Теоретическое обоснование главных параметров мощных роторных комплексов и технологии их применения на открытых разработках. Книга 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, доктор технических наук Самородов, Юрий Петрович

  • Самородов, Юрий Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 414
Самородов, Юрий Петрович. Теоретическое обоснование главных параметров мощных роторных комплексов и технологии их применения на открытых разработках. Книга 1: дис. доктор технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 1984. 414 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Самородов, Юрий Петрович

Книга I

Введение

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние специфики горнотехнических условий месторождений на выбор исходных положений для исследований

1.2. Обзор исследований в области обоснования технологии применения и параметров роторных комплексов

1.3. Анализ взаимосвязей параметров технологии и роторной техники за рубежом.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ РАЗРАБОТКИ УСТУПОВ РОТОРНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

2.1. Схемы разработки уступов различными технологическими комплексами.

2.2. Определение времени холостого передвижения роторного комплекса с забойным отвалообразователем

2.3. Определение объемов горно-капитальных работ в зависимости от схемы разработки уступа роторным комплексом с забойным отвалообразователем

2.4. Сравнение схем разработки уступа в два подус-тупа роторным комплексом с забойным отвалообразователем

Выводы .•

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ИСХ0.ШХ ПАРАМЕТРОВ

РОТОРНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ И СХЕМ РАЗРАБОТКИ УСТУПОВ

3.1. Программа определения рациональных схем разработки уступов и рациональных рабочих параметров роторных экскаваторов и перегружателей

3.2. Определение высот уступов, разрабатываемых роторными комплексами.

3.3. Выбор моделей роторных экскаваторов для глубоко залегающих залежей на основе анализа возможных высот уступов.

3.4. Выбор исходных диаметров ротора и параметров резания.

3.5. Выбор исходных схем разработки уступов и значений длины роторной стрелы.

3.6. Разработка методики определения длины разгрузочной консоли экскаватора в зависимости от его линейных параметров и схемы разработки уступа

3.7. Установление массовых и энергетических характеристик роторных экскаваторов различных классов . . П

Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА ОБЩИХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЛДЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ РОТОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ

4.1. Определение производительности роторных комплексов во взаимосвязи с условиями применения

4.2. Разработка методики аналитического определения времени отработки резов роторным экскаватором с невыдвикной стрелой

4.3. Определение времени производства вспомогательных операций и принципиальных исходных положений для выбора длины блока

4. 4. Алгоритм определения среднего коэффициента забоя для экскаватора с невыдвизшой~роторной стрелой

4.5. Разработка методики определения коэффициента дополнительных затрат времени на проведение и т отработку съезда . 14Ц

Выводы

Глава 5. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВЫБОРА СХЕМЫ РАЗРАБОТКИ УСТУПОВ И ПАРАМЕТРОВ РОТОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ С КОНВЕЙЕРНЫМ ИЛИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ.

5.1. Методика определения коэффициента технологических потерь времени.

5.2. Объемы горно-капитальных работ в зависимости от схемы разработки уступа вскрышным комплексом

5.3. Объемы горно-капитальных работ по вскрыше в зависимости от схемы разработки уступа добычным комплексом.

5.4. Методика определения параметров перегружателя для комплексов с конвейерным транспортом

5.5. Параметры внутренних отвалов и параметры машин, комплектных к роторному экскаватору при конвейерном транспорте.

5.6. Определение капитальных и эксплуатационных затрат на роторный комплекс при конвейерном и железнодорожном транспорте

Выводы.

• Глава 6. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВЫБОРА СХЕМЫ РАЗРАБОТКИ УСТУПА И РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ РОТОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ЗАБОЙНЫМИ 0ТВАЛ00БРА30-ВАТЕЛЯМИ.

6.1. Методика и алгоритм определения коэффициента технологических потерь времени и годовой производительности комплекса.

6.2. Выбор элементов технологической схемы с использованием забойного отвалообразователя

6.3. Методика и алгоритм установления параметров перегружателей и забойных отвалообразователей

6.4. Блок-схема алгоритма определения параметров перегружателей и забойных отвалообразователей

Вывода.

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ РАЗРАБОТКИ УСТУПА

И ПАРАМЕТРОВ ЭКСКАВАТОРА С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ) РОТОРНОГО КОМПЛЕКСА

7.1. Взаимосвязь схемы разработки уступа и длины роторной стрелы с годовой производительностью комплексов.

7.2. Влияние диаметра ротора на техническую производительность добычного экскаватора

7.3. Влияние диаметра ротора на техническую производительность вскрышного экскаватора

5 Стр.

Выводы

Глава 8. РАЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ РАЗРАБОТКИ УСТУПОВ И РАБОЧИЕ

ПАРАМЕТЫ МОЩНЫХ РОТОРНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ

8.1. Рациональные схемы разработки уступов и рабочие параметры добычных роторных экскаваторов

8.2. Рациональные схемы разработки уступов и рабочие параметры вскрышных роторных экскаваторов при конвейерном транспорте

8.3. Рациональные схемы разработки уступов и рабочие параметры роторных экскаваторов в комплексах с забойными отвалообразователями

Выводы

Глава 9. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОШИРОВАНШ РАЦИОНАЛЬНОЙ

ШИРИНЫ ЗА ХОДКИ

Выводы

Глава Ю. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕШ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ РОТОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ГЛАВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОПРЯЖЕННОГО ОБОРУДОВАНЖ

10.1. Технология применения новых выемочно-отвальных комплексов производительностью 5250 м3/^ в условиях разработки пластов средней мощности

10.2. Технология применения выемочно-отвального комплекса производительностью 12500 м3/ч в условиях разработки пластов средней мощности

10.3. Технология применения новых роторных комплексов производительностью 5250 м3/ч в условиях разработки мощных угольных пластов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование главных параметров мощных роторных комплексов и технологии их применения на открытых разработках. Книга 1»

Аннотация» Автором разработан научный метод комплексного обоснования рациональных схем технологии горного производства главных параметров мощных роторных экскаваторов и сопряженно работающего оборудования. Метод основан на совокупности разработанных автором методических положений применительно к различным технологическим комплексом во взаимосвязи с элементами систем разработки и горнотехническими условиями перспективных месторождений КАТЭКа, ЮЛА и других горных регионов. Исследования привели к обоснованию главных параметров новых базовых моделей роторных экскаваторов с повышенным усилием копания теоретической производительностью 2500, 5250 и 12500 м3/ч и ряда их модификаций. Обоснованы новые технологические решения, основанные на разработке вскрыши большой мощности или двумя выемочно-отвальными комплексами производительностью 5250 м^/ч уступами пониженной высоты, или одним комплексом с разработкой уступа в два подуступа, а также на новой технологии ведения добычных работ на крупных угольных разрезах КАТЭКа с использованием экскаватора с верхней погрузкой производительностью 5250 м^/ч для формирования концентрированных грузопотоков угля. При этом установлены главные параметры совместно работающих машин: забойных и вскрышного межуступного перегружателей, забойного отвалообразователя. Такие схемы технологии ведения горных работ позволяют повысить мощность вскрыши, разрабатываемой роторными комплексами, при одновременном уменьшении рабочих параметров экскаваторов и их массы.

Сформулированные и обоснованные автором научные положения реализованы при создании новых роторных комплексов и получили внедрение в проектах разрезов и на горных предприятиях. Совокупность их можно квалифицировать как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы - теоретического- об основания главных параметров мощных роторных комплексов и эффективных технологических схем с их использованием, на открытых разработках месторовдений полезных иокопаемых,- имеющей важное народнохозяйственное значение.

Актуальность работы. Шзвитие техники и технологии открытых горных работ с применением мощного оборудования непрерывного действия определяют два обстоятельства: первое - курс на ускоренное развитие Еанско-Ачинского и Экибастузского топливно-энергетических комплексов) базирующихся на месторождениях с большими запасами угля и благоприятными горно-геологическими условиями [l,83]; второе-расширение масштабов внедрения роторной техники на добычных работах (1965 г. - 12,88 млн* т, 1983 г. - 124,6 млн.т угля).

Специфические условия крупных месторождений КАТЭКа (крепкие угли, требующие повышенных усилий копания .-наличие мощных угольных пластов, разрабатываемых в два уступа ;разнообразие по мощности пород, приходящейся на один комплекс) требуют выработки специальных технических и технологических решений о целью повышения,как отмечено в материалах XXУ1 съезда КПСС, единичной "мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижении стоимости на единицу конечного полезного эффекта" [i]. Перспективными для применения мощных роторных комплексов являются также железорудные месторождения КМА, в чаотнооти Чернянское и Погромецкое,а также месторождения других регионов.Эти обстоятельства предопределяют постановку и решение крупной научной проблемы - теоретического обоснования главных параметров мощных роторных комплексов и. эффективных технологических схем о их использованием на открытых разработках месторождений полезных ископаемых, которая являетоя актуальной.

Связь исследований о тем планами и Целевой программой. Исследования по данной диссертационной работе проводились автором в

Институте горного дела им.А.А.Скочинского в течение более чем 15-ти летнего периода и изложены в научных отчетах, в которых автор был ответственным исполнителем этапов: тема 23, этап 7, гос.регистрации 68007989 (1968 г.); тема 25, этап I, № ГР 69035074 (1970 г.); тема 15а, этап I и хоздоговор № 209/3I4CH, № ГР 7I0I2I2I (1971 г.); тема ОНО, № ГР 72039914, этапы laI (1972 г, 1973 г.), хоздоговоры 387/7I4CH (1973 г.) и Л 421 (1974 г.) тема 0101, № ГР 76049465, этапы 0I0I520I00 и 0I0II90I00 (1976 г.), 0101200100 (1977 г.), 0I0I540I00 (1978 г.), 0I0I220I00 (1979 г.), работа 0I0I240000 (1980 г.); теш 0I20I, }Ь ГР 8I084I65, работа 0120105000 (1981 г.), теш 0II0I, № ГР81084226, этап 0110108400 (1981 г.). Исследования связаны также с темой 0II0I, й ГР 82I043I6I (1982-1983 гг.).

Исследования велись в соответствии с планами работ ГКНТ СССР по решению научно-технических Проблем 0.08.776 пункт "в" (на 19721975 гг.), 0.05.01 (на 1976-1980 гг.) и целевой комплексной программой 0.Ц.009 на I98I-I985 гг.

Исследования проводились в содружестве с коллективами конструкторских отделов горно-рудного оборудования ПО "Ново-Краматорский машиностроительный завод" (П.И.Слизкий, А.И.тендеров, Ю.Г.Бобух, В.И.Слепян, А.В.Филимошкин, А.П.Зиборов, Ю.Н.Михалев, Я.М.Шмерлин и др.), ПО "Жданов тяжмаш" (В. Н. Чаплинский, П.Ф.Нарыж-ный, Л.П.Йвкин и др.). Участие конструкторских отделов заводов в исследованиях заключалось в разработке исходных конструктивных схем машин, расчетно-конструктивной оценке возможных исходных значений диаметра ротора, определении значений рабочих параметров экскаваторов с учетом компоновки отдельных узлов машины и машины в целом.

Ряд исследований проводилось в содружестве с Московским горным институтом, Укрниипроектом, НИИКМА им.Л.Д.Шевякова, ИПК0Н АН СССР. Первые работы по обоснованию параметров роторного экскаватора теоретической производительностью 12500 м3/ч в рыхлой массе с нормальным усилием копания и комплектных к нему машин проводились МГИ и ИГД им.А.А.Скочинского совместно с ПО "НКМЗ". При этом исследования в МГИ (академик В.В.Невский, д.т.н. Ю.А.Чер-негов, к.т.н. Ю.К.Клубничкин [37, 101, 160, 161 ] , велись применительно к месторождениям марганцевых руд Никопольского бассейна, Болыие-Токмакскому марганце вору .иному месторождению и месторождениям редких металлов (выемочно-отвальные комплексы), а в ИГД им.А.А.Скочинского - применительно к железорудным месторождениям КМА (выемочяо-трансдортно-отвальные комплексы).

Совместно с Укрниидроектом обосновывались параметры роторных экскаваторов ЭРП-2500 и ЭРПВ-12500 теоретической производительностью соответственно 2500 и 12500 м3/ч в рыхлой массе с повышенным усилием копания, а также параметры комплектных к ним машин. Принципиальное отличие исследований по установлению рациональных параметров экскаваторов, изложенных в данной диссертации, заключается в том, что в исследованиях Укрниипроекта высота черпания экскаватора; принимается заданной и выбирается в соответствии с "Тиражом комплексов машин непрерывного действия" [150] . Применительно к этой высоте черпания находится рациональные соотношения длины роторной стрелы и диаметра ротора. В исследованиях Укрниипроекта по обоснованию параметров комплекта машин производительностью 12500 м3/ч и технологии их применения [147] высота черпания экскаватора определялась, исходя из установленного диапазона изменения высоты основного и передового уступов и схемы их разработки (в два додуступа равной высоты и без разделения на под-уступы). В отличие от этих исследований в данной диссертационной работе лично автором разработана научная методология, позволяющая обосновать максимальные высоту и радиус черпания; экскаватора, то есть главные его параметры.

В ИГД им.А.А.Скочинского в исследованиях, связанных с обоснованием параметров новых роторных комплексов, на различных этапах проведения этих работ принимали участие инженеры А.Ф. Ростовцев, А.Б.Бондарь, Л.В.Сергеева, А.А.Жуков (проведение раочетов, обработка результатов исследований, участие в обосновании: лимитных цен и экономической эффективности нового оборудования),к.т.н. Э.П.Западинекий. В связи с этим автор выражает им свою благодарность. Исследования А. Б. Бондаря и Л. В. Сергеевой, научным руководителем которых является автор, в отличие от исследований, изложенных в данной диссертации, направлены на решение научных задач, связанных с одновременным использованием вскрышных роторных комплексов и экскаваторов-драглайнов [13,14,133,141,142]. Исследования Э.П.Западинского проводились под научным руководством и при непосредственном участии автора и касалиоь только одного аспекта проблемы, решаемой в данной диссертации, а именно, обоснования параметров и схем применения выемочно-транспортно-отвальных комплексов с роторными экскаваторами производительностью 5000 и 12500 м3/ч с нормальным усилием копания [29-31].

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Баз работав на-учный метод комплексного обоснования рациональных схем технологии горного производства, главных параметров мощных роторных экскаваторов и сопряженного оборудования, и установлено, что главные параметры добычных роторных экскаваторов теоретической производительностью 2500 и 5250 м3/ч целесообразно принимать следующими: высота черпания соответственно 21-22,5 м и 30 м, длина роторной стрелы 27-30 м и 40-43 м при миншально возможном диаметре ротора, выбираемом из условия обеспечения заданного угла откоса рабочего уступа. В совокупности с горнотехническими условиями предложенный метод определяет параметры элементов системы разработки (высоту уступа, ширину заходки, размеры рабочих площадок).

2. Установлено, что вскрышу, мощность которой превышает максимальную высоту черпания экскаватора, целесообразно разрабатыватыпри использовании на карьере или его участке одного выемочно-отвального или транспортного комплекса теоретической производительностью 5250 м3/ч - одним уступом с разделением его на два под-уступа; при использовании двух выемочно-отвальных комплексов такой производительности - уступами пониженной высоты с установкой на фронте работ уступа одного комплекса. Это позволяет уменьшить рабочие параметры и массу экскаваторов до рациональных значений и обеспечить минимум приведенных затрат в широком диапазоне высот разрабатываемых уступов. В соответствии с этим доказана целесообразность создания на базе указанных добычных экскаваторов их вскрышных модификаций с рациональными параметрами (высота черпания соответственно 23 и 30-32 м) для использования в различных технологических комплексах.

3. В условиях месторождений КАТЭКа с большой мощностью угольных пластов, разрабатываемых в два уступа, рациональной является новая технология ведения добычных работ с использованием на нижнем уступе роторного экскаватора производительностью 5250 м3/ч с верхней погрузкой (с врезкой его в любой части фронта работ уступа в месте встречи с нижним выемочно-отвальным комплексом). Это позволяет увеличить приемную способность отвала, а также улучшить условия эксплуатации добычного забойного конвейера за счет расположения его на верхней площадке уступа. Для машин производительностью 5250 м3/ч рекомендуются: суммарный вылет консолей как добычного, так и вскрышного забойного перегружателя 65 м, вскрышного межуступного 135 м, радиус разгрузки забойного отвалообра-зователя 190 м.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена многовариантными расчетами с использованием экономических критериев и метода экономико-математического моделирования, утвержденными Минуглепромом СССР расчетами экономической эффективности, выполненными на стадиях разработки технических заданий и технической документации на новое оборудование, широкой апробацией полученных результатов в производственных, проектных и научно-исследовательских организациях, внедрением новых роторных комплексов в проекты горных предприятий, внедрением промышленных образцов новых экскаваторов в практику работы разрезов Экибастуза и КАТЭКа.

Научная новизна. Разработан научный метод, включающий ряд методических положений и экономико-математических моделей применительно к различным технологическим комплексам. Новизна этого метода заключается: в одновременной оптимизации схем разработки уступов и главных параметров роторных экскаваторов во всем диапазоне высоты уступов, характерном для каждого технологического комплекса определенной теоретической производительности; установлении новых взаимосвязей технологических параметров машин и горных работ применительно к новым принципиальным схемам разработки уступов; одновременном рассмотрении использования экскаваторов одного класса по теоретической производительности в различных технологических комплексах с целью решения вопросов их унификации.

Разработан ряд новых методических положений: выбора исходных значении высоты уступов, параметров роторных экскаваторов и схем разработки уступов; аналитического определения времени отработки резов и среднего коэффициента забоя; определения дополнительных затрат времени на проведение и отработку съездов; определения коэффициента технологических потерь времени, годовой производительности комплексов и объемов горно-капитальных работ в зависимости от схемы разработки уступов для комплексов различных тех^-нологических классов, а также параметров перегружателей для добычных и выемочно-транспортно-отвальных комплексов, параметров внутренних отвалов; совокупного выбора параметров элементов техдологической схемы, параметров отвалов, параметров перегружателей и отвалообразователей для выемочно-отвальных комплексов.

Для различных технологических комплексов установлены зависимости удельных приведенных затрат, а также коэффициентов, определяющих с технологических позиций годовую цроизводительность комплекса, от рабочих параметров роторных экскаваторов (длины роторной стрелы, диаметра ротора) и параметров системы разработки применительно к различным схемам разработки уступов. На основе этого установлены рациональные схемы разработки уступов и главные параметры роторных экскаваторов теоретической производительностью 2500-12500 м3/ч.

Разработана новая технология производства горных работ с использованием добычных и вскрышных экскаваторов с уменьшенными линейными параметрами и установлены главные параметры сопряженного оборудования: забойных и межуступных перегружателей, забойных отвалообразователей.

Значение работы. Научное значение работы заключается: в принципиальных схемах разработки уступов; в научном методе, включающем комплекс методических положений, учитывающих взаимосвязи параметров технологии и машин с горнотехническими и климатическими условиями перспективных открытых разработок; в закономерностях взаимосвязи схем разработки уступов, высоты и радиусов черпания мощных роторных экскаваторов, их теоретической цроизводительности и количества комплексов на карьере. Это позволило теоретически обосновать технологии горного производства с использованием мощных роторных комплексов.

Практическое значение работы состоит в рациональных схемах разработки уступов различной высоты комплексами различных технологических классов, установленных на этой основе рекомендациях по главным параметрам мощных роторных экскаваторов и сопряжено работающего оборудования, что привело к созданию новых роторных комплексов и систем машин, разработке эффективных технологий ведения горных работ с использованием новых роторных комплексов в различных условиях горнотехнической обстановки. Использование разработанного метода позволило дать научно обоснованные рекомендации для проектирования технологии разработки первоочередного мощного разреза КАТЭКа "Березовский * 1п (1-я очередь строительства) с поточным ведением добычных и вскрышных работ.

Реализадия выводов и рекомендаций работы. Рекомендации по главным параметрам машин роторных комплексов реализованы в технико-экономических требованиях и технических заданиях на создание производственными объединениями "Ново-Краматорский машиностроительный завод" и "й^цановтяжмаш" добычных экскаваторов ЭРП-2500, ЭШРД-5250 и ЭШРД-5250В с верхней погрузкой теоретической производительностью соответственно 2500 и 5250 м3/ч; вскрышных экскаваторов ЭРШРП-5250 и ЭРПВ-12500 производительностью соответственно 5250 и;12500м3/ч, а также на создание совместно работающего оборудования: забойных перегружателей для добычных и вскрышных работ (ПКЗ-5250/65Д и ПКЗ-5250/65ВС), вскрышного межуступного перегружателя ПМВ-5250, консольного забойного отвалообразователя 0ШР-5250/190, ленточных конвейеров для добычи угля JIK-5250.

Технологические схемы с использованием роторных комплексов с экскаваторами ЭРШРД-5250 и ЭРШРП-5250 приняты в проекте разреза "Березовский № I" (1-я очередь строительства), на котором в наг-стоящее время осуществляется монтаж промышленных образцов нового оборудования. Разрабатывается техническая документация на экскаваторы ЭРШРД-5250В и ЭРПВ-12500.

Промышленные образцы экскаваторов ЭРП-2500 внедряются на разрезах "Богатырь" ПО "Экибастузуголь" и "Бородинский ПО "Красно-ярскуголь".

Суммарный (народнохозяйственный) экономический эффект от производства и использования одного комплекта нового добычного и вскрышного оборудования производительностью 2500 и 5250 м3/ч составляет 25,7 млн.руб.

Апробация работы. Работа и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на разрезе "Бородинский" (пос.Бородино, 1971 г.)", в ПО "Красноярскуголь" (г.Красноярск, 1971, 1976, 1983 гг.), на семинаре ВДНХ СССР (г.Москва, 1973 г.), на конференциях по проблемам развития Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (г.Красноярск, 1972, 1976 гг.), в институтах Юкгипроруда (г.Харьков, 1968, 1971 гг.), УкрНИИпроект (г.Киев, 1972, 1978 гг.), Гипрошахт (г.Ленинград, 1972, 1976 гг.), Сибгипрошахт (г.Новосибирск, 1981, 1983 гг.), НИИКМА им.Л.Д.Шевя-кова (г.Губкин, 1973, 1974 гг.), в ПО "Ново-Краматорский машиностроительный завод" (г.Краматорск, 1971, 1976, 1977 гг.), в ПО "Ждановтяжмаш" (г.Жданов, 1970, 1973, 1977 гг.).

Публикация. По результатам выполненных исследований опубликовано сорок работ.

Обьем работ. Диссертация состоит из введения, 10 глав и заключения, содержит 287 страниц машинописного текста, 86 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 183 наименований (книга I) и 20 приложений (книга 2).

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Самородов, Юрий Петрович

Выводы

В условиях угольных месторождений с пластами как средней (один добычной уступ), так и большой (два добычных уступа) мощности при применении двух выемочно-отвальных комплексов производительностью 5250 м3/ч на фронте работ карьера или его участке рекомендуется схема разработки вскрыши мощностью до 40-50 м двумя уступами пониженной высоты с установкой на фронте работ уступа одного комплекса, включающего экскаватор с рациональными рабочими параметрами: типа ЭРШРП-5250 с высотой черпания 30 м (месторождения КАТЭКа и Дальнего Востока) или ЭР-5250 с высотой черпания 32 м соответственно с повышенным и нормальным удельным усилием копания. При этом высота черпания экскаваторов, применяемых в составе комплексов, значительно (на 10-20 м) меньше высоты разрабатываемого уступа, что позволяет снизить массу применяемых экскаваторов на 20$ и более.

Дана методика расчета и принципы выбора элементов отвала в условиях месторождений с пластами, разрабатываемыми в один уступ: высоты дальних гребней различных заходок вскрышного сезона, ширины отвальных заходок по верху и по низу при разработке нескольких вскрышных заходок за сезон. При ширине полосы зимних запасов угля Ш3 больше ширины вскрышной заходки Я для выемочно-отвальных комплексов рекомендуется схема отвалообразования с шириной отвальных заходок по верху, равной ширине добычных панелей. В этих условиях целесообразно высоту дальнего гребня второй и третьей отвальных заходок принимать равными и максимально возможными при постоян-нном результирующем угле откоса отвала. При ширина отвальной заходки по верху равна А .

Предложена и рекомендуется технология ведения добычных работ с использованием на нижнем добычном уступе роторного экскаватора ЭРШРД-525СВ с верхней погрузкой с врезкой в месте встречи с нижним вскрышным комплексом с использованием перегружателя с суммарной длиной консолей 65 м. Такая технология позволяет максимально приблизить отвал к откосу добычного уступа. При этом для вскрышных машин производительностью 5250 м3/ч целесообразно принять: суммарный вылет консолей забойного и межуступного перегружателей соответственно 65 и 135 м, максимальный радиус разгрузки забойного отвалообразователя 190 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, заключающейся в теоретическом обосновании главных параметров мощных роторных комплексов и эффективных технологических схем с их использованием на открытых разработках месторождений полезных ископаемых* Это имеет важное народнохозяйственное значение, так как позволяет повысить технический уровень горных работ за счет применения новых типов высокопроизводительной роторной техники и систем машин с конвейеризацией транспорта угля и вскрышных пород. Проведенные исследовав ния позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.

I«Применительно к разнообразным условиям перспективных месторождений доказана целесообразность и правомерность разработанного научного метода комплексного обоснования рациональной технологии горного производства, главных параметров мощных роторных экскаваторов и сопряженного оборудования, позволяющего получить оптимальные решения с учетом использования экскаваторов во всем диапазоне высот разрабатываемых ими уступов и различных технологических комплексах.

Метод включает ряд расчетных положений и экономико-математических моделей, учитывающих новые взаимосвязи схем разработки уступов и линейных параметров роторных экскаваторов с производительностью различных технологических комплексов, объемами горнокапитальных работ, элементами технологических схем, параметрами отвала и его элементами, параметрами сопряженно работающего оборудования, горнотехническими и климатическими условиями перспективных месторождений и экономическими критериями.

2. Метод основывается на принципиальных схемах с отработкой уступов несколькими подуступами, в связи с чем дана классификация схем и принципы их конструирования.

Предложенная новая принципиальная схема разработки уступа в два подуступа выемочно-отвальным комплексом с предварительной выемкой части заходки верхнего подуступа позволяет на 18-24$ умень шить объем горно-капитальных работ.

3. На базе разработанного метода установлена закономерность взаимосвязи схем разработки уступов различной высоты и, следовательно, высоты черпания мощных роторных экскаваторов с их теоретической производительностью при учете всего диапазона характерных для комплексов высот разрабатываемых уступов.

Рекомендуются следующие схемы разработки уступов комплексами производительностью 2500, 5250 и 12500 м3/ч. Рациональные значения высоты уступов, разрабатываемых без разделения на подуступы, составляют соответственно: 4 к. (при 1г = |-Др)» (3^4)К- (при Др = 16-11,5 м) и зк (для выемочно-отвальных комплексов: 3/г - в условиях разработки пласта полезного ископаемого в один уступ; (4*5 )1г - при разработке пласта в два уступа); в два подуступа: (5*6)к , (Шк и (4т5))г ; в три подуступа:6(г, и более (последняя цифра относится к экскаватору производительностью 12500 м3/ч). При этом обеспечивается минимум приведенных затрат в широком диапазоне высот разрабатываемых уступов, снижение массы экскаваторов на 20$ и более при одновременном увеличении мощности разрабатываемых вскрышных пород.

4. Установлена закономерность: для добычных роторных экскаваторов с повышенным усилием копания и их вскрышных модификаций, используемых в комплексе с консольными забойными отвалообразователями, рациональной является высота черпания, равная максимальной высоте уступа, при которой его целесообразно разрабатывать без разделения на подуступы.

Главные параметры мощных роторных экскаваторов целесообразно принимать следующими.

Усилие копания

Высота Черпания :экскаватора, м

Добычной Повышенное 21-22,5 27-30

Вскрышной

Повышенное 21-22,5 Нормальное 23

Добычной

Повышенное

30

27-30 32

40-43

Теоретическая производительность, м3/ч

2500

5250

Назначение экскаватора

Вскрышной

Повышенное 30 Нормальное 32 Повышенное 30-32

Длина роторной стрелы,м

40

43-47,5х)

3744хх)

12500 Вскрышной Повышенное 50 65-бв*^

Нормальное 32-35 37-47, s*™^

При диаметре ротора (Др) соответственно 16-12 м. При Др = 18-15 м. ххх^ Для выемочно-отвальных комплексов в условиях разработки пласта полезного ископаемого в два уступа. хххх^ Меньшие значения длины роторной стрелы относятся к выемоч-но-отвальным комплексам (разработка пласта в один уступ).

Для добычных и вскрышных экскаваторов производительностью 5250 м3/ч целесообразно принимать минимально возможные значения диаметра ротора с учетом обеспечения заданного утла откоса рабочего уступа.

На базе добычных экскаваторов производительностью 2500 и 5250 м3/ч обеспечивается возможность создания их вскрышных модификаций с рациональными рабочими параметрами.

Установлена закономерность в формировании схем разработки вскрыши, мощность которой превышает максимальную высоту черпания экскаватора, в зависимости от количества комплексов теоретической производительностью 5250 м3/ч на карьере или его участке.

5. Разработана и рекомендуется технология ведения горных работ с использованием новых добычных и вскрышных роторных комплексов с экскаваторами, имеющими уменьшенные параметры: с отработкой вскрыши, превышающей высоту черпания экскаватора, одним выемочно-отвальным комплексом в два подуступа с предварительной выемкой части заходки верхнего подуступа (отработка угольного пласта одним уступом); с отработкой вскрыши мощностью до 45-50 м двумя выемочно-от-вальными комплексами уступами пониженной высоты (выемка пласта с одним или двумя уступами); это позволяет расширить область применения технологических комплексов с поперечным перемещением вскрышных пород во внутренние отвалы консольными забойными отва-лообразователями; с отработкой мощных угольных пластов КАТЭКа добычными роторными экскаваторами производительностью 5250 м3/ч с использованием на нижнем добычном уступе экскаватора с верхней погрузкой принципиально нового конструктивного исполнения с врезкой его. в любой части фронта работ уступа. Это позволяет увеличить приемную способность отвала, а также улучшить условия эксплуатации забойного конвейера, что послужило обоснованием для создания такого экскаватора.

6, Главные параметры сопряженного оборудования целесообразно принять следующими: для забойных перегружателей производительностью 2500 и 5250 м3/ч суммарный вылет консолей соответственно 46-47 и 65 м; для вскрышного межуступного перегружателя производительностью 5250 м3/ч суммарный вылет консолей 135 м; для консольного забойного отвалообразователя производительностью 5250 м3/ч максимальный радиус разгрузки 190 м.