Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии модифицированных пектинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Ильина, Ирина Анатольевна

  • Ильина, Ирина Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 533
Ильина, Ирина Анатольевна. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии модифицированных пектинов: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2001. 533 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ильина, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 5 1. Современное состояние и основные тенденции развития технологии пектиновых веществ

1.1 Анализ состояния теории строения пектиновых веществ и их свойства

1.2 Анализ состояния и современные тенденции развития технологии пектиновых веществ

1.3 Способы получения низкоэтерифицированных пектинов 3 5 2. Объекты и методы исследований

2.1. Экспериментально-аналитические методы исследований

2.2. Методы анализа функциональных связей основных технологических стадий пектинового производства

2.3. Методика планирования и проведения экспериментов по 48 концентрированию пектиновых экстрактов

2.4. Методика проведения эксперимента по сушке пектиновых экстрактов

3. Концепция создания модифицированных пектинов на основе анализа функциональных связей основных технологических стадий пектинового производства 3.1. Элементные структуры подсистем технологического потока пектинового производства

3.2 Структурирование поэлементной (пооперационной) базы подсистем и создание операторной модели технологической линии производства модифицированных пектинов

3.3 Исследование физических и химических показателей исходного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции

3.4. Составление контрольных карт пектинового производства

4. Оптимизация технологических процессов получения пектина и пектинопродуктов методами механохимии 4.1. Теоретические основы интенсификации процесса извлечения пектина из растительного сырья методами механохи- 90 мии

4.1.1. Основные закономерности протекания процесса гидролиза- экстрагирования пектиносодержащего сырья

4.1.2. Обоснование эффективности применения механоактива-ционных методов для интенсификации процесса извлечения 94 пектина из пектиносодержащего сырья

4.2. Экспериментальные исследования и разработка способа извлечения пектинов методом механохимии

4.2.1. Аналитическое исследование процесса гидролиза-экстрагирования пектинов методом механохимии

4.2.2. Сравнительный анализ закономерностей протекания процесса гидролиза-экстрагирования пектинов из сырья классическим и механохимическим способом

4.3. Исследование процесса извлечения пектина из сырья, предварительно обработанного в электромагнитном поле сверхвысоких частот (СВЧ-сушке)

5. Аналитическое и экспериментальное исследование процесса модификации свойств пектинов на стадиях его выделения из экстрактов

5.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности получения высокомолекулярных низкоэтерифициро-ванных пектинов из цитрусового и яблочного сырья методом ионного обмена

5.2. Особенности концентрирования пектиновых экстрактов на роторно-пленочном испарителе

5.2.1. Исследование изменений физико-химических показателей пектина в процессе концентрирования экстрактов

5.2.2. Разработка математической модели процесса концентрирования пектиновых экстрактов на роторно-пленочном аппарате

5.3. Развитие научных основ и определение аналитических зависимостей процесса сушки пектиновых экстрактов распылением

6. Разработка технологических схем производства модифицированных пектинов и создание серии функциональных продуктов питания на их основе

6.1. Разработка технологических схем производства

6.2. Разработка способов получения пектинов и пектинопродук-тов с высокими комплексообразующими свойствами

6.2.1. Разработка способа очистки сухого пектинового экстракта для производства пектина пищевого и лечебно-профилактического назначения

6.2.2. Исследование физико-химических и теплофизических свойств исходных, промежуточных и конечных продуктов производства пектинов из сухих пектиновых экстрактов

6.2.3. Исследование влияния технологических факторов процесса очистки сухого пектинового экстракта на связывающую способность пектина.

6.3. Исследование процесса студнеобразования пектинов

6.3.1. Разработка способов желирования низкоэтерифицированных пектинов

6.3.2. Исследование возможности полной или частичной замены сахара на сорбит в желейных продуктах

6.3.3. Изучение возможности модификации пектинов для производства низкосахаристых студней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии модифицированных пектинов»

Пищевой статус населения является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. В связи с повсеместным загрязнением окружающей среды проблема функционального питания по своей остроте и значимости стоит на одном из первых мест в мире. Исследования последних лет в области физиологии, биохимии питания и молекулярной биологии явились основанием для разработки технологических приемов получения продуктов питания, сохраняющих и укрепляющих здоровье человека, предупреждающих различные заболевания.

Концепцией государственной политики в области здорового питания населения на период до 2005 года, принятой Правительством Российской Федерации (Постановление №917 от 10 августа 1998 г.), предусматривается разработка технологий качественно новых продуктов питания целевого назначения для улучшения пищевого статуса населения.

Производство пектина для Российской Федерации является актуальной проблемой, так как пектиновые вещества обладают высокими протекторными свойствами по отношению к радионуклидам и тяжелым металлам и могут быть востребованы для организации лечебного и лечебно-профилактического питания населения, проживающего в зонах экологического неблагополучия, а так же лиц, подвергшихся внешнему и внутреннему облучению от инкорпорированных радионуклидов.

Анализ состояния и тенденций развития современных технологий пектиновых веществ показал, что ученые и специалисты ведущих фирм при создании технологий производства различных видов пектинов основное внимание уделяют технологическим приемам, обеспечивающим экологическую чистоту и безопасность процессов при безусловно высоком качестве целевого продукта. При этом следует отметить, что стратегия успеха таких фирм, как «Herbstreith und Foks» (Германия), «Hercules inc» (США с дочерними фирмами в Европе и Южной Америке), «Grill und Grossman» заключается в расширении сфер применения пектинов в различных отраслях промышленности на основе модификации их свойств. Проблема производства пектина и его модификаций в России далека от практического решения, несмотря на обилие сырьевых ресурсов. Сложность технологии получения пектинов с прогнозируемыми структурой, химическим составом и свойствами объясняется многообразием пектиносодер-жащего сырья, требующего индивидуального подхода при его переработке. Кроме того, физико-химические свойства пектина и его химический состав взаимосвязаны и обусловлены технологическими параметрами последующего выделения. В этой связи актуальными и перспективными являются исследования, направленные на разработку прогрессивных, научно-обоснованных технологий производства пектинов с заданными свойствами.

Актуальность выполненных исследований подтверждена их включением в виде отдельных научных проектов в государственные научно-технические программы: О.Ц.ОЗО. «Развитие производства биологически полноценных продуктов на основе комплексного использования сырья и снижения его потерь» (ЦС 1428. Совершенствование технологии производства пектина, других пек-тиносодержащих пищевых продуктов, 1987-1991 г.), ГНТП «Высокоэффективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК (постановление ГКНТ СССР №221 от. 5.04.89 г.), в научный проект «Пектин» (1990-1995 г.), ГНТП РАСХН «Научное обеспечение отраслей АПК», 1996-2000 г. («Разработка теоретических основ комплексной технологии и создание технических средств для получения натуральных пищевых загустителей на основе физических методов извлечения, мембранной очистки, концентрирования и комбинированных тепло-хладосистем»). Проект «Разработка теоретических основ и экспериментальное моделирование процессов создания натуральных пролонгаторов антибиотиков на основе природных полимеров - низкометоксилированных пектинов» получил грант Российского фонда фундаментальных исследований (2000 г.).

Степень изученности проблемы. Большой вклад в решение различных аспектов химии и технологии пектинов внесли своими фундаментальными исследованиями Л.Б. Сосновский, Г.Б. Аймухамедова, З.Дж. Ашубаева, М.П. Филиппов, Н.П. Шелухина, Н.С. Карпович, J1.B. Донченко, О.Г. Архипова, В.Г. Моисеева, Г.М. Зайко, В.Н. Голубев, A.A. Кочеткова и многие другие. Однако теоретических и экспериментальных исследований по созданию пектинов, с прогнозируемым химическим составом и свойствами недостаточно. Отсутствует системное представление о многоступенчатом пектиновом производстве с распределенными по технологическим процессам функциями модификации структуры и состава пектинов. Поэтому проблема создания научных основ последовательных превращений пектиновых макромолекул по всему технологическому циклу и разработка технологий производства модифицированных пектинов имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, особенно в условиях перехода России к рыночной экономике.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является теоретическое обоснование и разработка комплексной технологии производства модифицированных пектинов и пектинопродуктов функционального назначения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- системный анализ многоступенчатого технологического процесса производства пектинов;

- теоретическое и экспериментальное исследование процессов механоакти-вационной обработки пектиносодержащего сырья и воздействия на него электромагнитным полем сверхвысоких частот;

- комплексное исследование и оптимизация технологических режимов гидролиза-экстрагирования растительного сырья физическими и электрофизическими методами при производстве модифицированных пектинов;

- теоретическое обоснование и разработка технологических приемов модификации свойств пектинов методом ионного обмена;

- прогнозирование состава и физико-химических свойств пектиновых веществ в процессах концентрирования и сушки пектиновых экстрактов;

- выявление количественной взаимосвязи функционального состава и ком-плексообразующей способности пектинов при изменении технологических параметров извлечения и выделения целевых продуктов;

- научное обоснование и разработка технологии получения студней различных типов, включая лечебно-профилактического назначения;

- разработка технологических схем и аппаратурного оформления для практической реализации предложенных способов производства модифицированных пектинов;

- создание серии функциональных продуктов питания на основе модифицированных пектинов и разработка нормативной документации для постановки их на производство.

Объектами исследований являлись: яблочные выжимки, свекловичный жом и цитрусовые отжимы.

В процессе исследований применялись следующие методы: методы системного, регрессионного, корреляционного и дифференциального анализа; экспериментально-аналитические методы и методы математического моделирования и оптимизации процессов пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы современных отечественных и зарубежных ученых в области химии и технологии пектинов.

Основополагающим в работе является комплексный подход к изучению, как отдельных процессов пектинового производства, так и всей технологической схемы в целом.

Проведенные комплексные теоретические и экспериментальные исследования технологии производства пектиновых веществ позволили разработать научную концепцию создания единой технологической схемы многоступенчатого производства модифицированных пектинов. Впервые технологическая схема производства пектинов рассмотрена как единая технологическая система с распределенными по технологическому процессу функциями модификации состава и свойств пектинов на базе методологии и принципов системного анализа. В результате создана новая методология модификации свойств пектина, основанная на отказе от рассмотрения процесса получения целевого продукта с заранее заданным составом как узко локализованного процесса и переходе к рассмотрению процесса модификации состава и свойств пектина, функционально распределенного по этапам технологической схемы его получения. Осуществлена декомпозиция технологической схемы производства пектина на подсистемы, изучены механизмы выделения пектиносодержащих продуктов, их функциональный состав и признаки качества по этапам технологического потока, предложены новые нетрадиционные подходы к интенсификации процессов и определены условия работы каждой из подсистем.

Полученная информация систематизирована в соответствии со схемой функциональной структуры поиска технического решения и применена для создания унифицированной линии производства модифицированных пектинов для функциональных продуктов питания.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических основ и технологических аспектов изменения физико-химических свойств пектиновых веществ из различных видов растительного сырья для производства функциональных продуктов питания и выражается в следующем:

- впервые комплексно изучен механизм выделения пектиносодержащих веществ, их функциональный состав и признаки качества по этапам технологического процесса производства пектина;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность предварительной обработки растительного сырья в электромагнитном поле сверхвысоких частот для создания условий, обеспечивающих инициирование процесса поли- и деполимеризационных процессов, а также увеличение характерных радиусов пор с последующим ускорением процесса экстрагирования пектина;

- обоснован способ интенсификации процесса извлечения пектина путем механоактивационной обработки растительной ткани. Выявлен физико-химический механизм перехода протопектина в гидратопектин методами механохимии, сущность которого заключается в целенаправленном меха-нокрекинге полимера. Определены аналитические зависимости, описывающие этот процесс, функции управления процессами извлечения и получения пектинов с заданными свойствами;

- определены основные закономерности физико-химических процессов, протекающих на ионообменных смолах при обработке пектиновых экстрактов и обеспечивающих возможность деэтерификации пектина на стадии их нейтрализации;

- научно обосновано изменение состава и свойств пектинов при концентрировании на роторно-пленочном аппарате и сушке пектиновых экстрактов на распылительной сушилке. Определены аналитические зависимости, описывающие эти процессы, и оптимальные режимы получения целевых продуктов;

- выявлена количественная взаимосвязь функционального состава и ком-плексообразующей способности пектинов при изменении технологических параметров извлечения и выделения целевых продуктов;

- впервые теоретически обоснована и подтверждена эффективности предварительного введения ионов кальция в структуру высокомолекулярных пектинов (цитрусового и яблочного) на стадии нейтрализации пектинов для получения низкосахаристых студней. Доказана возможность частичной замены сахарозы на сорбит для получения желейных продуктов для диабетиков на основе свекловичного пектина.

На основе комплексного анализа изменений функционального состава и структуры пектина по всему технологическому потоку пектинового производства разработаны технологические схемы и их аппаратурное оформление для практической реализации технологии производства модифицированных пектинов функционального назначения.

Практическая ценность работы состоит в доведении до практической реализации научных разработок, выполненных в настоящей диссертационной работе.

Разработан и запатентован принципиально новый способ производства пектина на основе механоактивационной обработки растительного сырья, пои зволяющий снизить порог активации процесса гидролиза протопектина и интенсифицировать процесс экстрагирования водорастворимого пектина (патент № 2093043 РФ).

Разработан способ интенсификации процесса извлечения пектиновых веществ из растительного сырья, предусматривающий предварительную СВЧ-обработку исходного материала. Предложенный способ извлечения пектина позволяет увеличить выход пектина в 1.5-2.0 раза по сравнению с традиционными способами и, следовательно, повысить производительность линий по производству пектинов при снижении затрат на химические реагенты. Подана заявка на изобретение № 2000128132 от 13.11.2000.

Разработанный способ получения низкометоксилированного пектина путем обработки экстракта ионообменными смолами позволяет использовать получаемые пектиносодержащие экстракты в качестве лечебно-профилактических продуктов, поскольку ионообменная обработка экстракта способствует его очистке от фенольных соединений и частичной деминерализации (патент РФ 2163767 РФ, патент № 2163768 РФ).

Результаты исследований использованы при разработке и внедрении технологии получения пектина из отечественного цитрусового сырья на Майкопском ЭПО «Коопкондитерпром» Роспотребсоюза, Адлерской кондитерской фабрике и Марнеульском ОЭПК «Грузкоопагропищепром». Разработанные технологии получения пектина и пектинопродуктов из яблочного и свекловичного сырья апробированы в опытно-промышленных условиях Меркенского сахарного завода (Казахстан), консервном заводе «Солдатский» (Кабардино-Балкария), СК ВНИИ «Биотеххим».

Разработана серия функциональных продуктов питания на основе модифицированных пектинов и утверждены технические условия и технологические инструкции на пектинопродукты и пищевые изделия на их основе для кондитерской, хлебобулочной, безалкогольной и консервной подотраслей промышленности. Разработанные на основе результатов исследований технологические регламенты на производство сухого пектинового экстракта из свекловичного жома и яблочных выжимок, а также исходные данные на проектирование производства пектиновых концентратов, сухих пектиновых экстрактов, очищенных пектинов положены в основу разработки проектно-сметной документации на строительство пектинового цеха на Волгоградском горчично-маслобойном заводе, на реконструкцию Павлодарского ПО «Химпром» (Казахстан). Выполнены технико-экономические расчеты для организации производства пектина, разработан бизнес-план на создание в Краснодарском крае производственного комплекса по выпуску пектиновых веществ и пектиносодержащих продуктов.

Инновационный проект «Создание производственного комплекса по выпуску пектиновых веществ и пектиносодержащих продуктов» отмечен дипломом I степени на IV выставке-ярмарке «Инновации-2001. Новые материалы и химические продукты» (Москва, ВВЦ, 24-27 апреля 2001 г.), награжден серебряной медалью и дипломом II степени VI международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (С.-Петербург, 12-15 июня 2001 г.), золотой медалью и дипломом I степени на 50-ом Всемирном салоне инноваций, научных разработок и новых технологий «Брюссель-Эврика 2001» (Брюсель, 14-16 ноября 2001 г.).

Защищаемые результаты исследований:

- комплексный подход к решению проблемы получения модифицированных пектинов, обеспечивающий правильный научно-обоснованный выбор технологических режимов на каждой из технологических стадий;

- механизм перехода протопектина в гидратопектин методами механохимии; механоактивационный способ обработки пектиносодержащего сырья, позволяющий интенсифицировать процесс гидролиза протопектина и экстрагирования гидратопектина в раствор;

- предварительная обработка растительного сырья в электромагнитном поле сверхвысоких частот, обеспечивающая высокий выход пектина при безусловно высоких качественных показателях целевого продукта;

- получение пектинов с низкой степенью этерификации при максимально возможной молекулярной массе методом ионного обмена.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПЕКТИНОВ

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Ильина, Ирина Анатольевна

Результаты исследования моносахаридного состава пектинов, полученных при различных температурах сушки экстрактов, представлены в табл.63.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование производства пектиновых веществ, позволившее разработать научную концепцию создания единой технологической системы производства модифицированных пектинов, а также обосновать и разработать способ интенсификации процесса выделения пектина методами механохимии. На основании результатов выполненных исследований сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Разработаны научные основы технологии изменения физико-химических свойств пектиновых веществ из различных видов растительного сырья для производства функциональных продуктов питания. Впервые комплексно изучен механизм выделения пектиновых веществ, их функциональный состав и признаки качества по этапам технологического процесса производства пектина. Осуществлена декомпозиция технологической схемы на подсистемы и определены условия работы каждой из них.

2. Теоретически обоснована возможность интенсификации процесса извлечения пектинов путем механоактивационной обработки растительного сырья. Достоверность выдвинутой гипотезы подтверждена при моделировании основных технологических процессов пектинового производства на стадии подготовки сырья (СВЧ-сушка), стадии гидролиза-экстрагирования пектина (кавитационно-куммулятивное воздействие на пектиносодержащее сырье) и стадии концентрирования пектиновых экстрактов в роторно-пленочном аппарате.

3. Выявлена природа и физико-химический механизм, обеспечивающий максимальный перевод протопектина в гидратопектин при механоактивационном воздействии на растительное сырье. Определены закономерности протекания процесса механоактивационной обработки с учетом комплексного влияния технологических параметров процесса на состав и свойства извлекаемого пектина, что позволяет прогнозировать условия получения модифицированных пектинов функционального назначения.

Установлены оптимальные режимы извлечения пектинов с различным составом и свойствами методами механохимии.

4. Обоснована и экспериментально доказана целесообразность процесса предварительной обработки пектиносодержащего • сырья в электромагнитном поле сверхвысоких частот для последующей интенсификации процесса гидролиза и экстрагирования пектинов из растительного сырья. Установлено, что степень извлечения пектиновых веществ возрастает в 1.5-2.0 раза. Выявлена возможность извлечения пектина из СВЧ-обработанного растительного сырья путем гидролиза дистиллированной водой. Доказано, что СВЧ-сушка сырья обеспечивает существенное сокращение времени извлечения пектинов, снижение расхода кислоты на инициирование процесса гидролиза протопектина, а в некоторых случаях позволяет полностью отказаться от применения кислот.

5. Разработаны технологические приемы модификации свойств пектинов методом ионного обмена. Установлено, что степень этерификации пектинов в течение двух часов снижается с 83 до 37 %, уронидная составляющая при этом изменяется незначительно. Определены оптимальные режимы получения высокомолекулярных низкоэтерифицированных пектинов.

6. Установлены аналитические зависимости изменения функционального состава пектинов в процессе концентрирования и сушки пектиновых экстрактов. Выявлено, что при увеличении плотности орошения молекулярная масса пектиновых веществ снижается. Получены аналитические зависимости интенсивности испарения, степени деструкции и молекулярной массы пектина от температуры, плотности орошения экстрактом рабочей поверхности и времени пребывания продукта в аппарате. Разработана блок-схема алгоритма зонального расчета процесса концентрирования в роторно-пленочном аппарате, что позволило осуществить масштабный переход от лабораторной установки к промышленной с учетом минимизации степени деструкции пектиновых макромолекул, и математический аппарат описания процесса сушки пектиновых экстрактов на распылительной сушилке, позволяющий оптимизировать технологические режимы для получения высокомолекулярного пектина. Результаты аналитических и экспериментальных исследований стали основой для разработкой исходных требований на изготовление промышленной установки по концентрированию пектиновых экстрактов.

7. Разработаны основные технологические принципы организации процесса сушки пектиновых экстрактов в распыленном состоянии с учетом вида пектиносодержащего сырья, что стало основой создания исходных требований на распылительную сушилку для сушки концентрированных пектиновых экстрактов производительностью 50 кг/ч (по сухому порошку).

8. Выявлена количественная взаимосвязь функционального состава и комплексообразующей способности пектинов при изменении технологических параметров процесса очистки пектиновых экстрактов. Определены зависимости константы связывания пектином двухвалентных ионов в эквивалентном и весовом отношении от состава пектинов. Предложены технологические приемы получения пектинов в высокими комплексообразующими свойствами.

9. Разработана технология получения желейных продуктов для диабетиков на основе низкоэтерифицированных свекловичных пектинов. Установлено влияние природы и концентрации вводимой соли Са+", природы кислоты и рН среды на прочностные характеристики свекловичного пектинового студня. Определены оптимальные пределы концентрации Са+" в пектиновом студне, соответствующие 50-60 мг/г пектина, прочность студня при этом возрастает на 160-170 %. Доказана эффективность использования сорбита в качестве сахарозаменителя при получении желейных продуктов для диабетиков на основе свекловичного пектина в соотношени сахароза:сорбит 40:60 и с введением в пектин Са"1-*" 60 мг/г.

10. Предложена и научно обоснована технология получения низкосахаристых студней при предварительном введении непосредственно в структуру высокоэтерифицированных пектинов ионов кальция на стадии нейтрализации пектиновых экстрактов. Установлено оптимальное содержание ионов Са"+ для студеней с пониженным содержанием сахара (45 %), соответствующее 0.9-1.2 % (прочность студня свыше 93,31 кПа), с низким содержанием сахара (30 %) - 1.25 %.

11. На основе предложенных технологических решений разработаны процессно-аппаратурные схемы производства модифицированных пектинов и пектинопродуктов функционального назначения.

12. Создана серия функциональных продуктов питания на основе модифицированных пектинов, разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции на пектинопродукты и пищевые изделия на их основе для кондитерской, безалкогольной, хлебобулочной и консервной промышленности:

ТУ 916860-003-04866914-93. Сухие пектиновые экстракты.

ТУ 916860-001-04866914-93. Экстракт пектиновый из яблочных выжимок.

- ТУ 916860-002-04866914-93. Экстракт пектиновый из сушеного свекловичного жома.

ТУ 916961 -004-04866914-93. Выжимки яблочные сушеные. ТУ 911223-005-04866914-93. Жом свекловичный сушеный.

- ТУ 916321-012-04866914-93. Повидло фруктовое любительское. ТУ 916340-010-04866914-93. Напитки овощные.

ТУ 916340-011-04866914-93. Напитки фруктовые.

- ТУ 916340-009-04866914-93. Хлеб профилактический «Пектиновый».

ТУ 913000-008-04866914-93. Витушка пектиновая.

13. Разработаны технологические регламенты и исходные данные для проектирования, положенные в основу разработки проектно-сметной документации на организацию производств:

- технологический регламент для проектирования производства по выпуску пектинового экстракта из яблочных выжимок и свекловичного жома производительностью 34 т/сут. (Волгоград, КО ВГМЗ «Сарепта»).

- исходные данные на проектирование производства пектина из сухих пектиновых экстрактов на Павлодарском ПО «Химпром» общей мощностью 100 т в год (Казахстан, г. Павлодар, ПО «Химпром»),

- исходные данные и проектирование производства сушеных яблочных выжимок мощностью 2 т/сут (Казахстан, г. Павлодар, ПО «Химпром»).

- исходные данные на проектирование производства сухих пектиновых экстрактов общей мощностью 200 т в год. (Казахстан, г. Павлодар, ПО «Химпром»).

- исходные данные на проектирование производства сушеного свекловичного жома мощностью 5 т /сут (Казахстан, г. Павлодар, ПО «Химпром»).

- исходные данные на проектирование производства мармелада из пектиновых экстрактов мощностью 50 т в год (Казахстан, г. Павлодар, ПО «Химпром»).

- технологический регламент для проектирования производства по выпуску пектинового экстракта из яблочных выжимок и свекловичного жома общей мощностью 10 тыс.т в год (Воронеж, Хохольский свеклосахарный завод).

14. Разработаны технико-экономическое обоснование и бизнес-план создания в Краснодарском крае производственных комплексов по выпуску пектинов и функциональных продуктов питания на их основе с учетом рассмотренных в диссертационной работе технологических приемов. Инновационный проект «Создание производственного комплекса по выпуску пектиновых веществ и пектиносодержащих продуктов» отмечен дипломом I степени на IV выставке-ярмарке «Инновации-2001. Новые материалы и химические продукты» (Москва, ВВЦ, 24-27 апреля 2001 г.), награжден серебряной медалью и дипломом II степени VI международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (С.-Петербург, 12-15 июня 2001 г.); награжден золотой медалью и дипломом I степени на 50-ом Всемирном салоне инноваций, научных разработок и новых технологий «Брюссель-Эврика 2001».