Теоретическое обоснование, экспериментальные исследования, создание и внедрение в клиническую практику аппаратуры для гемодиализа с использованием электрохимических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Эвентов, Виктор Львович

  • Эвентов, Виктор Львович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 292
Эвентов, Виктор Львович. Теоретическое обоснование, экспериментальные исследования, создание и внедрение в клиническую практику аппаратуры для гемодиализа с использованием электрохимических методов: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 2003. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Эвентов, Виктор Львович

Введение

Глава 1. Анализ ряда существующих проблем гемодиализа

1.1. Очистка воды для гемодиализа

1.2. Мониторинг гемодиализа

1.3. Современное состояние регенерационных диализных систем

Глава 2.Теоретическое моделирование диализных систем

2.1. Физико-химическое моделирование прямоточного электродиализатора

2.2. Математическая интерпретация основных параметров лечения больных гемодиализом на основе концентрации мочевины в диализирующем растворе

2.3. Математическое моделирование регенерационной диализной системы

Глава 3. Разработка и конструирование гемодиализной аппаратуры на основе электрохимических методов

3.1. Установка электродиализной очистки воды

3.2.Разработка и конструирование электрохимического анализатора мочевины

3.3. Разработка и исследование блока электрохимической регенерации диализирующего раствора

3.3.1. Разработка электролизера

3.3.2. Блок доочистки диализирующего раствора

3.3.3. Аппаратура для электрохимической регенерации диализирующего раствора

Глава 4. Модельные исследования разработанной аппаратуры

4.1. Исследование установки электродиализной очистки воды

4.2. Исследования электрохимического анализатора мочевины

4.3. Комплексные исследования процесса электрохимической регенерации диализирующего раствора

Глава 5. Применение электрохимических методов и устройств в клинической практике

5.1. Применение электродиализной очистки воды

5.2. Клиническая апробация электрохимического анализатора мочевины

5.3. Клиническая апробация метода электрохимической регенерации диализирующего раствора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование, экспериментальные исследования, создание и внедрение в клиническую практику аппаратуры для гемодиализа с использованием электрохимических методов»

Медицинские приборы, особенно аппараты, предназначенные для замещения утраченных функций организма человека, как правило, сконструированы на основе моделей естественных процессов, происходящих в организме. Так, аппарат «искусственное сердце-легкое» состоит из системы насосов и оксигенатора, которые обеспечивают перекачивание крови и насыщение ее кислородом. Аппарат «искусственная почка» базируется на работе массообменников, которые удаляют уремические метаболиты из кровяного русла пациента, имитируя функцию естественной почки. Однако далеко не всегда процессы, происходящие в искусственном органе, удается приблизить к естественным. Это связано как с недостаточным знанием физиологических и биохимических механизмов работы замещаемых органов, так и с ограниченными, на данное время, техническими возможностями.

В основном аппараты, замещающие нефункционирующие органы, основаны на физико-механических принципах, в то время как значительное большинство процессов, протекающих в организме человека, имеет электрохимическую природу [30].

Впервые термин «электрохимия» был упомянут в «Трактате о силах электричества при мышечном движении» Луиджи Гальвани в 1791 году. Основной интерес эта работа вызвала у медиков. Физиологи считали, что наконец удалось проникнуть в тайну жизни, заключающуюся в электричестве, и поэтому электричеством можно будет лечить различные болезни.

В дальнейшем, по мере исчезновения первоначальной эйфории, электрохимия стала отдаляться от «животного электричества» Гальвани. Развивались электрохимические методы получения различных веществ, выделения и рафинирования металлов, гальванотехника, электрохимические источники тока, аккумуляторы, топливные элементы и электрокатализ, электросинтез органических соединений, хемотроника, антикоррозионная защита металлов.

Тем не менее, в эпоху расцвета электрохимии как науки, Майкл Фарадей писал: «Как ни чудесны законы и явления электричества, выявляющиеся нам в мире неорганического или мертвого вещества, интерес, который они представляют, вряд ли может сравниться с тем, что присуще той же силе в соединении с нервной системой и жизнью». Возвращение электрохимических методов в медицину произошло в последние 30-40 лет. На стыке электрохимии и биологии получило развитие новое научное направление - биоэлектрохимия, которая изучает электрохимические процессы, протекающие в живой клетке. Анализ работы различных биологических систем показал, что в основе большинства процессов жизнедеятельности организма лежит электрохимический принцип.

Развитие биохимии простимулировало исследования на стыке электрохимии и медицины. Толчком послужило создание систем жизнеобеспечения человека в космосе. Благодаря целому ряду преимуществ - отсутствие экологического и теплового загрязнения, работа при обычных температурах, простота автоматизации и т.п. — электрохимические методы выгодно отличаются от других.

В данной работе рассматривается частный случай применения электрохимических методов и устройств в медицине — электрохимия в гемодиализе. Проведенные исследования в основном базировались на разработках космической медицины [11, 252, 255, 243].

Настоящая работа посвящена исследованию применения электрохимических методов и устройств для решения ряда проблем гемодиализа.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Единственный метод лечения больных с хронической почечной недостаточностью состоит в замещении утраченной функции почки: частичном — с помощью хронического гемодиализа или полном — посредством трансплантации органа [45, 60, 62]. Успех трансплантации во многом зависит от подготовленности пациента к операции. Программный гемодиализ является основным методом подготовки пациентов к трансплантации почки и зачастую играет решающую роль в поддержании гомеостаза в раннем послеоперационном периоде, когда функции <ф трансплантата еще полностью не восстановились. Для многих пациентов с терминальной уремией хронический гемодиализ является альтернативой трансплантации и единственным методом поддержания и продления их жизни.

Ухудшение экологии, интенсификация ритма жизни и, как ни странно, совершенствование и повышение эффективности гемодиализа, увеличивают потребность в нем. В мире до 300 человек на 1 миллион населения страдают хронической почечной недостаточностью, а хроническим гемодиализом лечится более 500 000 человек [29, 62]. При этом в США только 60 % нуждающихся в гемодиализе получают эту возможность, в других странах этот процент еще меньше. В России, по самым оптимистическим подсчетам, только 20 % больных хронической почечной недостаточностью имеют возможность лечиться гемодиализом, остальные, как ни прискорбно, умирают, не получив помощи.

Серьезными сдерживающими факторами развития гемодиализа являются, во-первых, его значительная стоимость, складывающаяся из стоимости оборудования, расходных материалов и электроэнергии и, во-вторых, неадекватность проводимой терапии из-за отсутствия объективных ^ критериев для определения соответствующей индивидуальной «дозы» диализа [236]. Кроме того, больные с хронической почечной недостаточностью, находящиеся на лечении гемодиализом, чрезвычайно ограничены в своих перемещениях: на срок свыше двух дней они могут выезжать только в те места, где есть гемодиализные центры, давшие предварительное согласие на их лечение.

Со времени создания первого пригодного для клинического применения аппарата «искусственная почка» прошло около 60 лет. На протяжении этого времени гемодиализная техника совершенствовалась, а продолжительность жизни больных хронической почечной недостаточностью на гемодиализе увеличивалась. У ведущих активный образ жизни и работающих пациентов гемодиализных клиник возникла потребность в мобильном малогабаритном аппарате «искусственная почка», способном работать в нестационарных условиях вне специально оборудованных помещений. Существующие на мировом рынке автономные аппараты «искусственная почка» наряду с несомненными достоинствами, такими как малогабаритность, простота управления, транспортабельность имеют и ряд недостатков [111, 179, 256], поэтому создание экологически чистого и экономичного мобильного портативного аппарата «искусственная почка» до сих пор является актуальной задачей дальнейшего развития гемодиализной терапии.

Несмотря на более чем полувековую историю развития, программный гемодиализ до сих пор остается процедурой, сопряженной с возможностью развития значительного числа осложнений. Кроме того, по мере возрастания продолжительности жизни пациентов на хроническом гемодиализе до 10-20 и более лет, появились и стали актуальными новые проблемы, связанные с оптимизацией и индивидуализацией гемодиализа, повышением его адекватности, эффективности, безопасности и комфортности для больного [153]. Поэтому с самого начала клинического применения ГД велись постоянные поиски объективных критериев для определения соответствующей «дозы» диализа для каждого отдельного пациента и оценки адекватности проводимой терапии. Известные на сегодняшний день математические модели гемодиализа весьма громоздки и базируются на регулярных измерениях концентрации мочевины в крови пациента. Однако, частый отбор проб крови для определения в них содержания мочевины у данной категории больных крайне нежелателен. Новые возможности появились с появлением приборов, определяющих концентрацию мочевины в оттекающем из аппарата «искусственная почка» диализирующем растворе. Общим их недостатком является необходимость применения расходного материала, дискретность измерения, потребность в частых калибровках и, как следствие, значительная стоимость измерений [231, 235].

В настоящее время актуальными задачами являются разработка оптимальных индивидуальных критериев оценки эффективности и адекватности гемодиализной терапии и удешевление процедуры гемодиализа.

Вода является основным компонентом диализирующего раствора и современные требования к чистоте воды для гемодиализа чрезвычайно высоки, а тщательная подготовка воды для гемодиализной терапии является жизненно важной проблемой для пациентов [63]. Из известных способов очистки воды для нужд гемодиализа чаще всего применяется обратный осмос. Несмотря на то, что с его помощью получают чистую воду высокого качества, он имеет и ряд недостатков: малая скорость протока пермиата, необходимость активного поддержания чистоты пермиата, значительный удельный расход воды.

Возможной альтернативой является электродиализная система очистки воды. Известно, что электродиализ с ионообменными мембранами является наиболее экономичным методом опреснения солоноватых вод с концентрацией в ней солей от 1,5 до 10 г/л. Общая производительность электродиализных установок для производства чистой питьевой воды в Европе превышает производительность любого другого метода [244]. Однако получаемая на промышленных электродиализных установках очищенная вода не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к воде для гемодиализа.

В России предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в водопроводной воде в десятки раз превышают международные стандарты на воду для гемодиализа, и использование питьевой воды для приготовления диализирующего раствора может привести к различным осложнениям у пациентов на гемодиализе, вплоть до летального исхода, за счет содержащихся в воде различных компонентов. Кроме того, вода для приготовления диализирующего раствора должна содержать не более 50 колоний бактерий в 1 мл.

По нашему мнению, наиболее успешное решение вышеперечисленных проблем гемодиализа возможно с применением электрохимических методов и устройств.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящей работы — разработка системного подхода к оптимизации и индивидуализации гемодиализной терапии, регенерации диализирующего раствора и очистке воды для гемодиализа; изготовление соответствующего оборудования и внедрение его в клиническую практику.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- провести физико-химическое моделирование, разработать, сконструировать и осуществить модельные испытания установки очистки водопроводной воды для приготовления диализирующего раствора;

- разработать и изучить в экспериментальных условиях систему мониторинга гемодиализа на базе измерения концентрации мочевины в диализирующем растворе и метода математического моделирования кинетики мочевины;

- разработать, изготовить и провести экспериментальные исследования мобильного малогабаритного аппарата «искусственная почка», работа которого основана на регенерации ограниченного объема диализирующего раствора; провести математическое моделирование системы «организм — аппарат «искусственная почка» с регенерацией диализирующего раствора»;

- внедрить разработанные устройства в клиническую практику.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Доказано, что экологически чистые и экономичные электрохимические методы и устройства могут успешно применяться в решении многих актуальных проблем гемодиализа, в частности, использоваться для получения чистой воды для приготовления диализирующего раствора; обеспечивать мониторинг эффективности и адекватности гемодиализной терапии позволяющий составлять индивидуальную и максимально оптимальную на сегодняшний день программу лечения пациентов; открывают широкие возможности для создания мобильных малогабаритных аппаратов «искусственная почка».

Предложен электродиализный способ очистки водопроводной воды для приготовления диализирующего раствора. На основе физико-химического моделирования разработана конструкция и определены параметры и режим работы проточного электродиализатора.

Изготовлена полностью из отечественных материалов автоматизированная и требующая минимального обслуживания установка электродиализной очистки воды, защищенная авторским свидетельством.

Подробно рассмотрен метод математического моделирования кинетики мочевины, этапы его развития, преимущества, недостатки, кинетические допущения и ограничения различных модификаций метода.

Выявлен основной недостаток метода математического моделирования кинетики мочевины - все его расчеты строятся на периодических и регулярных измерениях концентрации мочевины в крови пациентов с терминальной уремией как до начала сеанса гемодиализа, так и в междиализные промежутки, а частый отбор проб крови у этой категории больных с, как правило, выраженной анемией, крайне нежелателен. Альтернативой является измерение концентрации мочевины не в крови, а в оттекающем из диализатора диализирующем растворе.

Разработан электрохимический неинвазивный метод измерения концентрации мочевины в диализирующем растворе, защищенный авторским свидетельством. На базе этого метода создано два вида анализаторов содержания мочевины, выполненных в виде отдельных приборов с выносными датчиками.

Разработан метод мониторинга гемодиализа, основанный на показаниях электрохимического анализатора содержания мочевины в диализирующем растворе, и математическом моделировании кинетики мочевины, позволяющий оптимизировать, индивидуализировать и программировать параметры и режим гемодиализной терапии, оценивать адекватность и эффективность лечения. Выполнены экспериментальные исследования и проведена клиническая апробация метода мониторинга гемодиализа. Метод мониторинга гемодиализа внедрен в клиническую практику.

Показано, что регенерационные диализные системы, отличающиеся мобильностью и малогабаритностью, не требующие специально оборудованного помещения и коммуникаций, расширяют сферу применения гемодиализа и повышают комфортность жизни больных с хронической почечной недостаточностью, поскольку позволяют проводить адекватные гемодиализы в нестационарных условиях.

Рассмотрена математическая модель системы «организм — аппарат «искусственная почка» с регенерацией диализирующего раствора». Показано, что наиболее физиологичной, эффективной, безопасной и перспективной является электрохимическая регенерация диализирующего раствора.

Предложен экологически чистый и экономичный вариант регенерационного гемодиализа, основанный на электрохимическом окислении органических метаболитов. Для этого разработаны и изготовлены экономичные окисно-платиновые титановые электроды; разработан 4-х секционный пластинчатый электролизер и подобран оптимальный режим его работы; сконструировано 3 вида блоков электрохимической регенерации диализирующего раствора и 2 вида аппаратов «искусственная почка» с электрохимической регенерацией диализирующего раствора и поликомпонентным блоком его доочистки. Разработки защищены 3 авторскими свидетельствами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Созданная электродиализная установка очистки водопроводной воды является экологически чистой, энергосберегающей и экономичной, отличается малым потреблением электроэнергии (2 Вт/л) и малым общим потреблением воды (1,1 л / 1 л очищенной воды). Установка полностью автоматизирована и требует минимального обслуживания. Стоимость получения 1 литра очищенной электродиализной установкой воды составляет всего 2 рубля.

Сконструированные на основе этих разработок электродиализные установки для получения чистой и сверхчистой воды, изготовленные в различных модификациях, работают в ряде лечебных учреждений и на промышленных предприятиях. Изготовлены 3 вида электродиализных установок для очистки воды: две — производительностью 50 и 100 л/час для нужд гемодиализа и аптек и одна - для получения «сверхчистой» воды с сопротивлением 18 мОм. Установки электродиализной очистки воды выпущены в виде малых серий. Полученные результаты используются в практической деятельности лаборатории гемодиализа РНЦХ РАМН, поликлинике Медицинского центра управления делами Президента Российской федерации, НИИ Полюс, НИКФАРМ (г. Люберцы).

Предложенный метод мониторинга гемодиализа открывает клиницистам широкие возможности для программирования оптимального индивидуального режима гемодиализной терапии, а также для оценки эффективности гемодиализа и своевременной адекватной его коррекции за счет выявления и установления многосторонних связей между качеством лечения, скоростями перфузии крови и диализирующего раствора, истинным клиренсом диализатора и рационом питания пациента.

Неинвазивный метод определения концентрации мочевины в крови, базирующийся на измерении концентрации мочевины в диализирующем растворе посредством электрохимического анализатора мочевины, позволяет в любой момент времени сеанса программного гемодиализа рассчитать концентрацию мочевины в крови пациента и параметры гемодиализа, в частности, процент очистки крови на гемодиализе, а также оценить адекватность диализотерапии. Мониторинг гемодиализа дает возможность определить начинающийся тромбоз экстракорпорального кровяного контура и степень шунтового кровотока в артерио-венозной фистуле. При этом отпадает необходимость в регулярном отборе проб крови у пациентов с выраженной анемией и необходимость в лабораторных анализах, что значительно снижает себестоимость сеанса гемодиализа. Кроме того, стоимость одного измерения концентрации мочевины в диализирующем растворе посредством электрохимического анализатора в сотни раз меньше, чем стоимость аналогичного измерения, выполненного при помощи других известных на сегодняшний день измерителей концентрации мочевины в диализирующем растворе.

Изготовлены 2 вида анализаторов мочевины. Они прошли клинические испытания и используются в лаборатории гемодиализа РНЦХ РАМН.

Разработанный экологически чистый и экономичный метод электрохимической регенерации диализирующего раствора, обладающий существенными преимуществами по сравнению с другими известными регенерационными методами, открывает широкую возможность для конструирования различных модификаций мобильных и малогабаритных аппаратов «искусственная почка», позволяя существенно расширить сферу применения гемодиализной терапии и повысить комфортность жизни больных с хронической почечной недостаточностью.

Регенерационный электрохимический гемодиализ не требует специально оборудованного помещения и коммуникаций, позволяет проводить адекватные сеансы гемодиализа в нестационарных условиях.

Разработана экономичная методика изготовления окисно-платиновых титановых электродов, позволяющая более чем в 100 раз уменьшить необходимое для изготовления электролизера количество платины.

На базе этих разработок изготовлены 3 типа блоков электрохимической регенерации диализирующего раствора (БРД-01, БРД-02 и «DIAREG») и 2 вида аппаратов «искусственная почка» с электрохимической регенерацией диализирующего раствора (ПЭИП-1, АДР-1И1Н-РГ-А-01-«Ренарт»). Аппараты «DIAREG» и АДР-1И1Н-РГ-А-01 выпущены в малых сериях по 34 шт. Гемодиализы с электрохимической регенерацией диализирующего раствора проводились больным с хронической почечной недостаточностью в лаборатории гемодиализа РНЦХ РАМН, Главном военном госпитале им. Н.Н. Бурденко и пациентам с острой почечной недостаточностью в районных больницах и амбулаториях.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Полученные результаты используются в практической деятельности лаборатории гемодиализа РНЦХ РАМН; системы электродиализной очистки воды также эксплуатируются в поликлинике Медицинского центра управления делами Президента Российской Федерации, НИИ Полюс, НИКФАРМ (г. Люберцы), РПКБ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По материалам, полученным в процессе работы, сделаны сообщения на советско-американском симпозиуме «Новое в гемодиализе» (Москва, 1976); на советско-итальянском симпозиуме «Вопросы гемодиализа и искусственного крововобращения» (Москва, 1977); на советско-шведском симпозиуме «Хронический гемолиализ, его последствия и результаты лечения» (Москва, 1977); на научно-технической конференции «Изобретатели и рационализаторы 1 ММИ им. И.М. Сеченова медицине» (Москва, 1979); на семинаре «Аппаратура искусственного жизнеобеспечения медицинского назначения» (Москва, 1990); на XVIII конгрессе Европейского общества по искусственным органам (Вена, Австрия, 1991); на конференции «Электрохимические методы в медицине» (Москва, 1991); на международном симпозиуме «Эндогенные интоксикации» (Санкт-Петербург, 1994); на III пленуме Союзной комиссии «Нефрология» (Кишинев, 1995); на международной конференции по медицинскому приборостроению «Биомедприбор-96», (Москва, 1996); на международном симпозиуме EDTA (Швейцария 1997); на конференции «Физиология, нарушение и коррекция i газотранспортной функции» (Санкт-Петербург, 1998); на сателлитном симпозиуме VI Всероссийского съезда анестезиологов-реаниматологов (Москва, 1998); на международной конференции по биомедицинскому приборостроению (Москва, 1998); на конференции фирмы «Фрезениус» (Швайнбург, Германия, 1998); на Всероссийской конференции «Сорбционные, электрохимические и гравитационные методы в современной медицине» (Москва, 1999); на XXXYI конгрессе ЕДТА (Мадрид, 1999); на II Всероссийской конференции «Современные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2000).

17

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, оформлено 5 изобретений, внедрено в клиническую практику 8 рационализаторских предложений, изготовлено 10 видов электрохимических систем и устройств.

Работа выполнена в лаборатории гемодиализа (зав. — к.м.н. В.А. Максименко) Российского Научного Центра Хирургии РАМН (директор — академик РАМН Б.А. Константинов).

18

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Эвентов, Виктор Львович

244 ВЫВОДЫ

1. Проведено физико-химическое моделирование прямоточного электродиализатора для получения чистой воды и выявлена зависимость качества очистки воды от параметров и режима работы электродиализатора. На основании полученных данных сконструирован электродиализатор очистки водопроводной воды для нужд гемодиализа.

2. Разработана и изготовлена полностью из отечественных материалов электродиализная система очистки водопроводной воды для приготовления диализирующего раствора. Система включает в себя магнитную сепарацию водопроводной воды, очищение ее от механических примесей, ионов железа, хлора, органических и неорганических веществ, глубокое обессоливание и бактериальную очистку. Электродиализные системы очистки воды выпущены в виде малой серии.

3. Состояние больных с терминальной уремией, находившихся на лечении гемодиализом, проводимых с использованием очищенной воды, полученной на электродиализной установке, не отличалось от самочувствия пациентов, которым гемодиализ проводили с применением диализирующего раствора, приготовленного на воде, полученной на установке обратного осмоса Eurowater.

4. Разработан и сконструирован электрохимический анализатор концентрации мочевины, выполненный в виде отдельного прибора с выносным датчиком. Работа анализатора основана на безреагентном методе определения снижения адсорбции кислорода на поверхности платинового электрода при увеличении концентрации мочевины в диализирующем растворе.

5. Продемонстрированы преимущества сконструированного электрохимического анализатора мочевины по сравнению со всеми известными в настоящее время аналогичными системами измерения концентрации мочевины в диализирующем растворе: непрерывность и линейность измерения в широком — от 3 до 22 ммоль/л — диапазоне концентраций мочевины с погрешностью не более 6 %; отсутствие влияния креатинина и глюкозы, содержащихся в диализирующем растворе, на показания датчика мочевины; не требуются дорогостоящие расходные материалы; прибор калибруется не чаще 1 раза в месяц.

6. Установлена определенная количественная взаимосвязь между концентрациями мочевины в диализирующем растворе и в крови пациентов на программном гемодиализе, которая, в основном, зависит от скорости кровотока через диализатор и от типа диализатора.

На основании полученных данных (с учетом применения диализаторов типа F 7) построена номограмма, позволяющая в любой момент времени сеанса программного гемодиализа рассчитать концентрацию мочевины в крови пациента, измерив концентрацию мочевины в диализирующем растворе при помощи электрохимического анализатора.

При использовании диализаторов другого типа необходимо строить номограммы, соответствующие типу применяемого диализатора.

7. Предложенный мониторинг гемодиализа у больных хронической почечной недостаточностью, базирующийся на применении электрохимического анализатора мочевины и математической модели кинетики мочевины, позволяет: определить процент очистки крови при проведении гемодиализа; истинный клиренс диализатора; рассчитать «нормализованную», оптимальную, индивидуальную и единичную «дозы» гемодиализа; оценить адекватность гемодиализной терапии; охарактеризовать эффективность лечения; рассчитать скорость катаболизма белка в организме пациента и дать индивидуальные рекомендации по оптимальному режиму питания.

8. Основным достижением метода мониторинга мочевины на гемодиализе является выявление и установление многосторонних связей между качеством лечения больных, скоростями перфузии крови и диализирующего раствора, истинным клиренсом диализатора и рационом питания пациента.

9. Предложен метод электрохимической регенерации диализирующего раствора, проведено его математическое моделирование, разработан электролизер, разработаны и изготовлены окисно-платиновые титановые электроды, которые позволяют более чем в 100 раз снизить необходимое количество платины для изготовления электролизера без ущерба для его надежности и долговечности.

10. Разработан и изготовлен поликомпонентный блок доочистки диализирующего раствора, оснащенный диафрагменным проточным электролитическим модулем, который обеспечивает коррекцию рН в автоматический режиме.

11. Сконструировано 3 вида блоков и 2 вида аппаратов «искусственная почка» с электрохимической регенерацией диализирующего раствора: БРД-01, БРД-02, «DIAREG», ПЭИП-1, АДР-1И1Н-РГ-А-01-«Ренарт». «DIAREG» и АДР-1И1Н-РГ-А-01-«Ренарт» были выпущены в виде малых (по 3-4 аппарата) серий. Для проведения сеанса гемодиализа эти аппараты расходуют в среднем в 50 раз меньше диализирующего раствора, чем традиционные аппараты, работающие в режиме «на слив».

12. Всесторонние экспериментальные исследования и успешная клиническая апробация подтвердили эффективность регенерационного электрохимического гемодиализа, а хроматографические, бактериологические и токсикологические анализы проб диализирующего раствора доказали безопасность его клинического применения.

13. На базе электрохимического анализатора измерения концентрации мочевины в диализирующем растворе введена обратная связь в регенерационную электрохимическую систему «пациент — аппарат «искусственная почка» - пациент», позволяющая автоматизировать процесс гемодиализа с электрохимической регенерацией диализирующего раствора.

14. Регенерационная электрохимическая система, основанная на электрохимическом окислении органических метаболитов, обладает существенными преимуществами по сравнению с другими известными регенерационными системами, поскольку позволяет проводить непрерывную очистку диализирующего раствора, не использует дорогостоящих одноразовых регенерирующих патронов, требует сравнительно небольших энергозатрат, проста в конструктивном оформлении. Кроме того, образование в процессе электролиза гипохлорита натрия обеспечивает дезинфекцию гидро контура аппарата «искусственная почка».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сравнительная оценка параметров и стоимости различных систем очистки воды показала, что разработанная электродиализная установка очистки водопроводной воды наиболее энергосберегающая и экономичная: она отличается малым потреблением электроэнергии — до 2 Вт на 1 литр и малым общим потреблением воды - 1,1 литра на 1 литр очищенной воды. Установка полностью автоматизирована и требует минимального обслуживания. Стоимость 1 литра полученной на установке электродиализной очистки воды в 5,5 раз меньше, чем стоимость 1 литра очищенной воды, полученной при помощи системы обратного осмоса.

2. На основе приведенных разработок сконструированы три вида установок для получения чистой и сверхчистой воды методом электродиализа, которые, изготовленные в различных модификациях, работают в ряде учреждений, очищая воду для нужд гемодиализа и для электронной промышленности.

3. Мониторинг гемодиализа, осуществляемый посредством электрохимического анализатора и математической модели кинетики мочевины, дает возможность в любой момент времени сеанса гемодиализа: определить концентрацию мочевины в крови пациента по предложенной номограмме; оперативно определить эффективность диализотерапии по проценту изменения концентрации мочевины в диализирующем растворе; рассчитать истинный клиренс диализатора; рассчитать «нормализованную», оптимальную, индивидуальную и единичную «диализную дозу»; оценить адекватность лечения, определив SRI - индекс «диализной дозы», характеризующий общее количество диализного времени, необходимого для адекватного лечения отдельного больного с учетом его индивидуальных особенностей;

- своевременно, на протяжении первых 1—1,5 часов сеанса гемодиализа прогнозировать его эффективность по величине рассчитанного процента очистки крови пациента от мочевины;

- выявить и определить степень нарушения кровотока через диализатор, связанную с частичным тромбозом экстракорпорального контура крови или увеличением шунтового кровотока в артерио-венозной фистуле;

- проводить мониторинг и оценку питания пациента и давать рекомендации по оптимизации и индивидуализации режима питания.

4. Предложенный метод мониторинга гемодиализа позволяет составить максимально возможную на сегодняшний день эффективную и адекватную индивидуальную программу гемодиализной терапии.

5. При использовании разработанного неинвазивного метода отпадает необходимость в регулярном отборе проб крови для определения концентрации мочевины в крови пациента. Стоимость одного измерения концентрации мочевины в диализирующем растворе посредством разработанного и сконструированного электрохимического анализатора в сотни раз меньше, чем стоимость аналогичного измерения, выполненного при помощи других известных на сегодняшний день анализаторов.

6. Разработанный метод электрохимической регенерации диализирующего раствора позволяет расширить сферу применения гемодиализной терапии и повысить комфортность жизни больных с хронической почечной недостаточностью.

7. Сконструированные блоки и аппараты «искусственная почка» с электрохимической регенерацией диализирующего раствора отличаются мобильностью и малогабаритностью, не нуждаются в специально очищенной воде и диализном концентрате, поскольку контур рециркуляции заполняется 3 литрами 0,9 % раствора хлорида натрия. Регенерационный электрохимический гемодиализ не требует специально оборудованного помещения и коммуникаций.

8. Стоимость лечения больных ре генерационным электрохимическим гемодиализом сравнима со стоимостью их лечения традиционным гемодиализом в режиме «на слив», поскольку цена одноразового патрона доочистки диализирующего раствора, состоящего из активированного угля марки СКТ-бА (620 г), анионообменника АВ-17-8чС (550 г), ионообменника - морденита Мш (300 г) вполне сопоставима со стоимостью диализирующего раствора, состоящего из диализного концентрата и очищенной воды.