Теоретическое и экспериментальное обоснование механохимического способа получения модифицированных крахмальных препаратов для текстильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор химических наук Липатова, Ирина Михайловна

  • Липатова, Ирина Михайловна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 291
Липатова, Ирина Михайловна. Теоретическое и экспериментальное обоснование механохимического способа получения модифицированных крахмальных препаратов для текстильной промышленности: дис. доктор химических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2005. 291 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Липатова, Ирина Михайловна

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературно-аналитическая часть.

1.1. Теория и практика гидроакустического воздействия.

1.2. Механоинициируемые химические процессы в растворах и жидких дисперсиях природных полисахаридов.

1.3. Современные представления о структуре крахмала и методы ее исследования.

ГЛАВА 2. Методическая часть.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Механическая обработка крахмальных дисперсий в роторно-импульсном аппарате.

2.3. Ультразвуковая обработка крахмальных гидрогелей.

2.4. Определение акустической мощности методом химической дозиметрии.

2.5. Методика определения вязкости.

2.6. Методика определения степени расщепления крахмальных зерен.

2.7. Методика определения содержания водорастворимой фракции крахмала.

2.8. Турбидиметрические измерения.

2.9. Доказательство факта возникновения радикалов в механически обрабатываемых гидрогелях крахмала.

2.10. Исследование сорбционных свойств крахмала методом ГЖХ.

2.11. Методика электронно-микроскопических исследований.

2.12. Измерение величины поверхностного натяжения крахмального гидрогеля.

2.13. Определение содержания карбоксильных групп в крахмале.

2.14. Спектрофотометрическое исследование йод-полисахаридных комплексов.

2.15. Определение концевых редуцирующих групп в крахмале.

2.16. Измерение электрокинетического потенциала на поверхности частиц крахмальной суспензии.

ГЛАВА 3. Доказательство факта возникновения кавитации в гидрогелях крахмала при их обработке в РИА и ее количественная оценка.

ГЛАВА 4. Влияние механоинициируемых структурных превращений в гидрогелях крахмала на свойства получаемых из них текстильных вспомогательных материалов.

4.1. Разрушение первичной структуры крахмальных гидрогелей в механическом поле.

4.2. Оптимизация параметров ГА-воздействия с учетом процессов динамического структурообразования в крахмальных гидрогелях.

4.3. Теоретическое обоснование использования роторно-импульсных аппаратов при приготовлении композиционных крахмальносинтетических препаратов.

ГЛАВА 5. Разработка энергетического подхода к прогнозированию результатов гидроакустического диспергирования крахмальных гидрогелей.

5.1. Исследование процесса ультразвукового расщепления клейстер из ованного крахмала.

5.2. Расчет энергоемкости ультразвукового расщепления крахмала.

5.3. Вывод уравнения для определения ожидаемого размера частиц при диспергировании крахмальных гидрогелей в РИА.

5.4. Влияние исходных характеристик крахмальных гидрогелей на эффективность их гидроакустического расщепления.

ГЛАВА 6. Исследование химических эффектов гидроакустического воздействия на крахмальные дисперсии.

6.1. Спектрофотометрическое исследование механодеструкции клейстеризованного крахмала.

6.2. Влияние гидроакустического воздействия на скорость кислотного гидролиза клейстеризованного крахмала.

6.3. Влияние гидроакустического воздействия на скорость взаимодействия клейстеризованного крахмала с окислителями.

6.4. Прогнозирование химических эффектов гидроакустического воздействия в крахмальных гидрогелях.

6.5. Механоинициируемое комплексообразование в крахмальных гидрогелях и его использование для получения механохимически модифицированной шлихты с регулируемой вязкостью

ГЛАВА 7. Теоретическое обоснование использования РИА для получения модифицированных крахмальных загусток путем механоактивации суспензий неклейстеризованного крахмала.

7.1. Исследование влияния гидроакустических воздействий на состояние водных крахмальных суспензий.

7.2. Влияние гидроакустических воздействий на скорость гетерогенного окисления крахмала.

ГЛАВА 8. Использование результатов исследований в технологиях ускоренного приготовления модифицированных крахмальных материалов для текстильной промышленности.

8.1. Механохимическая технология приготовления шлихты из крахмала.

8.2. Механохимический способ получения устойчивой во времени шлихты из муки.

8.3. Механохимическая технология приготовления модифицированной шлихты для льна.

8.4. Механохимический способ приготовления композиционной шлихты.

8.5. Технология приготовления крахмальной загустки для печати активными красителями.

8.6. Механохимическая технология приготовления крахмальных загусток «холодным» способом.

8.7. Использование РИА при приготовлении низкоформальдегидных крахмально-синтетических закрепляющих композиций для пигментной печати.

8.8. Механохимическая технология получения бесформальдегидной крахмально-синтетической композиции.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование механохимического способа получения модифицированных крахмальных препаратов для текстильной промышленности»

Среди природных гелеобразующих полимеров крахмал занимает одно из ведущих мест по объему применения в различных отраслях промышленности. В текстильном производстве гидрогели крахмала и его производных широко применяются в качестве шлихтующих, загущающих, клеящих и аппретирующих вспомогательных материалов.

Промышленная значимость крахмала и его производных объясняется целым рядом причин, основными из которых являются: ежегодно возобновляемая и практически неиссякаемая сырьевая база, экологическая безвредность и полная биорасщепляемость, специфические, а в отдельных случаях незаменимые свойства и их легкая изменяемость в результате химического, физического или биологического воздействия. Существенным фактором является относительная дешевизна и доступность этого вида сырья.

Особенностью приготовления гелеобразных материалов из крахмала является необходимость разрушения его природной структуры, образованной набухшими крахмальными зернами, с целью достижения требуемых реологических и пленкообразующих свойств продукта. Традиционные термохимические способы придания крахмальным гидрогелям необходимого уровня дисперсности сопряжены с большими затратами тепловой энергии и предполагают использование химических расщепителей. Существенно снизить продолжительность и общую энергоемкость процессов расщепления и модификации крахмала позволяет использование физических воздействий, в ряду которых наиболее эффективным и вместе с тем наименее изученным является гидроакустическое воздействие, реализуемое в роторных аппаратах с прерыванием потока. Использование роторных аппаратов в текстильной промышленности при приготовлении тонкодисперсной крахмальной шлихты известно с начала 80-х годов прошлого столетия. В литературных сообщениях об этих разработках, выполненных, как правило, на инженерно-конструкторском уровне, не затрагиваются теоретические аспекты осуществляемых процессов. В целом на основании анализа доступной научной информации можно заключить, что теоретические работы по влиянию гидроакустического воздействия на состояние растворов и гелей природных полимеров вообще и крахмала в частности практически отсутствуют. Однако, изучение литературных данных по воздействию на жидкие полимерные системы ультразвука и сдвиговых напряжений, являющихся основными составляющими гидроакустического воздействия, позволяет утверждать, что возможности метода для получения крахмальных препаратов с новыми свойствами изучены еще очень мало. Остается неизученным вопрос о влиянии ГА-воздействия на водные системы крахмал-химический реагент и крахмал-синтетический полимер и связанный с этим вопрос о возможности использования роторных аппаратов для получения новых химически модифицированных препаратов на основе крахмала и его смесей с другими полимерами в условиях текстильного предприятия. Можно сказать, что в целом в текстильной промышленности ситуация такова, что из-за отсутствия теории потенциальные возможности метода остаются невыявленными, а из-за незнания возможностей не стимулируется развитие теории. В результате столь эффективный, доступный, экологичный и дешевый прием целенаправленного изменения свойств многотоннажных препаратов из природного сырья не нашел пока широкого распространения в текстильном производстве.

Учитывая большую практическую значимость крахмала не только в настоящий момент, но и в обозримом будущем, поиск новых экономичных и экологически безопасных методов его модификации можно считать АКТУАЛЬНОЙ задачей.

Для решения указанной проблемы путем разработки и освоения в производстве механохимических технологий с использованием ГА-техники очевидна необходимость выявления закономерностей влияния параметров ГА-воздействия на состояние водных крахмальных дисперсий и разработки приемов прогнозирования и регулирования протекающих в них механоини-циируемых структурных и химических процессов.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключалась в решении двух основных задач: Во-первых, выявить закономерности протекания механоинициируемых структурных и химических процессов в крахмальных дисперсиях и разработать подходы к прогнозированию для них эффектов гидроакустического воздействия, и во-вторых, как можно шире изучить возможности механического метода для получения модифицированных крахмальных препаратов для текстильной промышленности и разработать новые механохимические технологии.

Указанная цель определила следующие основные этапы работы:

- разработка методов доказательства возникновения кавитации в крахмальных гидрогелях различной вязкости и ее количественной оценки; определение пороговых интенсивностей перехода в кавитационный режим обработки для различных конструкций рабочей камеры РИА;

- исследование механоинициируемых структурных превращений в крахмальных гидрогелях и оценка влияния этих процессов на важнейшие технологические свойства шлихтующих и загущающих текстильных вспомогательных материалов;

- исследование механизма кавитационного разрушения первичной зе-ренной структуры крахмальных гидрогелей;

- оценка вклада акустической и сдвиговой составляющих ГА-воздействия в диспергирование крахмальных гидрогелей и обоснование методов составления энергетического баланса этого процесса; разработка приемов прогнозирования дисперсности механически расщепленных крахмальных гидрогелей;

- проверка применимости разработанных приемов прогнозирования результатов механического расщепления крахмальных дисперсий для различных крахмалов, отличающихся ботаническим происхождением и условиями получения;

- исследование влияния ГА-воздействия на скорость химических превращений в гидрогелях и суспензиях крахмала, содержащих химический peaгент; исследование возможности использования РИА для получения химически модифицированной крахмальной загустки;

- разработка принципов оптимизации параметров ГА- воздействия на клёйстеризованный крахмал, направленной на достижение комплекса заданных технологических характеристик готовых крахмалсодержащих текстильных препаратов;

- разработка, апробация и внедрение в производство на ряде текстильных предприятий механохимических технологий приготовления крахмальной шлихты, крахмальной загустки и тонкодисперсной крахмальной составляющей крахмально-синтетических закрепляющих композиций для пигментной печати.

Научная новизна

Разработаны теоретические основы использования ГА-воздействия, реализуемого в роторно-импульсных аппаратах, для целенаправленного изменения свойств практически значимых крахмальных дисперсий. При этом получены наиболее существенные научные результаты:

- разработан энергетический подход для прогнозирования химических и структурных эффектов ГА-воздействия в крахмальных гидрогелях, заключающийся в вычленении акустической и сдвиговой составляющих этого воздействия путем математической обработки данных по ГА- и ультразвуковому инициированию одних и тех же процессов;

- впервые получена математическая зависимость ожидаемого размера частиц коллоидно-дисперсной фазы в механически расщепленных крахмальных гидрогелях от параметров ГА-воздействия;

- впервые изучены закономерности возникновения в механически обработанных крахмальных гидрогелях постсдвиговой структурной напряженности, проявляющейся в увеличении поверхностного натяжения и эластической составляющей вязкости. Разработан графический способ определения области оптимальных параметров ГА-воздействия, обеспечивающих достижение заданных реологических свойств получаемых крахмалсодержащих ге-леобразных материалов;

- впервые описаны механоинициируемые фазовые превращения в гидрогелях крахмала, установлены области пороговых параметров ГА-воздействия, предопределяющие образование в гидрогелях зародышей твердой фазы;

- впервые выявлены закономерности протекания механодеструкции макромолекулярных цепей крахмала, инициируемой ГА-воздействием на его гидрогели;

- впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования ГА-воздействия для инициирования или ускорения химических превращений в крахмальных дисперсиях;

- установлено, что инициирующий и ускоряющий эффекты ГА-воздействия для процессов, сопровождающихся разрывом основных макромолекулярных цепей крахмала, определяются количеством удельной суммарной механической энергии, сообщаемой системе, а для процессов с участием боковых связей - количеством удельной акустической энергии. Выявленная закономерность имеет прогностическое значение;

- впервые обнаружено и доказано образование амилозно-углеводородных комплексов, инициируемое ГА-воздействием в системах клейстеризованный крахмал-линейный углеводород. Изучение данного явления позволило разработать механический способ получения крахмалсодержащих текстильных препаратов, обеспечивающих новые технические эффекты в процессах шлихтования и печати; выявлены механоинициируемые физико-химические процессы, ответственные за ускорение гетерогенных реакций в суспензиях неклейстеризованного крахмала. На основании выявленных закономерностей разработан способ получения модифицированных крахмальных загусток в условиях текстильного предприятия.

Практическая значимость и промышленная реализация результатов работы состоит в применении разработанных теоретических основ для создания ресурсосберегающих технологий ускоренного приготовления модифицированных крахмальных гелеобразных материалов, защищенных четырьмя патентами РФ.

С использованием теоретических положений, сформулированных в диссертации, были разработаны: механохимическая технология получения крахмальной шлихты (АООТ «Фабрика им. Балашова» и АООТ «Зиновьев-ская мануфактура» г. Иваново), механохимическая технология получения шлихты из муки (АООТ «Зиновьевская мануфактура», г. Иваново), механохимическая технология получения крахмальной загустки (АООТ «Тейково-текстиль», г. Тейково), механохимическая технология получения крахмальной загустки способом холодной клейстеризации (АООТ «Тейковотекстиль», г. Тейково), механохимическая технология приготовления крахмально-синтетической пигментной композиции (АООТ «Зиновьевская мануфактура», г. Иваново), механохимическая технология получения крахмально-синтетической композиции для бесформальдегидной пигментной печати (АООТ «Большая ивановская мануфактура», г. Иваново).

Акты о внедрениях приведены в приложении к диссертации.

Работы по внедрению новых технологий на текстильных предприятиях были отмечены Серебряной медалью на 51-й Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Эврика-2002» (Брюссель, 2002г), Золотой медалью Министерства образования и науки РФ на V Московском Международном салоне инноваций и инвестиций (2005г) и Золотой медалью на 54-й Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Эврика-2005» (Брюссель, 2005г).

Результаты работы представляют интерес для ученых и инженеров, занимающихся проблемами интенсификации переработки и модификации крахмала не только в области текстильной химии, но и в других областях науки и производства, связанных с использованием природных полимеров.

Полученные математические зависимости и экспериментальные базовые величины могут быть использованы при конструировании и расчете ГА-техники, предназначенной для получения расщепленных крахмальных гидрогелей с необходимым уровнем дисперсности при минимальных энергозатратах.

1. ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Липатова, Ирина Михайловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан энергетический подход для прогнозирования достигаемого уровня дисперсности крахмальных гидрогелей при их механическом расщеплении в РИА, заключающийся в вычленении акустической и сдвиговой составляющих ГА-воздействия и использовании выбранной модели разрушения набухшего крахмального зерна в механическом поле в условиях действия кавитации. Впервые получена математическая зависимость ожидаемого размера частиц коллоидно-дисперсной фазы и содержания водорастворимой фракции в крахмальных гидрогелях от параметров гидроакустического воздействия.

2. Впервые экспериментально-расчетным путем определена величина условной энергии межмолекулярного взаимодействия в набухшем крахмальном зерне, характеризующая его прочность к механическому расщеплению.

3. Выявлены закономерности протекания в крахмальных гидрогелях механоинициированных структурных превращений и возникновения постсдвиговой структурной напряженности. Предложен графический способ оптимизации параметров ГА- воздействия на клейстеризованный крахмал, направленной на достижение комплекса заданных реологических характеристик готовых крахмалсодержащих текстильных препаратов при механическом способе их приготовления.

4. Впервые выявлены и доказаны экспериментально механоинициируемые фазовые превращения в гидрогелях крахмала, установлены области пороговых параметров гидроакустического воздействия и концентрационные зоны для образования зародышей твердой фазы в гидрогелях.

5. Дано теоретическое обоснование использования ГА-воздействий для приготовления композиционных крахмально-синтетических препаратов. На основании экспериментальных данных выдвинуто предположение о том, что одной из причин повышения эксплуатационной совместимости ингредиентов в смесях клейстеризованного крахмала с водорастворимыми виниловыми полимерами при ГА-воздействии является образование механосополимера на межфазной границе. Экспериментально определены параметры ГА-воздействия и оптимальные составы смесей, обеспечивающие максимальное повышение совместимости ингредиентов.

6. Установлены закономерности протекания механодеструкции крахмальных макроцепей, инициируемой ГА-воздействием на клейстеризован-ный крахмал. Выявлены и охарактеризованы две стадии процесса: 1 - собственно механодеструкция полимера и 2 - механоактивируемый гидролиз с характерными признаками химического процесса.

7. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана на примере наиболее типичных для крахмала химических реакций возможность и эффективность использования гидроакустического воздействия для инициирования или ускорения химических превращений в крахмальных дисперсиях. Установлено, что скорость реакций с участием предварительно активированных гидрогелей увеличивается в пределах одного порядка, а при осуществлении реакций в РИА их скорости увеличиваются на два-три порядка по сравнению с реакциями, осуществляемыми в обычных условиях.

8. Установлено, что скорость механоактивируемых процессов, протекающих с разрывом главновалентных (скелетных) связей определяются величиной суммарного g-фактора (количеством суммарной механической энергии, приходящейся на единицу массы полимера), а процессы с участием боковых групп - величиной акустического g-фактора.

9. Впервые обнаружено и доказано образования амилозно-углеводородных комплексов, инициируемое ГА-воздействием в системах клейстеризованный крахмал-линейный углеводород. Изучение данного явления позволило разработать механический способ получения крахмалсодер-жащих текстильных препаратов, обеспечивающих новые технические эффекты в процессах шлихтования и печати.

Ю.Выявлены механоинициируемые физико-химические процессы, ответственные за ускорение гетерогенных реакций в суспензиях неклейстери-зованного крахмала. Разработан способ получения химически модифицированных крахмальных загусток, основанный на механической активации крахмальных суспензий.

11 .Выявлена в ходе лабораторных исследований и доказана при производственной апробации возможность совмещения процессов приготовления технических крахмальных гелеобразных материалов с химической модификацией самого крахмала непосредственно по месту использования, в частности, в условиях текстильного предприятия.

12. Разработаны принципы оптимизации процесса механического приготовления крахмальных гелеобразных материалов, исходя из комплекса технологических требований. Предложенные подходы применены при разработке и производственном освоении на текстильных предприятиях механохими-ческих технологий приготовления крахмальной шлихты, крахмальной загустки и крахмально-синтетической закрепляющей композиции для пигментной печати.