Теоретическое и экспериментальное обоснование получения безопасных продуктов питания общего и лечебно-профилактического назначения на основе использования зернового и зернобобового сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Байхожаева, Бахыткуль Узаковна

  • Байхожаева, Бахыткуль Узаковна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Тараз
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 435
Байхожаева, Бахыткуль Узаковна. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения безопасных продуктов питания общего и лечебно-профилактического назначения на основе использования зернового и зернобобового сырья: дис. доктор технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Тараз. 2003. 435 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Байхожаева, Бахыткуль Узаковна

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Радиационная обстановка, изменения в организме, вызываемые радионуклидами, методы декорпорации радионуклидов из организма.

1.2. Факторы, влияющие на накопление радионуклидов в зерновой продукции.

1.3. Современное состояние вопроса о токсичных элементах и их поступлении в зерновую продукцию.

1.4. Загрязнение зерновой продукции пестицидами.

1.5. Питание, как фактор экологической защиты человека.

1.5.1. Роль белков и жиров в повышении радиоустойчивости организма при внешнем облучении.

1.5.2. Влияние минеральных веществ и витаминов на радиочувствительность животных и человека.

1.5.3. Влияние питательных веществ на ускорение выведения радионуклидов из организма человека и животных.

1.5.4. Характеристика радиопротекторных веществ зерна и семян зернобобовых.

1.6. Способы повышения безопасности продуктов питания.

1.6.1. Влияние технологических процессов производства на показатели безопасности зерновой и зернобобовой продукции.

1.6.2. Разработка и создание продуктов питания лечебно-профилактического назначения.

2. Постановка эксперимента, объекты и методы исследования.

2.1.Объекты и методы исследования.

2.2.0птимизация рецептур зерномучных продуктов численными методами.

3. Проблема безопасности потребителя и маркетинговые исследования по выявлению потребности в диетических и профилактических продуктах питания в экологически неблагополучных регионах.

3.1. Характеристика контингента потребителей по половозрастному признаку, доходам, пособиям.

3.2. Анализ информированности населения о диетическом и профилактическом питании и безопасности продуктов питания.

3.3. Анализ структуры питания населения и пути улучшения организации диетического и профилактического питания.

3.4. Анализ мониторинга на токсичные элементы зерномучной продукции.

3.5. Анализ динамики активности радионуклидов в объектах внешней среды и зерновой продукции, производимой в зоне экологического бедствия.

4. Влияние технологических операций при переработке зернового сырья на показатели безопасности и химический состав сырья.

4.1. Исследование показателей безопасности и химического состава зерна в зависимости от крупности.

4.2. Влияние способов мойки на изменения показателей безопасности зернового и зернобобового сырья.

4.3. Содержание токсичных веществ и минеральных элементов в оболочках и ядре зерна и семян зернобобовых.

4.4. Изменение показателей безопасности продуктов переработки зерна при получении крупяных концентратов.

5. Разработка технологии концентрата для национального кисломолочного напитка на основе зернового сырья.

5.1. Определение параметров увлажнения зернового сырья при производстве концентрата.

5.2. Теоретическое и экспериментальное обоснование режимов

ГТО зернового сырья при производстве концентрата.

5.3. Изучение влияния различных способов ГТО на изменение углеводного комплекса зернового сырья при производстве концентрата.

5.4. Влияние крупности помола зернового сырья на качественные показатели национального кисломолочного напитка.

5.5. Разработка технологической линии получения крупяного концентрата для национального кисломолочного напитка на основе зернового сырья.

5.6. Технологическая линия по производству сухой кисломолочной основы.

5.7. Пищевая и биологическая ценность концентрата для национального кисломолочного продукта.

5.8. Качество и сохраняемость концентрата для кисломолочного напитка «Сергек».

5.8.1. Органолептические и физико-химические показатели качества концентрата напитка.

5.8.2. Микробиологические показатели концентрата и их изменение в процессе хранения.

5.8.2.1.Изучение изменения состава микрофлоры в процессе хранения крупяного концентрата.

6. Разработка научно-обоснованных рецептур технологий пищевых продуктов диетического и лечебно-профилактического назначения на зерновой основе.

6.1. Комбинированные крупы для диетического питания: обоснование рецептуры, технология, качество, сохраняемость.

6.2. Хлопья для профилактического питания на основе комбинированных круп: технология, качество, сохраняемость, обоснование использования.

6.3. Сухие завтраки «Байытылган» с использованием биологически активной добавки «Литовит»: рецептура, технология, качество.

6.4. Мучные кондитерские изделия для диетического питания: обоснование рецептуры, качество, сохраняемость.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование получения безопасных продуктов питания общего и лечебно-профилактического назначения на основе использования зернового и зернобобового сырья»

Ориентация на рыночную экономику определяет особенности концепции удовлетворения спроса населения на высококачественные продукты питания. Одним из требований, предъявляемым к продуктам питания, является безопасность их для организма человека. Непрерывное расширение ассортимента пищевых продуктов, внедрение новых технологических процессов в производство, хранение и реализацию продуктов питания, изменение характера питания порой оказывают значительное влияние на уровень загрязнения пищевых продуктов определенными токсическими веществами. Особую опасность с этой точки зрения представляет загрязнение окружающей среды промышленными отходами и расширение использования в сельском хозяйстве химикатов.

Проблема загрязнения окружающей среды веществами промышленного загрязнения очень актуальна для России и Казахстана. В почвах обнаружено высокое содержание свинца, меди, цинка, кадмия и других соединений тяжелых и цветных металлов. В сельском хозяйстве республик применяются более 150 наименований пестицидов, определенная часть которых входит в число запрещенных и отсутствующих в «Списке химических и биологических средств, используемых для защиты растений».

Южные области Казахстана (Жамбылская, Южно-Казахстанская и Кзыл-Ординская) являются экологически неблагополучными регионами республики. Население этих областей подвержено действию различных неблагоприятных факторов экологического окружения (Приаралье, близкое расположение космодрома Байконур и др). Глобально ухудшается здоровье населения этого региона, детская смертность в 5-7 раз выше, чем в России, Украине, Белоруссии.

Тяжелая экологическая ситуация, ухудшение структуры питания населения делают очень важной проблему поиска природных средств, растительного сырья, богатого биологически активными веществами, повышающими адаптационные возможности организма к экстремальным факторам внешней среды и предотвращающих развитие ряда заболеваний.

Зерно и зернопродукты могут быть источником и носителем большого числа опасных для здоровья человека химических веществ, которые попадают и накапливаются в зерне в процессе сельскохозяйственного производства.

Зернопродукты занимают значительное место в рационе питания человека. По пищевой и биологической ценности они уступают другим пищевым продуктам, в частности, мясу и молоку. Один из главных недостатков зернопро-дуктов - недостаточное содержание незаменимых аминокислот и минеральных элементов. Поэтому вопрос повышения качества, в частности пищевой ценности и безопасности зерновой продукции, является весьма актуальным.

Проблема обеспечения безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, улучшение структуры и качества питания носит государственный характер. В настоящее время реализация основных направлений по обеспечению указанной проблемы осуществляется в рамках 2 республиканских программ.

В соответствии с Законами России и Казахстана «О сертификации» продовольственные товары, в том числе зерномучные, подлежат обязательной сертификации, основой которой является соответствие медико-биологическим требованиям продукции по показателям безопасности.

Потребительские свойства зерновой продукции определяются пищевой ценностью, в том числе безопасностью. Пищевая ценность согласно современным медико-биологическим требованиям предусматривает содержание биологически активных веществ — белков, жиров, витаминов, минеральных веществ, клетчатки, усвояемых углеводов. Критериями безопасности являются содержание токсичных элементов, микотоксинов, нитратов, радионуклидов и пестицидов, а также наличие патогенной микрофлоры.

Результаты мониторинга, проводимого в крупных промышленных регионах России и Казахстана, свидетельствуют о высоком уровне загрязнения продуктов питания токсичными элементами. От 16 до 47 % проб пищевых продуктов содержат тяжелые металлы, их них от 7 до 12 % в концентрациях, превышающих ПДК.

В связи с этим задача повышения безопасности продуктов питания приобретает все большее значение. В осуществлении этой задачи важную роль должны сыграть научные исследования, направленные на поиск путей снижения содержания токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов при переработке зернового и зернобобового сырья, а также на создание научно-обоснованных продуктов питания диетического и лечебно- профилактического назначения, обладающих радиопротекторными свойствами.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является: теоретическое и экспериментальное обоснование возможности получения зер-номучной продукции с высокими потребительскими свойствами, безопасной для здоровья людей и предназначенной для их лечебно-профилактического питания, из сырья, выращенного в экологически неблагополучных регионах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- выполнить маркетинговые исследования по выявлению потребности в профилактических продуктах питания в экологически неблагополучных регионах Казахстана;

- провести анализ мониторинга на токсичные вещества зерномучной продукции;

- исследовать влияние отдельных способов и параметров предварительной обработки зерна и семян зернобобовых на показатели безопасности;

- разработать научно-обоснованные рецептуры и технологии пищевых продуктов диетического и лечебно-профилактического назначения на основе зернового и зернобобового сырья;

- разработать нормативную документацию на новые продукты питания на зерномучной основе.

Рассматриваемая проблема решалась в соответствии с основными направлениями государственных программ по обеспечению безопасности пищевых продуктов, законов РФ и РК «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации», «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» в рамках отраслевой научно-технической программы «Научное обеспечение производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции по регионам Казахстана на 20012005 годы», № Гос. регистрации 0101РК00197; заказ - наряда Министерства науки и высшего образования РК «Создание сбалансированных продуктов питания целевого назначения», № Гос. регистрации 0100РК00554. Научная новизна. На основе анализа литературных и собственных экспериментальных данных по содержанию тяжелых металлов, радионуклидов и пестицидов в зерновой и зернобобовой продукции, выращенной в экологически неблагополучных регионах, изучения способов и параметров обработки зернового сырья с целью снижения токсичных веществ, произведена систематизация и разработана концепция получения безопасной продукции, соответствующей современным требованиям науки о питании человека.

Разработаны теоретические основы совершенствования ряда технологических процессов предварительной обработки зернового сырья, позволяющие снизить уровень содержания тяжелых металлов, радионуклидов и пестицидов и обеспечить получение готовых продуктов, отвечающих по показателям безопасности медико-биологическим требованиям, предъявляемым к продуктам общего и лечебно-профилактического назначения.

Установлены математические и графические зависимости показателей, характеризующих безопасность зерновой и зернобобовой продукции, выращенной в экологически неблагополучных регионах, от вида сырья, крупности зерновок, степени измельчения, способа мойки и гидротермической обработки.

Показано, что предварительная обработка зерна (сортирование по крупности, мойка с предварительным замачиванием в растворе поваренной соли, шелушение, пропаривание под избыточным давлением) способствуют не только снижению содержания в нем токсичных веществ, но и повышению потребительских свойств исходного зернового и зернобобового сырья для производства продуктов профилактического назначения.

Разработаны технологические основы гидротермической обработки зернового сырья, позволяющие повысить качественные показатели и длительность хранения готовых продуктов.

Аналитически обоснована и экспериментально доказана возможность использования БАД «Литовит», повышающей радиопротекторные и антианемические свойства продуктов, при производстве крупяных концентратов и мучных кондитерских изделий.

Научная новизна работы подтверждена 2 авторскими свидетельствами и 8 патентами РК.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований внедрены в производство по следующим направлениям:

- разработаны практические рекомендации по улучшению организации снабжения населения, проживающего в зоне экологического бедствия, диетическими и лечебно-профилактическими продуктами питания, утвержденные начальником областного территориального управления по Кзыл-Ординской области 12.08.2002г.;

- даны практические рекомендации по переработке зернового и зернобобового сырья с целью снижения показателей безопасности готовой продукции, утвержденные начальником управления сельского хозяйства по Жамбыл-ской области 15.05.2002г.;

- разработан способ производства сухого концентрата для кисломолочного напитка на зерновой основе (ТУ 649 РК 3960-1919-01-2000- Сухой концентрат для кисломолочного напитка «Сергек»).

Исследована пищевая и биологическая ценность разработанного концентрата. На основании изучения микробиологических, физико-химических и ор-ганолептических показателей установлены сроки хранения концентрата (Акт о внедрении на научно-производственном участке ТарГУ от 03.10.2001г.)

- разработаны рецептуры и технология производства сухих завтраков на зерновой основе «Байытылган» для диетического питания людей, контактирующих с радиоактивными веществами и токсичными элементами. (ТУ 649

РК 3960-1919-02-2001-Сухие завтраки для диетического питания «Байы-тылган»). Изучены биохимические, физико-химические и органолептиче-ские показатели сухих завтраков. Определен медико-биологический эффект разработанных продуктов. (Акт о внедрении на ТОО «Алиша -Нан» Жам-былской области от 6 июня 2001г.).

- разработаны новые виды мучных кондитерских изделий, обогащенных биологически активными добавками (витаминами, минералами), в том числе с БАД «Литовит» (ТУ 649 РК 3960-1.919-03-2001-Печенье, обогащенное витаминами и микроэлементами).

Изучено влияние БАД «Литовит» на структурно-механические свойства теста для мучных кондитерских изделий и сохраняемость готовых продуктов. Выпущена опытная партия продукции (акт о выработке опытной партии в кондитерском цехе АО «Береке-Нан» г.Кзыл-Орды от 13.08.2002г.)

- разработаны научно-обоснованные рецептуры, технология и нормативная документация на комбинированные крупы для диетического питания людей, контактирующих с радиоактивными веществами и токсичными элементами.

Обоснованы оптимальные технологические режимы получения комбинированных круп для диетического питания. Исследована пищевая и биологическая ценность, изучены показатели качества и сохраняемость разработанных круп (Патенты РК № 6971, № 9947, № 12526).

- разработана технология и нормативная документация на хлопья для профилактического питания (патент РК № 8759).

1. Состояние вопроса

Вопросы безопасности пищевых продуктов тесно связаны с состоянием окружающей среды. Занимая обширную территорию, Казахстан, как и Россия, в то же время является одним из самых экологически неблагополучных регионов мира. Опустынивание территории, развитие нефтедобывающей, угольно-энергетической, металлургических отраслей оказывает отрицательное влияние на окружающую среду республики. Кроме того, на территории Казахстана в течение длительного времени действовал ядерный полигон, республика является стартовой площадкой для запуска ракет, уничтожения и захоронения экологически опасных и вредных для здоровья человека компонентов военно-промышленного комплекса. Это привело к образованию в республиках зон экологического бедствия, в которых производится значительное количество продуктов питания, в том числе зерновая продукция.

Неблагоприятная экологическая обстановка в настоящее время сложилась в целом ряде областей: Кзыл-Ординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской.

Одной из таких зон является Приаралье, где экологическая ситуация считается катастрофической. Недостаток качественной питьевой воды, высокая её минерализованность, большое содержание вредных веществ в продуктах питания, выращенных в регионе, загрязнение среды обитания пестицидами и другие факторы приводят к постоянному снижению продолжительности жизни в области. По оценкам международных экспертов, вода в Аральском регионе одна из самых худших в мире по уровню загрязненности /1/.

Установлено, что 10-15% зерновой продукции, производимой в Кзыл-Ординской области, непригодны к употреблению из-за чрезмерного загрязнения пестицидами. Рыба, выловленная из водоемов области, по заключению областной санэпидстанции, к употреблению непригодна. В мясе и жире рыб обнаружены хлорорганические и фосфорорганические пестициды в токсических концентрациях. Поэтому не удивительно, что для Аральского региона характерен неудержимый рост числа людей с онкологическими заболеваниями, туберкулезом. Рак пищевода в этой области, по оценкам специалистов, в 16 раз превышает показатели в целом по республике и в 20 с лишним раз по СНГ. 70% женщин Приаралья страдают анемией. Частота гипотрофии и рахита у детей за последние годы увеличилась в 7 раз, частота врожденных уродств возросла до 0,8%, мертворожденные составляют 0,9%, и эта тенденция с каждым днем возрастает 121.

Из обследованных медиками 7 тысяч аральских детей практически нет здоровых, уже в детском возрасте диагностируются хронические язвы, почеч-но-каменная и другие болезни, характерные для пожилых людей /3/.

Последние десятилетия характеризуются постоянным увеличением фонового содержания токсичных элементов, нарушением их природного соотношения. Основным источником токсичных элементов в зерновой продукции являются выбросы крупных городов, промышленные предприятия, тепловые электростанции, нарушение условий агротехники, технологии. В связи с этим наблюдается рост фонового содержания элементов в сельскохозяйственной продукции, в том числе зерне /4,5/.

Рост населения вызывает постоянное возрастание потребности в продуктах питания. Общее потребление зерна в мире за 30 лет увеличилось более чем в 2 раза, и в 90-е годы составляло в среднем за год 1800млн.т./6/

Это в свою очередь приводит к необходимости интенсификации сельскохозяйственного производства. Достигается это, прежде всего, путем повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Согласно литературным данным, около 50% прибавки урожая получается за счет минеральных удобрений. Это обеспечивает более рациональное использование земли и позволяет при относительно меньших затратах средств производства и труда обеспечить высокий урожай сельскохозяйственной продукции. Однако, широкое применение минеральных удобрений и средств химической защиты растений в сельском хозяйстве приводит к загрязнению почвы, воды и воздуха, а, следовательно, зерновой продукции, что наносит значительный ущерб здоровью населения, так как отрицательно влияет на качественный состав продуктов питания /7,8/.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Байхожаева, Бахыткуль Узаковна

280 ВЫВОДЫ

1. Анализ мониторинга на токсичные элементы зерновой и зернобобовой продукции, выращиваемой в Кзыл-Ординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях, являющихся экологически неблагоприятными регионами, показал, что зерновые и зернобобовые наиболее стабильны в отношении накопления кадмия и цинка; в накоплении свинца и меди наблюдаются существенные колебания. Потенциальную опасность для потребителей представляют концентрации токсичных элементов в диапазоне 0,51-1,00 ПДК. В этом диапазоне в зерне преимущественно накапливается свинец. Содержание ртути наблюдается на следовом уровне.

2. Показано, что расчетное значение среднего уровня радиоактивности внешней среды имеет положительную линейную регрессию. Установлена тесная корреляция между уровнем загрязнения объектов внешней среды и зернобобовой продукции, меньшая - между уровнем загрязнения внешней среды и зерновой продукции. Зернобобовые представляют потенциальную опасность для потребителей, так как не наблюдается спада количества партий, имеющих предельно допустимые значения уровня радиоактивности.

3. Маркетинговые исследования по выявлению отношения потребителя к безопасности продовольственных продуктов и лечебно-профилактическим продуктам питания показали, что 77,5% населения отдает предпочтение отечественным продуктам; лишь 6% опрошенных отметили,1 что наличие информации о диетическом и профилактическом питании достаточно; 92,2% не знают о законе, гарантирующем безопасность продуктов питания, 64,1% считают целесообразным замену денежного пособия диетическими и профилактическими продуктами питания.

4. Установлено, что потребление населением зерномучной продукции по отдельным областям и районам, относящимся к зоне экологического кризиса в Приаралье, колеблется незначительно. Потребление макаронных изделий превышает физиологическую норму на 32,5-81,2%. Потребность в хлебе и в хлебобулочных изделиях удовлетворяется на 65,9-90,7% физиологической нормы потребления. Жители региона испытывают необходимость в продукции диетического и лечебно-профилактического назначения, потребность в таких продуктах не удовлетворена товарами, имеющимися на рынке.

5. Дисперсионный анализ многофакторного эксперимента позволил выявить влияние крупности зерна на показатели безопасности. Установлено, что два фактора - вид зерновой и зернобобовой продукции и вид токсичного вещества являются статистически незначимыми и не оказывают значительного влияния на показатель Котн, характеризующий относительное содержание токсичных веществ в нестандартной продукции по отношению к стандартной. Более значим третий фактор — размер фракции, а также взаимодействие этого фактора с видом токсичного вещества. В крупных фракциях зерновой и зернобобовой продукции наблюдается максимальное накопление радионуклидов и пестицидов (К0тн =1,447).

Результаты исследований могут служить критерием оценки безопасности различной по крупности зерновой и зернобобовой продукции для зерноперерабатывающих предприятий.

6. Исследование минеральных элементов, характеризующих радиозащитные свойства зерна и семян зернобобовых, показало, что в мелких зерновках пшеницы и риса по сравнению с крупными, больше содержится калия и кальция. В отношении магния наблюдается различная зависимость. В крупных семенах гороха магния накапливается больше, однако в пшенице и рисе его содержится больше в мелких зерновках. Содержание железа находится практически в одинаковых количествах независимо от размера зерновок. Количество витаминов Bi, В2, РР больше накапливается в крупных зерновках и семенах исследуемых культур.

7. Установлено, что на показатели безопасности зерномучной продукции оказывают влияние технологические операции при переработке зерна и семян зернобобовых. Предварительное замачивание в воде зернового и зернобобового сырья с последующей мойкой способствует снижению токсичных веществ. При замачивании зернового сырья в воде снижается по отношению к исходному удельная активность радионуклидов в пшенице - на 26,3%, в рисе - на 22,9%, в кукурузе на - 18,1%, в горохе на - 28,6%. Определены коэффициенты извлечения токсичных веществ зернового и зернобобового сырья при мойке. Корреляционный анализ данных для Ки различных токсичных веществ позволил выявить тесную корреляционную связь для пар K„[Pe]-K„[Cd] и Ки [As]-K„ [пестициды].

8. Показано, что гидротермическая обработка зернового и зернобобового сырья способствует значительному снижению в нем содержания тяжелых металлов, радионуклидов и пестицидов. Так, при пропаривании снижается содержание пестицидов: в зерне кукурузы -до до 23,6%, в рисовой крупе -40,8% от исходного их количества. Значительно снижается содержание кадмия, меди, мышьяка в зерновом и зернобобовом сырье после варки в воде - от 9,9 до 38,5% от исходного их количества.

9. Установлены закономерности накопления токсичных элементов в зерне и семенах зернобобовых в зависимости от их месторасположения (оболочки, ядро) и вида культуры. Показано, что свинца в оболочках зерна кукурузы содержится больше на 72,15%, кадмия -почти в два раза больше по сравнению с ядром. В оболочках гороха свинца содержится больше в 2,33 раза, кадмия — в 1,87 раза по сравнению с ядром. Выявлено, что при одинаковых условиях выращивания накопление токсичных веществ в оболочках зависит от вида культуры и токсичного элемента. Так, в оболочках кукурузы наблюдается максимальное накопление цинка, а в оболочках гороха - меди. Содержание мышьяка в оболочках гороха вдвое больше, чем в кукурузе.

10. Установлена математическая зависимость снижения концентрации токсичных веществ в зависимости от способа обработки зерна и семян зернобобовых.

Получено уравнение, позволяющее проводить пересчет концентрации токсичных веществ при переработке зерна и семян зернобобовых.

11. Разработана технология нового пищевого продукта - сухого концентрата для получения национального кисломолочного напитка, обладающего наряду с диетической направленностью и высокими потребительскими свойствами, удобством приготовления и использования, длительным сроком хранения.

12. Определены оптимальные параметры технологических операций при производстве крупяного концентрата для национального напитка, а именно -мойка крупяного сырья с предварительным замачиванием от 10 до 60 мин в зависимости от вида перерабатываемой крупы; пропаривание при давлении 0,2 МПа в течение 15-35 мин; отволаживание в течение 30-60 мин; подсушивание до влажности 15-16% при температуре сушильного агента 100-105°С; измельчение до требуемой дисперсности (1,5 мм для перловой крупы и зерна кукурузы, 2,0 мм для рисовой крупы); окончательная сушка до влажности 10% при температуре сушильного агента 120°С.

13. С целью улучшения вкусовых качеств напитка доказана целесообразность замачивания крупяного сырья в растворе поваренной соли с концентрацией 3-4%. Установлено, что при замачивании в растворе поваренной соли водопоглотительная способность крупяного сырья снижается.

14. Предложен новый способ получения сухой кисломолочной основы для производства концентрата, который предусматривает подогрев молока до температуры 20-25°С, заквашивание в течение 9-10ч, варку сквашенного молока в течение 2-3 мин, отделение сгустка, высушивание сгустка в течение 5-6ч до влажности 4-5%, охлаждение до температуры 15-20°С.

15. Установлен количественный и качественный состав микрофлоры крупяного концентрата в процессе хранения (условия хранения- температура не выше 0-4°С, относительная влажность - 75%). Микробиологический анализ выявил в концентратах после 4-месячного хранения следующие виды грибков: Aspergillus, Alternaria, Mucor. Содержание плесневых грибков находилось в пределах допустимых норм. Методом кожной пробы на кролике установлено, что выявленные грибки не токсичны.

Изучена пищевая и биологическая ценность сухого концентрата для национального кисломолочного продукта.

16. Научно обоснованы рецептуры и технология комбинированных круп для диетического питания людей, контактирующих с радиоактивными веществами и токсичными элементами. Для обоснования оптимальной технологической схемы изучено влияние крупности помола исходных продуктов, влажности теста и температуры воды для замеса на качество комбинированных круп. Исследована пищевая и биологическая ценность, органолептические и физико-химические показатели разработанных круп.

17. Исследована возможность получения хлопьев, готовых к употреблению, из комбинированных круп. На основании результатов экспериментальных исследований разработана технология нового крупяного продукта - хлопьев для профилактического питания, обладающих наряду с хорошими потребительскими достоинствами, высокой пищевой и биологической ценностью.

Определены оптимальные режимы основных этапов технологического процесса производства хлопьев, готовых к употреблению: увлажнение крупы до влажности 23%; отволаживание в течение 15-20 мин, пропаривание в течение 10 мин; варка в сахарно-солевом растворе в течение 2-3 мин; отволаживание в течение 10 мин: подсушивание крупы до влажности 15%: плющение (отношение скоростей вальцов 1:1); окончательное высушивание до влажности 8-10%; охлаждение.

18. Разработаны рецептуры и технология сухих завтраков для лечебно профилактического питания «Байытылган» на основе кукурузной, рисовой, овсяной, ячневой круп с добавлением пшеничной муки, яичных и молочных белков и биологически активной добавки «Литовит». Высокая пищевая и биологическая ценность сухих завтраков, а также направленные лечебно-профилактические свойства доказаны на больных анемией беременных женщинах, а также онкологических больных.

19. Установлено, что при определенном технологическом режиме производства, направленном на улучшение показателей безопасности, крупяное сырье может являться экологически чистым сырьем для использования в кондитерской промышленности. Разработаны рецептуры новых видов затяжного печенья для профилактического питания: печенья, обогащенного витаминами и минеральными элементами, и печенья с биологически активной добавкой «Литовит». Подобрано количество БАД «Литовит», обеспечивающей профилактическую дозу для детей - 1 г/100г продукта.

Установлено, что БАД «Литовит» улучшает структурно-механические свойства теста для затяжного печенья за счет содержания в ней пищевых волокон (отрубей), обладающих гидрофильными свойствами.

Показано влияние БАД «Литовит» на сохраняемость затяжного печенья. Установлено, что включение в рецептуру печенья БАД «Литовит» способствует увеличению сроков его хранения. На основе изучения органолептических и физико-химических показателей установлен срок хранения печенья с БАД «Литовит» —9 месяцев.

20. Результаты исследований нашли практическое применение в следующих направлениях: сформированы научно-практические рекомендации по повышению показателей безопасности зерномучной продукции; разработаны нормативно-технические документы — «Сухой концентрат для кисломолочного напитка «Сергек»» (ТУ 649 РК 3960-1919-012000), «Сухие завтраки для диетического питания «Байытылган»» (ТУ 649 РК 3960-1919-02-2001), «Печенье, обогащенное витаминами и микроэлементами» (ТУ 649 РК 3960-1919-03-2001).

Разработанные рецептуры, техническая документация на новые зерномучные продукты прошла промышленную адаптацию на. малых предприятиях Казахстана, что подтвердило их жизнеспособность.

286

Заключение

Как показал аналитический обзор литературы, экологическая обстановка, характеризующаяся повышением радиоактивного фона, химическим загрязнением окружающей среды, неизбежно приводит к поступлению токсичных веществ с продуктами питания в организм человека. Опасность действия этих веществ заключается не только в нарушении всех жизненно важных систем организма, но и в проявлении отдаленных последствий (генетические изменения, канцерогенез и другие). Существующие методы выведения радионуклидов малоэффективны при низких дозах внутреннего облучения. Наиболее рациональным путем предупреждения попадания токсичных веществ в организм человека является поиск способов повышения безопасности пищевых продуктов и повышение их лечебно-профилактических свойств.

Зерновая и зернобобовая продукция наряду с высоким содержанием в ней ценных питательных веществ в значительной степени подвержена загрязнению радионуклидами, тяжелыми металлами, пестицидами. Достаточно хорошо изучено влияние этих веществ на организм человека, механизм перехода их из почвы. Имеются сведения о накоплении отдельных веществ в зерновой продукции. Четких сведений о тенденции накопления отдельных веществ в зерновой и зернобобовой продукции нет.

Многие вещества зерна и семян зернобобовых обладают прямыми или косвенными радиопротекторными и антитоксическими свойствами (белки, витамины, минеральные вещества и пищевые волокна).

Способом повышения безопасности зернового и зернобобового сырья является использование технологических приемов его переработки. Широко распространено мнение, что большинство вредных веществ сосредоточено на поверхности зерна и семян зернобобовых, поэтому наиболее распространенным способом их обработки является сухая и мокрая очистка, а также удаление оболочек. Исследования, посвященные подробному изучению влияния технологических операций на снижение токсичных веществ, практически отсутствуют.

Одним из основных факторов профилактики токсического действия вредных веществ является включение в рационы питания лечебно-профилактических продуктов питания, направленных на дезактивацию и ускорение выведения токсичных веществ из организма человека. Такие продукты широко используются в России и на Украине для профилактики заболеваний, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС. В Казахстане это направление развито слабо. Не изучены пути улучшения организации профилактического питания населения, проживающего в экологически неблагоприятных регионах республики.

2. Постановка эксперимента, объекты и методы исследования

2.1 Объекты и методы исследования

Схема проведения эксперимента представлена на рис. 1.

На I этапе выполняли маркетинговые исследования по выявлению потребности в диетических и лечебно-профилактических продуктах питания в экологически неблагоприятном регионе Казахстана и проводили анализ мониторинга на токсичные вещества зерновой и зернобобовой продукции, выращиваемой в данном регионе.

На II этапе исследовали влияние различных способов и параметров технологической обработки на показатели безопасности и химический состав зернового сырья.

III этап работы был посвящен обоснованию, расчету и разработке рецептур и технологий новых продуктов питания общего и лечебно-профилактического назначения с использованием зернового и зернобобового сырья.

На заключительном этапе работы разрабатывали техническую документацию, исследовали органолептические и физико-химические показатели, биологическую и пищевую ценность разработанных продуктов, изучали изменение их качественных показателей в процессе хранения, проводили клиническую и промышленную апробацию работы.

Для исследования влияния технологических операций на изменения показателей безопасности и биологически активных веществ в качестве объекта была взята зерновая продукция, имеющая промышленное значение для юга Казахстана: пшеница сорта Богарная 56 (IV тип, III подтип, III класс), кукуруза сорта Казахстанская С-4, рис сорта Авангард, горох сорта Рамонский 77.

Зерно пшеницы, кукурузы и гороха отбирались в течение 1998-1999 гг. с элеватора АО "Ел Ырысы", "Ак бидай" г.Тараза, а рис с АО "Ак Маржан" г.Кзыл-Орды.

Маркетинговые исследования в зоне экологического бедствия

Пути повышения диетических и ле-чебно-профилак тических свойств зерно-мучной продукции

Рис. I Схема проведения эксперимента

Исследования изменений показателей безопасности и химического состава зернового и зернобобового сырья на отдельных стадиях при производстве муки и круп проводили вначале в лабораторных условиях на кафедре "Технология, хранение и переработка пищевых продуктов" Таразского государственного университета им.М.Х.Дулати, затем в лаборатории контроля качества и безопасности продуктов питания ЗАО "Институт питания Республики Казахстан" под руководством доктора медицинских наук Каламкаровой Л.И.

Отбор проб для анализов проводили на всех стадиях технологического ф процесса, начиная с подготовки сырья и заканчивая получением готовых продуктов.

Для исследования влияния крупности на показатели безопасности и химический состав зерна пшеницы и кукурузы из трех различных партий продукции, поступающей из одного хозяйства Жамбылской области в один период времени, отбирали выемки, составляли средние образцы, которые после очистки от примесей, рассортировывали на фракции по крупности в соответствии с действующими стандартами (табл.2). Рис и горох отбирали из 9 хозяйств Кзыл-Ординской и Южно-Казахстанской областей аналогичным образом.