Теоретическое и практическое обоснование мониторинга подводных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, кандидат технических наук Петров, Николай Георгиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.18
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Николай Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПОДВОДНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
1.1.Обзор технического состояния подводных переходов.
1.2.0бзор методов диагностики технического состояния подводных трубопроводов.
1.2.1.Методы определения пространственного положения.
1.2.2. Методы оценки напряженно - деформированного состояния.
1.2.3. Методы оценки состояния изоляционного покрытия.
1.2.4. Методы оценки состояния металла.
1.3. Выводы и постановка задачи исследования.
2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ.
2.1. Силы, действующие на подводный трубопровод в пойменной части.
2.2. Силы, действующие на подводный трубопровод в русловой части.
2.2.1. Расчет собственных колебаний подводного трубопровода.
2.2.2. Оценка области резонансных колебаний подводного трубопровода.
2.2.3. Оценка прочности провисающего трубопровода.
2.2.4. Оценка состояния изоляционного покрытия.
3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
3.1. Общие технические требования к измерительному модулю.
3.2. Требования к первичным преобразователям.
3.3. Требования к вторичным преобразователям.
3.4. Требования к конструктивным решениям.
3.3. Метрологическое обеспечение технических характеристик.
4. МОНИТОРИНГ ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА.
4.1. Описание объекта экспериментальных работ.
4.2. Результаты экспериментальных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое обоснование мониторинга подводных трубопроводов»
Трубопроводный транспорт является одним из самых экономичных и надежных способов для доставки жидких и газообразных энергоносителей на значительные расстояния. Технические и эксплуатационные характеристики этих трубопроводов обеспечиваются за счет выбора труб с необходимыми физико-механическими свойствами металла, изоляционного покрытия и конструктивных решений. В процессе длительной эксплуатации внешние условия среды и технические характеристики трубопровода изменяются, в результате чего, заложенные при проектировании запасы прочности, надежности и безопасности могут быть исчерпаны, а трубопровод перейти в состояние, при котором возможно его разрушение.
В настоящее время значительная часть потенциально опасных промышленных объектов России, в том числе и трубопроводов (сухопутных и подводных), выработала гарантийные сроки эксплуатации, предусмотренные проектными решениями. Это относится не только к сухопутным трубопроводам, но и к подводным (морским, речным). Причем именно подводные трубопроводы работают в наиболее сложных и труднодоступных условиях. По некоторым экспертным оценкам, идет рост аварийных отказов на магистральных трубопроводах, и в отдельные годы достигает 80-100 случаев. Высокая аварийность данных трубопроводов, по мнению специалистов, была заложена уже на стадии проектирования, так как одним из основных требований было снижение стоимости проекта без необходимого обоснования надежности и безопасности сооружений.
В настоящее время вопросам обеспечения надежности и безопасности работы трубопроводных систем в нашей стране уделяется особое внимание. Опыт, накопленный за годы эксплуатации трубопроводного транспорта в нашей стране и за рубежом, позволяет определить участки трубопроводов, где наиболее высока вероятность возникновения аварийной ситуации. Такие участки принято называть потенциально опасными (ПОУ). Обеспечение
9 мониторинга технических параметров таких участков и оценка риска эксплуатации позволит существенно повысить надежность и безопасность всей трубопроводной системы.
Несмотря на большое количество работ, направленных на создание систем мониторинга и предотвращения разрушения трубопроводов, в том числе подводных, ввиду отсутствия научно обоснованной концепции создания таких систем, в нашей стране нет. Определенные успехи по созданию систем постоянного мониторинга напряженно-деформированного состояния (НДС) для прогнозирования работоспособности трубопроводов, проложенных на подрабатываемых территориях, достигнуты в Германии фирмой EonRuhrgaz. Установленные на заранее определенных участках трубопровода датчики деформации позволяют в реальном масштабе времени контролировать продольные напряжения, возникающие в стенке трубопровода. Экономический эффект при этом достигается за счет * применения на потенциально опасных участках, трубы с нормальной толщиной стенки при постоянном контроле напряженно деформированного состояния трубопровода.
Основной причиной, сдерживающей создание и внедрение систем мониторинга на действующих трубопроводах, является сложная зависимость условий эксплуатации, физико-механических свойств материала трубопровода, действующих напряжений и ряда других факторов. В условиях работающего объекта выделить влияние одного фактора, например, действующих напряжений является очень сложной задачей.
В связи с этим, работы направленные на создание систем мониторинга и предотвращения разрушения на подводных переходах трубопроводов, являются актуальными.
Заключение диссертации по теме «Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых», Петров, Николай Георгиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенные теоретические и практические исследования позволяют сформировать следующие выводы, на основании которых возможно построение системы мониторинга подводных трубопроводов:
1. Оценка технического состояния потенциально опасного участка подводного трубопровода может осуществляться на основании рационального сочетания натурного и расчетного методов.
2. В качестве контролирующего параметра для оценки технического состояния берегового участка подводного трубопровода может быть принят уровень механических напряжений в металле трубопровода. Температура трубопровода является дополнительным, корректирующим параметром.
3.Наиболее опасным состоянием для размытого участка подводного трубопровода является состояние, при котором возникают резонансные колебания. Возникающие при резонансе изгибы провисающего участка трубопровода существенно увеличивают динамические нагрузки, а также ускоряют усталостную деструкцию металла.
4. В качестве контролирующего параметра для оценки технического состояния подводного участка трубопровода может быть принята частота его колебаний, рассчитываемая для конкретных условий. Скорости течения водяного потока является корректирующим параметром. В целом, для различных трубопроводов резонансные частоты попадают в интервал от 0,01 Гц до десятка герц.
5. При скорости течения рек от 0,5м/сек. и выше режим обтекания трубопроводов диаметром более 500м в большинстве случаев критический, следовательно, появление резонансного режима колебаний трубопровода весьма вероятно.
6. Для мониторинга степени оголения изоляционного покрытия контролируемого участка подводного трубопровода, в качестве контролирующих параметров можно выбрать значение силы тока, натекающего на участок трубопровода и смещении защитного потенциала трубопровода в точке.
7. Система мониторинга технического состояния потенциально опасного участка трубопровода может быть построена на базе «измерительных патрубков», устанавливаемых в трубопровод на этапе строительства или плановой остановки трубопровода, а проведенные расчеты могут служить критериальной основой оценки его технического состояния.