Теоретическое обоснование и разработка ресурсосберегающих технологий формирования агроценозов кормовых культур и улучшения лугов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Исаков, Александр Николаевич

  • Исаков, Александр Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Калуга
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 465
Исаков, Александр Николаевич. Теоретическое обоснование и разработка ресурсосберегающих технологий формирования агроценозов кормовых культур и улучшения лугов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Калуга. 2011. 465 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Исаков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схемы опытов и характеристика почв опытных участков

2.2 Методы исследований

2.3 Агроклиматические и почвенные условия района проведения исследований

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований

ГЛАВА III ОБОСНОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ

ЭФФЕКТИВНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ 105 УДОБРЕНИЙ ПОД ЗЛАКОВЫЕ МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВОСТОИ

3.1 Влияние доз азотных удобрений на многолетние злаковые травы различной конкурентоспособности

3.1.1 Дозы удобрений под двукисточник тростниковый

3.1.2 Дозы удобрений под овсяницу луговую

3.2 Формирование многолетних травянистых агроценозов в зависимости от их состава и интенсивности скашивания

3.3 Оптимизация минерального питания многолетних травостоев

ГЛАВА IV ПОТЕНЦИАЛ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АЗОТФИКСАЦИИ ОДНОЛЕТНИХ И МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 167 В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ 4.1 Потенциал биологической азотфиксации зернобобовых культур

4.1.1 Динамика накопления сухого вещества и протеина зернобобовыми культурами

4.1.2 Запасы корневой массы в пахотном слое и накопление азота в корневых системах однолетних бобовых культур

4.1.3 Величина биологической азотфиксации зернобобовых культур

4.2 Потенциал биологической азотфиксации многолетних бобовых трав

4.2.1 Динамика накопления сухого вещества и протеина многолетними бобовыми травами в онтогенезе

4.2.2 Запасы корневой массы в пахотном слое и формирование симбиотического аппарата многолетними бобовыми травами

4.2.3 Величина биологической азотфиксации многолетних бобовых трав

4.3 Приемы повышения эффективности биологической азотфиксации бобовыми культурами

ГЛАВА V ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ И ИХ

ОБОСНОВАНИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

5.1 Динамика продуктивности и качества корма, накопление энергии кормовыми культурами в онтогенезе

5.1.1 Продуктивность и качество корма, накопление энергии однолетними кормовыми культурами в одновидовых посевах и смесях

5.1.2 Динамика продуктивности и качества корма, накопления энергии многолетними травами

5.2 Динамика изменения влажности растительного сырья после скашивания в зависимости от фазы развития и состава травостоя

5.3 Способы оптимизации энергосберегающих технологий приготовления кормов в зависимости от погодных условий

5.4 Энергосберегающие технологии при возделывании многолетних травостоев

5.5 Энергосберегающие технологии при реконструкции старовозрастных травостоев

5.5.1 Сравнительная оценка способов поверхностного улучшения старовозрастных пастбищ

5.5.2 Оценка способов поверхностного улучшения старовозрастных сенокосов

5.6 Оценка эффективности технологий возделывания различных травосмесей при создании пастбищных травостоев

5.7 Динамика изменения агрохимических свойств почвы при возделывании многолетних кормовых культур

ГЛАВА VI ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

6.1 Потенциал ФАР агроценозов и её изменение по годам и в течение вегетации

6.2 Параметры использования ФАР, запасов влаги и питательных веществ однолетними кормовыми культурами в онтогенезе

6.2.1 Динамика изменения габитуса однолетними кормовыми культурами в зависимости от условий возделывания

6.2.2 Формирование ассимиляционного аппарата и изменение показателей интенсивности фотосинтеза однолетними кормовыми культурами в онтогенезе

6.2.3 Фотосинтетический потенциал однолетних кормовых культур и смесей в онтогенезе

6.3 Параметры использования ФАР, запасов влаги и питательных веществ многолетними бобовыми травами их смесями в онтогенезе

6.3.1 Динамика изменения высоты многолетних трав в онтогенезе

6.3.2 Формирование ассимиляционного аппарата и изменение показателей интенсивности фотосинтеза многолетними травами в одновидовых посевах и травосмесях

6.3.3 Фотосинтетический потенциал многолетних травянистых агроценозов в зависимости от условий возделывания

ГЛАВА VII ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ 315 ЗОНЫ РОССИИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

7.1 Состояние кормопроизводства и его технологическая и энергетическая эффективность

7.2 Вариативность внедрения энергосберегающих технологий в кормопроизводство Калужской области

7.2.1 Оптимизация доли бобовых культур при производстве кормов - приоритетное направление в развитии энергосбережения в кормопроизводстве

7.2.2 Тенденции в техническом и технологическом переоснащении кормопроизводства 340 7.3 Получение экологически безопасных кормов на загрязнённых территориях Калужской области

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка ресурсосберегающих технологий формирования агроценозов кормовых культур и улучшения лугов»

В Центральной части Нечернозёмной зоны России сельское хозяйство специализируется на производстве животноводческой продукции. Природног климатические условия зоны наиболее полно отвечают потребностям отрасли для её развития. Без устойчивой кормовой базы этого достичь невозможно. До настоящего времени в полной мере не решён вопрос об обеспечении отрасли животноводства полноценными кормами в требуемом объёме. Одной из главных проблем, сдерживающих повышение продуктивности животных остаётся дефицит кормового белка и энергии, составляющий 25-30% от потребности, что приводит к снижению продуктивности животных на 30-35% и увеличивает затраты кормов на единицу животноводческой продукции в 1,5-2 раза (Шпаков и др., 2005; Чирков, 2007).

Ввиду резкого сокращения применения факторов интенсификации земледелия наиболее чётко просматривается необходимость применение адаптивного подхода в кормопроизводстве, при котором используются минимальные количества минеральных удобрений и пестицидов и всё более широкое распространение получает биологизация растениеводства. Это предусматривает широкое использование многолетних трав и в первую очередь бобовых и бобово-злаковых травостоев, как наиболее энергоёмких и наименее затратных видов кормов. Используемый в сельскохозяйственном производстве ассортимент кормовых растений позволяет в основном удовлетворять запросы животноводства при условии его рационального применения. Увеличение продуктивности многолетних посевов следует обеспечивать подбором видов и сортов трав, в наибольшей степени отвечающих экологическим условиям конкретного местообитания, оптимальным составом травосмесей, которые могут давать до 50-70% прибавки урожая, совершенствованием агротехники возделывания культур, максимально возможным использованием симбиотического азота многолетних бобовых трав.

В решении проблемы кормового белка особое место отводите^ однолетним кормовым культурам. Они являются важным звеном в обеспечении бесперебойного поступления высокопитательной кормовой массы в системе зелёного конвейера, способны обеспечить получение сбалансированного по протеину зернофуража, участвовать в создании эффективных кормовых и плодосменных севооборотов.

Главный путь ликвидации дефицита кормового белка сводится, наряду с повышением урожайности сельскохозяйственных культур, к совершенствованию структуры кормовых площадей за счёт расширение посевов бобовых культур и их смесей с мятликовыми и другими сельскохозяйственными растениями. Смешанные посевы полнее используют потенциал экотопа и, прежде всего, солнечную радиацию, балансируют качество кормов, способствуют их рациональному использованию.

В сфере аграрного производства на протяжении многих лет осуществляется процесс конструирования искусственного биогеоценотического покрова, реализуемый путём разработки и внедрения различных систем земледелия. Он предусматривает тщательный учёт и максимальное использование естественного базиса производства, определяемого естественными условиями конкретной территории и антропогенным воздействием на биоценоз. Этот процесс должен постоянно совершенствоваться. В настоящее время успешное функционирование сельского хозяйства требует гармоничного сочетания экономических интересов с экологическими требованиями.

Задачей первостепенной важности является регулирование продукционного процесса, направленное на повышение продуктивности агроценозов. Достигнуть этого невозможно без оптимизации антропогенных дотаций энергии и вещества в агроэкосистему. При этом основное внимание должно уделяться физиологическим аспектам регуляции роста и развития, круговорота питательных веществ, накоплению и трансформации энергии. Достичь энергосбережения в аграрной сфере невозможно без эффективного использования потенциала биологической азотфиксации бобовых растений, так как использование биологического азота это не только экономия энергетических ресурсов, но и уменьшение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Формирование агроценозов кормовых культур, направленное на стабилизацию и развитие кормопроизводства Центрального района Нечернозёмной зоны РФ, разработка эффективных и малозатратных технологий улучшения различных видов кормовых угодий, поиск зависимостей между структурой агроценозов, их биологическими и продукционными характеристиками послужило причиной проведения стационарных исследований, результаты которых нашли отражение в представленной работе.

Актуальность темы. Увеличение производства кормов, улучшение их качества, энергонасыщенности и снижение затрат на их производство в настоящее время является важнейшей задачей сельского хозяйства Центрального района Нечернозёмной зоны РФ.

По данным ВНИИ кормов (2009) роль полноценного кормления в продуктивности животных составляет 55-60%. Недостаток в рационах обменной энергии, белка, сахара и жира на 15-20% ведет к недоиспользованию их генетического потенциала на 30-50%, увеличению неэффективных затрат кормовых ресурсов на 25-30% и повышению себестоимости продукции на 30-40%. В целом по стране дефицит сырого протеина в зернофураже составляет 37% от потребности. Низкими показателями качества отличаются объёмистые корма. При заготовку растительного сырья доля бобово-злаковых смесей составляет всего 52%, вследствие чего в сене и силосе содержится около 10% сырого протеина, в сенаже - 12%, что значительно (на 20-40%) ниже норматива. В 1 кг сухого вещества содержится 8,4-8,6 МДж обменной энергии, что на 20-30% ниже нормы.

Важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведение содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества является поиск научно обоснованных способов повышения качества кормов, сбалансированных по белку и энергии. Во многом этому способствует организация адаптивного кормопроизводства за счет увеличения площадей многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей с повышенной способностью к азотфиксации, наиболее полно использующих биоклиматический потенциал зоны и обеспечивающие получение не менее 1,5 т белка с 1 га. Широкое использование одновидовых и смешанных посевов энергонасыщенных зернобобовых культур с применением ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий их возделывания.

Разработка технологий по созданию однолетних и многолетних агроценозов с высоким энергетическим потенциалом и их внедрение, использование и улучшение природных кормовых угодий с учётом энергосбережения и экологической безопасности кормопроизводства Нечернозёмной зоны России способны значительно уменьшить проблему кормового белка и дефицита кормов для животноводства.

Несмотря на многочисленные работы в этом направлении мы считаем, что чётких рекомендаций по разработке и внедрению энергосберегающих технологий в кормопроизводстве, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям Центрального района Нечернозёмной зоны недостаточно. Это явилось основанием для выполнения данной работы.

Наши исследования предлагают научно обоснованные способы и технологии стабилизации и развития кормопроизводства, в основе которых лежат принципы наибольшей энергетической и экономической эффективности и экологической безопасности, что особенно актуально в условиях возрастания стоимости материалов и энергоресурсов.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - теоретическое обоснование и разработка приёмов и способов создания агроценозов кормовых культур, как основы эффективной энергосберегающей технологии их использования, обеспечивающей при различных антропогенных нагрузках получение высококачественного корма, стабильность кормовой базы н биологизацию земледелия в Центральном районе Нечернозёмной зоны России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить биолого-экологические особенности однолетних и многолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных агроценозах в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны РФ;

- установить фотосинтетический, симбиотический и продукционный потенциал однолетних и многолетних кормовых культур в зависимости от их вида, интенсивности использования и уровня минерального питания в Нечернозёмной зоне;

- определить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоценозов зернобобовых культур и их смесей, обеспечивающих высокую продуктивность, наибольший сбор белка и обменной энергии при возделывании на дерново-подзолистых супесчаных и серых лесных среднесуглинистых почвах Нечернозёмной зоны;

- обосновать формирование многолетних злаковых и бобово-злаковых агроценозов, обеспечивающих их потенциальную продуктивность и получение высококачественного корма на дерново-подзолистых и серых лесных среднесуглинистых почвах;

- дать агроэкологическую и хозяйственную оценку адаптационному потенциалу кормовых культур одновидовых многолетних агроценозов и травосмесей при создании пастбищных травостоев на дерново-подзолистых и серых лесных почвах;

- разработать приёмы создания высокопродуктивных долголетних агроценозов сенокосного типа на дерново-подзолистых почвах, реализующих свой потенциал при минимальных затратах средств и энергетических ресурсов и обеспечивающих сохранение почвенного плодородия;

- разработать ресурсосберегающие технологии при улучшении старосеяных травостоев;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приёмов и технологий при возделывании кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах в Центральном районе Нечернозёмной зоны России.

Объектами исследований были зерновые и зернобобовые культуры, многолетние злаковые и бобовые травы в одновидовых, смешанных и черезрядных посевах. В опытах использовались сорта однолетних и многолетних культур, включённые в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в III Центральном регионе и сорта многолетних трав зарубежной селекции.

Научная новизна. В результате многолетних исследований (1985-2010 гт) на основе учёта агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агроценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Центральном районе Нечернозёмной зоны России.

Впервые определена ценотическая активность многолетних трав в зависимости от состава травосмесей и интенсивности использования на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Нечернозёмной зоны.

Впервые проведена эколого-хозяйственная оценка засухоустойчивых многолетних трав и травосмесей и предложены приёмы энергосберегающих технологий создания сенокосных угодий на дерново-подзолистых супесчаных почвах Центрального района Нечернозёмной зоны.

Изучены особенности формирования и продуктивность сенокосных и пастбищных травостоев с использованием различных видов райграсов отечественной и зарубежной селекции на дерново-подзолистой и серой лесной среднесуглинистых почвах Центрального Нечерноземья.

Рассчитан энергетический потенциал однолетних и многолетних травостоев при их различной конструкции на дерново-подзолистых лёгких, среднесуглинистых и серых лесных среднесуглинистых почвах Центрального Нечерноземья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агроэкологические и биологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур в Центральном районе Нечернозёмной зоны.

2. Адаптивные ресурсосберегающие технологии создания однолетних ц многолетних агроценозов на пашне и реконструкции старовозрастных сенокосных и пастбищных травостоев.

3. Рациональные приёмы создания и использования однолетних и многолетних агроценозов, обеспечивающих высокую кормовую щ энергетическую продуктивность и биологизацию земледелия за счет реализации симбиотического потенциала бобовых культур агроценозов.

4. Агроэнергетическая и экономическая оценка приёмов адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания однолетних и многолетних кормовых культур.

Практическая значимость работы. На основании многолетних исследований сельскохозяйственному производству рекомендованы приёмы создания однолетних агроценозов, обеспечивающих получение с 1 гектару 5,0-5,5 т зерна, 10,0=12,5 т сухого вещества, 0,98=1,07 т переваримого протеина и 82-108 ГДж обменной энергии. Разработаны приёмы создания сенокосных и пастбищных агроценозов на дерново-подзолистых и серых лесных почвах Центрального района Нечернозёмной зоны, позволяющие получать 7,4-8,6 т/га сухого вещества, 6,0-6,3 тыс. кормовых единиц и 0,880,93 т/га переваримого протеина.

Разработаны ресурсосберегающие технологии возделывания кормовых культур, реконструкции старовозрастных травостоев, обеспечивающие биологизацию и экологизацию полевого и лугового кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.

Энергетическая эффективность производства кормового белка многолетних трав при разработанных технологиях в 2-3 раза выше, чем озимых и в 4=6 раз выше, чем яровых бобово-злаковых смесей.

Ресурсосберегающие технологии апробированы в производственных условиях региона и внедрены в хозяйствах Калужской области на площади 1,5 тыс. га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях Калужского филиала РГАУ -МСХА им. К.А.Тимирязева (Калуга, 1989, 1990, 1991, 1992, 1995, 1998, 2000, 2004, 2009, 2010) научно-практической конференции (Майкоп, 2001), международной научно-практической конференции «Наука сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 2004), региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение внедрения инновационных технологий в сельскохозяйственное производство Калужской области» (Калуга, 2008), международной научно - практической конференции, посвящённой 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (Брянск, 2008), международной научно - практической конференции РГАУ = МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 1989, 2008, 2009, 2010), международной научно - практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008), научно-практической конференции «Инновации - основа развития сельского хозяйства» (Калуга, 2009, 2010), международной - научнр г практической конференции, посвящённой 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХЛ» (Смоленск, 2010), региональной научно - практической конференции «Научные основы повышения эффективности систем земледелия и животноводства» (Калуга, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 57 научных статей, в том числе: 1 монография, 1 рекомендация и 12 статей в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора в проведении исследований составляет 75%. Автору принадлежит организация проведения полевых опытов, выполнение основной части экспериментальных исследований, анализ результатов, формулирование выводов и рекомендаций производству. Часть материалов получена во время совместной работы с сотрудниками отдела кормопроизводства Калужского НИИСХ (ранее Калужского НИИПТЙ АПК), кафедры кормопроизводства КФ РГАУ г МСХА им. К.А.Тимирязева и Центра химизации и сельскохозяйственной радиологии «Калужский».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 456 страницах компьютерного текста, экспериментальные данные приведены в 123 таблицах, 15 рисунках и схемах и 38 приложениях. Список литературы включает 470 наименований, в том числе 85 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Исаков, Александр Николаевич

выводы

1. Формирование многолетних агроценозов позволяет получать высокие урожаи качественного корма. Травосмеси сенокосного использования: люцерны изменчивой с пыреем удлинённым и лядвенца рогатого с пыреем удлинённым на низкоплодородных дерново-подзолистых супесчаных почвах Центрального района Нечернозёмной зоны обеспечивают получение с 1 га 7,1-8,6 т сухого вещества, 5,9-6,3 тыс. кормовых единиц и 7,1-9,3 ц. переваримого протеина.

Многокомпонентные импортные пастбищные травосмеси («Грейзмакс» и «Версамакс») обеспечивали получение 7,2-7,4 т/га сухого вещества, 5,9-6,4 тыс. корм. ед. и 7,4-8,8 ц. переваримого протеина. Двухкомпонентная травосмесь клевера ползучего «Ривендел» с райграсом пастбищным «ВИК-66» уступала им по сбору сухого вещества в среднем на 15%.

Наибольший урожай сухого вещества (8,2-9,9 т/га) многолетние одно-видовые посевы злаковых трав и простых травосмесей на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах формировали в фазу начала цветения. Максимальный сбор сырого протеина (9,1-12,3 ц/га) они обеспечивали в фазу вымётывания.

2. Эффективным приёмом формирования травянистых агроценозов являются различные способы размещения компонентов смеси в пространстве с учётом ценобиотических и эдафических свойств используемых видов. При создании бобово-злаковых агроценозов предпочтительнее совместное размещение культур. Урожайность сухого вещества козлятнико-кострецовых травосмесей на дерново-подзолистой супесчаной почве достигала 3,8 т/га при смешанных посевах и 4,5 т/га - совместных.

3. Наибольшая урожайность сухого вещества (9,96 т/га) на хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве была получена в травосмеси, состоящей из позднеспелого клевера лугового и тимофеевки луговой при двукратном скашивании травостоя и внесении Р4оК8о. Урожайность трёхкомпонентных смесей повышалась при увеличении интенсивности использования травостоев.

На серых лесных срёДнесугДйнйстых почвах без внесения мйнеральньгх удобрений максимальную урожайность сухого вещества обеспечивают посевы козлятника восточного (7,0 т/га). Урожай в агроценозах люцерны Изменчивой и клевера лугового на 14 и 27% соответственно ему уступают.

4. Длительное возделывание клевера лугового, люцерны изменчивой, козлятника восточного, лядвенца рогатого на серых лесных среднесуглини-стЫх почвах в одновидовых посевах и травосмесях с кострецом безостым повышало содержание гумуса с 2,4 до 2,9% и снижало кислотность почвы на 0,1-0,8.

5. Урожайность сухого вещества двукисточника тростникового на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах на 87,5% определялась дозами удобрений и интенсивностью использования травостоя и описывалось уравнением: У = 72,21 + 0,05791РК + 0,1731N - 11,07 М, при R = 0.9373 ± 0,007; урожайность овсяницы луговой на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах определялась в основном дозами минерального азота и описывалось уравнением: У = 73,63 - 0,002848 РК + 0,1143 N, при R = 0.897 ± 0,091

Внесение 240 кг/га д.в. азота обеспечивало наибольшую окупаемость сухого вещества двукисточника тростникового, овсяница луговая давала наибольшую окупаемость при дозе азота 120 кг/га д.в.

6. Зернобобовые культуры и Их Двойные смеси на серых Лесных среднесуглинистых почвах Нечернозёмной зоны формируют 5,0-5,5 т/га зерна, обеспечивают выход 5,9-9,8 ц/га пёреварймого протеина и 56-60 ГДж/га обменной энергии.

Одновйдовые посевы зернобобовых, убираемые на зерносенаж, Дают 6,3-7,9 т/га сухого вещества, 6,9=9,8 ц/га переваримого протеина и 57=72 ГДж/га обменной энергии. Двойные смеси зернобобовых культур превосходили одновйдовые посевы по сбору сухого вещества на 8=16%.

Урожайность бобово-злаковых смесей составила 7,6-12,5 т/га сухого вещества.

7. Наибольшее количество сухого вещества зернобобовые культуру накапливали в фазу налива семян (7,8 - 8,3 т/га), а многолетние бобовые травы - в фазу цветения (5,2 - 7,0 т/га).

8. Агроценозы зернобобовых культур наибольшую корневую массу на серых лесных среднесуглинистых почвах накапливали в фазу начала цветения. Максимальную массу корней имели кормовые бобы (3,1 т/га) и люпин узколистный (1,7 т/га). Многолетние травосмеси (люцерна изменчивая с кострецом безостым и козлятник восточный с кострецом безостым) на 5 год жизни накапливали 5,6 т/га корней.

Наибольшая масса корней многолетних травостоев накапливалась при совместных способах посева компонентов травосмеси. Одновидовые посевы многолетних бобовых трав имели корневую массу на 5-21% меньше, чем травосмеси.

9. Площадь листьев трёх и четырёхкомпонентной смесей зернобобовых культур в фазу цветения на низкоплодородных супесчаных почвах Нечернозёмной зоны превышала площадь листьев одновидовых посевов в 1,5-1,9 раза. Площадь листьев двух и трехкомпонентных многолетних злаковых травосмесей на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах превышала площадь одновидовых злаков и бобово-злаковых травосмесей на 9-14%.

Фотосинтетический потенциал (ФП) однолетней трёхкомпонентной смеси на дерново-подзолистой супесчаной почве незначительно превышая ФП четырёхкомпонентной смеси и в 2,1 раза двухкомпонентную смесь.

ФП многолетних агроценозов снижался от первого укоса ко второму. ФП совместных посевов костреца безостого с козлятником восточным был больше ФП смешанных посевов в 1,1 и 1,2 раза соответственно при первом и втором укосах.

10. Количество биологически фиксированного азота воздуха зернобобовыми культурами на серых лесных среднесуглинистых почвах Центрального Нечерноземья достигало 86 кг/га. Наибольшее количество азота фиксировали двойные смеси зернобобовых, превышая этот показатель в одновидо-вых посевах зернобобовых культур и их смесях со злаковыми на 13 и 59% соответственно.

11. Многолетние бобовые травы на серых лесных среднесуглинистых почвах Нечернозёмной зоны фиксировали до 198 кг/га атмосферного азота. Наибольшее количество азота воздуха фиксировали: клевер луговой на втот рой год жизни, лядвенец рогатый - третий, люцерна изменчивая - четвёртый, козлятник восточный - на шестой год жизни. Совместные посевы бобовых со злаками превосходили смешанные посевы по количеству фиксированного азота, но уступали одновидовым посевам бобовых.

12. Поверхностное улучшение старосеяного пастбища при полосной обработке дернины и подсеве трав на пойменно-луговой почве обеспечивало наибольшую урожайность сухого вещества при подсеве люцерны изменчивой и смеси клевера лугового с клевером ползучим, и давало прибавку урог жая 24 и 21% по сравнению с контролем соответственно. Затраты энергии при полосной обработке дернины и подсеве трав были в 5,0-5,4 раза ниже, по сравнению с внесением полного минерального удобрения.

Улучшение старосеяного сенокоса на дерново-подзолистой супесчаной почве путём 2-кратного дискования и подсева многолетних бобовых трав повышало урожайность в 1,25 раза и увеличивало содержание бобовых трав до 64%.

13. Затраты энергии на производство 1 кормовой единицы многолетне бобовых трав составили 2,0-2,4 МДж, многолетних бобово-злаковых травосмесей - 1,6, однолетних озимых и яровых смесей - 4,6 и 7,8 МДж соответственно. Затраты энергии на производство сырого протеина у зернобобовых культур и их смесей составляли 18,9-29,2 МДж/кг.

14. Энергетическая эффективность производства кормового белка многолетних трав на серых лесных среднесуглинистых почвах Нечернозёмной зоны в 2-3 больше, чем из озимых и в 4-6 раз - яровых бобово-злаковых смесей. Выход обменной энергии при возделывании многолетних бобово-злаковых травосмесей составил 7,18 МДж на 1 МДж затрат, одновидовых зернобобовых- 2-3, двойных зернобобовых- 1,9-2,5, смесей зернобобовых со злаками- 3,0-3,5 МДж.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения стабильности полевого и лугового кормопроизводства и повышения объёмов производства кормов, улучшения их качества предлагается внедрение эффективных технологий, включающих следующий комплекс энергосберегающих и экологически безопасных приёмов: расширение видового и сортового ассортимента возделываемых многолетних трав, прежде всего долголетних бобовых трав (люцерны изменчиво^ и козлятника восточного), а также засухоустойчивых злаковых трав (житняка гребневидного и пырея удлинённого) для возделывания на дерново-подзолистых супесчаных почвах; подбор видов бобовых и злаковые трав в условиях зоны осуществлять с учётом их биологических и экологических особенностей. Предпочтительнее совместное размещение культур в травосмесях и внесение P45.60K45.90 на бобовых и бобово-злаковых травостоях и N120-240 РэдКш на злаковых травостоях, и их двукратное скашивание; увеличение посевов зернобобовых культур и их двойных смесей на зерновые цели, а также смесей зернобобовых с зерновыми культурами для приготовления зерносенажа; при поверхностном улучшении старосеяных пастбищ на серых леснц^ среднесуглинистых почвах использовать полосную обработку дернины путём фрезерования и подсев люцерны изменчивой или смеси клевера лугового и клевера ползучего. На дерново-подзолистых супесчаных почвах Центрального Нечерноземья целесообразно проводить дискование дернины в 2 следа и подсев многолетних бобовых трав.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность животноводческой отрасли в Центральной части Нечернозёмной зоны во многом определяется развитием кормопроизводства, которое предусматривает расширение производства в первую очередь зернобобовых и бобовых культур, однолетних и многолетних трав, изменением структуры севооборотов, созданием высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, рациональным использованием природных кормовых угодий, совершенствованием технологий заготовки, хранения и использования кормов.

Многолетние бобовые травы и бобово-злаковые травосмеси обеспечивают наиболее высокое и стабильное накопление энергии, что в сочетании с низкими энергозатратами на производство дает высокий агроэнергетический эффект. Затраты энергии на производство 1 кормовой единицы из многолетних бобовых трав составили 2,0-2,4; многолетних бобово-злаковых травосмесей 1,6; однолетних озимых травосмесей - 4,6; однолетних яровых травосмесей - 7,8 МДж.

Энергетическая эффективность производства кормового белка из многолетних трав в 2-3 раза выше, чем из озимых и в 4-6 раз выше, чем из яровых бобово-злаковых травосмесей. Максимальный коэффициент энергетической эффективности (7,2) получен при возделывании бобово-злаковой смеси.

Внесение минеральных удобрений под злаковые травостои значительно повышало энергетическую себестоимость сухого вещества. Наибольшие энергетические затраты (60%) при формировании многолетних злаковых и бобово-злаковых посевов приходятся на азотные удобрения.

Окупаемость энергетических затрат при возделывании многолетних трав в основном зависит от состава травосмесей, доз удобрений и интенсивности использования травостоя. Бобово-злаковые травосмеси при 2-х кратном скашивании давали 7,07-7,29 МДж обменной энергии на 1 Дж затрат.

Смеси зернобобовых с овсом давали 63,9-78,3 ГДж/га чистого энергетического дохода и имели коэффициенты энергетической эффективности равные 2,1-2,6.

Затраты совокупной энергии на производство сырого протеина у однолетних зернобобовых и их смесей составляли 18,9-29,2 МДж/кг.

В пострадавших районах Калужской области в результате Чернобыльской катастрофы происходит снижение общего уровня загрязнения цезием-137 за счёт его миграции по почвенному профилю и естественному распаду.

Наибольшая плотность загрязнения радиоактивным цезием-137 отмечена на залежных землях. В наибольшей степени загрязнены корма, выращенные на дерново-подзолистой почве легкосуглинистого, супесчаного и песчаного механического состава, где не вносились минеральные удобрения. В долголетних травостоях, выращенных на почвах без проведения какихлибо агротехнических или агрохимических мероприятий, происходит увели1 чение накопления Сб.

Плотность загрязнения радионуклидами почвенного профиля зависит от типа почв, его механического состава и типа сельскохозяйственных угодий. Наибольшее содержание радиоактивного цезия-137 отмечено в дерново-подзолистых почвах. На пахотных землях незначительная часть радиоцезия перешла за пределы плужной подошвы (10%), в основном его количество (84%) сосредоточено в слое 0-18 см. На залежных участках практически вся активность цезия-137 (97%) сосредоточена в слое 0-18 см, то есть до плужной подошвы.