Теоретическое обоснование, экспериментальное подтверждение путей передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота, усовершенствование методов диагностики и мер борьбы с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Галеев, Рафаил Фаррахович

  • Галеев, Рафаил Фаррахович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 292
Галеев, Рафаил Фаррахович. Теоретическое обоснование, экспериментальное подтверждение путей передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота, усовершенствование методов диагностики и мер борьбы с ним: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Уфа. 2000. 292 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Галеев, Рафаил Фаррахович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Краткая история развития учения о лейкозе

2.2. Этиология лейкоза крупного рогатого скота

2.3. Культивирование ВЛКРС

2.4. Передача вируса лейкоза крупного рогатого скота в 39 естественных условиях и в эксперименте

2.5. Методы выявления инфицированных вирусом лейкоза 47 животных и их сравнительная характеристика

2.6. Профилактика и меры борьбы

2.7. Иммунитет и специфическая профилактика крупного 61 рогатого скота

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты разработки усовершенствованной технологии 75 культивирования перевиваемых линий клеток, хронически инфицированных ВЛКРС, для получения вирусного гликопротеидного антигена

4.1.1. Стационарное, роллерное и псевдосуспензионное 75 культивирование перевиваемых клеток, репродуцирующих ВЛКРС

4.1.2. Изучение активности репродукции ВЛКРС в различных 93 культурах клеток

4.1.3. Влияние экспозиций центрифугирования 95 вируссодержащей жидкости на активность антигена ретровируса лейкоза

4.1.4. Комбинированное осаждение ВЛКРС из культуральной 98 жидкости ПЭО

4.1.5. Использование сывороток крови различных видов 101 животных при культивировании клеток ПЭО

4.1.6. Культивирование клеток ТЭК-76 МВА для получения 105 антигена ВЛКРС

4.1.7 Использование сыворотки крови спонтанно 110 инфицированных вирусом лейкоза коров в качестве специфического компонента в РИД

4.2. Результаты разработки методов диагностики лейкоза 113 крупного рогатого скота

4.2.1. Результаты разработки РДСК для обнаружения антител к 113 ВЛКРС и сравнительное изучение ее с РИД, а также гематологическим методом

4.2.2. Результаты разработки непрямого варианта ИФА для 123 выявления специфических антител к ВЛКРС в сыворотке крови крупного рогатого скота

4.2.3. Результаты изучения чувствительности телят, овец и кроликов к ВЛКРС

4.2.4. Результаты постановки теста синцитиеобразования с 138 целью выявления передачи ВЛКРС

4.3. Результаты изучения некоторых путей передачи ВЛКРС

4.3.1. Результаты изучения возможности трансплацентарной 140 передачи ВЛКРС плодам, а также телятам молозивом и молоком в постнатальный период

4.3.2. Результаты серологических и вирусологических 147 исследований плодов коров, инфицированных ВЛКРС

4.3.3. Результаты изучения длительности персистенции 152 колостральных антител в сыворотке крови у телят и их восприимчивость к ВЛКРС

4.3.4. Результаты исследований телят и коров-доноров по 156 определению взаимосвязи носительства ВЛКРС с уровнем антител в сыворотке крови у животных

4.3.5. Пренатальная передача ВЛКРС плодам от овец, 158 экспериментально инфицированных этим вирусом

4.4. Результаты изучения антигенных и иммуногенных свойств 160 инактивированного ВЛКРС

4.5. Результаты изучения распространения лейкоза в 165 Республике Башкортостан и усовершенствование мер борьбы

4.5.1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого 165 скота в РБ

4.5.2. Результаты изучения причин пораженности стад лейкозом 171 и вирусной инфекцией

4.5.3. Усовершенствование и внедрение оздоровительных 183 противолейкозных мероприятий в хозяйствах района

5. Обсуждение результатов исследований

6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование, экспериментальное подтверждение путей передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота, усовершенствование методов диагностики и мер борьбы с ним»

1.1. Актуальность проблемы. Лейкоз крупного рогатого скота -хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, наносящая значительный экономический ущерб животноводству и представляющая потенциальную опасность для генофонда племенного и молочного стада (Л.К. Эрнст, В.П. Шишков, 1984; В.М.Авилов, В.М.Нахмансон, 1995; М.З.Хайруллин, 1998; Ф.Ф Хисамутдинов, 1997; Н.И.Петров, 1997 и др.). Этиологическим агентом лейкоза является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) - представитель семейства Retroviridae (Р.А.Кукайн и др., 1976; М.И.Парфанович и др., 1974; В.П.Шишков, 1977; В.А.Крикун, 1999; Miller et al., 1969; Ferrer et al., 1971; и др.) Благодаря наличию в своем составе уникального фермента - РНК-зависимой ДНК полимеразы (ревертазы), геном ВЛКРС может полностью или частично интегрироваться с геномом клетки-хозяина и долгое время существовать в форме провируса (Klintevoll, 1995). В этот период, который может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет, у животных не наблюдается никаких признаков заболевания, включая отсутствие антител (Р.А.Кукайн и др., 1982; В.М.Нахмансон, 1986), поэтому особо важное значение приобретает выявление как специфических антител, так и самого вируса лейкоза (В.П.Шишков, Л.Г.Бурба, 1983; П.Н.Смирнов, 1991; АВ.Валихов, 1992, 1994; Н.В.Кузнецова, 1997; Kleitevall et al., 1994; Oie, 1996), В последние годы в нашей стране и за рубежом разработаны и рекомендованы иммунологические методы, в частности реакция иммунной диффузии (РИД) и др. для выявления животных, инфицированных ВЖРС (Л.Г.Бурба, А.Ф.Валихов, 1976; А.Ф.Валихов и соавт., 1977; П.Н.Смирнов, 1991; А.Ф.Валихов, 1992; П.Н.Смирнов и соавт., 1996, 1997). Следует заметить, что каждая из этих реакций в отдельности выявляет неодинаковое число положительно реагирующих животных. Наиболее полное выявление инфицированных ретровирусом животных достигается путем комплексного исследования их с помощью разных методов (Г.Ф.Коромыслов и соавт., 1979). Перспективными лабораторными методами, которые также направлены на выявление антител к главному внутреннему белку р24 и к гликопротеиду (gp 51) оболочки ретровирура по мнению Burny et al., (1985,1988) являются реакция длительного связывания комплемента (РДСК) и иммуноферментный анализ (ИФА). Для получения антигенов вируса лейкоза используют культуры клеток эмбриона овцы (ПЭО), тимуса эмбриона коровы (ТЭК), селезенки эмбриона коровы (СЭК), персистентно продуцирующих вирус лейкоза (Л.Г.Бурба и соавт., 1976; В.А. Крикун, 1976). Перед исследователями в этом плане стоит задача поиска новых подходов в более полном выделении вирусспецифических белков из культуральных жидкостей при получении антигенов BJTKPC, последующей их очистки с целью приготовления диагностических препаратов высокой специфичности. Важно выяснение оптимальных сроков культивирования после засева клеток, способы их культивирования, концентрация клеточной взвеси на единицу объема, применение различных методов обогащения сред и схем культивирования.

Почти на протяжении века ученые многих стран проводили исследования по изучению этого заболевания и лишь 1969 год вошел в историю как год открытия вируса лейкоза крупного рогатого скота - BJIKPC (Miller et al, 1969; Ferrer, 1980). В последующих работах детально изучена морфология и морфогенез вируса и установлена его онкогенная активность. Так, экспериментами на телятах доказана инфекционность и лейкозогенность BJIKPC (Л.Г.Бурба и соавт., 1976; В.П.Шишков, 1977). Установлено также, что к ВЛКРС чувствительны овцы (Olsen et al, 1978, Л.Г.Бурба, А.А.Кунаков,1983), козы (Ressang, 1976), свиньи (Г.П.Ефремов с соавт., 1979). Однако остаются неизученными чувствительность к ВЛКРС лабораторных животных (кроликов) и возможность использования их для выделения, культивирования вируса, получения гетерологичных иммунных сывороток и других целей.

Показано, что болезнь появляется в хозяйствах, в основном, после ввоза племенного молодняка из стад, неблагополучных по этому заболеванию (Л.Г.Бурба, 1979). Однако пути заражения, выделения и распространения ВЛКРС остаются еще мало изученными. Представляет большой интерес вертикальная (пренатальная) передача ВЛКРС от матери плоду. К началу наших исследований имелись лишь отдельные предварительные сообщения о внутриутробной передаче ВЛКРС плоду (Ferrer, 1976; Piper et al., 1979; В.М.Нахмансон и др.,1981), не изучены механизм и частота этого пути передачи вируса и степень значения его в плане оздоровления хозяйств от лейкозов.

Остается нерешенным вопрос о роли молозива и молока как факторов передачи ВЛКРС потомству и в образовании у телят колострального иммунитета. Не выяснена эпизоотологическая роль овец как источника распространения ВЛКРС горизонтальным путем. Имеются единичные сообщения о создании препаратов для активной специфической иммунопрофилактики крупного рогатого скота (М.И.Парфанович и соавт., 1980, 1981, 1982; В.М.Жданов и др., 1979, 1983; Л.Г.Бурба и др., 1981; Р.А.Кукайн и соавт., 1980; Miller et al., 1978, 1983). Однако эти сообщения до последнего времени остаются дискутабельными и требуют дальнейшего экспериментального изучения.

Борьба с лейкозом крупного рогатого скота находилась в прямой зависимости от степени изученности данного заболевания и существующих методов распознавания болезни. Фактически, систематическая борьба с лейкозом крупного рогатого скота началась после разработки прижизненного гематологического метода диагностики - "лейкозцого ключа" (Götze et al., 1954). Путем гематологического исследования поголовья скота в хозяйствах, выявляли больных лейкозом и сдавали на мясо. Этим же методом выяснялась эпизоотическая ситуация по данной болезни. Впервые противолейкозные мероприятия на государственном уровне были проведены в Дании с 1959 по

1978 гг. В течение 5-6 лет было ликвидировано более 600 неблагополучных по лейкозу ферм с убоем более 35 тыс. животных (Bendixeen, 1963, 1973; Flensburg, 1982). В нашей стране с индустриальным типом ведения животноводства оздоровительные мероприятия имеют свои особенности, определяемые прежде всего высокой концентрацией поголовья в хозяйствах (А.Т.Шиков, 1975; Г.А.Симонян, 1984). Широкое распространение лейкозной инфекции, отсутствие достаточного количества здоровых животных для замены поголовья неблагополучных по лейкозу стад и средств для компенсирования убытков хозяйствам при ликвидации стад, вынудили разрабатывать в нашей стране более приемлемые методы оздоровления (Г.А.Симонян, 1985; В.А.Крикун с соавт., 1984; Г.А.Симонян с соавт., 1988, 1990; Л.Г.Бурба, 1985; В.П.Шишков и соавт., 1988; П.Н.Смирнов и соавт., 1989, 1991; Ю.А.Симоварт, 1991; Ф.Ф.Хисамутдинов, 1994,19%; М.З.Хайруллин, 1998).

В настоящее время почти во всех областях, краях и республиках РФ разрабатываются и утверждаются комплексные планы по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота (В.М.Авилов, 1990; В.А.Седов, 1990; В.М.Авилов, В.М.Нахмансон, 1995; Н.И.Петров, 1999). Эпизоотологическими наблюдениями была установлена прямая корреляция между частотой инфицированности животных ВЛКРС и числом выявляемых гематологически больных лейкозом животных. Наряду с общими закономерностями заноса и распространения ВЛКРС и общепринятыми методами проведения противолейкозных мероприятий, в каждом регионе и, даже хозяйстве, имеются свои особенности, вносящие коррективы в выяснения эпизоотической ситуация искоренения лейкоза.

Исходя из этого, представляет большой научный и практический интерес установить сроки оздоровления стад с использованием серологических методов в зависимости от степени пораженности поголовья лейкозом и ВЛКРС, породы животных, технологии ведения животноводства и методов осуществления противолейкозных мероприятий.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проработка важнейших иммунологических аспектов передачи вируса и антител потомству от коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, совершенствование методов и средств диагностики, мер борьбы и профилактики заболевания.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1.2.1. Разработать новые технологии культивирования перевиваемых клеточных линий, хронически инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, для получения гликопротеидного и полипептидного антигенов ВЛКРС для постановки серологических реакций.

1.2.2. Разработка и усовершенствование лабораторных методов диагностики лейкоза:

- провести исследования по выяснению чувствительности к ВЛКРС овец и кроликов и возможности использования их в качестве биологической модели в биопробе для выявления ВЛКРС в различных материалах, содержащих этот вирус;

- разработать новые иммунологические методы - РДОС и ЙФА для выявления специфических антител в еыворотке крови инфицированных ретровирусом коров и провести сравнительное изучение их чувствительности с РИД, а также гематологическим методом;

1.2.3. Изучить иммунологические аспекты передачи вируса и антител потомству от коров и овец, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота:

- изучить пренатальное заражение телят и ягнят, родившихся от матерей, больных лейкозом или только инфицированных ВЛКРС, и выяснить механизм внутриутробной передачи вируса лейкоза от коров и овец потомству;

- определить роль молозива и молока как факторов передачи ВЛКРС телятам и ягнятам, образование и напряженность колострального иммунитета у телят.

1.2.4. Изучить возможность получения иммуногенного для телят и обладающего защитным действием инактивированного препарата из ВЛКРС, накопленного в перевиваемой культуре клеток ПЭО.

1.2.5. Изучить особенности распространения онкорновирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в различных территориально-географических зонах Республики Башкортостан и на основе полученных данных разработать и реализовать в условиях производства комплексную научно-обоснованную систему оздоровительно-профилактических мероприятий по лейкозу.

Х.З. Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые отработанны условия и сроки стационарного и роллерного культивирования линии клеток ПЭО, ТЭК и СЭК-продуцентов ВЛКРС, предложены оптимальные концентрации клеточной взвеси, объемы питательной среды и методы их обогащения. Были изучены и предложены для производства препаративного количества диагностикумов ВЛКРС благоприятные режимы культивирования и питания клеток с использованием микроносителей, выяснены возможности культивирования клеточных линий в условиях суспензии. При этом была осуществлена разработка технологии культивирования клеток с периодической сменой среды, позволяющая сократить расход дорогостоящей сыворотки крови эмбрионов коров и заменить ее сыворотками крови овец, телят, лошадей, коров. Проведена оценка эффективности осаждения белков ВЛКРС из культуральных жидкостей сульфатом аммония, полиэтиленгликолем, методом фазовых систем при различных режимах центрифугирования в сравнении с ультрафильтрацией. Были изучены и предложены оптимальные методы осаждения и центрифугирования (без применения дорогостоящих импортных ультрацентрифуг), очистки, концентрирования ВЛКРС и дана сравнительная оценка продукции антигенов вируса лейкоза клетками ПЭО, ТЭК и СЭК при различных методах и режимах. Разработаны методы обнаружения специфических антител - в РДСК и ИФА с применением в качестве антигена гликопротеид 51 ретровируса, изучена их специфичность и активность по сравнению с РИД, а также гематологическим методом выявления больных животных. Предложено использование кроликов как чувствительной биологической модели для выделения ВЛКРС из материала (кровь, суспензия органов и тканей), содержащего вирус. Экспериментально доказано пренатальное заражение телят, родившихся от коров, инфицированных ВЛКРС, и установлено, что частота внутриутробной передачи ВЛКРС от матери плоду зависит от стадии болезни и наблюдается, в основном, при клинико-морфологическом проявлении лейкозов у матерей. Показано, что степень внутриутробной передачи вируса лейкоза плодам среди животных отдельных семейств была существенной, пренатальное заражение отмечалось у дочек и внучек, а также у телят, родившихся от одной и той же матери, в течение нескольких отелов. Пренатальное заражение телят происходит посредством лимфоцитов матери, содержащих ВЛКРС, проникающих через плаценту в различные сроки развития плода. При заражении плода на ранней стадии развития до образования компетентной иммунной системы отмечается толерантность организма плода ВЛКРС.

Установлено, что телята и ягнята, родившиеся от больных лейкозом или инфицированных ВЛКРС матерей, при подсосном методе выращивания получали с молозивом антитела, предохраняющих их от заражения в течение 45 месяцев при совместном содержании с инфицированными животными. Среди телят с колостральным иммунитетом 60% животных предохранялось от заражения после подкожного введения им ВЛКРС.

Овцы, у которых после заражения ВЛКРС развивался инфекционный процесс без клинико-морфологического проявления лейкоза, не передавали пренатально вирус ягнятам. У овец не отмечали горизонтальной (контактной) передачи ВЛКРС при длительном совместном содержания здоровых и инфицированных животных.

Показана способность инактивированного ВЛКРС, накопленного в перевиваемой культуре клеток ПЭО, вызвать у телят иммунную реакцию и устойчивость к заражению вирулентным вирусом.

Изучены особенности распространения болезни, выявлены тенденции проявления эпизоотического процесса лейкоза в районах Республики Башкортостан. Установлены причины неодинаковой пораженности животноводческих ферм и тенденции к широкому распространению ВЛКРС и болезни. Изучена степень прогрессивного нарастания числа больных и инфицированных ВЛКРС животных в зависимости от их возраста. Усовершенствована система различных вариантов оздоровления неблагополучных по лейкозу хозяйств в зависимости от степени поражения стад, включая организационно-хозяйственные и специальные ветеринарно-санитарные мероприятия с учетом категории хозяйств. Показана эффективность использования в системе противолейкозных мероприятий методов раннего выявления инфицированных и больных лейкозом животных.

1.4. Практическая значимость работы. Крупномасштабные комплексные эпизоотологические, клинико-серологические, экспериментальные исследования позволили разработать и внедрить следующие практические предложения :

- разработана и освоена технология серийного производства антигена ВЛКРС путем усовершенствования культивирования клеток-продуцентов вируса лейкоза, изыскания новых питательных сред, использования сывороток крови различных видов животных при культивировании хронически инфицированных ВЛКРС клеток. Эти данные вошли в следующие разработки: "Методические рекомендации по использованию сыворотки крови молодняка крупного рогатого скота, свободного от ретровируса лейкоза для наработки гликопротеидного антигена" (одобрены Ученым Советом ВИЭВ 4.04.1983г); "Методика по изготовлению и контролю гликопротеидного антигена вируса лейкоза крупного рогатого скота для постановки реакции иммунодиффузии" утв. ВАСХНИЛ, 1991); "Авторское свидетельство № 1378113 "Способ получения антигена вируса лейкоза крупного рогатого скота для диагностических целей" (1987);

- разработаны, усовершенствованы и освоены лабораторные методы (РИД, РДСК, ИФА) для выявления специфических антител в сыворотке крови инфицированных ретровирусом животных. Рассмотрены и утверждены секцией отделения ветеринарии ВАСХНИЛ "Временные методические рекомендации постановки реакции длительного связывания комплемента в микрообъемах (РДСКМ) для серологической диагностики онкорновирусной инфекции, ассоциированной с лейкозами крупного рогатого скота" (Москва, 1981), "Методика по изготовлению и контролю гликопротеинового антигена вируса лейкоза крупного рогатого скота для постановки реакции иммунодиффузии" (утв. Ученым Советом ВИЭВ, Москва, 1987), "Методические рекомендации по постановке реакции иммунной диффузии в агаровом геле" (утв. методической комиссией БГАУ, Уфа, 1998) ; "Временное наставление по применению РДСК для выявления специфических антител к возбудителю лейкоза (в порядке производственной апробации)"- (утв. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 30 августа1999 г.); "Временное наставление по применению набора компонентов для выявления методом ИФА специфических антител к возбудителю лейкоза (в порядке производственной апробации)" - (утв. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 30 сентября 1999 г.).

- показана чувствительность кроликов к вирусу лейкоза крупного рогатого скота и возможность использования их для выделения вируса из материала от инфицированных животных и длительного культивирования его в организме гетерологичных животных;

- установлена внутриутробная передача вируса лейкоза телятам и степень их инфицированности, которая связана со стадией и тяжестью болезни у матери, что подтвердила необходимость удаления из хозяйств коров с высоким лимфодитозом, как животных с повышенным риском внутриутробной передачи вируса потомству; установлена продолжительность пассивного (колострального) иммунитета у телят и ягнят, родившихся от матерей, больных лейкозами, спонтанно или экспериментально инфицированных ретровирусом и дана количественная характеристика титра антител в динамике с использованием РИД, РДСК. Путем скармливания телятам в первые дни жизни молозива, содержащего колостральные антитела против ВЛКРС, можно профилактировать их заражение вирусом лейкоза в течение 4-5 месяцев. Изолированное выращивание телят, свободных от ретровируса, но родившихся от инфицированных ретровирусом матерей до исчезновения колостральных антител, является одним из мер борьбы с лейкозами крупного рогатого скота.

Полученные новые научные данные и данные эпизоотологических наблюдений по выяснению причин появления и распространения вирусной инфекции, эффективности оздоровительных противолейкозных мероприятий позволили разработать и внедрить в производство: "Программу профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах, промышленных комплексах и станциях искусственного осеменения Калужской области на 1983-1988 гг" (одобрена коллегией управления сельского хозяйства Калужского облисполкома. Калуга, 1983)"; "План организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Башкортостан на 1997-2000 годы" (согласовано Заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия и утв. Начальником Управления ветеринарии МСХиП Республики Башкортостан).

1.5. Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1. Результаты разработки технологий культивирования перевиваемых линий клеток, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, для получения гликопротеидного и полипептидного антигенов ВЛКРС с целью постановки серологических реакций.

2. Результаты разработки РДСК и непрямого варианта иммуноферментного анализа (ИФА) для выявления специфических антител к ВЛКРС в сыворотке крови крупного рогатого скота и их сравнительная оценка с РИД, а также гематологическим методом.

3. Результаты изучения чувствительности к ВЛКРС телят, овец и кроликов и возможности использования их в качестве биологической модели для выявления вируса в патологическом материале.

4. Пути и факторы передачи ВЛКРС и их значение в эпизоотическом процессе лейкоза крупного рогатого скота.

5. Особенности распространения онкорнавирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в различных административно-географических зонах Республики Башкортостан.

6. Научно-обоснованная усовершенствованная система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, результаты её испытания в модельном районе РБ.

1.6. Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях и симпозиумах: Всесоюзной научной конференции "Распознавание и меры борьбы с лейкозом человека и животных" (Белая Церковь, 1982); Республиканской научно-производственной конференции "Современные проблемы профилактики и лечения зоонозных заболеваний и лейкозов" (Гродно, 1982); II съезде гематологов и трансфузиологов. Москва, 1985; Республиканской научно-производственной конференции "Диагностика, профилактика и борьба с лейкозом крупного рогатого скота (Персиановка, 1986); Республиканской конференции "Теоретические и практические вопросы ветеринарии" (Тарту, 1987-1990); Республиканской конференции "Ветеринарная медицина, экономические, социальные и экологические проблемы" (Харьков, 1990); Республиканской

16 конференции "Состояние и пути развития животноводства в Республике Башкортостан" (Уфа, 1994, 1995, 1997, 1998).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе монография: Вирус лейкоза крупного рогатого скота (культуральные, инфекционные и иммуногенные свойства), Уфа, 1999, 152 с.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы из£76источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Галеев, Рафаил Фаррахович

6.ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснованы и экспериментально осуществлены пути оздоровления (профилактики и ликвидации) лейкоза крупного рогатого скота на основе получения новых данных в закономерностях передачи вируса потомству и подходов в диагностике.

2.Впервые усовершенствована технология и освоено производство диагностикума на основе стационарного, роллерного и псевдосуспензионного культивирования перевиваемых клеток (ПЭО, ТЭК-76 МВА и др.), продуцирующих вирус лейкоза крупного рогатого скота.

3.Разработаны и рекомендуются впервые реакция длительного связывания комплемента и метод иммуноферментного анализа для выявления специфических антител в сыворотке крови больных лейкозом животных.

4. В качестве лабораторных методов выявления возбудителя лейкоза крупного рогатого скота наряду с телятами и овцами, впервые рекомендуется биологическая проба на кроликах. Установлено, что при введении кроликам лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза, у них выявляются специфические антитела на 21-35 день, определяемые серологическим методом.

5. В контролируемых опытах подтверждена возможность передачи вируса лейкоза от матерей потомству. И при этом частота передачи вируса лейкозаW больной матери потомству в значительной степени зависела от стадии и клиники проявления заболевания.

6. Одним из научно-обоснованных показателей внутриутробной передачи вируса лейкоза от матери плоду является наличие специфических антител и вируса лейкоза в органах плода.

7. Телята, родившиеся от инфицированных лейкозом коров и не содержащих в сыворотке крови специфических антител, являются свободными от лейкоза.

8. Установлено, что с молозивом и молоком коров, инфицированных ВЛКРС, новорожденные телята получают антитела и колостральный иммунитет сохраняется у них в течение 4-5 месяцев. При подкожном введении им лимфоцитов, содержащих ВЛКРС, 60 % телят предохранились от заражения.

9. Эпизоотологические, клинические, серологические и гематологические исследования показали, что из имеющихся в Республике Башкортостан 2008 молочно-товарных ферм в 1700 хозяйствах выявлены инфицированные ВЛКРС животные. При этом высокий процент инфицированности и вирусоносительства установлено среди крупного рогатого скота в хозяйствах Мелеузовского (47,5%), Благовещенского (42,5%), Кармаксалинского (20%), Уфимского (28,3), Абзелиловского (18%), Бирского (21%) районов, где в отдельных хозяйствах инфицированность достигает до 60-80% к исследованному поголовью.

10. Степень пораженности стад лейкозом зависит от количества и давности завоза племенных животных; продолжительности неблагополучия стад; своевременной выбраковки и сдачи на мясо вновь выявленных больных лейкозом коров и изоляции серопозитивных животных; эффективности проводимых противолейкозных мероприятий.

11. По уровню пораженности крупного рогатого скота ВЛКРС хозяйства рекомендуется распределять на три группы: с незначительным поражением (до 10%); с умеренным (от 10 до 20 %) и с высоким уровнем поражения (30% и выше).

12. Сроки и эффективность оздоровительных мероприятий находятся в прямой зависимости от степени пораженности поголовья, наличия изолированных ферм и методов искоренения:

- оздоровление хозяйств от лейкоза и бессимптомной онкорнавирусной инфекции удается осуществлять в течение 6-12-18 мес. при условии удаления

236 из стада всех серопозитивных животных после каждого серологического исследования, проводимого с интервалом 3-6 месяцев;

- оздоровление хозяйств, когда инфицированность составляет 20-30% осуществляется в течение 2-2,5 года путем разделения стада на две группы (серопозитивную и серонегативную) с раздельным их содержанием; и изолированным выращиванием серонегативных телочек с 6-ти месячного возраста.

- оздоровление от лейкоза неблагополучных хозяйств со значительным поражением поголовья (30-50%) удается проводить путем постепенного ввоза неинфицированных первотелок (нетелей) и обособленного их размещения в коровнике, при условии ежеквартального серологического контроля животных в процессе их использования.