Теоретическое и экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Сокольская, Ольга Борисовна

  • Сокольская, Ольга Борисовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 387
Сокольская, Ольга Борисовна. Теоретическое и экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Саратов. 2013. 387 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сокольская, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Развитие объектов озеленения населенных пунктов за рубежом.

1.2 Формирование объектов озеленения населенных пунктов в России.

1 3 История развития озеленения населенных пунктов на Приволжской возвышенности.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Программа исследований.

2.3 Методология и методика исследований исторических объектов садово-паркового строительства.

2.4 Общие природно-ландшафтные условия Приволжской возвышенности.^

2.5 Анализ хозяйственной деятельности.

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В РОССИИ

ПЕРИОДА II ПОЛОВИНЫ XVIII -XX вв.

3 1 Анализ пейзажного стилевого направления в озеленении населенных пунктов России II половины XVIII- XIX вв.

3.2 Анализ озеленения населенных пунктов России XIX- начала XX вв. ^ Анализ озеленения Советской России XX в. (после 1917 г.). ^

3.3.1 «Зеленое» строительство Советской России первой половины XX в. после 1917 г.).

3.3.2 Ландшафтная архитектура России второй половины XX века.

3.4 Анализ озеленения населенных пунктов первого десятилетия XXI века.

Глава 4 КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ САДОВО-ПАРКОВОГО НАСЛЕДИЯ НА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

4.1 Систематизация и аттрактивность исторических объектов озеленения населенных пунктов. ^

4.1.1 Определение и анализ исторических объектов зеленого строительства по природно-климатическим, ландшафтным и растительным условиям. ^

4 ] 2 Систематизация объектов садово-паркового наследия по композиционным, архитектурно-планировочным показателям. ^у

Выявление и систематизация исторических объектов садово-паркового строительства по степени сохранности и проблемы использования.

4.2 Теоретическое обоснование создания пейзажных парков.

4 3 Основы рационального использования объектов садово-паркового наследия.

4 з | Основы восстановления исторического озеленения населенных пунктов. ио

4.3.2 Принципы восстановления исторических объектов озеленения.

4.3.3 Организация рационального использования территорий садово-паркового наследия. ^^

4.3.4 Принципы рационального использования территорий исторических объектов озеленения населенных пунктов.

Глава 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

САДОВО-ПАРКОВОГО НАСЛЕДИЯ НА ПРИВОЛЖСКОИ ВОЗВЫШЕННОСТИ. 5 I Регрессионная математическая модель аттрактивности и рекреационного эффекта исторических объектов озеленения. ^^

5 2 Оценка жизненного состояния зеленых насаждений в исторических объектах озеленения.

5 з Фенологические фазы и лесоводственно-таксационные характеристики основных древесных и кустарниковых насаждений. I

5 3 1 Фенологические фазы основных деревьев.

5.3.2 Фенологические фазы кустарников на объектах садово-паркового ^ ^ наследия

5.3.3 Лесоводственно-таксационные характеристики старых зеленых насаждении в объектах садово-паркового наследия.

5 4 Экспериментальная оценка технологических приемов восстановления древесных и кустарниковых насаждений .j

5 5 Обрезка стволов деревьев от сучьев в зелёных насаждениях.

5 6 Технологические приемы по восстановлению цветников в старых садах и парках.j

5 7 Технологические приемы по восстановлению газонов.j^g

Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ОБЪЕКТОВ САДОВО-ПАРКОВОГО НАСЛЕДИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в РФ имеется множество объектов озеленения населенных пунктов, созданных во II половине XVIII- I половине XX веков. Большая их часть находятся в запущенном состоянии, и требует неотложных восстановительных работ. В связи с этим актуальность темы определена тем, что при существующем недостатке озелененных территорий необходимо создавать новые пространства для рекреации населения или проводить восстановительные мероприятия существующих объектов садово-паркового наследия. Отечественной наукой и практикой накоплен немалый опыт по воссозданию и использованию «зеленого» зодчества.

Рассмотрение зеленого строительства на Приволжской возвышенности по современному использованию приемов и объектов паркостроения, заимствованных из различных эпох, ранее не проводился. Выполнению поставленной проблемы посвящена эта работа.

Степень разработанности темы. Существующие основополагающие принципы и технологические приемы восстановления объектов садово-паркового искусства (ОСПИ) недостаточно полно определяют состояние озеленения на нынешнем этапе развития. Основы теории и практики наследия паркостроения с обоснованием изыскания, проектирования и строительства объектов озеленения населенных пунктов изложены в трудах видных ученых: А.Т. Болотов (1789), К.П. Епанчин (1891), А.Э. Регель (1896), В .Я. Курбатов (1916), Т.Б. Дубяго (1963), Е.П. Щукина (1972), А.Д. Жирнов (1977), И.А.Косаревский (1977), С.Н. Палентреер (1978), В.А.Агальцова (1980), Н.А.Ильинская (1984), И.О. Богова (1988), Г.А. Полякова (2008), и др.

Цель исследования - определить концептуально-методологические основы, принципы и способы организации теоретической и практической деятельности по восстановлению объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности. Задачи исследования:

1. Проанализировать российский опыт озеленения населённых пунктов и преемственность приёмов паркостроения XVIII-XX вв. на Приволжской возвышенности.

2. Изучить объекты садово-паркового наследия в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами Приволжской возвышенности.

3. Сформулировать концептуально-методологические основы, методы и принципы организации теории и практики восстановления объектов садово-паркового наследия.

4. Выявить закономерности воздействия времени, освещённости, аттрактивности, породного состава насаждений объектов осмотра на эффект рекреации посетителей восстановленных парков и садов.

5. Дать экспериментальную оценку восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности.

6. Изучить композиционно-флористический состав исторических объектов садово-паркового искусства с лесоводственно-таксационной оценкой зеленых насаждений в населенных пунктах исследуемого региона.

7. Установить закономерности влияния технологического приёма обрезки нижних сучьев деревьев на динамику содержания углекислоты по высоте зелёного насаждения.

8. Определить экономическую эффективность мероприятий по восстановлению зеленых насаждений на территориях садово-паркового наследия.

Научная новизна исследования. На основе анализа более 700 объектов паркостроения XVIII - XX вв. на Приволжской возвышенности выявлена преемственность приемов и элементов зеленого строите/ 5 ва. Сформулированы методологические основы восстановления объектов садово-паркового наследия: методы создания пейзажных парков {натурного макета, театрально-последовательный, преобразования и «свободы выбора»)', принципы рационального использования садово-паркового наследия {рекреационного лимитирования, направленной специализации и комплексной реабилитации); принципы воссоздания старых парков и садов {обновления, стабильности и «скорости»). Представлены впервые объекты садово-паркового наследия в комплексе с историко-культурными и природными ресурсами. В восстановленных парках и садах предложены математические модели влияния аттрактивности объектов осмотра на эффект рекреации и рубок ухода на содержание углекислоты. Усовершенствованы технологические приёмы по восстановлению и аттрактивности объектов садово-паркового наследия.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования являются достаточным вкладом в теорию садово-паркового и ландшафтного строительства, содействуют развитию исторического паркостроения на Приволжской возвышенности и в Поволжье. Впервые рассмотрены объекты садово-паркового искусства в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами на территориях Приволжской возвышенности. Изучены и подробно охарактеризованы старые объекты озеленения населенных пунктов с характерным видовым составом и его композиционными приемами. Впервые изучалась аттрактивность объектов садово-паркового наследия с применением математической модели по показателям времени, освещенности и фоновым характеристикам. Установлены основные принципы использования исторических объектов озеленения населенных пунктов на Приволжской возвышенности, которые рекомендуются при создании и улучшении рекреационного потенциала региона. Рекомендованы основополагающие принципы и технологические приемы для восстановления садово-парковых пространств. Результаты исследований служат основой для проектирования различных типов объектов паркостроения, рекомендаций и справочной документации по их эксплуатации в новых экологических условиях.

Практическая значимость. Практическая значимость работы базируется на обследовании 700 объектов (детально 200 объектов) ландшафтной архитектуры и заключается в использовании теоретических разработок: для повышения качества подготовки специалистов в области ландшафтной архитектуры; в составлении справочников и рекомендаций по восстановлению садово-паркового наследия. Материалы диссертации представлены в учебном процессе: одним учебником с грифом Минобрнауки РФ, двумя учебными пособиями с грифами УМО по образованию в области лесного дела, двумя учебными пособиями, имеющими Национальные сертификаты качества в номинациях «Лучший информационный проект» (№ 01001 от 18.04.2011 и №01100 от 15.11.2011). Вышеуказанные учебные пособия и три монографии имеют Дипломы лауреата Всероссийских выставок как лучшие издания в серии «Золотой фонд отечественной науки Российской Академии Естествознания» за период 2010-2012 гг.

Отдельные положения диссертации подтверждаются актами внедрения результатов: «Особенности эколого-ландшафтного состояния Фрунзенского района г. Саратова» (Саратов, Администрация Фрунзенского района г. Саратова , 2008); «Особенности развития и состояния рекреации в территориальном планировании Волгоградской области» (Волгоград, землеустроительная фирма ООО «ТИСА», 2009); «Теоретико-экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности» (Саратов, Академический научно-творческий центр «Саратовский Академцентр» РААСН РФ, 2009); «Восстановление объектов озеленения населенных пунктов Поволжья» (ФГБУ «НП «Хвалынский»», 2011); «Технологические приёмы эстетических и рекреационных свойств и продуктивности зелёных насаждений путём обрезки деревьев на территории дендропарка Белинского лесничества с.Студенка, Белинского района Пензенской области» (ГКУ ПО «Белинское лесничество», 2012); «Технологические приёмы эстетических и рекреационных свойств и продуктивности зелёных насаждений путём обрезки деревьев на территории санатория с. Пады» (ЗАО «Санаторий Пады», Балашовский район, Саратовская область, 2012); «Восстановление садово-паркового ансамбля «Надеждино» в с.Куракино Пензенской области» (Администрация Сердобского района Пензенской области, 2013); «Мониторинг объектов садово-паркового наследия и их экспериментальная оценка для восстановления и сохранения на Приволжской возвышенности» (ООО «Волжский институт леса», 2013).

Методология и методы исследования базируются на законах Российской Федерации, связанные с объектами культурного наследия, земельными, градостроительными и экологическими вопросами, а также на современных положениях классического озеленения населенных мест, стандартных и частных методик планирования и проведения экспериментов.

В исследовании были использованы: системный подход анализа и синтеза; классификации; методы обобщения, наблюдения, сравнения, индукции и дедукции, описательный, статистический, расчетно-конструктивный, хронометражный, экономико-математического моделирования,картографический.

Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistica 7,0 и Microsoft Excel. Положения, выносимые на защиту:

• размещение и сохранность объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности;

• преемственная связь современных объектов ландшафтной архитектуры с садово-парковым наследием;

• лесоводственно-таксационная характеристика видового состава древесных и кустарниковых насаждений, g знса флоры в объектах садово-паркового искусства;

• методологические основы восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности: методы создания пейзажных объектов паркостроения, основополагающие принципы рационального использования объектов садово-паркового наследия и принципы восстановления объектов садово-паркового искусства;

• регрессионная математическая модель аттрактивное™ с рекреационным эффектом объектов садово-паркового наследия;

• закономерности влияния рубок ухода на динамику содержания углекислоты в зелёных насаждениях;

• технологические приёмы по восстановлению объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, обобщением материала ученых-предшественников, математической обработкой данных с использованием типовых компьютерных программ и апробированной математической моделью аттрактивности объектов садово-паркового искусства.

Основные положения диссертации докладывались на: научных - практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И.Вавилова в

2007-2013 гг. (Саратов, 2007-2013), на 3-м международном Интернет-семинаре (Томск, 2007); Международной конференции по эколого-технологическим аспектам лесного хозяйства в степи и лесостепи (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2007); Международной конференции «Urban Design and Ecology: International Perspectives» (С.Петербург, 2008, на англ. яз.); 3-й Международной конференции (ст. Вёшенская, 2008); международной научно-технической конференции (Брянск, 2008); Международной конференции «Historical Lan 9 ipes in the Modern Era» (С.-Петербург, 2009, на англ.яз.); 5-й Международной научно-практической конференции «Найновите научни постижения» (Болгария, София, 2009); Международной научно-практической конференции «Dny vëdy -2009» (Чехия. Прага, 2009), на 5-й Международной научно- практической конференции «Основните проблеми на съвременната наук» - 2009» (Болгария, София, 2009); Международной научно-практической конференции «Naukowa przestrzen Europy - 2009» (Польша, Przemysl, 2009); научно-практической конференции «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные проблемы» (Воронеж, 2009); 5-й Международной Интернет-конференции «Новини от научния напредък - 2009» (Болгария, 17-25 август, 2009); на Вавиловских чтениях (Саратов, 2009); VI Саратовском областном Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 23-25 марта 2011); научной конференции Московского государственного университета леса (Москва, 30 января 2013) и др.

В 2012 г. под редакцией автора изданы два международных научно-практических сборника на основании проведенных заочных Интернет-конференций.

По материалам диссертации опубликованы 154 научные работы с долей автора объемом 282,41 печ. л., в том числе 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, - 4,74 п.л., пять монографий - 134,72 п.л.

Автором лично проведены исследования с 1988 по 2013 гг., выполнена камеральная и статистическая обработка экспериментальных данных с анализом и обобщением материалов исследований, сформулированы совместно с П.Н.Проездовым основы теории восстановления объектов садово-паркового наследия (с долей участия автора 80%).

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Сокольская, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализирован российский опыт озеленения населенных пунктов и доказана преемственность объектов, приемов и элементов паркостроения в России и на Приволжской возвышенности для современного озеленения населенных пунктов (живые изгороди из кизильника, «экономические сады», альпийские горки и каменистые сады, вертикальное озеленение). Определены утраченные элементы озеленения населенных пунктов и технологии: ковровые и узорчатые цветники, объемные цветники и топиарные формы, живые изгороди из желтой акации, «цветочные» сады, круглые клумбы с фонтанами, «цветные» аллеи.

2. Изучены старые сады и парки в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами Приволжской возвышенности по: исторически сложившимся природным территориям; сохранности древостоя; историческим и современным природно-экологическим связям. Определены условные границы: образований - зон планировочных ограничений; зон объектов садово-паркового наследия первоочередного восстановления; особо ценных территорий по степени восприятия и природно-исторической информации: рекомендуемых рекреационных территорий по степени использования.

3. Сформулированы концептуально-методологические основы, методы и принципы организации теории и практики восстановления объектов садово-паркового наследия. Выявлены методы создания исторических пейзажных парков и их доля на Приволжской возвышенности: натурного макета - 15%, театрально-последовательный — 20 %, преобразования - 30 %, свободы выбора - 35 %. Установлены принципы рационального использования озеленения населенных пунктов на Приволжской возвышенности: рекреационного лимитирования; направленной специализации; комплексности реабилитации. Найдены площади территорий, предназначенные для первоочередного восстановления 100 объектов садово-паркового наследия: для Саратовского Правобережья -715 га (на консервацию - 152 га; на реставрацию - 127 га; на реконструкцию - 436 га), соответственно, для: Самарского Правобережья - 285 га (110 га; 48 га; 127 га), Ульяновского Правобережья - 745 га (125 га; 135 га; 485 га), Волгоградского Правобережья- 485 га (140 га; 20 га; 325 га), Пензенской области -645 га (25 га; 70 га; 550 га). Определены основополагающие пришиты восстановления зеленых насаждений на территориях исследуемого региона: обновления, стабильности; «скорости».

4. Величина рекреационного эффекта обусловлена регрессионной зависимостью от времени осмотра объекта рекреантом, отражающей способности светового потока поверхностью, фона окружающей среды, древесных пород с коэффициентами детерминации связи признаков

-) -у

R~=0,77 и R =0,86. Наибольший рекреационный эффект свойственен березе повислой (Betula pendula Roth.), ели колючей ф. голубая (Picea pungens 'Köster)-, промежуточный (средний) -сосне обыкновенной (Pínus sylvéstris), дубу черешчатому (Quercus robur L.), липе мелколистной {Tilia cordáta); наименьший - ели колючей (Picea pungens Engelm), туе западной (Thúja occidentális). Установлено, что прохождение фенофаз древесными породами важно для аттрактивности объектов садово-паркового наследия: чем они южнее расположены, тем продолжительнее фенофазы.

5.Дана экспериментальная оценка восстановления объектов садово-паркового наследия: посадка крупномеров, санитарная и омолаживающая обрезка деревьев; лечение; устройство цветников в контейнерах; создание травяного слоя на основе поролона и рулонного газона; посев и посадка под полог сныти (Aegopódium podagrária), падуба {Ilex)', контейнерная посадка живой изгороди для скоростных восстановительных работ; распыление препаратов от вредителей и болезней с применением аппарата «Пульс-Фог»: Искра М, Фуфанон, Кемифос (1 мл/л), Кинмикс (2,5 мл на 10 л воды) и Фитоверм (0,2%; 2 мл/л воды), «Топаз», «Тиовт-Джет», Бордоская смесь, раствор медного купороса 5%, «Курзат М»; инъекции: Inject-A-Cide, ArborFos-phosphate, Mycoject с эффективностью 85-90%.

6. Изучен композиционно-флористический состав II половины XVIII по I половину XX веков на объектах озеленения населенных пунктов исследуемого региона. Найдено, что наибольшее распространение имеют аллеи - 33 %, рощи и массивы - 25 % и группы - 19 %. Группы в основном состоят из разно - и однопородных кустарников, а также хвойных массивов - 30 % и лиственных рощ и массивов - 35%. Рассмотрен опыт создания насаждений-отечественных объектов садово-паркового искусства с XVIII по первое десятилетие XXI веков. Доказано, что основными зелеными насаждениями являются лиственные породы (80 %), а в качестве акцентов выступают хвойные экземпляры (20 %). Практически во всех типах озеленения используются солитерные, групповые и лианные посадки, регулярные формы применяются в основном для обрамления аллей и торжественных территорий (30 %). Проведена оценка жизненного состояния зеленых насаждений, определено, что устойчивыми -здоровыми оказались посадки из дуба черешчатого {Quercus robur L.), липы мелколистной {Tilia cordáta), караганы древовидной {Caragána arboréscens), сирени обыкновенной {Syringa vulgáris) и менее устойчивыми - лиственницы сибирской {Lárix sibírica) и ясеня ланцетного {Fraxinus lanceolata).

7. Установлена закономерность влияния технологического приёма обрезки нижних сучьев деревьев на динамику содержания углекислоты по высоте зелёного насаждения, которая варьирует от 0,063% внизу до 0,022% вверху. Обрезка нижних сучьев ели колючей и туи западной увеличивает содержание СО2 в верхних частях кроны до 0,04 - 0,05% за счёт повышения ветропроницаемости от 2 до 58% и турбулентного перемещения воздуха. Разработана регрессионная математическая модель динамики содержания СОг в зависимости от высоты обрезки с коэффициентом детерминации R2= 0,98.

8. Рассчитана экономическая эффективность восстановления растительности садово-паркового наследия Приволжской возвышенности в качестве рекреационно-туристических объектов. Затраты на восстановление зеленых насаждений в 100 объектах садово-паркового наследия площадью 2875 га составляют 692,9 тыс. руб./га в год, средний валовой доход - 838,4 тыс. руб./га в год, а чистая прибыль - 145,5 тыс. руб./га в год. Коэффициент рентабельности составляет 0,21, а срок окупаемости - 4,8 года, что укладывается в нормативный показатель - 8 лет.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Восстанавливать исторические сады и парки в населенных пунктах Приволжской возвышенности. Создать на их основе зоны: для активной и пассивной рекреации, для курортных целей, для музейных и специальных целей, что составит основу территориально-планировочного каркаса.

2. Применять для восстановления исторических объектов озеленения населенных пунктов технологические принципы восстановления и создания зеленых насаждений, выявленные при исследовании региона.

3. Использовать приемы и технологии паркостроения прошлых эпох, отработанные и адаптированные к современным условиям.

4. Применять технологические приёмы: посадку крупномеров, рубки ухода: обрезку сучьев у туи западной до 1,0 м, у ели колючей до 1,5 м; газоны на основе поролона, рулонные газоны; аэрозольное распыление аппаратом «Пульс-Фог»; рыхление почвы немецким турбоструйным буром «Турбо-Терра-Аир»; контейнерную посадку живой изгороди из караганы древовидной.

5. Использовать для лесовосстановительных работ и повышения аттрактивное™ характерные древесные и кустарниковые виды, проверенные временем: сосну обыкновенную (Pinns sylvéstris), ель колючую ф.голубая (Picea pnngens 'Kosterу, дуб черешчатый (Quercus robur L.) липу мелколистную (Tilia cordata), клен остролистный (Acer platanoides), березу повислую (Bétula péndula), сирень обыкновенную (Syringa vulgaris), карагану древовидную (Caragána arboréscens), тую западную (Thúja occidentális), которые имеют хорошие декоративные свойства и жизненное состояние.

6. Реставрировать и создавать напочвенный покров под пологом древесных и кустарниковых насаждений из сныти обыкновенной (Aegopodium podagraria), которая является эстетическим компонентом теневого газона.

7. Использовать в фитодизайне ландшафта исторических рекреационных территорий цветочные культуры, широко применяемые в паркостроении прошлых столетий: петунии (Petunia); бархатцы (Tagete); цинерарии (Cineraria)-, агератумы (Ageratum); колеусы (Coleus), лобелии (Lobularia maritime), кохии (Kochia), которые доступны, дешевы, достаточно неприхотливы и быстрорастущие.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

• распространить географию исследований садово-паркового наследия в Левобережье Поволжья, на Астраханскую область, республики Татарстан и Калмыкия, Чувашскую республику;

• расширить ассортимент древесно-кустарниковых насаждений объектов садово-паркового наследия с включением интродуцентов, сортов, гибридов;

• совершенствовать технологические приемы восстановления и использования объектов садово-паркового наследия.