Теоретическое обоснование приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кузнецов, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузнецов, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Теоретическое обоснование необходимости приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе российской экономики.
1.2. Инновационный потенциал приоритетного развития агропромышленного комплекса.
1.3. Повышение качественного уровня сельского населения.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Исследование межотраслевой структуры агропромышленного комплекса в составе национальной экономики.
2.2. Конечный продукт как критерий эффективности развития агропромышленного комплекса.
ГЛАВА 3. МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Особенности изменения основных параметров развития агропромышленного комплекса России.
3.2. Цели и задачи национального проекта приоритетного развития агропромышленного комплекса.
3.3. Региональные аспекты разработки и реализации национального проекта приоритетного развития агропромышленного комплекса.
ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ, УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПРИОРИТЕТНОГО
РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
4.1. Приоритетное развитие агропромышленного комплекса как условие обеспечения продовольственной безопасности России.
4.2. Усиление роли государства в реализации приоритетного развития агропромышленного комплекса.
4.3. Современная система подготовки кадров по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса.
ГЛАВА 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИОРИТЕТНОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.
5.1. Смягчение дифференциации уровня жизни городского и сельского населения.
5.2.Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.
5.3. Повышение устойчивости развития сельских территорий в ходе реализации приоритетных национальных проектов.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе2001 год, доктор экономических наук Дозоров, Александр Викторович
Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона2007 год, кандидат экономических наук Пахомова, Анна Николаевна
Формирование российского продовольственного рынка: Теория, методология, практика2003 год, доктор экономических наук Заливчева, Оксана Владимировна
Совершенствование государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена2011 год, кандидат экономических наук Сидорин, Александр Александрович
Совершенствование механизмов государственного регулирования агропромышленного производства в национальной экономике России2006 год, кандидат экономических наук Голуб, Яков Петрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе экономики России»
Актуальность исследования. Развитие аграрной реформы в России требует углубленного теоретического обоснования осуществляемых преобразований. Очевидна необходимость использования выводов современной экономической науки для объяснения происходящих в агропромышленном комплексе процессов, направленных на его приоритетное развитие в составе национальной экономики.
Отсутствие надежного теоретического обоснования реформирования аграрной экономики России стало одной из основных причиной спада агропромышленного производства в первое десятилетие реформ, углубления межотраслевых диспропорций, обострения социально-экономических, демографических и экологических проблем, усилило напряженность аграрного рынка труда и зависимость обеспечения совокупного спроса на продовольствие и сельскохозяйственное сырье от импорта продукции комплекса.
Отмеченные негативные тенденции осложнили проблему обеспечения продовольственной безопасности страны и обусловили необходимость приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики. Теоретическое обоснование этого направления непосредственно связано с использованием новых подходов к управлению агропромышленным комплексом как учитывающих закономерности изменения его внутренних инновационных, информационных и мотивационных структур, так и оценивающих влияние макроэкономической ситуации на его функционирование.
Необходимость исследования приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики обусловлена его особой ролью как мультипликатора экономического роста, а также необходимостью обеспечения равновесного состояния национальной экономики, ее устойчивого сбалансированного развития в условиях ускоренного роста одного из важнейших ее секторов.
В экономической литературе проблемы аграрной экономической реформы исследуются в большинстве случаев применительно к отдельным сферам arpoпромышленного комплекса и сосредоточены на проблемах развития многоукладное™, диспаритета цен, финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, комплексного развития сельских территорий и других.
Реализация задачи приоритетного развития агропромышленного комплекса России делает чрезвычайно актуальным межотраслевой подход к этой проблеме, оценку влияния агропромышленного комплекса как многоотраслевого объекта управления на состояние и возможности развития экономики региона и страны, обоснование ускоренного роста конечного продукта комплекса, повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации мирового продовольственного рынка, инновационно-инвестиционное обеспечение приоритетного развития агропромышленного комплекса, развитие аграрного рынка труда и социальной инфраструктуры сельских территорий, обеспечение предприятий комплекса кадрами.
Степень разработанности проблемы. Межотраслевой метод исследования национальной экономики разработан в трудах В.В.Леонтьева и развит российскими и зарубежными исследователями А.Г.Гранбергом, Ф.Н.Клоцвогом, Ю.Д.Яременко, Л.Айзадром, Н.Тинбергеном и др. Развитие межотраслевого подхода применительно к исследованию многоотраслевых комплексов, в том числе агропромышленного, осуществляется в работах А.А.Анфиногентовой, В.В.Коссова, Э.Ф.Баранова, М.Н.Узякова, Е.Г.Решетниковой, Н.А.Яковенко и других. Теоретическое обоснование путей смягчения межотраслевого диспаритета цен в аграрной сфере, развития инновационно-инвестиционного потенциала комплекса предпринимается Т.В.Герасимовой, О.В.Ермоловой, Э.Н.Крылатых, Ю.Б.Порошиным, А.Ф.Серковым, А.А.Черняевым и другими учеными.
Обоснование приоритетов в развитии национальной экономики как базы для повышения эффективности управления, обусловленной последними достижениями информационной экономики, основанной на знаниях, содержится в трудах Л.И.Абалкина, В.Л.Макарова, В.Л.Некипелова, В.М.Полтеровича, Р.И.Гринберга, В.И.Маевского, Н.Л.Петракова. Вместе с тем, до сих пор отсутствует комплексное исследование межотраслевых аспектов сбалансированного развития агропромышленного комплекса, с одной стороны, условий и факторов приоритетного развития комплекса в составе национальной экономики, с другой.
Актуальность теоретического обоснования приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики, дискуссионный характер и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования, цель, задачи и структуру диссертации, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики как условия ускоренного роста и повышения конкурентоспособности конечного продукта комплекса, эффективного использования его ресурсного потенциала, роста качества жизни сельского населения, устойчивого развития сельских территорий.
Цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- теоретического обоснования необходимости приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики для максимально возможного удовлетворения потребностей в конечном продукте комплекса;
- исследования сущности, структуры и особенностей квантификации потребностей в конечном продукте комплекса;
- выявления специфических черт формирования инновационного потенциала агропромышленного комплекса в процессе соединения субъективных и объективных факторов производства;
- обоснования направлений повышения качественного уровня сельского населения и роста его занятости как определяющих факторов современного экономического роста в российском агропромышленном комплексе;
- исследования динамики и межотраслевой структуры агропромышленного комплекса в составе национальной экономики с применением метода межотраслевого баланса;
- обоснования процесса становления и особенностей функционирования экономических институтов, обеспечивающих приоритетное развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности страны;
- исследования влияния приоритетного развития агропромышленного комплекса на смягчение дифференциации уровня жизни городского и сельского населения, формирование эффективной мотивационной среды для развития малого предпринимательства, устойчивое развитие сельских территорий.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу разработки и реализации национального проекта приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики.
Объектом исследования является структура потребностей, факторы производства и институциональная среда, формирующие условия приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам современного экономического роста, структурных сдвигов в экономике, трансформации межотраслевых комплексов, формирования инновационного потенциала агропромышленного комплекса, роста уровня жизни населения, обеспечения продовольственной безопасности страны. Теоретическое обоснование концепции долговременного приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики выполнено на базе системного подхода с использованием метода «Затраты - Выпуск», факторного и сравнительного методов, методов статистического и экономического анализа и синтеза, экономико-математического моделирования.
Информационная среда исследования сформирована на базе нормативных актов законодательных и исполнительных органов РФ, данных системы национальных счетов, входящих в их состав симметричных таблиц «Затраты-Выпуск» и других статистических материалов Агентства по статистике РФ, публикаций институтов Российской академии наук, Россельхозакадемии, отраслевых научно-исследовательских институтов и вузов.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании авторской концепции межотраслевого подхода к управлению агропромышленным комплексом для обеспечения устойчивого роста конечного продукта комплекса на основе модели инновационного развития, интеграции научных исследований и системы подготовки кадров, повышения устойчивости развития сельских территорий как определяющих факторов долговременного приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики.
Результаты исследования, содержащие приращение знаний и имеющие признаки научной новизны, состоят в следующем.
1. Доказано, что приоритетное развитие агропромышленного комплекса как системы с нелинейными свойствами и циклической динамикой параметров оказывает определяющее влияние на макроэкономическое равновесие и темпы экономического роста в связи с особым положением агропромышленного комплекса в системе многоотраслевых комплексов национальной экономики.
2. Выявлены особенности количественного измерения потребностей населения в продовольствии, распределения его потребления во времени, замещения одних потребительских благ другими, определены сущность и структура конечного продукта агропромышленного комплекса как критерия эффективности государственного регулирования его приоритетного развития.
3. Исследованы особенности формирования факторов производства, определяющих приоритетное развитие агропромышленного комплекса в составе национальной экономики России, эффективность его межотраслевых взаимодействий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны, наращивание ее экспортного потенциала, достижение социальной стабильности в обществе, обоснованы направления роста инновационно-инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса.
4. Обоснованы направления и характер интеграционных процессов науки, системы образования и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, обеспечивающих реализацию инновационно-инвестиционного сценария его долговременного приоритетного развития, повышение результативности информационно-консультационных служб, разработок и образовательных программ, подготовку специалистов сельскохозяйственного производства в интегрированных университетах, закрепление молодых специалистов на селе как условий комплексной реализации приоритетных национальных проектов развития агропромышленного комплекса, образования и здравоохранения.
5. Разработан новый подход к обоснованию межотраслевых структурных сдвигов в экономике, основанный на изучении интенсивности и динамики межкомплексных взаимодействий в процессе наращивания инновационного потенциала, обеспечивающего современный экономический рост в агропромышленном комплексе. Предложены методы исследования межотраслевой структуры с использованием авторской методики построения комбинированных симметричных таблиц «Затраты - Выпуск» и комбинированных натурально-стоимостных межотраслевых балансов агропромышленного комплекса для оценки на новой информационной основе концентрации и интенсивности межотраслевых потоков, выявления системы параметров, определяющих степень влияния приоритетного развития агропромышленного комплекса на состояние национальной экономики.
6. Выполнено обоснование направлений становления экономических институтов долгосрочного льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса, развития лизинга и таможенного регулирования внешнеэкономических связей, поддержки бюджетами всех уровней кредитования сельскохозяйственных предприятий и объектов социальной инфраструктуры, развития системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов и малых форм предпринимательства.
7. Исследованы особенности приоритетного развития агропромышленного комплекса в регионах России, направленные на преодоление продовольственной уязвимости регионов, смягчение региональной дифференциации потребления продовольствия, развитие социальной инфраструктуры сельских регионов, разработаны и реализуются авторские программы приоритетного развития arpoпромышленного комплекса, образования и здравоохранения в сельских муниципальных образованиях. Обоснован социально-экономический механизм воздействия приоритетного развития агропромышленного комплекса на развитие мо-тивационной среды малого предпринимательства, рост доходов сельского населения, повышение устойчивости и комплексное развитие сельских территорий.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретические результаты диссертационного исследования развивают базовые положения межотраслевой аграрной экономики, определяющие межотраслевой подход к государственному регулированию многоотраслевых комплексов, при котором критерием эффективности управления выступает прирост конечного продукта и добавленной стоимости в их взаимообусловленности и взаимосвязи. Практика управления, базирующаяся на таком подходе, оказывает определяющее влияние на современный экономический рост, создает благоприятную экономическую среду для активизации предпринимательской деятельности, устойчивого развития социальной инфраструктуры, рост доходов населения.
Выводы и результаты диссертационной работы используются в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова и других сельскохозяйственных вузах в процессе преподавания курсов «Аграрная политика», «Сельскохозяйственные рынки», «Управление в АПК», «Внешние экономические связи в АПК», «История аграрных отношений» и других, а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов.
Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке федеральной и ряда региональных программ приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики. Основные положения работы докладывались на международных и всероссийских конгрессах и научно-практических конференциях. Некоторые результаты исследования нашли отражение в научных докладах, направленных в федеральные и региональные законодательные и исполнительные органы власти.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике2000 год, кандидат экономических наук Дегтярев, Михаил Леонидович
Организационно-экономические механизмы государственного регулирования агропромышленного производства в России2006 год, кандидат экономических наук Таранин, Алексей Викторович
Теория и методология развития межотраслевых связей в условиях рыночных преобразований агропродовольственного комплекса2005 год, доктор экономических наук Яковенко, Наталия Анатольевна
Методические подходы к разработке программы реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК": на примере Новгородской области2007 год, кандидат экономических наук Светлорусова, Татьяна Николаевна
Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах2000 год, доктор экономических наук Дрючков, Юрий Борисович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Николай Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Приоритетное развитие агропромышленного комплекса в составе национальной экономики России является стратегической задачей долгосрочного социально-экономического развития страны, вследствие того, что конечный продукт комплекса, составляющий более шестидесяти процентов его валового выпуска, обеспечивает платежеспособный спрос населения на продовольствие, продовольственную независимость страны, устойчивое развитие сельских территорий, оказывает существенное влияние на конъюнктуру мирового продовольственного рынка. Доля валовой добавленной стоимости в агропромышленном комплексе (около двух третей его валового выпуска) означает, что этот комплекс является мультипликаторов устойчивого экономического роста национальной экономики.
2. Критерием эффективности долговременного приоритетного развития агропромышленного комплекса является устойчивый рост вектора конечного продукта как условия удовлетворения насущных потребностей населения в продовольствии и наращивания экспортного потенциала страны. Достижение уровня потребления продовольствия, соответствующего требованиям современной науки о рациональном питании, выступает целевым параметрам прогноза развития агропромышленного комплекса. При этом необходимо принимать во внимание, что потребности в продовольствии являются насущными, характеризуются не предпочтением большего количества меньшему, а требованиями к качеству продовольствия, эти потребности в определенных пределах обладают свойством субституции, причем эффект замещения обусловлен потребительскими свойствами товаров, уровнем доходов и цен. Использование целевого вектора конечного продукта означает реализацию разработанной автором концепции межотраслевого управления реализацией приоритетных национальных проектов, направленного на рост и повышение конкурентоспособности конечного продукта. Межотраслевой подход к управлению процессом реализации приоритетных национальных проектов основан на использовании показателей, характеризующих конечные результаты и выступающих в качестве критериев достижения целевых параметров проектов.
3. Теоретическое исследование проблемы приоритетов в экономике и методологических принципов их обоснования основано на межотраслевой оценке влияния факторов современного экономического роста на рост конечного продукта агропромышленного комплекса. При этом особое значение имеет наращивание инновационно-инвестиционного потенциала комплекса, внедрение ресурсосберегающих технологий, повышение плодородия почв. Исследование их прямого и косвенного воздействия на темпы экономического роста осуществляется в работе с применением коэффициентов полной ресурсоемкое™ конечного продукта агропромышленного комплекса.
4. Эффективным способом реформирования науки и образования является их интеграция, обеспечение такой взаимосвязи и взаимопроникновения объектов, которая позволяет сохранить накопленный ими потенциал и дать импульс его дальнейшему развитию. При этом центральным звеном интеграции являются университеты. Интеграция в системе образования должна строиться по принципу иерархической соподчиненности и непротиворечивости федеральной и региональной политики в образовательной сфере, развития целостной системы непрерывного образования населения России, обеспечения гарантий его качества и востребованности специалистов, создания научно-образовательных комплексов и системы распространения знаний среди работников агропромышленного комплекса. Межотраслевой подход к подготовке кадров предполагает оплату их образования и последующее распределение в соответствии с целевыми контрактами, заключаемыми с предприятиями агропромышленного комплекса. Приоритетное развитие агропромышленного комплекса в составе российской экономики требует применения новых знаний, наращивания объема прикладных и фундаментальных разработок, повышения уровня профессиональной подготовки кадров.
5. Методы межотраслевого управления реализацией приоритетных национальных проектов основаны на использовании разработанных автором комбинированных симметричных таблиц «Затраты-Выпуск» агропромышленного комплекса, полученных путем трансформации таких таблиц, составленных для экономики России, а также комбинированных натурально-стоимостных межотраслевых балансов агропромышленного комплекса. Межотраслевой подход к управлению агропромышленным комплексом обеспечивает научное обоснование альтернативных сценариев ускоренного роста конечного продукта комплекса и повышения его конкурентоспособности, дает возможность оценить прямое и косвенное влияние ускоренного развития агропромышленного комплекса на состояние национальной экономики, увязать доходы и платежеспособный спрос населения с предложением товаров, измерить полные затраты на ликвидацию загрязнений окружающей среды, реализацию образовательных программ, развитие здравоохранения и другие социальные программы.
6. Процесс реализации национальных проектов приоритетного развития агропромышленного комплекса сопровождается становлением и функционирования таких экономических институтов как кредитные кооперативы, региональные сети российской банковской системы, лизинг, льготное кредитование для малых форм предпринимательства и других. Дальнейшее развитие институциональной среды требует дополнения механизма таможенно-тарифного регулирования более глубокой дифференциацией ввозных пошлин, разработки и утверждения технических регламентов, определяющих требования к экологической безопасности ускоренного развития животноводства. Необходимо создание нормативной базы, благоприятной для дальнейшего привлечения частных инвестиций, особенно в регионах с избытком сырья, государственная поддержка развития современных агропромышленных холдингов, обеспечивающих рост конечного продукта.
7. Эффективное взаимодействие крестьянских (фермерских) хозяйств, подсобных хозяйств населения и сельскохозяйственных предприятий различных организационно-хозяйственных форм с предприятиями перерабатывающей промышленности, использование свободных мощностей холодильного оборудования и складских помещений, возмещение недостатка паевого фонда во вновь созданных сельскохозяйственных кооперативах с участием банков для развития их деятельности и обеспечения залога создают необходимые условия для успешной реализации национального проекта ускоренного развития агропромышленного комплекса. Оформление земельных долей в собственность, упрощение процедуры регистрации земельного участка единым массивом и удешевление стоимости такой регистрации, отказ от существующей практики оплаты пошлины собственником при регистрации права собственности и при регистрации договора аренды являются назревшими мерами совершенствования процедуры передачи имущества федеральных государственных унитарных предприятий другим собственникам, изменения порядка оформления собственности на землю и требований по процедуре изменения федеральной государственной собственности, безотлагательная реализация которых ускорит привлечение частных инвесторов, будет способствовать смягчению межотраслевого диспаритета цен, совершенствованию системы страхования, повышению эффективности интервенционных закупок и товарных интервенций.
8. Межотраслевое управление процессом реализации приоритетных национальных проектов ускоренного развития агропромышленного комплекса, образования и здравоохранения предполагает региональную дифференциацию параметров этих проектов и их последующую взаимную увязку на уровнях субъектов федерации, муниципальных образований и сельских поселений, формирование многоуровневой системы производственно-социальных комплексов. В Саратовской области разработаны и реализуются программы ускоренного развития агропромышленного комплекса в целом и его регион нальных составляющих, которые дополнены новыми параметрами государственной поддержки развития животноводства, малых форм предпринимательства и системы закрепления кадров на селе, установленными в приоритетном национальном проекте ускоренного развития агропромышленного комплекса.
9. Экономическая и территориальная доступность социальных услуг для сельского населения возрастает в связи с реализацией проектов ускоренного развития образования и здравоохранения, но государственная поддержка из федерального бюджета должна быть дополнена финансовой поддержкой из бюджетов субъектов федерации, направленная на смягчение различий уровней экономического и социально-культурного развития сельских территорий. Активное участие сельского населения в принятии решений по основным аспектам жизни сельского социума, развитие местного самоуправления, бережное отношение к окружающей среде создают важные предпосылки для успешной реализации национального проекта приоритетного развития агропромышленного комплекса.
Список литературы диссертационного исследования доктор экономических наук Кузнецов, Николай Иванович, 2006 год
1. Абалкин, Л.И. Смена тысячелетий и социальные альтернативы / Л.И. Абалкин //Вопросы экономики. 2000. - № 12.
2. Аганбегян, А.Г. Социально-экономическое развитие России / А.Г. Аганбегян. М.: Изд-во «Дело», 2003.
3. Аганбегян, А.Г. Формирование рыночного механизма экономического роста в России / А.Г. Аганбегян //Проблемы теории и практики управления. -2001.-№2.
4. Агропромышленный комплекс России. М: Минсельхоз РФ, 2001.
5. Акофф, Рассел Л. Планирование будущего корпорации: пер. с англ. / Рассел Л. Акофф. М.: Прогресс, 1985. - 327 с.
6. Алтухов, А. Проблемы формирования и регулирования зернового рынка в России / А. Алтухлв. М., 1998.
7. Ансофф, И. Новая корпоративная стратегия / И. Ансофф. СПб.: Питер Ком, 1999.
8. Анфиногентова, A.A. Комбинированный натурально-стоимостной межотраслевой баланс агропромышленного комплекса региона: (препринт) / A.A. Анфиногентова, H.A. Киреева, М.В. Кольцова. Кишинев: Научно-исследовательский институт планирования, 1981. - С. 16.
9. Анфиногентова, A.A. Межотраслевые взаимодействия в региональных агросистемах / A.A. Анфиногентова. Саратов: ИСЭП АПК РАН, 1996.
10. Анфиногентова, A.A. Настоящее и будущее аграрной сферы России / A.A. Анфиногентова //Перспективы развития экономики России / Российская академия наук, Отделение экономики. М., 2000.
11. Анфиногентова, A.A. Новые направления исследования межотраслевых связей в агропромышленном комплексе России / A.A. Анфиногентова, Заливчева О.В. Саратов: ИАгП РАН, 2003.
12. Анфиногентова, A.A. Стратегия устойчивого развития АПК на основе инновационного прорыва в производстве и социальной сферах / A.A. Анфиногентова, Э.Н. Крылатых. Саратов: Институт аграрных проблем РАН, 2005.
13. Афанасьев, М. Мировая конкуренция и кластеризация экономики / М. Афанасьев, JI. Мясникова. // Вопросы экономики. 2005. - № 4. - С.75-86.
14. Багриновский, К.А. Исследование эквивалентности межотраслевого обмена в экономике / К.А. Багриновский // Мезоэкономика переходного периода: рынки, отрасли, предприятия. М.: Наука, 2001. - С.214-235.
15. Багриновский, К.А. Новый подход к анализу эквивалентности межотраслевого обмена / К.А. Багриновский, B.C. Прокопова // Экономика и математические методы. 2000. - Т. 36, № 1. - С. 17 -28.
16. Баклаженко, Г. Агропромышленные холдинги основа хозяйственной иерархии экономики переходного периода / Г. Баклаженко // АПК: экономика, управление. - 2000. -№11.- С. 30-35.
17. Барсукова, С.Ю. Трансакционные издержки вхождения на рынок предприятий малого бизнеса / С.Ю. Барсукова // Проблемы прогнозирования. 2000.-№ 1.- С.108-118.
18. Блохин, A.A. Институциональный аспект анализа цены российских реформ / A.A. Блохин //Проблемы прогнозирования. 2001. - № 1.
19. Блохин, A.A. Институциональный аспект анализа цены российских реформ / A.A. Блохин // Проблемы прогнозирования. 2001. - № 1. - С.116-135.
20. Бобков, В. Учет региональной дифференциации доходов и уровня жизни при выработке социальной политики / В. Бобков //Федерализм. 1999. - № 4.
21. Богомолова, Т. Экономическое неравенство населения России в 90-е годы / Т. Богомолова //ЭКО. 2001. - № 2.
22. Болотин, И. Образование и национальная безопасность России / И. Болотин, Б. Митин // Высшее образование в России. 1977. - № 1.
23. Бондаренко, А. Пищевая и перерабатывающая промышленность: интеграция в мировой рынок / А. Бондаренко // Экономист. 2002. - № 5.- С. 84-91.
24. Борхунов, Н. Рост спроса и дополнительные доходы сельского хозяйства / Н. Борхунов, JL Счастливцева //Экономика сельского хозяйства России.-2002.-№3.
25. Будущее России: инерционное развитие или инновационный прорыв (долгосрочный сценарный прогноз) // Проблемы прогнозирования. 2005. -№5.-С. 17-63.
26. Буздалов, И. Теория аграрных отношений: современные представления / И. Буздалов // АПК: экономика, управление. 2000. - № 6. - С.3-13.
27. Вербицкая, JI.A. Некоторые проблемы современного высшего образования в России / JI.A. Вербицкая, В.Т. Лисовский // Вестник международной академии наук высшей школы. 1997. - № 2.
28. Вереникин, O.A. Трансакционные издержки в рыночной экономике / O.A. Вереникин // Вестник МГУ. Сер.6. Экономика. 1997. - № 3.
29. Вертикальная интеграция: новые подходы в развитых странах // Экономист. 2002. - № 2. - С. 25-35.
30. Главные направления стабилизации и развития АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2002. - № 3.
31. Глазунова, И. Ценовые аспекты государственного регулирования экономики АПК / И. Глазунова // АПК: экономика, управление. 2001.- № 1.
32. Глебов, И.П. Проблемы формирования и функционирования кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе Поволжья: автореф. дис. . д-ра экон. наук / И.П. Глебов. Саратов, 1999.
33. Гончаров, В.Д. Комплексное изучение товарных рынков / В.Д. Гончаров //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2002.-№2,3.
34. Гордеев, A.B. Приоритеты аграрной политики и перспективы развития крупных сельскохозяйственных предприятий / A.B. Гордеев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001. - № 4.
35. Гордеев, A.B. Продовольственное обеспечение России. (Вопросы теории и практики) / A.B. Гордеев. М.: Колос, 1999.
36. Гранберг, А. Г. Основы региональной экономики / П.Г. Гранберг. М.: Тасис, 2000.
37. Гранберг, А.Г. Моделирование социалистической экономики: учебник для студентов экон. вузов /А.Г. Гранберг. -М.: Экономика, 1988.-487 с.
38. Григорьев, JL К новому этапу трансформации / JI. Григорьев // Вопросы экономики. 2000. - № 4. - С.4-20.
39. Гринберг, P.C. Итоги и уроки десятилетия системной трансформации в странах Центральной и Восточной Европы и России / P.C. Гринберг //Российский экономический журнал. 2000. - № 1.
40. Губанов, В.В. Интеграция в сельском хозяйстве и пищевой промышленности / В.В. Губанов //Пищевая промышленность. 2002. - № 3 -С.32-33.
41. Губанов, В.В. Интеграция в сельском хозяйстве и пищевой промышленности / В.В. Губанов // Пищевая промышленность. 2002. - №3. -С.32-33.
42. Гумеров, Р. Позиция России на переговорах о присоединении к соглашению ВТО по сельскому хозяйству: резервы усиления / Р. Гумеров //Российский экономический журнал. 2002 - № 3.
43. Гумеров, Р. Позиция России на переговорах о присоединении к соглашению ВТО по сельскому хозяйству: резервы усиления / Р. Гумеров // Российский экономический журнал. 2002. - № 3.
44. Демочкина, A.B. Российские предприятия: адаптация к кризису и поиски новых стратегий развития / A.B. Демочкина, Д.Б. Кувалин, Ю.В. Кузнецов // Проблемы прогнозирования. 2000. - № 3.
45. Демьяненко, В. Сельское хозяйство России и США / В. Демьяненко // Мировая экономика и международные отношения. 2001. - № 8. - С. 56-57.
46. Демьяненко, В., Рылько Д. Мировая агропродовольственная система / В. Демьяенко, Д. Рылько // Мировая экономика и международные отношения. -1998.-№8.-С. 31-37.
47. Динес, В.А. Конкурентоспособность и экономическая устойчивость предприятия / В.А. Динес, В.М. Ларин, Р.Ю. Лоскутов, Н.С. Яшин. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 1999.
48. Добросоцкий, В. Основные направления регулирования продовольственного рынка / В. Добросоцкий //Экономист. 2000.-№ 3.
49. Дозоров, A.B. Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе: автореф. дис. д-ра экон. наук / A.B. Дозоров. Саратов, 2001.- 36 с.
50. Егерева, О. Налогообложение в аграрном секторе / О. Егерева //АПК: экономика, управление. 2001. - № 1.
51. Ермолова, О.В. Ценовое регулирование: теория и практика: учебное пособие / О.В. Ермолова. Саратов: Издат. ценр СГСЭУ, 1999.- 159 с.
52. Заливчева, О.В. Использование метода «Затраты-Выпуск» и системы региональных счетов в управлении агропродовольственным комплексом / О.В. Заливчева, A.B. Шибайкин, Е.А. Дозорова. Саратов: ИАгП РАН, 2001.
53. Заславская, Т.И. Экономика сквозь призму социологии / Т.И. Заславская //ЭКО.- 1985,-№7.
54. Захаров, Ю. Состояние и возможности развития агропромышленного комплекса / Ю. Захаров // Экономист. 2002. - № 2.
55. Зинченко, А.П. Сельское хозяйство России и СНС / А.П. Зинченко //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2003. №5. - С.18.
56. Иванов, Ю. А., Система национальных счетов в российской статистике / Ю.А. Иванов, И.Д. Масакова //Вопросы экономики. 2000.- № 2 - С.121-129.
57. Казаков, М.П. О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных предприятий / М.П. Казаков, К.И. Панкова, В.Ф. Масленкова //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2002. - № 2.
58. Каплински, Р. Распространение положительного влияния глобализации: анализ «цепочек» приращения стоимости / Р. Каплински // Вопросы экономики. 2003. - № 10.
59. Карасева, В. Некоторые аспекты составления межотраслевого баланса по системе национальных счетов / В. Карасева // Вопросы статистики. 1995. -№12.
60. Кинелев, В. Целостность, преемственность, качество / В.Г. Кинелев //Высшее образование в России. 1997. - № 1.
61. Кинелев, В.Г. Образование и цивилизация / В.Г. Кинелев //Высшее образование в России. 1996. - № 3.
62. Киреева, H.A. Структура продовольственного рынка России и приоритеты государственного регулирования / H.A. Киреева. Саратов: ИАгП РАН, 1999.
63. Киселев, C.B. Потребительские расходы и агропродовольственный рынок России / C.B. Киселев, P.A. Ромашкин //Вести Московского университета. Сер.6. Экономика. 2001 - № 6.
64. Киселев, C.B. Потребительские расходы и агропродовольственный рынок России / C.B. Киселев, P.A. Ромашкин // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. 2001. - № 6. - С.74-91.
65. Клейнер, Г.Б Экономический рост в России: микроэкономические факторы и ограничения / Г.Б. Клейнер // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2004. - №3.
66. Клейнер, Г.Б. Мезоэкономические проблемы российской экономики / Г.Б. Клейнер // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2003. - Т. 1, № 2. - С.11-18.
67. Клоцвог, Ф.Н. Макроструктурные модели инструмент народнохозяйственного прогнозирования / Ф.Н. Клоцвог, В.А. Костин // Проблемы прогнозирования. - 2004. - № 6.
68. Козлов, Г.В. О состоянии науки в Российской Федерации и путях её развития / Г.В. Козлов // Развитие образования и науки на пороге XXI века. -М.:МАН ВШД997.
69. Козлов, М.П. Рыночные тенденции в аграрном производстве России / М.П. Козлов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001. - № 8.
70. Кокорев, В. Институциональные преобразования в современной России: анализ динамики трансакционных издержек / В. Кокорев // Вопросы экономики. 1996. - № 12 - С. 61-72.
71. Кондратьев, Н.Д. Избранные сочинения / Н.Д. Кондратьев. М.: Экономика, 1993. - 543 с.
72. Кондратьев, Н.Д. Рынок хлеба и его регулирование во время войны и революции / АН СССР. Ин-т экономики; Н.Д. Кондратьев. М.: Наука, 1991.- 487 с.
73. Конкуренция на товарных рынках России. М., 1998.
74. Корбейников, М. Государственное регулирование и поддержка аграрного сектора / М. Коробейников // АПК: экономика, управление. 2000.- № 6. С.29-36.
75. Корбут, Л. Основные тенденции формирования продуктовых цепочек в России / Л. Корбут, И. Храмова // Предпринимательство в России. 2000. -№7. - С. 12-21.
76. Коробейников, М. Совершенствование экономического механизма в АПК / М. Коробейников // Экономист. 2002. - № 12. - С. 69-74.
77. Короткое, В.А. О проблемах рынка продукции сельскохозяйственных предприятий / В.А. Коротков, В.В. Бирюков //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2000. - № 12.
78. Коуз, Р. Природа фирмы / Р. Коуз // Фирма, рынок и право. М., 1993.
79. Коуз, Р. Фирма, рынок и право / Р. Коуз. М.: "Дело ЛТД" при участии изд-ва "Са1а11аху", 1993.
80. Кротов, М.И. Законодательное обеспечение формирования общего образовательного пространства государств-участников Содружества Независимых Государств / М.И. Кротов, К.А. Пшенко //Развитие образования и науки на пороге XXI века. 1997. - № 4.
81. Крылатых, Э.Н. Агропродовольственный сектор: кооперация производителей / Э.Н. Крылатых // ЭКО. 2000 - № 2,- С. 128-136.
82. Крылатых, Э.Н. Вопросы сельского хозяйства при вступлении стран СНГ в ВТО / Э.Н. Крылатых, О.Г. Строкова // Проблемы прогнозирования. -2002. № 2.
83. Крылатых, Э.Н. Проблемы экономических рисков в агропромышленном комплексе / Э.Н. Крылатых // Проблемы прогнозирования. 1999. - № 5. - С. 81-90.
84. Крылатых, Э.Н. Пропорции и приоритеты в развитии АПК / Э.Н. Крылатых. -М.: Экономика, 1983.
85. Кузык, Б.Н. У России один путь эффективного развития свой / Б.Н. Кузык. - М.: МГФ «Знание», 2004.
86. Кутенков, Р.П. Агросистемы России: межрегиональные сопоставления / Р.П. Кутенков. Саратов: ИАгП РАН, 2001.- 165 с.
87. Логинов, В. Развитие продовольственных рынков и современные аграрные проблемы / В. Логинов // Экономист. 2002. - № 7. - С.88-94.
88. Логинов, В.Г. Интересы участников продовольственного рынка и отраслевые союзы / В.Г. Логинов //Аграрная наука. 2000. - № 3. - С.10-12.
89. Львов, Д. Экономика России, свободная от стереотипов монетаризма / Д. Львов // Вопросы экономики. 2000. - № 2. - С. 90-106.
90. Львов, Д.С. О концепции социально-экономического развития России / Д.С. Львов, H.H. Моисеев, В.Г. Гребенников // Экономика и математические методы. 1996. -Т. 32, вып. 3.
91. Львов, Д.С. Экономика развития / Д.С. Львов. М.: Экзамен, 2002.
92. Львов, Д.С. Экономика развития России // Труды Всероссийского симпозиума по миниэкономике: пленарные доклады / Д.С. Львов. -Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2002.
93. Мазлоев, В.З. Агропромышленные объединения холдингового типа / В.З. Мазлоев, К.К. Кумехов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001. - № 8.
94. Мазлоев, В.З. Агропромышленные объединения холдингового типа / В.З. Мазлоев, К.К. Кумехов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001. - № 8.
95. Макаров, В.Л. Бартер в России: институциональный этап / В.Л. Макаров, Г.Б. Клейнер // Вопросы экономики. 1999. - №4. - С. 79-101.
96. Макаров, В.Л. Количественные методы в экономике: не застой, а развитие / В.Л. Макаров // Экономика и математические методы. 2002.
97. Макин, Г. Система управления агропромышленным комплексом в переходный период: (методология и региональный уровень) / Г. Макин. М.: АгриПресс, 1998.
98. Маршалл, А. Принципы экономической науки, т.З: пер. с англ. / А. Маршалл. М.: Издательская группа «Прогресс», 1993. - 351 с.
99. May, В. Экономическая политика в 2004 году: поиск модели консолидации роста / В. May // Вопросы экономики. 2005. - № 1.
100. Мезоэкономика переходного периода: рынки, отрасли, предприятия. -М.: Наука, 2001.
101. Методологические положения по статистике. Вып. 1. М.: Госкомстат России, 1996.
102. Методологические положения по статистике. Вып. 2. М.: Госкомстат России, 1998.
103. Минаев, Б.А. Изменения в налогообложении добавленной стоимости / Б.А. Минаев //Финансы. 2000. - № 4.
104. Минаева, Е.В. Организационно-экономический механизм функционирования холдингов / Е.В. Минаева, А.А. Согмонян // Пищевая промышленность. 2002. - № 4.
105. Мир на рубеже тысячелетий: (прогноз развития мировой экономики до 2015 г.). М.: Изд. Дом «Новый век», 2001.
106. Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков: В 5-ти томах. Том V, кн. первая и вторая. М.: «Мысль», 2005.
107. Многоукладная аграрная экономика и российская деревня / под ред. Е.С. Строева. М.: Колос, 2001.
108. Многоукладная аграрная экономика и российская деревня / под ред. Е.С.Строева. М.: Колос, 2001.
109. Наука и высшее образование в Москве: состояние и перспективы. -1996.-№5.
110. Научный потенциал вузов Поволжского экономического района России: стат. сб.-М., 1996.
111. Национальные счета России в 1993-2000 гг.: Стат. сб. / Госкомстат России.-М., 2001,- 235 с.
112. Некипелов, А. Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе / А. Некипелов // Общество и экономика. 2001.- № 11-12.
113. Некипелов, А. Становление и функционирование экономических институтов: монография / А. Некипелов. М., 2006.
114. Нельсон, Р., Уинтер С. Эволюционная теория экономических изменений / Р. Нельсон, С. Уинтер. М.: Финстатинформ, 2000.
115. Нестеров, JI. Различия некоторых социально-экономических характеристик регионов / JI. Нестеров // Федерализм. 2001. - № 1. - С.213.
116. Нешитой, А. Анализ возможностей роста экономики / А.Нешитой // Экономист. 2003. - № 8. - С. 12-22.
117. Никонов, A.A. Спираль многовековой драмы: Аграрная наука и аграрная политика России (XVII-XX вв.): монография / A.A. Никонов. М., 1995. -416 с.
118. Основные направления агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 гг. -М.: Минсельхоз РФ, 2000.
119. Пашков, В.П. Развитие кооперации и интеграции в перерабатывающих отраслях АПК: 08.00.05: дис. на соиск. учен, степени канд. экон. наук / В.П. Пашков. Саратов, 1999.
120. Петриков, А. Ситуация в аграрном секторе и проблемы продовольственной политики / А. Петриков // Экономист. 2001. - № 7.
121. Петриков, А. Тенденции развития интегрированных агропромышленных формирований / А. Петриков //АПК: экономика, управление. 2005. - № 1. -С.26-32.
122. Петрова, Л. О значении и роли межотраслевого баланса для анализа и прогнозирования развития экономики региона (на примере Омской области) / Л. Петрикова, И. Гриднева, П. Хейфец // Вопросы статистики. 1996. - № 8.
123. Плышевский, Б. Показатели результативности рыночных реформ / Б. Плышевский // Экономист. 2002. - № 7.
124. Полтерович, В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы / В.М. Полтерович // Экономика и математические методы. 1999. -Т. 35, вып.2.
125. Попов, Е.В. Институционально-эволюционная миниэкономическая теория / Е.В. Попов. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004. -302 с.
126. Порошин, Ю.Б. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: стратегия развития и управления. / Ю.Б.Порошин. Саратов: Сарат.гос.соц.-экон.ун-т, 2004.- 216 с.
127. Портер, М. Конкуренция: учебное пособие: пер. с англ. / М. Портер. -М.: Издательский дом «Вильяме», 2000.
128. Портер, М. Международная конкуренция: пер. с англ. / М. Портер: под ред. В.Д.Щетинина. М.: Международные отношения, 1993.
129. Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2001 г. № 757 "О проведении государственных закупочных и товарных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия". М., 2001.
130. Постановление Правительства РФ от 15 марта 2001 г. № 191 "Об утверждении Положения о Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации". М., 2001.
131. Постановление Правительства РФ от 16.03. 99 № 295 "О ценовой политике в сфере агропромышленного производства". М.,1999.
132. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 28 июня 2000 г. N 192-СФ "О состоянии и мерах по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации". М., 2000.
133. Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах в 1999-2000 гг. М.: Госкомстат России, 2001.
134. Почукаева, О.В. Прогнозирование межотраслевой эффективности взаимодействующих производств / О.В. Почукаева // Проблемы прогнозирования. 2004. - № 6. - С.75-82.
135. Пригожин, А.И. Нововведения: стимулы и перспективы / А.И. Пригожин. М.,1989.
136. Пригожин, А.И. Организации: системы и люди / А.И. Пригожин. -М.,1983.
137. Продовольственная безопасность России // Экономика сельского хозяйства России. 1998. - N 4.
138. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / рук. авт. кол. Д.С. Львов. М.: ОАО «Издательство Экономика», 1999.
139. Пушкин, В. Влияние масштаба сельскохозяйственного производства на уровень его развития / В. Пушкин // АПК: экономика, управление. 2004. -№ 5. -С.40-39.
140. Пчелинцев, О.С. От поляризованного к сбалансированному развитию / О.С. Пчелинцев //Проблемы прогнозирования. 2005. - № 5. - С.4-16.
141. Пчелинцев, О.С. Региональные условия экономического роста / О.С. Пчелинцев // Проблемы прогнозирования. 2004. - № 3. - С. 53-69.
142. Региональные агросистемы: анализ и прогноз социально-экономического развития // Региональные агросистемы: экономика, социология: Ежегодник. Саратов: Ин-т аграрных проблем РАН, 2004.
143. Решетникова Е.Г. Согласование доходов и потребления: вопросы теории / Е.Г. Решетникова, Н.И. Кузнецов, С.К. Тимохина. Саратов: ИАгП РАН, 2005.
144. Родионова, O.A. Трансформация интеграционных процессов в агропродовольственной сфере России / O.A. Родионова //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001. - № 9.
145. Российский статистический ежегодник: стат. сб. / Госкомстат России. -М., 2004.
146. Россия 2015: оптимистический сценарий / Институт экономики РАН, М., 1999.
147. Россия 1997. Социально-демографическая ситуация. М.: ИСЭПН РАН, 1998.
148. Россия в цифрах. 2004: краткий стат. сб. / Федеральная служба государственной статистики. М., 2004. - 431 с.
149. Россия: экономическая конъюнктура. М., 2004.
150. Румянцева, Е.Е. Эффективность создания финансово-промышленных групп в отраслях агропромышленного комплекса / Е.Е. Румянцева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2002. № 2.
151. Рябова, Т.Ф. Экономика предприятий по хранению и переработке зерна. Микроэкономика. Макроэкономика: учебник для вузов / Т.Ф. Рябова, JÏ.C. Чешинский.- М.: «Монолит», 2000. 696 с.
152. Рябушкин, Б. Т. Система национальных счетов / Б.Т. Рябушкин, Т.А. Хоменко. М.: Финансы и статистика, 1993.
153. Сагайдак, Э. Методологические основы формирования системы цен в АПК / Э. Сагайдак // Экономика сельского хозяйства России. 2000. - № 10.
154. Саяпова, А.Р. Таблицы «Затраты-Выпуск» в анализе и прогнозированииструктурных параметров экономики региона / А.Р. Саяпова // Проблемыпрогнозирования. 2004. - №6 .- С.28-40.
155. Свиннен, Й. Аграрные преобразования в странах с переходной экономикой /Й. Свиннен, К. Макурс//Вопросы экономики. 2001.-№ 8 -С.118-129.
156. Свиннен, И. Аграрные преобразования в странах с переходной экономикой / Й. Свиннен, К. Макурс // Вопросы экономики. 2001,- № 8 -С.118-129.
157. Селезнев, А. Разнонаправленность экономических процессов / А. Селезнев // Экономист. 2005. - № 3. - С.30-40.
158. Сельское хозяйство России и зарубежных стран. М.: НИИТЭИагропром, 1996.
159. Сенашенко, В. Университеты как учебно-методические центры / В. Сенашенко, Н. Сенаторова //Высшее образование в России. 1977. - № 3.
160. Сергеев, В.Н. Пищевая промышленность России в рыночной экономике (1990-2003 гг.) / В.Н. Сергеев // Пищевая промышленность. 2000. - № 1. -С. 42-46.
161. Серова, Е. Аграрная политика и группы интересов / Е. Серова. // РоШекопош. - 1999. - №1. - С.36-53. (Российско-германский журнал по экономической теории и практике).
162. Серова, Е. Рынок покупных ресурсов для сельского хозяйства / Е. Серова, О. Шик //Вопросы экономики. 2005. - № 6. - С. 60-71.
163. Система таблиц «Затраты Выпуск» России за 1998 - 1999 годы: стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2002. - 224 с.
164. Система таблиц «Затраты Выпуск» России за 2000 год: стат. сб./ Федеральная служба государственной статистики. - М., 2003. - 116 с.
165. Система таблиц «Затраты Выпуск» России за 2001 год: стат. сб./ Федеральная служба государственной статистики. - М., 2004. - 116 с.
166. Солопов, В.А. Перспективные формы интеграции на региональном рынке зерна и хлебопродуктов / В.А. Солопов, С.А. Жидков //Зерновоехозяйство. 2002 - № 4.
167. Солопов, В.А., Жидков С.А. Перспективные формы интеграции на региональном рынке зерна и хлебопродуктов / В.А. Солопов, С.А. Жидков // Зерновое хозяйство. 2002. - №4. - С.4-8.
168. Социально-экономическое положение России в 2005 году. М.: Агентство по статистике РФ, 2006.
169. Статистические материалы и результаты исследований развития агропромышленного производства России. М.: Российская Академия сельскохозяйственных наук, 2000.
170. Статистические материалы по состоянию и развитию АПК России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2005.-№5.
171. Стиглиц, Дж. Куда ведут реформы? (К десятилетию начала переходных процессов) / Дж. Стиглиц // Вопросы экономики. 1999.- №7.- С. 4-30.
172. Суриков, А.Е. Доходы населения. Опыт количественных измерений / А.Е. Суриков. М.: Финансы и статистика, 2000.
173. Сухорукова, A.M. Доходы, уровень жизни, заработная плата: их соотношение в пищевой промышленности региона / A.M. Сухорукова // Экономические проблемы региона. Саратов: Министерство экономики и инвестиционной политики Саратовской области, 1997. - № 1.
174. Таблицы «Затраты Выпуск» России за 1996 - 1997 годы: стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2001. - 179 с.
175. Таблицы «Затраты Выпуск» России за 1996-2000 годы: стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2004.
176. Тихонов, В.А. Агропромышленный комплекс: пропорциональность развития / В.А. Тихонов, M.JI. Лезина. М.: Знание, 1986.
177. Трейси, М. Сельское хозяйство и продовольствие в экономике развитых стран. Введение в теорию, практику и политику / М. Трейси. СПб.: Экономическая школа, 1995. - 431 с.
178. Трейси, М. Сельское хозяйство и продовольствие в экономике развитых стран. Введение в теорию, практику и политику / М. Трейси. СПб.: Экономическая школа, 1995.
179. Тюрина, Е.Б. Состояние основных отраслей АПК и продовольственная безопасность России / Е.Б. Тюрина //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2002. - № 5.
180. Узун, В. Эффективность крупного и малого бизнеса в сельском хозяйстве / В. Узун // Вопросы экономики. 2005. - № 6. - С. 109 - 119.
181. Узяков, М.Н. Экономический рост в России: количественная и качественная составляющие / М.Н. Узяков // Проблемы прогнозирования. -2004.-№3.-С. 15-26.
182. Уильямсон, О. Экономические институты капитализма / О. Уильямсон. -СПб., 1996.
183. Ушачев, И. Организация и функционирование агропромышленных формирований холдингового типа / И. Ушачев, А. Анисимов, А. Югай, В. Арашуков // АПК: экономика, управление. 2002.- № 3. - С.25-35.
184. Ушачев, И. Социально-экономические факторы устойчивого развития АПК / И. Ушачев // Экономист. 2005. - № 3.
185. Ушачев, И.Г. Прогноз развития российского агропромышленного производства на период до 2010 года / И.Г. Ушачев, А.И. Алтухов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 2002.- № 8. С.8.
186. Фальцман, В. Факторы спроса на отраслевую науку / В. Фальцман, Е. Карепанов, JI. Давыдова // Вопросы экономики. 1997. - № 9.
187. Федеральный закон от 09 июля 2002 г. № 83 ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей». - М., 2002.
188. Федоренко, Н.П. Вспоминая пошлое, заглядываю в будущее / Н.П. Федоренко. М.: Наука, 1999.
189. Филиппов, А.Д. Высшая школа в США. М., 1981.
190. Фомин, Д. Диспаритет цен как фактор межотраслевого обмена в АПК / Д. Фомин // Экономика сельского хозяйства России. 2000. - № 2.
191. Цветков, В. Вертикальная интеграция и ФПГ / В. Цветков // Экономист.- 2002. № 3.
192. Чаянов, A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации / A.B. Чаянов // Избранные труды. — М.: Колос, 1993.
193. Черняев, А.А. Кооперация в АПК: уроки прошлого и проблемы ее возрождения / А.А. Черняев, Б.З. Дворкин, И.П. Глебов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1997. -№11.-С. 38-40.
194. Черняев, А.А. Кооперация в АПК: уроки прошлого и проблемы ее возрождения / А.А. Черняев, Б.З. Дворкин, И.П. Глебов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1997. - № 11. - С. 38-40.
195. Шмелев, Г.И. Эффективность личных подсобных хозяйств / Г.И. Шмелев // Аграрная наука. 1995. - № 4.
196. Яременко, Ю.В. Приоритеты структурной политики и опыт реформ: Избранные труды в трех томах / Ю.В. Яременко. М.: Наука, 1999.
197. Яременко, Ю.В. Теория и методология исследования многоуровневой экономики / Ю.В. Яременко. М.: Наука, 1997.
198. Яременко, Ю.В. Экономическая политика и управление отечественным хозяйством / Ю.В. Яременко //Проблемы прогнозирования. 1997. - № 6.
199. Aron, J. Growth and Institutions: A Review of the Evidence. The World Bank Research Observer, v. 15, №.1, 99-135.
200. Deneckere R. Demand Uncertainty, Inventories and Resale Price Maintenance / R. Deneckere, H. Marvel, J. Peck // Quarterly Journal of Economics. 1996. Vol. 61, № 3. - P.885-913.
201. Earle, J. S., S. Estrin, and L. Leshchenko. «Ownership Structures, Patterns of
202. Control, and Enterprise Behavior in Russia.» In: Simon Commander, Q. Fan, and
203. Mark Schaffer, Eds., Enterprise Restructuring and Economic Policy in Russia, 205-252. Washington, D.C.: 1996, The World Bank.
204. Hellman, J. Intervention. Corruption and Capture. The nexus between enterprises and the state / J. Hellman, M.Schankerman // Economics of Transition. -2000.- Vol. 8(3).-P. 545-576.
205. Ofer, G. Modern Economics Education in Tes: Technology Transfer to Russia / G. Ofer, V.Polterovich // Comparative Economic Studies. 2000. Vol. XLII, №. 2.-P. 5-36.
206. Rey P. The Role of Exclusive Territories in Producers' Competition / P. Rey, J. Stiglitz // The Rand Journal of Economics. 1995. - Vol. 26. - P. 431-451.
207. Smith Vernon, L. Microeconomic System as an Experimental Science. / L. Smith Vernon // American Economic Review. 1982.
208. Stiglitz, J. Scan globally, reinvent locally: knowledge infrastructure and the localization of knowledge. In: Diane Stone (ed.) Banking on Knowledge / J. Stiglitz // The Genesis of the Global Development Network. 2000. - P. 24-43.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.