Теоретическое обоснование, усовершенствование и разработка мероприятий, направленных на оптимизацию технологий естественной биологической очистки сточных вод с возможностью использования их на орошение и рыборазведение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, доктор ветеринарных наук Смирнова, Ирина Робертовна

  • Смирнова, Ирина Робертовна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 341
Смирнова, Ирина Робертовна. Теоретическое обоснование, усовершенствование и разработка мероприятий, направленных на оптимизацию технологий естественной биологической очистки сточных вод с возможностью использования их на орошение и рыборазведение: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 1997. 341 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Смирнова, Ирина Робертовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. СОСТАВ НАВОЗНЫХ СТОКОВ И СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ, ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ДР.

2.1. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ЖИДКОГО НАВОЗА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА.

2.2. СОВРЕМЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ ПО УДАЛЕНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И УТИЛИЗАЦИИ ЖИДКОГО НАВОЗА И СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

2.3. РОЛЬ ЖИДКОГО НАВОЗА В РАСПРОСТРАНЕНИИ ИНФЕКЦИЙ И ИНВАЗИЙ.

2.4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ НАВОЗА И СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

2.4.1. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОД11.

2.4.2. ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

2.5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЧИСТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ЖИДКОГО НАВОЗА И СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

2.5.1. ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЕ ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ (ЗПО).

2.5.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРУДЫ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. МЕСТО РАБОТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ УТИЛИЗАЦИИ сточны; ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ.

3.2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЬГОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (АК) МИКРОВОДОРОСЛЕЙ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ И САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ СТОЧНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ МОДЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.3.ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ФИТОПЛАНКТОНА И МАКРОФИТОВ НА ПРОЦЕССЫ САМООЧИЩЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД.

3.4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ПРОЦЕССЫ САМООЧИЩЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД.

3.5. РАЗРАБОТКА ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И ОСНОВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ УТИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД СВИНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ в БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ.

3.5.1. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОТАНИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКИ С ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ (ВВР) ДЛЯ ДООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

3.5.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЫБОПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА СВИНОВОДЧЕСКИХ СТОКАХ, ОЧИЩЕННЫХ И ОБЕЗЗАРАЖЕННЫХ В ПРУДАХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ И НА БОТАНИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКЕ С ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ (ВЬР).

3.5.3. ИЗУЧЕНИЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ МОЛОДИ КАРПА В РЫБОВОДНОМ ПРУДУ НА ОЧИЩЕННЫХ И ОБЕЗЗАРАЖЕН ЛЫХ СТОЧНЫХ ВОДАХ.

3.5.4. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОЛОДИ КАРПА, ВЫРАЩЕННОЙ В РЫБОВОДНО- БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ.

3.6. РАЗРАБОТКА ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ Л ОСНОВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ УТИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД ПТИЦЕФАБРИК В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ.

3.7.ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОЧН1IX ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОЧИЩЕННЫХ И ОБЕЗЗАРАЖЕННЫХ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ, НА ОРОШЕНИЕ.

3.7.1. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИИ СТОЧНЫХ ВОД КЛИНСКОГО МЯСОКОМБИНАТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование, усовершенствование и разработка мероприятий, направленных на оптимизацию технологий естественной биологической очистки сточных вод с возможностью использования их на орошение и рыборазведение»

Актуальность проблемы. Охрана окружающей Среды в настоящее время приобрела мировое значение. Загрязнение водных ресурсов, атмосферного воздуха, почвы и растительности происходит вследствие урбанизации и интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства.

После пуска в эксплуатацию крупных сельскохозяйственных предприятий по производству и переработке свинвны, говядины и молока в зонах промышленного животноводства стала создаваться сложная экологическая ситуация.

Перевод животноводства на промышленную основу изменил технологию удаления навоза из животноводческих помещений, где стали внедряться системы гидросмыва и самосплава, что привело к образованию большого количества бесподстилочного навоза (полужидкого, жидкого и, особенно, навозных стоков).

Большой выход бесподстилочного навоза и накопление его на ограниченных территориях животноводческих комплексов стали причинами высокой гидравлической нагрузки на очистные сооружения и кормовые угодья, что осложнило их эксплуатацию, а также создало угрозу загрязнения поверхностных и грунтовых вод, воздушного бассейна различными вредными веществами. К тому же, большинство животноводческих ферм и комплексов было построено на территориях с недостаточной площадью для утилизации годового объема навоза. Случалось, что для их строительства сначала выбирали место, а затем, исходя их имеющегося земельного фонда, отводили участки для утилизации навоза.

При строительстве очистных сооружений этих предприятий в технико-экономических обоснованиях недостаточно внимания уделяли климатическим, почвенно-мелиоративным, гидрологическим условиям, при которых снижалась бы возможность загрязнения атмосферного воздуха, почвы, растений и воды.

Одновременно следует упомянуть, что самые крупные комплексы, преимущественно свиноводческие , были размещены вблизи городов с интенсивным промышленным производством, то есть в регионах с высокой экологической напряженностью, что осложнило эту ситуацию в соответствующих районах.

На многих животноводческих комплексах эксплуатируются технологические системы подготовки и использования бесподстилочного навоза, которые не предусматривают санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные и природоохранные мероприятия. По этой причине эти предприятия оказались интенсивными источниками загрязнения окружающей Среды.

В настоящее время особое социально-экономическое значение приобретает проблема охраны от загрязнения водных ресурсов. Известно, что из общего количества воды на нашей планете, количество пригодной для непосредственного использования, составяет 25-30%. В связи с этим, особенно четко вырисовывается ответственность людей за сохранение чистоты природных вод, их многократное использование в производстве. Именно это определяет научные поиски, направленные на

СС получение чистои воды из отходов всех видов промышленности, в том числе, и животноводства.

Сброс в водные объекты недостаточно очищенных или совсем неочищенных сточных вод, богатых органическими веществами, фосфором, азотом вызывает прежде всего эвтрофикацию водоемов, приводит к загрязнению 12% всего речного стока. В связи с этим, вода в реках меняет свой вкус, приобретает болотный запах. В ней падает содержание кислорода; наблюдается гибель рыбы и водной растительности. В результате такой водоем нельзя использовать для купания, водного спорта, рыбоводства и рыболовства .

В то же время известно, что навоз и сточные воды могут служить факторами передачи более 100 видов микроорганизмов - возбудителей болезней животных и человека. Они контаминированы патогенными бактериями, микроскопическими грибами, патогенными Protozoa, яйцами гельминтов. Проблема их деконтаминации является актуальной как в санитарном, так и в экономическом аспектах. Поэтому очистка, обеззараживание и утилизация навоза и сточных вод агропромышленного сектора - проблема, решаемая во всех без исключения странах мира, где развивается промышленное производство, и стоящая на стыке биотехнологии и ветеринарной санитарии. Развитие этого направления идет по пути использования экологически безопасных технологий на основе естественных природных процессов. При этом, очистные сооружения рассматриваются не как технологические конструкции, а как антропогенные экосистемы.

Разрабатываются, внедряются и усовершенствуются способы деконтаминации отходов животноводства на основе использования биоценозов не только естественно сформировавшихся, но и искусственно созданных селекционированных штаммов и культур высших водных растений, водорослей, бактерий и других организмов.

В этом плане наиболее приемлемым является использование систем биологических прудов различной направленности.

Использование таких систем позволяет достичь высокой степени очистки сточных вод от различных органических веществ и возбудителей инфекционных заболеваний. Одновременно решаются задачи получения дополнительных объемов чистой воды для повторного использования, а также повышения эффективности рыбоводства и получения высококачественного рыбопосадочного материала.

Анализ существующих систем удаления, переработки, обеззараживания и использования отходов животноводческих комплексов и ферм позволяет выделить три основных направления: а) использование их на удобрения; б) очистка в сооружениях коммунального типа с повторным использованием очищенных стоков; в) переработка в кормовые продукты.

В нашей стране разрабатываются способы обеззараживания и использования навоза и сточных вод во всех трех направлениях. Проводятся также работы по использованию отходов животноводства для получения метана, выращивания водорослей, дрожжей и грибков, культивирования кормовых безпозвоночных животных.

С экологических и биоэнергетических позиций технологические системы, предполагающие переработку отходов производства и животноводства в кормовые продукты, могут сыграть большую роль в улучшении баланса белка в сельскохозяйственном производстве, что составляет важную народнохозяйственную проблему, имеющую глобальное значение.

Уже сейчас мировое производство белка в 1,5 - 3 раза меньше требуемого количества, и поэтому с ростом народонаселения потребность в белке будет возрастать.

Комплексы технологических систем, с включением биологических методов, позволяют создавать биохимические циклы органических веществ и энергии в рамках интенсивного сельскохозяйственного производства с включением в них возрастающих количеств органических отходов.

Особенно актуальной оказалась проблема использования естественных биологических способов переработки отходов агропромышленного производства, с учетом использования гидравлических систем удаления навоза и искусственной биологической очистки стоков, которые не обеспечивают подготовки их до норм сброса в водоемы.

Настоящая работа посвящена разработке вопросов использования естественных биологических систем, как наиболее экологически безвредных и экономичных, для очистки и обеззараживания сточных вод с целью их дальнейшего использования на орошение, рыборазведение и сброс в водоемы.

Изучение влияния комплекса гидробионтов на формирование санитарно-бактериологических характеристик сточных вод в процессе их очистки в биоэкосистемах - актуальная задача, решение которой дает повод к созданию экологически безопасных способов деконтаминации агропромышленных стоков.

Научная новизна.

В многолетних экспериментальных и опытно-производственных условиях установлена интенсивность бактериального обсеменения сточных вод, а также их самоочищающая способность в различных системах естественной биологической очистки.

Впервые в условиях модельных лабораторных экспериментов изучена выживаемость условно-патогенной и санитарно-показательной микрофлоры под влиянием альгологического комплекса (АК) микроводорослей и отдельных факторов внешней Среды.

Изучен механизм антибактериального действия фитопланктона и макрофитов на процессы самоочищения сточных вод.

Впервые, с учетом результатов проведенных экспериментов, разработаны технологические и ветеринарно-санитарные режимы использования ассоциации АК мироводорослей, ракообразных и рыбы для оптимизации процессов очистки и обеззараживания стоков в системах биопрудов.

Разработана и внедрена углубленная доочистка свиноводческих стоков на ботанической площадке с высшей водной растительностью (ВВР).

Разработана технология выращивания рыбопосадочного материала на очищенных и обеззараженных стоках в системе биологических прудов.

Разработаны ветеринарно-санитарные правила и основные экологические положения по утилизации сточных вод птицефабрик в биологических прудах.

Изучена возможность использования утилизированных сточных вод предприятий перерабатывающей промышленности на орошение.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработаны ветеринарно-санитарные правила использования систем естественной биологической очистки животноводческих стоков при подготовке их для орошения и рыборазведения.

Разработаны технологии выращивания рыбопосадочного материала в рыбоводно-биологических прудах на свиноводческих стоках, прошедших очистку и обеззараживание в системе биологических прудов и на площадке с высшей водной растительностью.

Реализация результатов исследований.

Научные разработки, положения и выводы вошли в "Ветеринарно-санитарные правила использования систем естественной биологической очистки животноводческих стоков при подготовке их для орошения и рыборазведения" (М., 1996 г.), в "Методические рекомендации по технологии выращивания рыбопосадочного материала в рыбоводно-биологических прудах на свиноводческих стоках, прошедших очистку и обеззараживание в системе биологических прудов и на площадке с высшей водной растительностью". (М.,1993), в "Рекомендации по использованию стоков убойного цеха Клинского мясокомбината для орошения цветочных культур в совхозе "Победа" Клинского района Московской области." (М., 1991), в "Пособие по устройству и эксплуатации сооружений естественной биологической очистки сточных вод для малых населенных пунктов, свиноводческих и птицеводческих предприятий". (М., 1994).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученых Советов Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, ВНПО "Прогресс" по сельскохозяйственному использованию сточных вод (пос. Купавна. Московской обл.) - (1989-1995 г.г.); Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам "Гигиена, ветеринарная санитария и экология животноводства"(г.

Чебоксары, 1994 г.); секциях "Зоогигиена, ветеринарная санитария и охрана окружающей Среды" Отделения Ветеринарной Медицины РАСХН (г. Москва, 1991 г.); секциях "Свиноводство", "Рыбоводство" Отделения Зоотехнии РАСХН (г. Москва, 1993-1995 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 19 печатных работах, опубликованы в трудах ВНИИВСГЭ, ВНПО "Прогресс" по сельскохозяйственному использованию сточных вод, материалах Всероссийской научно-производственной конференции (1994), в журналах "Вестник РАСХН", "Веиеринария", "Свиноводство".

Основой диссертационной работы являются результаты исследований по научно-технической проблеме 0.85.01. (задание 10.10.Т) "Провести научно - исследовательские работы по обеззараживанию сточных вод населенных пунктов, птицеводческих и других предприятий для использования их на орошение кормовых угодий"; хоздоговорные работы с ВНПО "Прогресс" (1988-1993 г.г.) по темам "Разработать ситему прудовой очистки сточных вод населенных пунктов, птицеводческих предприятий и других производств для последующего их использования на орошение в различных почвенно-климатических зонах", "Подготовка сточных вод на сооружениях естественной биологической очистки с последующим использованием их на орошение и рыборазведение"; научно-техническая программа 05.17.Н4 (задание 7.6.91.95.) "Изучить закономерности естественной санации водных экосистем и на их основе усовершенствовать биотехнологии прудовой очистки и обеззараживания сточных вод животноводческих и птицеводческих предприятий".

Представленные в диссертации результаты исследований получены на основе экспериментальных работ, выполненных лично автором по самостоятельным планам Государственных и Межведомственных программ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Смирнова, Ирина Робертовна

ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что существующая технология утилизации сточных вод в системе рыбоводно-биологических прудов, функционирующих в проточном режиме недостаточно обеспечивает их очистку и обеззараживание до нормативных требований, предъявляемых к биологически полноценной воде и не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям для использования их в оборотных производственных целях с учетом экономного расходования водных ресурсов и охраны окружающей Среды.

2. На основании натурных производственных и экспериментальных данных доказана целесообразность использования систем рыбоводно-биологических прудов для очистки и утилизации сточных вод с учетом ветеринарно-санитарных правил и экологических требований. В технологическом процессе переработки стоков она может быть рекомендована как самостоятельная технологическая линия для естественной биологической очистки или доочистки сточных вод, а также в комплексе с земледельческими полями орошения, удобряемыми навозными стоками.

3. Впервые выявлена активная роль различных ассоциаций гидробиологических культур из простейших (инфузорий - Рагатасшт саиёаШт, Сорероёа, мелких жгутиковых - класс МаБ^орИога, амеб и эвгленовых); АК микроводорослей (протококовых - СЬ.уиЦапБ, Ь и В мезосапробов) и зоопланктона из отрядов Оаёогега и Сорерос1а в процессе очистки и утилизации стоков агропромышленных предприятий в системах естественной биологической переработки.

4. Изучен механизм антибактериального действия фитопланктона и установлена прямая зависимость сроков гибели условно-патогенной и санитарно-показательной микрофлоры от первичной обработки стоков, концентрации и объема вносимого АК микроводорослей.

При объеме водорослей 200-250 мл (сухой вес биомассы 146-184 мг/л) обеззараживание сточных вод происходило через 30-50 дней, при объеме 500 мл (сухой вес биомассы 350 мг/л) энтеропатогенная микрофлора теряла жизнеспособность через 13-20 дней, микобактерии туберкулеза ( штамм В-5 ) - через 30 дней. Увеличение вносимого объема микроводорослей до 700 мл (сухой вес 513 мг/л), предварительная фильтрация стоков и разбавление их 1:1 вызывало гибель условно-патогенной и санитарно-показательной микрофлоры через 7 дней, микобактерии туберкулеза ( штамм В-5 ) - через 13 дней. Дальнейшее увеличение дозы вносимого альгологического комплекса микроводорослей до 1000 мл (сухой вес 750 мг/л) не влияло на сроки выживаемости изучаемой микрофлоры.

5. Разработаны и внедрены ветеринарно-санитарные и технологические режимы использования ассоциации гидробиологических культур для оптимизации процессов обеззараживания стоков в системах биопрудов. К ним относятся: температура окружающей Среды 22-25° С, температура водной Среды 20-22° С, интенсивность освещения 350 лк, концентрация взвешенных веществ до 120 мг/л, БПК5 40-60 мг/л, содержание азота 100-120 мг/л, количество растворенного кислорода до 16-18 мг/л. Продолжительность контакта ассоциации гидробиологических культур ( при объеме 700 мл/л ) для обеззараживания сточных вод от условно-патогенной и санитарно-показательной микрофлоры должна быть не менее 5 суток, а при наличии микобактерий туберкулеза - не менее 13 суток.

6. Разработана и внедрена углубленная доочистка и утилизация свиноводческих стоков на "Ботанической площадке" с высшей водной растительностью.

Установлено, что процесс очистки и утилизации сточных вод в системе биопрудов и на "Ботанической площадке" с ВВР зависел от сезона года, температуры окружающей среды, уровня инсоляции и степени развития адаптированного АК гидробионтов.

7. Получение сточных вод, очищенных и обеззараженных до стабилизационного уровня, по предложенной нами технологии, позволило приступить к выращиванию в последней ступени биологических прудов (рыбоводных) рыбопосадочного материала.

8. Определены основные гидрохимические и санитарно-бактериологические параметры воды в рыбоводно-биологических прудах, разработаны нормативы плотности посадки молодняка рыбы, способствующие увеличению рыбопродуктивности прудов.

9. Молодь карпа, выращенная в рыбоводных прудах при оптимальной плотности посадки (30-40 тыс.шт/га) характеризовалась высокой интенсивностью роста и развития. Средняя живая масса сеголеток карпа находилась в пределах 26,2-31,2 г., содержание жира и сырого протеина составляло, соответственно, 8,0-8,3 и 14,1-14,7%, коэффициент упитанности был равен 3,2-3,3.

10. Разработана и внедрена технология утилизации высококонцентрированных стоков птицеводческих предприятий в системе естественной биологической очистки, включающая предварительное осветление стоков, их последующее разбавление в зависимости от плотности стоков,альголизацию адаптированным АК микроводорослей в объеме 500-700 мг/л и соблюдение технологических режимов и ветеринарно-санитарных правил при эксплуатации очистных сооружений указанных предприятий.

11. Применение технологии утилизации концентрированных стоков в системе естенственной биологической очистки в практике промышленного птицеводства способствует улучшению ветеринарного благополучия, получению дополнительного экономического эффекта за счет использования очищенных стоков на земледельческих полях орошения (ЗПО) и обеспечивает надлежащую охрану окружающей природной среды в зоне расположения птицеводческих предприятий.

12. Предложена универсальная технология утилизации стоков убойных цехов мясокомбинатов в БОКС-прудах путем их разбавления в соотношениях 1:3-1:5 (в зависимости от концентрации) и последующего внесения в них адаптированного АК микроводорослей, которая обеспечивает снижение санитарно-показательной микрофлоры до стабилизационного уровня (коли-титр 1,0).

13. Доказана целесообразность использования утилизированных стоков убойного цеха мясокомбината на орошение декоративных (цветочных) культур, что способствует повышению их урожайности до 50%; оказывает положительное влияние на микробиологическую активность и плодородие дерново-подзолистых почв; позволяет ликвидировать образование дренажного стока и исключить сброс его в водоемы; улучшить экологическое состояние окружающей природной среды.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Материалы диссертации вошли в следующие документы:

1. Ветеринарно-санитарные правила использования систем естественной биологической очистки животноводческих стоков при подготовке их для орошения и рыборазведения. Утв . Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ. М., 1966 г. (в соавторстве)

2. Методические рекомендации по технологии выращивания рыбопосадочного материала в рыбоводно-биологических прудах на свиноводческих стоках, прошедших очистку и обеззараживание в системе биологических прудов и на площадке с высшей водной растительностью. Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН. М., 1993 г. (в соавторстве)

3. Рекомендации по использованию стоков убойного цеха Клинского мясокомбината для орошения цветочных культур в совхозе "Победа" Клинского района Московской области. Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН. М., 1991 г. (в соавторстве)

4. Пособие по устройству и эксплуатации сооружений естественной биологической очистки сточных вод для малых населенных пунктов, свиноводческих и птицеводческих предприятий. Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ. М., 1996 г. (в соавторстве).