Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приёмов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Васин, Александр Васильевич

  • Васин, Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 428
Васин, Александр Васильевич. Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приёмов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 2014. 428 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васин, Александр Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Проблема белка и роль зернобобовых культур в её решении 10

1.2 Возделывание зернобобовых культур при предпосевной 24 обработке семян и применении удобрений

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА 35 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия Среднего Поволжья и 36 Самарской области

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения 44 исследований

2.3 Схемы опытов. Условия и методика исследований 53

3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ 63 КУЛЬТУР И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЁМОВ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ

3.1 Особенности формирования урожая и продуктивность при 64 применении удобрений в севообороте с занятым и сидеральным паром

3.1.1 Сравнительная продуктивность гороха, чины, нута, сои 63

3.1.1.1 Полнота всходов и сохранность растений в посевах 63

3.1.1.2 Фенологические наблюдения 69

3.1.1.3 Динамика линейного роста 77

3.1.1.4 Фотосинтетическая деятельность зернобобовых растений в 86 посевах

3.1.1.5 Симбиотическая деятельность зернобобовых культур 91

3.1.1.6 Динамика прироста надземной массы и сухого вещества 93

3.1.1.7 Структура урожая 98

3.1.1.8 Урожайность 102

3.1.1.9 Химический состав и кормовые достоинства урожая 107

3.1.2 Сравнительная продуктивность гороха посевного, гороха 116 полевого, кормовых бобов, люпина белого

3.1.2.1 Фенологические наблюдения 116

3.1.2.2 Густота стояния, полнота всходов и сохранность 118

3.1.2.3 Динамика линейного роста и высота растений 123

3.1.2.4 Урожайность 125

3.1.2.5 Химический состав и кормовые достоинства урожая 129

3.2 Формирование урожая и продуктивность при обработке семян 134 ризоторфином, тенсо-коктейлем и их смесыо .

3.2.1 Посевные качества семян. Продолжительность межфазных 136 периодов

3.2.2 Густота стояния и полнота всходов 138

3.2.3 Количество и сохранность растений к уборке 141

3.2.4 Высота растений и динамика линейного роста 143

3.2.5 Динамика прироста клубеньков 148

3.2.6 Структура урожая 151

3.2.7 Урожайность 153

3.2.8 Химический состав и кормовые достоинства урожая 155

3.2.9 Водообеспеченность и расход воды на формирование урожая 157

4 ГОРОХ. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 162

4.1 Формирование урожая при применении удобрений и разных 169 приёмах обработки семян

4.1.1 Фенологические наблюдения 170

4.1.2 Густота и полнота всходов 170

4.1.3 Количество и сохранность растений к уборке 172

4.1.4 Высота растений и динамика линейного роста 173

4.1.5 Динамика прироста клубеньков и оценка симбиотической 177 деятельности посевов

4.1.6 Структура урожая 181

4.1.7 Урожайность, выполнение программы 183

4.1.8 Химический состав и кормовые достоинства 186

4.1.9 Водопотребление и вынос питательных веществ урожаем 189

4.2 Продуктивность видосмесей гороха 194

4.2.1 Фенологические наблюдения 197

4.2.2 Густота стояния, полнота всходов и сохранность 198

4.2.3 Динамика линейного роста и высота растений 201

4.2.4 Урожайность 202

5 СОЯ. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРИ 204 ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ

5.1 Оптимизация сроков и способов посева 214

5.1.1 Полнота всходов и сохранность растений в посевах 214

5.1.2 Фенологические наблюдения 217

5.1.3 Динамика линейного роста 222

5.1.4 Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сои в 227 посевах

5.1.5 Урожайность 236

5.1.6 Структура урожая 239

5.1.7 Химический состав, кормовая и энергетическая ценность 242 урожая

5.2 Формирование урожая при применении удобрений и 246 предпосевной обработки семян

5.2.1 Полнота всходов и сохранность растений 246

5.2.2 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных 247 периодов

5.2.3 Линейный рост и среднесуточный прирост стебля 250

5.2.4 Структура урожая 254

5.2.5 Урожайность 257

5.2.6 Химический состав, кормовая и энергетическая ценность 259 урожая

6 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 265 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИЁМОВ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 284

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 290

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 291

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приёмов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Основой стабильного развития животноводческой отрасли агропромышленного комплекса Российской Федерации и в настоящее время по прежнему остается полноценная кормовая база.

В связи с этим важнейшим стратегическим приоритетом кормопроизводства на ближайшую перспективу является сбалансированное кормление животных, основанное на стабильном обеспечении отрасли полноценным кормовым белком собственного производства.

Однако и в настоящее время, несмотря на значительное снижение поголовья скота, проблема растительного белка остается одной из наиболее острых. Несовершенство структуры посевных площадей с низким удельным весом зернобобовых культур при ограниченных материально-технических ресурсах привело к снижению валового производства зерна бобовых культур, уменьшению содержания в урожае протеина. Практически отсутствует влияние зернобобовых культур на почвенное плодородие.

Одним из путей решения проблемы повышения урожайности и улучшения качества при разработке современной технологии является совершенствование структуры посевных площадей с существенным увеличением доли зернобобовых культур.

В последние 30 лет погодные условия региона претерпевают серьезные изменения, за год больше стало влаги и тепла, на декаду удлинился период вегетации, поэтому уже сейчас встает вопрос об уточнении места культур и сортов в структуре посевных площадей, корректировке приёмов их возделывания и совершенствовании технологии в целом. В особенности это относится к зернобобовых культурам - гороху, сое, нуту, а так же, кормовым бобам, люпину, чине.

В связи этим одним из важных направлении в организации адаптивного растениеводства является правильный подбор и формирование

высокопродуктивных экономически эффективных агрофитоценозов зернобобовых культур, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона, и разработка современных технологий с использованием прогрессивных приёмов создания высокопродуктивного урожая, что является важнейшим направлением по разрешению белковой проблемы в регионе.

Цель работы. Провести подбор, дать оценку продуктивности и качеству урожая зернобобовых культур при оптимизации технологических приёмов и совершенствовании возделывания в условиях изменяющегося климата региона способствующие максимальной реализации биологического потенциала культур в решении белковой проблемы.

Задачи исследований:

• определить и дать сравнительную оценку основным параметрам продуктивности и питательной ценности зернофуража гороха, сои, нута, чины, кормовых бобов, люпина белого;

• изучить параметры формирования урожая и его качества в зависимости от размещения в звене севооборота с занятым и сидеральным паром, от внесения удобрений, приёмов предпосевной обработки семян, норм высева и сроков посева;

• изучить возможности получения планируемых урожаев зерна гороха и всех зернобобовых культур на уровне 2,2 и 2,6 т/га;

• дать оценку продуктивности и выявить наиболее приемлемые высокобелковые видосмеси гороха устойчивые к полеганию в условиях региона;

• изучить особенности роста, развития растений гороха и сои, их фото синтетической и симбиотической деятельности в создании агрофитоценозов и формирования урожая;

• определить и дать оценку параметрам продуктивности и питательной ценности урожая сои при разных сроках посева, нормах высева, приёмах предпосевной обработки семян;

• дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам, а наиболее эффективные внедрить в производство.

Научная новизна и практическая ценность работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья при существенном изменении климата за последние 30 лет дана оценка продуктивности и качества урожая новых сортов гороха Самарец, Флагман 7, Флагман 9, сои Соер 4, а так же нута, чины, кормовых бобов и люпина белого и установлена целесообразность возделывания их при внесении удобрений на планируемую урожайность на черноземе обыкновенном в севообороте с занятым или сидеральньтм паром.

Теоретически обосновано, на основе мониторинга продуционного процесса, фотосинтетической и симбиотической деятельности растений в посевах, создание агрофитоциноза гороха с продуктивностью до 3,29 т/га, сои до 2,90 т/га.

Установлена целесообразность посева сои Соер 4 в третьей декаде мая (второй срок) широкорядным способом с урожаем до 2,6 т/га. Урожайность сои значительно возрастает при применении фосфорно-калийных удобрений в дозе Рб0 Кбо- Обработка семян ризоторфином на фоне удобрений повышает урожайность на 45,7%, комплексное применение ризоторфина с тенсо-коктейлем на 54,9%.

Результаты исследований получают широкое распространение в предприятиях Самарской области: ООО «Степные просторы» Больше-Глушицкого района, ОАО Племзавод «Дружба» Кошкинского района, предприятиях ООО компании «БИО - ТОН» (прил. 64.. .67) и других на площади свыше 125 ООО га.

Материалы исследований используются в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

• внесение удобрений N45....55, Р 45...со» К 50...<ю, обеспечивает формирование урожая зерна гороха на уровне 2,96...3,00 т/га, сои 2,56...2,67 т/га, чины 1,92...2,00 т/га, нута 1,31...1,36 т/га при размещении культур в севооборотах с сидеральным паром урожайность возрастает на 5,9.. 9,9%;

• максимальная площадь листьев 51,0...52,8 тыс.м /га и фотосинтетический потенциал 2,257...2,339 млн.м дн./га формируются при широкорядном посеве сои Соер 4 во второй срок. Совместное применение ризоторфина и тенсо-коктейля повышает фотосинтетическую деятельность растений;

• урожайность зерна гороха прежде всего определяется густотой стояния, количеством семян в бобах и массой 1000 семян, нута - числом бобов на растении и массой 1 ООО семян, сои числом бобов на растении;

• в семенах сои содержится 34,46...36,55% протеина и 18,74...20,02% жира. Увеличение ширины междурядий способствует повышению содержания протеина, задержка посева, а так же обработка семян ризоторфином и тенсо-коктейлем снижают его содержание;

• энергетически и экономически целесообразно возделывать сою, горох, а так же чину, применение семян обработанных ризоторфином, а так же смесыо с тенсо-коктейлем повышает эффективность.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (г. Кинель, 2004 г.), на П Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (2005 г.), на Международных научно-практических конференциях (Самара, 2006-2013 гг.), на заседаниях кафедры растениеводства и селекции Самарской ГСХА (2003 - 2014 ГТ.).

По результатам исследований получена медаль и диплом лауреата «Российского соевого союза»(2006 г).

Результаты докладывались на заседании научно-технического совета в ГНУ ВНИИ зернобобовых культур г. Орел, 2009 г., В Полесском институте растениеводства г. Гомель, республика Бел орусь 2010 г., в Полтавском НИИСХ г. Полтава 2013 г., ежегодных областных научно-практических конференциях, семинарских совещаниях по кормопроизводству г. Самара, 2005-2014 гг., проводимых на базе ЗАО «Правда» Б-Глушицкого, «Дружба» Кошкинскош, «Луначарск» Ставропольского, СПК

«Беловское» Богатовского районов и др., на базе опытного поля лаборатории «Корма» Самарской ГСХА.

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 49 научных работ, в том числе 17 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Основные положения исследований напечатаны в рекомендациях, сборниках, журналах, бюллетенях.

В 2011 году была издана монография «Зернобобовые культуры Среднего Поволжья», Самара - 2011 г. - 275 с. В 2014 году рекомендация «Высокоэффективные технологии заготовки и производства кормов», Самара - Арис, часть I, 30 е., часть II, 22 с.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является составной частью общей тематики научно-исследовательских работ кафедры растениеводства и селекции Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4...5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы» № гос. регистрации 01.950000894.

Диссертантом сформировано направление, осуществлена постановка цели и задач, разработаны основные подходы и пути решения поставленных задач; обобщен и проанализирован полученный экспериментальный материал. Полевые, лабораторные опыты выполнены сотрудниками лаборатории «Корма» ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 290 страницах текста компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики исследований, шести глав, выводов и предложений производству. Содержит 108 таблиц, 9 рисунков и 67 приложений. Список литературы включает 636 источников, в том числе 36 зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь в подготовке диссертационной работы научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук профессору Н.Н. Ельчаниновой, за содействие и помощь в сборе экспериментального материала сотрудникам научно-исследовательской лаборатории «Корма».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Проблема белка и роль зернобобовых культур в её решении

Несмотря на снижение поголовья скота в последние годы, проблема создания полноценной кормовой базы в России остается одной из наиболее острых. Особую значимость имеет качество заготавливаемых кормов, и в первую очередь, их белковая обеспеченность. Известно, что заново белки образуются только в растениях из безазотистых органических веществ и неорганических форм азота [515,70,370,387,84,106,99,353,244,611,83,435, 454,98,127,120,418,293].

Белки животного организма образуются только из продуктов гидролиза белковой молекулы растений, потребленных животными в виде корма. В этой связи синтез белков животного мира находится в тесной зависимости от растительности [151,208,73,261,634].

Проблема белка в кормах по-прежнему, остается одной из самых актуальной, не только в РФ, но и во всем мире. Связано это с исключительным значением белков для жизнедеятельности животных. Белковые вещества относятся к органическим соединениям, содержащим азот, и это является главной причиной их незаменимости. Кормовые белки используются животными как источники аминокислот, из которых они синтезируют специфические белки, обеспечивающие функции клеток, тканей, органов и организма в целом. Высокую продуктивность животных можно поддерживать лишь при использовании рационов, которые содержат не только достаточно протеина, но и все необходимые аминокислоты в количествах и соотношениях, обеспечивающих оптимальный синтез белков в организме и все жизненно необходимые процессы обмена [381,357,585,305,516,414,500,518,575,580,188,336,579,529,528,68,69,610,635, 483].

Нехватка протеина в кормах, образуется в основном в результате использования растений или кормов с низким содержанием протеина.

Снижение содержания протеина в кормах происходит так же из-за нарушения технологий заготовки и хранения различных видов кормов. В результате для всех растительных кормов собственного производства большей частью характерна низкая концентрация протеина в сухом веществе (8,5-9,0 %) и обменной энергии (8,0-8,5 МДж/кг). Корма с такими показателями качества при существующих объемах заготовки обеспечивают в основном потребность животных со средним уровнем продуктивности, например коров с удоем 2000-2500 кг молока в год. Условия кризиса сельского хозяйства и завышенных цен на энергоносители не позволяют большинству руководителей хозяйств занимать площади под высокобелковые кормовые культуры. В результате чего животные в зимний период в качестве корма потребляют низкокачественный силос, а иногда и солому. В этих условиях недобор продукции может достигать 35% и более, ее себестоимость возрастает в 1,5 и более раз, а перерасход кормов свыше 1,4 раза [424,429,452,455,203,423,33,475,193,418,443]. Ежегодная потребность животноводства в кормовом белке составляет 23 млн. т, при фактическом скармливании 20 млн.т [500,582]. В кормовом рационе содержание протеина составляет 80...90 г на 1 кормовую единицу, при норме 105...110 г [94,98,152].

Недостаток протеина в кормах отрицательно сказывается на здоровье животных, снижает продуктивность, ухудшает воспроизводство, нарушает обмен веществ, приводит к перерасходу кормов на единицу животноводческой продукции и повышает её себестоимость [212,340,516,203,494,487,554].

В связи с этим увеличение продуктивности в животноводстве невозможен без достаточного количества кормов, которые содержали бы все необходимые элементы в нужном количестве включая белок. Оптимальным вариантом обеспечения животных полноценным кормом является создание прочной кормовой базы, с различными видами кормов (сенаж, силос, сено, ВТМ, концентраты), либо изготовление монокорма. Но изношенность

материально-технической базы, отсутствие средств на закупку дорогостоящего семенного материала являются главными препятствиями на пути создания полноценных кормовых рационов [518,407,410,564].

В сложившихся условиях необходимо изыскивать способы получения как можно менее затратного корма. Необходима альтернативная количественная и качественная оценка всех возможных источников кормовых ресурсов по природно-экономическим зонам Российской Федерации, пересмотр структур сырьевых источников, систем, технологий и технических средств производства, хранения и использования разных видов высокобелковых и энергонасыщенных кормов для гарантированного обеспечения ими потребности животноводства при наиболее эффективном использовании природно-климатических, материально-технических и трудовых ресурсов.

С учетом природно-экономических условий большинства регионов РФ в качестве основного источника кормового белка в настоящее время и на перспективу рассматриваются растительные корма собственного производства. Удельный вес этого источника в общем балансе кормового белка в настоящее время составляет 94-95%, из которых 65-79% приходится на зернофуражные и другие кормовые культуры, возделываемые на пашне, и 25-30% на корма, получаемые с сенокосов и пастбищ, а также продукты переработки растениеводства [65,496,92].

Использование зернобобовых культур как источника дешевого, легкоусвояемого белка невозможно переоценить. Они являются ведущей группой культур по выходу протеина, обменной энергии, затратам совокупной энергии на возделывание и ее окупаемости, определяющих количественный и качественный уровень полевого кормопроизводства [14,215,405,479,573,334]. Наряду с использованием многолетних бобовых трав, смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых компонентов, одним из наиболее дешевых способов насыщения кормов белком является

добавление в рацион животных концентратов полученных на основе таких зернобобовых культур как горох, соя, нут, чина [373,568,331,530].

Применение зернобобовых культур в кормлении животных позволяет не только увеличить количество белка в кормовом рационе животных, но и за счет легкой растворимости и благоприятного сочетания аминокислот, насытить корма незаменимыми аминокислотами - лизином, триптофаном, изолейцином, валином, треонином, фенилаланином, аргинином, гистидином и глицином в легкопереваримой форме. Этот факт еще раз подчеркивает необходимость использования зернобобовых культур. Необходимо также отметить, что себестоимость протеина зернобобовых ниже, нежели других кормовых культур [361,340,25,351,319,203,33,202,130,148,258,224,624,185].

Особенность белка зерна бобовых заключается в том, что доля серосодержащих аминокислот в нем не так велика, и поэтому необходимо использовать вместе с ними и злаковые культуры которые при смешивании дополняют друг друга, увеличивая биологическую ценность смешанного корма и тем самым, способствуя более эффективному использованию белка при скармливании [303,445,366,389,122,607,287,294]. При этом энергетическая и питательная ценность за счет лучшей переваримости и усвояемости повышается до 30%, и как следствие снижаются затраты в связи с меньшим количеством необходимого корма [575]. Кроме того семена бобовых богаты крахмалом и другими углеводами (24...50%), витаминами (А, В], В2, С), зольными элементами, ферментами, а соя еще и растительными жирами, чрезвычайно важными для нормальной жизнедеятельности животных [ 153,98,43,9,171,469].

Основной зернобобовой культурой в Российской Федерации является горох. На его долю приходится около 80% площади зернобобовых культур. Это объясняется его пищевой, кормовой и агротехнической ценностью. Горох способен давать значительные урожаи на большинстве типов почв, что в значительной степени обуславливает его широкий ареал распространения в отличие от большинства других зернобобовых культур.

С продовольственной точки зрения из зерна гороха легко получить крупу, для чего не требуются дополнительные обработки, при этом потенциал продуктивности культуры значителен и в зависимости от районов возделывания может составлять до 5,0-6,0 т зерна с 1 га [121,592,29].

Важнейшей особенностью культуры, впрочем, как и всех зернобобовых, является способность усваивать с помощью клубеньков азот воздуха, что относит горох к хорошим предшественникам и делает его ценной парозанимающей культурой. По различным источникам для формирования урожая горох способен обеспечивать свою потребность в азоте до 75%, остальную часть он использует из почвы и удобрений, однако растительные остатки после уборки возвращают азот в почву. А если использовать посевы на зеленую массу до фазы цветения-плодообразования, то происходит накопление азота в почве, в более поздний срок большая его часть переходит в семена. Горох обладает еще одной особенностью которая позволяет характеризовать его как хорошее звено севооборота. За счет корневых выделений горох способен растворять трудноусваиваемые формы фосфорных соединений в более простые и относительно легкоусваиваемые другими культурами [138,141,195,297,196,71,600,604,237,561].

Большую хозяйственную ценность представляет использование зеленой массы и соломы гороха в кормовых целях, позволяя повысить питательность объемистых кормов (сена, силоса, сенажа). В соломе гороха содержится до 8,0% белка и до 34% безазотистых экстрактивных веществ. В зеленой массе содержится до 4,0-5,5% белка, а в сене этот показатель может достигать 16% [432,274,236,238,239].

Однако главным достоинством гороха является наличие большого количества белка в зерне, оно содержит в среднем около 26% белковых веществ. Этот белок легко усваивается животными и как следствие снижаются естественные потери кормов и их перерасход. Зерно гороха содержит большинство жизненно важных аминокислот - лизин, цистин, тирозин, аргинин, гистидин, триптофан, что в настоящих условиях дефицита

белка крайне важно. В семенах гороха содержится более 160 г переваримого протеина на кормовую единицу, тогда как кукурузы - 59 г, ячменя - 70 г, овса - 85 г. По содержанию лизина горох в 3,3-4,1 раза превосходит зерно колосовых злаков, по метионину в 1,5-2 раза. [348,274,40,481,98,97,312,100,242,70].

Однако в последнее время площади под посевами этой культуры не заслуженно были снижены. Это может быть объяснено её биологическими особенностями, и как следствие сложностями в технологии возделывания. Так горох имеет длинный, до 250 см, стелющийся стебель, который не имея опоры, падает на землю. Бобы гороха в массе своей созревают в разное время, в результате ранее созревшие и будучи неубранными, растрескиваются и осыпаются [354,380,358,67,83,450,447,457,458]. Однако необходимо отметить, что в последние годы идет непрерывная работа по созданию новых неполегающих, неосыпающихся сортов, с усатым морфотипом листа, способных в богарных условиях давать урожаи на уровне 2,5-3,0 т/га зерна [11,17,18,59,64,86,87, 241,243,248,249,503,504, 505, 513, 514,515,609,617,625,299,300,301,626,627].

Большой вклад в селекцию и внедрение гороха в Самарской области вносит Зубов А.Е., из Самарского НИИСХ. Он является автором значительного количества сортов получивших признание у производственников (Новокуйбышевский, Новоспасский, Флагман 7, 9, 10). Наибольшее распространение имеют сорта Флагман 7, 9, 10, 12. Все сорта усатого морфотипа. У таких растений прилистники сохранены, как и у обычных листочковых форм, а листья видоизменены в сильно развитые усы, которые прочно сцепляют стебли между собой, обеспечивая повышенную устойчивость ценоза к полеганию. Такая морфологическая перестройка растений позволила преобразовать горох в технологическую довольно устойчивую к полеганию культуру и значительно повысить экономичность производства зерна благодаря переходу на однофазный способ уборки и сокращению потерь при ее проведении. Бобы на растениях этих сортов при

созревании меньше растрескиваются, семена хорошо держатся в бобах что так же снижает потери при уборке [207,96,72,253,254,255,256,257,541, 542,543,560,572,108,112,113,114,116, 632,633].

Горох наиболее скороспелая зернобобовая культура, вегетационный период в зависимости от сорта и условий возделывания колеблется от 70 до 140 дней. Он менее требователен к теплу по сравнению с другими зернобобовыми культурами, сумма эффективных температур от посева до созревания в среднем составляет от 1150 до 1600°С [482,364,358,36,435].

Горох предъявляет повышенные требования к влаге и довольно сильно угнетается при недостатке света. Горох - культура относительно требовательная к почвам, он не растет на кислых почвах, предпочитая нейтральные, так же полноценно не развивается на легких песчаных и заболоченных почвах. Лучшими почвами для него считаются среднесвязные суглинки и супеси, содержащие достаточное количество фосфора, калия и извести [131,144,267,536].

Решение проблемы дефицита кормового белка возможно при увеличении посевных площадей, повышении урожайности и улучшении качества урожая зернобобовых культур, среди которых особое место занимает соя, на что указывают многие ученые [46,499,386,33,500,127,276,520,209,314,602].

Возникший в последние годы спрос на сою и соевые продукты вызван и социальными причинами. По данным НИИ питания РАМН, дефицит пищевого белка составляет 1 млн. т. Сегодня половина населения испытывает белковый голод, а между тем полноценный заменитель животного белка - соевый задействован для пищевых целей всего на 10 % [34,225,74,101,488,583].

Соя - одна из древнейших сельскохозяйственных культур мира. Среди растений, богатых белком, ей по распространенности принадлежит первое место. Общая площадь, занятая соей на земном шаре, составляет 66,5 млн.га, это 41,9% от общей площади выращивания всех зернобобовых культур, при

урожайности 21,5 ц/га. Страны - лидеры в производстве сои в мире: США (27,6 млн. га), Бразилия (11,8 млн. га), Китай (8,1 млн. га), с урожайностью соответственно 25,5; 22,9; 17,3 ц/га [214]

По производству сои в Европе Россия занимает второе место с площадью посева 0,7 млн.га, причем её урожайность остается на низком уровне - 8,4 ц/га. Основное товарное производство в России сосредоточено на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Поволжье. За последние два десятилетия при возрастающем интересе к этой культуре, и благодаря селекционной работе посевы ее продвинулись в Центрально-Черноземные области, Нечерноземную зону и республику Беларусь [5,149,223,228]. Ставится задача расширения посевов сои как минимум до 1,3 - 1,4 млн.га [314,508,484].

В настоящее время в Самарской области под соей занято около 25 тыс. га. Приблизительные подсчеты показали, что для возделывания сои в севооборотах области, возможно, использовать до 100 тыс. га пашни. По данным Безенчукского государственного сортоиспытательного участка, за последние 6 лет урожайность сортов сои селекции Ершовской опытной станции (Саратовская область) без орошения равнялась в среднем 12,1 ц/га, при орошении урожайность повысилась до 17,5 ц/га. В целом же по области средняя урожайность сои в пределах 8-10 ц/га [228,280].

Большой удельный вес сои среди возделываемых культур определяется ее исключительно хорошим химическим составом, позволяющим широко использовать эту культуру для продовольственных, кормовых и технических целей [304,306,326,553,31,199,213,338,62,465].

В зависимости от сорта и условий выращивания в семенах содержится 36-48% белка и 17-26% жира, то есть большую часть семян составляют важнейшие продукты питания [325,83,516,327,44,263].

Весьма важно и то обстоятельство, что белок сои по-своему аминокислотному составу стоит гораздо ближе к животным белкам, и в частности к белку яиц, чем белки гороха, нута и чины. В сое благоприятное

соотношение количественного и качественного состава аминокислот, по сравнению с другими культурами. Например, пшеница и рис лимитированы лизином и триптофаном, в них нет или малое количество серосодержащих аминокислот - метионина, цистина и триптофана [552,499,622].

Хорошая растворимость в воде облегчает использование белка в промышленности. Биологическая ценность зависит от его доступности, усвояемости — белок должен разложиться на аминокислоты. Соевый белок обладает всеми этими качествами. Главный белок семян сои - глицинии способен при закисании свертываться (створаживаться).

Высокое содержание в соевом белке лецитина способствует сгоранию жиров, снижению накопления их в печени, нормализации синтеза холестерина, а так же предотвращает образования камней в желчном пузыре [157,199].