Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования технологических аспектов бактериальной санации молочного сырья в условиях реального биоценоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор технических наук Емельянов, Сергей Александрович

  • Емельянов, Сергей Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 366
Емельянов, Сергей Александрович. Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования технологических аспектов бактериальной санации молочного сырья в условиях реального биоценоза: дис. доктор технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Ставрополь. 2008. 366 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Емельянов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ю

1.1. Общая эпидемическая обстановка в Южном федеральном округе.

1.2. Критерии качества и безопасности молока-сырья.

1.2.1. Действующие нормативные документы и стандарты ЕЭС.

1.2.2. Общие критерии качества и безопасности молока-сырья: физико-химические, химические и органолептические свойства —

1.2.3. Пороки заготовляемого молока и меры их предупреждения.

1.2.4. Специфические требования к молоку-сырью в сыроделии.

1.3. Общие биотехнологические принципы оценки безопасности пищевых производств и их адаптация к молочному сырью и молочным продуктам.

1.3.1. Система GMP (хорошая производственная практика).

1.3.2. QMS (СМК - система менеджмента качества) в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9000.

1.3.3. Система НАССР (ХАССП—анализ рисков, управление и контроль в критических точках).

1.4. Строение и размножение бактериальной клетки. Спорообразование.

1.5. Фазы микрофлоры парного молока.

1.6. Инфекционные заболевания. Условия и пути заражения людей и животных патогенными микроорганизмами.

1.7. Болезни передающиеся через молоко, молочные продукты и меры их предупреждения.

1.8. Обоснование направления работы и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

2.1. Организация работы и схема проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3 Основные методы и методики исследований.

2.4. Математическое планирование и обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ САНАЦИИ МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ.

3.1. Экосистемный анализ антропогенного влияния на безопасность продуктов питания с адаптацией к молочному сырью.

3.2. Сравнительный анализ эффективности различных методов обработки молока-сырья с целью улучшения его физико-химических, микробиологических и биотехнологических свойств.

3.3. Оценка влияния тепловой обработки на бактериальную обсеме-ненность молока.

3.3.1. Влияние температуры на развитие микроорганизмов в молоке и молочных продуктах.

3.3.2. Виды тепловой обработки молока и их эффективность.

3.3.3. Влияние пастеризации на микроорганизмы, содержащиеся в молоке.

3.4. Механизм влияния тепловой обработки на состав и физикохимические свойства молока.

3.5. Изменение биологически активных веществ и физико-химических свойств молока вследствие его тепловой обработки.

3.6. Изменения структуры и свойств молока в процессе его хранения при низких температурах. 14В

3.7. Использование термизации и двойной тепловой обработки молока в сыроделии и других биотехнологических процессах.

3.7.1. Влияние тепловой обработки на бактериальную обсеме-ненность молока.

3.7.2. Совместное влияние тепловой обработки и созревания на состав и свойства молока.

3.8. Влияние созревания молока на его биотехнологические свойства.

3.9. Определение критических контрольных точек (ККТ) для производственного процесса молочного предприятия с бактериальной санацией молока-сырья. Инновационные приоритеты.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ САНАЦИИ МОЛОКА-СЫРЬЯ НАГРЕВАНИЕМ ПО МЯГКОМУ РЕЖИМУ.

4.1. Результаты исследований качества молока-сырья.

4.2. Экспериментальные исследования бактеральной санации молока-сырья.

4.3. Опытно-производственные исследования термической санации молока-сырья на базе ОАО МК «Ставропольский».

4.4. Производственные испытания по бактериальной санации молока-сырья на предприятиях ОАО «Трест «Южный сахар» на базе ЗАО «Сахаро-сыродельный комбинат "Ленинградский"» Краснодарского края.

4.5. Экспериментальные исследования по определению сыропригод-ности термически обработанного молока.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНАКТИВАЦИИ В МОЛОКЕ СПОРОВЫХ ФОРМ МИКРООРГАНИЗМОВ ПУТЕМ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКИ. Модельный вид — Bacillus cereus.

5.1. Постановка проблемы очистки молока-сырья от посторонней споровой микрофлоры.

5.2. Влияние температурной обработки молока на прорастание термофильных споровых форм микроорганизмов.

5.3. Результаты исследований по инактивации в молоке споровых форм микроорганизмов.

5.4. Обсуждение результатов исследований по инактивации в молоке споровых форм организмов путем пролонгированной температурной обработки с использованием метода реакции иммунофлуоресценции.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАКТЕРИАЛЬНОЙ САНАЦИИ МОЛОКА-СЫРЬЯ НА ПРИМЕРЕ СЫРА «РОССИЙСКИЙ».

6.1. Обоснование использования технологии сыра «Российский».

6.2. Результаты опытно-промышленной выработки сыра «Российский» из термически обработанного молока-сырья на базе предприятия ОАО «Маслосыродельный завод "Александровский"».

ГЛАВА 7. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ САНАЦИИ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ.

7.1. Биотехнологические и микробиологические аспекты низкотемпературной тепловой обработки сыворотки.

7.2. Обоснование технического решения.■.

7.3. Результаты лабораторных и производственных экспериментов.

7.4. Получение нового кормового антисальмонеллезного концентрата из молочной сыворотки с яичной скорлупой.

7.4.1. Переработка молочной сыворотки в кормовых и медицинских целях.

7.4.2. Влияние состава и свойств молочной сыворотки при разработке новой технологии блочного молочного продукта.

7.4.3. Альтернативные варианты биотехнологического процесса производства сгущённой сыворотки с яичной скорлупой.

7.5. Получение новой кормовой бифидогенной добавки в сочетании лактулозы с природным бишофитом.

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

ТЕПЛОВОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ САНАЦИИ МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования технологических аспектов бактериальной санации молочного сырья в условиях реального биоценоза»

Актуальность проблемы. В соответствии с приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» задачей молочной отрасли является полное и рациональное использование ценнейшего сельскохозяйственного сырья — молока. В результате неразумного воздействия на окружающую среду в молочном сырье появляются и накапливаются посторонние вещества и бактерии, которые переходят в молочные продукты [36, 196]. Проблематичной является бактериальная обсемененность молока-сырья: регламентируемое в нашей стране количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных г г: 9 микроорганизмов (КМАФАнМ) составляет от 3,0'10 до 4,0'10 КОЕ/см . Для Европейского союза КМАФАнМ сырого молока не должно превышать 1,0'105, а рекомендуемым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)

1 о является уровень 1,0*10 КОЕ/см . Следовательно, при интеграции России с Европейским экономическим сообществом (ЕЭС) отечественные товаропроизводители оказываются в весьма трудной ситуации, т. к. реальное КМАФАнМ молока-сырья на приемке достигает 2,0'107 — 1,0'109 КОЕ/см3. Особую актуальность эта биотехнологическая проблема приобретает в преддверии вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) и существующего дефицита сырья. Безусловно, разумный путь — предотвращение загрязнения молока посторонними веществами на фермах и промышленных комплексах. Однако в условиях реального биоценоза молочная промышленность вынуждена решать проблему удаления загрязнений из молочного сырья и получаемых из него продуктов питания, кормовых средств, полуфабрикатов и медицинских препаратов.

Молочная промышленность является той отраслью, где микробиологическая безопасность продуктов обеспечивает основу самих технологий. В последние годы новые процессы активно внедряются в производство, однако на фоне уменьшения загрязненности продукции, ситуация с передаваемыми через пищу инфекционными заболеваниями стала острее. Это подтверждают массовые вспышки пищевой инфекции, вызванной возбудителем Escherichia coli 0-157:H7, наблюдавшееся во многих странах. Ежегодно почти 1,5 млрд людей страдает от инфекционных диарей - общего симптома пищевых ток-сикоинфекций, более 2,2 млн при этом умирает, из них — 1,8 млн детей. Такова ситуация как в развивающихся, так и в индустриально развитых странах, где до 30 % населения ежегодно болеют различными формами пищевых ток-сикоинфекций. Та же тенденция наблюдается в России, где отчетливо регистрируется рост заболеваний, и в том числе от неустановленных возбудителей. Ещё более к опасным последствиям приводит загрязнение молока такими возбудителями, как бруцеллёз, туберкулез и сибирская язва, если учесть высокую устойчивость к нагреванию туберкулезной палочки и спор сибирской язвы [233]. По данным Иванова А. А. устойчивых тенденций к снижению заболеваемости острыми кишечными инфекциями за прошедшее десятилетие не наблюдается, значительно увеличилось число вспышек дизентерии, причем среди заболевших 90 % составляли дети до 14 лет [70]. К сожалению, в Южном федеральном округе (ЮФО), эта тенденция подкреплена практикой: в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил, люди были заражены молочной продукцией сразу трех заводов [3, 73].

Эпидемиология инфекционных заболеваний передающихся пищевым путем в последнее время быстро изменяется и появились новые приоритеты в микробиологической безопасности пищи, что связано с появлением возбудителей с повышенной агрессивностью и измененными биологическими свойствами, увеличением восприимчивости людей к возбудителям инфекций, а так же глобализацией торговли, способствующей большому географическому распространению инфекций [233].

Требования к молоку-сырыо, изложенные в ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье-сырье. Требования при закупках» [252], СанПиН 2.3.2. 1078-01 [279] и другие документы не могут обеспечить одинаково гарантированную микробиологическую безопасность и качество всех без исключения молочных продуктов и должны быть дифференцированы [162].

Сложившаяся ситуация требует переоценки стратегии и принятия соответствующих мер защиты. Основные принципы решения этой проблемы сформулированы в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2005 года», одобренной постановлением Правительства РФ № 917 от 10 августа 1998 г. В целях обеспечения безопасности продукции в настоящее время совершенствуется техническое законодательство Российской Федерации. 1 июля 2003 г. вступил в действие Закон «О техническом регулировании». Его принятие положило начало реорганизации системы стандартизации и сертификации, которая необходима для вступления России в ВТО и устранения технических барьеров в торговле. Большое внимание уделяется выпуску максимально полезной и экологически чистой продукции, так как от этого фактора напрямую зависит здоровье нации. Огромный сектор пищевого рынка такой продукции представлен молочными и молокосодержащими продуктами. Основным сырьем для их производства является молоко, проблемы первичной обработки которого будут рассмотрены в данной работе.

Вопросы улучшения микробиологических и технологических показателей молока-сырья в плане обеспечения безопасности молочного производства широкомасштабно прорабатывались С. А. Королевым, Н. С. Королевой, Н. Н. Липатовым, Л. А. Остроумовым, В. А Вагнером, А. Н. Пономаревым, Г. Д. Перфильевым, К. К. Полянским, В. Ф. Семенихиной, В. И. Ганиной, С. А. Шевелевой, Г. М. Свириденко, Н. Reimerdes, G. J. Swart, Е. Zakrnewski и др. исследователями [И, 21, 30, 31, 33, 90, 91, 92, 93, 114, 115, 135, 136, 137, 138, 161,162, 233,234,263, 312, 315, 318].

Исторически сложилось так, что на молочных предприятиях все поступающее на переработку молоко-сырье подвергается механической очистке (фильтрация, центрифугирование и т.д.) и охлаждению до 10-2 °С, с целью его резервирования или хранения до переработки (от 1 до 3 суток). При этом весь бактериальный пул сохраняется и действует, особенно психрофильная микрофлора — липолиз жира, протеолиз белков, гидролиз лактозы и её детерминация в производные, в том числе молочную кислоту, с повышением кислотности. Фильтрация и центрифугирование, по логике, удаляя механические примеси, приводит к раздроблению ассоциаций бактерий, и мы знаем о том, что на порядок после сепарирования микробная обсемененность, при посеве в чашки Петри, возрастает. Известны попытки решения данной проблемы, связанные с качеством сырья, на рубеже 60-х годов XX века: они одобрены Международной молочной федерацией (ММФ) [4], реализованы в ряде зарубежных стран применительно к сыроделию. Однако в нашей стране, несмотря на проведенные исследования [21, 77, 138], практически не внедрены. Поэтому вполне логичным представляется поиск способов бактериальной санации молока до технологической обработки. В этом плане актуально рассмотрение споровой микрофлоры. Наиболее эффективным способом борьбы с бактериальной обсемененностью молока-сырья является тепловая обработка. Однако далеко не все режимы обеспечивают сохранение физико-химических свойств молока, особенно применительно к сыроделию. Необходим комплексный универсальный способ подготовки молока-сырья нагреванием до технологической обработки, позволяющий использовать его в дальнейшем для любых процессов молочного производства.

Проблема безопасности и рационального использования молочной сыворотки, при создании безотходных производств по законченному или замкнутому технологическим циклам, существует во всем мире и имеет заметную экологическую составляющую. При больших объемах производства сыворотки встает вопрос о ее хранении (резервировании) и транспортировании до технологической обработки, так как при хранении состав и свойства молочной сыворотки изменяются: в течение 12 часов теряется 25 % её энергетической ценности [65, 221]. Накапливающаяся в процессе производства сыра и творога молочная сыворотка, с применением бактериальной санации молочного сырья, может быть очищена, сохранена и использована для получения оригинальных кормовых антисальмонеллезных и бифидогенных продуктов.

Целью работы является разработка альтернативных вариантов инновационных технологий тепловой обработки молочного сырья нагреванием по мягкому режиму, обеспечивающему управляемое снижение его бактериальной обсемененности с направленным воздействием на особо опасные и термостойкие спорообразующие виды микроорганизмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование технологии бактериальной санации молочного сырья.

2. Результаты физико-химических, микробиологических, биохимических, реологических, электронно-микроскопических, биологических исследований бактериальной санации молока-сырья нагреванием, включающие: исследование качества сырья, экспериментальные и опытные исследования, а так же производственные испытания и промышленные выработки.

3. Изучение возможности инактивации в молоке споровых форм микроорганизмов путем пролонгированной температурной обработки.

4. Разработка сыропригодной технологии продуктов на основе бактериальной санации молока-сырья нагреванием (на примере сыра «Российский»).

5. Разработка технологии низкотемпературной тепловой обработки сыворотки, позволяющей добиться микробиологической очистки, стабилизации и сохранения качества сырья, с возможностью его резервирования и дальнейшего использования при получении инновационных кормовых продуктов: антисальмонеллезного концентрата из молочной сыворотки с яичной скорлупой и бифидогенной добавки в сочетании лактулозы с природным би-шофитом.

6. Оценка санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных и технико-экономических показателей бактериальной санации молочного сырья нагреванием.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Емельянов, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На базе научно-методических предпосылок по глобальным проблемам реального биоценоза теоретически обоснованна и экспериментально подтверждена необходимость и возможность бактериальной санации молочного сырья до технологической обработки. Проведен комплекс исследований по направленному и управляемому процессу мягкой тепловой обработки молока-сырья и молочной сыворотки, включающий: изучение качества сырья, лабораторные и пилотные исследования, опытно-промышленные выработки и производственные испытания.

В логистике рассмотрено явление инактивации спор в молочном сырье.

2. Разработан способ тепловой обработки заготовляемого коровьего молока-сырья с целью улучшения его микробиологических и технологических свойств (повышения сортности) с увеличенным сроком хранения для резервирования до использования в технологических процессах. Способ тепловой обработки включает: нагревание молока по мягкому режиму 65±2 °С в течение 20 с, или 72±2 °С в течение 10 с; охлаждение до 4±2 °С для последующего хранения (типовой режим) или без охлаждения с выдержкой до 3 ч и порогом температуры 58°С (экспериментальный режим). При этом КМА-ФАнМ молока-сырья снижается до требований ЕС и ВТО. Способ реализован в ТД и адаптирован к системе НАССР через анализ ККТ.

3. Рассмотрено явление и проведены поисковые исследования по инактивации в молоке споровых форм организмов (модельный вид — Bacillus сег-eus) путем пролонгированной температурной обработки в реакции иммуноф-луоресценции, которые показали возможность сокращения времени инкубации в два раза. Поэтому предварительную тепловую обработку можно считать перспективным способом провокации прорастания спор для их дальнейшего уничтожения. Время производственных режимов может быть сокращено с 3 - 4 до 1,5 ч.

4. Проведенные в производственных условиях промышленные выработки сыра «Российский» из предварительно обработанного по нашим предложениям молока-сырья, подтвердили, что опытные партии сыра при сохранении всех физико-химических и органолептических свойств, имели улучшенный вкус и запах, в сравнении с контролем. Выход сыра увеличился на 11 %. При длительном хранении сыров пороков, в том числе вспучивания, отмечено не было.

5. Обоснована, предложена и апробирована технология низкотемпературной тепловой обработки молочной сыворотки, позволяющая снизить бактериальную обсемененность на четыре порядка, стабилизировать и сохранить ее качество: нагрев при 62±2 °С с возможной выдержкой (в течение 1,5 ч) или охлаждением до температуры 4±2 °С для резервирования (до 48 ч). Дальнейшее использование такой сыворотки — получение оригинальных кормовых продуктов: антисальмонеллезного концентрата с яичной скорлупой, а также бифидогенных добавок с лактулозой и природным бишофитом.

6. На основании проведенных исследований и их практической апробации разработаны и утверждены ТУ 9811-038-02067965-2005 «Молоко коровье сырье термически обработанное» (санитарно-эпидемиологическое заключение №26.01.10.981.Т.000026.01.06), патенты «Способ термической обработки коровьего молока-сырья», «Способ производства концентрата молочной сыворотки» и «Способ кормления поросят». Подготовлен портфель инноваций в виде блок-схем алгоритмов технологий молочных продуктов, рекомендаций и наставлений с бактериальной санацией молочного сырья для предприятий любых форм собственности и объемов производства. Постановочно рассматривается возможность формирования материалов на открытие «Механизм направленного и управляемого метаболизма спор микроорганизмов с целью бактериальной санации биологических объектов на примере молока-сырья».

7. Проведенные расчеты показали, что экономический эффект от реализации бактериальной санации низкосортного молока-сырья в технологическом процессе производства составляет (в ценах 01.01.2007), руб.т: питьевого молока: 7763,61; сыра «Российский»: 13317,53.

Общий экономический потенциал бактериальной санации 30 % заготовляемого молока-сырья оценивается на уровне 5 млрд. руб. в год; нового способа резервирования молочной сыворотки только за счет «недополученной выгоды» - 1,5 млрд. руб.

Автор выражает глубокую благодарность академику Россельхозакадемии, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату премии Правительства РФ, доктору технических наук, профессору Храмцову А. Г. (СевКавГТУ) за поддержку постановки проблемы и научные консультации при выполнении работы; академику международной академии холода, заведующему кафедрой прикладной биотехнологии, доктору технических наук, профессору Евдокимову И. А. (СевКавГТУ); доктору технических наук, профессору Рябцевой С. А. (СевКавГТУ); доктору технических наук, профессору Суюнчеву О. А. (СевКавГТУ); кандидату технических наук Лодыгину Д. Н. (СевКавГТУ); кандидату технических наук Лодыгину А. Д. (СевКавГТУ); кандидату технических наук Куликову Ю. И.; декану ФБПП, кандидату технических наук Шипулину В. И. (СевКавГТУ); доктору технических наук, профессору Оно-прийко А. В. (СевКавГТУ); кандидату технических наук, профессору Василисину С. В. (СевКавГТУ); доктору технических наук Нестеренко П. Г. (ФГУП НИИКИМ); академику Россельхозакадемии Харитонову В. Д. (ВНИМИ); кандидату технических наук Остроумовой Т. Л. (ВНИМИ); члену-корреспонденту Россельхозакадемии, доктору биологических наук, профессору Молочникову В. В. (СтГАУ); кандидату технических наук Анисимову С. В. (МКС «Ставропольский»); инженеру Давыдянц Л. Е. (МКС «Ставропольский»); доктору медицинских наук Ефременко В. И. (СтавНИП-ЧИ); доктору медицинских наук Савельеву В. Н. (СтавНИПЧИ); доктору медицинских наук Буравцевой Н. П. (СтавНИПЧИ); доктору медицинских наук Афанасьеву Е. Н. (СтавНИПЧИ); доктору медицинских наук Тюменцевой И. С. (СтавНИПЧИ); доктору медицинских наук Василенко Н. Ф. (СтавНИПЧИ); генеральному директору ОАО «Трест "Южный Сахар"» Хворостине Е. Н.; кандидату технических наук Ов-чаровой Г. П. (ОАО «Трест "Южный сахар"»); директору ССК «Ленинградский» Белашеву А. Т.; инженеру Черевко Т. А. (ССК «Ленинградский»); начальнику производственной лаборатории Кочеряба С. А. (ОАО Маслосыродельный завод «Александровский»); микробиологу Ефимовой Л. А. (ОАО Маслосыродельный завод «Александровский»); моим родителям: Мокринской Л. И., Мокринскому А. И., Чу-прининой Л. К., Чупринину Н. А., жене Емельяновой Н. Н. за внимание и помощь на отдельных этапах работы.