов с наиболее химически активными нерудными минералами - кальцитом, доломитом и серпентинами с,осаждением тонкодиспергированных гидроксидов железа, основных сульфатов меди, гидросиликатов никеля, гипса. В результате гипергенеза изменяются не только содержания рудогенных элементов в твердой фазе хвостов, но и их форма: соотношение сульфидных и кислородсодержащих соединений.

Установлено влияние гипергенных процессов на изменения флотационных свойств сульфидов и нерудных минералов медно-никелевых руд. Показано, что увеличение длительности хранения в составе отходов приводит к снижению флотоактивности, увеличению потерь полезных компонентов с водорастворимой формой и в камерном продукте, ухудшению селективности процесса, увеличению расхода флотореагентов.

Практическая значимость. Развиты научные основы для прогнозной оценки экологической опасности сульфидсодержащих отходов, разработки технологий снижения нагрузки на окружающую среду и переработки отходов как техногенных месторождений.

Разработаны научные основы для проектирования искусственных геохимических барьеров. Предложен способ очистки воды открытых водоемов, в том числе природных, загрязненных растворенными тяжелыми металлами, а также стоков горнорудных предприятий.

Исследованиями изменений физических и физико-механических свойств хвостов обогащения медно-никелевых руд как искусственных грунтов обоснована целесообразность инженерно-геологического контроля за состоянием законсервированных хвостохранилищ.

Установленные закономерности изменений электрохимических свойств и флотационной активности сульфидных минералов в различных режимах обработки могут быть использованы при совершенствовании методов флотационного обогащения.

Предложена геотехнология доизвлечения цветных металлов из хвостов обогащения медно-никелевых руд при одновременном снижении нагрузки на окружающую среду как способ складирования техногенных продуктов, управления процессом внутриотвального обогащения и осаждения полезных компонентов.

Разработан способ гидрометаллургической переработки пирротиновых концентратов, обеспечивающий повышение селективности и упрощение процесса, снижение потерь никеля.

Научные результаты, изложенные в работе, использованы в учебном процессе на кафедре геоэкологии Мурманского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика позволяет моделировать гипергенные процессы, протекающие в хвостах обогащения сульфидных руд, обосновать последовательность и определить продукты химических превращений минералов.

2. Закономерности процессов окисления сульфидных минералов при хранении горнопромышленных отходов:

- доминирующим является электрохимический механизм окисления;

- последовательность и интенсивность окислительных процессов, состав продуктов окисления сульфидов зависит от рН поровых растворов, соотношения в них сульфат- и гидрокарбонат-ионов, состава нерудных минералов отходов, гидродинамических условий и концентрации окислителей в растворе.

3. Классификация сульфидсодержащих отходов по типу минеральных ассоциаций:

- по соотношению рудных и нерудных минералов сульфидсодержащие горнопромышленные отходы и складированные руды разделены на две группы;

- первую группу составляют отходы, в которых содержания сульфидов и нерудных минералов соизмеримы. Поровые растворы характеризуются устойчивой кислой реакцией с преобладанием сульфат-ионов;

- вторая группа - продукты, в которых содержание нерудных минералов на порядок и более превышает содержание сульфидов. Величина рН поровых растворов, соотношение в них сульфат- и гидрокарбонат-ионов, роль электрохимических процессов в окислении сульфидов, потенциальная экологическая опасность этой группы отходов определяется составом нерудных минералов.

4. Нейтрализующая способность нерудных минералов при взаимодействии с растворами серной кислоты и сульфатами тяжелых металлов зависит от состава и конституции, степени дисперсности минерала, времени взаимодействия и относительного объема новообразованной твердой фазы.

5. Закономерности гипергенеза в хвостах обогащения медно-никелевых руд, проявляющиеся в том, что:

- при хранении наблюдается дальнейшая дифференциация вещества по крупности в объеме хвостохранилища;

- процессы химических превращений минералов протекают при последовательном окислении сульфидов (в соответствии с их электрохимическими свойствами) с образованием гидроксидов железа и вторичных сульфидов (виоларит, борнит), взаимодействии химически активных нерудных минералов (серпентинов и карбонатов) с сульфатными растворами с появлением новых фаз (хлориты и гидрохлориты, гипс);

- изменяются содержания рудогенных элементов в твердой фазе хвостов и их форма (соотношение сульфидных и кислородсодержащих соединений);

- экологическая опасность загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами сохраняется длительное время (десятки лет) после завершения эксплуатации хвостохранилища.

6. Закономерности изменений флотационных свойств минералов медно-никелевой руды в процессе хранения техногенного сырья проявляются в снижении флотоактивности рудных минералов, увеличении потерь полезных компонентов с водорастворимой формой и в камерном продукте флотации, ухудшении селективности процесса.

7. Эффективность комбинированных методов доизвлечения ценных компонентов и снижения нагрузки на окружающую среду при переработке медно-никелевых руд: геотехнологии как способа складирования, управления процессом внутриотвального обогащения и осаждения полезных компонентов; - способа гидрометаллургической переработки пирротиновых концентратов.

Апробация работы. Основное содержание работы опубликовано в 70 работах и докладывалось более чем на 20 российских и международных конференциях, в том числе: 8-14 научно-технических конференциях МГТУ «Наука и образование», 1997-2004, Мурманск; Международной конференции «Металлургия XXI века: шаг в будущее», Красноярск, 1998; VI Международной конференции «Теория и практика процессов измельчения, разделения, смешения и уплотнения», Одесса, 1998; Юбилейной научной сессии Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им И.В. Тананаева, Апатиты, 1998; 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», 1999, Санкт-Петербург; Международном симпозиуме памяти профессора А.И. Перельмана «Геохимические барьеры в зоне гипергенеза», 1999, Москва; Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (Научные чтения им. акад. Ф.Ю. Левинсона-Лессинга), 2000, Санкт-Петербург; Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», 2000, Санкт-Петербург; VI Международной конференции «Никель», 2002, Мурманск; XIII молодежной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца «Геология и геоэкология: исследования молодых», Апатиты, 2002; Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», 2003, Москва; Всероссийской научно-практической конференции «Реновация: отходы - технологии - доходы», 2004, Уфа; I и II Ферсмановских научных сессиях Кольского отделения РМО, 2004, 2005, Апатиты; VI научном семинаре «Минералогия техногенеза - 2005», Миасс; Второй Международной научной конференции «Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов», 2005, Петрозаводск; Международных совещаниях «Плаксинские чтения», 2000, Москва; 2003, Петрозаводск; 2005, Санкт-Петербург.

Автор посвящает работу памяти профессора Виктора Николаевича Макарова, чью помощь в постановке исследований и обсуждении результатов невозможно переоценить.

В процессе проведения исследований автор неоднократно консультировался у академика Валентина Алексеевича Чантурия. Автор выражает ему искреннюю признательность.

Благодарю своих коллег и соавторов за помощь в проведении исследований и участие в обсуждении результатов.

Исследования были поддержаны грантами The Swedish Institute, РФФИ (проект №03-05-96174), для молодых кандидатов наук Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Макаров, Дмитрий Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертации дано решение крупной научной проблемы теоретического и экспериментального обоснования химических превращений сульфидов в техногенных отходах и влияния процессов окисления на технологические свойства минералов и окружающую среду, что позволило предложить эффективные способы доизвлечения полезных компонентов из сульфидсодержащих отходов и снижения их экологической опасности. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложена и научно обоснована классификация отходов по типу минеральных ассоциаций и характеру процессов окисления сульфидов. Показано, что состав и соотношение сульфидных и нерудных минералов определяют величину рН поровых растворов, соотношение в них сульфат- и гидрокарбонат-ионов, интенсивность, последовательность окисления сульфидов, экологическую опасность отходов.

2. На основе измерений электродных потенциалов сульфидных минералов определена последовательность их окисления в кислых и щелочных средах. В растворе H2SO4: железистый сфалерит, галенит, пентландит, пирротин, пирит; в растворе К2СО3: галенит, пирротин, пентландит, халькопирит, пирит. Установлено, что в условиях выведенных из эксплуатации хвостохранилищ из-за лучшей аэрации и насыщения кислородом поровых растворов происходит сдвиг стационарных потенциалов сульфидных минералов в анодную область, что приводит к увеличению скорости окисления сульфидов и загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами.

3. Определена нейтрализующая способность нерудных минералов горнопромышленных отходов при воздействии атмосферных осадков в'зоне деятельности горно-металлургических предприятий («кислотных дождей») и продуктов окисления сульфидов: растворов серной кислоты и кислых солей. Разработана классификация породообразующих минералов по их нейтрализующему потенциалу. По химической активности минералы могут быть объединены в следующие группы:

- химически активные минералы (карбонаты, в первую очередь, кальцит и доломит);

- минералы средней активности (серпентины, хлориты, слюды);

- химически инертные минералы (кварц, пироксены, амфиболы, полевые шпаты).

Установлено, что нейтрализующая способность определяется составом и конституцией минерала, степенью дисперсности, временем взаимодействия и относительным объемом новообразованной твердой фазы.

4. Предложен способ, который может быть эффективно использован при очистке воды открытых водоемов, в том числе природных, загрязненных растворенными тяжелыми металлами, а также стоков горнорудных предприятий с применением искусственного геохимического барьера, в качестве которого использована смесь карбонатита и активного кремнезема в соотношении 0.8-1 : 1 крупностью 0.1-0.16 мм. Количество вводимого реагента 2-20 г/л обеспечивает извлечение ионов тяжелых металлов в осадок на 83.2-99.7 % с одновременным поддержанием уровня рН в диапазоне 6.5-8.0.

5. Инженерно-геологическое и физико-химическое изучение хвостов обогащения медно-никелевых руд позволило определить закономерности гипергенных процессов, которые заключаются в электрохимическом окислении сульфидов и взаимодействии химически активных нерудных минералов (серпентинов и карбонатов) с образующимися сульфатными растворами с появлением новых фаз (хлоритов и гидрохлоритов, гипса). Сопоставление хвостов текущей добычи и «лежалых» хвостов показало, что в процессе хранения происходят не только дифференциация вещества по крупности в объеме хвостохранилища с разрушением минеральных комплексов, окислением сульфидов и выносом водорастворимых сульфатов, но и взаимодействие последних с силикатной матрицей. В «лежалых» хвостах до 40% никеля находится в составе силикатных минералов. Миграция никеля в виде сульфатов и осаждение его химически активными силикатами приводит к нарушению распределения содержания никеля в крупных и мелких классах, характерных для хвостов текущей переработки. Эти процессы, с одной стороны, снижают экологическую опасность хвостов, с другой, становится меньше потенциальная ценность техногенного сырья.

Установлено, что хотя при наличии химически активных нерудных минералов концентрация тяжелых металлов в поровых растворах снижается, а величина рН растет (в среднем 8.7), остаточные концентрации тяжелых металлов намного превышают ПДК. Это состояние сохраняется длительное время (десятки лет) после завершения эксплуатации хвостохранилища.

6. Установлено, что гипергенные воздействия приводят к значительному изменению технологических свойств как рудных, так и нерудных минералов. Наблюдается снижение флотоактивности сульфидов, увеличение потерь полезных компонентов с водорастворимой формой и в камерном продукте, ухудшение селективности процесса, повышается расход флотореагентов. Показано, что флотационная активность пентландита заметно выше флотоактивности виоларита. Таким образом, процесс виоларитизации поверхности зерен пентландита, который имеет место в гипергенных условиях, негативно влияет на показатели флотации.

7. Предложено на стадии обогащения выделять пирротиновый концентрат, который далее перерабатывать с использованием физико-химической геотехнологии. Способ проверен в модельных экспериментах. За время взаимодействия (160 суток) при температуре 20 °С в раствор из выщелачиваемого слоя (различные техногенные продукты) перешло 35-44 % никеля, 30-38 % кобальта и 35-42 % меди. Содержание цветных металлов в полученной техногенной руде возросло по отношению к исходному их содержанию соответственно: Ni - в 20-26 раз, Со - в 21-24 раза, Си - в 21-25 раз. Показано, что наряду со снижением нагрузки на окружающую среду возможно доизвлечение ценных компонентов из отходов.

8. Предложен автоклавный способ переработки пирротинового концентрата. С целью повышения селективности и упрощения процесса пирротиновый концентрат, полученный в процессе переработки медно-никелевых руд, перечистками доводится до содержания никеля 1.3-1.5 % и направляется на автоклавную обработку в 6-10 % растворе соляной кислоты (отношение Т:Ж=1:10) при температуре 200-250 °С в течение 3 часов в условиях восстановительной среды. При этом практически весь пирротин, а также часть железа из сульфидов цветных металлов переходят в раствор. Цветные металлы практически полностью остаются в шламах (извлечение более 90-95 %).

9. Геоэкологическая оценка предлагаемых технических решений показала, что их реализация позволит не только сократить потери ценных металлов и повысить комплексность использования сырья, но и приведет к уменьшению загрязнения воздушного бассейна пылью, почв, поверхностных и подземных вод тяжелыми металлами, снизит объемы отвальных продуктов. В условиях работы ОАО «ГМК Печенганикель» снижение затрат в связи с уменьшением платы за размещение твердых отходов, загрязнение атмосферы пылью, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты составит более 70 млн. рублей в год.