Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Мещеряков, Дмитрий Глебович

  • Мещеряков, Дмитрий Глебович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 331
Мещеряков, Дмитрий Глебович. Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 331 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мещеряков, Дмитрий Глебович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Реформы в стоматологии

1.2. Стоматологическая заболеваемость

1.3. Медицинские кадры в стоматологии

1.4. Организация и нормирование труда в стоматологии

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования и методические подходы

2.2. Характеристика баз исследования

ГЛАВА 3. МЕДИЦИНСКИЕ КАДРЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И БАЗОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Обеспеченность населения Российской Федерации врачами и средним медицинским персоналом стоматологического профиля (в динамике за 10 лет)

3.2. Численность врачей стоматологов в субъектах Российской Федерации

3.3. Обеспеченность населения субъектов Российской

Федерации суммарно стоматологами и зубными врачами

3.4. Обеспеченность населения медицинскими кадрами стоматологического профиля в базовых территориях

ГЛАВА 4. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

4.1. Сеть учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь

4.2. Основные показатели деятельности стоматологической службы

4.3. Корреляционная связь показателей результативности деятельности врачей стоматологического профиля с обеспеченностью врачами в Российской Федерации

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (НА ОСНОВЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ ВРАЧЕЙ СТОМАТОЛОГОВ)

5.1. Социальный портрет врача стоматолога

5.2. Оценка организации медицинской помощи врачами стоматологами государственных ЛПУ и частных структур

5.3. Роль и место медицинской сестры в стоматологии результаты социологических опросов)

5.4. Социологические опросы организаторов здравоохранения в стоматологической службе

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГА И АССИСТЕНТА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

6.1. Роль и задачи ассистента стоматологического на терапевтическом приеме в стоматологии

6.2. Основные показатели деятельности стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки

6.3. Алгоритм работы стоматолога и ассистента стоматологического в четыре руки

6.4. Нормирование труда стоматолога-терапевта и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки

6.5. Расчет потребности в стоматологах и ассистентах стоматологических (нормативный и планируемый по объему работы)

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАДРОВОЙ

ПОЛИТИКИ В СТОМАТОЛОГИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению»

Стоматологическая помощь является одной из самых востребованных видов медицинской помощи населению. По числу обращений она занимает второе место после обращений за терапевтической помощью. Стоматологи и зубные врачи составляют 7,7% (2004 г.) от общего количества врачей в Российской Федерации (РФ), уступая по численности лишь терапевтам (В.И.Стародубов, А.А.Калининская, К.Г.Дзугаев, 2006).

Реформы здравоохранения, в том числе в стоматологии, требуют коренного улучшения качества медицинского обслуживания населения. Реализация этой задачи во многом зависит от наличия достаточного количества квалифицированных профессионально подготовленных врачей и средних медицинских кадров в соответствии с их потребностями.

В условиях дефицита финансирования медицинских учреждений требуется решение правовых, организационных, управленческих и экономических вопросов, позволяющих сбалансировать экономические стимулы с этическими императивами доступности и качества стоматологической помощи (А.В.Алимский, 1996; В.К.Леонтьев, 1997; В.Г.Бутова, Ю.М.Максимовский, В.Л.Ковальский, В.Ю.Гераскин, 2000).

В период реформирования стоматологической службы страны необходима мобилизация индивидуальных и совместных действий всех структур общества, деятельность которых влияет на формирование стоматологического здоровья населения страны.

В этих условиях особую актуальность имеют вопросы изучения современного состояния и перспектив дальнейшего развития стоматологической помощи, функционирующей на территориях РФ, необходима разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационных форм работы в стоматологии, обеспечение населения доступной, квалифицированной стоматологической помощью в необходимом объеме и высокого качества.

Одной из нерешенных проблем в функционировании стоматологической службы в настоящее время является отсутствие научно обоснованного ресурсного обеспечения. Новые условия функционирования отрасли предъявляют повышенные требования к потенциалу кадров в стоматологии. В настоящее время в стоматологии отсутствует научно обоснованное кадровое обеспечение службы, не решены вопросы рационального использования специалистов среднего звена, способных как совместно со стоматологом, так и самостоятельно осуществлять лечебные и профилактические мероприятия (В.К. Дзугаев, 2003).

В организации труда стоматологов и зубных врачей имеется целый ряд недостатков и нерешенных задач, определяющих неудовлетворенность их трудом. Труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) мало чем отличается. Остается нерешенным вопрос рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками.

Если по числу врачей на душу населения наша страна превосходит более чем в два раза экономическое развитие страны, то по обеспеченности врачами стоматологического профиля значительно отстает от мировых показателей. Так, обеспеченность стоматологами и зубными врачами (в сумме) в РФ составляет 4,7 на 10 тысяч населения. В их числе доля зубных врачей-специалистов со средним образованием составляет 30%.

В США обеспеченность стоматологами составляет 5,9 на 10 тысяч населения (21,6% от общей численности врачей), во Франции - 7,2%о (18,1%), в Дании - 8,8%о (26%), в Греции - 8,5%о (30%), в Норвегии - 8,9%о (28,6%), в Швеции - 11%о (29,45%) (Г.Г. Кривошеев, 1991).

Слабым звеном в стоматологии является недостаток медицинских сестер, отсутствие у них специальных знаний и навыков, что ведет к нерациональному использованию труда стоматолога и негативно сказывается на качестве стоматологических услуг. При этом следует отметить, что производительность труда в стоматологии за рубежом в 3-4 раза выше, что связано не только с фактором материально-технического оснащения, но и с наличием у стоматолога вспомогательного персонала, что значительно повышает производительность труда врача. Возникает необходимость специальной подготовки специалистов со средним медицинским образованием, в том числе «ассистента стоматологического» (В.В.Садовский, 1998; Е. Ковалева, 2001).

Опыт многих стран показал, что количественного увеличения персонала, финансирования и материального обеспечения стоматологической помощи недостаточно, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в интенсивности стоматологических заболеваний. Следует отметить, что явно недостаточно комплексных научных исследований, касающихся организационных форм работы, вопросов рационального использования труда врача и среднего медицинского персонала в стоматологии.

Целью исследования являлось социально-гигиеническое обоснование кадровой политики в стоматологии и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению Российской Федерации.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и динамику обеспеченности населения РФ врачами1 и средним медицинским персоналом2 (СМП)

1 К врачам стоматологического профиля относятся стоматологи всех профилей и зубные врачи.

2 К среднему медицинскому персоналу стоматологического профиля мы относим зубных врачей и зубных техников. стоматологического профиля по федеральным округам и субъектам РФ в динамике за 10 лет.

2. Провести сравнительный анализ основных показателей стоматологической помощи взрослому населению РФ в разрезе федеральных округов и субъектов РФ.

3. Оценить позитивные и негативные факторы в организации стоматологической помощи населению и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

4. Апробировать в условиях эксперимента организационно-функциональную модель работы врача и ассистента стоматологического, включающую: алгоритмы работы, установку реализованных объемов и трудовых затрат стоматолога и ассистента стоматологического3 в условиях работы в четыре руки, проведение нормирования труда этих специалистов; расчет численности должностей нормативной и планируемой по объему работы.

5. Разработать концептуальные предложения по кадровой политике в стоматологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определены тенденции изменения численности медицинских кадров в стоматологии, проанализирована структура и обеспеченность населения Российской Федерации и базовых территорий медицинскими кадрами стоматологического профиля, представлена группировка федеральных округов и субъектов РФ по величине показателей обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом стоматологического профиля;

3 Ассистентом стоматологическим нами назван работающий d условиях эксперимента совместно со стоматологом (в четыре руки) зубной врач.

- изучены и оценены основные показатели деятельности врачей стоматологического профиля в динамике за 10 лет, а также в разрезе федеральных округов и субъектов РФ; проанализированы основные показатели стоматологической помощи в федеральных округах и субъектах РФ;

- изучены негативные и позитивные факторы в деятельности стоматологов и среднего медицинского персонала в РФ, разработаны предложения по совершенствованию деятельности стоматологической службы; апробирована в условиях эксперимента организационно-функциональная модель работы стоматолога с ассистентом стоматологическим;

- разработаны положения, характер и объем работы ассистента стоматологического;

- осуществлена разработка алгоритмов оказания медицинских услуг врачом и ассистентом стоматологическим в новых условиях работы;

- установлены реализованные объемы работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки;

- изучены временные затраты и нормирование труда врача и ассистента стоматологического;

- проведен расчет нормативной и планируемой по объему работы численности должностей стоматологов в условиях работы в четыре руки;

- даны концептуальные предложения по кадровой политике в стоматологии.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы при:

- подготовке Концепции кадровой политики в стоматологии (Москва, 2002 г.);

- разработке прогноза подготовки врачей в Российской Федерации . на период 2002-2005 г.г.; разработке отраслевой программы содействия занятости медицинских и фармацевтических работников на 2001-2003 г.г. (утверждена МЗ РФ, ЦК Профсоюза от 25.10.2000 г.); методических рекомендаций ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета «Технологии ведения больных в условиях работы врача стоматолога с ассистентом стоматологическим» (2005 г.);

- подготовке тестовых экзаменов по общей гигиене для студентов стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета (методическое пособие, 2005 г.);

- в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- межинститутской научно-практической конференции «Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях» (г. Москва, МГМСУ, 9 марта 2004 г.);

- межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях», посвященной 100летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора А.А. Минха (г. Москва, МГМСУ, 23 сентября 2004 г.); научной конференции «Здоровье, безопасность и здравоохранение», посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (г. Москва, МГМСУ, 27 апреля 2005 г.);

- научной конференции «Актуальные вопросы совершенствования организации, профилактики и лечения в стоматологии», посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (г. Москва, МГМСУ, 5 мая 2005 г.);

- IV Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 25-27 октября 2005 г.);

- межинститутской научной конференции «Окружающая среда, здоровье, здравоохранение», посвященной 60-летию образования в МГМСУ кафедры общей гигиены (г. Москва, МГМСУ, 8 февраля 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции изменения численности, структуры и обеспеченности населения РФ медицинскими кадрами в стоматологии и группировка субъектов РФ по величине показателя обеспеченности врачами стоматологического профиля, как научная основа разработки основных положений концепции кадровой политики.

2. Рост обеспеченности врачами стоматологического профиля, сопровождающийся снижением объемов работы; выраженные региональные различия показателей деятельности врачей стоматологического профиля; отсутствие корреляционной зависимости в обеспеченности врачами и объемах их работы связаны с несовершенством нормативной базы в стоматологии, наращиванием числа посещений без анализа качества лечения, отсутствием единых стандартов лечения больных, отсутствием заинтересованности врачей в результатах своего труда.

3. Низкий социальный статус среднего медицинского работника в стоматологии, неразд елейность функциональных обязанностей зубных врачей, стоматологов и медицинских сестер, неудовлетворенность их своим трудом определяет необходимость внедрения инновационных технологий в деятельность службы.

4. Организационно-функциональная модель работы стоматолога с ассистентом стоматологическим, включающая алгоритмы и объемы работы специалистов в новых условиях, нормирование труда врача и ассистента стоматологического, нормативная и планируемая по объему работы потребность в стоматологах, работающих в новых условиях.

5. Концептуальные предложения кадровой политики в стоматологии.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мещеряков, Дмитрий Глебович

ВЫВОДЫ

1. Нестабильная социально-экономическая ситуация в стране негативно сказывается на состоянии ресурсного обеспечения, в то же время стоматология остается отраслью стабильно обеспеченной кадровым потенциалом, что является результатом сложившейся в стране в предыдущие десятилетия системы подготовки медицинских кадров. Стоматологи составляют 7,7% (2004 г.) в общей численности врачебных кадров. За последние 10 лет (1995-2004 гг.) обеспеченность стоматологами возросла с 2,99 до 3,29 на 10 тысяч населения. Обеспеченность населения РФ зубными врачами составила 1,43 на 10 тысяч населения, в динамике за 10 лет показатель снизился (в 1995 г. составлял - 1,52). Суммарно показатель обеспеченности населения стоматологами и зубными врачами составил 4,72 на 10 тысяч населения. В динамике за 10 лет (1995-2004 г.г.) показатель возрос с 4,51 до 4,72 на 10 тысяч населения. Укомплектованность стоматологами всех профилей составила 87,3%. Причинами низкой укомплектованности медицинских кадров в стоматологии является низкая заработная плата и отсутствие возможности повышения зарплаты за счет увеличения объема и качества медицинских услуг прикрепленному контингенту, а также отток специалистов в частные структуры.

2. В субъектах РФ колебания показателей обеспеченности стоматологами всех профилей составили от 0,97 до 6,81 на 10 тысяч населения. Наибольшие показатели обеспеченности на 10 тысяч населения были отмечены в Чукотском автономном округе (6,81), Тверской (6,25), Смоленской (6,13) областях, в г. С.-Петербурге (5,87), г. Москве (5,45) и др. Низкие показатели были в Ивановской (0,97), Челябинской (0,99), Курганской (1,0) областях и др. В целом в РФ обеспеченность стоматологами и зубными врачами суммарно составила 4,68 на 10 тысяч населения. В субъектах РФ колебания показателей составили от 2,09 до 7,98 на 10 тысяч населения. Разница в показателях 3,8 раза. Проведенное изучение показало, что в субъектах РФ сложились большие диспропорции в обеспеченности врачами стоматологического профиля, что связано в определенной мере с отсутствием должного планирования подготовки с учетом их профиля, неравномерностью распределения, а также отсутствием механизмов закрепления специалистов на рабочих местах.

3. В системе Минздравсоцразвития РФ в 2004 г. насчитывалось 10408 учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь населению страны. В числе учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь населению РФ, наибольшую долю составляют ЛПУ, имеющие стоматологические отделения (кабинеты) (90,2%), самостоятельные поликлиники (8,5%), доля учреждений, имеющих хозрасчетные стоматологические отделения (кабинеты) составила 1,1% и хозрасчетные стоматологические поликлиники - 0,2%. В динамике за 19952004 г.г. число учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь населению РФ, снизилось на 14%, при этом число учреждений системы Минздрава РФ, имеющих хозрасчетные стоматологические отделения (кабинеты), возросло с 92 до 118.

Частота посещений за стоматологической помощью (в 2004 г.) составила 980,85 на 1000 населения, в том числе в стоматологические поликлиники - 490,31%о, в ЛПУ, имеющих стоматологические отделения (кабинеты) - 478,89%о, в хозрасчетные стоматологические поликлиники и отделения 11,65%о. В динамике за 10 лет частота посещений за стоматологической помощью снизилась на 10,5% с 1060,8%о (в 1995 г.) до 980,8%о (2004 г.), при этом частота посещаемости стоматологических хозрасчетных отделений (кабинетов) возросла на 76,3% (с 4,44 до 8,09%о), что свидетельствует об активном переходе стоматологических услуг на коммерческую основу.

4. Частота посещений врачей стоматологического профиля (стоматологов и зубных врачей) взрослым населением РФ составила 878,3 на 1000 взрослого населения, в разрезе федеральных округов величина показателя колебалась от 1059,4%о в Приволжском ФО до 694,2%о в Южном

ФО. В разрезе субъектов РФ частота посещений к врачам стоматологического профиля взрослого населения РФ колебалась почти в 10 раз (от 206,3%о до 2102,4%о). Большая разница в показателях посещаемости свидетельствует о нерациональном распределении сети стоматологических учреждений, неравномерном распределении медицинских кадров, неравной их укомплектованности, имеющем место низкой доступности стоматологических услуг населению (особенно в сельской местности).

5. Кратность посещений ЛПУ взрослым населением РФ составила 2,74. В субъектах РФ показатели кратности посещений колебались от 1,77 до 5,89. Разница наибольшего и наименьшего показателя составила 3,3 раза. В целом ряде субъектов РФ зарегистрированы высокие показатели посещаемости, при этом отмечается высокая кратность посещений к врачам стоматологического профиля, что не является показателем хорошего качества работы и свидетельствует о том, что врачи в силу своей загруженности или использования устаревших технологий затягивают лечебный процесс, тем самым увеличивая число посещений. К числу территорий, где высокие показатели посещаемости сопровождаются большой кратностью посещений, относятся: Сахалинская, Магаданская, Костромская области, республика Татарстан и др. Отмеченные в ряде субъектов РФ низкие показатели посещаемости, сопровождающиеся низкой кратностью посещений, что в определенной мере свидетельствуют об имеющей место низкой доступности стоматологической помощи, а также о случаях незаконченного лечения зубов. К таким субъектам РФ относятся: республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Бурятия, Еврейская автономная область и др.

6. Число санированного взрослого населения составило 156,1 на 1000 взрослого населения. В разрезе субъектов РФ показатели санации колебались в значительных пределах (от 55,2%о в республике Северная Осетия-Алания до 343,5%о в Чувашской республике). Число посещений на одного санированного для взрослого населения РФ составило 5,63. Колебания показателей в РФ от 2,91 до 15,7 посещений на одного санированного. Профилактическая работа в стоматологии находит отражение в объемах плановых санаций. Число лиц, осмотренных в порядке плановой санации, в РФ составило 68,3 на 1000 взрослого населения. Нуждались в санации 41,8 на 1000 взрослого населения (из числа осмотренных в плановой санации). Удельный вес санированных от числа лиц, нуждающихся в санации, среди взрослого населения составил 70,2%.

7. Взрослым населением РФ было выполнено 2219,8 УЕТ на 1000 взрослого населения. В динамике за 2002-2004 г.г. показатель снизился на 10%). В субъектах РФ колебания показателей объемов стоматологической помощи в УЕТ были в 3,4 раза. Среднее число УЕТ на одно посещение в целом в РФ составило 2,53, в федеральных округах РФ показатель колебался от 2,17 в Сибирском ФО до 2,88 в Южном ФО. В субъектах РФ колебания этих показателей составили 5,2 раза. Показатель числа УЕТ на одного санированного (взрослого) составил 14,22. В субъектах РФ этот показатель колебался в 5,4 раз. Проведенное изучение вскрыло большие колебания показателей посещаемости взрослого населения РФ и объемов работы в УЕТ в субъектах РФ, что свидетельствует об отсутствии единых алгоритмов лечения больных в стоматологии, нормативной базы в стоматологии, наращивании числа посещений без анализа качества лечения, отсутствие инновационной заинтересованности врачей в результатах своего труда (в государственных структурах). Неоднозначный подход к учету объемов работы в стоматологии искажает отчетные данные, что препятствует объективному учету нагрузки врача-стоматолога в УЕТ.

8. В организации труда стоматологов и зубных врачей имеется целый ряд недостатков и нерешенных задач, определяющих неудовлетворенность их трудом. Так, 53,6% стоматологов указали, что труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) практически не отличается; 15,7% стоматологов считали, что для выполнения их работы достаточно среднего образования. Остается нерешенным вопрос рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками. При этом 8,1% стоматологов указали, что их профессиональные знания не востребованы; 36,5% респондентов не были удовлетворены своею работой; 58,6% медицинских сестер стоматологического кабинета отметили, что им приходится периодически выполнять несвойственную их квалификации работу, на которую у них уходит почти половина рабочего времени. Проведенное изучение показало, что требуется дифференциации функциональных обязанностей стоматологов и зубных врачей, передачи части функциональных обязанностей ассистенту стоматологическому и гигиенисту стоматологическому.

9. Проведенное нормирование труда стоматолога-терапевта и ассистента стоматологического, работающих в четыре руки, установило, что средние затраты времени стоматолога на одно посещение составили 51,9 мин, а ассистента стоматологического - 46,4 мин. При работе в четыре руки в среднем нагрузку на стоматолога и ассистента стоматологического следует планировать 7 посещений в день.

В общем числе УЕТ в условиях совместной работы стоматолога и ассистента стоматологического на долю ассистента приходится 40,1% совместно выработанного УЕТ.

10. Расчеты показали, что норматив должности стоматолога-терапевта в условиях совместной работы с ассистентом стоматологическим составил 12,9 на 10 тысяч взрослого населения, что превышает российский норматив в 3,8 раза. Численность должности этого специалиста по объему работы составила 4,93 на 10 тысяч взрослого населения. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости увеличения объемов стоматологической помощи, пересмотра нормативов обеспеченности населения стоматологами и нагрузки врача в условиях новых форм и технологий работы, увеличения соотношения врачей и среднего медицинского персонала.

256

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформы в стоматологии, требуют коренного улучшения качества медицинского обслуживания населения, что во многом зависит от наличия достаточного количества квалифицированных профессионально подготовленных врачей и средних медицинских кадров в соответствии с их потребностями.

Нерешенной проблемой в стоматологии является отсутствие научно обоснованного ресурсного обеспечения. Новые условия функционирования отрасли и внедрение новых технологий лечения и диагностики предъявляют повышенные требования к потенциалу кадров в стоматологии.

До настоящего времени в стоматологии отсутствует научно обоснованное кадровое обеспечение службы, не решены вопросы рационального использования специалистов среднего звена, способных как совместно со стоматологом, так и самостоятельно осуществлять лечебные и профилактические мероприятия.

Труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) мало чем отличается. Остается нерешенным вопрос рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками.

Если по числу врачей на душу населения наша страна превосходит более чем в два раза экономическое развитие страны, то по обеспеченности врачами стоматологического профиля значительно отстает от мировых показателей. Так, обеспеченность стоматологами и зубными врачами (в сумме) в РФ составляет 4,7 на 10 тысяч населения. В их числе доля зубных врачей-специалистов со средним образованием составляет 30%.

В США обеспеченность стоматологами составляет 5,9 на 10 тысяч населения (21,6% от общей численности врачей), во Франции - 7,2%о (18,1%), в Дании - 8,8%о (26%), в Греции - 8,5%о (30%), в Норвегии - 8,9%о (28,6%), в Швеции - 11%о (29,45%) (Г.Г. Кривошеев, 1991).

При этом следует отметить, что производительность труда в стоматологии за рубежом в 3-4 раза выше, что связано не только с фактором материально-технического оснащения, но и с наличием у стоматолога вспомогательного персонала, что значительно повышает производительность труда врача. В.В. Садовский (1998), Е. Ковалева (2001) отмечают, что возникает необходимость специальной подготовки специалистов со средним медицинским образованием, в том числе «ассистента стоматологического»

Следует отметить, что явно недостаточно комплексных научных исследований, касающихся организационных форм работы, вопросов рационального использования труда врача и среднего медицинского персонала в стоматологии2

В исследовании использован комплекс социально-гигиенических методов исследования: статистический, социологический, фотохронометражный измерений, экспертных оценок, организационно-функционального моделирования, непосредственного наблюдения (монографический).

В процессе исследования нами был поведен анализ обеспеченности населения Российской Федерации и базовых территорий врачами и средним медицинским персоналом стоматологического профиля.

В системе Минздрава РФ в 2004 г. трудилось 46827 стоматологов. В общей числе стоматологов стоматологи-терапевты составили 40,8%; стоматологи-ортопеды - 17,4%; стоматологи - 17,0%; стоматологи-хирурги - 10,0%; стоматологи детские - 9,3%; ортодонты - 3,5% и челюстно-лицевые хирурги - 2,0%. В 2004 г в общей численности врачебных кадров доля врачей стоматологов составила 7,71%. Обеспеченность населения врачами стоматологами всех профилей в РФ (в 2004 г.) составила 3,29 на 10

1 Ассистентом стоматологическим нами назван работающий в условиях эксперимента совместно со стоматологом (в четыре руки) зубной врач.

2 К среднему медицинскому персоналу стоматологического профиля мы относим зубных врачей и зубных техников тысяч населения, при этом обеспеченность стоматологами терапевтического профиля3) составила 2,21.

За период 1995-2004 г.г. обеспеченность стоматологами возросла с 2,99 до 3,29 на 10 тысяч населения. Рост обеспеченности прослеживается по всем специальностям.

Обеспеченность населения РФ зубными врачами составила 1,43 на 10 тысяч населения, в динамике за 10 лет показатель обеспеченности снизился (в 1995 г. составил 1,52).

Суммарно показатель обеспеченности населения стоматологами и зубными врачами составил 4,7 на 10 тысяч населения. В динамике за 10 лет (1995-2004 г.г.) показатель возрос с 4,5 до 4,7 на 10 тысяч населения.

Обеспеченность стоматологами терапевтического профиля в целом по РФ составила 2,2 на 10 тысяч населения. Разница в показателях в субъектах РФ в 11,6 раз. Наиболее высокие показатели обеспеченности были в Чукотском автономном округе (5,45 на 10 тысяч населения), в Тверской (4,53), Смоленской (4,37), Архангельской (4,06), Воронежской (3,84), Пермской (3,83) областях, в г. С.-Петербурге (3,79) и др. Низкие показатели были отмечены в Курганской (0,47), Челябинской (0,52), Ивановской (0,52), Оренбургской (0,56) областях и др.

Проведенный анализ обеспеченности населения субъектов РФ стоматологами и зубными врачами* (суммарно) свидетельствует о значительном колебании показателей от 2,09 до 7,98 на 10 тысяч населения. Разница в показателях составила в 3,8 раза. Наиболее высокие показатели на 10 тысяч населения были отмечены в Чукотском автономном округе (7,98 на 10 тысяч населения), в Смоленской (6,71), Тверской (6,69) областях; в Удмуртской республике (6,51), в г. С.-Петербурге (6,48), г. Москве (6,23) и др. Низкие показатели были в Республиках Северной Осетии-Алании (2,09 на 10 тысяч населения), Ингушетии (2,45), Тыва (2,48), в Томской области (2,71) и др.

3) К стоматологам терапевтического профиля Оыли отнесены стоматологи, стоматологи детские, стоматологи-терапевты. Врачи стоматологи и зубные врачи суммарно определены дефиницией врачи стоматологического профиля

Динамика численности и соотношения врачебных и средних медицинских кадров в стоматологии, их социально-демографические характеристики могут быть использованы для анализа состояния и тенденций развития трудовых ресурсов здравоохранения, определения потребности в подготовке медицинских кадров стоматологического профиля и для разработки конкретных мероприятий в области кадровой политики.

В процессе исследования нами было изучено ресурсное обеспечение и основные показатели деятельности стоматологической службы.

В системе Минздравсоцразвития РФ в 2004 г. насчитывалось 10408 учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь населению страны. В их числе наибольшую долю составляют лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), имеющие стоматологические отделения (кабинеты) (90,2%), самостоятельные поликлиники для взрослых составляют 7,1%, детские стоматологические поликлиники - 1,3%, стоматологические поликлиники вузов и НИИ составляют 0,1%. Доля учреждений системы Минздрава РФ, имеющих хозрасчетные стоматологические отделения (кабинеты) составила 1,1% и хозрасчетные стоматологические поликлиники - 0,2%.

Изучение показало, что частота посещений учреждений здравоохранения разных типов за стоматологической помощью (в 2004 г.) составила 980,85 на 1000 населения.

Разница в показателях частоты посещаемости в разрезе субъектов РФ (почти в 10 раз) свидетельствует о нерациональном распределении сети стоматологических учреждений, неравномерном распределении медицинских кадров, неравной их укомплектованности, имеющей место низкой доступности стоматологических услуг населению (особенно в сельской местности). Большие величины колебаний показателей в определенной мере связаны с недостоверностью учетно-отчетной документации, а также зависят и от внедрения передовых технологий лечения зубов в ЛПУ.

Доля первичных посещений составила 36,5% от общего числа посещений.

Анализ отчетных данных Минздрава РФ показал, что в целом по РФ кратность посещений взрослого населения к врачам стоматологического профиля составила 2,74.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что в целом ряде субъектов РФ зарегистрированы высокие показатели частоты посещаемости, при этом отмечается высокая кратность посещений к врачам стоматологического профиля, что не является показателем хорошего качества работы и свидетельствует о том, что врачи в силу своей загруженности или использования устаревших технологий затягивают лечебный процесс, тем самым увеличивая число посещений. Существующая форма отчетности (по числу посещений) не способствует оказанию максимального объема стоматологических услуг пациенту в одно посещение.

Анализ отчетных данных Минздрава РФ свидетельствует о том, что в РФ число санированных на 1000 взрослого населения составило 156,1.

В разрезе субъектов РФ показатели санации колебались в значительных пределах. Так, наибольшие показатели числа санированных на 1000 взрослого населения были отмечены в Чувашской республике (343,5), республиках Мордовия (270,0), Татарстан (256,0). Наименьшие показатели санированных были отмечены в республиках Северная Осетия-Алания (55,2), Ингушетия (61), в Амурской области (76) и др.

Важным показателем объема работы врачей стоматологического профиля является число посещений на одного санированного. Этот показатель для взрослого населения в целом по РФ составил 5,63. В субъектах РФ колебания показателей от 4,86 в Приволжском ФО до 7,59 в Северо-Западном ФО.

Интенсификация работы врачей стоматологического профиля должна быть направлена на оказание максимального объема необходимой помощи в одно посещение, что сокращает непроизводительные затраты времени врача при повторных посещениях, связанные с многократными вызовами больного, дополнительными опросами, записями в амбулаторной карте и др., а также экономит время пациента на повторное посещение.

В целях совершенствования стоматологической помощи населению, упорядочения системы учета труда врачей и ориентации их работы на конечные результаты приказом Минздрава СССР № 50 от 25 января 1988 г. была введена система учета, основанная на измерении объема работы врачей в условиях единицах трудоемкости (УЕТ).

Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи планирует объемы работы врачей стоматологического профиля и их стоимость, числом посещений, не учитывая объемы работы в УЕТ. Следует отметить, что в стоматологии число посещений не является показателем, определяющим конечный результат и стоимостную оценку услуги.

Объемы работы врачей стоматологического профиля анализировались нами как в посещаемости, так и в УЕТ. Как видно из таблицы 11, на год анализа взрослым населением РФ было сделано 878,3 посещений и было выполнено соответственно 2219,8 УЕТ на 1000 взрослого населения. При этом на одно посещение приходилось 2,53 УЕТ.

В субъектах РФ колебания показателей объемов стоматологической помощи в УЕТ также были значительны (в 3,4 раза).

Оценка и планирование объемов стоматологической помощи требует анализа соотношения числа выполненных УЕТ на одно посещение.

В субъектах РФ колебания этих показателей составили 5,2 раза. Наибольшие значения показателей были в Ростовской (5,66), Липецкой (4,57) областях, г. Москве (4,15), Тамбовской области (3,57) и др. Наименьшие показатели числа УЕТ на одно посещение были в

Сахалинской области (1,11), республике Тыва (1,21), в Кемеровской области (1,31) и др.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что представленной в программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (на 2006 г.) норматив 6,8 УЕТ на 1 взрослого человека повсеместно не выполняется.

В процессе исследования нами была проведена корреляционная зависимость обеспеченности врачами стоматологического профиля в РФ и числа санированных как результативности работы врача.

На основании корреляционного анализа был сделан вывод об отсутствии зависимости количества санированных и обеспеченности территории врачами стоматологического профиля, что подтверждает несовершенство планирования врачебных кадров на местах и механизмов учета и оценки работы в стоматологии по конечному результату.

В соответствии с задачами исследования нами была проведена оценка организации стоматологической помощи населению (на основе социологических опросов).

Социологические опросы показали, что организации труда стоматологов и зубных врачей имеется целый ряд недостатков и нерешенных задач, определяющих неудовлетворенность их трудом. Так, 53,6% стоматологов указали, что труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) практически не отличается; 15,7% стоматологов считали, что для выполнения их работы достаточно среднего образования. Остается нерешенным вопрос рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками. При этом 8,1% стоматологов указали, что их профессиональные знания не востребованы; 36,5%) респондентов не были удовлетворены своею работой; 58,6% медицинских сестер стоматологического кабинета отметили, что им приходится периодически выполнять несвойственную их квалификации работу, на которую у них уходит почти половина рабочего времени. Проведенное изучение показало, что требуется дифференциации функциональных обязанностей стоматологов и зубных врачей, передачи части функциональных обязанностей ассистенту стоматологическому и гигиенисту стоматологическому.

В процессе эксперимента нами была апробирована организационно-функциональная модель работы стоматолога и ассистента стоматологического на базе городской стоматологической поликлинике г. Белгорода. В роле ассистента стоматологического использовались зубные врачи. Построение модели включало 3 этапа:

На первом этапе (2002 г.) в условиях эксперимента отработаны организационные формы работы стоматолога и ассистента стоматологического, разработаны их должностные инструкции в новых условиях работы.

Второй этап (2003-2004 г.г.) включал собственно эксперимент: апробацию новых форм работы; анализ объемов стоматологических услуг стоматолога и ассистента стоматологического; разработку алгоритмов трудовых операций в условиях работы в четыре руки.

Третий этап (2004 г.) включал в себя проведение нормирования труда врача и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки и расчет потребности (нормативных и планируемых по объему работы) во врачах стоматологах в новых условиях работы.

В процессе исследования нами были разработаны алгоритмы объемов работ стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки на терапевтическом приеме взрослого населения. Расчет условных единиц трудоемкости врача и ассистента стоматологического по оказанным услугам был проведен нами дифференцированно по нозологическим формам.

Число УЕТ, которые потребуется выработать в условиях совместной работы стоматологом и ассистентом стоматологическим в четыре руки на

1000 взрослого населения по основным нозологиям. Всего для консервативного лечения основных нозологий у 1000 взрослого населения стоматологом вырабатывается 24440,3 УЕТ, ассистентом стоматологическим - 16376,2 УЕТ. В общем числе УЕТ в условиях работы стоматолога и ассистента стоматологического (в четыре руки) на долю ассистента приходится 40,1% совместно выработанных УЕТ.

Проведенное нормирование труда стоматолога-терапевта и ассистента стоматологического, работающих в четыре руки, установило, что средние затраты времени стоматолога на одно посещение составили 51,9 мин, а ассистента стоматологического - 46,4 мин. При работе в четыре руки в среднем нагрузку на стоматолога и ассистента стоматологического следует планировать 7 посещений в день.

Расчеты показали, что норматив должности стоматолога-терапевта в условиях совместной работы с ассистентом стоматологическим составил 12,9 на 10 тысяч взрослого населения, что превышает российский норматив в 3,8 раза. Численность должности этого специалиста по объему работы составила 4,93 на 10 тысяч взрослого населения. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости увеличения объемов стоматологической помощи, пересмотра нормативов обеспеченности населения стоматологами и нагрузки врача в условиях новых форм и технологий работы, увеличения соотношения врачей и среднего медицинского персонала.