Теоретическое обоснование и разработка нанометаллургических технологий переработки техногенных продуктов с получением наукоемкой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Малькова, Марианна Юрьевна

  • Малькова, Марианна Юрьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 260
Малькова, Марианна Юрьевна. Теоретическое обоснование и разработка нанометаллургических технологий переработки техногенных продуктов с получением наукоемкой продукции: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2013. 260 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Малькова, Марианна Юрьевна

Содержание стр.

Список условных обозначений

Введение

1. Традиционные и современные методы переработки металлосодержащих отходов и нанотехнологии

1.1. Традиционные направления решения проблемы

1.2. Формирование и металлургическая переработка металлосодержащих отходов

1.2.1. Метод механической переработки

1.2.2. Метод пирометаллургической переработки

1.2.3. Метод гидрометаллургической переработки

1.3. Мировое производство цветных металлов и стали

1.4. Нанотехнологии и наноматериалы

1.4.1. Методы получения нанопорошков

1.4.2. Физические методы

1.4.3. Механические методы

1.4.4. Химические методы

1.4.5. Методы сочетания физических и химических превращений

1.5. Нанотехнологии и их применение в металлургии

1.5.1. Нанолегирование металлических расплавов

1.5.2. Наномодифицирование металлических расплавов

1.6. Применение нанопорошков техногенных отходов в металлургии

1.7. Выводы по главе и обоснование направлений экспериментальных исследований

2. Методики исследований

2.1. Получение материалов фракции наноразмеров 116 2.1.1. Оборудование для получения ультрадисперсных

порошков (УДП)

2.2. Гранулометрическое исследование материалов

2.3. Исследование кинетики измельчения материалов

2.4. Методики макро- и микроскопических исследований материалов 128 2.4.1. Определение размеров ультрадисперсных частиц

2.5. Оценка фазового состава материалов

2.6. Методика дилатометрических исследований

2.7. Методика испытаний материалов на прочность

2.8. Методика определения химической стойкости огнеупорных материалов

2.9. Исследование структуры ультрадисперсных порошков

2.10. Методики исследования композиционных материалов

на металлической подложке (КММП)

2.11. Методики экспериментов, связанные с получением и модифицированием металлических сплавов

2.12. Обработка экспериментальных данных

3. Исследование процесса получения ультрадисперсных порошков механической переработкой металлокерамических отходов

3.1. Переработка металлокерамических отходов металлургического производства

3.2. Измельчение и гранулометрические характеристики огнеупорных

глин и металлургических отходов

3.3. Измельчение и формирование ультрадисперсных порошков (УДП)

3.4. Кинетика измельчения ультрадисперсных порошков (УДП)

3.4.1. Измельчение огнеупорных глин и чистых веществ

3.4.2. Кинетика измельчения отработанных глин и отходов

3.4.3. Кинетика измельчения шлаков

3.5. Выводы по главе

4. Исследование золь-гель процесса получения ультрадисперсного кремнезоля

4.1. Стадии золь-гель процесса

4.2. Синтезирование ультрадисперсного кремнезоля 180 4.2.1. Оценка устойчивости ультрадисперсного кремнезоля (УДК)

4.2.2. Лимитирующие стадии золь-гель процесса

4.2.3. Влияние стабилизатора и концентрации оксида кремния на стабильность ультрадисперсной системы

4.3. Выводы по главе

5. Применение ультрадисперсных материалов в металлургических технологиях

5.1. УДП в составах огнеупорных растворов

5.2. УДП и УДК в составах огнеупорных растворов

5.3. УДП в технологии получения КММП 198 5.3.1. Применение УДП бентонитовой и каолиновой глин

5.4. Производство КММП. Примеры технологии

5.5. Выводы по главе

6. Модифицирование металлических расплавов на основе меди механохимически активированными дисперсными порошками

6.1. Модифицирование бронз БрА7 и БрКЗМц1 порошками

оксидов алюминия и кремния

6.2. Модифицирование бронзы Бр05Ц5С5 МХА порошком

природного графита

6.3. Выводы по главе

7. Сравнительная оценка экономической эффективности разработанных технологий

7.1. Экономическая эффективность технологии производства КММП

7.2. Схема вовлечения металлокерамических, никель- и медьсодержащих отходов в металлургическое производство

7.3. Выводы по главе 229 Заключение 230 Список использованной литературы 234 Приложения 259 Приложение 1. Расчет экономического эффекта. 259 Приложение 2. Акт внедрения технологии производства КММП

Список условных обозначений

УДП и ДП - ультрадисперсные и дисперсные порошки; КММП - композиционный материал на металлической подложке; УДК - ультрадисперсный кремнезоль;

НО, НП-1, НПАН - марки никеля, выпускаемые промышленностью;

1К - катодная плотность тока, А/дм ;

1кр - критическая плотность катодного тока, А/дм2;

и - стандартный потенциал, мВ;

С - содержание соли в электролите, г/л;

ПАР - потенциал активного растворения металла , мВ;

ВТМе - катодный выход металла по току, %;

N - количество пор, образовавшихся на 1 см поверхности металлического

осадка, пор/см ;

т - длительность процесса, с;

^сопэ!- скорость вращения планетарного диска, с"1;

а - доля фракции размером х, %;

х - относительный размер фракции, %;

А - параметр, характеризующий влияние изменения условий измельчения на прочностные свойства материала;

В - постоянная рассеивания материала, указывающая на степень

разделения фракций, с"1;

С2 - относительная энергия измельчения, %;

ВКОруНд - скорость измельчения по корунду, %;

к - постоянная скорости измельчения материала, с"1;

т - параметр, характеризующий изменение относительной скорости измельчения материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка нанометаллургических технологий переработки техногенных продуктов с получением наукоемкой продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Постоянно растущая потребность промышленности в материальных и энергетических ресурсах связана с повышением рентабельности готовой металлургической продукции. Одним из способов ее достижения является использование отходов собственного производства (шлаки, пыли, шламы) и другого техногенного сырья (металлокерамические отходы, отработанные катализаторы, огнеупорные глины и др.) в технологиях производства готовой продукции.

Важным представляется привлечение последних достижений современной науки, включая такое ее направление, как разработка структурированных, высокоактивных наноразмерных1 материалов (порошки, золи, гели и др.).

В металлургических технологиях ультрадисперсные и дисперсные частицы (УДЧ и ДЧ) применяются давно. Полученные различными способами, они представляют собой составы компонентов твердого топлива и шихты печей взвешенной плавки, находятся в генераторных газах, наноструктурированных сорбентах, рецептуре эмульсионных растворов и др. технологических смесях. Измельчение материалов до фракции ультра- и дисперсных размеров приводит к улучшению их реакционной способности и повышению скорости термохимических реакций.

Нанометаллургические технологии направлены на разработку новых процессов, обеспечивающих существенное снижение себестоимости готовой

продукции . Это современные, характеризуемые уникальными свойствами, электролиты, кладочные растворы, антипригарные покрытия, модифицированные металлические расплавы, композиционные материалы на металлической подложке (КММП) и др.

1 Наночастицы (НЧ) и ультрадисперсные порошки (УДП) - системы фракцией -10+1 нм и -100+10 нм, соответственно. Дисперсные порошки (ДП) - системы фракцией -0,1+100 мкм.

2 Перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Постановлением Президиума РАН РФ №7 от 13.01.98 г., включает в себя работы по наночастицам, нанокристаллическим материалам и порошкам.

В этой связи актуальным представляется получение ультрадисперсных и дисперсных порошков (УДП и ДП), ультрадисперсного кремнезоля (УДК) методами механохимической активации (МХА), золь-гель процесса, их изучение и использование в технологиях переработки вторичного сырья. Такое направление использования УДП, ДП и УДК позволит расширить возможности действующих и вновь создаваемых малоотходных и экологически безопасных технологий производства готовой наукоемкой металлопродукции.

Одним из самых дорогих ее видов являются медь и никель. Основная доля этих металлов направляется на производство плоского и круглого металлопроката, часть их используют при легировании сплавов черных и цветных металлов, часть - в химических технологиях и при получении композиционных материалов (КМ). Рынки целевого потребления сплавов и КМ на основе меди и никеля представляют военная промышленность, самолето- и машиностроение, электротехника, радио- и микроэлектроника1 и др.

В настоящей работе, выполненной в рамках тематики по заказам промышленности в соответствии с их планами НИР и ОКР, на основании результатов проведенных исследований и опытно-промышленных испытаний разработаны и внедрены новые технологии получения готовой металлопродукции, направленные на высокоэффективную переработку медных и никелевых техногенных отходов. Технологии построены на применении и совмещении экологически малоопасных методов МХА, вторичного модифицирующего переплава и гидроэлектрометаллургии с методами и приемами, относящимися к ультра- и дисперсным материалам и их технологиям.

1 По опубликованным данным, к 2015 году инвестиционные затраты США только в наноэлектронике составят 350 млрд. долларов. В РФ разрабатывается альтернативная программа развития наноиндустрии, инвестиции в которую к 2015 году составят 138 млрд. рублей.

Целью работы является теоретическое обоснование и разработка нанометаллургических технологий переработки техногенных продуктов методами механохимической активации (МХА), вторичного модифицирующего переплава и гидроэлектрометаллургии с получением наукоемкой металлопродукции.

Для выполнения поставленной в работе цели проведено научно-технологическое обоснование:

1. механической разделки отработанных огнеупорных глин, шлаков и металлокерамических отходов с получением УДП;

2. изучения гранулометрических характеристик и кинетических особенностей формирования УДП;

3. применения элементов золь-гель технологии при производстве ультрадисперсного кремнезоля (УДК);

4. составления рецептуры новых кладочных растворов и растворов электролитов-суспензий с использованием УДП техногенных отходов и УДК;

5. наномодифицирования сплавов на основе меди ДП оксидов алюминия, кремния и природного графита;

6. получения КММП из никелевых электролитов-суспензий и изучения свойств произведенных осадков.

Объект исследования

Объектами исследования являются вновь разработанные КММП, кладочные растворы и медные сплавы, модифицированные ДП, а также техногенные отходы: металлургические шлаки; огнеупорные глины; металлокерамические отходы футеровки, содержащие в своем составе оксиды алюминия, хрома, кремния; отходы графита; УДП и ДП.

Научная новизна

1. Впервые теоретически обосновано и экспериментально подтверждено применение наноразмерных материалов (УДП и ДГТ) в наукоемких металлургических технологиях переработки техногенных продуктов с получением готовой (товарной) металлопродукции. Установлено, что применение УДП и ДП в технологиях производства металлических сплавов, композиционных материалов и огнеупорных растворов обусловливает значительное качественное улучшение их физико-механических свойств по сравнению с традиционными технологиями.

2. Впервые разработаны и изучены составы огнеупорных композиций, содержащие смеси из УДП бентонитовой, каолиновой глин и кремнезоля фракцией -100+20 нм в концентрациях 19-25% и 2-2,5%, соответственно. Установлено, что такое содержание УДП способствует уплотнению структуры; эффективно комальтирует образующиеся поры; оказывает на раствор микроармирующее действие; активизирует процессы кристобалитизации и муллитообразования при 900-1100°С; повышает прочностные характеристики огнеупорных растворов (асдв =13-16 МПа).

3. Впервые синтезирована модифицирующая добавка для уменьшения и стабилизации размеров ультрадисперсных частиц (УДЧ) в огнеупорных растворах. Установлена закономерность, связанная с агрегатированием (увеличением размеров) УДЧ суспензии по мере старения раствора, связанная с подщелачиванием раствора (рН>4,3-4,5) и формированием геля. Установлено, что стабилизация УДЧ в огнеупорных растворах наступает при вводе в раствор ацетатного буфера. Его присутствие ингибирует процесс полимеризации и диффузию ацетат-ионов к частицам золя, сохраняя агрегативную и седиментационную устойчивость, даже в условиях перемешивания раствора. Показано, что суспензия с содержанием кремнезема 0,23% - 0,46% сохраняет седиментационную устойчивость в присутствии ацетатного буфера на протяжении более 122 суток.

4. Впервые проведено исследование эффективности процесса модифицирования медных бронз (БрА7, БрКЗМц1, Бр05Ц5С5) ДП оксидов кремния, алюминия и природным графитом марки ГЛ-1 фракцией -100+0 мкм в концентрации 0,2-0,25%. Показано, что модифицирование металлических расплавов бронз ДП сопровождается интенсивным измельчением структуры сплава. Установлено, что модифицирование металлических расплавов бронз ДП фракцией -100+0 мкм приводит к уменьшению размеров микрозерна по сравнению с исходным сплавом на 200-300 %, а дендритной ячейки -почти на 25%, при этом повышаются механические характеристики (% отн.): ав на 2,3-10,25, НВ - на 2-6,6 и 5 - на 10,8-62,5.

5. Впервые разработаны и изучены электролиты-суспензии на основе сульфатно-хлоридного, ацетатного и метансульфонового никеля, содержащие в своем составе УДП каолиновой и бентонитовой огнеупорных глин фракцией -100+30 нм. Установлено, что с применением УДП в составе электролитов-суспензий производятся КММП, армированные ультрадисперсными одноразмерными элементами. Показано, что пористость, коррозионная стойкость и электрохимическая активность КММП определяются крупностью этих элементов и их концентрацией в электролите-суспензии. Определены и оптимизированы расходы органических добавок в электролиты (сахарин - 0,1-1 г/л, 1,4-бутин-2-диол -0,1-0,5 г/л), обеспечивающие требуемое качество поверхности КММП.

6. Впервые установлено, что для описания процесса измельчения огнеупорных глин и других металлокерамических отходов до фракции наноразмеров применимо уравнение кинетики Товарова В.В. Показано, что измельчение металлокерамических отходов описывается уравнением кинетики знакопеременного дробного порядка, а измельчение металлургических шлаков от выплавки медных сплавов - уравнением кинетики первого порядка. Установлена зависимость относительной энергии измельчения огнеупорных глин и промышленных отходов до фракции УДП

по корунду от постоянной скорости процесса. Показано, что измельчение техногенных отходов с получением УДП без применения ПАВ энергетически не выгодно. Установлено, что УДП металлокерамических отходов формируются только при условии "мокрого" измельчения в присутствии ПАВ.

Практическая и экономическая значимость

1. Впервые установлено, что при измельчении огнеупорных глин с получением УДП произведенные энергетические затраты соизмеримы с затратами по корунду; значительно более высокие энергетические затраты (в 2,5 раза) требуются при измельчении металлургических шлаков. Показано, что применение в качестве ПАВ соли натрия Ка5Р30ю и этилового спирта (С2Н5ОН - 95%) в количестве 5 % более, чем в 2-3 раза повышает скорость измельчения навески по сравнению с "сухим" измельчением. При этом наиболее эффективным является применение в качестве ПАВ этилового спирта.

2. Впервые разработаны и внедрены огнеупорные композиции, в составы которых входят УДП и ультрадисперсный кремнезоль (УДК). Растворы содержат оксиды металлов с содержанием (%): А12Оз - 51-55 и Сг203 - 11-12, смесь УДП огнеупорных глин (каолин и бентонит) и УДК фракцией -100+20 нм. При этом доли УДП в смеси представляют, %: А1203 - 4,8-6,5, БЮ2 - 8,710, Ре304 - 3,4-5, СаО - 1-3, ТЮ2 - 0,8-1; доля УДК - 1-3. Промышленное использование разработанного кладочного раствора позволило увеличить стойкость печного и ковшевого оборудования в 3-3,5 раза.

3. Разработаны и опробованы в промышленных условиях технологии наномодифицирования металлических расплавов бронз (БрА7, БрКЗМц1 и Бр05Ц5С5) УДП огнеупорных глин и природного дисперсного графита фракцией -100+0 мкм, позволяющие производить сплавы с улучшенными структурными и механическими свойствами.

4. Впервые разработана и опробована в промышленных условиях технология осаждения КММГТ из электролитов-суспензий на основе сульфатно-хлоридного, ацетатного и метансульфонового никеля, армированных УДП огнеупорных глин фракцией -100+30 нм. Показано, что технология позволяет получать высокотехнологичную продукцию при 3-кратной экономии металла. Определены оптимальные концентрации армирующих элементов в электролитах-суспензиях (г/л): по 1 и 3 УДП бентонитовой и каолиновой глин, соответственно. Установлено, что КММП характеризуются низкой электрохимической активностью (высокой коррозионной стойкостью). Показано, что значения 1кр—0,05 А/дм для КММП в 10 и более раз ниже, чем у никелей марки НО и НПАН, соответственно.

5. Разработана и внедрена технологическая схема переработки техногенных отходов методами МХА, вторичного модифицирующего переплава и гидроэлектрометаллургии с получением готовой металлопродукции. Для промышленного освоения и внедрения вышеназванных технологий разработаны оригинальные элементы конструкций специализированной плавильной и гидроэлектрометал-лургической оснастки.

Результаты работы нашли свое применение в технологиях переработки техногенных продуктов Богородского метизного завода. Реальный экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 6,5 млн. рублей в год.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования химического состава, структурных, прочностных и технологических характеристик и свойств техногенных отходов;

2. Выявленные закономерности формирования УДП металлокерамических отходов, их гранулометрические характеристики и кинетические особенности процесса измельчения;

3. Составы и свойства кладочных растворов, содержащих УДП техногенных отходов и УДК;

4. Технология наномодифицирования сплавов на основе меди (БрА7, БрКЗМц1 и Бр05Ц5С5) ДП природного графита, корунда и кремнезема;

5. Результаты экспериментального исследования характеристик и свойств электролитов-суспензий, содержащих в качестве армирующей добавки УДП огнеупорных глин;

6. Результаты экспериментального исследования свойств полученных КММП.

7. Технология получения КММП, армированных УДП огнеупорных глин.

1. ТРАДИЦИОННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ И НАНОТЕХНОЛОГИИ

Традиционно в металлургии эффективность любого технологического процесса характеризуется минимумом энергозатрат, оборотных отходов и безвозвратных потерь извлекаемого компонента. При этом обычно не акцентируют внимание на том, что часто объемы этих отходов, к которым относятся металлургические шлаки, шламы, хвосты обогащения, отходящие газы металлургических производств, фрагменты разрушения футеровки печей [1-4,11-12,14,28,233-234] и концентрация в них металла во много раз превышает его содержание в руде. В этой связи вышеназванные оборотные отходы и те потери металла, которые традиционно принято относить к безвозвратным, следует рассматривать в качестве дополнительного, дешевого источника металлургического сырья, который не требует затрат на его добычу из недр земли.

При этом рециклинг металлов одновременно решает две важнейшие проблемы: проблему дефицита рудного сырья за счет возвращения в промышленный оборот ценных металлов и проблему защиты окружающей среды посредством освобождения огромных площадей, занятых отвалами металлургического производства.

В мире на долю металлургии приходится 38% выбросов промышленности, из них на долю черной металлургии - 16% [236]. При устойчивом росте добычи полезных ископаемых только 10% сырья, извлекаемого из недр, превращается в готовую продукцию, остальные 90% -это отходы, которые постоянно накапливаются, загрязняя окружающую среду [248]. В результате только на Южном и Среднем Урале [69] за последние 100 лет накоплено более 15 млрд. тонн вторичного металлосодержащего сырья. Главными его "поставщиками" являются горнодобывающая, металлургическая и металлообрабатывающая промышленность. Аналогичная ситуация сложилась и в постсоветских

республиках. Производство тяжелых цветных металлов пирометаллургическими способами сопровождается сегодня такими их потерями, которые часто превышают исходное содержание в добываемых рудах [259]. При этом выделяется огромное количество шлаковых расплавов и газов, отравляющих природу и человека. В целом, по опубликованным данным, выход железосодержащих шлаков и пыли на основных металлургических предприятиях СНГ составляет около 15 млн. тонн в год, общий коэффициент их использования 76,5 %, в том числе железосодержащих шламов - 53% [248].

Шлаки, шламы, возгоны и другие виды отходов металлов представляют собой ценное металлургическое сырье, которое следует использовать при получении товарной продукции. При этом степень их использования определяется уровнем развития научно-технической мысли и технологии. Так, по опубликованным ИАЦ "Минерал" данным, доля рафинированной меди, производимой в России из вторичного сырья (лом и отходы цветных металлов), составляет около 20%. Поэтому интерес к повышению степени использования вторичного сырья будет неуклонно расти. Сделанный выше вывод распространяется не только на производство рафинированной меди. Это общая для всех металлов тенденция.

В этой связи приоритетным направлением научных исследований в цветной металлургии должен стать поиск путей снижения отходов металлургического производства и их вовлечения в переработку с получением товарной металлопродукции. Решением этой задачи на протяжении последних десятилетий занимались такие ведущие ученые ФГУП "Институт Гинцветмет", как Тарасов A.B., Парецкий В.М., Бессер А.Д., Гречко A.B., Глазунов JI.A., Гедгагов Э.И., Гиганов Г.П., Еремин О.Г., Десятов A.M., Коростелев А.Б., Кузькин A.C., Манцевич М.И., Резник И.Д. и др. Ими сформулированы и успешно решены многие проблемные вопросы, касающиеся этой темы. Однако до окончательного ее закрытия и постановки

новых направлений научно-практического поиска еще очень далеко. Настоящая работа призвана значительно приблизить это время.

1.1. Традиционные направления решения проблемы

В настоящее время основная доля сырья, содержащего тяжелые цветные металлы, представлена сульфидными рудами. Поэтому повсеместный переход на автогенную плавку сульфидного сырья, содержащего тяжелые цветные металлы, можно считать наиболее значительным достижением прошедшего века в области пирометаллургии, поскольку автогенные процессы являются наиболее энерго-, ресурсосберегающими и экологически чистыми. Применяемые в настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной практике автогенные пирометаллургические процессы можно разделить на две основные группы: плавка в расплавах [232-240,251-253] (плавка Ванюкова, процессы Норанда, Мицубиси, плавка и конвертирование в вертикальных конвертерах) и плавка во взвешенном состоянии на подогретом воздушном, обогащенном кислородом дутье или на техническом кислороде [232-240,249-250].

Большой объем исследований, проведенных учеными ФГУП "Институт Гинцветмет" на основании отечественной и зарубежной практики развития автогенных процессов [232,235-237, 241-243], позволил вывести разработку автогенных процессов на новый технический уровень. Установлено, что наиболее перспективной с точки зрения энергоресурсосбережения является автогенная одностадийная плавка на белый матт (75-79% меди) или на черновую медь с получением высокоосновных шлаков. Технология принята для разработки Удоканского месторождения медистых песчаников (Забайкальский край). Месторождение является крупнейшим в России, его запасы меди составляют -20 млн. тонн. Руды месторождения являются монометалльными по меди со степенью их окисленности от 30 до 70 % и средним содержанием меди 1,45% [199].

Известно [1,191,260], что для такого типа медных руд используют комбинированные схемы переработки. Так, согласно [260], предлагается низкотемпературный обжиг концентрата с хлоридом калия с последующим выщелачиванием продукта. Однако в связи со сложными климатическими условиями региона (низкие температуры, вечная мерзлота) практическая реализация технологии представляется трудно осуществимой. Кроме того, географической особенностью месторождения является то, что оно расположено в высокогорном сейсмически опасном районе. Поэтому в связи с тектоническими движениями пород в районе залегания руд перемежаемость сульфидных и оксидных слоев руды столь велика и неравномерна, что селективная добыча сульфидных и окисленных руд не представляется возможной.

В этой связи наиболее перспективными представляются исследования пирометаллургического способа переработки удоканских руд, осуществляемые ФГУП "Институт Гинцветмет" [199,261]. Установлено, что сквозное извлечение меди из удоканских руд с применением технологий пирометаллургии может составить -85%. Показано, что удоканские руды (концентраты) являются высококремнистыми, маложелезистыми и малосернистыми, что и определяет выбор пирометаллургической технологии их переработки. Учитывая возможность получения на обогатительном переделе смешанного сульфидно-оксидного медного концентрата, содержащего ориентировочно, %: 25-27 Си, 9-10 S, 8-9 Fe, 28-30 Si02, 2-3 CaO, 0,3-0,4 г/т Au и 180-185 г/т Ag, была предложена технологическая схема его переработки на белый матт с последующим конвертированием. При этом ожидаемое сквозное извлечение ценных компонентов в товарные продукты составит, %: 98,5 Си, 97-98 S, 98 (Au+Ag) [199].

Однако существенным недостатком плавки на белый матт или черновую медь является образование богатых шлаков (до 2-4 % меди). При этом традиционные технологии обеднения шлаков до отвального содержания меди (0,4%) характеризуются высокими энергозатратами и представляются

как низкорентабельные, особенно по мере повышения стоимости энергоресурсов [247]. И если жидкие шлаки медеплавильного производства еще можно отнести к металлургическому сырью, из которого выгодно извлекать цветные металлы, то на расплавление 1 тонны твердых шлаков необходимо затратить около 500 кВт-час электроэнергии, что далеко не всегда оправдывает себя с экономической точки зрения.

Таким образом, одним из направлений экономии цветных металлов является поиск способов снижения содержания ценных металлов в шлаках. Известно [232], что степень безвозвратных потерь металла определяется термодинамикой и кинетикой высокотемпературных окислительных процессов, которые непосредственно зависят от специфики металлургического процесса и множества регулируемых параметров, таких как качество перерабатываемой шихты, ее физико-механические и теплофизические характеристики. Так, известно, что с увеличением содержания меди в штейне свыше 55% наблюдается резкое повышение концентрации меди в шлаках вследствие возрастания как механических, так и растворенных потерь [256], но абсолютные потери меди при этом снижаются в связи с уменьшением выхода отвальных шлаков.

В [257] показано, что распределение меди между ферритно-кальциевым шлаком и штейном принципиально отличается от ее распределения при плавке на силикатные шлаки. Потери меди с ферритно-кальциевым шлаком тем меньше, чем выше концентрация меди в штейне, и они минимальны при получении черновой меди. Исследованиями распределения меди в шлако-штейновой системе [258] показано положительное влияние оксида кальция на снижение содержания растворенной меди и ее механических включений в шлаках. В [216] установлена зависимость растворимости меди в шлаке от содержания в нем оксида кальция. Так, при содержании меди в штейне в интервале 55-76% и при содержании оксида кальция в шлаке до 30% зависимость имеет следующий вид:

Сишл = -0,29 + 0,011Сишт - 0,206(СаС)/8Ю2).

Полученные выводы были проверены в промышленных условиях плавками медного концентрата в печи Ванюкова Рязанского опытно-экспериментального металлургического завода. Показано, что с увеличением содержания СаО в шлаках до 8-15% содержание меди в шлаке снижается на 0,1-0,3 %. Связано это со снижением вязкости шлаков при повышении содержания оксида кальция до указанных пределов и, соответственно, уменьшением механических потерь меди со шлаками.

Неоднозначно также влияние кремнезема на содержание меди в шлаках. Известно [256], что повышение кислотности шлаков снижает растворимость меди и повышает межфазное натяжение, но при этом повышает их вязкость. Поэтому для более эффективного уменьшения количества механических потерь увеличение содержания кремнезема в шлаковых расплавах должно сопровождаться соответствующим повышением их температуры. Однако влияние температуры на потери меди зависит от состава шлака. Повышение температуры расплава заметно влияет на увеличение межфазного натяжения на границе раздела шлака и штейна и снижение вязкости шлака, что приводит к уменьшению содержания меди в кислом шлаке. В [256] установлено, что содержание меди в основном шлаке при повышении температуры сначала уменьшается вследствие снижения его вязкости и соответственно уменьшения механических потерь, а затем возрастает в связи с повышением растворимости в нем меди

В [256] показано, что увеличение концентрации кислорода в газовой фазе приводит к повышению содержания меди в шлаках вследствие образования магнетита, который повышает окислительный потенциал шлака, что приводит к увеличению растворимости в нем меди. Магнетит также влияет на снижение межфазного натяжения на границе раздела шлак-штейн, что ухудшает условия коалесценции штейновой взвеси в шлаке, тем самым обуславливая значительные механические потери меди со шлаком.

Учитывая все многообразие вышеприведенных факторов, влияющих на потери меди со шлаками, необходимо иметь возможность строгого соблюдения и оперативного управления технологическим режимом процесса плавки. Снижение потерь металлов со шлаками в автогенных технологиях является одной из проблем, где происходит самое тесное взаимовлияние теплотехнических и технологических показателей. Таким образом, особую важность для обоснования и регулирования технологических параметров плавки представляет прогнозирующий расчет этих показателей, учитывающий теплофизику, термодинамику и кинетику процесса одновременно.

В этой связи автором [215] разработана математическая модель расчета такого соотношения рудных концентратов, которое обеспечивает необходимые технологические показатели плавки при соблюдении условия ее автогенности. Модель позволяет подобрать рациональные значения состава и количества шихты, шлака, штейна, дутья для поддержания оптимального температурного и технологического режима автогенной плавки. На основании этой математической модели и теплофизической модели барботажных плавильных агрегатов [217] составлена компьютерная программа управления тепловым режимом автогенных агрегатов, которая используется при технологических расчетах переработки различных видов металлургического сырья, при предварительной оценке технологических возможностей печей и окончательной обработке результатов испытаний. Полученные расчетно-экспериментальные данные составляют основу технологических регламентов на проектирование промышленных агрегатов применительно к ряду отечественных и зарубежных предприятий.

Кроме того, автогенные процессы представляются как сложные металлургические технологии, в которых проплавляемая шихта является одновременно и топливом. Для автогенного протекания процесса переработки сульфидного материала тепло, выделяющееся при его окислении, должно обеспечивать необходимый температурный режим

плавки при точном соблюдении технологических параметров. В этой связи представляло интерес изучение влияния состава шихты на энергетическую и технологическую составляющую процессов автогенных плавок с целью оптимизации тепловых процессов и снижения безвозвратных потерь металла.

Для оценки автогенной способности сырья необходимо было рассмотреть вклад основных его теплообразующих компонентов в общую теплотворность [198]. Для этого провели сравнительный анализ теплотворной способности отдельных видов металлургического сырья, используемого на различных металлургических агрегатах (печах Ванюкова (ПВ), печи КФП, конвертерах) [197]. На основании сделанного анализа была получена общая формула для ориентировочного расчета теплотворной способности медной шихты при плавке на штейны различного состава [235]: днр - 22,28ш(100 - у) - 5,828ш + 12,84Реш - 950Сиш/Сишт + + 7,68Сиш - 0,074Ре788ш - 0,73Си8ш -4,18СаОш - 5,41Н2Ош , где Эщ, Ееш и т. д. - содержание соответствующих компонентов в шихте, %; у - количество серы, перешедшей в газы в виде элементной, % от общего количества серы в шихте; Сишт - содержание меди в штейне, %.

Значения теплотворной способности различных видов металлургического сырья, рассчитанные по вышеприведенной формуле, представлены в табл. 1.1 [ 197].

Как видно из табл. 1.1, пределы значений теплотворной способности сульфидных материалов составляют 1,2-5 МДж/кг. Таким образом, сульфидные концентраты представляют собой низкоэнергетический вид топлива.

Известно, что традиционным промышленным способом переработки цинксодержащего вторичного сырья является вельцевание. При его проведении используют коксик, который подают в избытке для гарантированного восстановления металлов (цинк). Отходы вельцевания (клинкер) содержат некоторое количество непрореагировавшего кокса, цинка и драгметаллов.

Таблица 1.1.

Теплотворная способность различных видов металлургического сырья [197].

№ п/п Материал МДж/кг (ккал/кг) Место применения

1 Медное сульфидное сырье отечественных предприятий:

а) стандартный концентрат 3,55/5,02 (850/1200)3 -

б) реальный концентрат 3,22/4,12(770/985)" ПВ РОЭМЗ

в) реальная шихта 2,46/3,22(590/770)3 ПВ и конверторы БГМК

2 Другие отечественные сульфидные концентраты:

а) медно-никелевый 3,14/4,03(75 0/964)3 -

б) никелевый 3,02/3,3(720/786)4 -

в) пиритный 4,38/4,72(1050/113 О)5 -

г) цинковый 4,78(1142) -

д) свинцовый 1,20(267) -

3 Медный концентрат АГМК1 при плавке до черновой меди 4,15(990)

4 Медное сульфидное сырье зарубежных предприятий при плавке до черновой меди:

а) Харьявалта (Финляндия) 4,27(1020) -

б) Тамано (Япония) 3,14(750) -

в) Норддойче Аффинери (ФРГ) 3,64(870) -

5 Медьсодержащее зарубежное сырье с 10-25% пустой породы при плавке на штейн с 50-80% Си

а) низкосортная пиритная руда 4,77-4,98(1140-1190) -

б) халькопиритно-пиритный концентрат 3,89-3,10(930-980) -

в) халькопиритный концентрат 2,93-3,89(700-930) -

г) медная руда 1,68-2,93(400-700) -

6 Медносланцевая руда (ФРГ) 2,1(500) ПВ РОЭМЗ

7 Клинкер цинкового производства 8,1(1940) ПВ РОЭМЗ и БГМК, конверторы ЖГМК

Примечания: ^Агрегаты, предприятия: ПВ - печь Ванюкова; РОЭМЗ - Рязанский опытно-экспериментальный металлургический завод ФГУП "Институт Гинцветмет"; АГМК -Алмалыкский горно-металлургический комбинат (Узбекистан); БГМК - Балхашский комбинат (ПО "Балхашмедь"); ЖГМК - Жезказганский горно-металлургический комбинат.

2)Стандартный концентрат является условным, состоящим из халькопирита и пирита.

В числителе - при плавке на штейн с 50% Си, в знаменателе - на черновую медь (с полным дожиганием серы).

4)В числителе - при плавке на штейн с 35% N1, в знаменателе - на файнштейн,

5)В числителе - при плавке на штейн с 10% Си, в знаменателе - до полного дожигания серы.

В табл. 1.1 представлена теплотворная способность клинкера (8,1 МДж/кг), которая сопоставима с теплотворной способностью низкосортного каменного угля (11,1 МДж/кг). Поэтому клинкер представляет собой идеальное сырье для автогенной плавки концентратов, собственной теплотворной способности которых недостаточно для автогенного ведения процесса. К преимуществам данного способа переработки клинкера следует отнести то, что все его ценные компоненты, в том числе драгметаллы, концентрируются в штейне, дальнейшую переработку которого можно вести по известным схемам.

При окислении углерода клинкера выделяется примерно в 4 раза больше тепла, чем при окислении аналогичного количества серы или сульфида железа. Поэтому при высоком содержании в клинкере углерода лишь небольшое его количество может быть введено в шихту. В противном случае неизбежен перегрев печи [197]. В этой связи особый интерес представляет лежалый клинкер, запасы которого велики на всех цинковых заводах. Они занимают огромные площади и являются источником загрязнения окружающей среды, в то время как могли бы использоваться в качестве низкокалорийного топлива.

Известно [244-246], что клинкер хранят на воздухе. В результате происходит окисление углерода клинкера, что снижает его калорийность. Снижение калорийности составляет примерно 5 % на каждый год хранения. Для обеспечения стабильности теплового баланса печи использование такого материала в автогенном процессе наиболее предпочтительно.

Выполнены материальные и тепловые балансы плавки шихты в печи Ванюкова при различном содержании в ней клинкера и разном содержании в клинкере углерода [228] для переработки медного концентрата. Необходимое количество перерабатываемого клинкера определялось путем совместного решения уравнений материального и теплового балансов и рассчитывалось по формуле:

Мкл = (Мк(163808к - 4074Сик + 12890Рек + 5000) - МШЛ(290ТШЛ - 1923а -1750Решл) + Мшт(220Тшт + 20130Решт) + Тг(196т802г + 144ш8г + шСг(3,73Ь + 653) + 280ш02г + 274т1Ч2г + 531тН2Ог + 250МП) + ТП - Мкф (150858кф -3800Сикф + 11510РеКф - 4028502кф + 5000) + Миз(7650СаОиз + 5000) -ЗООТдМд + 31378Мп)/(Рекл(20180 - 86,7м) + Скл(26290 + 676,4Ь) + 5000),

где Сик, Рек и т. д. - содержание соответствующих компонентов в концентрате, %, СаОиз - содержание СаО в известняке, %; 8кф, Рекф -содержание соответствующих компонентов в концентрате флотации, %; Решт - содержание железа в штейне, %; Решл - содержание железа в шлаке, %; а -количество магнетита в шлаке, % от Мшл; Тшл - температура шлака, °С; Тшт -температура штейна, °С; Тг - температура отходящих газов и пыли, °С; Тд — температура дутья, °С; ТП - теплопотери через кладку и кессоны печи, ккал; Мк - масса концентрата, тонн; Мшл - масса шлака, тонн; Мшт - масса штейна, тонн; Мкф - масса концентрата флотации, тонн; Миз - масса известняка, тонн; Мп- масса оборотной пыли, тонн; Мд- масса дутья, тонн; ш802, т02 - масса соответствующих компонентов газовой фазы, тонн; Мкл - масса клинкера, тонн; Рекл, Скл - содержание железа и углерода в клинкере, %; Ь - количество углерода клинкера, сгоревшего до С02, %; м - содержание металлического железа в клинкере, % от Рекл.

Получена зависимость расхода клинкера от содержания в нем углерода (рис. 1.1). Зависимость позволит для каждого состава (по углероду) клинкера найти такое его количество, при котором тепловой баланс агрегата останется в пределах установленной нормы, а температуры продуктов плавки будут соответствовать практически установленным значениям.

Рис. 1.1. Зависимость количества перерабатываемого клинкера от содержания в нем углерода:

_производительность 75 тыс. тонн черновой меди в год;

---производительность 43,5 тыс. тонн черновой меди в год

Однако при составлении математических моделей дискуссионным оставалс вопрос энергетического вклада экзотермических реакций окисления серы тепловую работу печи. К тому же с повышением парциального давления диоксид серы возрастает содержание меди в шлаках, особенно это заметно в ферритнс кальциевых шлаках, как следует из [258]. Для обеспечения наиболе рационального использования теплотворной способности диссоциированной сер] в автогенных процессах необходимо было изучить степень полноты ее сгорани [213].

Обработкой результатов исследований выявляли зависимость количества элементарной серы, перешедшей при термической диссоциации

высших сульфидов в газовую фазу, от различных технологических параметров.

В результате было установлено, что в автогенных процессах:

- при плавке сырья, не содержащего свободного углерода, на воздушном дутье, переход элементной серы от диссоциации высших сульфидов в газовую фазу при вводе в шихту известняка в количестве 19-35 % составляет 37-42 %; при плавке без известняка - 37-62 %;

- при автогенном режиме плавки на дутье, обогащенном кислородом, в газовую фазу переходит до 78 % элементной серы;

- при плавке шихты, содержащей свободный углерод, в газовую фазу переходит от 62 до 100 % диссоциированной серы;

- при плавке шихты на белый матт элементная сера в газовой фазе отсутствует, т. е. вся сера шихты окисляется в ванне расплава.

Полученные аналитические результаты нашли практическое применение при расчете исходных данных для плавки медного сырья. На основании данных расчетов спроектирована система дожига серы с целью возврата части полезного тепла в объем печи.

1.2. Формирование и металлургическая переработка металлосодержащих отходов

Общеизвестно [1-7,12-14,17,19-20,25,28-32,48,69,93,232-248, 255-259], что производство товарной металлопродукции сопряжено с определенной долей потерь металла. Потери металла формируются как на стадии производства заготовки (первичная металлургия), так и при последующей ее обработке (вторичная металлургия). При этом уровень потерь определяется качеством исходного сырья (руда, концентрат, штейн, катод и т.д.) и научно-техническим уровнем применяемой технологической схемы [1-7,12-14,17,1920,25,28,69].

Потери металла в первичной металлургии представлены в основном возгонами, шлаковыми отвалами и др. По разным оценкам, в черной

металлургии доля формирующихся отходов составляет порядка 30 % от выпуска стали. Около 80 % из них составляют шлаки, а около 20 % приходится на шламы, пыли и прочие отходы [248].

Во вторичной металлургии потери металла (рис. 1.2) формируются как на стадии подготовки расплава и литья слитка, так и при последующей обработке (экструзия, ковка, штамповка, прокатка, резка, фрезерование, волочение и др.).

Рис. 1.2. Структура металлосодержащих отходов вторичной металлургии [28] 27

При этом годовые объемы образующихся оборотных отходов (окалина, стружка, обрезь, высечка, пыли, плавильные шлаки и др.), по разным оценкам [14,28], также составляют более 100-150 тыс. тонн в год. Металлосодержащие оборотные отходы частично утилизируют на местах, применяя для этой цели различные технологии переплава сырья под солевым флюсом [14,22,28] или углеродистым восстановителем [14,28-31], частично -направляют предприятиям первичной металлургии, где их подвергают вторичному переплаву в шахтных печах[ 14,28].

На рис. 1.3 представлена общая принципиальная схема первичной обработки ломов и отходов цветных металлов.

Лом и отходы ^¡ет)шх металлов

Вшшитпие -^-

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Малькова, Марианна Юрьевна

7.3. Выводы по главе

1. Проведен сравнительный анализ экономической эффективности технологии производства КММП с использованием электролитов-суспензий типа Уоттса, на основе метансульфоновой кислоты и ацетата никеля. Разработана схема вовлечения никелевых и медных отходов в производство товарной металлопродукции и элементов микроэлектроники.

2. Реальный экономический эффект от внедрения результатов работы в производство составляет 6500 тыс. рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа литературных данных показано, что производство готовой продукции металлургического производства связано с формированием техногенных продуктов (шлаки, шламы, пыли), представляющих собой ценное металлургическое сырье. Совмещение методов получения (механохимическая активация, золь-гель процесс) и изучения УДП с современными приемами вторичной металлургии и гидроэлектрометаллургии позволяет расширить пути для вновь создаваемых малоотходных и экологически безопасных технологий переработки техногенного сырья. Сформулирована и практически подтверждена концепция выбора многокомпонентных технологических добавок из числа отходов металлургического производства в составы технологических композиций (кладочные растворы, металлические расплавы, электролиты-суспензии), позволившая разрабатывать наукоемкие, ресурсосберегающие технологии получения качественной высокотехнологичной металлопродукции, что в целом составляет актуальнейшую проблему.

2. На основании экспериментальных данных показана возможность применения элементов золь-гель процесса в технологии производства ультрадисперсного кремнезема. Синтезирована модифицирующая добавка, представляющая собой агрегативно устойчивый золь кремниевой кислоты, призванная стабилизировать размеры формирующихся частиц. Показано, что частицы кремнезема, входящие в состав добавки, являются ультрадисперсными частицами. При этом доля частиц крупностью -100+20 нм в общем наборе фракций в зависимости от рН раствора составляет 89-97 %. Установлено, что наилучшим образом стабилизация частиц происходит при использовании ацетатного буфера. Его присутствие ингибирует процесс полимеризации и диффузии ацетат-ионов к частицам золя мицеллярного типа, причем даже в условиях перемешивания раствора, стабилизируя долю полимеризованных форм кремнезема в растворе (с рН 4,3) на уровне 11 %. Установлено, что с течением времени и при повышении рН наблюдается рост

230 и агрегация ультрадисперсных частиц. Показано, что суспензия с кремнеземом концентрацией 0,23-0,46% сохраняет седиментационную устойчивость раствора на протяжении более 122 суток.

3. Экспериментально установлено, что применение смеси из УДП бентонитовой и каолиновой глин и ультрадисперсного кремнезоля (УДК) в составах огнеупорных композиций способствует уплотнению структуры и повышению физико-механических свойств производимых растворов. Выявлена тенденция повышения прочности кладочных растворов, обусловленная вводом в их состав УДП оксидов кремния, алюминия, железа и кальция. Определены оптимальные концентрации этих материалов в составах кладочных растворов плавильных агрегатов и разливочных ковшей. Показано, что такая огнеупорная композиция комальтирует поры и оказывает на раствор микроармирующее действие. Разработаны и внедрены в действующее производство кладочные растворы, в которых, помимо огнеупорного наполнителя, представлены оксиды металлов с содержанием (%): А120з - 51-55% и Сг2Оз - 11-12, смесь УДП огнеупорных глин (каолин и бентонит) и УДК фракцией -100+20 нм. При этом доли УДП в смеси следующие, %: А12Оэ - 4,8-6,5, 8Ю2 - 8,7-10, Ре304 - 3,4-5, СаО - 1-3, ТЮ2 -0,8-1, доля УДК - 1-3. Промышленное использование разработанного раствора позволило увеличить стойкость печного и ковшевого оборудования в 3-3,5 раза.

4. На основании экспериментальных данных исследования процесса модифицирования медных бронз (БрА7, БрКЗМц1, Бр05Ц5С5) ДП оксидов кремния, алюминия и природного графита марки ГЛ-1 фракцией 0-100 мкм показано, что наномодифицирование ДП металлических расплавов бронз в концентрации 0,2-0,25% отражается на микроструктуре сплавов, интенсивно измельчая ее. Установлено, что уменьшение размеров дендритной ячейки по сравнению с исходным сплавом составляет не менее 25%, а микрозерна -200-300 %; при этом повышаются механические свойства металла (%): ав на 2,3-10,25, НВ - на 2-6,6 и 5 - на 10,8-62,5.

5. Получены и экспериментально изучены новые КММП, армированные смесью УДП каолиновой и бентонитовой глин фракцией -100+30 нм, из электролитов-суспензий на основе сульфатно-хлоридногого, ацетатного и метансульфонового никеля. Установлены оптимальные концентрации в электролитах-суспензиях этих глин (армирующие элементы): по 1 г/л бентонитовой и 3 г/л каолиновой, соответственно. Показано, что в основном анодная активность КММП обусловлена их пористостью и скоростью процесса электроформования осадка (¡к, А/дм ). Установлено, что самым низким значением критической плотности тока (¡кр, А/дм) характеризуется КММП. Его ^=0,05 А/дм , что в 10 и более раз ниже, чем у никелей марки НО и НПАН, соответственно.

6. Установлено, что для описания процесса измельчения глин и других техногенных отходов применимо уравнение кинетики Товарова В.В. Получены значения кинетического и прочностного параметров данного уравнения применительно к техногенным отходам. Показано, что измельчение металлургических шлаков от выплавки медных сплавов описывается уравнением кинетики первого порядка; измельчение металлокерамических отходов описывается уравнением кинетики знакопеременного дробного порядка. Установлена зависимость относительной энергии измельчения огнеупорных глин и промышленных отходов до фракции ультрадисперсных размеров (-100+30 нм) по корунду от постоянной скорости процесса. Показано, что проводить измельчение техногенных материалов с получением УДП без применения ПАВ энергетически не выгодно. Установлено, что при измельчении огнеупорных глин производимые энергетические затраты соизмеримы с затратами по корунду, а при измельчении металлургических шлаков - затраты выше более, чем в 10-20 раз.

7. На основании экспериментальных данных гранулометрических составов в условиях "сухого" и "мокрого" измельчения проведена механохимическая активация (МХА) огнеупорных глин, металлокерамических отходов и металлургических шлаков. Установлено, что УДП металлокерамических отходов фракцией -100+30 нм формируются только при условии "мокрого" измельчения и в присутствии ПАВ. Показано, что применение в качестве ПАВ триполифосфата натрия Ка5РзОю и этилового спирта (С2Н5ОН - 95%) в количестве 5 % более чем в 2-3 раза повышает скорость измельчения навески по сравнению с "сухим" измельчением. При этом наиболее эффективным является применение в качестве ПАВ этилового спирта.

8. Разработана и внедрена технологическая схема переработки никелевых техногенных отходов методами МХА, вторичного модифицирующего переплава и гидроэлектрометаллургии с получением готовой металлопродукции. Для промышленного освоения и внедрения вышеназванных технологий разработаны оригинальные конструкции аппаратурного оформления разрабатываемых технологий (плавильной и гидроэлектрометаллургической оснастки).

Реальный экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 6,5 млн. рублей в год.